Особенности стратегического управления развитием регионального агропродовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Качанов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качанов, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы стратегического управления агропродовольственным комплексом региона.
1.1. Особенности функционирования агропродовольственного комплекса в составе национальной экономики.
1.2. Приоритетные направления регулирования агропродовольственного комплекса.
1.3. Влияние социально-демографических факторов на устойчивое развитие сельских территорий региона.
Глава 2. Особенности и тенденции развития агропродовольственного комплекса региона.
2.1. Региональные особенности формирования агропродовольственного комплекса России.
2.2. Тенденции развития аграрного производства и социально-демографических процессов в регионе.
2.3. Особенности функционирования социально-трудовой сферы сельской территории региона.
Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического управления агропродовольственным комплексом региона.
3.1. Оценка перспектив развития агропродовольственного комплекса на основе социологического опроса сельских жителей.
3.2. Отраслевые тарифные соглашения как форма защиты интересов сельских товаропроизводителей.
3.3. Стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стратегического управления развитием регионального агропродовольственного комплекса»
Актуальность темы исследования. Агропродовольственный комплекс России представляет собой многоуровневую систему, имеющую сложную структуру, функционирование которой определяется влиянием природно-климатических, производственно-ресурсных, социально-экономических, демографических и других условий. В последние годы достигнута относительная устойчивость развития комплекса и входящих в него отраслей, характеризующаяся положительными темпами роста, расширением внутреннего спроса. Эти позитивные результаты нашли отражение в повышении инвестиционной привлекательности предприятий агропродовольственного комплекса России, улучшении динамики и структуры потребления основных продуктов питания населением страны.
В условиях глобального продовольственного кризиса необходимо ускорение темпов экономического роста отечественного агропродовольственного комплекса. Аграрная реформа усилила региональную дифференциацию социально-экономических показателей его развития. В настоящее время в аграрном секторе России отсутствует комплексный подход как к научному обоснованию стратегии его реформирования, так и к государственному управлению. Требуют решения проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий, необходимы дополнительные меры, способствующие развитию производственной и социальной инфраструктуры регионов, повышения уровня инновационной активности предпринимателей.
В этих условиях исследование особенностей стратегического управления региональным агропродовольственным комплексом является актуальным, и должно быть направлено на решение проблем обоснования структурных изменений и альтернативных сценариев функционирования комплекса, определение приоритетных направлений его развития, формирование благоприятной социально-трудовой сферы села, усиление роли государственной социальной политики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы стратегического управления развитием агропродовольствен-ного комплекса изучаются многими учеными. В трудах А.Анчишкина, К.Багриновского, А.Гранберга, Ф.Клоцвога, Д.Львова, Ю.Яременко и других ученых рассматриваются вопросы долгосрочного прогнозирования и научного обоснования, приоритетов развития многоотраслевых комплексов, структурных сдвигов в экономике, межотраслевых и межрегиональных взаимодействий.
Обоснование эффективных межотраслевых взаимодействий в агропро-довольственном комплексе и перспектив его развития в условиях новой институциональной среды содержится в работах И.Глебова, А.Гордеева, В.Добрынина, М.Коробейникова, Э.Крылатых, В.Милосердова, А.Миндрина, А.Петрикова, Н.Харитонова, А.Шибайкина, А.Черняева, Г.Шмелева и др.
Теоретические и методологические проблемы экономического регулирования агропродовольственного комплекса нашли отражения в работах И.Алтухова, В.Боева, И.Буздалова, А.Зельднера, С.Киселева, П.Половинкина,
A.Серкова, А.Ткачева и многих других. Региональные проблемы государственного управления аграрным сектором рассмотрены в работах Е.Злобина,
B.Коровкина, В.Тихонова, В.Урусова, И.Хицкова и др.
Несмотря на наличие значительного количества научных трудов экономистов-аграрников существует много нерешенных проблем стратегического управления агропродовольственным комплексом на региональном уровне, требуется разработка методов и инструментария стратегического прогнозирования его ключевых параметров. Необходимы новые методологические подходы к исследованию особенностей функционирования агропродовольст-венных комплексов в составе регионов для обеспечения взаимосогласованного отраслевого и территориального развития.
Теоретические и практические проблемы, связанные с формированием агропродовольственного комплекса России как целостной системы, необходимость повышения эффективности его управления в условиях структурных и институциональных изменений, а также научного обоснования стратегических целей определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений стратегии развития агропро-довольственного комплекса региона, разработка методических и практических рекомендаций по развитию социально-трудовой сферы села.
В соответствии с поставленной в диссертации целью предусмотрено решение следующих задач: выполнить критический анализ существующих теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению агропродоволь-ственным комплексом как многоуровневой системой;
- выявить особенности функционирования агропродовольственного комплекса в составе экономики региона в условиях структурных и институциональных изменений, усложнения влияния внешних и внутренних факторов его развития;
- исследовать особенности диверсификации аграрной экономики в регионе для обоснования альтернативных вариантов долгосрочного развития регионального агропродовольственного комплекса, согласования общеэкономических и региональных пропорций, обеспечивающих устойчивый прирост конечной продукции комплекса;
- предложить приоритетные направления совершенствования социально-трудовой сферы села;
- выполнить анализ тенденций изменения трудового потенциала агропродовольственного комплекса региона для обоснования новых форм защиты интересов товаропроизводителей.
Объект исследования — агропродовольственный комплекс региона как система, включающая экономическую, социальную и экологическую подсистемы, определяющие особенности ее функционирования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие взаимосвязи субъектов агропродовольственного комплекса региона, и их регулирование в условиях структурных и институциональных изменений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе, проблемам формирования и регулирования комплекса, моделирования воспроизводственных процессов, обоснованию факторов экономического роста.
При подготовке диссертации были использованы монографический, экономико-статистический метод, метод экономико-математического моделирования и метод сравнительного экономического анализа, метод опроса и экспертных оценок. Источниками информации послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, материалы зарубежных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской Академии наук и Россельхозакадемии, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики РФ и комитетов по статистики регионов, информационные ресурсы сети Internet, законодательные и нормативные акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей стратегического управления региональным агропродо-вольственным комплексом России, обусловленных системным влиянием социально-экономических, производственно-технических и природно-климатических факторов, и обосновании новых подходов к развитию трудового потенциала села, улучшению координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательских структур.
Наиболее существенные научные результаты выполненного исследования состоят в следующем:
- теоретически обоснованы особенности стратегического управления агропродовольственным комплексом региона, включающие стимулирование и создание альтернативных источников занятости сельского населения;
- разработана типология региональных агропродовольственных комплексов, на основе которой выявлены особенности их функционирования, а именно, углубляющаяся регионализация аграрного производства, рост дифференциации доходов населения и уровня потребления основных продуктов питания, сохранение институциональных барьеров, препятствующих развитию продовольственного рынка страны;
- обоснованы альтернативные варианты долгосрочного развития агро-продовольственного комплекса региона с использованием факторной модели, на основе которой выявлены приоритетные направления стратегии развития регионального агропродовольственного комплекса;
- выполнен комплексный анализ количественных и качественных изменений трудового потенциала агропродовольственного комплекса региона, обоснованы предложения по защите экономических, правовых и социальных интересов сельских товаропроизводителей на основе внедрения отраслевых тарифных соглашений;
- на основе социологического опроса выявлены приоритетные направления развития социально-трудовой сферы села, включающие усиление роли экономических стимулов и правового регулирования государственной социальной политики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по научному обоснованию стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса региона с учетом механизмов государственного регулирования и развития системы социального партнерства. Практические рекомендации по совершенствованию занятости сельского населения, улучшению демографической ситуации, решению социальных проблем сельского населения могут быть использованы региональными органами управления при разработке прогнозов и программ развития агропродовольственных комплексов региона.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания спецкурсов, а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах на всероссийских научных и научно-практических конференциях, ежегодных конференциях Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН и Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК Россельхо-закадемии.
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории теории аграрных, отношений и регулирования аграрного рынка, выполненных в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2006-2008 годы» по теме «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (номер гос. регистрации 0120.0601153).
Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях при разработке региональной программы «Развитие АПК до >2010 года», Закона Саратовской области от 12.09.2005 г. № 83-ЭСО «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках», Закона Саратовской области от 18.12.2003 г. № ОЗ-ЗСО «О государственной поддержке производства и реализации! сельскохозяйственной продукции в Саратовской области».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., 2,1 п.л. - лично автора, в том числе четыре статьи опубликованы в экономических журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 193 страниц компьютерного текста. Работа содержит 15 таблиц и 17 рисунков в тексте, 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 201 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Качанов, Александр Иванович
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Использование системного подхода в стратегическом управлении аг-ропродовольственным комплексом региона обусловлено множественностью и сложностью проблем его развития в современных условиях. Агропродо-вольственный комплекс представляет собой подсистему национальной экономики, состояние и темпы развития которой определяют возможности обеспечения продовольственной безопасности страны, достижения необходимого уровня и качества питания населения, комплексного развития сельских территорий, включающего рост уровня занятости сельского населения, развитие социальной инфраструктуры и решение других проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей. Очевидно, что успешное решение этих задач может быть обеспечено лишь путем согласованного функционирования всех отраслей, входящих в агропромышленный комплекс, и развития новых подходов к его управлению, основным из которых является системный подход.
2. На основе авторской типологии региональных агропродовольствен-ных систем были выявлены тенденции и особенности формирования региональных агропродовольственных комплексов России. Комплексный анализ целевых, результирующих показателей развития агропродовольственного комплекса позволил оценить производственные возможности регионов, выявить причины межрегиональных различий в динамике и структуре потребления населением основных продуктов питания, уровень самообеспечения регионов продовольствием и другие показатели, характеризующие эффективность развития аграрного сектора региона.
3. Обоснование перспектив развития агропродовольственного комплекса региона предполагает использование комплекса различных методов и инструментов прогнозирования. В прогнозных расчетах целесообразно использовать методы экспертных оценок, базирующиеся на использовании знаний и опыта специалистов. В условиях высокой степени неопределенности внешней среды функционирования агропродовольственного комплекса целесообразным оказалось использование комбинированных методов, сочетание методов экстраполяции, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
4. Социологический опрос позволил сделать выводы, что в целях улучшения существующего положения товаропроизводителей агропродовольственного комплекса и жителей сельских территорий необходимо осуществление комплексного подхода при формировании системы государственного регулирования агропродовольственного комплекса на современном I этапе развития российской экономики, предполагающее регулирование не только экономических, но и социальных аспектов функционирования агропродовольственного комплекса.
5. Обоснование стратегии экономического роста агропродовольственного комплекса региона из-за сложности объекта предполагает разработку альтернативных вариантов его развития. Конечные результаты функционирования агропродовольственного комплекса определяются действием огромного количества экономических, социальных, технических и природных факторов. Для исследования зависимостей между ними и результирующими параметрами были использованы многофакторные регрессионные модели, позволяющие измерить характер и силу совместного, комбинированного влияния нескольких показателей-факторов на величину изучаемого показателя.
Полученное уравнение показало, что основное влияние на сельскохозяйственное производство в регионе оказывают фактор спроса, который определяется денежными доходами населения, и ценовой фактор. Производственные факторы (земля, трудовые ресурсы) не оказывают в последние годы существенного влияния на рост объема продукции сельского хозяйства Саратовской области.
6. Системный подход к стратегическому управлению агропродовольст-венным комплексом региона предполагает учет социально-демографических факторов, влияющих на его устойчивое развитие. Одним из основных социально-демографических факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса является формирование социально-трудовой сферы села. Социально-трудовая сфера села как экономическая категория представляет собой систему взаимодействия и взаимовлияния социальных условий и состояния трудовых ресурсов.
7. Для преодоления роста безработицы в сельской местности важным является выбор социальной политики и разработка программы действий в области занятости и защиты безработных. В рамках социального партнерства в Саратовской области получила развитие такая форма социально-экономической защиты работников сельского хозяйства как отраслевые тарифные соглашения между профсоюзом работников АПК области, Минсель-хозом области, агропродовольственным Союзом области, Ассоциацией сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйств Саратовской области «Возрождение». Они регулируют социально-трудовые и экономические отношения, создание условий для производительного труда, повышение жизненного уровня и социальной защищенности работников, определяют общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам агропродовольственного комплекса и иные вопросы, определенные сторонами.