Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке: На примере Атырауской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суюнбаева, Гульжан Глимжановна

  • Суюнбаева, Гульжан Глимжановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Суюнбаева, Гульжан Глимжановна. Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке: На примере Атырауской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суюнбаева, Гульжан Глимжановна

Введение

ГЛАВА I. Научные основы и объективные условия формирования территориального рынка рыбных товаров

1.1 Территориально-отраслевой аспект организации общественного производства

1.2 Рыбохозяйственные комплексы как форма территориального 17 комбинирования хозяйствующих субъектов -производителей рыбных товаров

1.3 Экономико-организационные основы формирования регионального рынка рыбных товаров

1.4 Формирование предложения на рынке рыбных товаров: теоретическая модель и хозяйственная практика

1.5 Монополия на рынке рыбных товаров: последствия монополизации

Выводы

ГЛАВА II. Исследование условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Атырауской области

2.1 Геополитическое и экономическое положение Атырауской области в Казахской Республике и региона Прикаспия

2.2 Сырьевая база рыбной промышленности Урало-Каспийской 55 зоны и динамики ее изменения за последние годы. Перспективы развития

2.3 Структуризация элементов рыбохозяйственного комплекса в 70 условиях трансформации экономики региона

2.4 Мониторинг состояния и поведения предприятий рыбохозяйственного комплекса в период 1994-99 гг.

2.5 Маркетинговые исследования рынка рыбных товаров 97 Атырауской области

Выводы

ГЛАВА III. Пути увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке региона

3.1 Программно-целевой подход к формированию целей товарной 106 и ценовой рыбохозяйственной политики в регионе

3.2 Реструктуризация АО «Атыраубалык» с созданием дочернего 115 транспортно-добывающего предприятия

3.2.1 Состояние и использование флота в АО мАтыраубалык"

3.2.2 Проект создания дочернего предприятия

Атыраубалыктрансхолодфлот" 3.3 Мероприятия по развитию сырьевой базы промысла и товарного рыбоводства

3.3.1 Товарное производство осетров на рыбоводных заводах 134 Атырауского рыбохозяйственного комплекса

3.3.2 Проведение мелиоративных работ и повышение 141 эффективности нерестно-выростных условий воспроизводства рыбных запасов

3.4. Концепция проекта создания регионального оптового рынка 146 рыбных товаров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке: На примере Атырауской области»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день одной из самых острых проблем всех стран СНГ является проблема продовольствия и ее важная составная часть - рыба и рыбопродукты, являющиеся необходимыми белковыми компонентами рационального питания. По данным [56, с. 15], Институт питания Академии медицинских наук б.СССР рекомендовал научно-обоснованную норму потребления 1 человеком 18,2 кг рыбы и рыбопродуктов в год. Конечно, это усредненный, общий показатель, не учитывающий особенности национального питания, географического положения региона, уровня его экономического развития и т.д. Республика Казахстан- государство,, большая часть территории которого степи и пустыни, горные рельефы и, следовательно, возможности обеспечения населения собственной рыбой и рыбопродукцией ограничены. Хотя, не в таком уж далеком прошлом (в послевоенный период) во внутренних водоемах, а это - Каспийское и Аральское моря, крупные озера Балхаш, Зайсан, многочисленных реках добывалось в год свыше 100 тыс. тонн рыбы. Экологические катастрофы и антропогенное воздействие человека на внутренние водоемы сильно сократили возможности естественного воспроизводства, сырьевую базу рыбной отрасли и тем большее значение следует придавать развитию рыбного хозяйства в тех регионах республики, где эти возможности еще есть. Одним из таких районов является Урало-Каспийский рыбохозяйственный регион, находящийся на территории Атырауской области и богатый запасами осетровых, полупроходных и туводных частиковых рыб, воблой. Осетровые - национальное богатство Казахстана, а если учесть, что река Урал является единственной незарегулированной рекой Каспийского бассейна, обладающая большими площадями естественных нерестилищ, то возможности естественного воспроизводства ценных пород рыб и увеличения их добычи велики. Ученые

КазНИРХ связывают с ними значительное увеличение вылова рыбы к 2010 году. Однако, резкое уменьшение объемов проводимых рыбоводно-мелиоративных работ привело к невысокой отдаче нерестилищ осетровых и частиковых рыб, ухудшению мест нагула и миграции рыбы, гибели молоди в отшнурованных водоемах. В дельте реки Урал происходит постоянное заиливание., глубина межень достигает , в следствии этого , 0,5 метров, что делает невозможным судоходство и миграцию рыб, нарушается водообмен реки Урала с морем. Так, в 1998 году на проведение мелиоративных работ в р. Урал требовалось 17, 7 млн. тенге ( без Урало- Каспийского канала), в реке Кигач - 37,8 млн. тенге и 11,5 млн. тенге на разработку проектной документации Однако, из областного фонда охраны природы Уралкаспрыбохраной были выделены 8,12 млн. тенге. Из необходимого для р. Урал объема земляных работ , освоено 9 %, в р. Кигач- 3 % ( см. диаграмму 1.). В 1999 году областным бюджетом выделено - 80 млн. тенге, на 2000 год- 176 млн. тенге. Однако, учитывая , что средств , выделяемых областным акиматом недостаточно, наблюдается тенденция спада улова.

Так при росте уловов с 16086 т в 1994 г., 16386 т - 1995 г. до 21087 т. в 1996 г., имеет место падение уловов последние годы: 1997 г. - 18261 т, 1998 г. - 18500 т, 1999 г. - 10642 т. Проблема мелиоративных работ не единственная в кругу проблем, решение которых должно обеспечить устойчивое развитие сырьевой базы Атырауского рыбохозяйственного комплекса (РХК). Большие потенциальные возможности увеличение добычи рыбы представляются освоением промысловых запасов прибрежных вод Северного Каспия, территориальных вод Среднего Каспия, искусственным товарным рыбоводством.

Выступая в качестве объективной предпосылки наращивания производства рыбной продукции, сырьевая база требует структурной, технологической, технической перестройки и развития рыбоперерабатывающих производств, качественного роста технического

Диаграмма 1

Средства, выделяемые на мелиоративные работы по Атырауской области

1000

100 г о

Д ы

1994 г. 1995 г. 1996 г.

1997 г. млн. тенге

1998 г. 1999 г. 2000 г.

Ыр. УРАЛ |0р. КИГАЧ

Годы 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. р. УРАЛ 3 2 4,8 3 6 80 176 КИГАЧ 4,2} 6,3 7,9 3,5 2,12

ИТОГО 7,2 8,3 12,7 6,5 8,12 80 176 уровня, внедрения новых прогрессивных технологий, обеспечивающих сокращение потерь сырья и выпуск конкурентоспособной продукции.

Эффективность работы РХК в современных условиях определяется и формированием рыночного механизма взаимной заинтересованности товаропроизводителя, оптового торговца и потребителя через установление устойчивых хозяйственных связей, создание оптового рынка.

Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, научную и практическую ее значимость.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является исследование проблемы увеличения производства и реализации предприятиями Атырауского рыбохозяйственного комплекса рыбных товаров на потребительском рынке и разработка на этой основе методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию путей устойчивого развития снабжения рыботоварами населения области и республики.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. исследованы условия формирования рыбохозяйственных комплексов как формы комбинирования хозяйствующих субъектов-производителей рыбных товаров;

2. определены экономико-организационные основы формирования регионального рынка рыбных товаров и предложена его экономико-математическая модель;

3. описаны модели поведения покупателей и производителей рыбных товаров в системе рыночных отношений Атырауской области;

4. оценены природно-экономические условия развития Урало-Каспийского рыбохозяйственного комплекса;

5. выполнен экономический анализ работы предприятий рыбохозяйственного комплекса в ретроспективе;

6. оценены потенциальные возможности увеличения объемов производства и насыщения регионального рынка рыбных товаров;

7. разработан программно-целевой подход к формированию целей товарной и ценовой рыбохозяйственной политики в регионе с моделированием процессов на ЭВМ;

8. определены приоритеты развития морского прибрежного лова и транспортной составляющей обеспечения сырьем рыбоперерабатывающих производств, разработан алгоритм расчета потребности во флоте на ЭВМ;

9. обоснованы предложения по развитию товарного осетроводства в области и повышению эффективности естественного воспроизводства рыбных запасов;

10. разработана концепция организационного проекта создания регионального оптового рынка рыбных товаров.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность рыбохозяйственного комплекса Атырауской области, связи и отношения, возникающие по поводу сбыта рыботоваров на формирующемся рынке.

Объектом исследования служат предприятия рыбохозяйственного комплекса Атырауской области, рынок спроса и предложений рыбных товаров.

Степень разработанности проблемы. Биоресурсы и их использование всегда рассматривались советской экономической наукой только на макроуровне в узко специализированном направлении. Так в учебниках по экономике природопользования и охране окружающей среды различных авторов (А.П.Нестеров, П.М.Нестеров, Т.С. Хачатуров и др.) проблеме использования и сохранения биоресурсов практически не уделено внимания [40, 76]. Проблемы территориального размещения рыбного хозяйства и рационального использования биоресурсов не нашли своего отражения также и в фундаментальных по своей значимости работах по размещению производительных сил и региональной экономике авторов Т.Г.Морозовой, В.В.Кистанова, Н.В.Копылова, Г.Б.Поляка и др. [48, 49].

В то же время отраслевой наукой и ее институтами проблеме размещения и использования производительных сил рыбохозяйственного комплекса страны в советский период уделялось большое внимание. Достаточно обратиться к ежегодным научным трудам КаспНИРХ и работников его отделения КазНИРХ, публикациям таких известных ученых как Б.Н. Акимов, П.М. Заглубоцкий, В.В.Ивченко, Ю.И. Кокорев, Н.П.Сысоев, Г.А.Тактаров, Ю.А.Шпаченков и др. [13,26,56,58,69,71].

Региональные проблемы рыбного хозяйства рассматривались, в основном, в плане поиска путей повышения эффективности социалистического рыбохозяйственного производства [см. работы Зайцева А.И., Головина В.Г., Кокорева Ю.И., Кривоносова А.П., Широкова И.А. и др.]. Из работ постперестроечного периода можно выделить исследования, выполнение на уровне кандидатских диссертаций: Корчмит В.А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа на 1998-2005 годы» [24], Маркина A.B. «Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков» [33], Шайхулисманова А.О. «Пути развития предприятий рыбохозяйственных комплексов» [64], Красикова Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области)» [25], Петрова М.А. «Условия формирования и пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона» [44].

Выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки проблемы, многие стороны которой еще нуждаются в теоретическом осмыслении.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки классиков рыночной экономики в области теории рыночных отношений, труды российских, казахстанских и зарубежных ученых по проблемам формирования региональных рынков предложений и спроса, монополизации и антимонопольной политики.

В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, математический аппарат моделирования процессов управления и организации работы водного транспорта.

Информационную систему исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, материалы статистических органов, сборники статистических данных по Атырауской области, материалы КаспНИРХа и КазНИРХа, планы и прогнозы экономического управления областной администрации Атырауской области, собственные наблюдения и исследования автора.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства, распоряжения Акима Атырауской области, другие документы.

Научная новизна проведенных исследований. Настоящее исследование представляет собой практически одну из первых работ по комплексному изучению системы экономических отношений регионального уровня, определяющих основу создания и устойчивого развития рыбохозяйственных комплексов через формирование рынка рыбных товаров и институциональных преобразований в структуре рыбной отрасли.

К числу основных результатов, определяющих научную ноЕизну исследования, относятся следующие:

1) сделана попытка развития понятийного аппарата экономики мезоуровня и предложена авторская интерпретация научного понятия "региональный рыбохозяйственный комплекс";

2) использованы положения программно-целевого метода и предложен методический подход к формированию целей товарной и ценовой рыбохозяйственной политики в регионе, предложена сбалансированная система оценочных показателей работы рыбохозяйственного комплекса;

3) разработаны алгоритмы расчета мощностей рыбоводных производств под квоты выловов;

4) предложен методический подход к определению потребностей в приемно-транспортном и рефрижераторном флоте рыбообрабатывающего АО на основе расчета объема перевозок и разработаны математические модели;

5) предложена экономико-математическая модель оптового рынка с дилерскими рыбоприемными пунктами;

6) предложена концепция создания регионального оптового рынка рыбных товаров и его экономико-математическая модель.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы правительственными, административными органами при определении приоритетов в развитии региона, для обоснования прогноза развития предприятий рыбной отрасли, оценки эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

На базе результатов работы может быть сформирован единый методический подход к определению экономической политики в развитии рыбохозяйственного комплекса в регионе на перспективу.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Атырауского Университета им. X. Досмухамедова, Астраханского государственного технического университета в 1995-98 гг., научных семинарах экономического факультета АГТУ, техническом совете ОАО "Атыраубалык".

Материалы диссертации использовались при подготовке и чтении курса лекций «Экономика предприятий» в Атырауском университете и разработке методических указаний для студентов экономической специальности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 171 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунков, 37 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 86 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суюнбаева, Гульжан Глимжановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное на примере Атырауской области исследование путей увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Теоретическая часть выполненной работы представляет собой исследование территориально-отраслевого аспекта организации общественного производства и его конкретной формы - рыбного хозяйства региона.

В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориально-отраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирование структур общественного производства в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предмета и продукта труда. Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к процессам производства и реализации продукции рыбной отрасли - рыбохозяйственные комплексы. Субъекты рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующими элементами рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве поставщиков-производителей, формирующих предложение, но и покупателями наряду с домашними хозяйствами, формирующими спрос.

Учитывая прикладной аспект исследования, в диссертации сделана попытка авторского переосмысления рыночной теории факторов производства. Такой фактор как земля рассматривается автором в более широком плане как «природные ресурсы» воспроизводимые и невоспроизводимые. Рассматривая рыбные сырьевые ресурсы как фактор производства автор обосновал в диссертации положение о нулевой эластичности предложения рыбных ресурсов, дал графическую интерпретацию данного положения. В работе сделан вывод, что в условиях резкого дефицита сырья ценных пород рыб, кривая спроса вырождается в прямую параллельную оси ординат, указывая на монополизм производителя.

Совокупность выводов и положений теоретической части позволили автору определить основные направления проведения исследований условий формирования и последующего выбора путей эффективного развития рыбохозяйственного комплекса региона.

В диссертации выполнен ретроспективный анализ условий формирования и возможностей развития Атырауского рыбохозяйственного комплекса. Рассматривая складывающуюся систему экономических отношений по поводу производства рыбных товаров, в диссертации сделан обоснованный вывод о доминирующем влиянии на показатели работы рыбохозяйственного комплекса фактора сырьевых возможностей региона и складывающегося при этом конъюнктуру спроса и предложения.

На основе данных статистики автор показывает, что сырьевая база Каспийского бассейна за последние годы ухудшилась качественно и сократилась количественно, при этом имеет место прогрессивное наращивание этой тенденции.

Состояние и тенденции изменения сырьевой базы отрасли в Каспийском регионе оказывают определяющее влияние на становление рыночных отношений, которые все больше принимают форму конкуренции производств за право владеть сырьевыми ресурсами для последующего диктата в ценовой политике. Вместе с тем, «по большому счету», данные исследования показывают, что товарная и ценовая политика крупных предприятий региона существенных изменений за последнее время не претерпела. Спрос на рыботовары научно не изучается и, следовательно, спросом не управляют. Высокие цены на рыботовары, общее обнищание населения привели в настоящее время к превышению предложения над спросом. Для разных групп рыботоваров это превышение разное. Однако, как тенденцию следует отметить повышение спроса на деликатесную продукцию, а также продукцию повышенного качества переработки рыб частиковых пород (филетирование) как на отечественных рынках, так и в особенности - за рубежом. В работе на основе фактических данных сделан вывод о необходимости развития производств на базе прогрессивных технологий, что требует соответствующих инвестиций, а в качестве источников инвестиций этого направления технического прогресса должны являться собственные и заемные средства.

Для реализации этого условия требуется иной, отличный от существующего хозяйственный рыночный механизм, использующий данные маркетинговых исследований, новые оценочные показатели эффективности вкладываемых капиталов, требуется перестройка внутреннего экономического механизма субъектов хозяйствования с ориентацией на постоянный учет и контроль за уровнем средних и предельных издержек, уровнем предельных цен и т.д.

В структурном плане развитие рыбного рынка предполагает создание адекватных существующим условиям инфраструктур: торговых посредников, банков, страховых компаний и т.д.

Реализация некоторых из вышеназванных условий предполагается на следующих направлениях:

1. Программно-целевой подход к формированию целей товарной и ценовой рыбохозяйственной политики в регионе.

С учетом слагающихся тенденций в динамике сырьевой базы в диссертации сделана попытка определить и сформулировать принципы рыбохозяйственного развития на ближайшую перспективу применительно к условиям отдельно взятого региона.

Сообразуясь со сформулированными принципами в диссертации предложены концептуальные направления региональной рыбохозяйственной политики.

Используя программно-целевой подход в диссертации разработана модель экономической системы «Рыбохозяйственный комплекс региона», где в качестве главной выступает цель обеспечения потребления рыбной продукцией жителей региона не менее медицинской нормы при условии воспроизводства биоресурсного потенциала региона.

2. Разработки системы оценочных показателей работы регионального рыбохозяйственного комплекса.

В качестве показателей оценки экономических результатов работы рыбохозяйственного комплекса в диссертации предложены:

- потребление рыбопродукции на душу населения региона;

- численность населения, занятого на предприятиях рыбной отрасли, и ее удельный вес в общей численности населения, занятого в экономике региона;

- выработка валового внутреннего продукта приходящаяся на 1 человека, занятого в рыбохозяйственном комплексе:

- рентабельность работы комплекса.

3. Мероприятия по развитию сырьевой базы промысла и товарного рыбоводства.

В диссертации предложен проект организации товарного производства осетров на рыбоводных заводах Атырауского рыбохозяйственного комплекса, мероприятия по проведению мелиоративных работ и повышения эффективности нерестно-выросных условий воспроизводства рыбных запасов. Предполагаемая реструктуризация предусматривает увеличение удельного веса рыбопродукции из частика путем глубокой переработки и выпуска филетированной мороженной продукции, копченой продукции в вакуумной упаковке, структурные преобразования в виде создания дочернего транспортно-добывающего предприятия " Атыраубалыктрансхолодфлот".

В диссертации делается вывод о необходимости введения государственной монополии на вылов рыбы осетровых пород, с передачей всех перерабатывающих этот вид рыб мощностей государственному сектору экономики.