Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугаева, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаева, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ.
1.1. Инновационная концепция управления как фактор повышения эффективности производства.
1.2. Государственное регулирование инвестиционной и инновационной сферы в промышленности.
1.3. Российский и зарубежный опыт практического применения инновационной концепции управления и организации производства.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Анализ процессов и результатов реструктуризации угольной промышленности в Российской Федерации.
2.2. Анализ методических подходов к оценке эффективности производства и управления в угледобывающих организациях.
2.3. Стратегическое прогнозирование конъюнктуры рынка в угледобывающей промышленности.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Исследование инновационного потенциала угледобывающих организаций.
3.2. Разработка методических подходов к оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
3.3. Практические результаты апробации методики оценки экономической эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях»
Актуальность работы. Стратегия развития угольной промышленности на ближайшее будущее ориентирована на завершение структурной перестройки с учетом повышения экономической и экологической эффективности, решения социальных вопросов, связанных с проводимой реструктуризацией отрасли.
В Ростовской области реструктуризация, целью которой являлось повышение конкурентоспособности угледобывающих организаций, свелась к массовому закрытию шахт без технического перевооружения перспективных предприятий и строительства шахт нового технического уровня. За период с 1998 по 2003 год в области годовая добыча угля снизилась с 11 до 7 млн. т.; производительность труда составила 51% от среднего уровня по шахтам страны; кредиторская задолженность возросла вдвое и десятикратно превысила дебиторскую задолженность; средняя заработная плата промышленно-производственного персонала была в 2,6 раза ниже среднеотраслевого уровня. Все эти факторы крайне отрицательно отразились на социально-экономической обстановке в шахтерских городах и поселках.
Кроме этого, в угледобывающей отрасли в целом накопилось множество других проблем, из них основные:
- усложнение горно-геологических условий разработки месторождений, отставание прироста разведанных запасов от темпов их погашения в недрах;
- неблагоприятный географический фактор, размещение запасов в удаленных регионах страны;
- низкий технический уровень добычи угля, высокая степень износа основных фондов, устаревание технологий и т.д.
Важнейшим способом повышения эффективности производства в угольной промышленности является внедрение инноваций в производственную и управленческую сферу организаций.
Для решения вопроса о целесообразности внедрения инноваций, а также - для осуществления выбора при наличии нескольких вариантов, необходимо определять их экономическую эффективность.
Существует несколько методик определения эффективности инновационных управленческих решений. Эти методики достаточно универсальны и могут применяться практически в любой отрасли промышленности. Но угольное производство является достаточно специфичным и требующим особого подхода при анализе эффективности инновационных решений. Кроме этого следует учитывать, что угледобывающая организация на рынке взаимодействует с потребителями, другими производителями, государством. Каждый из этих субъектов рыночной деятельности получает прибыль или несет убытки в результате принимаемых тех или иных инновационных решений. В существующих методиках оценки эффективности инноваций данный аспект не отражен.
Таким образом, экономическое обоснование выбора инновационных управленческих решений в области производства угольной продукции на основе оценки их эффективности с целью обеспечения устойчивого функционирования угледобывающих организаций является актуальной научной задачей, имеющей существенное хозяйственное значение.
Цель работы: разработка нового научно-методического подхода к экономической оценке эффективности и обоснованию выбора инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- систематизация основных направлений реализации инновационной концепции управления;
- исследование применения инновационной концепции управления в организациях;
- анализ методических подходов к оценке эффективности производства и управления в угледобывающих организациях;
- разработка методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях с точки зрения производителя угольной продукции, ее потребителя и общества в целом;
- разработка экономико-математических моделей прироста интегрального и удельного эффекта от использования инноваций в угольном производстве;
- формирование мероприятий по реализации методики экономической оценки эффективности инноваций на примере ОАО «Гуковуголь».
Идея работы состоит в комплексной оценке экономической эффективности инновационных управленческих решений, осуществляемых в угледобывающей организации, с учетом интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Объект исследования: угледобывающие организации, их производственные и организационно-управленческие подсистемы.
Предмет исследования: взаимосвязанные процессы производства и потребления угольной продукции, а также методические подходы к экономической оценке эффективности инноваций и выбору их оптимального варианта в условиях угольной промышленности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор варианта инноваций для угледобывающих организаций следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов как самой организации, так и потребителей угольной продукции, а также общества в целом в результате исследования динамики комплексной оценки эффективности использования ресурсов на основе разработанного алгоритма принятия управленческого решения.
2. Оценку эффективности инновационных управленческих решений и выбор оптимального варианта инноваций в угледобывающей организации рекомендуется производить с помощью разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального и удельного эффекта в зависимости от выбранной стратегической цели управления организацией.
3. С точки зрения потребительских предпочтений выбор варианта инноваций целесообразно осуществлять на основе разработанного критерия, учитывающего соотношение «цена — качество угольной продукции» и позволяющего согласовать экономические интересы производителей и потребителей угольной продукции.
4. Согласование интересов производителя угольной продукции и общества в целом при принятии инновационных управленческих решений следует производить на основе разработанного показателя суммарного общественного эколого-экономического эффекта.
Научная новизна исследований:
1. Сформирован новый методический подход к оценке эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях, отличающийся согласованием экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
2. Разработаны экономико-математические модели максимизации прироста интегрального и удельного эффектов от внедрения инноваций, позволяющих обосновать выбор оптимального варианта инноваций для угледобывающей организации в зависимости от стратегической цели ее деятельности.
3. Впервые предложен критерий общественной эколого-экономической эффективности инноваций в угледобывающей организации, учитывающий их экологические и социально-экономические последствия.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом представительного объема экономической информации о работе угольных шахт Восточного Донбасса и исследованием возможностей повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности за счет инноваций;
- корректным использованием методов технико-экономического анализа, статистического анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанной методики экономической оценки эффективности инновационных управленческих решений в условиях Восточного Донбасса.
Область исследований: совершенствование экономических методов принятия инновационных управленческих решений в условиях угледобывающих организаций.
Научное значение работы состоит в развитии научно-методического подхода к определению экономической эффективности инновационных проектов, внедряемых в угольное производство, с учетом системы экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
Практическое значение результатов работы состоит в повышении обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений в области управления инновационной деятельностью угледобывающих организаций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учтены при формировании стратегии управления инновационной деятельностью в ОАО «Гуковуголь».
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались: на межрегиональной научно-практической конференции «Экономический анализ в современных условиях: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы Восточного Донбасса» (г. Шахты, 2003 - 2005 г.г.); международной научно-практической конференции «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» (г. Пенза, 2005 г.); на научных семинарах в ЮРГУЭС (г. Шахты, 2005 г.) и ФГУП ЦНИЭИуголь (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,37 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 37 формул, список использованных источников из 102 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугаева, Марина Вячеславовна
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 2:
1. Реструктуризация угледобывающей промышленности повысила эффективность производства. Об этом свидетельствуют такие показатели как рост объема добычи, снижение себестоимости, рост производительности труда. В то же время экономическое положение горнодобывающих организаций Российского Донбасса все еще остается тяжелым.
2. Повышение эффективности угольного производства стало возможным с внедрением технических и технологических инноваций. Предприятия угледобывающей промышленности кроме технических и технологических преобразований, которые являются обязательным условием преодоления кризиса, требуют проведения соответствующих изменений в системе управления.
3. Существует несколько направлений реализации инновационных управленческих решений: в производственной, сбытовой, рыночной, информационной, инвестиционно-финансовой, снабженческой, кадровой, логистической деятельности. Выбор направлений, а также непосредственно вариантов инновационных мероприятий, необходимо проводить на основе анализа производственно-хозяйственной и управленческой деятельности организации. Окончательный выбор в пользу того или иного варианта необходимо осуществлять на основе показателей эффективности инноваций.
4. В экономической литературе существует несколько универсальных методик определения эффективности инновационных управленческих решений и выбора наиболее оптимальных. Но производство угольной продукции является достаточно специфичным и требующим особого подхода при анализе эффективности инновационных решений. Кроме этого следует помнить, что организация на рынке взаимодействует с потребителями, другими производителями, государством. Каждый из этих субъектов рыночной деятельности получает прибыль или несет убытки в результате тех или иных инновационных решений, принимаемых в организации.
5. Автор предлагает использовать новую методику определения эффективности инновационных управленческих решений в угледобывающих организациях. Методика отличается тем, что будут учтены экономические интересы не только самой организации (как в ранее применявшихся методических подходах), но и экономические интересы потребителей минерального сырья, а также эколого-экономические интересы общества в целом. В этом состоит основной инновационный принцип предлагаемого методического подхода к оценке эффективности инновационных управленческих решений в области угольного производства.
6. Перед началом реализации инновационного проекта следует произвести прогнозирование конъюнктуры рынка. Полученный прогноз будущего состояния спроса, предложения, цены на уголь может либо подтвердить необходимость преобразований, либо приостановить их.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1. Исследование инновационного потенциала угледобывающих организаций
Для многих российских организаций, в том числе угледобывающих, столкнувшихся с острой конкуренцией, проблемой выживания в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность и ее результаты являются главным условием успеха и эффективности. Поэтому участники рыночных отношений, прежде всего те из них, которые занимаются производством, для обеспечения своей текущей и перспективной конкурентоспособности обязаны целенаправленно формировать и осуществлять свою инновационную политику.
В процессе реализации инновационных проектов, организации неизбежно сталкиваются с некоторыми проблемами. Знание и понимание этих проблем помогает в принятии некоторых управленческих решений. К проблемам инновационной деятельности угледобывающей организации можно отнести:
1. Реализуемые проекты видятся перспективными в рамках одного, а чаще всего - набора допущений. Этими допущениями могут быть стабильность на рынке, отсутствие резких технологических изменений в определенной области, отсутствие изменений в потребностях потребителей и т.д. Но допущения не всегда бывают верными, и тогда проект может стать убыточным.
2. Внутреннее развитие предприятия может сложиться таким образом, что отдельные менеджеры со временем увидят неактуальность проводимого в жизнь проекта и поставят вопрос о его прекращении или приостановлении в интересах либо других проектов, либо отдельных стратегических задач предприятия.
3. Не всегда удается с самого начала четко спрогнозировать, какие технические задачи будут стоять перед разработчиками. Возникающие технические проблемы не всегда удается обойти. Тогда перед предприятием может возникнуть вопрос о прекращении финансирования проекта или о его заморозке.
4. Нередко бюджеты на внедрение инноваций на начальном этапе кажутся достаточно привлекательными. Однако по мере его осуществления объем непредвиденных затрат может неконтролируемо расти. Это может поставить проект перед угрозой срыва.
По мнению исследователей [13, 22, 45, 52], основными переменными в процессе принятия эффективных решений по инновационным проектам, анализ и отбора наиболее перспективных технологий из числа рассматриваемых альтернатив должны стать состояние и масштабы развития организации. В условиях ограниченных финансово-экономических ресурсов обеспеченность научно-исследовательскими, финансовыми, рыночными, кадровыми, производственными и другими необходимыми ресурсами приобретает немаловажное значение для достижения инновационных целей.
На практике предприятиям приходится отказываться от продолжения уже начатых проектов. Большая часть проектов оказывается неудачной только из-за того, что не был проведен анализ возможностей предприятия по осуществлению такого проекта, не был получен ответ на главный вопрос при принятии решения об осуществлении инновационной деятельности: в состоянии ли предприятие осуществить внедрение инновации.
Ответ на этот вопрос могут дать результаты исследования инновационного потенциала предприятия.
Инновационный потенциал предприятия (ИПП) - это мера готовности выполнить задачи, возникающие в связи с поставленной инновационной целью и обеспечивающие их решение, реализацию проекта или программы инновационных изменений. По существу ИПП — показатель, а точнее система показателей, по которым может оцениваться способность предприятия к развитию. [76] Оценка инновационного потенциала предприятия проводится с целью определения финансово-экономических ресурсов для обеспечения не только стратегической инновационной, но, одновременно, и текущей производственной деятельности.
Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных факторов. Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях и невозможно, но именно они оказывают решающее влияние на конечную эффективность инновационной деятельности. Таким образом, возникает необходимость в некоторой системе критериев для определения инновационных возможностей предприятия, где по каждому критерию дается оценка. Такой метод позволяет определить и проанализировать инновационные возможности предприятия на предмет их соответствия намечаемым инновационным проектам, увидеть достоинства и недостатки, а также выявить проблемные области в деятельности предприятия.
При этом в данном процессе по отношению к ИПП возможны две задачи:
1) оценка реального уровня (значения) ИЛИ на момент предполагаемой инновации и соответствующего ожидаемого эффекта от инновационных мероприятий;
2) повышение уровня потенциала для обеспечения большего эффекта от ожидаемых мероприятий.
В работах ученых-экономистов можно встретить несколько методик анализа инновационного потенциала предприятия. Похожесть их состоит в алгоритме действия: определяются анализируемые факторы (критерии), производится их анализ с помощью расчета отдельных показателей или экспертных оценок, рассчитывается интегральный (комплексный) показатель (рейтинг), характеризующий инновационный потенциал предприятия. Разница в методиках состоит в широте анализа, количестве анализируемых факторов, методах их оценки, методе расчета интегрального показателя.
С точки зрения Ю.В. Шленова [83], основными аспектами исследования инновационных возможностей предприятия являются: корпоративный, маркетинговый; научно-технический, производственный, финансовый, кадровый, организационный, экологический и учитывающий влияние внешней среды аспекты исследования.
Оценка потенциала А.Г. Поршневым [85] производится по схеме: ресурс - функция — проект. Под проектом имеется в виду выпуск и реализация нового продукта, направление деятельности. Состояние интегрального инновационного потенциала организации (П) определяется положением совокупности потенциалов проектов: П = (ПЬП2, ., П„). Состояние потенциала каждого проекта зависит от выполнения по объему, качеству, своевременности и экономичности всех производственных и управленческих функций: Ц = (Фп, Ф2ь . Фт0, а каждая функция зависит от состояния всех требуемых ресурсов: Фj = (Рц, Рг^ ., Р^). При этом обязательно учитываются значимости компонентов.
В.Р. Ткач и М.В. Тюльнина [80] определяют инновационный потенциал тремя группами факторов: финансовыми и экономическими возможностями, организационно-техническими возможностями и человеческим фактором. Факторы каждой группы характеризуются рядом показателей, измеряемых как количественно, так и качественно.
Для исследования потенциала организации по производству угольной продукции, с учетом особенностей производства, рекомендуется проанализировать следующие факторы деятельности организации: рыночный, производственный, финансовый, кадровый, организационный, экологический (рисунок 3.1).
Рыночная экспертиза позволяет составить конкретные представления о конкурентах угледобывающей организации, о соответствии изменений, полученных с помощью внедряемых инноваций, потребностям рынка.
Технологические инновации, ориентированные на увеличение объема производства угля или на резкое снижение себестоимости его производства, позволяющие снижать оптовые и розничные цены, нуждаются в прогнозировании возможного будущего объема продаж.
Анализ производственного потенциала сводится к анализу гибкости производства: наличие резервов производственной мощности, оснащенность ресурсами, в том числе людскими. При анализе финансового потенциала организации производится исследование основных финансово-экономических показателей работы (ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость, рентабельность), выявляются причины и факторы, определяющие эти показатели, может быть выявлена необходимость привлечения заемного капитала для финансирования инновационной деятельности.
Наличие производственного персонала, соответствующего по численности и квалификации перспективам дальнейшего развития - еще одна составляющая инновационного потенциала предприятия. Обеспечение производства требует формирования мобильной рабочей силы, способной быстро адаптироваться к новым условиям производства, что позволяет маневрировать расстановкой кадров на различных участках производства. Именно поэтому при анализе кадрового потенциала предприятия исследуются численность, возраст, квалификация, текучесть, мотивация персонала, уровень заработной платы. Наличие организационной культуры на предприятии также содействует более эффективному внедрению инноваций. Инновационный тип культуры характеризуется: более высоким уровнем образования персонала; творческой обстановкой, постоянным совершенствованием, готовностью к риску.
Возможность осуществления инновационной деятельности во многом зависит от организационной структуры управления предприятием, которая должна иметь инновационную направленность и способствовать эффективной реализации инновационной политики угледобывающей организации. К инновационно-ориентированным структурам относятся: проектные структуры; организационная структура управления на основе «внедрения нововведений», матричные структуры управления. Кроме анализа организационной структуры, необходимо также исследование системы информационного обеспечения.
Инновационный потенциал угледобывающей организации
Рыночный потенциал
- соответствие проекта основным потребностям рынка;
- вероятный объем продаж;
- оценка общей емкости рынка;
- анализ объема продаж, политики и цен конкурентов
Производственный потенциал
- степень загрузки производственных мощностей;
- уровень использования материальных ресурсов, оборудования;
- потребность в дополнительных производственных мощностях;
- уровень производительности труда;
- уровень выполнения плана по основным и подготовительным работам.
Финансовый потенциал
- анализ финансовоэкономических показателей работы организации;
- анализ прибьии и рентабельности;
- анализ задолженности;
- размер необходимых инвестиций.
Кадровый потенциал
- анализ кадрового состава организации;
- анализ организационной культуры в организации;
- соотношение средней зарплаты работников сс средней зарплатой на других шахтах;
- анализ системы мотивации персонала.
Организационный потенциал
- гибкость организационной структуры организации;
- анализ системы информационного обеспечения в организации.
Экологический потенциал
- анализ возможных вредных воздействий продукта и процесса его производства на окружающую среду;
- анализ использования энерго-и ресурсосберегающих технологий, новых экологичных материалов;
- соблюдение законодательства об охране окружающей среды.
Рисунок 3.1. Факторы, определяющие инновационный потенциал угледобывающей организации
Система информационного обеспечения должна быть разработана таким образом, чтобы полностью удовлетворять информационные потребности каждого функционального подразделения и обеспечивать эффективное взаимодействие между ними. Это позволяет значительно ускорить выработку решений, повышает эффективность работы всей организационной системы. Анализ системы информационного обеспечения включает анализ наличия средств связи (телефон, факс, локальная сеть, доступ в Интернет) и анализ документооборота.
Организации угольной промышленности в процессе своей деятельности оказывают влияние на состояние окружающей среды. Поэтому при исследовании их инновационного потенциала следует уделить внимание экологическому потенциалу, а именно проанализировать возможные вредные воздействия процесса производства на окружающую среду; возможные положительные изменения в объеме загрязнений при внедрении инноваций; выявить возможности использования энерго- и ресурсосберегающих технологий, новых экологичных материалов.
При исследовании инновационного потенциала угледобывающей организации не обязательно ориентироваться на определение (расчет) всех факторов, составляющих в целом инновационный потенциал. Перед проведением комплексной оценки инновационного потенциала, организации необходимо определиться, какие из вышеперечисленных показателей являются приоритетными при оценке состояния организации, и на основании этого составить перечень исследуемых факторов.
Для планирования инновационной деятельности группы организациий, обоснования приоритетных направлений и объектов для осуществления этой деятельности важно иметь относительную оценку инновационного потенциала - рейтинг их инновационного потенциала. Для определения инновационного потенциала угледобывающей организации воспользуемся методикой приведенной в работе [80].
Предлагается измерять рейтинг ИПП по шкале от 0 до 1. В этом случае он фактически показывает относительную (среди группы организаций) надежность реализации инновационных мероприятий на данном предприятии.
109
Рейтинг инновационного потенциала (Як) представляет комплексный интегральный критерий, включающий оценки нормированных значений отдельных показателей с учетом их веса (значимости):
I J = , (3.1) где I — группа факторов; ] - показатель внутри группы; р; - вес (значимость) факторов группы \, = 1; J
Ру - вес (значимость) фактора] в группе {, ]>]= 1; ау - нормированное (по шкале 0-1) значение показателя ] в группе ь
Вес (значимость) группы факторов и показателей внутри группы определяется на основании экспертных опросов. N
IX
При этом вся группа факторов: р1 = ■, (3.2) N
IX» а вес показателя внутри группы ]: р0- = , (3.3) где п - эксперт; вщ - оценка 1-го фактора экспертом п;
Буп - оценка ]-го показателя группы [ экспертом п.
При проведении экспертного опроса целесообразно оценивать каждую группу факторов и показатели внутри группы по десятибалльной шкале.
Относительная оценка каждого показателя ] группы 1 для предприятия к (акц) определяется следующим образом:
4у шах где Акц - абсолютная оценка показателя ] группы [ для предприятия к;
Ау шах -максимальная оценка показателя ] группы ь
Рейтинги инновационного потенциала целесообразно использовать для ранжирования организаций по степени их готовности к инновационной деятельности, а также при формировании инновационной программы при исследовании объединения организаций. Однако следует отметить, что рассмотренная
110 методика определения рейтинга основана на экспертном подходе, который обеспечивает некоторую долю субъективизма итоговой оценки инновационного потенциала предприятия. Разработанная в диссертационном исследовании методика оценки эффективности управленческих решений в области инноваций горного производства основана на объективных экономико-экологических показателях.
В условиях угледобывающей промышленности при анализе инновационного потенциала, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие показатели (таблица 3.1).
Заключение
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи по экономической оценке эффективности внедрения инноваций в производство и управление, как фактора повышения обоснованности принимаемых инновационных управленческих решений, имеющей важное значение для устойчивого экономического развития угледобывающих организаций.
2. Установлено, что оценку эффективности инноваций и выбор варианта инновационных управленческих решений в угледобывающей организации следует осуществлять с учетом согласования экономических интересов производителя угольной продукции, ее потребителей и общества в целом.
3. Необходимость внедрения инновационных мероприятий и их приоритетные направления определяются с помощью показателя динамики комплексной оценки эффективности использования производственных, трудовых и при родных ресурсов.
4. Выбор варианта инноваций в угледобывающей организации и оценку их экономической эффективности рекомендуется производить на основе разработанных экономико-математических моделей максимизации прироста интегрального или удельного эффекта в зависимости от стратегической цели деятельности организации.
5. Для оценки выбранного варианта инноваций в управленческую и производственную системы угледобывающей организации со стороны потребителя угля разработан критерий эффективности, учитывающий изменение соотношения «цена - качество угольной продукции» в результате инновационных преобразований.
6. Разработана методика для определения эффекта от инноваций с позиций удовлетворения экономических интересов общества в целом. Критерием эффективности является дополнительный общественный эколого-экономический эффект от внедрения инновационных управленческих решений.
7. Разработанная методика определения экономической эффективности инновационных управленческих решений рекомендуется к реализации в угледобывающих организациях с целью повышения обоснованности и эффективности инновационных мероприятий.
8. Расчеты экономической эффективности инновационных управленческих решений были осуществлены для угледобывающей компании Российского Донбасса - ОАО «Гуковуголь». Возможный дополнительный интегральный эффект от внедрения инноваций на сумму 500 млн. руб. по окончании 7-летнего расчетного периода составит от 113 млн. руб. до 1,4 млрд. руб. (в зависимости от срока инвестирования, прироста цены и объема производства).