Расчетно-экспериментальные методы экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Гордеева, Ольга Георгиевна

  • Гордеева, Ольга Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новогорск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 142
Гордеева, Ольга Георгиевна. Расчетно-экспериментальные методы экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Новогорск. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордеева, Ольга Георгиевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель работы и постановка научной задачи.

1.1. Методы технической диагностики зданий и сооружений применительно к оценке их технического состояния.

1.2. Анализ практических методов определения степени физического износа и сейсмостойкости сооружений.

1.3. Краткий обзор методов расчета зданий на сейсмическое воздействие.

1.4. Цель работы и постановка научной задачи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Основные предпосылки и расчетные соотношения экспресс - оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений.

2.1. Теоретические исследования по созданию экспресс-оценки физического износа и сейсмостойкости сооружений.

2.1.1. Эмпирические данные определения динамических характеристик зданий

2.1.2. Определение основных динамических характеристик расчетными методами с учетом влияния деформации опоры.

2.1.3. Определение показателя износа и сейсмостойкости по частотным характеристикам.

2.1.4. Приведенные параметры сложных композитных сечений.

2.2. Особенности расчетно-экспериментальных методов оценки физического износа и сейсмостойкости гибких сооружений.

2.2.1. Определение параметров нагрузки.

2.2.2. Использование модели случайных воздействий.

2.2.3. Упрощение с использованием модели белого шума.

2.3. Методика экспериментального определения динамических параметров зданий и сооружений.

2.3.1. Методика проведения эксперимента.

2.3.2. Схемы возбуждения и измерения колебаний.

2.3.3. Требования, предъявляемые к записи информации.

2.3.4. Экспериментальное оборудование и параметры измерительной аппаратуры.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Программные средства оценки физического износа сооружений.

3.1. Программы FRONTIER и LIMIT.

3.2. Программа CHIMNEY.

3.3. Программа DPORT.

3.4. Программа CUTTING.

3.5. Программа PLAN.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования по экспресс-оценке физического износа и сейсмостойкости зданий и сооружений.

4.1. Анализ экспериментальных данных по определению физического износа сооружений.

4.2. Исследование влияния ветровых нагрузок на частотные характеристики высотных сооружений.

4.3. Экспериментальные методы в применении к определению бездефектности заглубленных сооружений на примере расчета плавающей

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальные методы экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений»

Обеспечение безопасности населения и территорий при природных и техногенных авариях и катастрофах является одной из приоритетных задач для общества и государства.

Рост количества аварий, катастроф и стихийных бедствий, наблюдаемый в последние годы, как в России, так и во всем мире, сказывается на состоянии безопасности государства и его населения.

Увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, — подчеркивается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, — делает крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности в природно-техногенной и экологической сферах» [1].

В решении задач защиты населения и территорий от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий приоритетным направлением является предупреждение чрезвычайных ситуаций, как комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения [2]. Ведущую роль в этом играют установление степени опасности возможных ЧС и их всесторонняя оценка.

Снижение объемов капитального строительства, наблюдаемое в последнее десятилетие, несоблюдение при этом технологической дисциплины, а также правил эксплуатации зданий и сооружений, является причинами увеличения числа эксплуатируемых зданий и сооружений, имеющих значительный физический износ и находящихся в аварийном состоянии. Это может привести внезапному обрушению зданий и сооружений. Число аварийных зданий может многократно возрасти в случае воздействия различных природных явлений (землетрясения, ураганы, наводнения, оползни) и техногенных аварий (взрывы, пожары, гидродинамические аварии).

К числу наиболее опасных природных явлений относят землетрясения, которые по числу жертв от природных катастроф занимают одно из первых мест в России. Одним из основных последствий землетрясений является разрушение зданий и сооружений, падение обломков которых вызывает травмирование и гибель людей. Попадание людей в завалы, образующиеся в результате массовых разрушений зданий и сооружений при землетрясениях, и несвоевременное оказание им помощи также может привести к многочисленным жертвам.

Использование методик, позволяющих оперативно, при дефиците времени, определить состояние большого числа зданий и сооружений, позволит своевременно принять меры по защите населения в зоне стихийного бедствия или военного конфликта и снизить возможный ущерб. Прогнозирование и оценка социальных последствий чрезвычайных ситуаций является одной из основных задач защиты населения и территорий [3].

Поскольку основной причиной гибели людей и материального ущерба при землетрясениях является разрушение зданий и сооружений, точность прогноза возможных последствий зависит от достоверности информации о характере застройки в населенных пунктах. Кроме того, характеристика застройки населенных пунктов сейсмоопасных регионов необходима для построения карт сейсмического риска, определения соответствия застройки современным нормам по сейсмостойкости и планирования мероприятий по усилению зданий и сооружений, имеющих дефицит сейсмостойкости. Характеристика существующей застройки может быть получена или дополнена по результатам обследования технического состояния зданий и сооружений, составляющих застройку, для чего необходима объективная количественная оценка степени физического износа и реальной сейсмостойкости.

Техническое обследование зданий и сооружений - процесс трудоемкий, связанный со значительными временными и финансовыми затратами, а достоверность результатов обследований зачастую определяется квалификацией исполнителей, что особенно относится к начальному этапу, когда обычно используют визуальные методы сбора информации. Достоверность информации повышается, если производится отбор и испытания проб материалов (арматуры, кирпичной кладки, бетона, грунта и т.д.) и применяются инструментальные методы исследования, ультразвуковая, акустико-эмиссионная, рентгеновская аппаратура, статические или динамические методы испытаний элементов сооружения и т.д. Проведение этой процедуры требует либо значительных трудозатрат для обследования всех элементов или узлов конструкций, либо осуществляется выборочно, на отдельных узлах или элементах, что не позволяет получить полную картину о работе сооружения.

Для сейсмически опасных районов результаты обследования служат в качестве исходных данных для оценки сейсмостойкости сооружений. Нормативными документами [76] предусмотрена возможность расчета сейсмостойкости особо ответственных сооружений с использованием зарегистрированных ранее или синтезированных акселерограмм землетрясения, нормированных на определенную сейсмичность.

Сложность таких расчетов заключается как в дефиците сейсмической информации, так и в установлении жесткостных параметров сечений строительных конструкций, составляющих несущий каркас здания - обычно композитной структуры, сложной формы с недостаточной информацией о дефектах структуры конструкции, которые в значительной степени определяют техническое состояние и остаточный ресурс здания.

Применяют различные численные методы расчетной оценки состояния сложных объектов, основанные на использовании методов конечных или граничных элементов с применением программных средств, которые позволяют достаточно точно учесть специфику конкретного здания или сооружения, ослабление конструкции в различных сечениях [9, 21, 22, 28, 29].

Однако существующие методы требуют больших временных "затрат, сложны в использовании и показывают хорошую сходимость результатов только при наличии полной исходной информации.

Зачастую, например, при проведении аварийно-спасательных работ в зонах разрушительных землетрясений, оценку состояния сооружений приходится проводить в короткие сроки, обусловленные необходимостью оценки их аварийности, возможности дальнейшей эксплуатации в условиях полного или частичного отсутствия исчерпывающих исходных данных. Это приводит к необходимости применения оперативных методов, ориентированных, в частности, на мобильные компьютерные средства, базирующиеся на минимуме исходных данных, но, тем не менее, обладающих приемлемой точностью.

На основании анализа состояния вопроса и с учетом актуальности проблемы сформулирована задача и цель диссертации:

Цель диссертационной работы - создание расчетно-экспериментальных методов экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений, базирующихся на экспериментальных частотных данных объектов для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными обрушениями зданий и сооружений, а также определения соответствия существующей застройки современным нормам и планирования мероприятий по усилению зданий и сооружений, имеющих дефицит несущей способности.

Научная задача. Разработать расчетно-экспериментальные методы экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений, основанные на использовании расчетных методов динамики сооружений и экспериментальных динамических характеристик строительных объектов.

Научное значение работы состоит в том, что в ней, с учетом синтеза расчетных и экспериментальных методов, с применением оригинальной диагностической аппаратуры и на основе предложенного критерия обеспечивается оперативная количественная оценка физического износа зданий и сооружений с использованием минимального объема исходной информации. В том числе - для сейсмоопасных регионов - остаточный ресурс по сейсмостойкости.

Комплекс методических средств позволяет давать оценку несимметричным объектам композитных структур и рекомендации по повышению сейсмостойкости объектов.

Основными задачами исследования являются: анализ методов оценки физического износа и остаточного ресурса строительных объектов и методов динамики сооружений, применительно к экспресс-оценке; получение основных динамических характеристик строительных конструкций расчетными и экспериментальными методами с учетом анализа влияния различных факторов на точность их определения; на основании соотношения расчетных и экспериментальных частотных характеристик, представляющих информацию о жесткостных свойствах строительных объектов и ответственных за их прочностной ресурс, получения критерия количественной оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений; разработка программного комплекса, позволяющего при использовании минимума исходных данных производить экспресс-оценку физического износа и остаточного ресурса сейсмостойкости зданий и сооружений; определение физического износа и остаточного ресурса эксплуатируемых объектов.

Объект и предмет исследования.

Предмет исследования: экспресс-оценка физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений.

Объектами исследований являются здания и сооружения: находящиеся в эксплуатации; возобновляемые в строительстве после долгой консервации; расположенные в сейсмически опасных районах; частично поврежденные в результате техногенных и природных аварий и катастроф.

Методы исследования - расчетно-экспериментальные. На защиту выносятся: анализ существующих методов оценки физического износа и остаточного ресурса объектов применительно к экспресс-оценке; расчетные соотношения, предпосылки и допущения экспресс-методов оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений; методы получения и обработки экспериментальных данных с целью определения динамических характеристик объектов; методы определения динамических характеристик объектов расчетными соотношениями динамики сооружений с учетом различных факторов, влияющих на их точность определения; комплекс программных средств, базирующихся на экспериментальных параметрах вибраций объектов, для экспресс-оценки их физического износа и остаточного ресурса с использованием минимума исходной информации об объекте; экспериментальные исследования влияния случайных воздействий на выделение собственных колебаний и частот высотных сооружений; расчетно-экспериментальная оценка физического износа и остаточного ресурса реальных объектов.

Научную новизну работы составляют разработанные методы комплексной расчетно-экспериментальной экспресс-оценки определения физического износа и остаточного ресурса эксплуатируемых сооружений с применением минимального набора исходной информации об объекте и учетом реального износа и повреждений в результате воздействия опасных техногенных аварий и природных катастроф.

Достоверность обусловлена тем, что работа основана на использовании классических методов динамики сооружений и на достаточной сходимости результатов, полученных по разработанной методике с детальным контролем состояния ряда объектов традиционными визуально-инструментальными методами.

Практическая ценность работы состоит в оперативной оценке состояния объектов с повреждениями: их физического износа и остаточного ресурса, позволяющей снизить риск аварий и принять меры по усилению конструкций.

Реализация и внедрение разработанных в диссертации методик по экспресс - оценке физического износа и сейсмостойкости более чем на 50 реальных объектах на территории России и 15 - за рубежом на территории Турции, из них более половины - уникальные.

Внедрение результатов. Внедрение методов экспресс-оценки осуществлено в технических экспертизах промышленной безопасности зданий и сооружений для диагностирования ответственных и потенциальных аварийно-опасных объектов на ОАО «Западно-Сибирском металлургическом комбинате», Кузнецком металлургическом комбинате, Нижнетагильском металлургическом комбинате, Астраханском газоперерабатывающем заводе [90-107]. Применение данной методики позволило производить оперативный анализ степени повреждения зданий и нанесенный им ущерб при инженерном анализе последствий разрушительного землетрясения в г.Ескешихир, г.Стамбул (Турция, 1999 год) [111]. С целью выявления эффективности сейсмоусиления по разработанным методам в г.Петропавловске-Камчатском проведена оценка реальной сейсмостойкости жилых и административных зданий (2000г.) [113]. Кроме того, методика применялась при оценке технического состояния зданий и сооружений на территории г.Москвы [108,109,110].

Данные результатов расчетов применены как исходная информация создания геоинформационной системы для ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены: международный симпозиум «Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных условиях» (Москва, 1999 г.);

IV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (Сочи, 2001г.);

Всероссийское совещание по качеству строительства в сейсмических районах (Улан-Удэ, 25-29 сентябрь 2001г.);

II Московский Международный салон инноваций и инвестиций; (Москва, 6-9 февраля 2002г.)

Научно-техническое совещание ООО ЦИЭКС;

Научно-техническое совещание ВНИИГОЧС.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем 142 машинописные страницы, включая 38 рис., 14 таблиц, список использованной литературы из 120 наименований, приложение.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Гордеева, Ольга Георгиевна

Выводы по главе 4

В главе рассмотрены методы экспериментального определения исходной информации эксплуатируемых сооружений в целях получения данных оценки их износа. Приведенные результаты оценки износа реальных объектов в предложенной экспресс - методике и сравнения с анализом повреждений показывает эффективность и достоверность методики экспресс - оценки износа строительных объектов.

Результаты экспериментальных данных наложены на график, полученный по результатам оценки физического износа реальных сооружений. Из рис.4.2 видно, что 17 экспериментальных значений лежат в пределах верхней (с учетом естественного износа) и нижней (определенной износом с учетом ремонта) границ. Одно значение выходит за пределы зоны, ограниченной указанными кривыми. Следует отметить, что данная дымовая труба эксплуатировалась с отступлением от правил и норм эксплуатации [86]. Марка бетона при вводе в эксплуатацию этой трубы составляла М200 (минимальная марка МЗОО). Как видно из приведенной схемы (рис.4.2), нижняя граница, соответствующая износу с учетом ремонтных или восстановительных работ, почти в точности соответствует данным нормативного документа [87].

Сопоставление результатов оценки физического износа традиционным и динамическим методом показало их удовлетворительную сходимость. Что указывает на приемлемость использования динамического метода в целях экспресс-оценки состояния эксплуатируемых сооружений. По результатам оценки физического износа проведена оценка точности внутренней сходимости. Обработка результатов показала, что во временном диапазоне 810 лет погрешность методики составляет 12%.

Проведенный анализ влияния вынужденных колебаний от ветровой нагрузки на спектральные характеристики конструкций показал, что процесс можно считать стационарным и эргодичным, поскольку разброс значений на различных интервалах времени составляет 5%.

При расчете передаточной функции с учетом спектра Давенпорта выявлено, что влияние ветровой нагрузки на частотные характеристика сооружения находятся в пределах 7%. Отсюда следует, для труб высотой 50200 м основные частоты в основном находятся за пределами основного (низкочастотного) диапазона спектра Давенпорта, т.е. частоты ветровой нагрузки практически не искажают частотных параметров конструкции и для приближенного расчета допустимо не производить корректировку на ветер. Однако, при уточнении расчета, и в случаях, явно находятся в пределах значимых величин спектра ветрового воздействия, рекомендуется производить подобный расчет с целью уменьшения погрешности измерений и получения достоверных данных.

В главе 4 предложена методика по расчету бездефектности заглубленных свай. Данная методика показала удовлетворительные результаты в январе 2001г. при оценке технического состояния буронабивных секущихся свай ограждения котлована на площадке строительства детской поликлиники по адресу: г. Москва, ул. Зоологическая, д. 15. Обследование буронабивных секущихся железобетонных свай на данной площадке производилось с целью определения их сплошности по длине, для оценки устойчивости ограждения при последующей отрывке котлована. По предлагаемой методике было обследовано 120 свай. По результатам обследования выявлены дефектные сваи, определен процент выявленных нарушений сплошности во всей системе ограждения и сделаны выводы о достаточности восприятия расчетных нагрузок. После отрывки рабочего котлована и детального обследования состояния свай было получено подтверждение нарушения сплошности свай, определенных методикой динамических испытаний.

125

Таким образом, предлагаемая экспресс-методика определения физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений показала удовлетворительная сходимость результатов на основании сравнения полученных результатов с результатами традиционных обследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан, обоснован и реализован расчетно-экспериментальный метод экспресс-оценки физического износа и остаточного ресурса зданий и сооружений, в том числе возводимых в сейсмически активных районах.

В работе выполнен анализ существующих методов оценки износа эксплуатируемых сооружений и предложен комплекс методов и программных средств по экспресс-оценке физического износа и остаточного ресурса строительных объектов, в том числе - уникальных высоких вентиляционных и дымовых труб, представляющих сложные композитные структуры, работающих в условиях значительных ветровых, сейсмических и тепловых нагрузок. Использование методики возможно для контроля бездефектности заглубленных конструкций типа свай фундаментов, что представляет определенный интерес в связи с отсутствием визуального контакта с конструкциями.

Разработанные методы и средства основаны на измерениях интегральных динамических параметров объектов с помощью компактной аппаратуры, обеспечивающей не только получение необходимой исходной информации о жесткостных характеристиках зданий и сооружений, но и проведении расчетов, выполняемых по оригинальным компьютерным программам, позволяющим устанавливать текущий износ сооружения, а для сейсмических условий — остаточный ресурс сейсмостойкости (при условии, что проектные параметры объекта удовлетворяют требованиям по сейсмостойкости, регламентированные СНиП И-7-81*).

Методика позволяет в короткие сроки по минимальному набору исходных данных получить объективную оценку реального состояния обследуемой конструкции, здания или сооружения. Оперативность методики

127 позволит масштабно оценивать состояние зданий и сооружений подвергшихся различным эксплуатационным, техногенным и природным факторам, осуществлять прогноз возможной обстановки по состоянию зданий и сооружений, что может значительно сократить время в организации работ по предотвращению и снижению ущерба от природных и техногенных опасностей.

Разработанная методика реализована при определении физического износа и остаточного ресурса более чем 60 строительных объектов.