Традиционные и перспективные методы сейсмической квалификации оборудования АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат технических наук Казновский, Павел Станиславович

  • Казновский, Павел Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 119
Казновский, Павел Станиславович. Традиционные и перспективные методы сейсмической квалификации оборудования АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. Москва. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казновский, Павел Станиславович

Введение.

Глава 1. Проблема обеспечения сейсмостойкости АЭС общие положения).

1.1. Землетрясения как одно из опаснейших экстремальных природных явлений.

1.2. Специфика АЭС с точки зрения безопасности людей и экологии.

1.3. Задачи и основные этапы обеспечения сейсмической безопасности АЭС.

1.4. Основные понятия, определения и принятые обозначения.

Глава 2. Традиционные методы проверки и обеспечения сейсмостойкости технологического оборудования АЭС.

2.1. Исходные данные по сейсмическим воздействиям

2.2. Расчетные методы проверки сейсмостойкости оборудования.

2.3. Экспериментальные методы проверки сейсмостойкости оборудования.

2.4. Традиционные методы и средства защиты оборудования от сейсмических воздействий.

Глава 3. Расчетно-экспериментальный метод проверки сейсмостойкости оборудования непосредственно на АЭС.

3.1. Существо метода.

3.2. Технические средства экспериментальных исследований.

3.3. Расчетно-экспериментальное определение собственных динамических характеристик оборудования в составе станционных систем.

3.4. Результаты исследований на АЭС.

Глава 4. Обобщение и систематизация результатов расчетно-экспериментальной проверки и обеспечения сейсмостойкости оборудования на пусковых и действующих блоках АЭС.

4.1. Цели и задачи обобщения и систематизации накопленного банка данных.

4.2. Принципы систематизации причин несейсмостойкости и практических методов их устранения.

4.3. Результаты системного анализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные и перспективные методы сейсмической квалификации оборудования АЭС»

Повышенные требования, предъявляемые к безопасности атомных станций, регулярно ужесточаются, особенно после каждого случая крупных аварий на отдельных АЭС с различной степенью и тяжестью последствий. К числу серьезных неприятностей на АЭС можно отнести события на АЭС Колдерхолл в Англии (теперь уже в далеком прошлом) и более позднюю и серьезную аварию на АЭС "Three Mile Island" в США.

Безусловно, к наиболее глобальному пересмотру концепции безопасности АЭС привела Чернобыльская катастрофа в 1986 г. Эта трагедия привела еще к одному крайне неприятному последствию - она подорвала доверие населения к атомной энергетике, и не только в нашей стране. В результате начавшееся с пуска 1-й в Мире АЭС в г. Обнинске бурное развитие атомной энергетики в ряде высокоразвитых стран заметно замедлилось. В то же время, как это убедительно и на строгой научной основе доказано в последних фундаментальных публикациях академика В.И. Субботина [1,2], в будущем реальной альтернативы атомной энергетике в общем развитии мировой энергетики нет. При этом сроки, отпущенные на реабилитацию и новый этап интенсивного развития атомной энергетики, крайне ограничены - это всего лишь несколько десятилетий.

Что является совершенно обязательным - это максимальное обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС, и не только вновь проектируемых, но также действующих и строящихся. Второй Чернобыль и даже второй "Three Mile Island" окончательно погубят атомную энергетику и тем самым обрекут человечество на техническую, социальную и культурную деградацию уже в первой половине XXI века.

Современные требования к безопасности АЭС вызывают необходимость оценки их надежности и принятия необходимых мер защиты при всех видах возможных опасных воздействий, в том числе сейсмических. Многие АЭС расположены в зонах повышенной сейсмической опасности. Ряд АЭС уже подверглись реальным воздействиям сильных землетрясений - наиболее яркими примерами являются АЭС «Козлодуй» в Болгарии (румынское землетрясение в 1977 г.) и Армянская АЭС (спитакское землетрясение в 1988 г.). К счастью, землетрясения пока что не привели к катастрофическим последствиям на АЭС, но, тем не менее, явились серьезным предупреждением.

Проблема сейсмостойкости АЭС имеет свою специфику, заключающуюся в необходимости обеспечить сейсмостойкость не только строительных .конструкций, инженерных сооружений и коммуникаций, но и многочисленного технологического и электротехнического оборудования, ответственного за ядерную и радиационную безопасность [3, 4]. Решению этой проблемы в последние 15-20 лет уделяется большое внимание во всех странах, развивающих атомную энергетику. Комплексные расчетные и экспериментальные исследования проводятся в таких национальных и международных центрах и институтах, как NUPEC (Япония), EQE (США-Болгария), Stevenson&Association (США-Чехия), Siemens (Германия), ISMES (Италия), и в ряде других стран и фирм. В России исследования проводятся в Московском и С.- Петербургском институтах АЭП, ЦКТИ, ВНИИАМ, ВНИПИЭТ, в научно-техническом центре ГАН, в ОКБ «Гидропресс», в КБГУ, ФПИ, Белгородском филиале МИСиС и некоторых других ОКБ, НИИ и ВУЗах.

Исключительно большое внимание уделяет проблеме повышения сейсмической безопасности АЭС Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), организуя и финансируя экспертные миссии, Координационные исследовательские программы, регулярные совещания и семинары специалистов из разных стран.

В марте 1986 г. в Москве было проведено первое широкомасштабное координационное совещание МАГАТЭ по проблеме сейсмической безопасности АЭС с участием ведущих специалистов из десятков стран. От России в подготовке и проведении совещания участвовали НИС Гидропроекта (после аварии на Чернобыльской АЭС атомная часть НИС Гидропроекта была переведена в Московское отделение Атомэнергопроекта), ВНИИАМ и ЦКТИ.

Под эгидой и при финансировании МАГАТЭ с 1992 по 1997 г.г. была реализована координационная международная программа "Benchmark Study for the Seismic Analysis and Testing of WWER-Type NPPs" по анализу сейсмической безопасности АЭС с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. С 1998 г. реализуется программа МАГАТЭ по анализу безопасности реакторов типа РБМК при внешних воздействиях (землетрясения, ураганы, торнадо, наводнения, падения самолетов, случайные и преднамеренные взрывы). В реализации этих программ принимает участие ВНИИАМ, в том числе автор настоящей диссертации.

Диссертация посвящена анализу проблем, связанных с проверкой и обеспечением сейсмостойкости технологического оборудования АЭС, развитию и внедрению новых перспективных методик, анализу, обобщению и систематизации результатов, накопленных с участием автора в процессе обследований ряда АЭС с реакторами различного типа.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Поскольку использованные в диссертации публикации других авторов носят разноплановый тематический характер, автор не выделил обзор литературы в самостоятельную обзорную главу. Этот обзор по общим и основополагающим аспектам проблемы представлен в Главах 1 и 2, по более узким задачам ссылки на источники и их краткое изложение приведены в последующих разделах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Казновский, Павел Станиславович

Выводы

1. Проведен комплекс экспериментально-расчетных работ по проверке и обеспечению сейсмостойкости на действующих блоках 1-4 АЭС «Пакш» и пусковом блоке 2 Армянской АЭС (после длительной консервации) с реакторами ВВЭР-440, на действующих блоках 5, 6 АЭС «Козлодуй» и пусковом блоке 1 Ростовской АЭС с реакторами ВВЭР-1000, на действующих блоках 1, 2 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК. Полученные результаты существенно пополнили накопленный ранее во ВНИИАМ с участием КБГУ банк данных по проверке и обеспечению сейсмостойкости оборудования непосредственно на АЭС.

2. В процессе динамических исследований на АЭС и последующего анализа результатов автором было проведено усовершенствование разработанного во ВНИИАМ и КБГУ расчетно-экспериментального метода путем внедрения и широкого использования наиболее современных инструментальных средств, методик экспериментов, методов и математического обеспечения обработки первичных данных и анализа результатов.

3. Впервые по всему перечню проверяемого оборудования на базе результатов динамических испытаний наряду со спектрами собственных частот получены реальные значения логарифмических декрементов колебаний, являющихся важной собственной характеристикой оборудования при расчетах воздействия сейсмических сил на оборудование.

4. Путем обобщения и систематизации всего банка данных по причинам несейсмостойкости оборудования в составе станционных систем, в реальных условиях монтажа, раскрепления и трубопроводной обвязки, и по антисейсмическим мероприятиям проведена классификация этих причин и мероприятий. Это позволяет перейти в дальнейшем от консервативных методов обследований к более перспективным упрощенным методам сейсмической квалификации АЭС, обеспечивающим заметное снижение трудоемкости и стоимости работ на АЭС при сохранении требуемой надежности и достоверности результатов.