Местная инвестиционная политика как инструмент реализации концепции стратегического развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихомиров, Сергей Алимович

  • Тихомиров, Сергей Алимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Тихомиров, Сергей Алимович. Местная инвестиционная политика как инструмент реализации концепции стратегического развития муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихомиров, Сергей Алимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА И ЗАДАЧИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ЕГО 9 РЕГУЛИРОВАНИЮ.

1 2 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1 3. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ.

2.2. ОБЩИЙ КОНТУР МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

3. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК СФЕР ВОЗМОЖНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.

3 1 ПОЛЮС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КАК СФЕРА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

3.2 ПРОБЛЕМЫ ОБОСНОВАНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ ПОЛЮСОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.

3 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ И АКТИВИЗАЦИИ ПОЛЮСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная инвестиционная политика как инструмент реализации концепции стратегического развития муниципального образования»

В настоящее время бюджетная самостоятельность местного самоуправления федеральным центром фактически не гарантируется. В сложившихся условиях активизация инвестиционной деятельности - одна из первостепенных задач органов муниципального управления, от решения которой зависит не только решение широкого круга проблем отдельных муниципальных образований, но, в определенной мере, судьба местного самоуправления в целом.

Дополнительную актуальность исследованию придает расширившееся использование технологий муниципального стратегического планирования. Вследствие несовершенства межбюджетных отношений муниципальные образования, имеющие «бюджеты выживания», вынуждены осуществлять поиск необходимых для реализации принятых концепций своего комплексного социально-экономического развития в рамках проведения местной инвестиционной политики.

Отдельные аспекты разработки и реализации муниципальной инвестиционной политики в контексте стратегического территориального планирования исследовались в работах А.А. Горбунова, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, А.А. Зубарева, К.В. Павлова, Г.А. Рокецкой, В.Е Рох-чина, В.И. Шеина и др. Однако и сегодня дискуссионными являются вопросы, связанные с выяснением сущности и содержания муниципальной инвестиционной политики в сложившихся в России политико-экономических условиях, ее объектом и субъектом, целями и принципами разработки, механизмом реализации.

Практика остро нуждается в научно обоснованных рекомендациях по разработке и реализации муниципальной инвестиционной политики, регулированию местного инвестиционного рынка. Значительная актуальность исследуемой проблемы формирования и реализации местной инвестиционной политики как инструмента осуществления концепции стратегического развития муниципального образования, ее научная и практичеекая значимость, недостаточная разработанность ее методологических и методических аспектов предопределили цель и задачи настоящей работы.

Цель диссертационного исследования - разработка методологических основ и методических предложений по формированию и реализации местной инвестиционной политики в контексте осуществления концепции стратегического развития муниципального образования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• определить сущность категории «муниципальный инвестиционный рынок», выявить особенности такого рынка и задачи органов местного самоуправления по его стратегическому регулированию;

• выяснить сущность и содержание категории «муниципальная инвестиционная политика», обосновать принципиальную схему разработки местной инвестиционной политики как инструмента реализации концепции стратегического развития муниципального образования;

• обосновать алгоритм определения целей муниципальной инвестиционной политики и разработать общий контур механизма их реализации;

• определить основные направления деятельности органов местного самоуправления по формированию и реализации муниципальной инвестиционной политики;

• разработать методологические и методические аспекты выявления, обоснования и активизации полюсов экономического развития муниципальных образований как сфер возможного привлечения инвестиций на стратегическую перспективу.

Объектом исследования является управление инвестиционным обеспечением стратегического развития муниципального образования в современных политико-экономических условиях.

Предметом исследования является совокупность методологических и методических вопросов разработки и реализации местной инвестиционной политики как инструмента осуществления концепции стратегического развития муниципального образования.

Методологической и информационной основой исследования являются: современная теория управления развитием многоукладной экономики, теория государственного и муниципального управления, общая теория систем, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического территориального управления, результаты исследований в области регулирования инвестиционного рынка на муниципальном уровне; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты инвестиционного обеспечения развития муниципальных образований.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовались методы логического анализа и синтеза.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• разработаны методологические и методические основы местной инвестиционной политики как инструмента реализации концепции стратегического развития муниципального образования, в том числе: определена сущность такой политики как целесообразной деятельности органов местного самоуправления совместно с другими субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы в развитии муниципального образования, по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем местного сообщества; уточнены объект, субъект и содержание местной инвестиционной политики, принципы формирования и схема ее разработки и реализации;

• определена сущность категории «муниципальный инвестиционный рынок» как совокупность экономических отношений по осуществлению инвестиций в развитие муниципального образования; выявлены основные особенности такого рынка; обоснованно принципиальное положение, что активизация инвестиционной деятельности - приоритетная задача органов местного самоуправления по регулированию муниципального инвестиционного рынка;

• выявлена сущность целей местной инвестиционной политики как научно обоснованного, определенного качественного и количественного результата мобилизации инвестиционных ресурсов в интересах развития муниципального образования, который намечается достигнуть в конкретный момент времени; разработан алгоритм определения целей муниципальной инвестиционной политики в контексте реализации стратегического выбора территории;

• определена сущность механизма реализации муниципальной инвестиционной политики, состоящая в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления в рамках существующего правового поля на все субъекты инвестиционный сферы экономики муниципального образования в интересах достижения стратегических целей и приоритетов развития местного сообщества; уточнены его структура и содержание, принципы формирования;

• разработаны методологические и методические основы выявления и активизации полюсов экономического развития муниципального образования как сфер возможного привлечения инвестиций в стратегической перспективе, в том числе: уточнена сущность категории «полюс экономического развития», разработана принципиальная схема формирования и активизации полюсов развития муниципальной экономики как объекта стратегического планирования;

• разработаны основные направления деятельности органов местного самоуправления по организационному, информационному и кадровому обеспечению формирования и реализации муниципальной инвестиционной политики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы администрациями муниципальных образований при решении проблем инвестиционного обеспечения реализации концепции их стратегического развития. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области регулирования муниципального инвестиционного рынка, могут быть использованы при обучении персонала муниципального и регионального управления.

Исследования осуществлялись в рамках программы фундаментальных исследований ИРЭ РАН по теме: «Разработка теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов в контексте формирования социально-ориентированной национальной экономки», а также в рамках темы. «Разработка рекомендаций по планированию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований», выполняемой Северо-Западным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления.

Основные научные результаты диссертации обсуждены на III Научно-практической конференции Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки ОЭ РАН «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г., 19-20 июня), на научно-практической конференции «Стратегическое развитие муниципальных образований Псковской области» (Дедовичи, 2001 г., 1 ноября), на семинарах Северо-Западного филиала Российского научного центра государственного и муниципального управления, Учебно-научного центра государственного и муниципального управления в 2001-2002 гг.

Результаты исследований автора в области инвестиционного обеспечения реализации концепции стратегического развития муниципальных образований нашли применение в разработках Северо-Западного филиала Российского научного центра государственного и муниципального управления, а также в деятельности по повышению квалификации кадров территориального управления, осуществляемой Санкт-Петербургским учебно-научным центром государственного муниципального управления.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачей и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихомиров, Сергей Алимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели и задач, суммированных в диссертационном исследовании были получены следующие основные результаты:

1. Проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 г.", как и законы о федеральном бюджете на предшествующие годы, фактически не учитывает положения Конституции РФ о федерализме, о финансовой самостоятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления. В нем опять заложен принцип существования в стране централизованной финансово-бюджетной системы с исполнением федеральным центром распределительных функций. В результате органы местного самоуправления не имеют достаточных собственных средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

Улучшение финансового состояния муниципалитетов может произойти лишь при условии прекращения дальнейшей централизации налоговых доходов, однако определившиеся тенденции свидетельствуют об обратных процессах. В этой ситуации очевидным представляется увеличение спроса со стороны местного самоуправления на инвестиционные ресурсы, что актуализирует исследования социально-экономических особенностей сложившегося в России муниципального инвестиционного рынка.

Муниципальный инвестиционный рынок в работе предлагается рассматривать как совокупность экономических отношений по поводу осуществления инвестиций в развитие муниципального образования.

Среди основных особенностей муниципального инвестиционного рынка следует отметить: во-первых, его социальную ориентацию; во-вторых, акцент на структурные преобразования местной экономики за счет мобилизации внебюджетных источников финансирования необходимых инвестиций; в-третьих, высокий динамизм рыночных процессов, что предъявляет высокие требования к системе регулирования муниципальным инвестиционным рынком в части ее адаптивности, способности осуществить поиск инвестиции, мобилизацию существующих и привлечение новых инвестиционных источников.

Выявленные особенности позволяют охарактеризовать инвестиционный рынок муниципальных образований страны как самостоятельный сектор их экономики, в рамках которого формируются специфические по форме проявления рыночные отношения, требующие от органов местного самоуправления построения адекватной системы регулирования.

В работе делается вывод, что активизация инвестиционной деятельности - приоритетная задача органов местного самоуправления, которые должны занять свое место на инвестиционном рынке, осуществлять эффективное регулирование его, использовать все возможные пути мобилизации различных источников инвестиционного финансирования стратегического развития муниципальных образований.

2. Регулирование местного инвестиционного рынка подразумевает разработку и реализацию муниципальной инвестиционной политики. В работе предлагается определение сущности муниципальной инвестиционной политики как целесообразной деятельности органов местного самоуправления совместно с органами государственного управления, другими субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы в развитии муниципального образования, по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем местного сообщества.

Под объектом местной инвестиционной политики понимаются инвестиционная сфера экономики муниципального образования, представляющая собой комплекс экономических отношений между ее субъектами по вопросам осуществления инвестиций в развитие муниципального образования. Субъект муниципальной инвестиционной политики носит сложный иерархический характер, что отражает интересы не только местных, но государственных органов управления, других хозяйствующих субъектов, имеющих интересы на муниципальном рынке инвестиций; вместе с тем в работе обоснован вывод о приоритетном характере муниципальной составляющей субъекта местной инвестиционной политики.

Содержание местной инвестиционной политики включает:

• определение системы целей инвестиционной политики;

• выявление и обоснование «полюсов экономического развития» муниципальных образований как сфер возможного привлечения инвестиций на стратегическую перспективу;

• разработку инвестиционных предложений и проектов, направленных на развитие муниципального образования;

• формирование стратегий мобилизации и использования инвестиционных ресурсов;

• создание и обеспечение эффективного функционирования механизма реализации муниципальной инвестиционной политики.

При формировании муниципальной инвестиционной политики предлагается руководствоваться системой научных принципов, главные из которых - целенаправленность, вариантность, эффективность, а также принципиальной схемой разработки и реализации муниципальной инвестиционной политики.

3. Муниципальная инвестиционная политика как вид управленческой деятельности всегда целенаправленна, а цель (или система целей) является ее неотъемлемым атрибутом. Однако на практике цели инвестиционной политики определяются, в лучшем случае, на вербальном уровне, а зачастую вообще не известны, ибо бытует мнение, что чем больше инвестиций, тем лучше. Автор настоящего исследования полагает, что в такой ситуации нельзя говорить о научно организованном регулировании муниципального рынка инвестиционных ресурсов, разработке и реализации местной инвестиционной политики.

В работе на основе исследования основных закономерностей це-леформирования (зависимости представления о цели и формирования цели от стадии познания объекта управления и от времени; зависимости целей инвестиционной политики от внешних и внутренних факторов; единства управления социально-экономическим развитием муниципального образования в целом и его инвестиционной сферой; необходимости сведения задачи постановки главной цели к задаче ее структуризации) выявлена сущность цели муниципальной инвестиционной политики как научно-обоснованного, определенного качественно и количественно результата мобилизации инвестиционных ресурсов в интересах развития муниципального образования, который намечается достигнуть в конкретный момент времени; предложен алгоритм формирования целей муниципальной инвестиционной политики.

4. Практическое воплощение того или иного варианта муниципальной инвестиционной политики связано с созданием и обеспечением эффективного функционирования механизма ее реализации. В работе определены сущность и структура такого механизма, принципы его создания.

Так сущность механизма реализации муниципальной инвестиционной политики состоит, по мнению автора, в целенаправленном воздействии в рамках существующего правового поля органов местного самоуправления на все субъекты инвестиционной сферы экономики муниципального образования в интересах инвестиционного обеспечения достижения стратегических целей и приоритетов развития местного сообщества. В свою очередь, содержание механизма реализации муниципальной инвестиционной политики можно охарактеризовать как процесс концентрации и мобилизации инвестиционных ресурсов, организации контроля за их эффективным использованием, выработки регулирующих воздействий, направленных на усиление позитивных тенденций в местной инвестиционной сфере и демпфирование негативных.

Особенностью механизма реализации муниципальной инвестиционной политики является направленность его на согласование интересов различных субъектов управления и хозяйствования, действующих на местном инвестиционном рынке; причем муниципальной компоненте механизма отводится ведущая роль.

Структурно механизм реализации муниципальной инвестиционной политики включает в качестве основных составляющих принципы и методы регулирования местной инвестиционной сферы, а также совокупность видов обеспечения его эффективного функционирования.

Среди определяющих принципов формирования механизма реализации местной инвестиционной политики - принципы системности, комплексности, консенсуса, мониторинга. В работе раскрыто содержание отмеченных принципов, подробно рассмотрены вопросы нормативно-правового, организационного, кадрового, социально-психологического и информационного обеспечения инвестиционной деятельности на муниципальном уровне; разработаны основные направления деятельности органов местного самоуправления по формированию и реализации муниципальной инвестиционной политики.

5. Проблема выявления и обоснования полюсов экономического развития муниципального образования в контексте его стратегического планирования возникает, по крайней мере, дважды: во-первых, при генерации вариантов стратегического выбора муниципального образования и конкретизирующих его целей экономического развития; во-вторых, на этапе реализации концепции стратегического развития муниципального образования в ходе поиска сфер наиболее эффективного привлечения инвестиций. Однако в обоих случаях возникает проблема выявления и обоснования полюсов экономического развития.

В современной научной литературе и прикладных работах понятия «точка роста», «полюс роста», «полюс развития», употребляются чаще всего как синонимы. По мнению автора это не вполне корректно, поэтому в рамках настоящего исследования произведено уточнение отмеченного терминологического ряда. Так под точкой роста предлагается понимать хозяйствующий субъект, расположенный на территории муниципального образования и способный:

• вносить стабильный возрастающий и существенный вклад в местный бюджет;

• обеспечить увеличение числа рабочих мест;

• завоевывать новые рынки сбыта;

• улучшать имидж муниципального образования.

Тогда «полюс роста» можно определить как совокупность сопряженных или моноотраслевых хозяйственных субъектов, отвечающих перечисленным выше требованиям. Что касается «полюса развития», то под ним предлагается понимать хозяйствующий субъект или отрасль, вид деятельности, основной характеристикой которой является способность не просто «вносить вклад» в развитие муниципального образования, но трансформировать его экономику, обладать эффектом мультипликации, способностью стимулировать появление новых элементов экономики муниципального образования.

В диссертации разработана принципиальная схема формирования и активизации полюсов развития экономики муниципального образования как объекта стратегического инвестирования, подробно рассмотрена проблема разработки системы мер, направленных на реализацию намеченных целей активизации полюсов экономического развития.