Система дидактических условий построения эффективного учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миронос, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронос, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ теоретических предпосылок построения эффективного учебного процесса. II
1.1. Цели обучения как фактор, определяющий требования к организации процесса усвоения знании.
1.2. Характеристика и связи элементов системы организации процесса усвоения знаний.
1.3. Самостоятельная работа учащихся как фактор усиления их субъективном роли в процессе усвоения знаний.
ГЛАВА 11. Условия реализации теоретических предпосылок построения эффективного учебного процесса.
2.1. Методика четкого задания целей обучения.
2.2. Условия реализации иерархической закономерности процесса усвоения знаний.
2.3. Методика выбора рациональной логики подачи и усвоения учебной информации.:.
2.4. Условия построения системы контроля за ходом и результатами обучения.
2.5. Условия организации самостоятельной работы обучаемых.
ГЛАВА III. Педагогическая эффективность реализации разработанной системы дидактических условий организации учебного процесса.
3.1. Задачи и методика педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дидактических условий построения эффективного учебного процесса»
Современный этап развития образования выдвигает требование значительного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку образованных людей, способных самостоятельно добывать знания, уверенно ориентироваться в быстро меняющихся социальных и производственных ситуациях и в нарастающем объеме разнообразной информации. Естественно, важным условием реализации этого требования является совершенствование организации обучения па основе полного учета закономерностей процесса усвоения знаний.
В этой связи нужно отметить, что в нашей стране давно ведутся работы, направленные на анализ различных аспектов учения, выявление информационных и психолого-педагогических факторов, влияющих на его эффективность, поиск и разработку методов их задействования на практике. Сегодня уже можно выделить ряд завершенных исследований, посвященных этим проблемам. Это работы:
- Ананьева Б.Г., Леонтьева А,Н., Гальперина П.Я., Раева А.И., Талызиной 11.Ф., Эльконипа Л.В., Давыдова В В., Самарина Ю.А., Мепчинскон 11.А., Кабановой-Меллер Е.Н., Ланды Л.Н., Шеварева П.А. и др., в которых показан ряд объективно существующих психологических механизмов усвоения знаний;
- Данилова М.А., Скаткина М.Н., Огородникова И.Т., Махмутова М.И., Занкова Л.В., Лернера И.Я., Загвязинского В.И. и др., в которых выявлены и описаны важные педагогические факторы, обеспечивающие эффективное управление познавательной деятельностью обучаемых;
- Щукиной Г.И., Шахмаева A.M., Лернера И.Я., Ильиной Т А., Тихонова И.И., Беспалько В.П., Белкина Е.Л. и др., в которых на основе анализа ипформапионных и психолого-педагогических показателей учебного процесса даются рекомендации по его организации;
- Кузьминой Н.В., Загвязинского В.И., Сохора A.M., Архангельского С.И., Леднева B.C., Мизинцева В.П., Белкина Е.Л. и др., в которых рассмотрены многие целесообразные методы построения учебного процесса.
Нужно отметить, что перечисленными выше и другими дидактами п психологами получены важные для теории и практики результаты. Так, например, в рамках анализа содержательного аспекта учебного процесса изучены и выявлены эффективные способы отбора и компоновки элементов, составляющих содержание учебной информации и методы разработки их рациональной логической структуры. В ходе анализа процессуально-операционного аспекта изучены и выявлены особенности учебной познавательной деятельности, систем умственных действий и операций, методы их формирования. В рамках анализа личностно-мотивационного аспекта показаны пути и способы побуждения учащихся к учению, методы формирования у них интересов и потребностей в знаниях, способы учета типологических и характерологических особенностей обучаемых и т.д.
Однако, внедряя в практику результаты, полученные в ходе исследования одного из аспектов функционирования учебного процесса, нельзя ожидать заметного эффекта, если не учитывать результаты исследований, проведенных по всем остальным аспектам. Для решения этой задачи необходим целостный (системный) подход к определению условий построения эффективного учебного процесса. Реализация такого подхода требует сочетания результатов, полученных в ходе одноплановых исследований, с многоплановой их интерпретацией, учета и увязывания между собой информационных, психологических и дидактических закономерностей функционирования системы Ч'учебный процесс".
Отсутствие завершенных работ по этому направлению побудило нас сделать выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: на основе синтеза результатов, полученных при исследованиях различных сторон, взаимодействия обучающего и обучающегося, выявить и обосновать систему дидактических условий, позволяющую учесть, четко согласовать и реализовать при организации учебного процесса информационные, психологические и дидактические закономерности его функционирования.
Решение этой проблемы - цель исследования.
Объектом исследования является система организации и осуществления учебного процесса, а его предметом - дидактические условия и методы его совершенствования.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что эффективность процесса обучения может быть значительно повышена, если при его построении и реализации будут достаточно полно учтены и согласованы специфика функционирования психологических механизмов усвоения знаний, информационные и функциональные особенности протекания познавательной деятельности учащихся. Такой учет и согласование позволят обеспечить возможность:
- осуществления четких педагогических воздействий, направленных на формирование у обучаемых знаний и развитие у них непосредственно в процессе обучения необходимых систем умственных действий;
- реализации активного взаимодействия участников процесса в условиях сложных и многоплановых связей между всеми элементами педагогической системы;
- задействования информационных структур управления процессом обучения;
- четкой дифференциации целей обучения, адекватного увязывания с ними и между собой информационных структур управления, методов и организационных форм обучения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
• изучается сущность результатов завершенных исследований по различным аспектам взаимодействия преподавателя и ученика, анализируются методики внедрения этих результатов в практику обучения, формулируются и обосновываются требования к дидактическим условиям совершенствования учебного процесса;
• теоретически обосновывается и содержательно описывается система дидактических условий, отвечающая сформулированным требованиям;
• с учетом специфики выявленной системы дидактических условий разрабатывается комплекс методик организации учебного процесса;
• экспериментально проверяется эффективность разработанного комплекса методик организации учебного процесса;
• формулируются методические рекомендации для практических работников по организации и проведению эффективного учебного процесса. ОбтеметодологмческоП основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания, и положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к научным проблемам.
В качестве специально» методологии исследования выступают системный подход к анализу педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного поиска, категориальность структуры педагогического исследования и др.
Теоретическую основу исследования составляют современные отечественные психологические концепции усвоения знаний, теории отечественных педагогов об уровневом характере учебной деятельности, основные положения системно-структурной дидактики.
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялись с помощью комплекса методов, включающего:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностику (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и т.п.);
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- педагогический эксперимент;
- статистическую обработку данных.
В ходе теоретического исследования изучались и анализировались научная и методическая литература, относящаяся к проблеме, опыт организации и проведения учебного процесса в различных учебных заведениях, пути и методы его совершенствования, обосновывалась система дидактических условий и методов эффективной реализации на практике закономерностей учебного процесса, разрабатывались методики обучения, адекватные этой системе.
В ходе экспериментальной работы организовывалось и осуществлялось экспериментальное обучение, по итогам которого корректировались разработанные методики проведения учебных занятий, подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты эксперимента, методики статистической обработки данных, проводились наблюдения, фиксация и обработка полученных результатов, качественный их анализ.
В качестве опытно-экспериментальной базы выступали: лицей № 42 г. Люберцы Московской области; АНОО (школа «Эдвайс») г. Москвы; АНОО ф (колледж экономики и информатики); АНОО (средняя школа «Новый век»).
Экспериментом были охвачены преподаватели и обучаемые различных учебных заведений - всего около 2000 человек.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась литература по проблеме, проводился анализ результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта построения и совершенствования учебного процесса, определялись подходы к выявлению дидактических условий эффективной реализации на практике закономерностей учебного процесса.
На втором этапе (1998-1999 гг.) выявлялась и обосновывалась система дидактических условий эффективной реализации на практике закономерностей учебного процесса, разрабатывались и апробировались методики проведения учебных занятий, адекватные выявленным условиям и методам.
На третьем этапе (2000 г.) осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались его результаты, оформлялась диссертация и формулировались рекомендации для практиков.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- выявлены и обоснованы перспективные подходы к заданию целей обучения и к их реализации на практике;
- сформулированы и теоретически обоснованы требования к системе условий, обеспечивающих адекватное увязывание между собой при организации учебного процесса информационных, психологических и дидактических закономерностей его функционирования;
- разработан комплекс методик, реализующих требования выявленной системы условий организации учебного процесса;
- экспериментально доказана эффективность разработанного комплекса методик.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем с позиций системного подхода показана совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу современных подходов к построению эффективного учебного процесса, выявлена, обоснована и представлена система дидактических условий их реализации на практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с проблемой совершенствования учебного процесса и позволяют выделить цели дальнейших теоретических и экспериментальных работ по этой проблеме. Кроме того, разработанные методики обучения обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение в ряде учебных заведений. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, в ключеФ пы в содержание курса "Основы современной дидактики", читаемого слушателям факультетов повышения квалификации и в Центре переподготовки менеджеров образовательных систем.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.
Па защиту выносятся следующие основные положения: • система дидактических условий, обеспечивающая активное взаимодействие участников учебного процесса, адекватное увязывание информа-Ш ционных структур управления, методов и организационных форм обучения между собой и с целями этапов процесса обучения, формирование у обучаемых не только знании, но и развитие у них определенных систем умственных действий; • методики обучения, реализующие диагностичное задание целей обучения, иерархическую закономерность процесса усвоения знаний, условия активного функционирования психологических механизмов усвоения, эффективную систему констатирующего и корректирующего контролен и систему самостоятельных работ обучаемых.
Апробация исследования (полученных результатов).
На материале исследования разработаны методические рекомендации по проектированию эффективного учебного процесса, которые внедрены в учебный процесс ряда учебных заведений (лицей № 42 г. Люберцы Московской области; АНОО (школа «Эдвайс») г. Москвы; АНОО (колледж экономики и информатики); АНОО (средняя школа «Новый век»).).
Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях: Ученого совета Центра переподготовки менеджеров образовательных систем (1999 г.); лаборатории развития образовательных систем н технологий Института общего образования (2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миронос, Людмила Сергеевна
4. Выводы
К отчету должны быть приложены экспериментальные материалы, подвергнувшиеся обработке.
Экспериментальное исследование проводилось в 1997-1999 гг. в средних учебных заведениях: лицей № 42 г. Люберцы Московской области; АНОО (школа «Эдвайс») г. Москвы; АНОО (колледж экономики и информатики); АНОО (средняя школа «Новый век»).
Непосредственное участие в эксперименте принимали работавшие под нашим руководством учителя названных школ. Эксперимент охватил 245 учащихся.
Преподаватель подпись)
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Здесь мы приводим выборочные примеры результатов обучения в контрольных и экспериментальных классах по различным учебным предметам.
Несмотря на то, что в представляемых таблицах мы показываем результаты небольшого количества учащихся, они, на наш взгляд, тем не менее, являются достаточно представительными, поскольку статистические данные, по которым оценивается эффективность обучения, набираются за счет количества элементов знаний, усваиваемых каждым учащимся (таких элементов знаний набирается несколько тысяч).
Результаты тестирования учащихся одной из экспериментальных групп даны в таблице 1.1 (учебный предмет - физика).
Обработка данных, отображенных в таблице 1.1, дала следующие значения среднего арифметического коэффициента усвоения и его среднеквадратичного отклонения:
К, =0,73 ±0,05
Полагая распределение значений коэффициента усвоения нормальным, мы вправе ожидать, что в области значений коэффициента усвоения от 0,7 и выше окажется большая часть данной группы учащихся (свойства нормального распределения позволяют утверждать, что в области К| < 0,73+0,05 находится 27,43% учащихся, а в области Кi>0,7-72,57% учащихся.
Значение скорости выполнения контрольных заданий оказалось равным
К скорости 0,518 среднее количество правильно выполненных заданий - 9,85, среднее время, затраченное на их выполнение - 19 минут).
Коэффициент объема усвоенных знаний оказался равным
Ког,«ш = 0,792 среднее количество усвоенных элементов знаний - 9,85, среднее количество знаний в эталоне - 12,43У
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование подтвердило правомерность идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать на основе системного анализа сущности имеющихся методик совершенствования процесса обучения и синтеза результатов, полученных в итоге реализации различных подходов к условиям его построения.
В ходе работы удалось показать, что при построении учебного процесса следует учитывать специфику и возможности информационных структур управления, условия активного функционирования психологических механизмов усвоения знаний, реализации иерархической закономерности процесса обучения, адекватного увязывания между собой и с целями этапов процесса обучения информационных структур управления, методов и организационных форм обучения.
В этой связи удалось разработать методики обучения, учитывающие все вышеперечисленные условия. В эксперименте было доказано, что комплекс разработанных методик обучения позволяет решать ряд важных в дидактическом отношении задач:
• во-первых, более полно реализуются при обучении дидактические принципы и, благодаря этому активнее и полноценнее усваивается программный материал;
• во-вторых, деятельность обучаемых оказывается в большей степени обращенной на суть самого процесса познания, процесса оперирования необходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний;
• в-третьих, у обучаемых при формировании знаний целенаправленно актуализируются и развиваются операциональные системы мышления, формируется аналитико-синтетический подход к изучению магериала, появляется возможность переноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности; • в-четвертых, создаваемое органичное единство обучения и развития, целенаправленное формирование у обучаемых ценностных ориентиров и установок, самостоятельности, как комплекса навыков самоорганизации, помогают оказывать целостное и достаточно широкое воздействие на личности обучаемых, поддерживать у них устойчивый интерес к учению и, в конечном итоге, положительно влиять на качество усваиваемых знаний. Существенные качественные особенности результатов обучения во всех экспериментальных группах дают основание рассматривать выявленную в ходе исследования систему дидактических условий построения учебного процесса в качестве системы, обеспечивающей четкое направление восприятия учебного материала обучаемыми, активизацию процесса познания, развитие активности и самостоятельности мышления. Кроме того, эта система позволяет органически связать содержание учебного процесса с его педагогическим направлением, с мотивами и интересами обучаемых, с оптимальными условиями протекания познавательной деятельности.
Таким образом, можно констатировать, что полученные в ходе работы результаты подтверждают правильность сформулированной гипотезы и позволяют считать задачи исследования решенными. Однако, это не снимает с повестки дня целый ряд проблем. Нужны исследования, направленные на поиск путей и методов учета индивидуальных особенностей обучаемых при разработке методик обучения, так как без этого невозможно успешно корректировать познавательную деятельность каждого обучаемого. Не менее важными являются, на наш взгляд, и проблемы обеспечения возможностей организации творческой деятельности обучаемых в учебном процессе, учета при разработке методик психических особенностей воздействия па обучаемых различных методов и средств обучения, проблемы оптимального сочетания обучающей деятельности преподавателя с применением различных средств обучения, создания методик их комплексного использования на занятиях разного дидактического назначения.