Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сычева, Валентина Александровна

  • Сычева, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Сычева, Валентина Александровна. Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Валентина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Инвестиционная политика муниципальных образований

1.1 Сущность инвестиционной политики муниципальных образований

1.2 Особенности инвестиционной политики муниципальных образований

Крайнего Севера

2 Методы и инструменты реализации инвестиционной политики муниципальных образований

2.1 Институциональные и управленческо-административные инструменты

регулирования инвестиционной деятельности

2.2 Финансовые и экономические инструменты реализации

инвестиционной политики

2.3 Методы и инструменты реализации жилищной инвестиционной

политики

2.4 Методы привлечения инвестиций в развитие объектов коммунальной

инфраструктуры

3 Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и региональных властей по управлению инвестициями

3.1 Система показателей эффективности управления муниципальными

инвестициями

3.2 Использование муниципальных инвестиций для инновационного

развития городского хозяйства и человеческого потенциала

3.3 Оценка эффективности деятельности органов местного

самоуправления для целей региональной и муниципальной инвестиционной политики

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение 1 Показатели деятельности 13 органов местного

самоуправления городского округа (муниципального района) Ямало-Ненецкого автономного округа, в среднем за 2008-2010 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты инвестиционной политики муниципальных образований в районах Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективность механизмов инвестиционной политики различных субъектов управления во многом определяет темпы и качество социально-экономического развития и предприятий, и регионов, и муниципальных образований. Механизмы инновационной деятельности производственных организаций и территориальных образований достаточно тесно взаимозависимы: производственные инвестиции осуществляются в первую очередь на тех территориях, где благоприятнее инвестиционный климат, субъекты территориального управления принимают меры для большей инвестиционной конкурентной привлекательности мест размещения предприятий.

В районах Крайнего Севера механизмы инвестиционной политики предприятий, городов и поселений имеет ярко выраженную специфику. Производственные инвестиции, причем очень значительные, направляются не в местности с благоприятным инвестиционным климатом, а в малонаселенные и инфраструктурно необустроенные места, но где открыты перспективы для извлечения полезных ископаемых. Для обустройства и эксплуатации производственных объектов, создаваемых на первых парах вахтовым методом, привлекается на постоянной основе население, и развиваются или вновь создаются поселки и города. Инвестиционная политика органов местного самоуправления в данном случае направлена в первую очередь на развитие жилья, социальной сферы, строительство инфраструктурных объектов. Основная роль местного самоуправления на Крайнем Севере заключается в создании дополнительных стимулов инвестированию для скорейшего освоения северных территорий.

Учитывая данную специфику инвестиционной политики муниципальных образований на Крайнем Севере целесообразно рассматривать механизм и эффективность политики органов местного самоуправления обособленно от производственного инвестиционного механизма для реализации вопросов

местного значения и функций, определенных ФЗ от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В экономической литературе последних лет проблеме управления инвестициями на уровне регионов и муниципалитетов уделяется все больше внимания. Однако анализ нормативной базы и научной литературы по вопросам управления инвестициями на уровне местного самоуправления говорит о недостаточности разработки теоретических и методических рекомендаций и механизмов управления инвестициями, которые можно использовать в регионах Крайнего Севера.

В данной диссертационной работе особое внимание уделяется изучению и теоретическому анализу инвестиций в инфраструктурные объекты и социальную сферу, представляющие факторы развития территории муниципального образования в пределах компетенции органов местного самоуправления и спецификой проблем местной инвестиционной политики Крайнего Севера.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы эффективности инвестирования капитала, в том числе в социальное развитие, исследовались как иностранными, так и российскими авторами. Методологические основы инвестиционной сферы были определены классиками экономической теории и их последователями: Кейнсом Дж. М., Смитом А., Макконнеллом K.P., Брю С.Л., Маршаллом А., Миллем Д., Самуэльсоном П., Фридманом М., Фишером С., Марксом К., Доланом Э.Дж. и другими. Значительный вклад в развитие этой теории применительно к социалистической экономике внесли советские ученые Абалкин Л.И., Агабабьян Э.М., Жамин В.А., Канторович Л.В., Красовский В.П., Новожилов В.В., Ноткин А.И., Струмилин С.Г., Хача-туров Т.С., Шаталин С.С.

Проблемы инвестиций и инноваций на государственном уровне и уровне субъектов территориального развития, а также управления инвестиционной деятельностью проанализированы и изучены в работах современных российских экономистов: Гришиной И., Гусакова М.А., Гусевой К., Игошиной Н.В.,

Жилкина С.Ф., Знаменской К.Н., Колесниковой H.A., Кузнецова C.B., Лозов-

5

ского Л.Ш., Новоселова A.C., Печерских И.В., Растовой Ю.И., Ройзмана И., РохчинаВ.Е., Румянцева М.А., СиговаИ.И., Стешиной А.И., Шапиро В.Д, Шахназаровой А., Шеремет В.В. и других.

Изучению инвестиционной привлекательности районов и городских округов, формированию инвестиционной политики муниципальных образований, системы муниципального управления, привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований посвящены работы Зотова В.Б, Жиха-ревича Б.С., Колчиной О., Кныш М.И., Кузнецовой Г.Ю., Любовного В.Я, Муллагалеевой 3.3., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Саак А., Ярмухамето-ва В.Г. и других авторов.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие исследований по привлечению инвестиций на территорию муниципальных образований, значительно меньше предложено, на уровне методических разработок, способов повышения эффективности механизмов инвестиционной политики муниципальных образований, в том числе в районах Крайнего Севера.

Цель исследования — анализ инвестиционного процесса и разработка методов и инструментов управления инвестициями в муниципальных образованиях районов Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1) Раскрыть сущность муниципальной инвестиционной политики. Определить содержание механизма муниципальной инвестиционной политики, в том числе рассмотреть методы и инструменты инвестиционного процесса.

2) Определить особенности районов Крайнего Севера в части привлечения и использования инвестиций для развития муниципальных образований.

3) Выявить и систематизировать состав и структуру инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования для сбалансированного социально-экономического развития территории.

4) Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности на

территории муниципального образования.

6

5) Рассмотреть актуальные направления влияния инвестиционной политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

6) Сформировать систему показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования.

7) Разработать и опробовать метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению и использованию инвестиций для социально-экономического развития муниципального образования.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований регионов Крайнего Севера Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционный механизм муниципального образования в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации, муниципальных образованиях; в п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; в п. 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

7

Теоретическими и методологическими основами исследования явились фундаментальные труды и положения отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, региональной экономики, стратегического управления и территориального развития муниципальных образований. Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций базируется на применении совокупности статистических и эмпирических методов, методов экономико-математического моделирования, методов группировок, использовании программно-инструментальных средств Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, муниципальной статистики, нормативные акты и документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; научная литература; интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения единого инвестиционного механизма муниципального образования, включая производственные и непроизводственные инвестиции, на обособленный от производственных инвестиций механизм. Такое разделение муниципального инвестиционного цикла является новацией, актуальной для регионов Крайнего Севера, где производственные инвестиции всецело зависят от наличия природных богатств территории, а необходимые для развития поселений от бюджетов и выделенных предприятиями добывающих отраслей средств. Повышение эффективности механизма инвестиций, за реализацию которых ответственны муниципальные образования регионов Крайнего Севера, потребовало научного осмысления и решения ряда методических задач. К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем и обла-

дающих научной новизной, относятся следующие:

1) Уточнена сущность, содержание и структура механизма муниципальной инвестиционной политики регионов, обособленной от инвестиционного процесса освоения природных богатств Крайнего Севера.

2) Предложена классификация инвестиций в развитие муниципального образования для выполнения функций сбалансированного социально-экономического развития территории.

3) Классифицированы по формам и способам поддержки органов местного самоуправления методы регулирования инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

4) Рассмотрены направления влияния политики органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

5) Сформирована система показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования, а также предложен на ее основе способ получения обобщающих и интегральной оценок эффективности деятельности муниципалитета.

6) Выполнен анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления и получены рейтинговые оценки инвестиционного развития муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа РФ за 2008-2010 гг., с целью проверки работоспособности предлагаемого метода и показателей их деятельности.

7) Обоснованы области возможного применения результатов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления для выработки направлений экономической политики и повышения инновационного процесса муниципальных образований, распределения бюджетных и, привлекаемых для социально-экономического развития, инвестиций на территорию региона или муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений управления инвести-

9

ционным процессом на уровне муниципального образования. Алгоритм оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, система факторов и показатели могут быть использованы муниципальными, региональными и федеральными органами управления, научно-исследовательскими организациями для расчетов и мониторинга деятельности муниципалитетов. Результаты анализа могут быть использованы в аналитической и плановой работе органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Методы и способы поддержки инвестиционной деятельности на уровне местного самоуправления будут полезны в практической деятельности структурным подразделениям Администраций муниципальных образований. Методические подходы, обоснования, предложения и выводы диссертационной работы могут найти применение при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась при разработке концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой и комплексного плана долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой на период до 2020 г. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в приполярных регионах России» Ямальского газового форума (апрель 2009 г., Новый Уренгой), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект» (2-3 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (25-26 июня 2013 г., Санкт-Петербург).

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Администрацией муниципального образования Новый Уренгой при определении приоритетных на-

10

правлений развития и формирования стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой. Также Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области при разработке и корректировке программы реализации региональной политики в Ямало-Ненецком автономном округе, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях общим объемом 5,25 п.л., в том числе в четырех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 9-ти параграфов, заключения, 1-го приложения. Работа содержит 21 таблицу, 6 рисунков, 2 формулы. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста. Список литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности в научной литературе механизмов инвестиционной политики муниципальных образований, сформирована цель, основные задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Инвестиционная политика муниципальных образований» раскрыта сущность, представлена структура и содержание механизма муниципальной инвестиционной политики. Выявлены характерные особенности регионов Крайнего Севера Российской Федерации по привлечению инвестиций на территорию.

Во второй главе «Методы и инструменты реализации инвестиционной политики муниципальных образований» проанализированы основные методики определения инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципальных образований. Предложены формы и способы поддержки инвесторов органами местного самоуправления. Рассмотрены институциональные, управленческо-административные инструменты регулирова-

11

ния инвестиционной деятельности. Классифицированы финансовые и экономические инструменты реализации инвестиционной политики на территории муниципального образования.

В третьей главе «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и региональных властей по управлению инвестициями» разработана система показателей эффективности управления муниципальными инвестициями, предложен метод интегральной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Проанализировано использование муниципальных инвестиций для инновационного развития городского хозяйства, человеческого капитала.

В заключении диссертационного исследования сформулированы и изложены основные выводы и практические результаты работы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Сущность и содержание механизма муниципальной инвестиционной политики.

2) Особенности инвестиционной политики муниципальных образований районов Крайнего Севера.

3) Классификация инвестиций в социально-экономическое развитие муниципального образования.

4) Система показателей, характеризующих эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению и управлению инвестициями.

5) Способы и направления влияния органов местного самоуправления на инновационное развитие муниципального образования.

6) Формы и способы поддержки органов местного самоуправления инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

7) Метод оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций на территорию муниципального образования.

1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Сущность инвестиционной политики муниципальных образований

Правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности регламентируются Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (с изменениями и дополнениями от: 19 июня 1995 г., 25 февраля 1999 г., 10 января 2003 г., 30 декабря 2008 г., 19 июля 2011 г.) [16].

Данный закон определяет инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Таким образом, инвестиции являются инструментом для финансирования развития и повышения эффективности деятельности конкретного объекта управления: предприятия, экономики различных отраслей или в целом экономики страны. Таким же объектом развития можно рассматривать и муниципальные образования и регионы.

Инвестиции являются основным фактором эффективной работы и развития любого экономического, социального, инфраструктурного или военного объекта. Инвестиции необходимы для замены или ремонта изнашиваемых зданий, сооружений, оборудования, необходимых для труда, жизни, безопасности людей и их развития на более высоком техническом или интеллектуальном уровне с целью повышения эффективности функционирования. Инвестиции в муниципальных образованиях имеют много специфического в отличие от производственных инвестиций, где они преследуют, в конечном счете, цель получение прибыли. Муниципальные инвестиции преследуют

13

преимущественно социальные цели, поэтому эффект этих инвестиций следует в первую очередь изучать с точки зрения дополнительных благ, получаемых жителями того или иного города, поселка, сельского района.

Значение инвестиций для развития производства, инфраструктуры и социальной сферы применительно к государству или другим субъектам управления исследовались и исследуются как зарубежными, так и отечественными учеными. Приоритетными, как правило, в этих исследованиях является изучение структуры, необходимого объема и экономической эффективности, обходя вниманием социальные или инфраструктурные инвестиции.

Так, Смит А. в классическом труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» утверждает, что, если власти не мешают людям трудиться, создавать сбережения и вкладывать их в коммерческую деятельность, то страна будет процветать: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, — отмечает Смит А., — нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей» [126, с. 42].

Согласно работам Макконнелл К.Р. и Брю С.Л.: «Инвестиции — затраты на производство и накопление средств и увеличение материальных запасов» [154, с. 210].

Долан Эдвин Дж., Линдсей Девид Е. утверждают, что инвестиции — это увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданного людьми [51, с. 492].

Кейнсианская теория подтверждает, что причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии некоторых основных экономических решений, в частности, решений о сбережениях и инвестициях [65]. Эта мысль одинаково верна применительно к инвестициям как экономической, так и социальной направленности, т.е. применима и к инвестиционной политике муниципальных образований. Так,

отсутствие синхронности в развитии инфраструктуры и социальной сферы

14

является в Северных регионах и на Дальнем Востоке основным сдерживающим моментом экономического роста, притока жителей, освоения новых территорий и богатых природных ресурсов.

В современной экономической литературе имеется достаточно много определений инвестиций, отличающихся по выделяемым характеристикам этого понятия. Так, Райсберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцев Е.Б. считают, что инвестиции — это вложение капитала лишь с целью получения прибыли [113]. Очевидно, что это определение является излишне прямолинейным и ограниченным.

В словаре Investor Words дается несколько более расширенное определение, что инвестиции — вложение денег с целью экономической выгоды [100]. В этом определении понятие эффекта дается расширительно, не только в виде прибыли, но и другой экономической выгоды, например, освоения природных богатств, улучшения транспортной доступности, освоения новых видов продукции, технологий и т.д., что является более правильным, хотя и недостаточно раскрытым.

В Большом Энциклопедическом словаре под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. [101]. В этом определении, верно отмечается одна из характерных черт инвестиций — их долгосрочный характер.

Более развернуто понятие инвестиций дается в «Пограничном словаре»: «Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские и инновационные проекты, социально-экономические программы» [99]. Здесь выделяются уже возможность социальной направленности инвестиций, не связанной с капитализацией и прибыльностью, что особенно важно для муниципального уровня управления развития страны.

Рохчин В.Е. привязывает понятие инвестиций к уровню муниципального образования: «Сущность местной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность органов ме-

15

стного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, улучшения качества жизни населения, образующего местное сообщество, увеличение его вклада в решение проблем регионального и федерального уровня». И далее: «Главная цель местной инвестиционной политики структурируется в разрезе отдельных проблем социально-экономического развития местного сообщества, решение которых не обеспечено инвестиционными ресурсами» [120, с. 23-25]. На наш взгляд, автор правильно особое внимание уделяет необходимости дифференциации целей инвестиционной политики в зависимости от назревших проблем сбалансированного социально-экономического развития конкретных муниципальных образований. Особенно важна тема дифференциации для муниципальных образований Крайнего Севера.

Многие современные отечественные ученые рассматривают сущность и способы повышения эффективности инвестиционной политики муниципальных образований, в первую очередь, через призму инвестиционной привлекательности мест привлечения инвестиций. Об актуальности данной проблемы неоднократно высказывались руководители Российской Федерации. Так, Президент РФ В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г. поставил задачу с 2014 г. иметь и публиковать ежегодные национальные рейтинги инвестиционной привлекательности регионов России: «Поэтому уже со следующего года мы запустим национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России» [104, с. 4]. Очевидно, что при наличии в РФ регионов, больших по размерам, чем крупные государства Европы, оценку инвестиционной привлекательности территорий целесообразно иметь и для автономных округов и муниципальных образований.

Осмыслив многообразие, роль и значение эффективности инвестиций в процессе воспроизводства всех областей жизнедеятельности и учитывая необходимость определенной обособленности муниципальной инвестиционной

16

политики, под муниципальными инвестициями мы будем понимать материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, направленные на воспроизводство и развитие социальной сферы, объектов инфраструктуры, жилья, коммунального хозяйства, сферы управления. Для сбалансированного рынка труда на территории муниципальные инвестиции преследуют цель создания или сохранения рабочих мест, особенно применительно к малому и среднему предпринимательству, снижение безработицы.