Методы и результаты расчетного обоснования сейсмостойкости технологического оборудования АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат технических наук Кравец, Сергей Борисович

  • Кравец, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 136
Кравец, Сергей Борисович. Методы и результаты расчетного обоснования сейсмостойкости технологического оборудования АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. Москва. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравец, Сергей Борисович

Перечень принятых сокращений.

Введение.

1 Анализ работ, посвященных расчетному обоснованию сейсмостойкости оборудования АЭС.

1.1 Землетрясения, их характеристики и антисейсмическое проектирование оборудования АЭС.

1.2 Анализ работ по расчету свободных колебаний оборудования.

1.3 Анализ современных методов расчетного исследования динамики конструкций.

1.4 Анализ работ по определению параметров сейсмических воздействий.

1.5 Анализ работ по расчетно-экспериментальному обоснованию сейсмостойкости оборудования и трубопроводов АЭС.

2. Сейсмические условия размещения Ростовской АЭС.

3 Основные методы расчета.

3.1 Основные характеристики сейсмических воздействий.

3.2 Статический метод.

3.3 Линейно-спектральный метод расчета на сейсмостойкость.

3.4 Метод динамического анализа сейсмостойкости.

4 Анализ результатов расчетного обоснования сейсмопрочности основных типов технологического оборудования Ростовской АЭС.

4.1 Методика проведения расчетного обоснования.

4.2 Номенклатура и количество обследованного оборудования.

4.3 Анализ результатов расчетного обоснования сейсмостойкости обследованного технологического оборудования.

4.3.1 Вентиляционное оборудование.

4.3.2 Фильтры.

4.3.3 Сосуды под давлением.

4.3.4 Баки.

4.4 Сравнительный анализ методов расчета для основных типов оборудования.

4.4.1 Фильтры.

4.4.2 Баки.

4.4.3 Сосуды под давлением.

4.4.4 Вентагрегаты.

5 Разработка хранилища (банка) данных эталонных спектров собственных частот технологического оборудования АЭС с реактором ВВЭР-1 ООО.

5.1 Диагностирование технического состояния технологического оборудования.

5.2 Структура современного стандартного хранилища данных

5.3 Разработка банка данных эталонных спектров собственных частот технологического оборудования РоАЭС.

5.4 Основные функции и направления совершенствования существующей версии банка данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и результаты расчетного обоснования сейсмостойкости технологического оборудования АЭС»

Сейсмическая опасность с каждым годом не уменьшается, а растет в прямой связи с хозяйственным освоением сейсмоактивных территорий и воздействием человека на литосферную оболочку Земли.

Мировая практика обеспечения сейсмостойкости объектов промышленно-гражданского строительства основывалась на принципах необрушимости строительных конструкций зданий, при допущении выхода из строя и нарушения технологических систем. Такой подход неприемлем для АЭС.

Для АЭС, в отличие от других промышленных и гражданских сооружений, понятие "сейсмостойкость" подразумевает еще и гарантию обеспечения ядерной и радиационной безопасности при землетрясениях. Потому, очевидно, что к сейсмостойкости АЭС, как к объектам чрезвычайно высокой потенциальной опасности, должны применяться гораздо более строгие требования по обеспечению прочности строительных конструкций, недопущению выхода из строя и нарушений функционирования технологических систем, важных для безопасности. В то же время требования безопасности не должны приводить к неоправданному повышению затрат на проведение сейсмозащитных мероприятий.

В этой связи, автору представляется очевидной актуальность работы, которая посвящена совершенствованию методов расчетно-экспериментальной проверки сейсмостойкости технологического оборудования на пусковых и действующих АЭС.

Цель диссертационной работы. Цель данной работы заключается в следующем: используя результаты динамических исследований технологического оборудования первого блока Ростовской АЭС (реальные значения собственных динамических характеристик оборудования): провести анализ расчетов сейсмостойкости оборудования с разработкой рекомендаций по обеспечению сейсмостойкости в случаях ее неподтверждения; провести сравнительный анализ результатов расчетов на прочность при сейсмическом воздействии, полученных двумя различными методами: линейно-спектральным методом и методом динамического анализа; используя результаты анализа, сформулировать конкретные задачи и перспективные возможности совершенствования расчетно-экспериментальных исследований по проверке сейсмостойкости; создать электронное хранилище (банк) данных, содержащее результаты расчетно-экспериментальных исследований технологического оборудования первого энергоблока РоАЭС и показать его практическую значимость для диагностики состояния опорных конструкций оборудования непосредственно на пусковых и действующих блоках АЭС.

Научная новизна.

Предложена методика создания расчетной модели с применением современных программных средств, позволяющая с достаточной точностью воспроизвести жесткостные и диссипативные характеристики реальной конструкции. Такие исследования, учитывая зависимость собственных динамических характеристик оборудования от механически связанных с ним конструкций, существенно повышают корректность результатов расчетов на прочность технологического оборудования АЭС при сейсмических воздействиях. Подобных расчетов на прочность методом динамического анализа (трехмерная модель с демпфирующими характеристиками реальной конструкции) автор настоящей работы в литературе не обнаружил.

Получены экспериментальные значения собственных динамических характеристик и интегральные оценки сейсмостойкости важного для безопасности технологического оборудования РоАЭС. Для дальнейшего удобства использования этой информации был создан оригинальный электронный банк данных эталонных спектров. Практическая значимость

В результате выполненной работы получены следующие практически важные результаты: проведен комплекс динамических испытаний различного технологического оборудования РоАЭС, относящегося к системам, важным для безопасности; на базе полученных экспериментальных данных выполнены расчеты сейсмостойкости оборудования и разработаны конкретные рекомендации по дополнительному раскреплению при неподтверждении сейсмостойкости; создан банк эталонных спектров, позволяющий оперативно, путем сопоставления характеристик собственных колебаний оборудования, измеренных после определенного срока эксплуатации или прохождения внешнего воздействия, с имеющимися данными в программе, оценить наличие макродефектов в опорных конструкциях испытанного оборудования первого энергоблока РоАЭС; банк данных позволит в более сжатые сроки, а, самое главное, с существенно меньшими материальными затратами, без снижения качества выполнения работ проводить оценку сейсмостойкости технологического оборудования АЭС.

На защиту выносятся: ^ анализ результатов расчетно-экспериментальной проверки и обеспечения сейсмостойкости технологического оборудования первого энергоблока РоАЭС; методика создания расчетной модели с применением современных программных средств, позволяющая с достаточной точностью воспроизвести жесткостные и диссипативные характеристики реальной конструкции; 8 результаты сравнительного анализа существующих методов расчетов на прочность при сейсмических воздействиях; структура и функциональные возможности созданного хранилища эталонных спектров.

Апробация работы.

Материалы, использованные в диссертации, опубликованы в семи статьях, шести научно-технических отчетах ВЦ ВНИИАМ.

Структура диссертации.

Работа включает введение, пять глав и заключение. Общий объем диссертации - 136 стр. Работа содержит 60 иллюстраций и 16 таблиц. Библиография включает 121 название.

Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Кравец, Сергей Борисович

Заключение

Автор данной диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении экспериментальных работ по проверке сейсмостойкости технологического оборудования первого энергоблока РоАЭС и являлся ответственным исполнителем по выполнению расчетного обоснования его прочности при сейсмических воздействиях. Всего было обследовано 364 единицы технологического оборудования и 280 участков трубопроводов.

В данной работе проведен анализ существующих современных методов расчета на сейсмостойкость и полученных результатов при их использовании:

1. При расчетном обосновании сейсмостойкости оборудования по результатам динамических испытаний использовался программный комплекс, выполненный на основе метода конечных элементов (МКЭ), позволяющий выполнять твердотельное (трехмерное) моделирование реальной конструкции. Применение этого комплекса позволило получить наглядные картины пространственных форм колебаний в широком спектре собственных частот наиболее нагруженных элементов опорных конструкций и оценить степень влияния присоединенных трубопроводов, что помогло в создании расчетной модели, имеющей жесткостные и демпфирующие характеристики, близкие к реальной конструкции.

2. Достоинства и недостатки двух основных методов расчетов на прочность при сейсмических воздействиях: линейно-спектрального метода (ЛСМ) и метода динамического анализа (МДА) продемонстрированы на примере трех изделий, относящихся к различным типам оборудования. Анализ результатов этой работы показал, что расчеты, выполняемые по ЛСМ, являются более консервативными по отношению к МДА при учете реального демпфирования конструкции (напряжения определенные ЛСМ были больше полученных МДА на 10-20%). Результаты расчетов МДА без учета демпфирования конструкции показали, что в этом случае складывается неверная картина напряженно-деформированного состояния. Вычисленные напряжения превышали значения, полученные этим же методом, но с учетом реального демпфирования, на 90%. Следовательно, при расчетах на сейсмостойкость МДА необходимо обязательно учитывать характеристики демпфирования конструкции.

3. В результате выполненных исследований для испытанного оборудования, наряду с определением собственных частот, получены экспериментальные значения характеристик демпфирования. Эти результаты представляют большой практический интерес, так как характеристики демпфирования оказывают заметное влияние на восприятие оборудованием сейсмических сил. Рекомендованное нормативными документами относительное затухание (как правило - 2% от критического значения) обычно оказывается заниженным. Использование экспериментальных данных позволяет обоснованно снизить интенсивность сейсмического воздействия на оборудование и тем самым упростить задачу обеспечения сейсмостойкости.

4. Для всех обследованных единиц оборудования были выданы заключения о сейсмостойкости. В случае, если изделие при проведении обследования оказывалось несейсмостойким, то для него разрабатывались несколько вариантов конкретных мероприятий по дополнительному раскреплению.

5. На основе результатов расчетно-экспериментальных исследований оборудования первого энергоблока РоАЭС автором данной диссертационной работы создан электронный банк данных эталонных спектров собственных частот технологического оборудования и других его характеристик, которое должно значительно сократить материальные и временные затраты при проведении проверки сейсмостойкости аналогичного оборудования на других блоках АЭС.