Совершенствование управления системой школьного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варфоломеева, Валентина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варфоломеева, Валентина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Функции и роль предприятий школьного питания как объекта государственного регулирования.
1.1. Социально экономическое значение школьного питания в условиях 7 рыночной экономики.
1.2. Формы взаимодействия предприятий, обеспечивающих школьное пи- 19 тание, с государственными и рыночными структурами.
Глава 2.
Состояние и перспективы развития системы школьного питания в РФ.
2.1. Государственное регулирование как объективный элемент, обеспечивающий развитие системы школьного питэйм»* рыночной экономике.
2.2. Состояние организации школьного питания в России.
2.3.Направления развития предприятий, обеспечивающих питание школь- 72 ников.
Глава 3.
Программно-целевой подход к формированию современной системы управления развитием школьного питания в России.
3.1. Концептуальные положения по формированию системы школьного 93 питания в рыночной экономике.
3.2. Методические положения по разработке Программы совершенствова- 101 ния организации питания учащихся г. Москвы на 2000-2003 гг.
3.3. Совершенствование системы управления школьным питанием. 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 Список использованной литературы 133 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления системой школьного питания»
Проблемам организации питания школьников уделялось особое внимание на всех этапах развития страны. Обеспечение рационального полноценного питания в школах рассматривалось как приоритетная социально - экономическая задача, решение которой находилось в ведении государственных органов управления с привлечением научно-исследовательских институтов системы отраслевого управления. Уровень организации питания учащихся в общеобразовательных школах устанавливался требованиями специальных методических указаний, обязательных для выполнения предприятиями всех задействованных отраслей экономики и на территории всей страны. На конец 1991 г. сегмент школьного питания занимал одну треть от общего числа посадочных мест предприятий общественного питания России.
В условиях трансформации экономики проблема организации школьного питания и уровня обеспеченности школьников полноценным питанием во время занятий приобрела еще большее значение. Реальное социально экономическое положение и маргенализация населения России обуславливают необходимость рассматривать школьное питание как одну из возможностей сохранения здоровья населения и повышения уровня социальной защищенности подростков.
Решение этой проблемы на принципах саморегулирования в период трансформации экономической системы и изменения форм собственности предприятий общественного питания нереально. Во-первых, проблема носит комплексный характер и требует согласования экономических интересов предприятий различных отраслей экономики и разных форм собственности. Во-вторых, в условиях перехода к рынку предприятия общественного питания, обслуживающие школы и ранее пользующиеся поддержкой государства, поставлены в двойственное положение. Им необходимо сочетать противоположные по целям и методам решения задачи: обеспечение рентабельной работы предприятия и предоставление питания школьникам по утвержденным рационам и фиксированной стоимости за счет бюджетных средств в условиях свободных цен на сырье и неразвитой инфраструктуры потребительского рынка.
В этой связи представляется актуальной разработка концептуальных положений управления развитием системы школьного питания на принципах, соответствующих степени развития рыночной экономики и на основе: исследования состояния организации питания школьников в общеобразовательных школах в условиях рыночной экономики; анализа причин, сдерживающих улучшение качества питания, а также уровня обслуживания и охвата школьников горячим питанием.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления предприятиями общественного питания освещены в работах Баскова Л.П., Беляева М.И., Бычкова В.Г., Ванукевича А.С., Васильева С.С., Мартынова В.Р., Пивоварова В.И., Рогова И.А., Фейзуллаева И.А. и др. отечественных и зарубежных авторов. Переход к рыночной экономике обострил проблему развития общественного питания в России, решению которой посвящены работы Брагина Л.А., Лукина В.П., Мельникова В.И., Роговой А.Л., Савкиной Р.В. Эти работы в основном затрагивают вопросы государственного регулирования всей сети предприятий общественного питания. В то же время система управления школьным питанием с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не разработана, но и не изучена.
Исследование путей совершенствования государственного регулирования экономики в странах с переходной экономикой, и в том числе потребительского рынка, занимает значительное место в экономических исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Большой вклад в определение концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит Л.И. Абалкину, С.Ю. Глазьеву. Д.С. Львову, Н.Я. Петракову, Я.Л. Орлову, О.В. Доброчееву, Н.М. Римашевской, А.Н. Петрову, С.И. Королевой и др.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между органами государственного управления и предприятиями общественного питания разных форм собственности по поводу организации школьного питания.
Объектом исследования являются предприятия общественного питания, обеспечивающие питанием школьников, и их взаимодействие с органами управления.
Цель исследования.
Состоит в изучении методов государственного регулирования деятельности предприятий, обслуживающих питанием учащихся общеобразовательных школ, в условиях многообразия форм их собственности, а также в разработке системы управления организацией школьного питания в рыночной экономике.
Для реализации поставленных целей исследования решались следующие задачи:
- анализ развития и современного состояния организации школьного питания в России и за рубежом;
- исследование современных экономико-организационных методов государственного регулирования и развития предприятий питания и обоснование системы регуляторов для предприятий, обеспечивающих питанием школьников;
- обоснование принципиальных подходов к формированию системы регулирования и протекционизма предприятий школьного питания в России в рыночной экономике;
- применение программно-целевого управления для решения проблем улучшения питания школьников для крупного города.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с диссертационным исследованием, а также современные методы экономического, статистического, сравнительного анализа. Информационную основу диссертации составили материалы и нормативные документы государственных законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и г. Москвы, а также статистическая отчетность и ведомственные аналитические материалы.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем. доказано положение о том, что предприятия школьного питания следует рассматривать как некоммерческие организации с учетом выполняемых ими функций социального назначения; обоснована необходимость усиления государственного регулирования предприятий, организующих школьное питание, для обеспечения оптимального использования бюджетных средств, выделяемых на питание учащихся, за счет формирования эффективного взаимодействия предприятий разных отраслей экономики на основе конкурсного отбора; доказана необходимость дополнить систему управления предприятиями школьного питания блоком развития, основанным на методах индикативного планирования; сформулированы пути развития системы школьного питания России в целях преодоления имеющихся диспропорций и предоставления школьникам гарантированного полноценного питания; предложен экономический механизм решения важной социальной задачи по обеспечению доступности питания и повышению охвата школьников питанием по месту учебы на основе формирования в местном бюджете целевого Фонда; обоснована необходимость и возможность расширения использования программно-целевого управления для решения проблемы обеспечения школьников полноценным питанием по месту учебы.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления организацией школьного питания.
Практическое значение имеют:
- система мер по комплексному решению проблем улучшения питания школьников на основе целевой программы; принципы конкурсного отбора предприятий разных форм собственности в системе обеспечения школьного питания; экономико-организационный механизм эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на питание школьников в рамках городской программы мер по обеспечению социальной защиты жителей г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были доложены на:
Третьей международной научно - технической конференции «ПИЩА, ЭКОЛОГИЯ, ЧЕЛОВЕК», Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва, 1999.
Международной научно-практической конференции «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее», Московский государственный университет коммерции, Москва, 1999.
Автор является руководителем авторского коллектива по разработке Городской программы «Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года», утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 13 июля 2000 г. № 546.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, 11 графиков, 6 таблиц, 2 рисунков, приложений, заключения, в котором сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по исследуемой проблеме.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варфоломеева, Валентина Леонидовна
Заключение
Обеспечения школьного питания в условиях трансформации экономики страны и резкого снижения уровня жизни населения приобретает особое значение как один из аспектов проблемы повышения социальной защищенности подрастающего поколения и сохранения его здоровья. В условиях сложившейся модели экономики переходного периода и многообразия форм собственности предприятий решение этой проблемы, имеющей комплексный характер, требует государственного регулирования на федеральном и региональных уровнях.
Необходимость усиления роли государства в экономике переходного периода, к которой относится экономика Россия в настоящий период, признается большинством экономистов и практических работников. Активное вмешательство государства в процесс стабилизации экономики необходимо для сокращения времени создания экономики промышленного типа развитого государства с социальной ориентацией. В противном случае, при так называемом «саморегулировании» экономики, когда государству отводится только роль органа, устанавливающего «поавила игры», общество должно будет пройти длительный путь от классического рынка со свободной конкуренцией до современного общества с регулируемой экономикой с большими социальными потерями. Однако государственное регулирование вместо директивного управления экономикой должно базироваться на принципах индикативного планирования как процесса равноправного взаимодействия хозяйствующих субъектов для достижения определенных целей при приоритете государственных интересов. Государственное регулирование, основанное на принципах индикативного планирования, предполагает определение социальных приоритетов, прогнозирование, составление программ развития, определение источников финансирования, государственные заказы и т.д. При этом предполагаются процедуры согласования и координации действий хозяйствующих субъектов на основе экономического интереса.
Исследование состояния и проблем развития потребительского рынка России свидетельствует о наличии системы принципов и методов государственного регулирования как на федеральном, так и на региональных уровнях. Концепцией развития внутренней торговли товарами народного потребления в РФ определено, что непосредственными организаторами регулирующей деятельности на потребительском рынке являются региональные уровни управления, которые должны обеспечить реализацию федеральных распорядительных актов, определить приоритеты региональной политики и обеспечить координацию деятельности хозяйствующих субъектов для ее реализации.
Вместе с тем анализ развития отрасли общественное питание России, свидетельствует о том, что за прошедшие годы перестройки возможности государственного регулирования использовались недостаточно. Сеть предприятий оказывающих услуги питания существенно сократилась в основном за счет ликвидации предприятий, специализирующихся на обеспечении социально-ориентированного питания рабочих и служащих по месту работы, студентов и школьников. Оборот общественного питания в 2000 г. в сопоставимых ценах составил одну треть от уровня 1990 г., численность работников отрасли снизилась больше, чем наполовину. Согласно отчету за 1999 г. 40% об общей численности крупных и средних предприятий общественного питания убыточны. В значительной степени такое положение связано с общеэкономическими проблемами: общим спадом производства; распадом системы социальной защищенности населения, включая регулирование уровня заработной платы; прекращением финансирования социальных программ на федеральном, региональном и на уровне предприятий. Принципы невмешательства в деятельность приватизированных предприятий, характерные для первоначального этапа институциональных преобразований, также явились причиной негативного состояния отрасли.
Исследования показали, что негативные общеэкономические процессы также оказывают влияние на состояние потребительского рынка Москвы. Однако активное применение городскими властями методов государственного регулирования практически с начала приватизации позволило не допускать глубоких деформаций. обеспечить стабилизацию и положительные тенденции в развитии рынка с 1995 г. Это доказывает высокую действенность методов государственного регулирования даже в условиях, когда практически все предприятия приватизированы и, как правило, основаны на частном капитале. Однако для эффективного управления процессом обеспечивается постоянное выявление проблемных вопросов, разработка программ развития, совершенствование и расширение методов регулиоования и согласования интересов хозяйствующих субъектов в целях стимулирования их работы в приоритетных для города направлениях. Т.е. используются именно методы индикативного планирования.
Приоритетной задачей социально-экономической политики г. Москвы на ближайшую перспективу является улучшение системы обеспечения школьного питания. Для решения этой комплексной проблемы с использованием методов индикативного планирования потребовалось выявление основных причин, сдерживающих развитие отрасли, определение главной цели, принципов и взаимоувязанных мер и механизмов для построения и функционирования системы.
Разработанная среднесрочная Программа «Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года» имеет главной целью повышение качества и сбалансированности школьных рационов, а также ценовой доступности школьного питания. Мероприятия, предложенные в программе, направлены на решение медико-биологических, производственно-технологически х, научных, кадровых, организационных и инвестиционных проблем питания детей и подростков.
Вместе с тем, исследования показали, что для формирования полноценной системы школьного питания, способной поддерживать требуемый уровень обслуживания школьников с учетом медико-биологических и социальных требований на основе саморегулирования, необходимо решение следующих задач.
- В области социальной политики - разработка четких критериев отнесения учащихся к категории многодетных и социально-незащищенных семей, закрепление их в нормативных документах и постоянный мониторинг этого процесса. Выделение бюджетных средств на питание этих категорий детей в полном объеме.
- В области инвестиционной политики - разработка типовых производственных решений на основе современных технологий для предприятий, обеспечивающих школьного питание, что позволит сократить сроки подготовки проектно-нормативной документации, возврата капитала и гарантировать в достаточной степени уровень производства и безопасность продукции на создаваемом объекте; переход от безвозвратного бюджетного финансирования на коммерческое кредитование под приемлемый процент; расширение практики совместного (долевого) финансирования приоритетных инвестиционных проектов, включенных в программу развития инфраструктуры обеспечения школьного питания; переход на предоставление торгово-технологического оборудования для обеспечения школьного питания по лизингу.
- В области промышленного производства продуктов для школьного питания - изыскание дополнительных резервов повышения сбалансированности и качества питания и снижения его стоимости за счет использования современных промышленных технологий, основанных на перспективных научных разработках; разработка проектов слияния в единую структуру производителей сельхозсырья и предприятий, занимающихся приготовлением и реализацией школьного питания с целью обеспечения школьников полноценным питанием за фиксированную цену региона; освобождение стоимости продукции выпускаемой предприятиями промышленности для школьного питания от уплаты налога на добавленную стоимость.
- В области технологической политики на предприятиях питания - для обеспечения требуемого уровня обслуживается школьников требуется разработка нескольких видов стандаотов обслуживания в соответствии с типом предприятия и его техническим оснащением; внедрение системы контроля качества на производстве.
- В области кадрового обеспечения - организовать систематическое повышения квалификации производственного и управленческого персонала через специализированные учебные центры, владеющие полной информацией о новых технологиях в области обеспечения школьного питания и имеющие свою учебно-производственную базу. Для создания конкурентоспособных условий оплаты труда на предприятиях, обслуживающих школьников, обеспечить условия для увеличения объемов производства и реализации продукции по свободным рыночным ценам.
- В области бюджетного финансирования - для поддержания биологической ценности рационов питания в условиях инфляции обеспечить постоянный мониторинг оптовых цен на сырье и определить порядок индексации стоимости питания в соответствии с физическим ростом цен на товары и услуги.
- В области обеспечения сырьевыми ресурсами - целесообразно создание в каждом регионе оптовых структур, специализирующихся на поставках продовольственных товаров для системы общественного питания обслуживающей контингенты за счет бюджетных ассигнований. Система должна работать по контракту с федеральными органами и обеспечивать работу на фиксированных торговых надбавках. Снижение продажных цен должно обеспечиваться за счет получения скидок от производителей под закупку больших объемов продукции по единым договорам.
- В области структурной политики - при регулировании хозяйственной деятельности предприятий разных Форм собственности исходить из необходимости обеспечения равных условий в области материально-технического и сырьевого снабжения, а также доступа к экономической информации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов; поддерживать добровольные объединения предприятий и создание операционных сетей на условиях договоров франшизы или управления.
В области создания конкурентной среды - сохранить систему конкурсного отбора предприятий для обслуживания школьного питания, но при этом перейти от ежегодного конкурса к трехлетнему или пятилетнему. Такое положение будет в большей степени учитывать интересы предприятий, выигравших конкурс, поскольку позволит обеспечить амортизацию основного оборудования и возврат инвестиций.
В области информационной политики - создать в системе Интернет, которая согласно стратегии развития общеобразовательной школы должна стать доступной для любой школы России, специальный сайт «школьное питание». Это позволит обеспечивать обмен опытом и информацией о новых технологиях обслуживания школьного питания и существенно повысить уровень обслуживания школьников в разных регионах страны.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Варфоломеева В.Л. Питание школьников Москвы // Питание и общество №4, 1998.
2. Варфоломеева В.Л. В Москве грядет ПИР // Питание и общество № 7,
1998.
3. Варфоломеева В.Л. Состояние организации школьного питания в г. Москве. Доклады третьей международной научно-технической конференции «Пища, Экология, Человек». Москва, 1999.
4. Варфоломеева В.Л. Главные направления развития массового питания. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» - М., Изд-во МГУК, 1999.
5. Варфоломеева В.Л., Есютин А.А., Карпова Е.В., Фонарева Г.С. Некоммерческая служба общественного питания. Учебное пособие / МГУК. 1999.