Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трунина, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунина, Нина Николаевна
Содержание
Введение
1 Анализ состояния и перспективных направлений инновационной деятельности угольной промышленности
1.1 Инновационный климат 1 о
1.2 Состояние и направления развития угольной промышленности за период 2000-2010 гг
1.3 Инновационная деятельность угольных компаний
1.4 Приоритетные направления инновационного развития угольной промышленности и компаний в соответствии с принятыми программными документами
Выводы по первой главе
2 Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний
2.1 Научные концепции и методологические подходы к измерению результативности инноваций
2.2 Исходные принципы методов анализа и оценки инновационной деятельности угольных компаний
2.3 Идентификация проектных методов оценки инновационной деятельности угольных компаний
2.4 Методы оценки инновационной деятельности угольных компаний с использованием метода сбалансированной системы показателей
2.5 Процедура оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний.
2.5.1 Оценка инновационного потенциала компании по сбалансированной системе
2.5.2 Выявление внутренних и внешних факторов, содействующих и препятствующих инновационному развитию угольной компании
2.5.3 Обоснование привлечения заемных средств реализации инновационных проектов и инновационной деятельности
2.5.4 Мониторинг развития угольной компании на основе сравнения фактических и программных направлений, целей и показателей инновационной деятельности
Выводы по главе 2
61
85
3 Оценка развития угольных компаний Кузбасса по
сбалансированной системе показателей
3.1 Оценка ведущих угольных компаний с позиций их
инновационного развития
3.2. Расчет инновационного эффекта на примере ОАО
«Кузбассразрезуголь»
3.3 Прогноз возможных темпов развития компании ОАО
«Южный Кузбасс» до 2015 г
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы инновационного развития становятся все более значимыми для экономических систем различных уровней. Положение о том, что инновационная направленность во многом определяет ключевые параметры развития макро-, мезо- и микроэкономических систем, понимается и принимается сегодня не только теоретиками, но и представителями государственных и законодательных структур и хозяйственниками-практиками,
За последнее десятилетие на государственном уровне утвержден ряд нормативных актов, а также целевых программ, направленных на формирование национальной инновационной системы РФ современного типа, активизацию и стимулирование инновационных процессов. В стране разработана «Концепция инновационного развития России», в 2011г. утверждена «Стратегия инновационного развития России до 2020 г.», готовится к принятию в Госдуме «Закон об инновационной деятельности».
Инновационная экономика сегодня становится объектом пристального внимания не только на уровне государства, но и на уровне территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов.
Переход к инновационному развитию декларирован в утвержденной «Программе развития угольной промышленности до 2030 г.», как главная цель стратегического развития отрасли.
Однако реальный переход к инновационной экономике требует научного решения многих методологических проблем и обеспечения хозяйственников научно обоснованными методами управления и проведения рациональной инновационной политики, нацеленной на конкурентоспособное долгосрочное развитие угольных компаний.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы создания и управления инновационной экономикой исследовались в работах отечественных ученых: Н.Д. Кондратьева, С.Ю.Глазьева, Б.Н. Кузыка, А.Ю.
4
Богомолова, Г.А. Пригожина, Б.В. Мильнера, В.Л.Макарова, К.В. Пивоварова, Л.Е. Миндели, Ю.П. Морозова, Ю.В. Яковца, а также трудах зарубежных экономистов: И. Шумпетера, И. Аккоффа, П. Дракера, Дж. Эванса, П. Диксона, П. Дойля, Ж. Ламбена, М. Портера, Б.Бермана, Д. Энджела, Р. Каплана, Д. Нортона и других.
К настоящему времени созданы фундаментальные основы науки об инновациях и инновационном развитии экономики, разработаны научные концепции, выявлены теоретические, методологические и практические проблемы проведения рациональной инновационной политики.
В отраслевой науке методологическим проблемам и вопросам внедрения инноваций на угольных предприятиях посвящены труды К.Н.Трубецкого, А.Д.Рубана, А.С.Астахова, Г.Л.Краснянского, Н.Б. Изыгзона, Е.В.Петренко, Ю.А.Чернегова, В.П.Пономарева, Ю.А. Толченкина, М.А. Ястребинского и других.
Разнообразие школ и мнений по терминологии и систематике инноваций, содержанию инновационных процессов и способам их оценки обусловливают необходимость дальнейших исследований в области инновационного развития экономики с целью предоставления менеджерам научно обоснованных методов управления инновационной деятельностью.
Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и оценки инновационной деятельности угольных компаний с позиций сбалансированности целей и направлений проводимой инновационной политики и реализации программ стратегического развития компаний.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
- изучение общих научных концепций и методологии формирования инновационной экономики и обоснование исходных принципов оценки эффективности инноваций;
- исследование состояния инновационной деятельности в угольной отрасли и выявление приоритетных направлений, обеспечивающих переход к
инновационному развитию угольных компаний за счет качественного изменения структуры угольного производства;
разработка методов оценки результативности инновационной деятельности с позиций сбалансированности приоритетных направлений, согласованности целей и достижения показателей, зафиксированных в принятых программах перспективного развития угольных компаний;
- оценка с использованием разработанных методов результатов инновационной деятельности ряда крупных угольных компаний Кузбасса.
Идея работы - разработать научно обоснованные методы принятия решений, позволяющие угольным компаниям проводить долгосрочную целенаправленную инновационную политику.
Предметом исследования являются методы оценки результативности инновационной деятельности с целью системного, целенаправленного ее проведения и ускорения темпов развития за счет качественных изменений структуры производства угольных компаний.
Объектом исследования выступают угольные компании, осуществляющие инновационную деятельность.
Методы исследования. Методической и теоретической основой послужили концепции, методологические подходы и принципы развития инновационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Для оценки результативности инновационной деятельности автор использовал: методы системного подхода, сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard), логико-структурный и сравнительный анализы, теорию агрегирования, экономико-математическое моделирование, модели теории «волн нововведений», методы стоимостного управления развитием предприятий.
Информационной базой работы послужили официальные законодательные и программные документы по инновационному развитию экономики; информационные и статистические материалы, опубликованные в СМИ и отраженные на официальных сайтах угольных компаний и Минэнерго
РФ; результаты исследований, проводимых автором; печатные и электронные информационные материалы о предмете исследования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Результатом эффективной инновационной деятельности является ускорение темпов развития угольной компании и качественные изменения ее производственной структуры. В качестве практического инструментария для оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать разработанную сбалансированную систему показателей, отражающую целевые направления и эффективность маркетинговых, технологических, финансовых, экономических, экологических, социальных и инфраструктурных инноваций.
2 В качестве системного экономического критерия оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать показатель экономической добавленной стоимости, который реагирует на темпы развития и изменения структуры производства, вызванные инновациями, факторами производства и взаимосвязями с внешней средой.
3 Для расчета величины инновационного эффекта в результате качественного изменения структуры производства рекомендуется использовать разработанные процедуры, динамические модели и систему результирующих показателей, отражающих скорость оборота капитала, рост стоимости и темпы развития угольной компании.
Личный вклад соискателя состоит в формировании исходных принципов и методов системной оценки результативности инновационной деятельности на основе сбалансированной системы показателей, разработке моделей измерения величины инновационного эффекта при качественном изменении структуры производства и расчете эффекта для ведущих угольных компаний.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- сформированы методические принципы оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний, раскрывающие сущность
инноваций и их специфику в отрасли;
- разработаны методические принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, отличающиеся от существующих официальных методических рекомендаций наличием сбалансированной системы показателей, отражающей многоцелевой и системный характер инновационной деятельности угольных компаний и включающей как стоимостные, так и качественные параметры их развития;
- определена результативность инновационной деятельности как степень достижения целей и показателей выполнения перспективных программ с позиций ускорения темпов развития и качественного изменения структуры производства;
- обосновано использование показателя экономической добавленной стоимости в качестве системного экономического критерия результативности инновационной деятельности, который чутко реагирует на происходящие изменения, вызванные инновациями и влиянием факторов производства;
- разработана модель расчета величины инновационного эффекта при качественных изменениях структуры производства, позволяющая определить долю инновационной составляющей в достигнутых хозяйственных и финансовых результатах деятельности угольных компаний и мотивировать их к целенаправленной инновационной деятельности;
- с использованием разработанных методов и моделей впервые рассчитан инновационный эффект и дана сравнительная характеристика развития ведущих угольных компаний в 2005-2010 гг.
Научное значение исследования. Разработанные методы и модели оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний создают научную основу для анализа инновационного потенциала, выбора приоритетных инновационных мероприятий и реализации целенаправленной инновационной политики, согласованной с целями и направлениями программ развития отрасли в целом.
Практическое значение работы. Рекомендуемые методы позволяют угольным компаниям эффективно управлять инновационными процессами в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, выявлять узкие места и конкурентные преимущества в инновационной сфере, проводить согласованные сопоставления результатов инновационной деятельности и осуществлять выбор приоритетных инновационных мероприятий.
Реализации результатов работы. Результаты работы используются при разработке ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» инновационного проекта «Разработка технологии и агрегатов безлюдной гидравлической выемки крутых пластов, исключающих возникновение эндогенных пожаров», по госконтракту 1.5.11.5073 от 06.10.2011 г. с Минобразования РФ; а также включены в учебные программы МГОУ им. В.М. Черномырдина по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» и используются автором при чтении лекций.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-техническом совете ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» (Москва, 2010 г.); научном семинаре кафедры «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности» МГОУ (Москва, 2011 г.); научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2011 г.); международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (Москва, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,6 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В настоящей главе проведен анализ состояния и развития угольной отрасли за последние десять лет, инновационной деятельности угольных компаний на фоне инновационного климата страны. Систематизированы цели, направления и значения целевых показателей перехода экономики на инновационный путь развития. Результаты проведенного анализа явились концептуальной основой разработанных методов оценки инновационной деятельности угольных компаний.
1.1 Инновационный климат
За последние годы государство от декларативных заявлений перешло к практическим шагам и разработало ряд важнейших документов. В 2010 г. была разработана «Концепция», в 2011 г. «Стратегия» и «Программа инновационного развития России до 2020 г.». В этих документах конкретизированы цели, приоритеты и направления государственной инновационной политики [1, 2, 3, 4, 5].
На основе «Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года» в 2011 г. разработана «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020»
Цель «Стратегии» [3] - перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими основными показателями:
Общий экономический рост и темпы инновационного развития при этом будут всё более взаимосвязаны. Инновационное развитие превратится в основной источник экономического роста, целевые индикаторы которого к 2020 г. приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 Индикаторы инновационного развития Российской федерации до 2020 г. [31_
П.п Показатель 2009г. 2020г.
1 Рост доли предприятий, осуществляющих технологические инновации, процентов 10,4 40-50
2 Рост доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (в том числе атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т.д.), проценты 5-10 в 5-7 секторах
3 Рост удельного веса экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров 0,35 2
4 Рост валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте, проценты 11,8 17-20
5 Рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, проценты 12,4 25-35
6 Рост внутренних затрат на исследования и разработки от валового внутреннего продукта, в т.ч. за счет частного сектора; 1,24 2,5-3
7 Рост доли российских исследователей в общемировом числе публикаций в научных журналах 2.48 5
8 Средняя цитируемость научных работ российских исследователей повысится до 5 ссылок на статью в 2020 году (в 2009 году 2,4 ссылки на статью); 2,4 5
9 Рост количества патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии, 63 2500-3000
Ключевая проблема настоящего периода - невосприимчивость бизнеса к инновациям, низкий приоритет инновационной деятельности в стратегиях компаний. Такая ситуация приводит к тому, что сектор генерации знаний и созданная инновационная инфраструктура фактически работают «вхолостую» либо в интересах зарубежных компаний, коммерциализирующих российские разработки. Без повышения восприимчивости экономики к инновациям инвестиции в остальные звенья НИС будут характеризоваться низкой отдачей.
Главной задачей первого этапа (2011-2013) является повышение восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям. [3].
Эта задача должна быть решена на первом этапе по следующим направлениям:
повышение инвестиционной привлекательности перспективных высокотехнологических секторов экономики, приоритеты развития которых определены Президентом Российской Федерации, содействие перетоку капитала и привлечению наиболее квалифицированных кадров в эти сектора путем реализации комплекса мер налогового, тарифного и других типов государственного регулирования, различных типов финансовой поддержки;
- развитие конкуренции в секторах экономики, стимулирование инновационного поведения компаний с государственным участием и естественных монополий, в том числе путем повышения качества корпоративного управления, формирования требований по инновационности их инвестиционных программ, улучшения качества внешней экспертизы таких программ;
- устранение в системе государственного регулирования (включая техническое регулирование, таможенное и налоговое регулирование и т.д.) барьеров, препятствующих наращиванию инновационной активности.
В результате реализации первого этапа стратегии регуляторная среда должна быть сопоставима по качеству с ведущими странами ОЭСР;
опережающее наращивание расходов на финансирование инновационных проектов частных компаний (в том числе через реализацию проекта поддержки кооперации бизнеса и национальных исследовательских университетов), через выстраивание работы с государственными компаниями по разработке и реализации ими программ инновационного развития. Будет также расширена поддержка стартующих компаний через действующие институты развития. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, через региональные программы поддержки малого бизнеса.
Будут сформированы механизмы частно-государственного партнерства, обеспечивающие взаимодействие государства и бизнеса в выработке приоритетов и финансировании НИОКР, включая институционализацию процедур Форсайта и формирование эффективно действующих технологических платформ.
Стратегия инновационного развития призвана ответить на стоящие перед Россией вызовы и угрозы в сфере инновационного развития за счет выстраивания четкой системы целей, приоритетов и инструментов государственной инновационной политики. Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, включая органы государственной власти всех уровней, науку и предпринимательский сектор, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки, поддержки коммерциализации разработок.
Система целей, приоритетов и инструментов, регламентированных «Стратегией» для инновационного бизнеса, приведена в таблице 1.2.
Компаниям, предстоит развивать ключевые технологии, ужесточить
экологические, технические требования, а также требования к энерго- и
ресурсоемкое™ продукции, повысить инновационную активность.
Таблица 1.2 - Система целей, приоритетов и инструментов, регламентированных «Стратегией» для инновационного бизнеса [ 3 ]
Радикальное наращивание инновационной активности в государственном секторе экономики - в компаниях с государственным участием и государственных корпорациях, в том числе через принятие и реализацию ими программ инновационного развития
Формирование «дорожных карт» развития ключевых технологий с
определением мер поддержки и выделением необходимой степени международной кооперации при их создании (покупка за рубежом/совместная разработка с зарубежными
партнерами/самостоятельная разработка)
Последовательное и предсказуемое на долгосрочную перспективу ужесточение экологических, технических, санитарно-эпидемиологических требований, а также требований к энерго- и ресурсоемкости продукции (услуг) и используемых технологий, определение системы соответствующих поощрений и санкций, стимулирующих их создание и внедрение, по ключевым
о
<и К со Я О 5Я
3 К
и о
55 Я" й И О Я
я К
направлениям технологического развития российской экономики
4. Обеспечение полноценного участия бизнеса в определении и
финансировании приоритетов научно-технологического развития,
в том числе через запуск деятельности технологических платформ
5. Введение дополнительных льгот (в том числе налоговых)
для развития инжиниринга и информационных технологий
Большое значение для реализации «Стратегий» и «Программ» должен сыграть федеральный закон «О господдержке инновационной деятельности в Российской Федерации» [1], разработанный Комитетом по науке и наукоемким технологиям, который внесен в Госдуму. В нем впервые сказано, что следует понимать под инновационной деятельностью, каковы ее основные цели и принципы, в каких формах ее должны поддерживать органы власти и местное самоуправление.
Для определения готовности угольной промышленности к выше приведенным переменам, нами был выполнен анализ развития отрасли за последние десять лет, результаты которого сводятся к следующему.
1.2 Состояние и направления развития угольной промышленности за период 2000-2010 гг.
Производство
Производственный потенциал угольной промышленности — это 91 шахта, 137 разрезов, 49 обогатительных фабрик, и 2 обогатительные установки. Удельный вес открытого способа добычи более 68% [54].
В 2010 г добыча угля увеличилась в 1,26 раз к 2000 г., опережающими темпами росла добыча угля в Кузнецком бассейне, доля которого увеличилась с 43% до 60% в общем объеме добычи. Изменение структуры производства по бассейнам на первый план выдвинула проблему транспорта угля до потребителя.
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Годы
IДобыча угля . всего том числе в Кузнецком бассейне ~ —Темпы роста >< Темпы роста Кузбасса
Рисунок 1.1- Динамика добычи российского угля в 2000-2009 гг.
В связи с общим спадом производства в первой половине 2009 г. значительно уменьшился спрос на энергетические угли, снизился спрос на угли металлургического назначения. Добыча угля в 2009 г. уменьшилась на 28 млн т, или на 8,6%.
Однако со второй половины прошедшего года объем добычи угля стал расти, и по итогам 5 мес. текущего года уже почти на 15% превысил показатели соответствующего периода 2009г. В целом в текущем году прогнозируется объем добычи около 328 млн т.
Сравнительная динамика основных показателей развития угольной промышленности в 2000-2010 гг. приведена на рисунке 1.2.
В последние годы в отрасли существенно увеличились объемы обогащения угля (до 120 млн т). За период 2000-2008 гг. объем обогащения угля вырос на 44%, в том числе коксующегося — на 13%, энергетического — более чем в два раза. Обогащается 95% коксующегося и 22% энергетического угля. Работы по развитию обогащения должны быть продолжены.
Несмотря на кризис, в 2009 г. в эксплуатацию были введены в Кузбассе три новых шахты и разрез, общей мощностью 7,5 млн т угля в год; две обогатительные фабрики в Кемеровской области и обогатительная фабрика в
Годы
■ * Добыча угпя , всего Производительность труда —■ — Внутренний рынок И Экспорт
Рисунок 1.2 - Сравнительная динамика основных показателей развития угольной промышленности в 2000-2010 гг.
Забайкальском крае общей мощностью 9 млн т угля в год. Ведется наращивание мощностей (с 53 до 63,8 млн т) угольных терминалов российских портов (Мурманск, Усть-Луга, Восточный, Ванино, Посьет).
Инновации в производстве
Главную цель отрасль видит в необходимости обеспечивать российских потребителей угля (электростанции, ЖКХ, цементную отрасль и др.) угольной продукцией, соответствующей высоким требованиям по качеству, с максимально стабильными показателями по таким ключевым параметрам как теплотворная способность, зольность, влажность, содержание серы. Это наиболее оптимальный способ решения задачи повышения эффективности производств, использующих угольное топливо (максимально высокое КПД, низкие выбросы загрязняющих веществ, снижение расходов на ремонты и реконструкцию оборудования).
Кроме того, требует кардинального обновления нормативная база проектирования с учетом характеристик современного угледобывающего оборудования, новейших достижений отечественного и мирового горного дела.
Технологические схемы ведения очистных и подготовительных работ, схемы вскрытия и подготовка шахтных полей давно устарели.
Безопасность
Абсолютное большинство шахт работает в опасных условиях, что обусловлено повышенными рисками труда. Средняя глубина разработки угольных пластов подземным способом выросла с 388 м (2000 г.) до 421 м (2009 г.), (на 8,5 %). В Воркуте и Ростовской области есть шахты с глубиной разработки пластов более 1000 м. Доля шахт с высокой степенью метаноноопасности достигла 60% (шахты 3-й категории и выше, а также опасные по внезапным выбросам). Среди разрабатываемых пластов, 91 % являются опасными по взрывчатости угольной пыли, 61 % — склонны к самовозгоранию угля, 11 % — опасны по внезапным выбросам, а 38% — склонны к внезапным выбросам угля и газа, а 22% — опасны по горным ударам.
Доля добычи угля из шахт, опасных по взрывам метана и угольной пыли, горным ударам, внезапным выбросам угля и газа, выросла с 88% в 2000 г. до 95 % в 2009 г., и в абсолютных объемах увеличилась на 20 млн т, или на 25 % .
Вскрытие новых горизонтов на шахтах ведется по временным схемам, большое количество шахт работают в уклонных полях, проветриваются также по временным схемам, о чем свидетельствует высокий удельный вес уклонов в общем объеме поддерживаемых горных выработок, а также крайне низкая доля вертикальных стволов. Из-за высоких удельных затрат на проходку и обустройство капитальных горных выработок, в том числе вертикальных стволов и полевых штреков, у собственников нет коммерческого интереса в их проведении.
При этом недостаточно средств вкладывается в проведение вертикальных стволов и на внедрение средств комплексной дегазации, что естественно сказывается на состоянии промышленной безопасности, которую нельзя признать удовлетворительной
Внедрение прогрессивной техники и технологии не обеспечено комплексным решением вопросов дегазации и вентиляции. Нагрузки на очистные забои выросли более чем вдвое за счет внедрения мощного зарубежного оборудования. При этом реализованные проекты по комплексной дегазации шахты пока носят единичный характер. В Кузбассе это, например, несколько шахт ОАО «СУЭК».
Говоря об открытых горных работах, необходимо отметить, что доля прогрессивных технологий (поточной и циклично-поточной) составляют 20%, оборудование изношено.
Инновации по безопасности
Для улучшения промышленной безопасности приняты Федеральные законы и Постановления [8, 9]: «О допустимых нормах содержания взрывоопасных газов в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной», обеспечивающие реализацию положений Федерального закона от 26.07.2010 № 186-ФЗ [10].
По поручению Правительства Российской Федерации Минэнерго России, Минздравсоцразвития России, Минприроды России, Ростехнадзор и Росуглепроф разработана в 2009 г. «Программа по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2009-2010 годы» [14], которая в настоящее время реализуется.
Динамика угольных рынков
Перспективы угольной отрасли зависят, прежде всего, от решения проблем развития внутреннего и внешнего рынка угля. И если производство и потребление коксующихся углей в стране практически стабильно (60 млн т в год — производство, в том числе около 20% — экспорт), то с энергетическими углями ситуация сложная.
Уровень добычи угля поддерживался ростом его экспорта, прежде всего, в азиатском направлении. Благодаря новым контрактам, заключенным российскими угольными компаниями, объем общего экспорта угля в 2009 г. превысил уровень 2008 г. и составил 105 млн г (рост на 8%).
Таким образом, текущая конъюнктура на мировом рынке угля создает благоприятные условия для преодоления угольными компаниями негативных последствий мирового финансового кризиса.
Однако, динамика внутреннего рынка имеет тенденцию к снижению по сравнению с 2000 г. (рис. 1.3). Несмотря на декларируемые цели по увеличению доли угля в топливном балансе страны, этого не происходит. Приоритетное развитие атомной энергии и гидрогенерации, сдерживание роста цен на газ делает для инвесторов угольную генерацию пока менее привлекательной.
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
•Внутренний рынок —»—Экспорт
Рисунок 1.3 - Динамика внутреннего российского угольного рынка и экспорта угля в 2000-2009 гг.
Меры по развитию внутреннего рынка.
В настоящее время в Российской Федерации работает 78,6 тыс. коммунальных котельных, значительная часть которых использует в качестве топлива уголь. При этом большинство угольных котельных морально устарели, и их КПД не отвечает современным требованиям. С целью модернизации коммунальной энергетики необходимо подготовить предложения по реализации в регионах на принципах государственно-частного партнерства
19
проектов комплексной модернизации объектов теплового хозяйства ЖКХ на основе угольных мини-ТЭЦ и котельных нового поколения, отвечающих современным требованиям по экономичности, экологическим нормативам, автоматизации. В дальнейшем наиболее удачные решения необходимо тиражировать.
В ближайшей перспективе возможно увеличение потребления угля в производстве цемента. Недавно были обнародованы планы ввода в ближайшие годы 20-25 млн т новых мощностей цементных заводов. Если представить, что эти заводы будут использовать не газ, а уголь, а также прогнозировать перевод части существующих заводов на сухое производство, то речь идет про дополнительные 15-20 млн т угля.
Расширение внутреннего рынка угля необходимо осуществлять с
помощью государственной поддержки и стимулирования модернизации и
строительства новых ТЭС на основе внедрения современных технологий (в
России разработан блок 660 МВт на сверх критических параметрах пара), а
также повышения эффективности объектов теплогенерации в рамках реформы
ЖКХ с развитием локальной энергетики, которая востребована в условиях России.
Инфраструктура
В условиях ограниченности потенциала внутреннего рынка критическое значение имеют объемы и развитие инфраструктуры для экспорта угля.
Прогнозируемые оценки внешнего спроса на российский уголь позволяют говорить о возможном наращивании экспорта практически вдвое естественно, при условии, во-первых, предсказуемости и стабильности железнодорожных тарифов, и, во-вторых, создания экономически обоснованных резервов мощностей морских портов. Динамика экспорта угля через морские порты представлена в таблице 1.3.
Таблица 13 - Темпы роста экспорта угля
Порты 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. [ 2008 г. 2009 г.
России 1,10 1,17 1,18 1.50 1,59 1.96 2,32 2,46 2.74 ^
Украины и Балтии 1,81 3,04 3.60 5,51 6,32 7.23 6.49 6,30 7,13
ВСЕГО 1.23 1.49 1,60 2.20 2,41 2,88 3,04 3,13 3,50
через порты
Экспорт угля через порты увеличился в 3,5 раза, через Украину и Балтию -в 7,13 раз по сравнению с 2000 г.
На конкурентоспособность российского угля по-прежнему большое
влияние оказывает высокая (до 40%) транспортная составляющая в цене угля.
Работа по расширению мощности угольных терминалов активно ведется угольными компаниями.
Следует отметить, что сохранен коэффициент 0,909, обеспечивающий
выравнивание тарифов на перевозки коксующихся углей для нужд энергетики с
энергетическими углями, а также действует система понижающих
коэффициентов, применяемых при перевозке углей на экспорт через
российские порты (включая Архангельск, Кандалакша, Мурманск, Ванино,
Посьет, Находка, Восточный) и пограничные переходы на расстояние свыше 3500 км.
Особое значение транспорт угля приобретает в связи с планируемой ликвидацией инвентарного парка ОАО «РЖД» и созданием второй грузовой компании. Это потребует предельно аккуратной и тщательной проработки новой технологии управления грузовыми (в том числе угольными) перевозками и диспетчеризации движения вагонов.
Необходимо ускорить строительство железнодорожных магистралей для выхода к портам Ванино (Кузнецовский тоннель) и Восточный, а также ликвидировать «узкие места» БАМа и Транссиба в районе от Нерюнгри до портов Дальневосточного бассейна.
Реструктуризации
Продолжается реализация комплекса мер по реструктуризации угольной промышленности России, в ходе которой, наряду с закрытием убыточных шахт, решаются социальные и экологические проблемы отрасли.
В период 2006-2009 гг. на мероприятия по реструктуризации угольной промышленности из федерального бюджета перечислено 45,4 млрд руб. На
2010 г. выделение ассигнований из федерального бюджета составило Р 9 млрд руб. [54].
Затраты предприятий по обеспечению улучшения условий труда,
повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и
травматизма в угольной отрасли, поддержания боеготовности военизированных
горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2009-2010 годы 24 млрд. руб.
На эти цели в 2009-2010 гг. компании направили 24 млрд. руб. Естественно, что по итогам 2010 г. эта программа должна быть дополнена и продолжена в 2011 -2012 годы.
Таблица 1.4 - Затраты на ликвидацию убыточных предприятий и обеспечению ^о^^Н^Мх^Ешри^ гг ГЦ01
Социальные направления реструктуризации
Ликвидация убыточных предприятий
Социальная поддержка
Содействие граждан переселению
Реконструкция и замена социальной инфраструктуры_
Содействие граждан переселению из районов Крайнего Севера
20062008гг.
1828"
7460
2009 г.
ТкхГ
2010 г.
ТИб"
20112015гг.
Т2804~
186 5
Дополнительное пенсионное обеспечение Обеспечение пайковым углем
1736
2759
10867
730
1196
5228
11942
1717
1921
204.'
516
786
1000
2814
1000
Затраты на экологию приведены в таблице 1.4. Кроме указанных затрат, после 2015 г. в течение длительного времени необходимо будет осуществлять мониторинг экологических последствий ликвидации шахт и разрезов (ежегодно по 265 млн руб.) и эксплуатацию природоохранных объектов (ежегодно по
400млн руб.),а также предоставлять бесплатный пайковый уголь льготным категориям граждан (ежегодно около 1 млрд. руб.).
Направлении затрат на экологические цели 20062008гг. 2
Эксплуатация природоохранных объектов 401
Мониторинг экологических последствий 1533
2009 г. 2010 г. 2011г.
402 402 402
290 265 265
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трунина, Нина Николаевна
Выводы по третьей главе
Апробация разработанных в диссертации методов, процедур и моделей оценки инновационной деятельности на примере ведущих угольных компаний позволила:
1) Определить характер и специфику инновационной деятельности угольных компаний: инновации неразрывно связаны со всеми основными производственными и экономическими процессами угледобычи, переработки и сбыта угольной продукции и, соответственно, результаты инновационной деятельности должны оцениваться по конечным результатам хозяйственной и финансовой деятельности угольной компании; инновации, внедряемые на разных стадиях воспроизводственного цикла угольного производства имеют массовый и непрерывный характер, различаются по типологии, назначению, по уровню распространения и масштабности воздействия на экономические процессы и показатели, поэтому оценка должна быть сбалансированной как по целям, показателям, так и направлениям инновационной деятельности; инновационная деятельность угольных компаний не является одноразовым действием, не сводится к внедрению одного новшества или реализации одного инновационного проекта и не может оцениваться по какому-либо одному критерию.
2) Выявить основные направления и цели стратегического развития угольных компаний, которые охватываются разработанной сбалансированной системой показателей по направлениям и предлагаемой модели оценки результативности инновационной деятельности.
3) Определить ключевые факторы перспективного развития компаний и факторы, сдерживающие темпы развития угольных компаний.
4) Вместе с тем, установлено, что разностороння и активная инновационная деятельность угольных компаний не получает отражения и в годовой статистической отчетности, предоставляемой по международным стандартам - по форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» и в «Годовом балансе». Специальные статистические формы по инновациям и инновационной деятельности отсутствуют.
5) По указанной причине, а также из-за отсутствия необходимых методов и рекомендаций, эффективность инновационной деятельности в какой- либо форме не оценивается. В своих отчетах о хозяйственной деятельности результативность инноваций не отражаются ни в какой-либо форме, ни по каким-либо критериям, хотя, как показали расчеты, инновационная деятельность оказывает сильное и существенное влияние на все технико-экономические, финансовые и другие производственные показатели и, в итоге, предопределяет успех развития компании в будущем.
6) Проведенные расчеты показали также некоторое различие целей и приоритетных направлений угольных компаний с отраслевыми направлениями развития угольной отрасли. Главными приоритетными целями угольных компаний, зафиксированными ими в своих программах, являются: рост прибыли и повышение конкурентоспособности, а такие направления, как социальные, экологические, безопасности, развития инфраструктуры имеют второстепенное значение и указаны в программе только одной компании -ОАО «СУЭК».
7) Общая оценка инновационной деятельности показала, что основной проблемой инновационных преобразований угольных компаний является проблема дефицита инвестиций, большая кредиторская задолженность и неразвитость транспортной инфраструктуры, что сдерживает дальнейшее развитие рынков угля.
8) Применение разработанных методов и моделей оценки инновационной деятельности на примерах конкретных угольных компаний показало их практическую значимость и возможность использования для оценки результативности инновационной деятельности, бизнес-планов, проектов реконструкции и технического перевооружения действующих угольных предприятий и оценки выполнения перспективных программ развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ методические и практические результаты исследования)
В диссертации, которая является законченной научно-квалификационной работой, дано новое решение актуальной научной задачи разработки методов оценки инновационной деятельности угольных компаний, практическая реализация которой позволит менеджменту проводить целенаправленную и результативную инновационную политику.
В процессе исследования:
1 Доказано, что результатом эффективной инновационной деятельности является ускорение темпов развития угольной компании и качественные изменения ее производственной структуры.
2 Обосновано, что оценку результативности инновационной деятельности необходимо проводить на основе метода сбалансированной системы показателей, позволяющего оценивать степень достижения целей и ускорения развития угольных компаний.
3 Установлено, что в качестве системного экономического критерия результативности инновационной деятельности целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, который чутко реагирует на темпы развития и изменения структуры производства, вызванные инновациями.
4 Показано, что количественная оценка изменений структуры реализованной продукции по всем ее составляющим позволяет выявить инновационную составляющую (долю) развития угольной компании и определить эффект от качественных изменений структуры производства.
5 Доказано, что условием формирования инновационного эффекта и перехода к инновационному развитию является превышение темпов роста рентабельности капитала над скоростью его оборота и стоимостью привлечения средств, приводящее к росту экономической добавленной стоимости угольной компании.
6 Проведенная оценка развития угольных компаний Кузбасса выявила существенные различия в темпах и выборе приоритетных направлений инновационной политики. Основными факторами, сдерживающими инновационное развитие угольных компаний, являются: дефицит инвестиций, неразвитость инфраструктуры, а также большая кредиторская задолженность, негативно влияющая на воспроизводственный процесс и финансовое состояние компаний.