Квалификация электрооборудования системы управления и защиты реакторов ВВЭР по критерию сейсмостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Каверин, Владимир Викторович

  • Каверин, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 158
Каверин, Владимир Викторович. Квалификация электрооборудования системы управления и защиты реакторов ВВЭР по критерию сейсмостойкости: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каверин, Владимир Викторович

1 Современное состояние задачи подтверждения сейсмостойкости электрооборудования АЭС.

1.1 Обеспечение сейсмостойкости АЭС.

1.2 Отечественные и международные стандарты.

1.2.1 Стандарты, действующие на территории РФ.

1.2.2 Требования международных стандартов.

1.2.3 Сравнение отечественных и иностранных стандартов.

1.3 Анализ методов подтверждения сейсмостойкости.

1.3.1 Способы задания сейсмических воздействий.

1.3.2 Испытания.

1.3.3 Расчетный метод.

1.3.4 Расчетно-экспериментальный метод.

1.3.5 Использование результатов испытаний прототипов оборудования и опыта предыдущей эксплуатации.

1.4 Постановка задачи.

2 Экспериментальное исследование конструкции шкафов СУЗ.

2.1 Измерительное и испытательное оборудование.

2.2 Исследование динамических параметров каркаса шкафа.

2.2.1 Исследование динамических характеристик элементов шкафов электрооборудования.

2.2.2 Определение собственных частот и форм колебаний конструкции шкафа электрооборудования.

2.3 Определение амплитудно-частотных характеристик шкафов с использованием вибростенда.

2.4 Методика формирования режимов испытаний по заданным спектрам ответа.

2.4.1 Теоретическое обоснование.

2.4.2 Разработка и верификация программного обеспечения.

2.4.3 Расчет обобщенного спектра ответа.

2.4.4 Расчет режима испытаний из обобщенного спектра ответа.

2.5 Испытания на сейсмостойкость.

Выводы.

3 Моделирование шкафов электрооборудования и проведение расчетов на сейсмические нагрузки.

3.1 Особенности расчета конструкции.

3.2 Формирование исходных данных.

3.3 Конечно-элементное моделирование конструкции.

3.4 Расчеты на сейсмостойкость.

3.5 Верификация расчетных моделей по результатам измерений.

3.6 Примеры проведенных расчетов.

Выводы

4 Алгоритм и база данных для проведения квалификации электрооборудования СУЗ.

4.1 Алгоритм проведения квалификации.

4.2 Анализ требований.

4.3 Прототипы оборудования.

4.4 Создание базы данных для проведения квалификации электрооборудования СУЗ.

4.5 Квалификация промышленного оборудования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация электрооборудования системы управления и защиты реакторов ВВЭР по критерию сейсмостойкости»

ФГУП «НПП ВНИИЭМ» более 50 лет, практически с самого зарождения атомной энергетики, осуществляет разработку, изготовление и поставку электрооборудования систем управления и защиты (СУЗ) для энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР. Оборудование, разработанное ФГУП «НПП ВНИИЭМ», успешно эксплуатируется более, чем на 50-ти энергоблоках АЭС в России и зарубежных энергоблоках, сооруженных по российским проектам.

Комплекс электрооборудования СУЗ является сложной многофункциональной системой, предназначенной для реализации функций защит реактора и управления мощностью реактора в режимах нормальной эксплуатации и в режимах с нарушением условий нормальной эксплуатации.

Эволюция развития комплексов электрооборудования СУЗ насчитывает несколько поколений оборудования, каждое из которых отличается от предыдущего не только применяемой элементной и конструктивной базой, но и существенным расширением функциональных информационно-диагностических возможностей системы. Первые поколения электрооборудования СУЗ были выполнены с использованием дискретной логики (релейно-контакторная аппаратура, ТТЛ-логика, интегральные микросхемы), конструктивно это оборудование было выполнено в виде стационарных шкафов собственного производства, которые представляли собой сварные рамы.

Качественный скачок в развитии электрооборудования СУЗ был сделан на рубеже нового тысячелетия, обусловленный интенсивным развитием процессорной техники, активизацией строительства АЭС в России и первым появлением на российском атомном рынке зарубежных заказчиков. В настоящее время 80% оборудования в составе СУЗ выполнено на микропроцессорной технике с использованием сетевых технологий управления. Конструктивно оборудование выполняется в виде стационарных шкафов зарубежного производства, так как изучение зарубежных технологий производства оборудования показало экономическую и технологическую целесообразность монтажа оборудования в типовых шкафах ведущих фирм-производителей с использованием типовых сборочных единиц.

Разработка оборудования для зарубежных АЭС поставила вопрос о его соответствии требованиям не только российской, но и международной нормативной документации.

Учитывая, что оборудование, входящее в состав СУЗ, по своему влиянию на безопасность относится к оборудованию систем безопасности (оборудование класса 2У по НП-001-97) и к оборудованию нормальной эксплуатации, важной для безопасности (оборудование класса ЗН по НП-001-97), большое внимание уделяется подтверждению способности оборудования выполнять свои функции при заданных условиях окружающей среды и, в первую очередь, подтверждению сейсмостойкости оборудования. Соответственно, эти две группы оборудования относятся к первой и второй категориям сейсмостойкости в соответствии с НП-031-01.

В международной практике указанный процесс подтверждения способности оборудования выполнять свои функции при заданных внешних климатических (температура, влажность, соляной туман, плесневые грибы) и механических факторах окружающей среды широко известен как квалификация оборудования [58].

Впервые вопрос сейсмостойкости оборудования для АЭС встал после землетрясения в Спитаке (Армения). В то время подтверждение сейсмостойкости оборудования осуществлялось, в основном, экспериментальными методами. Ограниченность нормативной базы, невозможность, при формировании требований к оборудованию, учета особенности грунтов в местах строительства АЭС, динамических характеристик строительных конструкций, на которых устанавливалось оборудование, приводило к необоснованным затратам на усиление конструкций оборудования и избыточным запасам при проведении испытаний. Используемые в то время методы, стандарты и оборудование, при помощи которых ранее проводилось подтверждение сейсмостойкости отечественного электрооборудования, заметно отличались от международной практики.

В соответствии с действующими международными нормами зарубежные заказчики предъявляют исходные требования по сейсмостойкости оборудования в виде спектров ответа на конкретных высотных отметках зданий АЭС, на которых устанавливается оборудование.

В соответствии с МЭК 60780, определяющей порядок квалификации оборудования, существует несколько методов подтверждения сейсмостойкости оборудования: прямые испытания, расчетно-экспериментальный метод, аналитический (расчетный) метод и др.

Наиболее представительным является проведение прямых испытаний оборудования, организация и проведение которых требует больших трудозатрат и материальных вложений, в виду длительного использования испытательных стендов и человеческих ресурсов, а также необходимости изготовления опытных образцов оборудования, которые после сейсмоиспытаний, относящихся к разряду «разрушающих», как правило, не могут поставляться на АЭС как штатное оборудование.

Указанные выше обстоятельства предопределили другой подход к проблеме подтверждения сейсмостойкости оборудования, который обеспечил не только соответствие международной нормативной документации и взаимопонимание с зарубежными заказчиками, но также конкурентоспособность поставляемого за рубеж электрооборудования СУЗ и его высокую эффективность на внутреннем рынке.

Предлагаемый подход тесно связан с общепринятым в международной практике понятием квалификации оборудования [58].

Разработке и реализации метода квалификации по критерию сейсмостойкости электрооборудования СУЗ для реакторов ВВЭР и посвящена настоящая работа.

Актуальность темы диссертации

Система управления и защиты реактора (СУЗ) отвечает за безопасность эксплуатации АЭС, поэтому к ней предъявляются наиболее высокие требования по надежности и стойкости к внешним воздействиям, в том числе требования по сейсмостойкости.

Основным методом подтверждения сейсмостойкости электрооборудования АЭС долгое время являлись непосредственные испытания каждого вида оборудования. Однако, данный метод имеет ряд недостатков: высокая стоимость проведения испытаний, необходимость изготовления образца для испытаний каждого вида оборудования и проведения повторных испытаний при незначительных изменениях в конструкции.

На рубеже тысячелетия произошла смена поколений электрооборудования СУЗ. Новое оборудование создавалось на современной конструктивной и элементной базе, что связано с необходимостью повышения рентабельности его разработки и изготовления.

В тоже время, внимание контролирующих организаций к проблеме сейсмостойкости АЭС с каждым годом становится более пристальным, что выражается в большей детализации задаваемой информации, большем объеме различных требований для различных типов оборудования.

Дополнительные трудности, особенно при поставке оборудования на зарубежные АЭС, возникают из-за отличия в методиках подтверждения сейсмостойкости оборудования по отечественным и зарубежным стандартам, что приводит к неопределенности при его квалификации. Имеющиеся методики не использовали расчетные методы исследования конструкции шкафов электрооборудования, не использовался ранее накопленный опыт, полученный при подтверждении сейсмостойкости аналогичного оборудования уже введенного в эксплуатацию.

Таким образом, возникло противоречие между ужесточающимися требованиями, предъявляемыми к оборудованию СУЗ АЭС в части сейсмостойкости и традиционными методами их подтверждения.

Это определило актуальность решения задачи разработки научно-методического аппарата квалификации электрооборудования СУЗ по критерию сейсмостойкости, что имеет существенное значение для атомной энергетики.

Целью работы являлось обеспечение стойкости электрооборудования СУЗ АЭС к заданным сейсмическим воздействиям.

Объектом исследования является электрооборудование СУЗ, которое представляет собой совокупность функциональных узлов, электрически соединенных между собой кабельными линиями. Конструктивно все оборудование расположено в типовых электротехнических шкафах.

Предметом исследования являются динамические свойства конструкций шкафов электрооборудования СУЗ, требования к электрооборудованию в части сейсмических воздействий и режимы испытаний, подтверждающие выполнение этих требований.

Научной задачей работы являлась разработка научно-методического аппарата квалификации электрооборудования СУЗ по критерию сейсмостойкости, на основе современных расчетных и экспериментальных технологий, которая включает решение следующих частных задач:

1. Разработка методики формирования режимов испытаний электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость на основании заданных спектров ответа.

2. Создание математических моделей шкафов электрооборудования и их верификация по результатам модальных испытаний.

3. Создание алгоритма проведения квалификации электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость.

4. Формирование структуры базы данных, на основе результатов расчетов и испытаний электрооборудования на сейсмостойкость.

Новизна научных результатов заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования режимов испытаний электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость, впервые позволяющая использовать в качестве исходных данных спектры ответа.

2. Разработаны и верифицированы по результатам модальных испытаний математические модели шкафов электрооборудования СУЗ, детально учитывающие их конструктивные особенности и условия закрепления.

3. Предложен новый алгоритм проведения квалификации электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость, основанный на комплексном использовании накопленных результатов расчетных и экспериментальных исследований и разработанных методик.

4. Создана база данных по результатам расчетов и испытаний электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость, структура которой, по совокупности учитываемых параметров, не имеет прямых аналогов в отрасли.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов:

1. Методика формирования режимов испытаний электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость на основании заданных спектров ответа позволяет сформировать уровни испытательных воздействий, как для электрооборудования СУЗ, так и для другого промышленного электрооборудования.

2. Математические модели шкафов электрооборудования позволяют определять нагрузки на блоки аппаратуры и проводить подтверждение на стойкость к различным внешним механическим воздействиям.

3. Алгоритм проведения квалификации электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость позволяет проводить подтверждение сейсмостойкости с учетом требований современных отечественных и международных стандартов.

4. Структура базы данных позволяет сократить сроки проектирования вновь разрабатываемого электрооборудования СУЗ и обеспечить соответствие его международным нормам и требованиям.

Достоверность научных результатов определяется применением при решении поставленных задач апробированных методов анализа механических систем, в том числе метода конечных элементов, верификацией разработанных моделей, достаточной для практики сходимостью результатов численных расчетов с аналитическими решениями и с экспериментальными данными, полученными на базе сертифицированного испытательного центра ФГУП "НПП ВНИИЭМ".

Ценность научных работ соискателя заключается в развитии современных научных подходов в области расчетного и экспериментального анализа динамики конструкций, а именно: в проведении численного моделирования сложных конструкций, расчетов во временной и частотной области и их верификации на основе экспериментального определения динамических характеристик; в решении обратной задачи по формированию нестационарных процессов по заданным спектрам ответа.

Внедрение. Результаты работы были использованы для квалификации электрооборудования СУЗ, изготовленного ФГУП "НПП ВНИИЭМ" для ряда российских и зарубежных АЭС (АЭС "Тяньвань", "Куданкулам", энергоблоки Ростовской, Кольской, Калининской АЭС и др.)

Основные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту

1. Методика формирования режимов испытаний электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость, позволяющая использовать в качестве исходных данных спектры ответа.

2. Математические модели шкафов электрооборудования, учитывающие конструктивные особенности этих шкафов (крепежные элементы, несущий профиль сложного сечения, условия закрепления и др.)

3. Алгоритм проведения квалификации электрооборудования СУЗ на сейсмостойкость, позволяющий оптимально применить результаты расчетов, испытаний и разработанные методики.

4. Структура базы данных, созданная на основе результатов расчетов и испытаний электрооборудования на сейсмостойкость, дающая возможность осуществить поиск прототипов оборудования, протоколов испытаний, и выполнить оценку предъявляемых к поставляемому оборудованию требований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции MSC Software в 2005 и 2007 гг., а также на семинаре в НТЦ ЯРБ 2010г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы, полученные в диссертации, опубликованы в 5 работах, объемом 3 п.л., в том числе: научных статей, опубликованных в изданиях по перечням ВАК - 5.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 158 страниц, включая 22 таблицы, 75 рисунков, список литературы из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Каверин, Владимир Викторович

Выводы

Таким образом, в результате проведенных работ можно сделать следующие выводы.

1. Разработан алгоритм проведения квалификации оборудования СУЗ.

2. Создана концепция и предложена структуры базы данных по результатам расчетов и испытаний оборудования для дальнейшего использования при квалификации СУЗ для новых блоков АЭС.

3. Проведена квалификация электрооборудования СУЗ с использованием предложенного подхода.

4. Разработанная методика квалификации применена для промышленного электрооборудования.

Заключение

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты (СУЗ) реактора является одной из наиболее ответственных систем реакторной установки, непосредственно влияющей на безопасность эксплуатации РУ.

Одним из важных и необходимых факторов повышения надежности функционирования системы является разработка оборудования, способного выполнять свои функции при заданных сейсмических воздействиях, характерных для предполагаемой площадки строительства АЭС.

Учитывая актуальность и перспективность проблемы подтверждения сейсмостойкости оборудования в рамках развития атомной энергетики, были поставлены и решены задачи по созданию методики квалификации оборудования по критерию сейсмостойкости с использованием расчетно-экспериментального метода и результатов ранее проведенных испытаний оборудования-прототипа, соответствующей требованиям международной нормативной документации, а также по созданию методик формирования оптимальных режимов испытаний и методик проведения испытаний.

По результатам работы можно сделать следующие выводы. 1. Проведен анализ существующих международных и отечественных стандартов в области обеспечения сейсмостойкости оборудования АЭС. Выявлены преимущества задания исходных требований по сейсмостойкости в виде спектров ответа, что позволяет учесть особенности сейсмичности площадки строительства, места установки оборудования в зданиях АЭС и несущих конструкций здания. Применение методов подтверждения сейсмостойкости с использованием поэтажных спектров ответа позволяет не вводить избыточные коэффициенты запаса, исключая тем самым перегрузку оборудования при испытаниях.

2. Разработана программа и методика [111] экспериментального определения динамических характеристик шкафов электрооборудования СУЗ. Проведено определение динамических характеристик каркаса шкафа при различных уровнях воздействия. Определено среднее значение относительного демпфирования для различных уровней воздействия, которое составило от 6% до 12%. Проведена оценка влияния степени затяжки болтов крепления шкафа на резонансные частоты конструкции.

3. Выполнена разработка программного обеспечения, реализующего формирование режимов испытаний оборудования методом синусоидальной развертки на основании заданных спектров ответа строительных конструкций энергоблоков АЭС. Проведена верификация разработанного программного обеспечения с использованием аналитического решения, приведен пример сформированного на основе заданного спектра ответа режима испытаний.

4. Разработана конечно-элементная модель типового шкафа электрооборудования. Для уточнения модели проведен ряд испытаний по определению механических характеристик, как отдельных элементов каркаса, так и каркаса в различных вариантах сборки. Выполнена верификация модели по результатам экспериментальных данных.

5. На основе созданной конечно-элементной модели проведены расчеты с использованием линейно-спектрального метода, методом неустановившихся колебаний, и методом гармонического анализа. Сравнение результатов расчета на заданную акселерограмму, с результатами, полученными по спектральному методу, показало что, спектральный метод дает несколько завышенную оценку.

6. В работе разработан алгоритм проведения квалификации оборудования, основанный на использовании различных методов квалификации (прямых испытаний, расчетно-аналитических методов, использованию результатов оборудования-прототипа). Использование этого алгоритма позволяет минимизировать затраты на квалификацию оборудования по критерию сейсмостойкости за счет снижения затрат на изготовление опытных образцов и сокращения объема прямых испытаний.

7. Создана структура базы данных, содержащая результаты расчетов и испытаний оборудования и позволяющая их использование для квалификации вновь создаваемого оборудования СУЗ.

8. С использованием результатов настоящей работы проведена квалификация электрооборудования СУЗ следующих энергоблоков российских и зарубежных АЭС: №№3 и 4 Калининской АЭС, №№ 2 и 3 Ростовской АЭС, № 5 Нововоронежской АЭС, № 3 Кольской АЭС, № 1 Нововоронежской АЭС-2, №№ 5 и 6 АЭС «Козлодуй», Болгария, №№ 1 и 2 АЭС «Тяньвань», Китай, №№ 3 и 4 АЭС «Богунице», Словакия, №№ 1и 2 АЭС «Куданкулам», Индия.

С применением предложенного в работе метода проведена квалификация промышленного оборудования для различных отраслей промышленности.