Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса: методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонова, Оксана Владимировна

  • Антонова, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Антонова, Оксана Владимировна. Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса: методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Проблемы устойчивости развития эколого-экономической системы в условиях риска и неопределенности рыночных отношений

1.2 Модельный аппарат и алгоритм расчета количественной оценки устойчивости развития хозяйствующих субъектов регионального рыбохозяйственного комплекса

1.3 Рыночные предпосылки устойчивого развития: адаптация предприятия к условиям конкурентной среды и оценочный механизм ее эффективности

1.4 Стратегическое инвестирование как фактор устойчивого развития: модели принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности

Выводы

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

2.1 Сырьевая база предприятий рыбохозяйственного комплекса и состояние потенциальных биоресурсов Волго-Каспия

2.2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса (кластера)

2.3 Использование методов многомерного статистического анализа для оценки финансового состояния и потребности в инвестициях малыми и средними предприятиями рыбохозяйственного кластера региона 2.4 Роль государственной составляющей в инвестировании процессов устойчивого развития рыбного хозяйства регионов 87 Российской Федерации Выводы

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Концептуальная схема и модельный аппарат формирования

РЕГИОНАЛЬНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА механизма устойчивого развития предприятия в конкурентной среде рынка

3.2 Инструменты и методы экономического механизма устойчивого развития предприятий рыбохозяйственного комплекса в конкурентной среде рынка

3.3 Стратегическое инвестирование в устойчивое развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса: методический аспект»

Актуальность темы исследования. Признание мировым сообществом России страной с рыночной экономикой, дающее право на вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), еще не означает, что в стране сформирован конкурентный товарный рынок, способный интегрироваться в мировой рынок. В самой России многие специалисты существующие рыночные отношения называют несовершенными, а рынок - неразвитым. Причем эта неразвитость в разных сферах народного хозяйства и отраслях разная.

Естественно, что вступление в мировое экономическое сообщество, возможно при наличии конкурентоспособных производств, обладающих достаточным рыночным потенциалом. Задача удвоения ВВП страны за пять лет - это реальная необходимость выжить в мировой капиталистической системе, создав конкурентоспособную экономику.

Результаты рыночных реформ в экономике отдельных отраслей, комплексов, предприятий неоднозначны. Хозяйственная деятельность человека в рыбохозяйственной сфере происходит в настоящее время в условиях реформирования экономик стран бывшего СССР. Это повлекло за собой, наряду с изменениями отношений собственности, увеличение числа хозяйствующих субъектов, ослабление функций государственного контроля и регулирования использования сырьевой базы, ее значительное сокращение.

Специалисты рыбной отрасли считают: «С переходом страны на рыночную экономику произошло обвальное падение объемов добычи рыбы и морепродуктов, производства пищевой и непищевой рыбной продукции, ухудшение качественных показателей работы рыбной отрасли.

Причины подобного положения заложены в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии абсолютного большинства производителей рыботоваров России, вызванное как негативными последствиями перехода к рынку, так и трехлетней практикой продажи квот вылова на аукционных торгах.

Результаты анализа производственной деятельности рыбохозяйственного комплекса за последние годы позволяют оценить финансовое состояние рыбного хозяйства как кризисное.» [50, с. 4-6].

Результирующие финансово-экономические и производственные показатели, а также негативные социальные последствия, напрямую с ними связанные, со всей очевидностью подтверждают необходимость принятия со стороны государства действенных мер по выводу рыбного хозяйства из затяжного кризиса и стагнации.

Создавшееся положение говорит о необходимости комплексного исследования экономических условий взаимодействия человека с природной средой, оценки эффективности рыбохозяйственной деятельности и перевода ее в сферу регулируемых отношений в системе «человек-природа» на принципах устойчивого развития, принятых и закрепленных Указом Президента РФ №440 от 01.04.1996 г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [3].

Правительство РФ распоряжением от 2 сентября 2003 года №1265-р одобрило Концепцию развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года.

Наряду с изложенными проблемами рыбного хозяйства в Концепции определены цели и задачи его развития на длительную перспективу, конкретные направления и действия государства, хозяйствующих субъектов в вопросах рыбохозяйственного развития [8].

Исследуя причины сложившегося в рыбной отрасли кризисного положения, многие ученые отмечают, что оно в значительной степени -результат техногенной экономической политики, все усиливающегося пресса антропогенного воздействия на природу, сокращающего сырьевые ресурсы рыбного промысла, с одной стороны, и, с другой - большинство рыбохозяйственных предприятий не адаптировалось к условиям рыночной среды, "ждет" традиционных субсидий от государства. И дело даже не в том, что в настоящее время финансовые проблемы и трудности охватывают все больший круг предприятий. Ситуация складывается так, что разного рода кризисы возникают и в отдельных компаниях, и в регионах страны циклично и почти регулярно. Причем такой кризис может служить как отправной точкой угасания предприятия, так и неким толчком, точкой роста. И здесь главное - успеть адекватно оценить ситуацию и принять соответствующие меры. Таким образом, чем обернется кризис, в каждом отдельном случае во многом зависит от своевременности и эффективности анализа и оценки деятельности предприятий.

Тем важнее кажутся научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий, формирующий механизм устойчивого развития экономики рыбопромышленного предприятия, находящегося или вступающего в условия среды конкурентного рынка.

Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертации, которая выполнена в соответствии с областью предметных исследований пункта 15.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Рыбохозяйственным исследованиям на Каспии с момента образования отраслевого института КаспНИРХ (1897 г.) уделялось значительное внимание. Региональные экономические проблемы рассматривались, в основном, в плане поиска путей повышения эффективности социалистического рыбопромышленного производства (см. работы Зайцева А.И., Головина В.Г., Кокорева Ю.И., Кривоносова А.П., Широкова И.А. и др.). Из работ постперестроечного периода можно выделить исследования, выполненные на уровне диссертаций: Кормчита В.А. «Пути устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Корякского автономного округа за 1998 -2005 годы», Маркина А.В. «Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков», Петрова М.А. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области)», Суюнбаевой Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере предприятий Атырауской области)» и др. [54, 70, 73, 85].

Однако категорию устойчивости в этих работах употребляли в смысле «равномерно-ускоренное» развитие, рост хозяйственных результатов, исключающее возвращение к исходному состоянию.

К устойчивому развитию, как хозяйственному процессу, обеспечивающему сохранность природной среды и ее биоресурсов, при росте социально-экономического потенциала предприятия обратились в своих диссертационных исследованиях сравнительно недавно Якубова Д.Ш. «Формирование механизма устойчивого развития экономики рыбной отрасли» (АГТУ, 2004), Рогачев К.И. «Экономические проблемы устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона в условиях глобализации» (АГТУ, 2004), Водилов Ю.А. «Методы и инструменты управления адаптацией предприятий рыбохозяйственного комплекса водоема к условиям конкурентной среды» (АГТУ, 2005).

Выводы и положения, научные рекомендации, содержащиеся в этих диссертациях, вносят значительный вклад в создание аппарата исследования проблемы устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства, однако методический аспект формирования механизма устойчивого развития нуждается в специальных научно-методических рекомендациях, учитывающих специфику среды функционирования субъектов рыночного хозяйствования, чему и посвящена настоящая работа. Вышеизложенное дополнительно аргументирует актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических вопросов, решение которых позволит формировать механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса.

В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи:

1) критически оценены существующие точки зрения на устойчивость развития систем и обоснована авторская интерпретация термина "устойчивость развития" применительно к рыбохозяйственному комплексу региона;

2) выбраны и обоснованы характеристики, обеспечивающие устойчивость развития системы и предложена их классификация, а также модели математической интерпретации;

3) исследованы условия и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие экономики рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона;

4) предложен и обоснован авторский взгляд на сущность и структуру экономического механизма устойчивого развития предприятия в конкурентной среде рынка;

5) разработан модельный аппарат и алгоритмы определения рыночного потенциала и конкурентной структуры как необходимых условий функционирования экономического механизма устойчивого развития предприятия;

6) разработана методика оценки и управления рисками при диверсификации стратегического инвестирования в устойчивое развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях конкурентной среды регионального рыбного рынка, формирующие экономический механизм функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования выбраны рыбопромышленные предприятия различных форм собственности Астраханского рыбохозяйственного комплекса.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как научная абстракция, дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экспертного прогнозирования. Для получения объективных результатов в работе также использовались экономико-математические методы. При решении поставленных задач использовался познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные органов государственной статистики, справочные и отчетные документы администрации Астраханской области, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Астраханской области, а также личные наблюдения автора.

Вклад автора в проведенное исследование. Представленная диссертация является законченным, логически выдержанным научным исследованием, выводы, положения и рекомендации которого выразились в получении следующих, относящихся к личному вкладу автора, научных результатов:

- исследован концептуальный подход к проблеме устойчивого развития эколого-экономических систем и сформулировано авторское определение устойчивости развития рыбохозяйственных систем мезо- и микроуровня, описан понятийный аппарат исследованного явления;

- исследованы характеристики (предпосылки) устойчивого развития эколого-экономических систем, предложена их классификация, а также модели математической интерпретации;

- на основе метода кластерного многомерного статистического анализа разработан методический подход по оценке финансового состояния группы малых и средних предприятий с последующим их ранжированием по степени потребности в инвестициях;

- разработаны концептуальная схема формирования и экономический механизм устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса и субъектов хозяйствования микроуровня;

- разработаны модели и алгоритмы формирования рыночного потенциала и конкурентной структуры субъекта хозяйствования; разработан методический подход к выбору направлений стратегического инвестирования с использованием математических моделей оптимизации.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие выводы и положения:

- доказательно определены и сформулирована научная категория «устойчивое развитие системы «водные биоресурсы - человек», понятийный аппарат устойчивого развития, как системы с обратной связью;

- научно определены и ранжированы ресурсные и социально-экономические предпосылки устойчивого развития субъектов рыбного хозяйства, разработаны математические модели и расчетные формулы реализации характеристик, позволяющие формализовать процесс устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса;

- разработан механизм количественного анализа состояния финансовой устойчивости малых и средних предприятий рыбохозяйственного комплекса с последующим ранжированием их по степени востребованности в инвестициях;

- разработан методический аппарат формирования экономического механизма устойчивого развития предприятий в конкурентной среде рынка и оперативный механизм управления адаптивным поведением предприятия, в основу которого положены инструменты стратегического управления; разработаны модели и алгоритмы методического аппарата формирования рыночного потенциала предприятия и конкурентной структуры субъекта хозяйствования;

- разработан методический подход управления стратегическим инвестированием в устойчивое развитие субъектов хозяйствования с использованием математических моделей оптимизации и реальных опционов для снижения уровня риска при диверсификации стратегического инвестирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Практическую значимость имеют предложенные научно-методические рекомендации, методы и инструменты механизма обеспечения устойчивого развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, адаптации к рыночной среде и оптимизации направлений стратегического инвестирования в рамках комплекса. Результаты исследования могут быть использованы: органами государственного управления территории при определении приоритетов и направлений развития рыбохозяйственного комплекса; предпринимательскими структурами при разработке стратегии и тактики поведения предприятия в конкурентной рыночной среде; научными организациями и учебными заведениями при изучении проблем рыбохозяйственной деятельности. Методические материалы, полученные автором, могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов рыбного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Материалы проведённых исследований были апробированы автором на научно-практических конференциях, при участии в разработке программ «Концепции устойчивого развития рыболовства прикаспийских государств», «Научно-технический прогресс в рыбохозяйственных комплексах внутренних водоемов».

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,9 пл., все - авторские.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонова, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное на примере Астраханской области исследование экономических проблем формирования механизма устойчивого развития предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса, полученные в результате выводы и положения показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.

Теоретической базой диссертационной работы являются исследования методологических и методических аспектов обеспечения устойчивого развития экономики и научно-методические основы формирования региональных территориально-производственных комплексов.

Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве производителей - поставщиков, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и покупателей сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос, наряду с домашними хозяйствами.

В работе доказательно сформулирован вывод о взаимосвязи экономического развития с состоянием экологической среды и уточнено само понятие «устойчивое развитие» применительно к рыбной отрасли. В диссертации сделана попытка научного обоснования использования программного подхода к управлению устойчивым развитием рыбохозяйственного комплекса, связав Концепцию устойчивого развития страны и отрасли с проблемами глобализации экономики.

Совокупность положений и выводов первой главы исследования позволили автору определить основные направления проведения исследования условий производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке Астраханской области.

В диссертации выполнен ретроспективный анализ условий формирования и возможностей развития Астраханского рыбохозяйственного комплекса. Рассматривая складывающуюся систему экономических отношений по поводу производства рыбных товаров, в диссертации сделан вывод о доминирующем влиянии на показатели работы рыбохозяйственного комплекса сырьевых возможностей региона и складывающихся при этом конъюнктурах спроса и предложения.

На основе данных статистики автор показывает, что сырьевая база Каспийского бассейна ухудшилась качественно и сократилась количественно, при этом имеет место прогрессивное нарастание этой тенденции. Так, вылов основного объекта промысла - каспийской кильки, снизился с 95,8 тыс. тонн (1998 г.) до 23,3 тыс. тонн (2005 г.).

Состояние и тенденции изменения сырьевой базы отрасли в Каспийском бассейне оказывают определяющее влияние на становление рыночных отношений, которые все больше принимают форму конкуренции производств за право владеть сырьевыми ресурсами для последующего диктата в ценовой политике. Региональный рынок все больше и больше завоевывают товары, изготовленные из привозного сырья и полуфабрикатов.

Институциональные преобразования, разгосударствление собственности, приватизация 1992 - 94 гг., развитие предпринимательства привели к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов, действующих на рынках товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства, некоммерческих организаций, уменьшению доли государственной собственности, что способствовало созданию условий для развития конкуренции.

Вместе с тем, увеличение числа предприятий, которые преобразовались в акционерные общества разного типа, не сопровождалось ростом ими выпуска продукции и повышением эффективности работы новых собственников. Организация новых предприятий не вызвала ожидаемого роста объемов производства, развития товарного рыбоводства, обновления основных средств. Имеющиеся сырьевые ресурсы используются нерационально, направляются на выпуск малозатратных, но и низкорентабельных видов продукции, в основном, полуфабрикатов.

Анализ данных, полученных в ходе мониторинга предприятий рыбной отрасли Астраханской области по результатам работы в 2000-2005 гг., позволяет сделать вывод о наличии тенденции к ухудшению финансово-экономического положения, увеличению степени коммерческого риска. Причин этому несколько: а) Развитие рыбного хозяйства осуществляется при сокращении сырьевой базы естественного рыболовства при использовании традиционных районов промысла и орудий лова. Искусственное рыборазведение не компенсирует воспроизводство изъятых рыбных запасов, возможности диверсификации товарного рыбоводства не используются. б) В практике рыбодобычи наблюдается устойчивая тенденция увеличения степени невыполнения устанавливаемых квот вылова, что ведет к значительному сокращению поступлений денежных средств на проведение мероприятий, связанных с увеличением воспроизводства рыбных запасов.

Расценивая как позитивное явление появление утвержденной Правительством РФ Концепции устойчивого развития рыбного хозяйства России до 2020 года, считаем, что в рамках этого документа, с учетом условий и факторов, влияющих на работу Астраханского рыбохозяйственного комплекса, необходимо разработать Концепцию устойчивого развития Астраханского РХК.

С учетом слагающихся тенденций в динамике сырьевой базы, выводов и рекомендаций второй главы работы в диссертации сделана попытка определить и сформулировать принципы рыбохозяйственного развития на ближайшую перспективу, рекомендовать пути увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке региона.

Следует особо подчеркнуть, что рекомендации третьей главы исследования не только вытекают из аналитической части работы, но и находятся в рамках решения проблем рыбного хозяйства России, определенных Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года. В диссертации разработана концептуальная схема развития регионального рыбохозяйственного комплекса, предусматривающая использование стратегии диверсификации при проведении реструктуризации структур и производств РХК, и базирующихся на выявленных предпосылках его развития. В специальный раздел третьей главы выделена разработанная автором концепция управления рыночным поведением предприятия через механизм использования функционально-мультипликативной модели доходности и дерева решений - инструмента, позволяющего исследовать все многообразие путей увеличения доходности.

Рост величины удельного дохода (прибыли) на собственный капитал при росте последнего - формула устойчивого состояния, АПР > ДКС —> max, позволяющая «увязать» доходность с эффективностью использования привлеченных инвестиций на расширение и диверсификацию производства.