Резервы повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем (опыт, теория и методология управления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Боброва, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор экономических наук Боброва, Виктория Викторовна
Введение.
1 Теоретико-методологические основы управления продовольственной безопасностью, конкурентоспособностью и устойчивым развитием агропромышленного производства.
1.1 Обеспечение продовольственной безопасности, конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного производства с использованием методов проблемно-ориентированного и проектного управления.
1.2 Программно-целевые методы управления и регулирования конкурентоспособностью и устойчивым развитием региональных агропродовольственных систем и продовольственных рынков.
1.3 Анализ резервов повышения конкурентоспособности, бережливости и устойчивости в системе управления агропромышленным производством.
Выводы по первой главе.
2 Исследование современных тенденций и закономерностей интеграционного управления системой резервов обеспечения конкурентоспособности, устойчивого развития в пищевом комплексе региональных агропродовольственных систем.
2.1 Структурные сдвиги и накопление капитала в пищевом комплексе региональных агропродовольственных систем: методологические подходы.
2.2 Современные тенденции и закономерности управления системой обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности региона в РФ и зарубежных странах.
2.3 Анализ и оценка эффективности развития агропродовольственных систем и обеспечения продовольственной безопасности (на примере РФ и Оренбургской области).
Выводы по второй главе.
3 Резервы и факторы инновационно-инвестиционного развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем.
3.1 Роль и место пищевого комплекса, его конкурентоспособности и устойчивого развития в обеспечении продовольственной безопасности регионов.
3.2 Методические основы выявления резервов и факторов инновационно — инвестиционного развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем.
3.3 Ресурсный потенциал агропродовольственной системы Оренбургской области и проблемы рационального использования резервов его устойчивого развития и конкурентоспособности.
Выводы по третьей главе.
4 Совершенствование организационно-экономического механизма управления резервами конкурентоспособности и устойчивого развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем.
4.1 Интегральная стратегия совершенствования управления устойчивым развитием, конкурентоспособностью и бережливостью агропродовольственных систем.
4.2 Концептуальные основы формирования активной инновационно-инвестиционной и интеграционной стратегии устойчивого развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем с использованием кластерного подхода.
4.3 Методологические вопросы формирования пищепродуктовых кластеров в региональных агропродовольственных системах.
4.4 Методические основы управления и использования стратегическими резервами конкурентоспособности, устойчивого развития в системе управления зернопродуктового и хлебопродуктового подкомплексов региональных агропродовольственных систем.
Выводы по четвертой главе.
5 Развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей как интегральный фактор конкурентоспособности и устойчивости пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем.
5.1 Особенности внешнеэкономической деятельности приграничного региона и их учет в управлении процессами обеспечения продовольственной безопасности, конкурентоспособности и устойчивого развития.
5.2 Внешнеэкономическая деятельность - основа стратегии экономического развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем.
5.3 Приоритетные направления развития международной и внешнеэкономической деятельности на основе осуществления крупных инвестиционных проектов в пищевом комплексе региональных агропродовольственных систем.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем (опыт, теория и методология управления)»
Актуальность темы исследования. Развитие экономики агропромышленного комплекса России во многом определяется уровнем конкурентоспособности и эффективности предприятий перерабатывающей промышленности ее регионов как социально-экономических субъектов, который, в первую очередь, зависит от места их расположения на территории страны и ресурсов, которыми они обладают.
Ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без устойчивого и конкурентоспособного роста агро-продовольственного комплекса на инновационной основе, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии, развитии человеческого потенциала. Аграрная политика страны до 2012 года определена Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года». Однако многие концептуальные вопросы (обеспечения продовольственной безопасности, технологического перевооружения пищевой сферы, стратегии распространения инноваций, устойчивого производства продовольствия и др.) остаются открытыми, что вызывает необходимость их дальнейшей разработки.
Экономическое развитие перерабатывающей промышленности, ее конкурентоспособность и устойчивость обусловлены повышением эффективности деятельности отдельных субъектов отрасли, фактическая величина которой свидетельствует о неодинаковом, большом разбросе, дифференциации их вклада в достижение высокого уровня социально-экономического развития регионов и национального хозяйства в целом.
Главной причиной этого является недостаточное использование различных конкурентных преимуществ регионов страны в практике хозяйствования и управления предприятий отрасли. В связи с этим перерабатывающие предприятия каждого региона РФ могут быть конкурентоспособными только в тех направлениях своего развития, для реализации которых наиболее полно используется необходимый экономический потенциал производственной и предпринимательской среды того или иного региона.
Переход российской экономики к стратегии инновационного и устойчивого развития обусловил интенсификацию конкурентных процессов в перерабатывающей промышленности АПК на всех уровнях ее иерархии. В связи с нарастающей глобализацией в современном мировом экономическом пространстве конкуренция и устойчивое развитие, как неотъемлемые составляющие экономических отношений, проявляются не только на микроэкономическом уровне, но и на мезо-, макро- и мегауровнях.
При формировании стратегии развития перерабатывающей промышленности АПК необходимо принимать во внимание размеры территории Российской Федерации, а также степень дифференциации по уровню сбалансированности отраслевой структуры АПК регионов, то есть в процессах управления невозможно абстрагироваться от территориальных факторов эффективности экономики. Кроме того, необходимо учитывать, что в условиях глобализации активизируются процессы регионализации и демократизации, в рамках которых субъекты Федерации получили относительную хозяйственную самостоятельность, что позволяет определять их как экономические субъекты (в лице региональных правительств), способные действовать в отношении развития АПК более рационально и способствовать осуществлению эффективных региональных конкурентных отношений.
Значимость проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития подчеркивается и в государственных социально-экономических программах Российской Федерации, где в качестве определяющего момента устойчивого экономического развития обозначено повышение конкурентоспособности агропромышленных формирований регионов, а следовательно, и всего АПК страны в целом, его перерабатывающей сферы на основе учета особенностей отдельных территорий.
Свойство конкурентоспособности экономического субъекта проявляется в процессе конкуренции с другими подобными ему субъектами. В этой связи особое значение приобретает межрегиональная конкуренция, неоднозначно принимаемая учеными-экономистами. Однако сформировавшаяся в настоящее время в Российской Федерации система политических, правовых, экономических и технологических предпосылок позволяет перерабатывающим предприятиям регионов взаимодействовать конкурентно и с учетом пересекающихся целей и ограниченности мобильных ресурсов обеспечивать интенсификацию предприятий в системе межрегиональных конкурентных процессов, в ходе которых и реализовать свойство конкурентоспособности и устойчивого развития.
В этой связи к основным направлениям, которые нуждаются в теоретическом и методологическом обосновании, следует, прежде всего, отнести системные аспекты обеспечения конкурентоспособности и устойчивости на уровне перерабатывающих предприятий, проблемы управления кризисными явлениями в их хозяйственных системах, проблемы диагностики, стратегического управления, вопросы информационного обеспечения процесса управления и оценки эффективности управления конкурентоспособностью и устойчивостью. Этим обусловливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Для отечественной экономической науки исследование проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития во взаимосвязи является новым направлением, разработка которого в настоящее время достаточно интенсивно осуществляется ведущими российскими учеными. Проблемам формирования конкурентоспособности на макроуровне посвящены работы Е. Ясина, В. Андрианова, А. Дынкина, Ю. Куренкова, В. Евстигнеева, JI. Федорова, JI. Демидовой, И. Фа-минского, В. Кудрова, С. Кудрявцевой, М. Гельвановского и др.
Региональный уровень определен не столь однозначно. Одни авторы относят субъект Федерации к макроуровню (например, М. Гельвановский), другие - к мезоуровню (В. Рябцев, Р. Фатхутдинов, Н. Калюжнова, Н. Савельева и др.). Объясняется это сложностью и многофункциональностью региональных систем, что, в свою очередь, обусловливает многообразие подходов к проблеме определения и количественной оценке конкурентоспособности территорий. Данной проблеме посвящены исследования А. Гранберга, Г. Марченко, Л. Лимонова, А. Скопина, В. Рябцева, Н. Калюжновой, Г. Ун-туры, С. Ревенко и др.
Изучению теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы зарубежных ученых. Среди авторов, внесших значительный вклад в данное научное направление, можно отметить, прежде всего, основателей классической школы А. Смита, Д. Ри-кардо, а также Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Б. Оли-на, Ф. Перу, М. Портера, П. Кругмана, И. Бегга, В. Левела, Э. Брюна и др. Преимущественно в рамках территориального направления проводят исследования Л. Багг, Д. Веспер, Б. Зайдель, В. Оатс, Дж. Ромер, М. Шротен и другие экономисты.
Большой вклад в обоснование роли качества в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого развития внесли Т. Конти, Ё. Кендо, Г. Ватсон, К. Брендон, Й Дамгард, С. Дальвгард, Э. Фукс и др.
Тема экономического роста и развития на устойчивой качественно новой основе является в настоящее время в России приоритетной, разрабатываемой такими учеными, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, С. Глазьев, Д. Львов, В. May, Р. Нуреев, Е. Ясин, Г. Воронин.
Проблемы развития агропродовольственных систем регионов рассмотрены в работах А.А. Анфиногентовой, В.Б. Островского, А.В. Петрикова,
A.В. Гордеева, И.И. Лукинова, Б.Л. Бенцмана, В.А. Зубкова, П.П. Великого,
B.Б. Самсонова, О.В. Ермоловой, А.Б. Письменной, Н.А. Яковенко, С.Н. Семенова, А.Б. Соскиева, Л.А. Овчинцевой, Р.Г. Янбых, Е.Г. Решетниковой, A.M. Сухоруковой, Э.Н. Крылатых, А.А. Черняева, В.М. Пахомова, В.Я. Узуна, С.А. Андрющенко, В.Н. Рубцовой, А.В. Ляпина, Н.А. Киреевой, Х.Х.
Ханфа, Р. Кюкля, В. Сытника, Э. Берджеса, Б. Браунеля, Дж. Гиллери, JI. Ма-лассиса, Г. Монпелье, Ф. Роса, Г. Пиаченца, С. Ховейда, М. Харлоу, В. Вик-ке, А. Пассиани, П. Саблука, Ю. Сопильняка, К. Себестьена и. других отечественных и зарубежных ученых.
Большое значение в современных условиях приобретает концепция, предложенная С. Ю. Глазьевым, центральное место в которой принадлежит закономерностям становления, развития и заката технологических укладов в соответствии с теорией длинных волн, впервые предложенной Н.Д. Кондратьевым. Эта теория позволяет объяснить природу кризисов, разрабатывать систему более эффективного функционирования предприятий в экстремальных условиях на основе применения современных методов диагностики экономической деятельности предприятий, обосновывать стратегию и тактику управления в экстремальных условиях, осуществлять реконструкцию и обновление предприятий в процессах антикризисного управления. Однако в основной массе опубликованных работ доминируют теоретические аспекты исследования проблем конкурентоспособности и устойчивости экономического роста и развития хозяйствующих субъектов, в них доминирует скорее фундаментальный, нежели прикладной характер.
Необходимость эффективного обеспечения устойчивости и конкурентоспособности хозяйственных систем сферы переработки АПК на макро-, мезо-и микроуровнях с использованием механизмов регулярного и стратегического менеджмента, а также отсутствие достаточного теоретического и методологического обеспечения процесса интегративного управления конкурентоспособностью и устойчивостью хозяйственных систем перерабатывающих предприятий АПК, подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования, необходимость постановки и решения проблемы обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития перерабатывающих предприятий АПК на различных этапах их жизненного цикла.
Целью исследования является развитие теории и совершенствование методологии управления процессами выявления и реализации резервов и факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем и разработка практических рекомендаций для обоснования стратегии их развития и эффективного управления в условиях конкурентной среды.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить систему управления развития перерабатывающей промышленности АПК в условиях российского федерализма;
- теоретически обосновать категорию продовольственной безопасности агропродовольственного комплекса региона, провести критический анализ процессов, тормозящих формирование конкурентоспособных и устойчиво развивающихся перерабатывающих предприятий;
- разработать стратегию повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития перерабатывающей сферы комплекса;
- оценить существующую методологию измерения и оценки уровня конкурентоспособности перерабатывающей промышленности региона с целью ее развития;
- выявить особенности социально-экономической политики, определяющей приоритеты при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих конкурентоспособное и устойчивое развитие перерабатывающей сферы комплекса;
- определить резервы и факторы повышения конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности, обосновать направления повышения инвестиционной привлекательности перерабатывающих предприятий;
- разработать организационно-экономический механизм управления системой обеспечения продовольственной безопасности региона на основе повышения конкурентоспособности и устойчивого развития перерабатывающей промышленности;
- исследовать уровень конкурентоспособности и устойчивого развития перерабатывающей сферы комплекса, определить пути формирования инновационно-инвестиционного институционального обеспечения его устойчивого экономического роста;
- разработать основы моделирования процесса формирования целевых программ повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития перерабатывающих предприятий пищевого комплекса агропродо-вольственных систем;
- обосновать пути эффективного развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, способствующих повышению конкурентоспособности и стабилизации экономики агропродовольственного комплекса, его перехода к устойчивому развитию и функционированию в условиях вступления в ВТО.
Предметом исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, связанные с разработкой и реализацией интеграционно-активной стратегии повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития перерабатывающей промышленности региональных агропродовольственных систем, а также основных направлений и механизмов реализации этого процесса, обеспечивающих инновационно-инвестиционную направленность функционирования системы.
Объектом исследования являются перерабатывающие агропромышленные предприятия пищевого комплекса агропродовольственных систем страны и регионов, различных форм собственности и хозяйствования, и институциональных образований, их экономическая деятельность в условиях становления инновационной экономики.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной интеграционно-активной и проблемно-ориентированной концепции повышения конкурентоспособности и устойчивого развития продовольственного (пищевого) комплекса для формирования на ее основе инновационно-инвестиционной стратегии.
Основные результаты исследования состоят в следующем:
- разработана концепция интегративного управления устойчивым развитием агропродовольственного комплекса, предусматривающая агропромышленную интеграцию, реструктуризацию, модернизацию предприятий комплекса, оптимальное использование системы резервов с целью гибкого реагирования на изменения экономической конъюнктуры мирового и внутреннего продовольственных рынков; обоснованы методические принципы ее разработки и механизм управления реализацией;
- обоснованы методологические принципы исследования продовольственной безопасности агропродовольственного комплекса, тенденции и закономерности управления системой ее обеспечения, организационно-экономический механизм управления системой на разных уровнях; раскрыто содержание продовольственной самообеспеченности региона;
- раскрыто новое содержание конкурентоспособности агропродовольственного комплекса региона как особого комплексного свойства, формируемого совокупностью качественно новых факторов и условий, необходимых для перехода на более высокие ступени социально-экономического, научно-технического и экономического развития, обоснованы основные направления реализации кластерного подхода к развитию пищевого комплекса региональной агропродовольственной системы; разработаны методические и организационные основы формирования зернового кластера;
- разработана авторская классификация резервов и факторов, определяющих характер устойчивого развития и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, стратегические направления развития ее организационно-управленческой структуры, обоснованы направления формирования конкурентоспособных предприятий;
- выявлены закономерности и современные тенденции интеграционного управления системой резервов обеспечения конкурентоспособности предприятий продовольственного комплекса, позволяющего снижать мультипликативный эффект негативных последствий колебаний рыночной конъюнктуры и обеспечивать согласованное функционирование предприятий в условиях нестабильности и возникающих угроз;
- развита методология оценки уровня конкурентоспособности перерабатывающей промышленности и проведена практическая апробация методики ее измерения, определены основные резервы и факторы повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития предприятий перерабатывающей промышленности, пути формирования институционального обеспечения устойчивого экономического роста; разработаны основы моделирования процесса формирования целевых программ повышения конкурентоспособности перерабатывающих предприятий;
- дано авторское определение понятия «механизм управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием предприятий пищевого комплекса», в которое введено целевое назначение механизма - трансформация целей, задач, резервов pi факторов конкурентоспособного и устойчивого развития, что отсутствует в других определениях и дает возможность более четко выстроить систему управления резервами и факторами конкурентоспособного и устойчивого развития этих предприятий.
- развита теоретико-методологическая база исследования межрегиональной конкуренции перерабатывающих предприятий продовольственного комплекса, а также целостная совокупность критериев и факторов ее формирования;
- обоснованы направления повышения инвестиционной привлекательности продовольственного комплекса, реализации резервов его инновационно-инвестиционного развития; на основе предложенных характеристик инвестиционных процессов проведена диагностика состояния производственной инфраструктуры перерабатывающей промышленности;
- разработаны методические основы системы мониторинга внешнеэкономической деятельности предприятий агропродовольственной системы, а также представлен организационный механизм осуществления мониторинга. В отличие от других методик, данная система включает многоуровневый комплекс показателей, систематизированных по направлениям исследования и характеризующих состояние внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособность основных отраслей пищевого комплекса, уровень продовольственной безопасности региона и другие;
- модифицирована общепринятая методика оценки вклада иностранных инвестиций в развитие отечественной экономики посредством замены относительных макропоказателей на абсолютные, включением расчета дополнительного показателя — мультипликатора иностранных инвестиций. Это позволило сделать методику комплексной, адаптировать к отечественной статистике. Преимуществом данной методики является возможность применения не только в народнохозяйственном, но и в региональном агропродоволь-ственном комплексе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, стратегий поддержания конкурентоспособности на мировых рынках, концептуальные основы и принципы создания прогрессивных систем менеджмента качества в области экономического роста, государственного социально-экономического регулирования, реформирования управления инвестиционной сферой; методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального социально-экономического конкурентоспособного и устойчивого развития, функционирования сферы предпринимательства, научно-технического прогресса и оценки эффективности управления экономикой региона. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов, аналитического моделирования, синтез современных научных методов познания социальных явлений и процессов, данные статистического анализа и мониторинга субъекта Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти, регулирующие социально-экономическую и предпринимательскую деятельность, статистические данные Федеральной статистической службы, Федеральной налоговой службы, Центрального банка России, Министерства экономического развития и финансов РФ, Счетной палаты РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Института экономики и Института аграрных проблем РАН, а также ряда других научных центров, монографические исследования, статьи в периодической печати, первичная информация и маркетинговые данные, полученные автором в процессе самостоятельных исследований вопросов конкурентоспособности и устойчивого развития перерабатывающей промышленности региона.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают недостаточно разработанное в экономической теории направление, расширяют и дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций конкурентоспособного развития агропродовольственного комплекса, содействуют обеспечению устойчивости его развития в условиях глобализации.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария и механизма социально-экономического развития пищевых комплексов агропродовольственных систем регионов России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
- при организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого социально-экономического развития перерабатывающей сферы АПК регионов;
- при межрегиональном взаимодействии в обеспечении конкурентоспособности и устойчивости социально-экономического развития перерабатывающей промышленности регионов;
- при оказании методической помощи регионам в управлении и регулировании социально-экономического развития перерабатывающей сферы АПК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления в процессе управления социально-экономическим развитием региона, перерабатывающей сферы АПК области при обосновании целевых комплексных программ, направлений, моделей и прогнозов социально-экономического развития отдельных субъектов хозяйствования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что рассмотренный в диссертации механизм управления и регулирования процессов повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития на основе интеграционно-активной и проблемно-ориентированной стратегии может быть использован на разных уровнях управления агропромышленным комплексом, в учебном процессе при чтении курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория интеграции», «Государственное регулирование экономики», «Аграрная политика». Отдельные положения диссертации включены в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», а также в дисциплины специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий пищевого комплекса агропродовольственных систем для студентов экономических факультетов вузов.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования представлены автором в документах, разработанных совместно со структурными подразделениями региональных органов местного самоуправления
- Программе экономического и социального развития Оренбургской области на 2004 - 2010 гг. и стратегии развития Оренбургской области до 2030 года, областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008 - 2012 гг.», научном отчете Института аграрных проблем РАН «Прогноз социально-экономического и научнотехнологического развития агропродовольственного комплекса РФ с учетом мировых тенденций на период до 2030 года».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийских, международных и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2000 - 2008 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликовано. В их числе: V Международная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, ОГУ, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, ОГУ, 2001 г.); Международная конференция «Стратегия конкурентоспособности и модернизации экономики Казахстана в XXI веке» (г. Актобэ, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (г. Оренбург, 2005 - 2008 гг.); Всероссийская школа молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (г. Саратов, ИАгПРАН, 2007 г.); Островские чтения - 2007 «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социально-эколого-экономической системы» (г. Саратов, ИАгПРАН, 2007 г.); Островские чтения - 2008 «Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты» (г. Саратов, ИАгПРАН, 2008 г.). По теме диссертационной работы опубликованы 42 печатные работы, общим объемом 63,3 печатных листа (51,55 п. л. авторских), в том числе 10 статей в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. В работе 51 таблица и 20 графиков и схем. Список литературы включает 402 источника. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боброва, Виктория Викторовна
Выводы по пятой главе
1. Установлены особенности внешнеэкономической деятельности приграничного региона, которые необходимо учитывать в управлении процессом обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности пищевых комплексов региональных агросистем.
2. В современных условиях недопустимо фактическое игнорирование проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем, особенно в условиях предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО, когда страна столкнется с необходимостью выдерживать конкуренцию как внутри страны, так и за ее пределами.
3. Для определения направлений совершенствования и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятий АПК необходима адекватная оценка текущего состояния внешнеэкономической деятельности, выявление основных тенденций и проблем в этой сфере. Такой подход позволяет увязать мониторинг развития отраслевого комплекса с мониторингом развития всего региона, а как инструмент управления является достаточно универсальным и может применяться в управлении развитием отраслевых комплексов регионов РФ.
4. При исследовании внешнеэкономической деятельности все мероприятия необходимо структурировать по четырем блокам, а именно: целевые мероприятия, организационно-методические мероприятия, информационно-аналитические мероприятия и итоговые мероприятия.
5. Разработана авторская методика инвестиционной привлекательности отраслей пищевой промышленности, позволяющая создать механизм информированности о реальном состоянии отраслей и предоставить ему инструмент для выбора стратегического направления инвестирования.
6. На основе проведенного анализа выявлена значимость иностранного капитала для экономики Оренбургской области, а также разработана методика оценки вклада иностранных инвестиций в экономическое развитие стран (регионов). Преимуществом, которой является возможность ее применения при формировании инвестиционной политики регионов.
7. Современные условия диктуют необходимость рассматривать конкурентоспособность, устойчивое развитие и ресурсосбережение как глобальный процесс, что необходимо для выявления общих тенденций и закономерностей этих процессов на мировом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что пищевой комплекс располагает достаточным потенциалом для удовлетворительного снабжения населения. Несмотря на это, все большее значение приобретает проблема, вызванная бедностью недостаточного или неадекватного питания, что объясняется резким сокращением реальных доходов, обусловленных реформированием и недостатками систем социального обеспечения.
Вместе с тем, пищевая промышленность приступила к процессу преобразований в большинстве случаев с технически устаревшим основным капиталом. При этом рост инвестиционной деятельности не является достаточным для достижения быстрой и обширной модернизации пищевой промышленности.
Проведенное исследование показало, что существующий механизм управленческих решений в условиях формирования рыночных отношений предприятий продовольственного пищевого комплекса является неэффективным (низкая динамика уровня технологического развития, отставание с освоением и распространением пятого технологического уклада). Спад производства в сельском хозяйстве сопровождается спадом в перерабатывающей отрасли, разрушением производственной базы, потерей человеческого капитала.
При многообразии причин, обусловливающих кризисную ситуацию предприятий сельского хозяйства, пищевой промышленности главной является отсутствие системы управленческих решений в интеграции продовольственного комплекса.
Теоретический анализ и практические положения данной работы свидетельствуют о необходимости качественно новых систем взаимосвязи конкуренции, устойчивого развития, продовольственной безопасности не только на микро, - но и на мезо-, макро - и мегауровнях.
В подавляющем большинстве сельскохозяйственных и пищевых предприятий прекратилась инновационная и инвестиционная деятельность. Руководители не обращают внимание на специфические особенности продовольственного комплекса как основы безопасности региона, не учитывают при принятии решений специфику человеческого капитала, что подорвало возможности многих хозяйств и предприятий продовольственного комплекса к осуществлению не только расширенного, но и простого воспроизводства.
Социально-экономические управленческие решения руководителей предприятий, политика продовольственного комплекса должна способствовать насыщению области полноценными продуктами питания. Поэтому важными обстоятельствами выступают сочетание сельскохозяйственных, пищевых предприятий, проведение постоянной диагностики и мониторинга финансового положения организаций для уточнения реальных возможностей принятия эффективных решений, осуществление мероприятий по созданию экономической доступности продовольствия для населения в объеме, ассортименте и качестве. В целях повышения эффективности принятия управленческих решений, формирования благоприятного инвестиционного климата и условий для развития человеческого капитала на основании проведенного исследования разработаны следующие выводы и предложения:
1. Проведенными исследованиями установлено, что интегративное проблемно-ориентированное управление и регулирование является наиболее эффективным средством устойчиво-прорывного, инновационно-инвестиционного развития агропродовольственных систем региона вообще и пищевого комплекса, в частности. Его использование позволяет в условиях рыночных отношений осуществлять «перевод» агропромышленного производства на качественно новый технико-технологический и социально-экономический уровень на основе коренных преобразований в технике и технологии, мобилизации всех технических, организационных, социальных и экологических факторов и резервов, добиться значительного повышения производительности и качества труда.
2. Исследование теоретических основ интеграции пищевого комплекса в рамках региональных агропродовольственных систем позволяет констатировать, что, являясь синергетической категорией, пищевая сфера (сеть) представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное и противоречивое единство целеполагания (удовлетворение потребностей в жизненно важных пищевых продуктах в соответствии с физиологическими нормами питания) и целедостижения, целереализации (уровень инновационно-инвестиционного и бережливого развития как фактор повышения эффективности производства), обладающих конкретной качественной, количественной и структурной определенностью.
3. Установлено, что устойчивое (устойчиво-прорывное) развитие пищевого комплекса тесно связано с процессами инновационно-инвестиционного обеспечения, стимулированием российских агроинноваций, механизмом встраивания науки в структуру пищевого комплекса и агропродовольственных рынков, в которых отражаются важнейшие резервы развития комплекса и которые служат решению проблем продовольственной безопасности и независимости, конкурентоспособности отечественной пищевой продукции.
4. Разработанная концепция интегративного управления устойчивым развитием агропродовольственного комплекса, предусматривает агропромышленную интеграцию, реструктуризацию, модернизацию предприятий комплекса, оптимальное использование системы резервов с целью гибкого реагирования на изменения экономической конъюнктуры мирового и внутреннего продовольственных рынков.
5. В работе обоснованы методологические принципы исследования продовольственной безопасности агропродовольственного комплекса, тенденции и закономерности управления системой ее обеспечения, организационно-экономический механизм управления системой на разных уровнях; раскрыто содержание продовольственной самообеспеченности региона.
6. Раскрыто новое содержание конкурентоспособности агропродовольственного комплекса региона как особого комплексного свойства, формируемого совокупностью качественно новых факторов и условий, необходимых для перехода на более высокие ступени социальноэкономического, научно-технического и экономического развития, обоснованы основные направления реализации кластерного подхода к развитию пищевого комплекса региональной агропродовольственной системы.
7. Дано авторское определение понятия «механизм управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием предприятий пищевого комплекса», в которое введено целевое назначение механизма — трансформация целей, задач, резервов и факторов конкурентоспособного и устойчивого развития. Это отсутствует в других определениях и дает возможность более четко выстроить систему управления резервами и факторами конкурентоспособного и устойчивого развития этих предприятий. Предложенный механизм содержит новые элементы: концепцию новой конкурентоспособности, встраиваемую в общую концепцию развития предприятия, принципы, приоритеты, процедуры разработки и выбора стратегии конкурентоспособного и устойчивого развития, необходимые для реализации указанных концепций; моделирование системы индикаторов конкурентоспособного и устойчивого развития. Это дает возможность повысить качество разработанной и реализованной стратегии, планов и программ соответствующего развития.
8. Разработана авторская классификация резервов и факторов, определяющих характер устойчивого развития и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, стратегические направления развития ее организационно-управленческой структуры, обоснованы направления формирования конкурентоспособных предприятий;
9. Продовольственная безопасность и конкурентоспособность реализуются и отслеживаются в процессе формирования и интеграционного взаимодействия производственной и инновационно-инвестиционной сфер агропромышленного производства, системное устойчивое развитие которых требует новых проблемно (резервно) — ориентированных, интегративных и программно-целевых подходов, адаптированных к современным условиям с учетом отраслевых, межотраслевых, региональных, национальных и территориальных особенностей.
10. Определена и раскрыта сущность конкурентоспособности предприятий пищевого комплекса региональных агропродовольственных систем, показана ее роль и место в категории:
- конкурентоспособность региональных агропродовольственных систем - конкурентоспособность пищевого комплекса - конкурентоспособность предприятия — конкурентоспособность продукции (услуг); проанализированы взаимосвязи указанных категорий с основными категориями, характеризующими воспроизводственный процесс, а также с концепциями устойчивого развития, здорового питания, бережливости и продовольственной безопасности.
11. Пищевая промышленность по результатам анализа отраслевой структуры региональной экономики, по индексам взаимовлияния может быть отнесена к отрасли, имеющей высокую степень отклика на позитивные изменения в ресурсопоставляющих отраслях, инвестициях, субсидиях. Обосновано, что конкурентные преимущества в технологиях производства, управления, организации продвижения товаров, достижение конкурентоспособности агропродовольственной системы возможно при комплексном использовании теорий кластерного механизма и современных концепций инновационного развития. Повышение конкурентоспособности отечественного пищевого комплекса, занятие лидирующих позиций на мировом рынке продовольствия невозможно без разработки и научного обоснования государственной и региональной кластерной политики.
Агропромышленные пищевые кластеры предлагается формировать по сетевому принципу (принципу технологических пищевых цепей), обеспечивая при этом тесную взаимосвязь проектирования, производства и реализации конечной продукции. Создание подобных кластеров придаст мощный импульс развития малого и среднего предпринимательства и агробизнеса, увеличению доходности региона, повышению занятости населения в системе «город-село».
12. Использование инновационных и инвестиционных управленческих решений по эффективному функционированию продовольственного комплекса с уточнением методической схемы мероприятий повышения социально-экономической, экологической, интеллектуальной деятельности представляют значительный резерв безопасности продовольственного комплекса.
13. Выявленные современные тенденции и закономерности интеграционного управления системой резервов обеспечения конкурентоспособности предприятий продовольственного комплекса, позволяют снижать мультипликативный эффект негативных последствий колебаний рыночной конъюнктуры и обеспечивать согласованное функционирование предприятий в условиях нестабильности и возникающих угроз.
14. Обоснованы направления повышения инвестиционной привлекательности продовольственного комплекса, реализации резервов его инновационно-инвестиционного развития.
15. Для определения направлений совершенствования и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятий АПК необходима адекватная оценка текущего состояния внешнеэкономической деятельности, выявление основных тенденций и проблем в этой сфере. Такой подход позволяет увязать мониторинг развития отраслевого комплекса с мониторингом развития всего региона, а как инструмент управления является достаточно универсальным и может применяться в управлении развитием отраслевых комплексов регионов РФ. В отличие от других методик данная система включает многоуровневый комплекс показателей систематизированных по направлениям исследования, характеризующих состояние внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособность основных отраслей пищевого комплекса, уровень продовольственной безопасности региона и другие.
16. При исследовании внешнеэкономической деятельности все мероприятия необходимо структурировать по четырем блокам, а именно: целевые мероприятия, организационно-методические мероприятия, информационно-аналитические мероприятия и итоговые мероприятия.
17. Разработанная методика инвестиционной привлекательности отраслей пищевой промышленности позволит создать механизм информированности о реальном состоянии отраслей и предоставить ему инструмент для выбора стратегического направления инвестирования. На основе предложенных характеристик инвестиционных процессов проведена диагностика состояния производственной инфраструктуры перерабатывающей промышленности;
18. Проведенный анализ позволил выявить значимость иностранного капитала для экономики Оренбургской области. Нами была выбрана и модифицирована общепринятая методика оценки вклада иностранных инвестиций в развитие отечественной экономики посредством замены относительных макропоказателей на абсолютные, включением расчета дополнительного показателя - мультипликатора иностранных инвестиций. Это позволило упростить методику, сделать ее комплексной, адаптировать к отечественной статистике. Преимуществом данной методики является возможность ее применения не только к экономике страны, но также и к пищевому комплексу региональных агропродовольственных систем.
Главными направлениями продовольственной политики в краткосрочной перспективе должны быть: создание эффективного производства с целью обеспечения населения качественными, экологически безопасным продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, необходимых для экономического роста и социального развития страны; восстановление продовольственной независимости при минимальном импорте продуктов в общем объеме продовольствия в стране.
При выборе стратегии развития перерабатывающего предприятия, целесообразно использовать методические рекомендации, предложенные в диссертации.
Предложенные меры, по нашему мнению, дадут возможность предприятиям перерабатывающей промышленности в кратчайшие сроки восстановить производственный потенциал на качественно новом уровне, что позволит им выйти из кризиса и обеспечить производство основных продуктов питания, для которых имеются необходимые ресурсы и резервы.