Стандартизованные контрольные процедуры как средство управления учебно-познавательной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воробьева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Стандартизованный контроль знаний как проблема дидактики
1.1. функции, цели и задачи контрольных процедур в учебном процессе.
1.2. О возможностях управления учебно-познавательной деятельностью в процессе осуществления контрольных процедур.
1.3. Требования к системам стандартизованных контрольных процедур, обеспечивающих возможность их использования для управления учебно-познавательной деятельностью.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структура и содержание стандартизованных контрольных процедур как средства управления учебно-познавательной деятельностью.
2.1 Структура и содержание стандартизованных контрольных процедур как средства активизации учебно-познавательной деятельности.
2.2. Структура и содержание стандартизованных контрольных процедур как средства актуализации психологических механизмов усвоения знаний.
2.3. Структура и содержание стандартизованных контрольных процедур как средства мотивации обучаемых на успешную учебно-иознавагельную деятельность.
2.4. Педагогическая эффективность использования в учебном процессе стандартизованного контроля знаний, разработанного в ходе исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизованные контрольные процедуры как средство управления учебно-познавательной деятельностью»
Актуальность исследования. Социальный заказ общества системе образования предусматривает необходимость подготовки к жизни людей, уверенно ориентирующихся в быстро меняющейся обстановке и в нарастающем объеме разнообразной информации. Реализация такого заказа может быть осуществлена при условии постоянного совершенствования учебно-воспитательного процесса путем улучшения организации учебно-познавательной деятельности за счет ее оптимизации, в частности, на основе учета при контроле знаний психолого-педагогических закономерностей процесса усвоения знаний.
Это отмечается в работах многих известных педагогов (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Е.Л. Белкин, Е.П. Перовский, Н.Ф. Талызина, М.Р. Кудаев, И.И. Тихонов, Г.И. Щукина и др.).
Отметим, что, учитывая это положение, многие отечественные исследователи уделяют повышенное внимание проблеме контроля в учебном процессе. В частности, это:
- Д.И. Атаев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Г.И. Щукина и др., в работах которых отражены требования к контролю знаний с позиций необходимости при его организации и проведении учета дидактических принципов и его специфических задач;
- Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.А. Каиров, И.Т. Огородников, И.И. Тихонов, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев и др., которые исследовали специфику деятельности обучаемых в процессе выполнения ими контрольных процедур;
- М.И. Зарецкий, Н.Г. Дайри, Г.И. Казьмина и др., рассмотревшие требования к дидактической направленности контроля знаний и возможности объективизации его результатов;
- А.А. Аукумс, Т.Н. Александров, Б.IT. Битинас, Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, Р.К. Касимов, В.И. Михеев, Н.М. Розенберг и др., предложившие и обосновавшие методы оценки результатов завершенных актов обучения на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения;
- Е.В. Гурьянов, С.С. Гурьяшина, В.Н. Ефимов, E.JL Белкин, A.M. Донской, Р.Ф. Кривошапрва, О.Ф. Сшиотина и др., выделившие этапы контроля, и такие его составные элементы, как цели, задачи, функции, методы, средства, формы, приемы и периодичность.
- А.В. Алимпиев, С.И. Архангельский, И.И. Мархель, В.П. Мизинцев, Э.Г. Малиночка, E.JI. Белкин и др., выявившие особенности стандартизованных контрольных процедур, осуществляемых с помощью технических средств, работающих на принципе обратной связи;
- Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.И. Тихонов, Г.Л. Таукач, Т.А. Ильина, Ю.Ф. Чубук и др., предложившие и обосновавшие классификации дидактических материалов контроля знаний, имеющие прогностическую перспективу;
- С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, A.M. Дорошкевич, М.Р. Кудаев, В.Е. Котов, A.M. Матюшкин, А.Г. Молибог и др., показавшие возможности управления учебно-познавательной деятельностью через контроль знаний.
Анализ педагогических рабо т, посвященных проблеме контроля, вообще, и стандартизованного контроля, в частности, показывает, что, несмотря на имеющиеся результаты завершенных работ, технология осуществления контрольных процедур пока еще остается недостаточно проработанной в плане обоснования ее психолого-педагогических основ. Процедуры же стандартизованного контроля, например, недостаточно объективны, его система слабо учитывает конкретные ориентиры, необходимые как для тех, кто непосредственно осуществляет контроль в учебно-воспитательном процессе, так и для тех, кто готовит для них дидактический материал. Кроме того, создаваемые и реализуемые на практике системы стандартизованного контроля часто направлены на оценку различных моделей качества знаний, строятся на основе самых разных исходных положений, как правило, обеспечивают лишь частичное решение проверочных задач и не обеспечивают условия для коррекции учебно-познавательной деятельности в процессе осуществления самих контрольных; процедур. Сегодня такая коррекция осуществляется не в ходе контроля, а как мера, принимаемая по результатам анализа его итогов.
Это приводит к тому, что независимо от целей и задач этапов обучения и специфики учебно-познавательной деятельности на этих этапах контрольные процедуры организуются совершенно одинаково, а их контрольные задания не способствуют оперативному управлению учебно-познавательной деятельностью. В то же время о важности реализации стандартизованного контроля как средства оперативной коррекции учебно-познавательной деятельности говорят многие дидакты. Например, в работах В.П. Беспалько, E.JI. Белкина, В.Н. Ефимова, М.Р. Кудаева и др. такой контроль (корректирующий контроль) выделен особо и рассматривается как органичный элемент системы управления учебно-познавательной деятельностью.
При этом отмечается, что сегодня с одной стороны, мы уже имеем фактически достаточно широкое распространение систем стандартизованного контроля знаний в учебных заведениях, с другой же стороны, несмотря на имеющиеся наработки, пока отсутствует психолого-дидактическое обоснование их построения и использования для эффективного оперативного управления учебно-познавательной деятельностью. Иначе говоря, можно отметить имеющиеся противоречия между:
- наличием достаточных психолого-педагогических данных о специфике использования систем стандартизованного контроля знаний при обучении и механическим использованием некоторых методов автоматизации управления в процессе их создания и применения;
- ориентировкой при разработке систем стандартизованного контроля знаний на достаточно формальные показатели качества результатов обучения и существенными, но слабо формализуемыми факторами, которые как раз и определяют качество управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых в образовательных учреждениях различного типа.
С учетом этих противоречий проблемой нашего исследования является определение психолого-педагогических основ систем стандартизованного контроля знаний, который позволяет успешно решать задачи управления учебно-познавательной деятельностью уже в ходе самих контрольных процедур.
Педагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Стандартизованные контрольные процедуры как средство управления учебно-познавательной деятельностью».
Целью нашего исследования является теоретическое обоснование, построение и реализация систем стандартизованного контроля знаний.
Объект исследования: управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых.
Предмет исследования: процесс организации и проведения стандартизованного контроля знаний как средство управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что оптимизация управляющих функций стандартизованных процедур контроля знаний (повышение их педагогической значимости) может быть обеспечена при: а) прогностическом моделировании различных мыслительных и практических действий обучаемых, которые реализуются ими в процессе выполнения контрольных заданий и направлены на:
- активизацию мышления обучаемых;
-актуализацию у обучаемых психологических механизмов усвоения знаний;
- формирование у обучаемых мотивации на успешное выполнение учебно-познавательной деятельности; б) разработке технологии построения стандартизованных процедур контроля, реализующих прогностические модели различных мыслительных и практических действий обучаемых.
Необходимость достижения поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Проанализировать результаты завершенных теоретических разработок по проблеме исследования и передового педагогического опыта.
2. Осуществить прогностическое моделирование различных мыслительных и практических действий обучаемых, реализуемых ими в процессе выполнения контрольных заданий.
3. Разработать технологию построения стандартизованных процедур контроля, реализующих прогностические модели различных мыслительных и практических действий обучаемых.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности внедрения в учебный процесс разработанной системы стандартизованных процедур контроля.
Общеметодологической основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения о сущности комплексного подхода к решению научных проблем.
В качестве специальной методологии выступают системный подход к анализу педагогических явлений, а также разработанные в отечественной дидактике принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальности структуры педагогического исследования, определения логики и структуры научного педагогического поиска и др.
Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке теории и концепции;
- отечественные психологические теории обучения (Ю.А. Самарин, П.Я.Гальперин, JI.H. Ланда и др.);
- теории развития мышления (Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский и др.);
- теории развития интеллекта (М.А. Холодная, В.Н. Дружинин и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.А. Бондаревская и др.);
- теории об уровневом характере учебно-познавательной деятельности (Е.Л. Белкин, И.Я. Лернер, В.П. Беспалько и др.); теории педагогического проектирования (В.М. Монахов. В.П. Беспалько, В.В. Сериков и др.);
- теория проблемного обучения (И.Л. Лернер, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов и др.);
- концепция развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).
Решение поставленных задач потребовало реализации комплекса таких методов исследования, как теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование психолого-педагогических объектов; анализ результатов анкетирования, бесед, интервьюирования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.
В ходе теоретического исследования проанализированы нормативная, научная и методическая литература, относящаяся к рассматриваемой проблеме, опыт организации и совершенствования стандартизованного контроля знаний, выявлены и обоснованы требования к структуре и содержанию дидактических материалов для контрольных процедур, разработаны подходы и методы реализации этих требований при подготовке и осуществлении на практике стандартизованного контроля знаний.
В ходе эксперимента корригировались разработанные дидактические материалы стандартизованного контроля знаний, и проводилось обучение с целью проверки эффективности внедрения в практику предлагаемой системы контрольных процедур.
При этом подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты обучения, методики статистической обработки результатов обучения, проводились наблюдения, фиксация, сбор и статистическая обработка результатов экспериментального обучения, качественный анализ появления положительного эффекта от практической реализации выполненных разработок.
Работа над диссертационным исследованием проводилась в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проведен анализ теоретических исследований по проблеме контроля, вообще, и стандартизованного контроля, в частности, опыта постановки стандартизованного контроля, теоретических основ оптимизации его управляющих функций.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) выявлены и экспериментально апробированы условия оптимизации управляющих функций стандартизованного контроля знаний и осуществлен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обработаны и проанализированы результаты педагогического эксперимента и оформлена диссертация.
Экспериментальная база исследования. В экспериментальной работе приняли участие 450 студентов и 11 преподавателей педагогических колледжей № 4 и № 6 г. Москвы и 180 студентов и 21 преподаватель факультетов педагогики и методики дошкольного образования, педагогики и методики начального образования Московского гуманитарного педагогического института и факультета педагогики и методики начального образования Адыгейского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработан подход к использованию в прогностических целях психологических моделей различных мыслительных и практических действий обучаемых, выполняемых ими в процессе контрольных процедур;
- определены методы реализации этих моделей при построении системы контроля, обеспечивающей целенаправленные: активизацию мышления обучаемых, актуализацию у них психологических механизмов усвоения знаний и формирование мотивации на успешную учебно-познавательную деятельность;
- разработаны технологии построения стандартизованных процедур контроля, реализующих прогностические модели различных мыслительных и практических действий обучаемых.
Теоретическая значимость исследования обуславливается тем, что:
- уточнены возможности стандартизованного контроля знаний по управлению учебно-познавательной деятельностью, учет которых позволяет реализовывать контроль как органичный элемент целостного учебно-воспитательного процесса; дидактически обоснованы методы построения систем стандартизованного контроля, которые позволяют целенаправленно активизировать мышление обучаемых, актуализировать психологические механизмы усвоения знаний и мотивировать обучаемых на учебно-познавательную деятельность в процессе осуществления контрольных процедур.
В целом полученные результаты расширяют представление о возможностях усиления педагогической значимости стандартизованного контроля и его особенностях как элемента системы управления учебно-познавательной деятельностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- реализация разработанных условий управления учебно-познавательной деятельностью в процессе стандартизованного контроля знаний повышает эффективность методик обучения по самым различным учебным курсам на разных уровнях образования;
- разработанные методические рекомендации для практических; работников учебных заведений способствуют повышению уровня их профессиональной деятельности;
- полученные результаты могут быть использованы в курсе «Педагогика» (раздел «Дидактика») при обучении студентов в колледжах и вузах, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, позволяющими реализовать личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, информационный подходы; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Методики построения систем стандартизованных контрольных процедур, обеспечивающих эффективность управления учебно-познавательной деятельностью через целенаправленную активизацию мышления обучаемых, актуализацию психологических механизмов усвоения знаний и мотивацию на учебно-познавательную деятельность.
2. Технологии создания контролирующих программ для разработанных систем стандартизованного контроля знаний.
3. Результаты внедрения в педагогическую практику разработанных систем стандартизованных контрольных процедур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- педагогических советах Московских педагогических колледжей №№ 4, 6 (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.);
- кафедре педагогики и методик преподавания в начальной школе Московского гуманитарного педагогического института (2002, 2003, 2004г.г.);
- Центре переподготовки менеджеров образовательных систем (2004, 2005 г.г.).
Подходы и методы построения структур и содержания систем стандартизованного контроля знаний реализованы в учебном процессе Московского педагогического колледжа № 4, кафедры педагогики и методик преподавания в начальной школе Московского гуманитарного педагогического института, Центра переподготовки менеджеров образовательных систем.
Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемой и использованной литературы, включающего 180 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воробьева, Татьяна Михайловна
Выводы по второй главе
1. Анализ содержания и результатов исследований отечественных психологов, посвященных выявлению основных компонентов психологической структуры действий, значимости в мыслительных , процессах «операционального смысла усваиваемых знаний», особенностей систем умственных действий, составляющих основу психологических механизмов усвоения знаний, позволил сформулировать и обосновать требования, которым должны отвечать системы стандартизованных процедур контроля, обеспечивающие реализацию у обучаемых прогностических психологических моделей.
2. Активизации учебно-познавательной деятельности стандартизованный контроль будет способствовать тогда, когда в основе прогностической модели, реализуемой системой контрольных процедур, будет лежать идея «запрета» нежелательных действий при разрешении ситуаций, предлагаемых контрольным заданием. При этом:
- Реализация идеи «запрета» в системе контрольных заданий предусматривает в них наличие ориентиров, предохраняющих обучаемых от наиболее опасных в педагогическом плане ошибок усвоения или использования контрольных понятий.
- Для осуществления прогностически сильной модели «запрета» каждая контрольная операция в системе заданий должна быть продуктом одного из педагогически значимых мыслительных действий, осуществляемых при разрешении ситуации, предлагаемой контрольным заданием.
- Разработка ответов к контрольным заданиям должна обеспечивать наличие альтернативного ряда правдоподобных ответов (для проверки знаний первого уровня (по классификации В.П. Беспалько) достаточно внешнего правдоподобия. Для проверки знаний более высокого уровня обученности внешнее правдоподобие ответов остается значимым фактом, однако, ведущим становится правдоподобие содержанию мыслительных действий контролируемого).
3. В основе обоснования реализуемого в главе подхода к созданию систем стандартизованного контроля знаний, обеспечивающего актуализацию у обучаемых тех психологических механизмов, на базе которых должна усваиваться новая информация, должно лежать следующее:
- учет целевых установок того этапа учебного занятия, который будет следовать после контрольной процедуры;
- учет специфики операциональной структуры мышления, на базе функционирования которой будет вводиться в сознание обучаемых новая информация.
Учет целевых установок этапа учебного занятия при контроле может быть осуществлен задействованием в ходе процесса решения познавательных задач, адекватных выделенным дидактами следующим установкам:
- сформировать или актуализировать у обучаемых знания, лежащие в основе умений выделять и отбирать факты, характеризующие те или иные объекты и явления;
- научить обучаемых привлекать для разрешения возникающих теоретических проблем уже сформированные у них системы знаний;
- обучить обучаемых способам организации познавательных действий.
Учет специфики операциональной структуры мышления может быть осуществлен, если операции, выполняемые в ходе контрольных процедур, будут адекватными характеру и последовательности умственных действий, составляющих основу того или иного психологического механизма усвоения.
4. При разработке систем стандартизованных процедур контроля, актуализирующих у обучаемых операциональную структуру мышления, описанную в теории поэтапного формирования умственных действий, необходимо, чтобы контрольная процедура:
- предусматривала обязательность решения познавательной задачи второго типа;
- обеспечивала выполнение следующей последовательности таких действий, как: определение цели необходимых действий и их ориентиров, представление действий во внешнеречевой форме, перевод действий из внешнеречевой формы в форму речи «про себя», и, наконец, выполнение умственных действий.
5. При разработке системы стандартизованных процедур контроля, актуализирующих у обучаемого операциональную структуру мышления, описанную в ассоциативно-рефлекторной концепции усвоения, необходимо, чтобы контрольная процедура:
- предусматривала обязательность решения познавательной задачи первого типа;
- обеспечивала выполнение следующей последовательности таких действий, как: образование локальных ассоциаций, отражающих связи между изучаемым объектом и другими, близкими ему объектами, сравнение отдельных изучаемых объектов и выделение признаков смежности, классификации объектов, образование внутрисистемных ассоциаций, отражающих связи между объектами в обобщенном виде и, наконец, обобщение свойств изучаемых объектов, сравнение их со свойствами объектов других систем.
6. При разработке систем стандартизованного контроля, актуализирующих у обучаемого операциональную структуру мышления, описанную в теории алгоритмизации, необходимо, чтобы контрольная процедура:
- предусматривала обязательность решения познавательной задачи третьего типа;
- обеспечивала выполнение последовательности контрольных операций, соответствующих алгоритмам распознавания и преобразования.
7. Анализ психолого-дидактических исследований, посвященных проблеме мотивации, показал, что:
- мотивы можно формировать и актуализировать в ходе обучения, осуществляя параллельно с ним подготовку (настройку) субъекта (обучающегося) к осуществлению определенной деятельности;
- условия, в которых осуществляется учебная деятельность, сами по себе, могут являться мотивообразующими факторами;
- в качестве мотивообразующего фактора в обучении дидактами обозначается такая организация учебного процесса, которая позволяет перевести учебно-познавательную деятельность или на теоретический уровень мышления, или на уровень исследовательской деятельности, или на уровень, позволяющий учащимся испытывать чувство эмоционального удовлетворения от выполненной работы.
8. Формированию мотивации обучаемых на успешную учебно-познавательную деятельность путем перевода ее на уровень теоретического мышления способствует система стандартизованных процедур контроля, которая:
- обеспечивает необходимость для решения предлагаемых задач перехода от буквального воспроизведения усвоенной информации к ее реконструкции;
- помогает видеть, что, зачастую, чувственный опыт обманчив, и доводы «здравого смысла» должны подвергаться проверке в ходе теоретического осмысления поставленной задачи на максимально доступной учащимся ступени абстракции;
- требует выбора системы операций, необходимой для упорядочения содержания усвоенной ранее информации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
9. Формированию мотивации обучаемых на успешную учебно-познавательную деятельность путем перевода ее на исследовательский уровень способствует система стандартизованных контрольных процедур, которая:
- требует от обучаемых понимания Необходимости знания всего содержания учебного раздела и отдельных его частей, всех учебных действий и операций, на базе которых решается предлагаемая задача;
- требует от обучаемых осознания закономерной связи (обусловленной научной теорией) между элементами учебного содержания, понимания иерархии их связей и системной зависимости друг от друга.
10. Формированию мотивации обучаемых на успешную учебно-познавательную деятельность путем обеспечения чувства эмоционального удовлетворения от выполненной работы способствует система стандартизованных контрольных процедур, которая:
- позволяет учащимся в ходе выполнения предъявленных заданий увидеть пройденный путь познания и понять его значимость для системы приобретенных знаний;
- помогает учащимся не столько устанавливать фактически сформированный уровень знаний, сколько показывает, какие элементы усвоенного ранее содержания обеспечивают возможность понимания философских (методологических) основ науки.
11. Итоги педагогического эксперимента подтвердили правомерность и целесообразность построения структур и содержания систем стандартизованных контрольных процедур на основе предлагаемых методик. Включение таких систем контрольных процедур в учебный процесс повысило интерес обучаемых к содержанию учебной информации, их сосредоточенность на учебной деятельности, повысило качество процесса усвоения нового материала, обеспечило единство обучения и развития.
Заключение
В ходе проведенного исследования:
По результатам анализа развития педагогической теории и практики раскрыта сущность функций, целей и задач контроля знаний и показаны его особенности как органичной части целостного учебно-воспитательного процесса.
В ходе рассмотрения практики использования стандартизованного контроля знаний, анализа его психолого-педагогических и информационных возможностей сформулированы и обоснованы условия, в рамках которых системы стандартизованных контрольных процедур могут решать не только специфические задачи контроля, но и задачи общепедагогические и методические (задачи учебно-воспитательного процесса в целом и его этапов).
Предложены и обоснованы методики построения системы стандартизованных контрольных процедур, обеспечивающих возможность объективизации оценки качества завершенных этапов обучения.
Разработанные методики реализованы при построении систем стандартизованных контрольных процедур, обеспечивающих целенаправленную активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, актуализацию у них операциональных структур мышления и мотивацию на дальнейшую успешную учебно-познавательную деятельность.
Показана в педагогическом эксперименте эффективность использования разработанных систем стандартизованного контроля знаний на учебных занятиях.
Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, т.к. показано, что разработанные системы стандартизованных контрольных процедур, действительно, выступают в качестве средства регуляции протекания умственной деятельности обучаемых, средства актуализации ее содержательных структур.
В целом, задачи исследования решены. Благодаря реализации разработанных технологий построения структур и содержания стандартизованных контрольных процедур, контроль оказался в состоянии способствовать единству обучения и развития обучаемых, приданию их контрольной деятельности активного и осознанного характера, формированию у них интереса и положительного отношения к учебе и, тем самым, оказывать целостное воздействие на личность обучаемых и на качество усвоения знаний.