Динамика сооружений и оборудования АЭС при экстремальных внешних воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Петренко, Андрей Валерьевич

  • Петренко, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 203
Петренко, Андрей Валерьевич. Динамика сооружений и оборудования АЭС при экстремальных внешних воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Андрей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ И ОСОБЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

1.1 Сейсмические расчеты сооружений и оборудования по спектрам отклика.

1.2 Гипотеза о статистической независимости поэтажных акселерограмм при расчетах оборудования на сейсмостойкость.

1.3 Зависимость интенсивности колебаний сооружений и нагрузок на оборудование АЭС от жесткости грунтового основания при расчетах на землетрясение, падение самолета и действие воздушной ударной волны.

1.4 Использование высоковязких демпферов для снижения интенсивности колебаний сооружений и оборудования АЭС при землетрясении и других особых динамических воздействиях.

1.4.1 Современные методы активной сейсмозащиты.

1.4.2 Технология высоковязких демпферов, их применение для оборудования и трубопроводов.

1.5 Постановка задач исследования.

Глава 2 АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ МЕТОДОВ СУММИРОВАНИЯ МОДАЛЬНЫХ

ОТКЛИКОВ ПРИ РАСЧЕТЕ КОНСТРУКЦИЙ ПО ЛСТ.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Зависимость модальной корреляции от частоты и демпфирования.

2.3 Зависимость модальной корреляции от длительности землетрясения.

2.4 Зависимость модальной корреляции от формы спектра землетрясения.

2.5 Недостатки и достоинства рассматриваемых методов суммирования модальных откликов.

2.5.1 Методы «10% близости».

2.5.2 Методы «Двойных сумм» и CQC.

2.5.3 Метод Гупты.

2.5.4 Упрощения метода Гупты.

2.5.5 Эффекты, учитываемые методами.

2.6. Примеры расчетов.

2.6.1 Опыт предыдущих исследований.

2.6.2 Пример расчета трубопровода АЭС.

2.6.3 Пример расчета подогревателя низкого давления АЭС

2.6.4 Пример расчета цилиндра низкого давления турбоагрегата АЭС.

2.6.5 Пример расчета здания реакторного отделения № 1 АЭС.

2.6.6 Пример расчета здания реакторного отделения № 2 АЭС.

2.7 Выводы по главе 2.

Глава 3 ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ О СТАТИСТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ КОМПОНЕНТ АКСЕЛЕРОГРАММ ПРИ РАСЧЕТАХ СООРУЖЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ.

3.1 Коэффициенты корреляции компонент акселерограммы и их зависимость от выбора системы координат.

3.2 Причины возникновения корреляции компонент поэтажных акселерограмм.

3.3 Определение коэффициентов корреляции компонент ПА на примере зданий реактора АЭС.

3.4. Зависимость коэффициентов корреляции компонент ПА от конкретной реализации сейсмического воздействия.

3.5 Влияние грунтовых условий на эффект возникновения статистической зависимости компонент поэтажных акселерограмм.

3.6 Влияние статистической зависимости компонент ПА на результаты сейсмического расчета оборудования, установленного в зданиях и сооружениях.

3.7 Выводы.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ КОЛЕБАНИЙ

СООРУЖЕНИЙ И ИНЕРЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА ОБОРУДОВАНИЕ ОТ ЖЕСТКОСТИ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ПРИ ОСОБЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.1 Предварительные замечания.

4.2 Расчетная модель сооружения и свойства грунтового основания.

4.3 Зависимость ПСО при сейсмическом воздействии от жесткости грунтового основания.

4.4 Зависимость ПСО при воздействии воздушной ударной волны от жесткости грунтового основания.

4.5 Зависимость ПСО при ударе самолета от жесткости грунтового основания.

4.6 Выводы.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ДЕМПФЕРОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ КОЛЕБАНИЙ СООРУЖЕНИЙ И НАГРУЗОК НА ОБОРУДОВАНИЕ

АЭС ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВНЕШНИХ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

5.1 Конструктивные особенности здания реакторного отделения АЭС.

5.2 Изучение эффективности демпфера «ВД» на примере системы с двумя степенями свободы.

5.3 Изучение эффективности демпфера ВД с помощью стержневой и пространственной моделей здания РО.

5.4 Изучение поведения здания РО с вязко-упругой связью при землетрясении, воздействии воздушной ударной волны и падении самолета.

5.4.1 Сейсмическое воздействие.

5.4.2 Воздействие при падении самолета.

5.4.3 Воздействие воздушной ударной волны.

5.4.4 Обобщенные спектры ответа при землетрясении, падении самолета и ВУВ

5.4.5 Нагрузки на демпферы при экстремальных внешних воздействиях.

5.5 Альтернативный вариант установки связи с демпферами.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сооружений и оборудования АЭС при экстремальных внешних воздействиях»

Важнейшей задачей при проектировании и эксплуатации атомных электростанций (АЭС) является обеспечение их безопасности, надежности и экологической приемлемости при всех режимах эксплуатации [55], в том числе при экстремальных внешних динамических воздействиях (ЭВДВ) природного и техногенного характера [64]. Для этого необходимо обеспечить как прочность сооружений, так и работоспособность находящегося в них оборудования, отвечающего за радиационную безопасность [23, 24]. Одним из наиболее опасных и интенсивных природных воздействий является землетрясение[41, 49]. Наиболее опасными техногенными воздействиями считаются удар падающего самолета (УС) и воздушная ударная волна (ВУВ) [41].

Актуальность проведенных исследований обусловлена следующим.

В последнее время для расчетов при ЭВДВ как сооружений, так и находящегося в них оборудования АЭС, используются детальные математические модели, отражающие не только поведение конструкций в целом, но и локальные эффекты. С помощью таких моделей обнаруживаются неизвестные ранее явления и закономерности, влияющие на безопасность АЭС и требующие изучения.

Одним из примеров этого является возникновение статистической зависимости компонент сейсмических поэтажных акселерограмм (ПА) сооружений. Ее учет влияет на задание сейсмического воздействия при расчете оборудования и трубопроводов АЭС и на их напряженно-деформированное состояние.

Другой пример связан с расчетами на ЭВДВ сооружений и находящегося в них оборудования АЭС по линейно-спектральной теории (ЛСТ). Она разработана более полувека назад для простейших динамических моделей. Поэтому ее применимость и ограничения при современном уровне детального проектирования нуждаются в дополнительной проверке и обосновании, в особенности для реализации крупных проектов строительства АЭС в последние годы.

В настоящее время актуальна задача продления ресурса энергоблоков действующих АЭС. Как правило, возникает проблема обоснования их безопасности при более интенсивных ЭВДВ, чем принималось при проектировании. В связи с этим нужно, во-первых, определить запасы прочности, заложенные в конструкциях благодаря применявшимся ранее методам проектирования и расчета, например ЛСТ. Во-вторых, необходимо обосновать безопасность АЭС при более высоких уровнях ЭВДВ. В-третьих, следует разрабатывать новые эффективные методы обеспечения безопасности сооружений и находящегося в них оборудования при ЭВДВ. В частности, использование высоковязких демпферов может значительно сократить затраты на перепроектирование АЭС на более высокий уровень ЭВДВ.

Диссертация посвящена решению названных выше проблем, что и определяет ее актуальность.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Проведен качественный и количественный сравнительный анализ всех методов суммирования модальных откликов линейно-спектральной теории, предусмотренных отечественными, международными и зарубежными нормами проектирования АЭС, на базе рассмотрения детальных пространственных моделей двух зданий реакторных отделений и типового оборудования АЭС (трубопровод, теплообменник и цилиндр низкого давления турбоагрегата). Дана оценка точности всех методов и основополагающего для них уравнения Розенблюэта, сформулированы рекомендации об их применимости.

2. Обоснована основная гипотеза, использующаяся при проектировании АЭС: о независимости компонент акселерограмм на грунте при землетрясении. Аналитически скорректирован нормативный критерий выполнения этой гипотезы с учетом зависимости от используемой системы координат, а также определена оценка вероятности выполнения гипотезы путем обработки 1054 записей землетрясений, зарегистрированных за последние 30 лет на территории Европы.

3. На примере двух зданий реакторных отделений и машинного зала АЭС установлены возможность возникновения статистической зависимости компонент поэтажных акселерограмм, основные причины этого явления и степень влияния на него реализации сейсмического процесса и грунтовых условий. Продемонстрировано влияние такой зависимости на напряженно-деформированное состояние типового оборудования АЭС, и даны рекомендации по ее учету.

4. На примере здания реакторного отделения исследована зависимость интенсивности колебаний сооружения от жесткости грунта при основных видах экстремальных внешних воздействий на основе поэтажных акселерограмм и спектров ответа. Установлена необходимость учета этого фактора не только при сейсмическом воздействии, но и при ударе самолета и взрывной ударной волне.

5. На примере типового здания реакторного отделения АЭС разработан и обоснован эффективный метод снижения вынужденных колебаний сооружения при экстремальных внешних воздействиях с помощью высоковязких демпферов, связывающих различные структурные элементы сооружения.

Теоретическая и практическая значимость (внедрение результатов)

Результаты исследований методов суммирования модальных откликов в линейно-спектральной теории сейсмостойкости и влияния грунтовых условий на поэтажные спектры при землетрясении, ударе самолета и взрывной ударной волне использованы ФГУП «Атом-энергопроект» (Москва) и ООО «ЦКТИ-Вибросейсм» (Санкт-Петербург) при проектировании АЭС.

Результаты исследований по использованию высоковязких демпферов внедрены ООО «ЦКТИ-Вибросейсм» при разработке методик их применения.

Апробация работы и публикации

По результатам исследований сделаны девять докладов на конференциях:

• Семинар «Сейсмостойкость и сейсмозащита зданий и сооружений», заседание секции «Строительная механика» Дома ученых им. М. Горького РАН, ноябрь 2004, С-Петербург;

• Международный симпозиум «Сейсмическая переоценка существующих АЭС, МАГАТЭ, Вена, август 2003 (два доклада);

• 17-ая Международная Конференция «Структурная механика в реакторостроении» (SMIRT), Прага, август 2003;

• Научно-технический семинар ЦНИИСК им. Кучеренко «Совершенствование и развитие нормативной базы по сейсмостойкому строительству», Москва, апрель 2003;

• V-я Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием, Сочи, сентябрь 2003 (три доклада);

• Совещание-семинар МПС и ЖКХ Республики Алтай в соответствии с ФЦП «Сейсмобе-зопасность территории России», Горно-Алтайск, январь 2004.

Основные результаты исследований диссертации были опубликованы в 9-ти печатных работах, в том числе в трудах 2-х международных конференций.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Петренко, Андрей Валерьевич

5.6 Выводы

Для типового здания РО АЭС рассмотрена возможность установки связи внутренних конструкций герметичного объема с защитной оболочкой с помощью высоковязких демпферов «ВД». Полученные результаты исследований свидетельствуют о целесообразности применения такой связи в случае достаточно жесткого грунтового основания, когда взаимные колебания конструкций друг относительно друга при экстремальных внешних воздействиях будут наибольшими.

Поскольку выявлена сильная зависимость эффективности работы такой связи от грунтовых условий, то для ее применения при проектировании АЭС необходимо располагать достоверными сведениями о свойствах грунтов основания.

На основе исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Проведен качественный и количественный сравнительный анализ всех нормативных методов суммирования модальных откликов в линейно-спектральной теории сейсмостойкости, использующихся при проектировании оборудования, систем и сооружений АЭС. Анализ проводился как посредством исследования функций коэффициентов корреляции, так и на основе расчетов детальных пространственных математических моделей двух зданий РО и оборудования АЭС (подогреватель низкого давления, трубопровод, цилиндр низкого давления турбоагрегата).

1.1 Установлено, что основными факторами, определяющими корреляцию модальных откликов, а, следовательно, и сейсмический отклик системы в целом, являются демпфирование и распределение энергии сейсмического процесса по частоте, т.е. форма спектра отклика (или вид функции спектральной плотности). Напротив, влияние длительности сейсмического воздействия, явно учитывающееся в методе «Двойных сумм» Розенблюэта, оказалось несущественным;

1.2 При интегрировании уравнений движения одновременный расчет на все три компоненты воздействия привел к результатам (реакциям), отличающимся на величину порядка 30% от результатов расчета отдельно на каждую из трех компонент (с последующим суммированием результатов по ККСК);

1.3 Показано, что обязателен учет высших форм, явно не находимых в расчете (вклад по высшим формам в расчете достигает 97 % по реакциям);

1.4 На примере расчетов определена величина неконсервативной ошибки уравнения Розенб-люта, лежащего в основе всех методов суммирования по JICT в современных нормативных документах. Для внутренних усилий ошибка составила 15% (в направлении воздействия), для реакций 22%, а для эквивалентных напряжений 24%. Это означает, что при использовании любого нормативного метода суммирования ошибка будет не меньше этой величины;

1.5 Наиболее совершенным из нормативных методов суммирования является метод Гупты;

1.6 Метод CQC при расчете оборудования оказался близким по точности к ККСК, поэтому его рекомендуется исключить из использования;

1.7 Метод «Двойных сумм» с использованием модуля, т.е. в формулировке, данной в нормах комиссии по атомной энергии США (NRC), является излишне консервативным. Учет в нем длительности сейсмического воздействия не дает существенного приближения к «точному решению», поэтому его рекомендуется исключить из использования;

1.8 Метод «10%» в рассмотренных в настоящей работе системах дает в целом консервативные результаты, однако они могут оказаться весьма завышенными (ошибка в определении напряжений/нормальной силы - до 850%);

1.9 Методы «Группировки» и «ККСК», предусмотренные Российскими нормами, могут давать большие ошибки как в консервативную, так и в неконсервативную стороны (ошибка по нормальной силе до 55% не в запас). В связи с этим можно рекомендовать заменить их в нормах более точными методами (метод Гупты);

1.10 Упрощенный метод Гупты с правилом «Группировки» следует исключить из использования. Упрощение метода Гупты при использовании метода «10%» для группы низкочастотных собственных форм не является существенным улучшением метода «10%».

2 Проверена основная гипотезы, использующаяся при проектировании сейсмостойких АЭС: о независимости компонент акселерограмм на грунте и поэтажных акселерограмм при землетрясении.

2.1 Показано, что нормативный критерий статистической независимости компонент сейсмической акселерограммы на грунте, в котором учитываются коэффициенты их корреляции в исходной системе координат, следует рассматривать как условный, поскольку они зависят от выбранного направления осей системы;

2.1 Предложен усовершенствованный критерий независимости компонент сейсмической акселерограммы и обоснован для воздействия на грунте. Вычислена оценка вероятности выполнения такого критерия (на основе статистической обработки 1054 записей сильных землетрясений последних 30 лет на территории Европы);

2.2 На примере двух зданий реакторных отделений и машинного зала показано, что этот критерий может нарушаться для компонент поэтажных акселерограмм (более чем в одной трети случаев для здания реакторного отделения в местах установки особо ответственного оборудования), установлены причины этого явления. Рекомендуется при выполнении динамического расчета зданий и сооружений АЭС оценивать зоны с возможной сильной статистической зависимостью компонент поэтажных акселерограмм. В этих зонах следует уделять особое внимание анализу сейсмостойкости оборудования с учетом фактической корреляции компонент поэтажных акселерограмм. Предлагается три способа ее учета: а) использование отличных от принятых (ККСК и «100-40-40») правил суммирования откликов от компонент сейсмического воздействия; б) вычисление поэтажных спектров ответа совместно с коэффициентами корреляции для последующей генерации статистически зависимых поэтажных акселерограмм; в) вычисление поэтажных спектров ответа в «главных осях» воздействия на отметках зданий и сооружений;

2.3 На примере динамического расчета здания реакторного отделения установлено, что возникновение сильно коррелированных компонент ПА не зависит от конкретной реализации сейсмического процесса, но сильно зависит от грунтовых условий. Вычисление коэффициентов корреляции при пяти вариантах жесткости грунта (от очень мягкого до скалы) показало, что во всех случаях в здании существуют зоны, где компоненты ПА сильно статистически зависимы (модуль коэффициента корреляции ~ 0.8-5-0.9).

2.4 Путем анализа сейсмостойкости оборудования при статистически зависимых компонентах акселерограмм показана возможность получения неконсервативной оценки напряженно-деформированного состояния (ошибка до -70%).

3. На примере динамического расчета здания реакторного отделения АЭС исследована зависимость интенсивности колебаний сооружения и инерционных нагрузок на оборудование от вариации жесткости грунтового основания при экстремальных динамических воздействиях, учитываемых в проектах АЭС. Показано, что, в отличие от преобладающей в настоящее время точки зрения, вариация жесткости основания существенно влияет на нагрузки не только при сейсмическом воздействии, но и при взрывной ударной волне и ударе самолета. Рекомендуется при всех этих воздействиях выполнять комплекс расчетов с учетом вариации свойств грунтового основания.

4. На примере типового здания реакторного отделения АЭС установлена эффективность применения высоковязких демпферов типа «ВД» для снижения интенсивности колебаний сооружения и инерционных нагрузок на оборудование при экстремальных внешних динамических воздействиях.

4.1. На основе рассмотрения простейшей системы осцилляторов, соединенных связью из демпферов, показано, что принципиально можно добиться снижения сейсмических колебаний конструкции, соединив ее не только с более жесткой, но и с более податливой системой.

4.2 Для исследуемого здания реакторного отделения обнаружена сильная зависимость работы вязко-упругой демпферной связи от грунтовых условий. Поэтому при реализации такой конструкции необходимо располагать достоверными сведениями о свойствах грунтов. Для данного здания высокая эффективность демпферов наблюдалась при скальном основании.

4.3 Показано, что при ударе самолета и взрывной ударной волне демпферы не всегда способны снижать ускорения, передающиеся на установленное в здании оборудование. Вместе с тем установлено, что, поскольку сейсмическое воздействие обладает большей энергией, чем удар самолета и взрывная ударная волна, то при одновременном учете всех трех воздействий применение демпферов в данном здании эффективно при условии его расположения на достаточно жестком грунтовом основании.