Оценка сейсмостойкости технологических систем атомных электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, доктор технических наук Кравец, Сергей Борисович

  • Кравец, Сергей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.11
  • Количество страниц 252
Кравец, Сергей Борисович. Оценка сейсмостойкости технологических систем атомных электростанций: дис. доктор технических наук: 05.04.11 - Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности. Москва. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кравец, Сергей Борисович

Перечень принятых сокращений.

Введение.

1 Анализ работ, посвященных оценке сейсмостойкости технологических систем АЭС.

1.1 Землетрясения, их характеристики и антисейсмическое проектирование оборудования АЭС.

1.2 Анализ работ по расчету свободных колебаний оборудования.

1.3 Анализ современных методов расчетного исследования конструкций при воздействии внешних динамических факторов

1.4 Анализ работ по определению параметров сейсмических воздействий.

1.5 Анализ работ по расчетному обоснованию сейсмостойкости оборудования и трубопроводов АЭС.

1.6 Анализ работ посвященных расчетно-экспериментальному обоснованию сейсмостойкости оборудования АЭС.

2 Основные методы расчета на сейсмостойкость.

2.1 Основные характеристики сейсмических воздействий.

2.2 Статический метод.

2.3 Линейно-спектральный метод расчета.

2.4 Метод динамического анализа.

2.5 Сравнительный анализ результатов расчетов сейсмостойкости с применением ЛСМ и МДА.

3 Анализ действующих подходов к оценке сейсмостойкости технологических систем АЭС.

3.1 Нормативные подходы к обеспечению сейсмостойкости оборудования и трубопроводов АЭС.

3.2 Традиционные подходы к оценке сейсмостойкости технологических систем.

4 Оценка прочности трубопроводных систем при внешних динамических воздействиях.

4.1 Определение максимально допустимого расстояния между опорами.

4.2 Учет различных факторов, влияющих на сейсмостойкость трубопроводных систем.

4.3 Анализ результатов расчетных обоснований прочности трубопроводных проходок АЭС.

4.4 Верификация исходных данных для оценки сейсмостойкости трубопроводных систем.

4.5 Экспериментальные исследования влияния дефектов на характеристики собственных колебаний.

4.6 Диагностика состояния опорных конструкций трубопроводов

5 Особенности расчета элементов технологических систем.

5.1 Насосное оборудование.

5.2 Специальная трубопроводная арматура.

5.3 Корпусное оборудование, работающее под давлением.

5.4 Моделирование технологических систем, содержащих элементы с вращающимися механизмами.

5.5 Сравнительный анализ расчетных моделей оборудования при оценке его сейсмостойкости.

5.6 Оценка фактической сейсмостойкости технологических систем АЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмостойкости технологических систем атомных электростанций»

Актуальность работы:

Обеспечение надежной эксплуатации атомных станций, их безопасности для обслуживающего персонала и окружающей среды является чрезвычайно важной задачей. Отличительной особенностью этой проблемы является необходимость обеспечения не только прочности конструкций, но и гарантирование надежного функционирования всех систем, управляющих и осуществляющих контроль ядерного процесса. Жесткие требования по безопасности атомных станций (АЭС) должны выполняться в любых условиях, в том числе и в условиях сейсмического воздействия, что определяется надежностью работы систем и элементов. Поэтому, очевидно, что к сейсмостойкости АЭС, как к объектам чрезвычайно высокой потенциальной опасности, должны применяться строгие требования по обеспечению прочности не только строительных конструкций, но и недопущению выхода из строя и нарушений функционирования технологических систем важных для безопасности. В то же время требования безопасности не должны приводить к неоправданному повышению затрат на проведение сейсмозащитных мероприятий.

Построение расчетной модели является творческим процессом, связанным с компромиссным выбором между реалистичностью, излишней подробностью и необходимым минимумом, позволяющим с достаточной степенью точности описать реальную конструкцию. Совершенствование и усложнение расчетных моделей и методов расчета зачастую приводит к тому, что выполняющие расчеты специалисты становятся уверенными в качестве своих расчетных моделей настолько, что отвергают необходимость экспериментальной верификации результатов расчетов. Тем не менее, верификация полученных расчетных результатов при оценке прочности оборудования от воздействия внутренних нагружающих факторов (избыточное давление, температурные напряжения) с использованием 6 результатов гидравлических (пневматических) испытаний проводится обязательно. В то же время экспериментальная верификация корректности выполненных расчетных оценок сейсмостойкости технологических систем и их элементов, проводящаяся крайне редко, является весьма сложной задачей.

В этой связи автору представляется очевидной актуальность работы, посвященной совершенствованию методов оценки фактического уровня сейсмостойкости технологических систем на пусковых и действующих АЭС.

Целью диссертационной работы является повышение надежности АЭС путем создания новых методов оценки фактического состояния технологических систем АЭС для обеспечения прочности и работоспособности при воздействии внешних динамических факторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основе анализа теоретических и экспериментальных исследований разработать методики оценки и учета взаимного влияния оборудования и присоединенных трубопроводов на характеристики собственных колебаний при анализе сейсмостойкости оборудования; на основе анализа теоретических и экспериментальных исследований разработать эффективную методику контроля состояния опорных конструкций трубопроводов; провести сравнительный анализ результатов расчетов на прочность при сейсмическом воздействии, полученных двумя различными методами: линейно-спектральным методом (ЛСМ) и методом динамического анализа (МДА); используя результаты анализа, сформулировать конкретные задачи и перспективные возможности совершенствования расчетно-экспериментальных исследований по оценке уровня фактической сейсмостойкости технологических систем АЭС; 7 расширить функции банка данных, содержащего результаты расчетно-экспериментальных исследований технологического оборудования АЭС создать банк данных расчетных моделей специальной трубопроводной арматуры АЭС.

Научная новизна: на основе анализа полученных расчетно-экспериментальных зависимостей влияния присоединенных трубопроводов на собственные частоты колебаний отдельных групп технологического оборудования АЭС, впервые, вместо детерминированных моделей, предложено на стадии проектных работ использовать параметрические расчетные модели оборудования, позволяющие учесть влияние присоединенных трубопроводов при проведении расчетов на внешние динамические воздействия; разработан не имеющий аналогов до настоящего времени метод динамической верификации состояния опорных конструкций технологических трубопроводов, позволяющий оценить не только качество расчетной схемы, но и впервые получить количественный критерий оценки состояния этих конструкций; разработана и запатентована новая методика позволяющая эффективно осуществлять периодический контроль состояния опорных конструкций трубопроводов, покрытых теплоизоляцией; разработана не имеющая аналогов методика создания расчетной модели для оценки напряженного состояния при воздействии внешних динамических факторов с применением современных программных средств, позволяющая с достаточной точностью воспроизвести жесткостные и диссипативные характеристики реальной конструкции; предложены принципиально новые подходы к проектированию сейсмостойкой специальной трубопроводной арматуры; 8 уточнен практический критерий по определению оптимального расстояния между опорами, позволяющий сократить время на проектирование трубопроводных систем; уточнен критерий вибрационной устойчивости технологических систем, содержащих устройства с вращающимися механизмами.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается: применением современных, как оригинальных, так и традиционных методов постановки, проведения и обработки результатов исследований; корректным использованием математического и экспериментального моделирования процессов; положительными результатами практического использования разработанных предложений и рекомендаций.

Практическая значимость работы: разработан метод контроля состояния опорных конструкций трубопроводов, позволяющий оценить как качество выполненного монтажа и расчетных обоснований, так и текущее состояние опорных конструкций; предложен порядок работ по организации и применению на практике метода динамической верификации состояния опорных конструкций технологических трубопроводов для оценки качества монтажа и верификации расчетных схем; разработаны практические рекомендации по обеспечению динамической устойчивости устройств с вращающимися механизмами, включаемых в технологические системы АЭС, позволяющие избежать повышенных вибрационных нагрузок при рабочих условиях; предложены новые принципы проектирования сейсмостойкой трубопроводной арматуры АЭС, имеющей массивные приводы, 9 позволяющие создавать динамически устойчивую арматуру для широкого спектра внешних воздействий; на базе результатов расчетно-экспериментального обоснования насосных агрегатов, выпущенных в несейсмостойком исполнении, получено подтверждение их сейсмостойкости для конкретных условий установки; расширены функции банка эталонных спектров, позволяющего оперативно, путем сопоставления характеристик собственных колебаний оборудования, измеренных после определенного срока эксплуатации или прохождения внешнего воздействия, с имеющимися данными в банке, оценить наличие дефектов в опорных конструкциях испытанного оборудования; создан банк данных расчетных моделей специальной трубопроводной арматуры АЭС, позволяющий повысить корректность выполняемых расчетов на сейсмостойкость трубопроводных систем; для трубопроводных систем АЭС оценена степень влияния условий монтажа и протекания технологических процессов на характеристики собственных колебаний, позволяющая добиться существенного упрощения расчетных моделей без снижения достоверности получаемых результатов при выполнении расчетов на сейсмостойкость.

На защиту выносятся: методика создания параметрических расчетных моделей оборудования, позволяющая учесть влияние присоединенных трубопроводов при проведении расчетов на внешние динамические воздействия; методика контроля состояния опорных конструкций трубопроводов, включающая в себя оценку состояния этих конструкций как на этапе монтажа, так и в процессе эксплуатации; новые подходы к проектированию сейсмостойкой специальной трубопроводной арматуры;

10

•S методика создания расчетной модели с применением современных программных средств, позволяющая с требуемой точностью воспроизвести жесткостные и диссипативные характеристики реальной конструкции;

S результаты сравнительного анализа существующих методов расчетов на прочность при сейсмических воздействиях;

•S структура и функциональные возможности модернизированного банка данных эталонных спектров.

Реализация работы.

•S внедрена методика контроля опорных конструкций трубопроводов на ТГК-8 РАО ЕЭС России; разработан технический проект регулирующего вентиля С.КР 50-00-00-Э повышенной сейсмостойкости с использованием новых подходов, предложенных автором настоящей диссертации;

S выполнено расчетно-экспериментальное обоснование сейсмостойкости насосных агрегатов, выпущенных в несейсмостойком исполнении и входящих в состав системы пожаротушения на Волгодонской АЭС. Результаты работы позволили разрешить дальнейшую эксплуатацию этих агрегатов, исключив существенные затраты как на приобретение новых насосных агрегатов (более 13 млн. руб.), так и на их установку.

Апробация работы.

Отдельные результаты были защищены в кандидатской диссертации "Методы и результаты расчетного обоснования сейсмостойкости технологического оборудования АЭС" (г. Москва, ВНИИАМ, 2002 г.). Основные положения по отдельным результатам докторской диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры "Теплоэнергетических технологий и оборудования" ВИ ЮРГТУ (НПИ), на V Всероссийской научно-практ. конференции "Современные технологии в машиностроении" (г. Пенза, 2002г.), на VIII международной научно-техн. конференции "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков" (г.

11

Пенза, 2003г.), на международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (г. Ростов н/Д, 2003г., г. Кострома, 2004г., г. Казань, 2005г.), на 10й международной конференции "МЕСНА№КА-2005" (г. Каунас, 2005г.), международной научно-техн. конференции "Кибернетика и высокие технологии 21 века" (г. Воронеж, 2005 г.), на XII международной научно-техн. конференции "Машиностроение и техносфера XXI века" (г. Севастополь, 2005 г.), на V международной научно-техн. конференции "Повышение эффективности производства электроэнергии" (г. Новочеркасск, 2005г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано более 30 печатных работ, в том числе 1 монография. Материалы, использованные в диссертации, опубликованы более, чем в 40 научно-технических отчетах ВЦ ВНИИАМ, отчете представительства ВНИИАМ в Иране (АЭС Бушер).

Структура диссертации.

Работа включает введение, пять глав и заключение. Общий объем диссертации - 254 страницы. Работа содержит 107 иллюстраций и 22 таблицы. Библиография включает 167 названий.

Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Кравец, Сергей Борисович

Заключение

В данной работе на базе совместного анализа выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методология оценки фактического уровня сейсмостойкости технологических систем атомных стаций.

Показано, что для обеспечения выполнения условий сейсмостойкости технологических систем, необходимо проводить рассмотрение всей технологической системы целиком с учетом реальных взаимосвязей между элементами системы. Необходимо ввести в практику обязательные испытания на сейсмостойкость трубопроводных систем с целью проверки качества монтажа и правильности принятых расчетных схем. Для учета особенностей монтажа и условий крепления зачастую проще и дешевле провести экспериментальные исследования, чем выполнять сложные уточненные расчеты. Если исходные данные для выполнения оценок сейсмостойкости неполны (неизвестно место установки, трассировка присоединенных трубопроводов и т.д.) рекомендуется применять параметрические расчетные модели, а расчеты проводить ЛСМ. Необходимо к специальной трубопроводной арматуре, имеющей массивные приводы, применить подходы аналогичные существующим для оборудования, а именно - создавать арматуру, спроектированную в сейсмостойком исполнении, а не обеспечивать выполнение условия сейсмостойкости путем значительного повышения материалоемкости.

В ходе выполнения работы были уточнены критерий оптимального расстояния между опорами трубопровода и критерий вибрационной устойчивости технологической системы, содержащей элементы с вращающимися механизмами.

Основными научными задачами, по мнению автора, являются изучение и систематизация результатов влияния разнообразных дефектов в опорных конструкциях трубопроводов на их характеристики свободных

235 колебаний и получение зависимостей параметров демпфирования от разнообразных факторов (типа конструкции, уровня нагруженности и т.д.). Одной из важных задач, направленной на повышение уровня надежности атомных станций, является подготовка и внедрение нормативных документов, регламентирующих проведение расчетно-экспериментальных проверок сейсмостойкости оборудования й трубопроводов АЭС в условиях реального раскрепления. Расширение номенклатуры оборудования, внесенного в электронный банк данных эталонных спектров, позволит более корректно создавать расчетные модели оборудования и более качественно оценить степень влияния присоединенных трубопроводов на характеристики собственных колебаний оборудования. в рул о&а ен ие #

Перечень документов, включающих в себя расчетную оценку сейсмостойкости оборудования АЭС, выполненных под руководством Кравца С.Б. и лично им.

N п/п Наименование расчета Обозначение документа

1 2 3

1 Теплообменник 01200 М 3650.26.119 РР

2 Теплообменник охлаждения газодувки УНК САВП.01.06.000 РР1

3 Баллон САОР АКЦШ 28.035.00.000

Для Ростовской АЭС

4 Результаты испытаний на сейсмостойкость технологического оборудования реакторного отделения ЭБ1 РоАЭС (проверено 172 ед., выполнен 21 расчет) АКЦШ 96.253

5 Результаты испытаний на сейсмостойкость технологического оборудования спецкорпуса РоАЭС (проверено 58 ед., выполнено 13 расчетов) АКЦШ 96.252

6 Результаты испытаний на сейсмостойкость вентиляторного оборудования реакторного отделения ЭБ1 РоАЭС (проверено 39 ед., выполнено 8 расчетов) АКЦШ 96.255

7 Результаты испытаний на сейсмостойкость технологического оборудования резервных дизельно-генераторных станций ЭБ1 РоАЭС (проверено 92 ед., выполнено 7 расчетов) АКТ ЦП 96.246

1 2 3

8 Результаты испытаний на сейсмостойкость трубопроводной арматуры реакторного отделения ЭБ1 РоАЭС (проверено участков трубопроводов 279 ед., выполнено 33 расчета) АКЦШ 96.254

9 Насосы кабельных помещений САЭ АКЦШ 96.315

Для АЭС Индия

10 Шлюз основной АКЦШ 350.00.00.00.000 РР

11 Шлюз аварийный АКЦШ 351.00.00.00.000 РР

12 Фильтр — адсорбер системы очистки газов КРМ 27.6137 РР

13 Фильтр - контейнер АФК-1,0-1,0 26.6136 РР

14 Люки 1^-1,5/70x70 и 1^-1,5/100x100 АКЦТТТ 10.1.321.00.000 РР

Для Калининской АЭС

15 Проходки (34 расчета) АКЦШ 26.339.00.000 РР

16 Шлюз основной АКЦШ 26.344.00.000 РР

17 Шлюз аварийный АКЦШ 26.345.00.000 РР

18 Люк герметичный транспортного коридора АКЦШ 26.346.00.000 РР

Для Курской АЭС

19 Фильтр ионитный Ду 3000 АЭМ 129.00 РР

20 Фильтр ионитный Ду 3000 АЭМ 130.00 РР

21 Фильтр регенератор Ду 2000 АЭМ 131.00 РР

22 Фильтр намывной Ду 800 АЭМ 135.00 РР

23 Фильтр ионитный Ду 500 Ру 1 МПа АЭМ 139.00 РР

24 Монжюс У=3,2м3 АЭМ 145.00 РР

25 Фильтр смешанного действия Ду 2000 АЭМ 152.00 РР

26 Фильтр ионитный Ду 3000 АЭМ 155.00 РР

1 2 3

27 Фильтр ионитный Ду 3000 АЭМ 158.00 РР

28 Фильтр регенератор Ду 2000 АЭМ 159.00 РР

29 Аппарат емкостной ВЭЭ1-1, 0-1-К-03 АЭМ 107.00 РР

30 Фильтр ионитный Ду 2400 АЭМ 133.00 РР

31 Фильтр - ловушка Ду 600 АЭМ 134.00 РР

32 Аппарат выпарной АЭМ 142.00 РР

33 Доупариватель Б=25м АЭМ 143.00 РР

34 Конденсатор - дегазатор 15000 кг/час АЭМ 144.00 РР

35 Теплообменник АЭМ 146.00 РР

36 Аппарат емкостной ВЭЭ-10.1,0-1-К АЭМ 161.00 РР

37 Емкость 16м3 АЭМ 162.00 РР

38 Аппарат емкостной ВЭЭ-10.0,6-1-К АЭМ 163.00 РР

39 Аппарат емкостной ВЭЭ-2-6-1-К-01 АЭМ 164.00 РР

40 Насос ЦГК 6.3/20К-1.1-У2 АЭМ 141.00 РР

41 Насос Х100-60-250К-55 АЭМ 154.00 РР

42 Насос Х100-60-250К-СД АЭМ 165.00 РР

43 Бачок уравнительный АЭМ 169.00 РР

239