Инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зайченко, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зайченко, Татьяна Петровна
Введение.
Глава 1. Феномен дистанционного обучения и методологические основания исследования.
1.1. Понятие дистанционного обучения и его значение в развитии общества и образования.
1.2. Обучение на расстоянии в отечественной и зарубежной практике образования
1.3. Состояние развития отечественного теоретико-практического базиса дистанционного обучения.
1.4. Зарубежные исследования и теории ДО.
1.5. Общая характеристика методологии и методов исследования
Выводы по первой главе.
Глава 2. Теоретико-практические предпосылки и анализ объекта исследования.
2.1. Дистанционное обучение в контексте ведущих подходов исследования.
2.2. Учебно-познавательная деятельность дистанционно обучающихся как объект психолого-педагогического управления.
2.3. Специфика педагогической деятельности и особенности общения в дистанционном обучении.
2.4. Дидактическая система дистанционного обучения и социокультурная среда ее реализации.
2.5. Технологическая обусловленность реализации дидактической системы дистанционного обучения
Выводы по второй главе.
Глава 3. Квазиэмпирическое исследование и построение концептуальной модели инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения.
3.1. Научные основы квазиэксперимента и уточнение сущности понятия «дистанционное обучение».
3.2. Выявление закономерностей дистанционного обучения.
3.3. Структура инвариантной системы дистанционного обучения.
3.4. Модель организационно-дидактической системы дистанционного обучения.
3.5. Модель оперативного управления учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Методика практической реализации « инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения.
4.1. Формирование контингента дистанционно обучающихся.
4.2. Разработка содержания образования для дистанционного обучения.
4.3. Проектирование образовательных профилей.
4.4. Практические исследования по реализации инвариантной организационно- дидактической системы дистанционного обучения.
4.5. Тьютор как субъект помогающего психолого-педагогического управления процессом учебного познания дистанционно обучающихся
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения»
Актуальность исследования. Информатизация общества является характерной чертой современности и объективным результатом эволюции человечества, третьей после аграрной и индустриальной социотехнической революцией. Развивающиеся концепции постиндустриальной цивилизации характеризуют информационное общество как общество основанное на знании, где каждый человек должен учиться всю жизнь. С одной стороны информационные технологии с быстро накапливающимися новыми знаниями определяют формирование высокоинтеллектуальной среды, а с другой - для успешной и комфортной жизнедеятельности социума необходимы современные знания и умения использовать эту среду. Это требует от человека не только готовности адаптироваться к меняющимся условиям, но и способности к заблаговременному внесению в свою жизнь и профессиональную деятельность определенных новшеств.
В удовлетворении возрастающих образовательных потребностей широких слоев населения в последние десятилетия все большую роль играет новая форма организации обучения - дистанционное обучение. Широкая практика и результаты внедрения дистанционного обучения в различных странах свидетельствуют о его экономической эффективности и целесообразности, а повышающийся интерес к нему во всем мире в свою очередь обеспечивает высокую интенсивность его развития. Проведенный анализ организационных форм дистанционного обучения показал, что среди них исторически первой возникла и получила наибольшее распространение форма предоставления образовательных услуг.
В отечественном образовании дистанционное обучение достаточно инновационно и переживает стадию своего становления, сопровождающуюся широким развитием практики и исследованиями по обоснованию повышения ее эффективности. В России происходит процесс интенсивного развития единого образовательного пространства на основе постоянно совершенствующихся информационных и коммуникационных технико-технологических средств. В стадии активного формирования находятся научные основы дистанционного обучения. Все более четкими становятся представления о дистанционном обучении как о социокультурном феномене и его возможностях на общеобразовательном и институциональном уровнях в высшем (А.А.Андреев, А. А.Ахаян, и др.) и среднем (О.В.Акулова, М.Ю.Бухаркина, Ю.П.Господарик, Е.С.Полат и др.) образовании, в организации изучения конкретных предметов (С.А.Бешенков, М.В.Моисеева, Н.Н.Петрова, О.Н.Шилова, и др.), о дидактических возможностях применения средств новых информационных технологий в системе дистанционного обучения (А.А.Андреев, Е.З.Власова, И.Б.Готская, В.В.Лаптев, Т.Н.Носкова, А.Е.Петров, Е.С.Полат и др.).
Вместе с тем далеко не все аспекты отечественного дистанционного обучения достаточно проработаны. Понимание отдельных задач часто носит дискуссионный характер, в их практическом решении наблюдается ситуативно-организационная и частнодидактическая направленность, а порой и недостаточная научная обоснованность, что требует уточняющих и дополняющих проработок. К их числу относится проблема организационно-дидактического обеспечения дистанционного обучения, изучение состояния развития которой позволило вывить следующие противоречия'.
- между нарастающей потребностью практического развития отечественного дистанционного обучения как формы предоставления образовательных услуг и недостаточной сформированностью в отечественной педагогике научного базиса его системного осуществления;
- между признанием сохранения в дистанционном обучении компонентов традиционной дидактической системы и отсутствием доказательного рассмотрения специфики ее реализации в условиях дистанционного обучения;
- между проектированием состава дидактической системы дистанционного обучения и отсутствием в ее базисе научно обоснованных специфических закономерностей и характерных условий формирования !! функционирования ее компонентов, в том числе - особенностей деятельности ее субъектов;
- между практическим осуществлением подготовки, проектирования и проведения дистанционного обучения и недостаточной проработанностью * вопроса взаимосвязи, взаимовлияния и согласования перечисленных этапов друг на друга.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоявшую в необходимости определения организационно-дидактической основы дистанционного обучении как системы предоставления образовательных услуг на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий. Это определило выбор темы исследования «Инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения».
Цель исследования - научное обоснование и разработка теоретических основ инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения.
Объект исследования — система дистанционного обучения.
Предмет исследования: инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения.
Ведущая идея исследования: дистанционное обучение обладает определенными специфическими закономерностями, которые обусловливают совокупность ряда общих организационно-дидактических условий его успешности, выражающихся в системных свойствах данной инновационной формы обучения, которые могут быть определены путем теоретико-статистического обобщения результатов исследований, позитивно подтвержденных мировым научным опытом дистанционного обучения. Такое решение проблемы обеспечит целостное изучение дистанционного обучения как системы, выполняющей социально-образовательные и учебные функции, позволит выявить систему педагогических закономерностей, принципов и организационно-дидактических условий.
Гипотеза исследования включила следующие предположения.
1. Решение задач разработки инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения обеспечит квазиэмпирическое исследование, основанное на научно-статистическом обобщении позитивных данных, полученных в результатах мировой теории и практики дистанционного обучения.
2. Рассмотрение дистанционного обучения как целостной образовательной системы, обеспечивающей комплекс организационных, дидактических, психологических, технологических и других условий управляемой учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся, выявить механизмы и условия управляемости последней как внутрисистемные свойства, обеспечит жизнеспособность и саморазвитие системы дистанционного обучения и ее структурных компонентов.
3. Для реализации инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения и ее апробации в реальной учебной практике необходимо построение методики, совокупность методов и технологий которой составит базовый компонент основы педагогического проектирования и осуществления систем дистанционного предоставления образовательных услуг, различных по уровню, профилю и предметной ориентации.
4. Инвариантная организационно-дидактическая система обогатит дидактические основы дистанционного обучения на уровне закономерностей, условий, содержания, технологий, результатов и деятельности его субъектов и будет способствовать развитию дистанционного обучения в российской системе образования.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
I. Определить феномен дистанционного обучения, его социально-образовательную значимость в развитии общества и тенденции, обусловливающие его эволюцию.
2. Изучить основные направления становления и дистанционного обучения в условиях отечественной и зарубежной школы, выявить уровень сформированности и теоретические предпосылки его развития, показать необходимость решения поставленной проблемы.
3. Разработать методологические основы и определить категориальный аппарат исследования в рамках поставленной проблемы.
4. Осуществить комплексный анализ дистанционного обучения как объекта исследования с целью выявления его системных, дидактических, организационных, технологических особенностей и специфики деятельности его субъектов.
5. Уточнить организационно-дидактическую сущность понятия «дистанционное обучение», выявить педагогические закономерности и специфические организационно-дидактические условия дистанционного обучения, определить содержание деятельности его субъектов.
6. Выявить структуру и разработать концептуальную модель инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения, ориентированную на создание условий для самоуправляемой и педагогически управляемой учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся.
7. Разработать модель оперативного управления процессом учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся, обеспечивающей наиболее высокий уровень их самостоятельности с учетом учебных потребностей, возможностей и личностных особенностей каждого из них.
8. Разработать методику организационно-адхМинистративной подготовки, педагогического проектирования и осуществления дистанционного обучения, реализующую модели инвариантной организационно-дидактической системы и оперативного управления учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся и провести ее экспериментальное апробирование.
Методологическими основаниями исследования служили многоуровневая комплексная методология исследования дистанционного обучения, ведущими в которой были избраны кибернетический (теория систем, теория управления и теория ал горитмов) и личностно-деятельностный подходы, методология педагогического проектирования образовательных систем, концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса.
Теоретическими основами исследования выступили: социально-образовательные тенденции развития информационного общества; философские положения о видах деятельности, теория познания, формирования личности, теории системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов в образовании (Б.В.Бирюков, П.Я.Гальперин, В.В^Давыдов, И.Клир, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Рашевский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, А.Д.Урсул, и др.); теории непрерывного образования, гуманизации, активизации и интенсификации-обучения (П.Р.Атутов, СЛ.Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бор-довский, А.Н.Новиков, В.СЛеднев, В.А.Козырев, Н.Е.Кузнецова, Н.Ф.Ради-онова, Л.А.Регуш, И.М.Титова, Ю.С.Тюников, А.П.Тряпицына и др.);
- концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса, концепции развития системы непрерывного образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, А.Т.Иваницкий, Я.А.Коменский, Н.В.Кузьмина, Л.А.Регуш и др.);
- концепции и теории педагогического проектирования (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, В.Г.Гаспарский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, М.В.Кларин, В.Е.Радионов, В.П.Соломин, В.В.Шапкин и др.);
- психолого-педагогические теории обучения, в том числе поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), сознательности учения (Б.Г.Ананьев, А.А.Люблинская и др.), содержательного обобщения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), мотивации (Л.В.Занков, Е.П.Ильин, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина и др.), активизации и развития интереса (Л.Г.Антипова, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, Г.ИЛДукина и др.), памяти (М.Н.Борисова, Н.П.Гузик, П.И.Зинченко, Л.Я.Зорина, С.Н.Лысенкова, Н.И.Чуприкова и др.), системности обучения (Д.Брунер, Н.М.Верзилин, Н.П.Гузик, Л.Я.Зорина и др.), самообразовательной и самостоятельной учебной деятельности (А.Р.Гинзбург, А.К.Громцева, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, О.Г.Лемберг, А.С.Лында, Р.М.Микельсон, М.Н.Скаткин и др.);
- теоретические положения об образовании и развитии личности, ее творческих возможностей и индивидуальности (А.Н.Аверин, Ш.А.Амо-нашвили, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, Л.А.Регуш, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин и др.);
- концепции информатизации общества и образования (В.И.Богословский, Е.П.Велихов, Я.В.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, В.М.Монахов, Б.Я.Советов и др.);
- исследования в области информатизации образования (О.В.Акулова, И.Ю.Алексашина, Н.Е.Астафьева, В.И.Богословский, Е.З.Власова, И.Б.Готская, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, Е.И.Машбиц, Т.Н.Носкова, М.Н.Потемкин, И.В.Роберт, И.А.Румянцев, А.Л.Семенов, Н.Ф.Тапызина, Е.К.Хеннер, М.В.Швецкий и др.);
- общие положения кибернетики, теори управления, информации и алгоритмов (Р.Ф.Абдеев, А.И.Берг, Б.В.Бирюков, В.М.Глушков, Л.Н.Лан-да, А.А.Ляпунов, Л.В.Фаткин и др.);
- отечественные исследования дистанционного обучения (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, А.М.Бершадский, А.Д.Иванников, В.Г.Кинелев, В.П.Кашицин, М.В.Кларин, М.В.Моисеева, Е.С.Полат, Л.Е.Петров, Б.Я.Советов, В.А.Сороцкий, Ю.Л.Татарников, А.Н.Тихонов, И.А.Цикин и др.);
- психолого-педагогические исследования проблемы применения в образовательном процессе дидактических средств обучения, современных информационно-педагогических технологий и инструментально-педагогических средств (Б.С.Гершунский, И.Б.Готская, В.В.Давыдов, В.А.Извозчи-ков, В.И.Загвязинский, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, А.Я.Лернер, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, А.Е.Марон, В.М.Монахов, В.П.Панасюк, А.Е.Петров, В.В.Пет-русинский, Г.С.Поспелов, И.А.Румянцев, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, В.И.Со-пин, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, С.А.Христочевский, В.Я.Якунин и др.);
- зарубежные теории и исследования в области инновационного и дистанционного обучения (Ч.А.Ведемейер, Д.Р.Гариссон, Р.М.Деллинг, Д.Киган, М.Г.Моор, Ж.Б.Оливейра, О.Петерсон, Б.Холмберг и др.);
- статистические теории (Ю.Г.Айзенк, В.П.Беспалько, Ю.Л.Кли-монтович, А.П.Свиридов и др.);
- теории психолингвистики и психолингвистического анализа (О.С.Ахманова, Р.Б.Брейт-уэйт, И.Ф.Вардуль, Д.П.Горский, Л.Ельмслев, И.А.Мельчук, Е.В.Падучева, А.Пап, В.Ф.Петренко, С.К.Шаумян и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ философской, методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; анализ, обобщение, сравнение, абстрагирование, синтез, прогнозирование, моделирование систем и процессов.
2. Методы квазиэмпирического исследования: элементы аналитической философии, положения теории форм, графическое представление моделей, данных и результатов исследования, абстракции, идеализации, логического синтактико-смыслового, содержательного, структурно-семантического анализа и синтеза, трандукции, абдукции, моделирования, теоретико-статистического исследования, гипотетико-дедуктивный метод и другие.
3. Методы эмпирического исследования: изучение зарубежного и передового отечественного практического опыта (включенное наблюдение), анкетирование, интервьюирование, собеседование, оценивание продуктов и результатов деятельности в связанных с проблемой исследования областях, педагогический эксперимент.
Эмпирический базис исследования составили данные совокупного опыта отечественных и зарубежных исследований в области дистанционного обучения, а также многолетний авторский опыт работы над проблемами данной области во время участия в международных и отечественных образовательных проектах. Исследовательская работа осуществлялась на базе Центра дистанционного образования Санкт-Петербургского Государственного Технического университета, Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, Института профессионально-технического образования РАО, Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, СПТУ-42 им. Васи Алексеева г. Санкт-Петербурга, Карлстадского университета (Швеция) и его партнеров по совместной работе в области дистанционного обучения.
Логика и основные этапы исследования, осуществленного в период с 1992 г. по 2004 г., выполнено в следующей логике: изучение объекта исследования и состояния его развития, выявление противоречий, постановка проблемы и цели исследования, разработка исходной гипотезы и задач по ее подтверждению; обоснование стратегии и методологии исследования, уточнение понятийного аппарата; комплексный анализ объекта исследования и выявление теоретических предпосылок решения поставленной проблемы; выявления педагогических закономерностей дистанционного обучения, структуры и содержания его инвариантной организационно-дидактической системы и построение ее концепции и модели; разработка методики организационно-административной подготовки, педагогического проектирования и осуществления дистанционного обучения и апробирование ее в различных условиях реализации; обобщение полученных результатов и выводы. Особенность настоящей работы состоит в использовании для решения поставленной проблемы квазиэмпирического исследования.
На первом (подготовительно аналитическом) этапе (1992 — 1994 гг.) изучались инфраструктура и особенности зарубежного дистанционного обучениях использованием различных информационных технологий, теоретические и практические вопросы дистанционного обучения и литературные источники по сопряженным с ними областям; выявлялись предпосылки и возможности использования дистанционного обучения в условиях отечественной образовательной системы, осуществлялись исследования и экспериментальное обучение учащихся в системах начальной профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов на основе использования частных моделей и отдельных технологий в учебном процессе с имитацией физической и временной дистанции.
На втором этапе (1995 — 1996 гг.) выполнялись систематизация и обобщение зарубежного и отечественного опыта, сравнительный анализ теоретических основ обучения на расстоянии; формирование концептуальных основ построения процесса заочного обучения в дистанционной форме; проводился эксперимент по подготовке и переподготовке учителей на основе компьютерно-сетевых технологий и выявлялись потребности обучающихся в помощи при освоении знаний путем самообразовательной деятельности.
На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) разрабатывалась проблема управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся как центральная в дистанционном обучении, была теоретически обоснована и разработана модель полного усвоения знаний и определен методический подход к управлению деятельностью участников учебного процесса для различных видов обучения на основе системы алгоритмов различной степени неопределенности (абсолютных, эвристических, индетерминистских); изучались возможности использования в дистанционном обучении видеоконференцсвязи (в рамках международных проектов); была выявлена эффективность найденных научно-методических решений, что отражено в отчетах о международном эксперименте по практическому обучению студентов России, Молдовы и Швеции (руководитель проекта Карлстадский университет, Швеция).
На четвертом этапе (1999 - 2001 гг.) расширено поле эмпирического исследования и осуществлен перенос полученных предварительных результатов и наработок в исследуемой области в сферу отечественного высшего образования; проводились эксперименты на базе Центра дистанционного образования СПб ГТУ им. Петра Великого и РГПУ им. А. И. Герцена; разработан психолого-педагогический аспект дистанционного обучения, реализованный в методических рекомендациях «Подготовка и проведение учебных курсов в заочно-дистанционной форме обучения» (СПб ГТУ им. Петра Великого, 2000 г.).
На пятом этапе (2001 - 2004 гг.") апробирована разработанная концептуальная модель инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения в квазивременных, квазипространственных и реальных условиях образовательного процесса, осуществлялась систематизация и обработка полученных результатов, разрабатывались психолого-педагогические основы компьютерно-программного обеспечения для создания учебной среды дистанционного обучения (QL — Quality Learning), формировались выводы и рекомендации. Подготовлены статьи, программы учебных дисциплин «Психолого-педагогические основы дистанционного обучения», «Психологические основы в разработке компьютерных образовательных, развивающих и коррекционных программ» для студентов магистрантов педагогических вузов (рецензированы Московским Психолого-педагогическим университетом и утверждены Министерством образования РФ) и учебное пособие «Основы дистанционного обучения: Теоретико-практический базис», допущенное в качестве учебного пособия для вузов, которые отразили результаты проведенных исследований.
На защиту выносятся следующие группы положений.
1. В современных условиях дистанционное обучение выступает, прежде всего, как форма предоставления образовательных услуг, предназначенная для создания необходимых и благоприятных условий для людей, желающих получить образование и не имеющих возможности сделать это иным путем.
Данная форма предоставления образовательных услуг
• представляет собой социально-образовательную систему, выполняющую функции: массовости в предоставлении образовательных услуг, личностно-социального развития, модернизации системы образования;
• иерархически включает в себя подсистемы организационно-административной деятельности и обучения на расстоянии (преподавания и учения).
2. Квазиэмпирическое исследование ДО по проблеме
• заключается в использовании теоретико-статистического обобщении мировых в области дистанционного обучения данных, обеспечивающих эффективность получения позитивных результатов учебной деятельности и проявляющихся в дистанционном обучении вне зависимости от его конкретных условий (инвариантно), для выявления дидактических особенностей организации и педагогических закономерностей, структуры и содержания компонентов искомой структуры организационно-дидактической системы ДО и построения его концептуальной модели, наглядно отражающей содержание разрабатываемой теории;
• правомерно в силу научности и достоверности, обеспеченных использованием: гипотетико-дедуктивного метода, позволяющего в познавательных целях выводить определенные утверждения об эмпирических фактах; метода абстракции, заключающегося в том, что объекты науки образуются в результате отвлечения от невозможности осуществить их экспериментальным путем; метода идеализации, дающего возможность рассуждать об идеализированных объектах как о существующих в действительности, хотя в ней существуют лишь их прообразы; положений теорииформ(ы), суть которых состоит в том, что понятие структуры как гипотетическое построение не противоречит общеметодологическому пониманию структуры в науке, а изучаемые объекты и явления рассматриваются не как сумма выделяемых элементов, подлежащих анализу, а как совокупно связанные автономные единицы, объединенные внутренними законами и зависимостями; элементов аналитической философии, позволяющих утверждать, что при построении дедуктивной системы по возрастанию общности смыслового содержания конструктов, базирующееся на эмпирически доказанных данных и сопоставлении теоретических образований с реально существующими фактами, явлениями и процессами из области дистанционного обучения, все порождаемые уровни теоретических конструктов истины; статистических методовдля построения: содержательно-семантического поля дистанционного обучения, конструкты которого отражают ненаблюдаемые прямо объекты, их свойства и отношения и образуют его структуру, отражающую характерные внутренние зависимости образовательной системы дистанционного обучения используется для выявления дидактических особенностей организации и педагогических закономерностей дистанционного обучения, структуры и содержания компонентов искомой структуры инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения и построения его концептуальной модели, наглядно отражающей содержание разрабатываемой теории.
• используется как необходимое для обеспечения развития отечественной образовательной практики с учетом мирового опыта дистанционного обучения и целесообразной экономии финансовых и временных затрат на пролонгированное эмпирическое исследование.
3. В качестве инварианта организационно-дидактической системы дистанционного обучения выделена система, характеризуемая:
- целями: административно-организационными, направленными на обеспечение предоставления образовательных услуг на расстоянии, и дидактическими, состоящими в формировании наиболее полноценного обучения в соответствии с образовательных потребностями и учебно-познавательными возможностями дистанционно обучающихся;
- содержанием образования, особенности которого состоят в вариативной избыточности, модульной структуре, разнообразии форм предоставления учебного материала и деятельности по овладению им, а также методической информации с использованием традиционных и технико-технологических средств;
- средствами обучения, обеспечивающими преимущественно самостоятельную педагогически управляемую учебно-познавательную деятельность дистанционно обучающихся, ее самооценку и педагогический контроль;
- охватом целостного процесса осуществления дистанционного обучения^ как системы, управляемой за счет внутренних свойств и механизмов адекватного реагирования на внешние воздействия (экзогенности и имманентности как системных свойств);
- условиями технологизированной организационно-административной, педагогической и учебной деятельности, среди которых важнейшее — направленность использования информационно-коммуникационных технологий на обеспечение общения как совместной деятельности на расстоянии его субъектов, объединенных общностью образовательных целей, выступающего системообразующим в дидактической системе дистанционного обучения;
- спецификой деятельности администраторов, педагогов и обучающихся, где наиболее характерные отличия имеют педагогические технологии, представленные: а) технологиями педагогического проектирования содержания образования и учебно-методических материалов (инструкций по обучению), обеспечивающих его успешную реализацию; б) технологиями создания условий для управляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся; в) технологиями оперативного преподавания как дополняющего и поддерживающего опосредованное, где центральными выступают технологии управления; учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся и индивидуализированного преподавания.
4. Классическая дидактика в условиях использования информационно-коммуникационных технологий для дистанционного обучения как формы предоставления образовательных услуг дополняется:
- педагогическими; закономерностями дистанционного обучения о структурировании содержания образования, преподавании и учении;
- принципами обучения, включающими принципы деятельности педагогов и дистанционного обучающихся, об ориентации на самостоятельность и учебно-познавательные возможности дистанционно обучающихся, поддержания транзактного взаимодействия на расстоянии;
- характеристикой содержательно-семантического поля дистанционного обучения, которое раскрывается совокупностью параметров, детерминирующих его компоненты и структуру.
5. Методика организационно-административной подготовки, педагогического проектирования и осуществления дистанционного обучения сдержит практические рекомендации и включает следующие частные методики:
- формирования контингента обучающихся как подготовки к реализации управляемого процесса дистанционного обучения;
- проектирования содержания образования и построения; основы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся;
- проектирования образовательных профилей как построение системы «жесткого» опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся;
- выбора содержательной основы гибкого индивидуализированного управления процессом учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся.
6. Инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения как форма предоставления образовательных услуг неизменна на всех ступенях непрерывного образования личности и как характеристика процесса конкретизируется в зависимости от целей, профиля, уровня и предметной области обучения.
7. Введение дистанционного обучения в образовательную практику детерминирует появление новых профессиональных ролей и отражает необходимость специальной подготовки педагогов для дистанционного обучения.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые в отечественной педагогике
- определены тенденции и движущие силы развития системы дистанционного обучения;
- выявлены противоречия в развитии существующей отечественной системы дистанционного обучения, препятствующие эффективному развитию его педагогической основы;
- выявлены особенности дистанционного обучения, обусловливающие изменение его педагогической системы (дидактической системы и деятельности субъектов системы дистанционного обучения);
- определены направления изменений педагогической деятельности в дистанционном обучении;
- произведен анализ широкого спектра зарубежных исследований и теорий дистанционного обучения, результаты которого выявили существование инвариантного компонента последнего и позволили определить его характеристики, составившие эмпирическую основу квазиэмпирического исследования;
- проведено квазиэмпирическое исследование педагогического (организационно-дидактического) аспекта дистанционного обучении, основанного на научно-статистическом обобщении данных, теоретически и эмпирически подтвержденные в мировой (отечественной и зарубежной) практике дистанционного обучения, позволившее научно определить его сущность с позиций дидактики и организации, выявить общие организационно-дидактические условия, закономерности и специфические доминирующие характеристики, уточнить и выявить специфику содержания деятельности педагогов и обучающихся;
- научно обоснованы и разработаны модель инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения, частные дидактические модели реализации дидактической системы дистанционного обучения на основе использования отдельных информационно-коммуникационных средств;
- введены новые общесистемные принципы экзогенности и имманентности, обеспечивающие формирование механизмов развития и саморазвития дистанционного обучения как открытой системы.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана многоуровневая комплексная методология исследования дистанционного обучения как объекта с множественной и разнопри-родной основой, в которой ведущими выступили личностно-деятельност-ный и кибернетический подходы.
- определены характеристики квазиэксперимента и обоснована возможность квазиэмпирического исследования системно-педагогических объектов для создания теоретических основ их педагогического проектирования;
- разработана концепция инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения как совокупности идей, тенденций, закономерностей, принципов и условий ее существования и функционирования;
- выявлены и статистически доказаны основные педагогические закономерности процесса дистанционного обучения и уточнены особенности деятельности его участников на основе квазиэмпирического исследования и реальной педагогической практики;
- определены доминирующие специфические характеристики дистанционного обучения: «оперативная преподавательская деятельность», «специализация педагогов в деятельности дистанционного обучения», «общение на расстоянии», выявленные путем факторного анализа данных, эмпирически подтвержденных в мировой практике дистанционного обучения;
- установлены содержательные направления преемственного развития терминологического аппарата дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики административно-организационной подготовки, педагогического проектирования и реализации процесса дистанционного обучения; в определении психолого-педагогических основ компьютерно-программного обеспечения для создания учебной среды дистанционного обучения QL - Learning (Quality Learning); разработке программ учебных дисциплин «Психолого-педагогические основы дистанционного обучения», «Психологические основы в разработке компьютерных образовательных, развивающих и коррекционных программ» для студентов магистрантов педагогических вузов, и учебного пособия «Основы дистанционного обучения: Теоретико-практический базис» (допущенного для вузовской подготовки).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены аргументированностью построения его методологических оснований, обоснованностью исходных параметров и процедур исследования; опорой на результаты мировых исследований и достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; использованием во взаимосвязи совокупности методов исследования, адекватных специфике каждого его этапа, рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического, в том числе - статистического, исследования; проверкой и доказательством полученных положительных результатов предложенных решений ключевых задач дистанционного обучения в процессе экспериментальной деятельности в России и за рубежом.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайченко, Татьяна Петровна
Выводы по четвертой главе
1. Формирование контингента в дистанционном обучении происходит на основе самоорганизации абитуриентов в условиях информационной среды, создаваемой поставщиками образования.
2. Успешность качественного набора контингента обучающихся находятся в прямой зависимости от количества, качества и разнообразия информации о целях и содержании предстоящего образовательного процесса и оперативности осуществления субъект-предметных и субъект-субъектных контактов.
3. На этапе формирования контингента дистанционно обучающихся использование психолого-педагогического диагностирования их учебно-познавательных возможностей и личностных в сочетании с малочисленностью учебных групп обеспечивает создании благоприятных условий для успешности последующего процесса овладения содержанием образования.
4. При проектировании содержания образования для дистанционного обучения правомерна опора на научно-педагогический потенциал традиционного обучения, однако необходимо создание разумной альтернативности и избыточности его фрагментов и разработка структуры, обеспечивающей опосредованное управление учебно-познавательной деятельностью дистанционно обучающихся.
5. Дистанционное обучение предъявляет повышенные требования к качеству разработки содержания образования и его специфической структуры, которые определяют эффективность обучения и объем оперативного взаимодействия дистанционного участников учебного процесса, а как следствие — стоимость дистанционных образовательных услуг.
6. Специфика дистанционного обучения детерминирует потребность обеспечения оптимального соотношения опосредованного и оперативного (диалогического) педагогического управления процессом учебного познания дистанционно обучающихся.
7. Проектирование образовательных профилей как формирование формализованной системы компонентов содержания образования обеспечивает условия для гибкого индивидуализированного обучения в условиях массовости предоставления образовательных услуг и успешность существования целостной системы дистанционного обучения при минимуме числа участников, занятых в оперативном функционировании ДО.
8. Осуществленные частные практические исследования дистанционного обучения подтвердили апробацию принятых в процессе исследования теоретических решений и научных разработок.
9. Деятельность тьютора дистанционного обучения как субъекта помогающего психолого-педагогического управления процессом учебного познания дистанционно обучающихся создает основу для формирования социокультурных и динамических функций образовательной среды дистанционного обучения.
10. Частное исследование, направленное на изучение роли и содержания деятельности тьютора дистанционного обучения выявило основные ее компоненты: организационно-административный, психологический и педагогический, а также личностные особенности педагога новой специализации, показало необходимость введения ее в структуру педагогической квалификации.
11. Управленческая модель инвариантной организационно-дидактической системы ДО, реализованная на различных образовательных уровнях и в различных предметных областях, показала свою состоятельность в условиях отечественной образовательной практики.
Заключение
1. Выполненное исследование имеет теоретико-эмпирический характер. Изучение феномена дистанционного обучения и основных направлений его развития в контексте российского и мирового образования, мониторинг зарубежных и отечественных публикаций об изучении различных областей дистанционного обучения выявили предпоссылки его развития и значимость в современных условиях и позволили обосновать необходимость решения поставленной проблемы.
2. Дистанционное обучение как форма предоставления образовательных услуг является социально-образовательной подсистемой, иерархически включающей в себя подсистемы организационно-административной деятельности и обучения на расстоянии (преподавания и учения).
3. На основе изучения тенденций развития и анализа исследований дистанционного обучения в мировой теории и практике разработана многоуровневая комплексная методология исследования, сформированы теоретические основы выполнения квазиэмпирического исследования, определен и систематизирован категориальный аппарат, что обеспечило целостное и разностороннее изучение объекта исследования, рассматриваемого как инновационную форму предоставления образовательных услуг и прогрессивную форму обучения на расстоянии.
4. Проделанное квазиэмпирическое исследование, в результате которого была уточнена организационно-дидактическая сущность понятия «дистанционное обучение», выявлены педагогические закономерности, специфические организационно-дидактические условия дистанционного обучения и структура инварианта организационно-дидактической системы дистанционного обучения, определено содержание деятельности его субъектов, обеспечило разработку концептуальной модели инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения.
5. Управленческая модель инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения, включила в себя сложный дистрибутивный механизм управления на основе принципов и методов, закладываемых в его осуществление, что обеспечивает реализацию модели как открытой саморазвивающейся системы, способной к адекватной реакции на изменения социально-образовательных потребностей рынка труда и технологически обусловленных организационно-дидактических условий.
6. Для оперативного управления процессом учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся, обеспечивающей наиболее высокий уровень их самостоятельности с учетом учебных потребностей, возможностей и личностных особенностей каждого из них, разработана модель, получившая многократную апробацию в различных условиях учебной практики дистанционного обучения.
7. Разработанная методика организационно-дидактической подготовки и осуществления дистанционного обучения, ориентированная на максимальное удовлетворение потребностей конкретного потребителя дистанционного обучения и высокий уровень самостоятельности учебно-познавательной деятельности дистанционно обучающихся с учетом их личностных особенностей и возможностей, получила экспериментальную апробацию.
8. Проведенные практические исследования доказали, что разработанная инвариантная организационно-дидактическая система представляет собой универсальный теоретический конструкт, способный к конкретизации в условиях профильного и предметного обучения, что может быть полезным как в общем, так и профессиональном образовании.
Таким образом, все поставленные в исследовании задачи решены и гипотеза исследования получила свое подтверждение, а обусловившие проблему исследования противоречия разрешены.
Разработанная инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения может быть использована для дальнейших исследований по следующим направлениям: изучение особенностей применения результатов исследования на различных уровнях и в отдельных видах образования; выявление специфики их реализации в общеобразовательном, основном и дополнительном профессиональном обучении, на уровне изучения дисциплин гуманитарного и естественнонаучного направлений; углубление конкретизации специфики деятельности субъектов дистанционного образовательного процесса; изучения частных проблем, таких как эффективность использования предметных методик, комплексное использование информационно-технологических учебных инструментов; определение эффективности методов и средств Интернет-технологий при реализации разработанных в данном исследовании концептуальных основ организационно-дидактической системы другие.