Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса внутреннего водоема к условиям конкурентной среды: На примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водилов, Юрий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водилов, Юрий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ 13 ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Адаптивный процесс поведения предприятия в условиях 13 конкурентной среды
1.2 Система оценочных показателей эффективности работы 25 субъекта рыночного хозяйствования
1.3 Система оценочных показателей, характеризующих 34 экономическую устойчивость предприятия
1.4 Оценка экономического поведения предприятия в 48 конкурентной среде
Выводы
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 55 РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО РАБОТЫ
2.1 Сырьевая база рыболовства Тюменской области и условия 55 её формирования, тенденции ее изменения
2.2 Структуризация элементов рыбохозяйственного комплекса 68 Тюменской области в период реформ 1992-2002 г.г.
2.3 Ситуационный анализ финансово-экономического состояния 77 предприятий Тюменского рыбохозяйственного комплекса за период 2000 - 2003 г.г.
2.4 Выбор систем оценочных показателей характеризующих 91 деловую активность предприятий рыбохозяйственного комплекса
Выводы
ГЛАВА III. АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИ- 107 ВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Функционально-мультипликативная модель доходности 107 собственного капитала предприятия как инструмент эффективного управления
3.2 Механизм оперативного управления предприятием в 121 условиях рыночной среды
3.3 Продуктовая реструктуризация с использованием стратегии 133 диверсификации как метод адаптации к рыночным условиям
3.4 Использование стратегии диверсификации товарного 149 рыбоводства для целей стабилизации рыночной устойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса внутреннего водоема к условиям конкурентной среды: На примере Тюменской области»
Актуальность проблемы. Вот уже более десяти лет как рыбохозяйственный комплекс страны функционирует в условиях формирующихся рыночных отношений.
Рыночные реформы в России законодательно закрепили многообразие форм собственности и сделали возможным регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, субъекты экономической деятельности приобрели право распоряжаться находившимися в их собственности ресурсами.
Институциональные преобразования, разгосударствление собственности, приватизация 1992 — 1994 г.г., развитие предпринимательства, привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства, и некоммерческих организаций, уменьшению доли государственной собственности, что способствовало созданию условий для развития конкуренции.
Вместе с тем, увеличение числа предприятий, которые преобразовались в акционерные общества разного типа, не сопровождалось ростом ими выпускаемой продукции и повышением эффективности работы новых собственников. Организация новых предприятий не вызвала ожидаемого роста объемов добычи, развития прибрежного рыболовства, обновления флота, не были оправданы прогнозы освоения новых объектов лова» [77 с.11].
С 1991 по 2001 годы объём добычи рыбы и нерыбных объектов промысла снизился с 6,93 до 3,69 млн. тонн (или на 46,75%). Сокращение уловов обусловило и уменьшение производства пищевой рыбной продукции, включая консервы, за рассматриваемый период с 3674 тыс. тонн до 3003,7 тыс. тонн.
Потребление рыбных товаров на душу населения, за рассматриваемый период, сократилось почти в 1,6 раза и составило 10 кг в год при рекомендованном институтом Питания Академии медицинских наук размере 23,7 кг» [101, с.20].
Сложившуюся ситуацию обсуждали участники научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России», состоявшейся в г. Москве 28-29 октября 2002 г. [101]. Участники конференции были единодушны во мнении: «. сложившаяся ситуация в рыбном хозяйстве страны на современном этапе показывает, что стабилизация и последующее эффективное развитие отрасли в перспективе невозможны без системного и комплексного решения внешних и внутренних проблем» [101, с.21]. В числе основных проблем на конференции было названо: «Резкое снижение водного биологического потенциала внутренних водоёмов и исключительной экономической зоны России, в том числе в результате возросших масштабов браконьерства и, как следствие, падение уровня потребления рыбных продуктов населением страны» [101, с.21].
Одним из главных факторов устойчивого функционирования и поступательного развития рыбохозяйственного комплекса является состояние запасов водных биоресурсов.
Уровень их изъятия, оцениваемый через интегральный показатель — объем добычи рыбы, предопределяет формирование всех остальных социально-экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.
Тенденция снижения среднегодовых объемов добычи рыбы по Тюменской области прослеживается с начала 80-х годов прошлого столетия.
Так, если среднегодовые уловы периода 1976-1980 г.г. составляли 31,2 тыс. тонн, то в 1981-1985 г.г. они составили 29,7 тыс. тонн, 1986 -1990 г.г.-27,3 тыс. тонн, 1991-1999 г.г.-12,5 тыс. тонн, 2003 г. - 10,1 тыс. тонн. Налицо устойчивое падение уловов, которое специалисты связывают с тремя причинами: состояние товарного рыбоводства, возросшими масштабами браконьерства, результатами антропогенной нагрузки на природу. Когда вылов рыбы в водоёмах Тюменской области составлял 31,2 тыс. тонн, то область по состоянию дел и масштабам товарного рыбоводства была первой в стране. В г. Тюмени 24-26 июля 1986 года состоялся Всесоюзный семинар партийных и советских работников рыбохозяйственных районов страны, руководителей, научных работников и специалистов рыбной промышленности для изучения опыта работы предприятий рыбного хозяйства Тюменской области по увеличению в местных водоёмах запасов и уловов промысловых рыб, проведённого ЦК КПСС, Советом Министров РСФСР и Министерством рыбного хозяйства СССР [60].
Сопоставляя абсолютные величины среднегодового объема вылова рыбы по Тюменской области за указанные период прослеживается устойчивая тенденция их сокращения, которая вызвана не только браконьерством и антропогенным воздействием на природу, но и изменившимися условиями хозяйствования.
Почти 3-х кратное сокращение годовой добычи рыбы произошло в 90-е годы прошлого века и сохраняется по сегодняшний день. Именно в этот период в результате рыночных реформ и институциональных преобразований были «успешно» разрушены старые правила хозяйствования, но не созданы взамен им новые правила поведения субъектов рыночной экономики адекватные условиям конкурентной среды их деятельности.
Отмечая это обстоятельство, выступавшая на конференции работник ФГУП «СибрыбНИИпроект» Симонова О. С. отметила: «Производители товарной рыбы пока не сумели адаптироваться к рыночным условиям работы. В результате, товарное рыбоводство Западной Сибири не смогло удержаться на завоёванных позициях конца 80-х годов» [101, с. 286].
Не сумели адаптироваться» можно отнести не только к хозяйствам товарного производства, но и ко всем рыбохозяйственным предприятиям Тюменской области, да не только Тюменской. Проблема адаптации предприятий к условиям конкурентного рынка рыбных товаров, достаточно сложная научно-практическая задача, решение которой требует не только желания, усилий и умения практических работников, но и наличия соответствующего методического обеспечения. Так, опыт показывает, что в качестве механизма адаптации предприятий рыбной отрасли хорошо зарекомендовала себя реструктуризация, требующая привязать её механизм к местным условиям и др.
В целом, оценивая общую социально-экономическую ситуацию в регионе, в ближайшие пять лет ожидать коренных изменений в лучшую сторону, рассчитывая на помощь государства, вряд ли реально, а значит, успехи рыбохозяйственного комплекса Западной Сибири на пути финансового оздоровления его предприятий будут зависеть прежде всего от того, в какой мере удастся задействовать внутренние резервы отрасли. Задачу эту невозможно решить без применения современных инструментов управления собственностью, создания конкурентоспособных производств на базе использования механизмов и методов реструктуризации и диверсификации.
Вышеизложенное и определило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных , с адаптацией предприятия к изменяющимся условиям функционирования, в последнее время уделяется всё больше внимания. Среди отечественнелх и зарубежных учёных, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов адаптации, создание систем адаптивного управления с оценкой эффективности адаптации предприятия, следует выделить К.А. Багриновского, И.А. Баева, В.М. Гальперина, С.А. Думлера, X. Дитгер, J1.A. Растригина, Н.В. Соломатина, О. Уильмсона, А. Гандлера и др.
Правда, все разработки вышеназванных авторов касались предприятий, на которых создавались автоматизирование системы управления, т.е. предприятия с аппаратурными или поточными автоматизированными производствами.
Адаптация предприятия к рыночным условиям через реструктуризацию не была, естественно, предметом научного исследования в советский период. Необходимость в исследованиях этого направления, изучения и адаптации к условиям страны зарубежного опыта, появилась в России в связи с трансформацией экономической системы государства в начале 90-х годов.
В этих условиях становится естественным появление сначала переводных изданий зарубежных авторов, а затем научных и методологических разработок российских ученых. К числу таких работ можно отнести: Reynolds P., Cardozo R., Harmon В. Product market choices and growth of new business. — J. Prod. Innov. Manage. 1993; "Искусство управления приватизированными предприятиями". Мс. Kinsey -М: Дело, 1996; "Приватизация. Опыт Германии и стран с реформируемой экономикой Центральной и Восточной Европы": Практическое руководство / Под ред. Б. Таннер, Э. Вольфганг Келер. - Дюссельдорф, Этборн, 1999; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура. - М.: Высшая школа, 2000; Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 [13, 60, 108].
Проблема реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства нашла отражение в диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук. Среди имеющих то или иное отношение к теме настоящего исследования, можно выделить: Засько В.Н. "Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса" (1997г.); Метайкина Е.И. "Механизм реструктуризации предприятий в период трансформации экономической системы" (1999 г.); Моисеев Ю.В. "Механизм реструктуризации промышленных предприятий" (1999 г.); Черкасова В.В. "Формирование рыночного механизма реструктуризации предприятий (на примере легкой промышленности) (2000 г.) [37,64,67,91].
Однако применительно к предприятиям рыбной отрасли диссертационных исследований по исследуемой проблеме нет, если не считать кандидатской диссертации Петечел Т.А. "Диагностика экономического состояния и прогнозирования банкротства предприятий рыбной промышленности Приморского края", защищенной в 2000 г. в Дальневосточном государственном техническом университете [73].
Вместе с тем, вопросы построения адаптивного управления предприятием требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не решена полностью задача управления предприятиями с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, позволяющих осуществлять адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью с позиции логического подхода.
Процесс адаптации деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса к изменившимся условиям среды предпринимательства носил преимущественно спонтанный характер.
Хотя известно, что рыночные отношения представляют в большей степени самоорганизующие системы, для обеспечения экономической состоятельности хозяйствующего субъекта в экономике наряду с механизмами самоорганизации должны действовать и механизмы управления. Именно эти механизмы в совокупности образуют адаптационный рыночный механизм, эффективность которого предопределяет позитивные изменения в хозяйственной деятельности.
Фундаментальная и отраслевая экономическая наука оказалась в долгу перед практикой.
Вышеизложенное только подчёркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретического и научно-практического инструментария управления адаптацией предприятия к конкурентной среде на основе стратегий реструктуризации и диверсификации.
Согласно поставленной цели определен следующий круг основных задач исследования:
У разработка концептуального подхода и экономического механизма оценки степени адаптации рыбохозяйственного предприятия к условиям конкурентной среды; анализ существующих систем оценки экономического состояния предприятий и выбор оценочных показателей их деятельности, адекватных требованиям рыночной среды;
У разработка методики, позволяющей оценивать экономическую устойчивость поведения предприятий на основе модельных расчетов коэффициентов рыночной устойчивости, учитывающих специфику рыбохозяйственных производств; разработка функционально- мультипликативной модели главного оценочного показателя рыночной устойчивости поведения предприятия рыбохозяйственного комплекса; разработка вариантов продуктовой реструктуризации с использованием стратегии диверсификации для целей оценки конкурентоспособных производств.
Предметом диссертационного исследования является процесс адаптации предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса к требованиям рынка с целью повышения эффективности их производственной и хозяйственной деятельности.
В качестве объекта исследования выбраны ведущие предприятия регионального рыбохозяйственного комплекса Тюменской области.
В качестве объекта исследования выбраны ведущие предприятия регионального рыбохозяйственного комплекса Тюменской области.
Теоретической и методологической базой исследования явились теория экономики развития, теория рыночных отношений, модели экономических систем, теория предельной полезности, а также труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам становления и развития рыночной экономики Л.И. Абалкина, О.В. Волкова, М.И. Баканова, А.С. Булатова, В.П. Грузинова, Ю.А. Львова, Н.Я. Петракова, В.М. Родионовой,
Г.С. Мерзликиной, А.Д. Шеремета, С.П. Бараненко, СЛ. Брю, А. Маршалла, К.Р. Макконелла, П. Самуэльсона, С. Фишера, Г. Шмалена и других.
В качестве методического инструментария использовались приёмы системного, экономико-статистического, индексного, маржинального анализов, а так же экономико-математического моделирования.
Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, и расширяющего круг научных знаний о предмете и об объекте исследования, заключается в разработке методического подхода к выбору системы показателей рыночной устойчивости предприятий и разработке на этой основе научно-методического инструментария определения оптимальных вариантов диверсификации рыбохозяйственных производств для целей адаптации их к условиям конкурентного рынка.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- разработан концептуальный подход к оценке степени адаптации предприятий к условиям конкурентного рынка через показатель рыночной устойчивости, определяемый доходностью собственного капитала;
- разработана методология расчёта частных коэффициентов рыночной устойчивости и предложен их модифицированный вид и количественные параметры, учитывающие специфику отрасли рыбного хозяйства; предложен механизм адаптивного управления рыбохозяйственной деятельностью субъектов отрасли, включающий методики расчета частных и интегральных экономических показателей, учитывающих отраслевую специфику в сложившихся условиях конкурентной среды рынка, использование которых на практике создает предпосылки устойчивого развития предприятия;
- разработан механизм продуктовой реструктуризации с использованием стратегии диверсификации для целей создания конкурентных производств.
Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Концептуальный подход, методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса к работе в конкурентной среде на основе стратегии комбинированного управления, совмещающей в себе преимущества адаптивного управления и управления «по отклонениям в факте».
2. Доказательный вывод о примате валового дохода над прибылью в качестве основного собственного источника формирования инвестиционных ресурсов.
3. Об адаптивном механизме управления устойчивым поведением предприятия на рынке рыботоваров на основе базового показателя доходности.
4. Функционально-мультипликативная модель доходности субъекта рыночного хозяйствования и механизм её реализации.
5. Система оценочных показателей экономического состояния предприятия рыбохозяйственного комплекса, адекватных требованиям рыночной среды.
6. Продуктовая реструктуризация с использованием стратегии диверсификации как условие адаптации к рынку.
Практическая значимость результатов проведённых исследований. Выводы, положения и рекомендации диссертации были использованы при разработке программ развития рыбного хозяйства Тюменской области, при организации информационной поддержки субъектов предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный научный инструментарий, положения и выводы работы позволяют создать единый методический подход к решению проблемы адаптации предприятий к условиям рынка и количественно рассчитать параметры данного процесса.
Рекомендации диссертации по проектам диверсификации могут быть использованы предприятиями отрасли рыбного хозяйства.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 источников, содержит 32 таблицы, 18 рисунков. Работа изложена на 178 листах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водилов, Юрий Афанасьевич
- 162-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное на примере рыбной отрасли Тюменской области диссертационное исследование на тему «Методы и инструменты управлении адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса внутреннего водоёма к условиям конкурентной среды (на примере Тюменской области)» показало, что цель исследования была выбрана правильно, а поставленные его задачи решены.
Основное содержание диссертации изложено в трёх главах.
В первой главе работы «Методические аспекты адаптации поведения предприятий в конкурентной среде» рассматриваются сущность и содержание адаптивного процесса поведения предприятия в условия конкурентной среды, системы оценочных показателей эффективности работы и финансовой устойчивости предприятий, методики оценки рыночного поведения.
Адаптация в диссертации рассматривается как степень вовлечённости в рыночные формы хозяйствования, освоение новых способов финансово-хозяйственной деятельности в принципиально иной внешней среде. В условиях текущих изменений среды из направлений данной формы адаптации на микроуровне выделяется ускоренное сегментирование рынка, более полное использование платежеспособного спроса. В диссертации сделан вывод, что создание гибко приспосабливаемых к изменению спроса производств и повышение эффективности оперативного управления в условиях изменения спроса на продукцию могут быть решены.
В диссертации разработан концептуальный подход и механизм адаптации предприятий к работе в конкурентной среде на основе модели комбинированного управления, совмещающий в себе преимущества адаптивного управления и управления «по отклонениям в факте».
Процесс адаптации и перевод системы на «комбинированное управление» требует трансформации оценочных показателей работы адекватных требованиям рынка. Сделан вывод, что в качестве собственного источника формирования финансовых ресурсов должен выступать валовой доход, а не прибыль, поскольку валовой доход формирует прибыль.
Прибыль, а точнее финансовая прибыль, результативный показатель работы предприятия в условиях рынка. Максимизация прибыли — цель рыночного хозяйствования.
Вместе с тем, являясь абсолютным показателем, «прибыль» не свободна от инфляции. Более верной, по мнению автора, оценкой рыночного хозяйствования является относительный показатель - рентабельность, среди различных вариантов определения которой выделяют - рентабельность продаж (продукции).
Применительно к рыночным условиям хозяйствования наряду с рентабельностью продаж немаловажную роль играет определение рентабельности собственного капитала, суммарное действие которых оценивается по формуле Дюпона.
Финансовое состояние предприятия существующие методические рекомендации предлагают оценивать по одному из комплексных показателей: финансовой устойчивости, ликвидности, доходности.
Интегральный показатель (коэффициент) рекомендуется определять как средневзвешенный по сумме частных, а сравнение его с интегральным коэффициентом, рассматриваемым по нормативным значениям частных коэффициентов, позволит судить о фактическом финансовом состоянии предприятия.
Однако предпринятая автором попытка такого определения показала, что большое число частных коэффициентов требуют для своего определения значительного времени и специалистов по финансовому анализу. Это обстоятельство делает методику малопривлекательной. Кроме того, по большинству частных показателей не существует нормативных значений, что делает всю оценочную работу бессмысленной. Показатель ликвидности также используется в узко целевом назначении - на предмет объявления банкротства предприятия.
Анализ частных и интегральных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия, позволил делать вывод о доминанте интегрального показателя доходности над показателями финансовой устойчивости и ликвидности.
Использование интегрального показателя доходности бизнеса и система оценочных показателей рыночного поведения предприятия, позволяют сделать вывод о степени адаптации предприятия к вхождению на рынок и его функционировании в условиях рынка.
Вторая глава диссертации - аналитическая: «Исследование условий функционирования рыбохозяйственного комплекса и анализ факторов, определяющих эффективность его работы». Главным условием устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса является состояние сырьевой базы и тенденций её изменения. В диссертации исследованы условия воспроизводства и современное состояние запасов промысловых рыб.
Основной причиной продолжающегося снижения уловов является постоянное усиление антропогенного пресса на рыбные запасы поименно-речной системы Обского бассейна, связанное с открытием и эксплуатацией в Западной Сибири нефтяных и газовых месторождений и промышленным освоением территории.
Доминирующим видом загрязнения является нефтяное, основными источниками которого являются порывы напорных и сборных коллекторов, магистральных трубопроводов, аварии на скважинах, буровые амбары в пойме, сточные воды различных предприятий, флот и др.
Сыграли свою роль и негативные тенденции, присущие становлению рыночных отношений.
В диссертационной работе выполнен ситуационный анализ производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий за 20002003 г.г. на основе данных отчетов о производственно-хозяйственной деятельности и годовых бухгалтерских балансов. Эти данные позволяют дать оценку экономическому состоянию исследуемых предприятий с позиций:
1. Ликвидности баланса и коэффициентов ликвидности на предмет оценки вероятности банкротства.
2. Оценки финансовой устойчивости и платёжеспособности.
3. Оценки степени доходности работы ведущих предприятий рыбохозяйствениого комплекса Тюменской области.
Автором диссертационной работы осуществлён анализ модельных исследований комплексной оценки использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта. При этом принималось во внимание, что в современных условиях товарно-денежных отношений денежная (финансовая) устойчивость ещё не определяет устойчивость в мире рынка и категорию эту многие экономисты заменили на показатель рыночной устойчивости, поскольку существует не только денежный кредит, но и товарный, на показатели рентабельности влияют такие факторы как, например, использование рабочей силы (Тренёв, 2003г. и др.).
Современная практика финансового анализа предлагает различные методические оценки финансового состояния, финансовой устойчивости и ликвидности предприятия в зависимости от предпочтений той или иной научной школы, но объединяет их отсутствие «конкретной привязки» оценочных характеристик и их величин к той или иной отраслевой специфике. Существующая ситуация достаточно подробно рассмотрена в первой главе диссертации.
В диссертации сделана попытка создания отраслевой системы оценочных показателей, поскольку специфичность работы предприятий рыбной отрасли в условиях рынка делает необходимым получение текущей информации о финансовом состоянии организации для его оперативного регулирования, с учётом возникающих рассогласований.
При этом, приоритеты отдаются системе относительных оценочных показателей, поскольку абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.
Предложенная автором аналитическая схема выбора системы частных оценочных показателей финансового состояния предприятия предполагает использование метода экспертных оценок, учитывающих при выборе финансовые условия рыбохозяйственного субъекта.
Результаты экспертных оценок показали, что в целом, применительно к рыбной отрасли, финансовое положение предприятия можно оценить с помощью системы 7 частных коэффициентов. Количественные значения и диапазоны нормативных значений определились на основе данных бухгалтерских балансов предприятий — представителей, выбранных экспертами.
В основе третьей главы диссертации «Адаптивный механизм рыночной устойчивости предприятий рыбохозяйственного комплекса» лежит разработанная автором концепция управления рыночным поведением предприятия через механизм использования функционально-мультипликативной модели (ФММ) доходности и дерева решений -инструмента, позволяющего исследовать все многообразие путей увеличения доходности.
Рост величины удельного дохода (прибыли) на собственный капитал при росте последнего - формула устойчивого состояния:
А Пр > А Кс —> max позволяющая «увязать» доходность с эффективностью использования привлеченных дополнительных инвестиций, например на реструктуризацию.
Исследование путей повышения доходности на основе базовой ФММ в диссертации проведено методом декомпозиции Дю Понта (Du Pont — в некоторых транскрипциях Дюпон).
Как метод адаптации к рыночным условиям в диссертации разработан механизм продуктовой реструктуризации с использованием стратегии диверсификации. При этом выработаны два направления технологической (продуктовой) реструктуризации:
1. Выход с новыми товарами существующие рынки;
2. Выход с новыми товарами на новые рынки.
Реализация товарного предложения обеспечивается на практике работой товаропроизводителей - рыбоперерабатывающих предприятий, входящих в состав Тюменского РХК, товарная политика которых строится с учетом получения максимальной прибыли в условиях риска неопределенности при колебаниях спроса.
Основываясь на теоретических построениях первой главы диссертации, предложена методика выбора целей товарной политики поставщиков рыбопродукции, использование которой минимизирует их убытки при падении уровня спроса.
На первом этапе работы предлагается использование методического подхода, основанного на использовании метода экспертных оценок, увязывающего перспективы сбыта продукции с возможностями ресурсообеспечения и прибыльности.
При выяснении перспектив сбыта продукции, ранжирование проводят по степени спроса или прогнозируемых темпов роста реализации продукции.
В диссертации разработана схема продуктовой реструктуризации в виде алгоритма выбора целей и перспектив реализации продукции на рынке рыботоваров.
Для целей стабилизации рыночной устойчивости предприятий Тюменского РХК в диссертации предложена схема диверсификации на основе использования индустриальных методов выращивания. Применительно к хозяйственным структурам товарного рыбоводства увеличение объектов производства и ассортимента рыбопродукции наибольший интерес представляет товарное осетроводство.
С участием автора были разработаны основные направления стратегии диверсификации товарного рыбоводства в Тюменской области на период до 2010 года.
В рамках этой программы автор реализует научно-практическую задачу организации товарного производства сибирского осетра в ООО «Сибрыбпром» на мощностях создаваемого совместного «российско-греческого-бельгийского предприятия Рыбозавод по выращиванию 50 т. осетра с производством 5 т. пищевой икры в год». Годовой экономический эффект реализации предложения равен 16,5 млн. руб. Вклад автора в проведённое исследование состоит: в проведении ретроспективного анализа состояния и оценки уровня возможного использования сырьевых рыбных запасов Объ-Иртышской поймы, научно-методическом и практическом участии в разработке программы развития рыбного хозяйства в Тюменской области до 2010 года; в разработке направления продуктовой реструктуризации Тюменского РХК на основе диверсификации производства товарного осетра с использованием геотермальных вод; в разработке методики оценки рыночной устойчивости предприятий на основе модельных расчётов предложенных коэффициентов финансовой устойчивости, учитывающих специфику рыбохозяйственных производств.