Совершенствование инвестиционно-финансовой деятельности муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Киселева, Татьяна Михайловна

  • Киселева, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 140
Киселева, Татьяна Михайловна. Совершенствование инвестиционно-финансовой деятельности муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселева, Татьяна Михайловна

Введение

Глава 1. Инвестиционно-финансовая деятельность в муниципальных образованиях

1.1. Основы инвестиционно-финансовой политики органов местного самоуправления

1.2. Регулирование отношений муниципальной собственности

Глава 2. Укрепление инвестиционно-финансовой базы местного самоуправления

2.1. Финансовая деятельность органов местного самоуправления на примере Новгородской области)

2.2. Реализация инвестиционной политики на уровне региона и муниципального образования

2.3. Эффективное использование муниципальной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционно-финансовой деятельности муниципальных образований»

Актуальность темы исследования

Основу процесса реформирования экономики муниципальных образований составляет возможность формирования в них соответствующих рыночных механизмов, в значительной степени зависящих от достаточной финансовой базы. Вместе .с тем, без инвестиционной деятельности муниципалитетов, без четко налаженного их взаимодействия с органами государственной власти регионов трудно рассчитывать на эффективное решение этой проблемы.

Основными причинами дефицита финансовой базы является низкая рентабельность и даже убыточность большинства предприятий и, как следствие снижение доходной базы местных бюджетов, нерациональное использование имеющихся финансовых и материальных ресурсов, слабая заинтересованность и ответственность органов местного самоуправления в увеличении доходов.

Экономический кризис резко снизил уровень доходов и увеличил финансовую нагрузку на местные бюджеты. При этом передаваемые на местный уровень полномочия, как правило, не сопровождаются передачей соответствующих доходных источников. Практически отсутствует налогово-бюджетная самостоятельность органов местного самоуправления в рамках четких и прозрачных взаимоотношений с вышестоящими бюджетами, и как следствие, стимулы для создания благоприятных условий экономического развития и привлечения инвестиций.

Для решения обозначенных проблем автором предложен анализ существующей инвестиционно-финансовой деятельности муниципальных образований в целях определения механизмов ее совершенствования, расширения экономической базы местного самоуправления и постепенного перехода на самофинансирование.

Степень разработанности научной проблемы

Организационные и финансово-экономические основы формирования • и развития муниципального образования рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы функционирования муниципальных финансов и организация бюджетного процесса исследуются в работах Аганбегяна А., Балабанова И., Карпичникова В., Львова Д., Маннапова Р., Панскова В., Шевелкина Н. Вопросам управления муниципальным хозяйством посвящены работы Албекова М., Андрианова В., Ахмадуева А., Велихова Л., Глазырина М., Гранберга А., Данкова А., Ковалева В., Медведева Н., Музыченко Л., Прусака М., Широкова А., Шульгина П., Шадрина А., Чиркова Е. Юрковой С. Инвестиционная и инновационная деятельность муниципальных: образований представлена в работах Михайлова Е., Рябова В., Шайбаковой Л., Чирковой Е.

Вместе с тем, наличие различных подходов к расширению механизмов хозяйственной деятельности местного самоуправления, мобилизации и вовлечения в оборот имеющихся финансовых и инвестиционных ресурсов, совершенствованию технологии бюджетного процесса, эффективному использованию муниципальной собственности являются до конца не изученными. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящей диссертации заключается в разработке обоснованных рекомендаций по совершенствованию инвестиционно-финансовой деятельности в муниципальных образованиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить объективное содержание понятия «инвестиционно-финансовая деятельность»;

• исследовать закономерности переплетения финансовых потоков и инвестиционных процессов;

• проанализировать динамику инвестиционных и финансовых процессов в рамках реформирования муниципальной экономики;

• проанализировать состояние финансовой базы местного самоуправления и обозначить пути ее укрепления;

• определить механизмы инвестиционно-финансового развития муниципальной экономики на основе эффективного использования муниципальной собственности;

• выработать рекомендации по инвестиционно-финансовой деятельности посредством совершенствования инвестиционной и финансовой политики органов местного самоуправления.

Объектом исследования выступают инвестиционно-финансовые отношения муниципальных образований, формируемые в процессе реформирования региональной экономической политики.

Предметом исследования избраны принципы и механизмы совершенствования инвестиционно-финансового деятельности, необходимые для функционирования и развития экономических процессов в муниципальных образованиях в их взаимодействии.

Теоретической и методологической базой исследования является комплексный подход к изучению финансовых и инвестиционных процессов в системе «субъект федерации муниципальное образование», основанный на изучении теоретических, нормативно-правовых материалов и самостоятельных исследований автора.

Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:

1. На основе изучения взглядов отечественных ученых и специалистов автором установлено, что объектом и субъектом местного самоуправления является определенное единство производственных и социальных структур населения и природных ресурсов в регионе и муниципальных образованиях, обеспечивающих воспроизводственный процесс.

Объектом является хозяйственный комплекс, в котором реализуются- принципы саморазвития муниципального образования на основе получения социальных благ в зависимости от экономических результатов. Имеется ввиду:. расширение хозяйственной деятельности местного самоуправления, регулирование внутреннего рынка и финансовых потоков на территории, совершенствование технологии бюджетного процесса, создание маркетинговых и инновационных центров, финансово-производственных ассоциаций. Это позволит органам местного самоуправления в полной мере стать субъектом хозяйствования и власти.

2. Исследование проблем инвестиционной политики и муниципальных финансов позволило автору обосновать критерии функционирования инвестиционно-финансовой деятельности. Сущность их состоит в интеграции финансовых потоков и реальных инвестиционных процессов в единый комплекс; во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении финансовых и инвестиционных ресурсов.

Объединение финансов и инвестиционного процесса призвано совершенствовать в конечном итоге экономические механизмы хозяйствования.

Муниципальная собственность в данной системе отношений интегрирует в единую систему финансовые потоки, инвестиционный процесс и хозяйственные механизмы муниципального образования.

В качестве показателя, характеризующего уровень развития инвестиционно-финансовой деятельности, предлагается показатель базовой пропорции, рассчитанный как отношение валового муниципального продукта к конечному потреблению.

3. Исследованы пути совершенствования инвестиционно-финансовых отношений, реализуемых в муниципальном образовании, стимулирующих экономическую деятельность местного самоуправления по увеличению доходов местных бюджетов.

При этом доходы местного бюджета предлагается определять как сумму, полученную за счет собственных налоговых источников, плюс дотации из регионального и федерального бюджетов (на закрепленной основе) для выравнивания их до величины среднего по регионам России социального норматива и плюс доходы в зависимости от суммы прироста валового муниципального продукта на душу населения - по повышенному коэффициенту. Увеличение конечного потребления в муниципальном образовании ставится в зависимость от прироста валового муниципального продукта. Нами предлагается формула для определения потребления объема социальных благ и услуг в зависимости от повышения производительности труда:

C(t)m = С(ф)м + Сд + КрПфм, где С(1)м - планируемое конечное потребление на душу населения муниципального образования к периоду t;

С(ф)м - фактическое конечное потребление на душу населения без учета дотируемой и стимулируемой частей;

Сд - дотируемое конечное потребление на душу населения до средней величины по регионам страны на долговременной основе (Ср); КрП(1)м — стимулирующая составляющая;

Кр - повышенная доля налоговых отчислений в местный бюджет (Ср); Пм - прирост валового муниципального продукта, произведенного на душу населения, отнесенного к периоду t.

С(ф)м + Сд должно быть не менее государственного социального норматива, а уровень С(ф)м не должен снижаться, что позволит существенно стимулировать экономическую деятельность муниципалитетов.

4. Предложена новая форма инвестиционно-финансовой деятельности - рекреационная корпоративная структура, объединяющая все формы собственности и формируемая на основе имущественных и договорных отношений. Она наделяется функциями: аккумуляции ныне разрозненных • инвестиционных и финансовых потоков и их рационального использования; координации деятельности учреждений рекреации и других, ее участников; привлечения отечественных и зарубежных инвесторов; выпуска и реализации акций.

5. Разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений органов местного самоуправления с предприятиями различных форм собственности: кредитование местных проектов под залог муниципального имущества; предоставление права на долгосрочную аренду и застройку земельных участков на конкурсной основе. Это, с одной стороны, обеспечит наиболее рациональное и эффективное использование земли, с другой, - способствует повышению престижа местной власти не только у населения, но и субъектов рынка, создавая у них заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве.

6. На основе изучения организационно-экономических условий, создаваемых в муниципальных образованиях для инвесторов (освобождение от налогов до полной окупаемости проектов, создание системы гарантий иностранным инвестициям), предложена эффективная форма инвестиционно-финансовой деятельности - привлечение денежных ресурсов населения, в том числе предпринимателей, гораздо превышающих бюджетные средства.

Привлечение инвестиций у населения может быть экономически обосновано при условии тщательной проработки маркетинговой и инновационной стратегии развития муниципального образования.

Средства, заимствованные у населения, в случае их быстрой окупаемости, являются менее неинфляционным источником финансирования инновационных проектов, направленные на перепрофилирование, реконструкцию существующих предприятий. При этом выпуск долговых обязательств позволяет эмитенту в короткие сроки сконцентрировать значительные ресурсы, необходимые для финансирования новых капиталовложений.

Заимствования выступают еще и как эффективный способ привлечения населения к активному решению местных проблем, при условии, что это будут быстро не только окупаемые, но и жизненно-важные проекты,.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Обоснование понятия "инвестиционно-финансовая деятельность" муниципального образования, в котором наиболее полно обеспечиваются взаимодействие производственной и социальной сфер, их согласованное и динамичное развитие, реализуются принципы саморазвития муниципального образования на основе использования механизма получения социальных благ в зависимости от экономических результатов.

За критерий оценки эффективности инвестиционно-финансовой деятельности предложено принять - выпуск валового муниципального продукта на душу населения, обеспечивающий рост конечного потребления, а также установлена зависимость между ними, позволяющая стимулировать деятельность муниципалитетов.

• Механизмы совершенствования инвестиционно-финансовой деятельности, направленные на повышение финансовой самостоятельности местных бюджетов за счет привлечения всех имеющихся доходных источников:

- расширение хозяйственной деятельности местного самоуправления за счет регулирования внутреннего рынка и финансовых потоков на территории, создание муниципального земельного кадастра, бизнес-паспорта муниципального образования, проведение мониторинга муниципальных предприятий с указанием формы использования - в оперативное управление, хозяйственное ведение, в аренду;

- формирование достаточной финансовой базы, в т.ч., за счет выделения выравнивающей субвенции из стабилизационного фонда и дотации на закрепленной основе из регионального бюджета; использование современных технологий региональных муниципальных) займов, . в том числе у населения, которые предоставляют возможность сконцентрировать значительные денежные ресурсы для финансирования социально важных инвестиционных проектов в муниципальном образовании и регионе;

-стимулирование самостоятельного развития муниципальных образований путем создания корпоративных структур, муниципальных маркетинговых и инновационных центров, муниципальных финансово-производственных ассоциаций.

• Новая форма территориальной экономической организации и управления - рекреационная корпоративная структура по типу "Валдайский туристический и оздоровительный центр" в Валдайском районе Новгородской области с позиций использования рекреационных и производственных ресурсов, формируемая на основе имущественных и договорных отношений. Она наделяется функциями: аккумуляции ныне разрозненных материальных и финансовых ресурсов и их рационального применения, привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, выпуска и реализации акций, формирования и эффективного использования целевых фондов.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером изучения механизмов совершенствования инвестиционно-финансовой деятельности в муниципальных образованиях, направленностью исследования на решение проблем дальнейшего реформирования муниципальной экономики.

Предложенные автором основные теоретические и практические выводы могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъекта федерации и местного самоуправления в ходе принятия решений реформирования муниципальной экономики, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика и управление муниципальными образованиями», «Местные финансы и управление», «Финансы региона и муниципалитетов». .

Апробация результатов исследования. Основные идеи настоящего исследования докладывались на научных конференциях и семинарах регионального уровня, совещаниях глав администраций городов и районов Новгородской области, получили их практическую поддержку и нашли свое отражение в деятельности соответствующих местных органов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Киселева, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных преобразований формирование инвестиционно-финансовой базы для развития муниципальной экономики является объективной необходимостью, потому что именно в муниципалитетах сосредоточены все ресурсы, обладающие значительным потенциалом активного воздействия на условия общественного воспроизводства и его участников. Согласованная реализация всех конкретных форм регулирования экономики муниципалитетов позволит направлять ее развитие в соответствии с целями и задачами, выдвигаемыми объективным ходом развития общества. Эффективное регулирование муниципальной экономики позволит обеспечить реализацию федеральной и региональной политики, а также решение таких задач: реструктуризация промышленности; рациональное размещение производительных сил; улучшение использования природных ресурсов; обеспечение экономической безопасности и другие.

Осмысление поставленных вопросов по исследуемой теме, оценка складывающейся практики позволили нам сформулировать ряд выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование инвестиционно-финансовой деятельности, обеспечивающей эффективность муниципальной экономики.

1. Установлено, что объектом и субъектом местного самоуправления является хозяйственный комплекс, в котором наиболее полно обеспечиваются взаимодействие производственной и социальной сфер, их согласованное и динамичное развитие, реализуются принципы саморазвития муниципального образования на основе использования механизма получения социальных благ в зависимости от экономических результатов. В настоящее время для эффективного выполнения органами самоуправления функций, как субъекта хозяйствования, необходимо принять решения на федеральном и региональном уровнях, реализующие превращение муниципальных органов в действенных организаторов реформы, расширив их права и ответственность в рациональном использовании имеющихся ресурсов, налаживании выгодных хозяйственных связей с другими муниципальными образованиями, в объединении на этой основе предпринимателей и др.

Передавая доходные источники на места, органы государственной власти вместе с тем снимают с себя проблему распределения средств между муниципальными образованиями.

Обеспечение рационального разграничения функций и полномочий между органами местного самоуправления и субъектов Федерации, в первую очередь по формированию бюджетов, таким образом, чтобы эти функции и полномочия имели не только экономическое обеспечение, но и способствовали повышению заинтересованности и ответственности муниципалитетов.

Та или иная функция управления должна применяться на том территориальном уровне, где обеспечивается наибольшая экономическая и социальная эффективность использования имеющихся ресурсов и возможностей. В качестве интегрированного показателя этой эффективности предлагается рост доходов населения и рост производства ВВП на душу населения.

На базе социальных нормативов целесообразно перейти на формирование местных бюджетов «снизу» - путем установления стабильных налоговых нормативов - долей от всех видов налогов, идущих напрямую в местные бюджеты. Недостаток налоговой базы следует покрывать в фиксированной стабильной величине из вышестоящих бюджетов.

2. Предложен критерий оценки эффективности инвестиционно-финансовой деятельнсоти - выпуск валового муниципального продукта на душу населения, обеспечивающий рост конечного потребления, а также установлена зависимость между нйми, позволяющая стимулировать деятельность муниципалитетов и совершенствовать межбюджетные отношения

Выравнивание существующего разнообразия рассматриваемых базовых пропорций предполагается осуществить рыночными методами. Увеличение конечного потребителя в муниципальном образовании необходимо поставить ' в зависимость от прироста валового муниципального продукта. Нами предлагается формула потребления социальных благ и услуг в зависимости от результатов труда:

C(t)M = См + Сд + КрП(Ч)м, где C(t)M - планируемое конечное потребление на душу населения муниципального образования к периоду t;

См - часть конечного потребления на душу населения без учета дотируемой и стимулируемой частей;

Сд - дотируемое конечное потребление на душу населения до средней величины по регионам страны на долговременной основе (Ср); КрПм - стимулирующая составляющая;

Кр - повышенная доля налоговых отчислений в местный бюджет (Ср); n(t)M - прирост валового муниципального продукта, произведенного на душу населения к периоду t.

Для более точного определения потребления населения на планируемый период, необходимо постоянное изучение изменения структуры платных и бесплатных потребностей населения путем исследований, составления балансов денежных доходов и расходов населения и др.

Такой порядок позволяет усилить заинтересованность муниципалитетов в повышении эффективности производства, проведении инновационных мероприятий, поддержке перспективных инвестиционных проектов, развития предпринимательства, обеспечении занятости населения.

3. Определены функции и методы местного самоуправления, адекватные целям и задачам эффективности инвестиционно-финансовой деятельности муниципального образования. Рыночные механизмы которой нацелены на максимальное использование инновационного потенциала, реализацию эффективных инвестиционных проектов, применение современных информационных технологий.

Приток инвестиций в муниципальные образования зависит от политической стабильности, законодательной защиты инвестиций, налогового режима, наличия государственной поддержки, финансово-инвестиционной инфраструктуры.

Создание в муниципальных образованиях системы обслуживания бизнеса способствует аккумуляции и более полной реализации инновационно-инвестиционного потенциала, которым располагают промышленные предприятия и население муниципальных образований. Несмотря на то, что каждый регион имеет свои инвестиционные особенности, главные цели инвестиционной политики будут для них общими. Мы считаем, что к наиболее приоритетным из них можно отнести:

• формирование благоприятного инвестиционного климата (проведение ярмарок, инвестиционных выставок, конкурсов, публикация статей и обзоров в инвестиционных каталогах, бюллетенях, рекламных изданиях);

• информационная поддержка инвестиционной деятельности (формирование банка реальных инвесторов, инвестиционных проектов) и поддержание информации на техническом уровне, обеспечивающем быстрое востребование;

• разработка приемлемых для эффективного взаимодействия инвесторов и заказчиков организационно-правовых форм, содействие в организации совместных предприятий, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т.д., занимающихся инвестиционной деятельностью;

• введение налоговых льгот и инвестиционных налоговых кредитов предприятиям (организациям), реализующим значимые для региона инвестиционные программы и др.

Оценка инвестиционного потенциала муниципального образования является необходимым условием для определения приоритетных направлений инвестиционной политики и выбора механизма их формирования.

Все факторы, определяющие инвестиционные особенности той или иной территории, укрупненно можно разделить на материальные, финансовые, социальные, природные (экологические).

3. Для размещения инвестиций в первую очередь представляет интерес структура отраслей производства, характеризующая производственный потенциал, а также потенциал производственного потребления. Совокупность этих показателей позволяет оценить дефицитные потребности местного производства и определить сферы приложения инвестиций.

Экспортный потенциал оценивается обычно по занимаемой экспортной нише, наличию использованного резерва выхода на внешние рынки, местным индивидуальным особенностям - приграничное положение, наличие уникальных ресурсов и др.

4. Финансовое благополучие - одно из важнейших условий успеха стабильных инвестиций. Поэтому для оценки условий, влияющих на формирование инвестиционного климата, необходимо оценить параметры финансовой деятельности, муниципального образования. Эта оценка позволяет выделить те из них, в которых высока доля как особо благополучных, так и особо неблагополучных * по финансовой эффективности предприятий.

Проблема трудовых ресурсов для оценки инвестиционного климата оценивается с точки зрения стоимости рабочей силы, которая в свою очередь прямо зависит от уровня жизни населения.

И, наконец, - природно-ресурсная база. Традиционной сферой приложения инвестиций в России являются сырьевые отрасли, поэтому важной для потенциального инвестора компонентой природно-ресурсного потенциала являются освоенные запасы природных ресурсов - минеральное сырье, лесные ресурсы и др.

Каждый из этих параметров может стать определяющим для оценки инвестиционного потенциала в зависимости от специфики реализуемого проекта.

В частности, в Новгородской области, занимавшей в 1991 году 63-е место в Российской Федерации по своему ресурсному потенциалу (около полутора десятков предприятий ВПК, из которых нормально работали три-четыре, и около 200 традиционных сельскохозяйственных предприятий на базе бывших колхозов и совхозов, из которых рентабельны четыре), создано более 160 предприятий с иностранными инвестициями (дают 39 процентов общего объема производства, 83 процента областного экспорта и 31 процент импорта). Наиболее мощные из них организованы с фирмами из стран Европейского сообщества, включая такие известные в своих отраслях, как «Шоман Вуд» и «Рауте» (Финляндия), «Зоммер Гмбх и Ко», «Фляйдерер» (Германия), «Кэдбери-Швепс», (Англия). Кроме того, действуют около 7 тысяч малых предприятий (на 700 тысяч населения области) и 156 тысяч личных подворий, организующим звеном для которых в перспективе должны стать агрокорпорации. Активное привлечение иностранных инвестиций в экономику обеспечило ежегодный рост объемов иностранных инвестиций (3,5 миллиона долларов США в 1994 году 51,3 миллиона долларов в 1995-м, 148 миллионов долларов в 1996-м, 95,7 миллионов долларов в 1997-м и примерно столько же в 1998 году).

Вводя в начале 90-х годов серьезные налоговые льготы для «инвестиционных» предприятий, то есть сознательно идя на сиюминутные потери бюджета, областная администрация строила расчет на том, что новые предприятия будут, по крайней мере, регулярно выплачивать более высокую, чем в среднем по области, заработную плату, обеспечивать рост налога с физических лиц, отчислений в Пенсионный и страховые фонды. Сейчас, по истечении срока окупаемости проектов, с части этих предприятий пошли поступления налога на прибыль в бюджет области.

4. Предложена новая форма территориальной экономической организации и управления - Валдайский туристический и оздоровительный центр как рекреационная корпоративная структура, формируемая в виде открытого акционерного общества на основе имущественных и договорных отношений. Эта организация позволяет интегрировать и координировать деятельность хозяйственных субъектов различных форм собственности, органов муниципального управления и финансовых организаций. Определена ее структура, цели, задачи, функции и полномочия.

Исследованы основные факторы эффективности экономических связей создаваемого рекреационного центра и Валдайского района. Произведены ориентировочные расчеты эффективности воздействий центра на развитие экономики района при различных вариантах освоения его рекреационных ресурсов. Существенное возрастание добавленной стоимости при 50% проектной рекреационной емкости ВТОЦ позволит существенно улучшить коэффициент отношения производства муниципального продукта (добавленной стоимости) и конечного потребления, приблизить его к общероссийскому уровню. Тогда молено будет обойтись без бюджетных дотаций.

5. Заимствования средств населения в настоящее время являются едва ли не самым существенным источником инвестирования в Российской Федерации. Однако организация займа требует предварительной всесторонней системы муниципального кредитования.

Размещение займа предоставляет возможность сконцентрировать значительные денежные ресурсы для финансирования социально важных инвестиционных проектов в муниципальном образовании. К тому же он может выступать и как источник субсидированного кредитования (население может на льготных условиях приобретать муниципальные ценные бумаги при гарантии, что за счет сконцентрированных средств будут профинансированы те местные проекты, реализация которых сопровождается значительными социально-экономическими эффектами. Муниципальные заимствования средств населения, порождая конкретные долговые обязательства муниципального образования, обеспечиваются средствами его бюджета, движимым и недвижимым имуществом. В качестве гарантии погашения муниципальных ценных бумаг могут определяться отдельные доходные статьи местного бюджета, например, «налог на имущество».

Для их погашения также создаются резервный (страховой) фонд займа. При эмиссии облигаций необходимо установить норматив образования данного фонда в размере не менее 30% от суммы привлеченных средств. Для повышения надежности выплат по займу его средства подлежат размещению в доходные проекты.

Целесообразность идеи муниципальных заимствований состоит в том, что они создают финансовые предпосылки для развития местного самоуправления.

Муниципальный займ - это не только эффективный рыночный механизм, аккумулирующий инвестиционные ресурсы для финансирования местных капиталовложений, но и необходимое условие организации системы муниципального кредитования, включая субсидирование, в современных условиях. Он выступает еще и как эффективный способ привлечения людей к активному решению местных проблем.

6. Нельзя не отметить отсутствие эффективных моделей использования муниципальной собственности, ее недостаточное правовое регулирование, что сильно затрудняет развитие муниципального сектора экономики.

В существующей ситуации предлагается провести анализ деятельности муниципальных предприятий с привлечением отраслевых комитетов, управлений местной администрации, а при необходимости и внешних специалистов - финансистов, аудиторов и др. применительно к каждому конкретному случаю.

Это потребует много времени и финансовых затрат (особенно при использовании внешних специалистов), однако, в конечном счете все это окупится. При завершении анализа органы местного самоуправления смогут иметь достоверную оценку каждого предприятия по важным финансово-экономическим показателям - прибыльность (убыточность), рентабельность, степень адаптированности к рыночным условиям, потенциальная возможность «вхождения в рынок», с целью оказания поддержки предприятиям, налаживания кооперации, рыночных карпоративных структур, где сохраняется частная собственность Яркий пример этому Валдайский туристический оздоровительный центр.

Мировой опыт большинства стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что земельные регуляторы являются определяющим элементом финансово-экономической политики муниципалитетов, до 40 процентов доходов в местные бюджеты поступает за счет налога на землю. Наличие действительно рыночных механизмов землепользования (свободные цены, право перемены собственника и др.) позволяет реализовать (в зависимости от социально-экономической политики) множество различных вариантов и моделей муниципального развития. Разнообразие подходов при этом являются не исключением, а нормой.

Это с одной стороны обеспечивает наиболее рациональное и эффективное использование земли, с другой - позволяет муниципалитету реально влиять на формирование рыночной инфраструктуры, реструктуризацию местной экономики. В настоящее время, когда земля потенциально становится объектом купли - продажи, выступает залогом для получения кредитов, мощным стимулом для развития местной экономики необходимо изменить сложившуюся практику выделения земельных участков. Она, как правило, такова, что решения по отводу земли готовятся отраслевыми структурами муниципалитетов без детально обоснованного бизнес-плана использования земельного участка, без учета возможных экономических, экологических, социальных и др. последствий реализации проекта его использования.

Таким образом, предпринимаемые в муниципальных образованиях меры по совершенствованию инвестиционно-финансовой политики создают предпосылки для создания рациональной модели в Российской Федерации, основанной на эффективном согласовании финансово-экономических интересов органов государственной власти и органов власти местного самоуправления. Что позволяет сформировать эффективный инвестиционно-финансовый механизм функционирования властной вертикали, включая местный уровень, в соответствии с конституционно-правовыми основами Российской Федерации. Возможности успешного функционирования муниципальных образований позволяют задать такие стратегические условия, в рамках которых управление инвестициями инициировало инвестиционные процессы и в некоторой степени удерживало бы местные администрации от финансовых неудач.