Устойчивое развитие муниципального образования: институциональное и инвестиционное обеспечение: на примере города Владикавказа РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзасохова, Элина Казбековна

  • Дзасохова, Элина Казбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Дзасохова, Элина Казбековна. Устойчивое развитие муниципального образования: институциональное и инвестиционное обеспечение: на примере города Владикавказа РСО-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзасохова, Элина Казбековна

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса устойчивого социально-экономического развития муниципального образования

1.1. Теоретико-методологические основы изучения института местного самоуправления.

1.2. Роль и место экономико-инвестиционной деятельности в формировании устойчивого развития местных территорий.

1.3. Рыночный механизм регулирования инвестиционной деятельности.

Глава II. Анализ и оценка деятельности муниципального самоуправления в социально-экономическом развитии территории.

2.1. Анализ современных механизмов управления муниципальными территориями.

2.2. Оценка результативности экономической деятельности местного самоуправления.

Глава III. Методические подходы к повышению результативности и эффективности местного самоуправления

3.1. Совершенствование механизма формирования и исполнения экономических задач местными органами управления.

3.2. Контроль и мониторинг показателей деятельности местных органов управления.

3.3. Разработка критериальных основ и методических подходов к инвестиционной деятельности муниципальной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие муниципального образования: институциональное и инвестиционное обеспечение: на примере города Владикавказа РСО-Алания»

Актуальность темы исследования. Формирование и совершенствование системы управления финансами и инвестициями, которая в наибольшей мере соответствует современному социально-экономическому развитию муниципальных образований, является актуальной задачей для науки.

Составной частью такой системы является институт местного самоуправления, становление которого проходит очень сложно и противоречиво. Возникает необходимость теоретического и практического решения проблем, связанных с организацией, функционированием и развитием местного самоуправления. Поэтому весьма приоритетным является исследование механизма становления и развития муниципальных образований и их роли в устойчивом развитии экономки региона.

Модели реализации социально-экономических ресурсов института местного самоуправления предполагают возросшую самостоятельность субъектов муниципального образования, что обусловливает реальную потребность в развитии теории и разработке методологии исследований по проблемам совершенствования муниципального финансового планирования, выборе приоритетов развития территорий, обосновании механизмов и инструментов эффективного принятия решений при воздействии на экономику региональными органами власти. На ряду с этим во многих регионах страны не достаточно разработаны вопросы выработки единой, с четко выраженными приоритетами, стратегии социально-экономического развития и контроля над ходом ее реализации. Отсутствие единой теоретико-методологической базы и адекватной нормативно-правовой основы, опираясь на которые регионы и их муниципалитеты могли бы разрабатывать стратегические приоритеты своего устойчивого развития, существенно снижают эффективность формирования политики их развития.

В этой связи, разработка концепции формирования устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований представляется особенно актуальной и востребованной.

Кроме того, значительный научный интерес представляет проблематика инвестиционной политики устойчивого развития муниципального образования. Спад в инвестиционной сфере в результате негативных проявлений мирового финансового кризиса вызвал множество сложных проблем на муниципальном уровне, в том числе общее снижение объемов производства, резкую нехватку финансовых и кредитных ресурсов. На этой основе возникают масштабные и системные ошибки, растет значение упущенной «выгоды», недостаточной остается эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов инвесторов.

Обобщенные выше явления актуализируют исследования институциональных возможностей и целесообразность создания системы мобилизации финансовых ресурсов в инвестиционных целях в экономике муниципального уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблема сущности финансовых ресурсов освещена в классических трудах Э.Дюркгейма, Д.Кейнса, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, В.Петти, Д.Рикардо, Дж.Сакса, Л.Смита, М.Фридмена и др. Позднее исследования региональных финансово-инвестиционных проблем встречались в работах Г.Бирмана, Дж.О.Брайна, Дж.Бэйли, Л.Дж.Гитмана, М. Джонка, Э.Дж.Доллана, К.Кэмпбелла, У.Шарпа, Ф.Дж.Фабоцци и др.

Вопросам трансформации ресурсов регионов и муниципальных образований в инвестиции представлены в работах отечественных ученых и экономистов С.Глазьева, С.Галазовой, А.Дадашева, Л.Дробозиной, Е.Жукова,

A.Ковалевой, О.Лаврушина, В.Родионовой, М. Романовского, С.Ситаряна,

B.Слепова, М.Смирнова, В.Твердохлебова, Д.Черника, В Шульгина, Ю.Ярёменко и др. Огромный вклад в разработку теоретико-методологических вопросов, касающихся активизации инвестиционного процесса в регионах и муниципалитетах, внесли работы П.Акинина, А.Буренина, И.Веретенникова, А.Гранберга, О.Дранко, Б.Жихаревича,

B.Игнатова, В Ирикова, А.Крутик, Ф.Леонтьева, Е.Никольского, Р.Рубиной,

C.Слепакова, И.Сергеева, С.Тяглова, А.Чеснокова, А Чеченова, В.Шеремета, Ф.Шмидта и др.

В то же время, вопросы развития инвестиционных процессов на уровне муниципального образования недостаточно изучены. Как показал анализ, за рамками научных исследований оказались вопросы формирования инвестиционной политики устойчивого развития и регулирования инвестиционных отношений на муниципальном уровне, определения комплекса инструментов мобилизации инвестиционных ресурсов субъектов муниципалитета. Необходимо доработать указанные пробелы, что определило структуру работы, её цель и прикладные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке направлений устойчивого развития муниципального образования на основе повышения взаимодействия и эффективности финансово-инвестиционных институтов на уровне муниципального образования.

В связи с поставленной целью, были определены следующие основные задачи: многоаспектное изучение особенностей экономического обеспечения устойчивого развития муниципального образования; изучение финансовых и инвестиционных отношений в муниципальной экономике, с оценкой их основных параметров и тенденций; обоснование эффективных форм и способов регулирования финансовых и инвестиционных отношений на муниципальном уровне; анализ инвестиционной активности муниципальной экономики, как базового условия устойчивого развития; выявление роли и функций бюджета муниципального образования и муниципальных финансово-инвестиционных институтов в регулировании инвестиционных процессов; выявление и разработка инструментов мобилизации финансовых ресурсов городского муниципального образования, нацеленного на стимулирование инвестиционной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность хозяйственных, инвестиционно-финансовых ресурсов и муниципальных финансово-инвестиционных институтов г. Владикавказа. Предмет исследования - экономико-финансовые отношения, которые складываются в процессе мобилизации муниципальных денежных ресурсов в инвестиционный процесс.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием (п.6.Экономические ресурсы муниципального развития. Ресурсный потенциал муниципальных образований. Оптимизация ресурсных потоков на муниципальном уровне. Оценка эффективности использования ресурсов).

Теоретико-методологитодологической базой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных экономистов по данной проблематике; нормативная и законодательная база органов государственной власти Российской Федерации, PCO - Алании, г. Владикавказа. В процессе исследования были применены современные методы изучения экономических процессов и явлений: структурно-сравнительный и финансовый анализ, системный и институциональный подход, прогнозирование и моделирование финансовых процессов и отношений.

Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов сборников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PCO - Алания и других официальных статистических данных, публикуемых в открытой печати.

Рабочая гипотеза состоит в том, что совершенствование финансово-инвестиционных институтов муниципальных образований, включающее применение совокупности взаимосвязанных инструментов комплексного воздействия, эффективное взаимодействие муниципального бюджета и финансово-инвестиционных институтов, обеспечиваемое муниципальным управлением и единым институциональным полем, способствует достижению необходимой устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований с учетом высокой динамики протекающих процессов их преобразований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании методических положений и подходов к разработке механизма обеспечения устойчивого развития муниципального образования на основе повышения интеграционного взаимодействия финансово-инвестиционных институтов, финансовых ресурсов муниципального бюджета и хозяйствующих субъектов. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:

- уточнены понятия: «муниципальный инвестиционный процесс», «инвестиционная привлекательность муниципального образования», «муниципальные финансовые ресурсы», «муниципальная инвестиционная политика», «устойчивость развития муниципального образования», «механизм муниципального (территориального) управления инвестиционным процессом» в аспекте совокупности методов муниципального самоуправления, позволяющей в отличие от традиционной, учитывать и обеспечивать системный характер устойчивого развития муниципальных образований с учетом высокой динамики их внешней и внутренней среды;

- установлено, что управление муниципальным инвестиционным процессом предполагает в своей реализации совокупность взаимосвязанных инструментов комплексного воздействия (стратегию создания и эффективного использования финансовой базы местного самоуправления; развитие муниципального образования, заключающееся в самоуправлении, самоокупаемости и самофинансировании; правовую основу государственного регулирования экономической деятельности муниципальных образований; стандартизацию бюджетных технологий) со стороны органа местного самоуправления, придавая ему организационную способность привлечения инвестиций и повышение эффективность инвестиционной деятельности в целях формирования механизма обеспечения устойчивого развития муниципального образования; выявлены характерные синтезирующие черты финансово-инвестиционных институтов (отсутствие чрезмерной локализации и обеспечения, деятельная неопределенность на территории муниципального образования, сбалансированность деятельности по рискам на муниципальном уровне), осуществляющих свою деятельность на финансовом и инвестиционном рынках регионального муниципального образования, которые в отличие от известных; учитывающих лишь факторы возмущения внешней и внутренней среды муниципального образования, позволяют аккумулировать функции обеспечения операций с ценными бумагами, кредитования, страхования, инвестирования, лизинга, адаптировать модели выбора управленческих решений к предпочтениям устойчивого социально-экономического развития муниципального образования;

- предложен способ взаимодействия муниципального бюджета и финансово-инвестиционных институтов на основе повышения самостоятельности муниципального образования как хозяйствующего субъекта, определяющего собственное саморазвитие, закрепления за местными бюджетами определенных долей отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, что позволит укрепить финансово-экономическую базу местного самоуправления и сформировать финансовые стратегии муниципальных образований, адекватных рыночным условиям;

- разработан порядок формирования и реализации бюджета развития муниципального образования, необходимый для обеспечения эффективного использования бюджетных средств в инвестиционных целях, обеспечиваемый системой муниципального управления и единым институциональным полем взаимодействия, отражающий экономические интересы собственников и охватывающий управление оборотными активами и текущими затратами, управление собственным капиталом, политику в области привлечения и управления заемным капиталом, который позволяет повысить финансовую устойчивость;

- предложен конкретный вариант инвестиционного паспорта города, включающего основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели, раскрывающий институциональный, инфраструктурный, ресурсно-сырьевой, инновационный, производственный, трудовой, финансовый и потребительский потенциалы города, нормативно-правовую базу и инвестиционные возможности муниципалитетов города, позволяющий проводить мониторинг и оценку инвестиционной политики, повысить имидж и предоставить наиболее полную информацию инвестору о муниципальном образовании.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в использовании полученных результатов работниками финансовых органов муниципальных образований при реализации инвестиционных программ местного самоуправления и их эффективного функционирования.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Муниципальная экономика», «Региональная экономика», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг», «Муниципальные финансы».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Оренбург, Владикавказ.

Публикации и структура работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзасохова, Элина Казбековна

выводы

1. Анализ научно-методической литературы позволил нам конкретизировать и выявить основные положения построения инвестиционной политики устойчивого развития муниципального образования. Данный анализ изучался для того, чтобы определить различные подходы к формированию устойчивого развития муниципального образования.

2. Проведенный анализ состояния инвестиционного обеспечения муниципального образования республики позволяет сделать вывод о том, что инвестиционные системы, несмотря на все сложности, развиваются относительно стабильно.

3. Успешное социально-экономическое развитие МО (территориального образования в рамках субъекта федерации - РСО-Алания) зависит от финансирования, эффективного метода управления и проведения современной инвестиционной политики.

4. В условиях недостаточного финансирования важное значение приобретает проблема эффективного использования существующих денежных средств и привлечение инвестиции. С этой целью необходимо решение организационно-управленческих задач МО, совершенствование инвестиционной деятельности.

5. В механизме оздоровления финансирования МО и для содействия инвестиционной привлекательности города представляется необходимым поддерживать предпринимательство и спонсорство, которые в последнее время расширяют источники финансирования в республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании проведена оценка роли и места инвестиций в устойчивом развитии муниципального образования как основного элемента региональной социально-экономической системы.

Как показало исследование, устойчивое развитие муниципального образования рассматривается как формирование эффективной инвестиционной политики, определяющей инвестиционную привлекательность территории.

Развитие территории в значительной степени определяется наличием материальных ресурсов, поскольку от них зависит структура производственной деятельности и уровень благосостояния населения.

Среди основных видов ресурсов муниципального образования можно выделить финансовые, организационные, правовые; и другие. Так, объекты собственности муниципального образования представляют собой существенный ресурсный источник для развития, однако эти объекты используются с малой отдачей. По данным Министерства экономического развития и торговли удельный вес денежных доходов от использования муниципальной собственности в объеме собственных доходов незначителен и составил в целом по Российской Федерации в 2008 году 4,9%. Муниципальная собственность используется как инструмент создания привлекательных условий для развития экономики. Льготы по арендной плате и коммунальным платежам, муниципальные заказы и поручительства обеспечивают не только создание новых производств, но и гарантируют в перспективе рост доходности территорий.

Основные цели управления муниципальным образованием можно разделить на внутренние и внешние:

- внутренняя цель заключается в улучшении качества жизни населения территории;

- внешняя цель предполагает увеличение вклада, муниципального образования в развитие всего общества.

Однако реализация принципов местного самоуправления невозможна без инвестирования этой сферы и эффективного управления этим процессом.

Эффективность разрешения основных проблем муниципального уровня в значительной степени зависит от формирования достаточной доходной базы местных бюджетов.

В настоящее время большинство муниципальных образований испытывают острый дефицит финансовых ресурсов. На протяжении 20062008 годов происходит неуклонное снижение уровня их бюджетной обеспеченности. На сегодняшний день в 74-х субъектах Российской Федерации, в том числе в РСО-Алания (и в городе Владикавказе), местные бюджеты являются дефицитными. Во всех муниципальных образованиях объем доходной части бюджетов с 2005 года упал ниже объема минимально необходимых расходов (расходов на содержание социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.), что привело к возникновению хронической задолженности местных бюджетов по всем статьям расходов (для городов-доноров - к систематической задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы). Муниципальные образования оказались на грани банкротства. В отдельных из них задолженности достигает 100% объема доходной части бюджета. Определяемый бюджетным и налоговым законодательством порядок закрепления доходных источников за местными бюджетами заранее обрекает их на дотационность.

Местные бюджеты при их продекларированной самостоятельности фактически формируются субъектами Российской Федерации по произвольно устанавливаемым и ежегодно меняющимся нормативам. Собственные доходы составляют незначительную долю в общем объеме доходов местных бюджетов.

Недостатком бюджета МО г.Владикавказа является низкий уровень собственных доходов по сравнению с отчислениями от регулирующих налогов. Удельный вес собственных доходов местного бюджета в общей сумме доходной части составил в 2007 году - 9,3%, в 2008 году -11,5%. Это ставит его в полную зависимость от субъектов Российской Федерации и не позволяет муниципальному образованию не только осуществлять перспективное планирование, но нормально финансировать свои неотложные нужды. А ведь за счет бюджетов муниципальных образований финансируется почти 100% расходов на среднее образование, 85%- на здравоохранение, 80% - на коммунальные услуги, 60% - на содержание жилья.

Для перехода Российской Федерации, ее отдельных регионов и территорий к устойчивому развитию необходимо, в первую очередь, обеспечить восстановление и развитие основных отраслей экономики, эффективная деятельность предприятий которая позволит сформировать инвестиционные ресурсы для устойчивого развития. Ключевая роль в восстановлении и развитии материальной базы и кадрового обеспечения в экономике принадлежит инвестициям и их эффективному использованию. Поскольку возможность перехода к устойчивому развитию России во многом определяется уровнем и темпами развития ее регионов и отдельных территорий, а также инвестиционной активностью в них, актуальной является задача изучения, анализа действующих и разработки новых более эффективных механизмов управления инвестициями на разных уровнях.

На формирование и функционирование российского рынка инвестиций сильное влияние оказывает целый ряд экономических, политических, географических и кадровых факторов. Политическая и экономическая нестабильность, дефицит государственного бюджета, хронический кризис неплатежей предприятий; нехватка квалифицированных кадров, отсутствие четкой нормативной базы, регулирующей отношения на рынке являются существенными сдерживающими факторами развития инвестиций. Высокие темпы инфляции делают неэффективными всякие долгосрочные сбережения. Долгосрочные инвестиции в производство мало популярны из-за низкой рентабельности. В основном в ходу краткосрочные коммерческие кредиты, которые позволяют предприятиям лишь временно пополнить оборотные средства. Все эти факторы обусловили глубокий спад в инвестиционной сфере, в стране развился крупномасштабный инвестиционный кризис.

Положение в инвестиционной сфере является проблемой, нерешенность которой негативно влияет на придание наметившимся стабилизационным процессам в российской экономике устойчивого характера.

Одно из наиболее значимых направлений для преодоления кризиса экономики - это верная и последовательная инвестиционная политика.

Для этого в первую очередь необходимо: расширение прямого участия государства в инвестиционном процессе; разработка и внедрение научно обоснованных мер экономического и правового побуждения субъектов рынка на действия в направлении воспроизводства основных фондов на новой технической основе; создание государством всех необходимых экономических условий для оживления инвестиционной деятельности и повышения эффективности использования инвестиции.

Устаревшие производственные фонды неэффективные технологии производства, недостаток собственных ресурсов для осуществления деятельности - основные проблемы, которые де-факто имеют место в республике PCO-Алания на муниципальном уровне. Как следствие, падение физических объемов производства, рост себестоимости, несоответствие качества выпускаемой продукции международным стандартам во многих отраслях и т.д.

В настоящее время именно инвестиции как фактор интенсификации производства могут служить одним из главных «инструментов» модернизации, реконструкции и введения новых производственных мощностей, которые станут составляющими расширенного воспроизводственного процесса в PCO-Алания. Однако высокая степень теневизации экономики, политическая и экономическая нестабильность мешают использовать инвестиционный потенциал в полном объеме, что подтверждают низкие показатели объема внутренних и внешних инвестиций по сравнению с аналогичными данными стран не только Запада, но и Востока.

Актуальность проведенного исследования заключается в определении особенностей инвестиционной деятельности в РСО-Алания, направления и перспективы развития инвестиционного процесса.

Изучение инвестиционного кризиса в начале 90-х годов, структуры рынка инвестиционных капиталов, позволили дать оценку степени влияния инвестиций на развитие экономики республики, формирование концепции развития инвестиционного процесса в РСО-Алания на уровне муниципального образования.

При проведении исследования были использованы методы эмпирического исследования и графического анализа, а также применены методы факторного и экономико-статистического анализа.

В работе использованы материалы экономической, статистической и финансовой литературы, тематические материалы периодических изданий.

Научная новизна, диссертационной работы заключается в разработке инвестиционной стратегии на уровне макроэкономики.

В результате проведенного исследования рекомендуется следующее:

1) обеспечить защиту прав собственности, поддержку малого бизнеса, снижение налогового бремени;

2) устранить противоречия и двусмысленность формулировок в действующем законодательстве, сократить сферы регулирования и администрирования, осуществлять борьбу с чиновниками -коррупционерами.

3) обеспечить рациональное распределение и использование финансовых ресурсов.

Финансовое планирование служит одним из основных инструментов управления финансовыми ресурсами и их контроля. Для определения направлений формирования, распределения и использования финансовых ресурсов требуется учитывать и соизмерять множество экономических факторов финансово-хозяйственной деятельности муниципального образования, что приводит к необходимости сведения денежных доходов и расходов по балансовой форме.

Основные задачи финансового планирования МО - учет денежных потоков, движущихся между МО и внешними объектами, учет объемов денежных средств МО с позиции повышения эффективности платежей, гарантирования ликвидности и оптимизации привлечения и вложения инвестиционных средств, а также обеспечение необходимого запаса платежных средств и поддержание финансового равновесия.

Финансовое планирование тесно взаимосвязано с внутрифирменным планированием, и эта связь носит двойственный характер. С одной стороны, финансовый план строится на основе показателей планов сбыта и снабжения, производственного плана, плана управления и стратегического плана. С другой стороны, финансовое планирование оказывает влияние на стратегические и оперативные планы, а также на прогнозируемые потоки платежей по отношению к кредитным институтам, инвесторам.

Финансовый план составляется муниципальным образованием г.Владикавказа на год с поквартальной разбивкой, а также на 3 - 5 лет по годам. В настоящее время в России нет установленной формы текущего финансового плана, т.е. баланса доходов и расходов, не существует, и муниципальные власти вправе самостоятельно выбирать балансовую форму и состав платежей:

- планирование денежного потока на базе данных о платежных средствах на начало периода;

- планирование инвестиций и дезинвестиций;

- планирование внешнего финансирования и дефинансирования;

- планирование ликвидных резервов для определения желаемого запаса платежных средств на конец периода.

В отечественной теории и практике такое деление отсутствует. И вопрос о том, что входит в объект финансового планирования, является дискуссионным.

Развитие финансового планирования в РСО-Алания связано с решением многих проблем. И, на наш взгляд, одной из наиболее важных является отсутствие системы финансового планирования, необходимость в усовершенствовании методологии и методики разработки финансовых планов, финансовой отчетности.

Для совершенствования устойчивого развития города следует предложить рекомендации:

- усиление роли государства как гаранта осуществления предсказуемого благоприятного режима деятельности отечественных и зарубежных инвесторов (для РСО-Алания этот вывод правильный и необходимый, так как собственные доходы недостаточны для инвестиционной деятельности).

- публичность проведений государственной инвестиционной политики (следует рассматривать как одну из дополнительных инвестиционных возможностей).

- введение иммунитета внутренних инвесторов в отношении правовых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций, предоставление законодательных гарантий инвесторам, сохранение стабильных условий хозяйствования (усиливается значение реальных гарантий потенциальным инвесторам).

- создание равных конкурентных условий всем инвесторам, независимо от форм собственности (рынок диктует необходимость постоянной работы по инвестиционному планированию, активизации экономических, финансовых и организационных факторов инвестиционной деятельности, том числе формирование и оценку инвестиционных проектов).

- отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса (работать надо на основе бизнес-планов и регулярно обновляемых реестров бизнес-планов).

- либерализация рынков инвестиционных проектов путем упрощения всех процедур (принцип «одного окна» и ликвидация необоснованных чиновничье-бюрократических барьеров).

- обеспечение возможностей получения инвесторами достоверной информации о хозяйствующем субъекте в целях анализа и выбора объекта инвестирования (органы государственного управления обязаны обеспечивать решение данной задачи в целях всеобщего приспособления производств к требованиям рынка).

- содействие становлению современной институциональной структуры инвестиционного рынка, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений в экономику, инвестиции, производство. В настоящее время в РСО-Алания создан инвестиционный банк (с достаточным капиталом) в форме акционерного общества, который, с одной стороны, аккумулирует средства для высокоэффективных инвестиционных проектов на основе операций с государственными ценными бумагами, а с другой стороны, осуществляет операции с акциями приватизированных предприятий, в том числе путем размещения на фондовых рынках.

- усиление социальной направленности инвестиционной деятельности -как безусловный приоритет инвестиций в развитие социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, науки (государственная инвестиционная политика должна учитывать возможные и необходимые изменения в указанных выше сферах).

- отказ от неэффективных инвестиционных расходов из бюджета (недостаточно, например, механически повышать только уровень инвестиционных расходов бюджета РСО-Алания, а надо одновременно добиваться эффективности их использования).

- открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики, стимулирование привлечения капиталов частного предпринимательского сектора для решения приоритетных социально-экономических задач развития страны (это следует обеспечивать на основе точного определения приоритетов макроэкономического развития страны,

РСО-Алания, МО, а также оценки деятельности частных предприятий в различных отраслях экономики).

- исключение прямого государственного финансирования коммерчески выгодных эффективных инвестиционных проектов (необходимо исключить прямое участие государства в реализации коммерческих инвестиционных проектов за счет своих финансов, что будет способствовать развитию инвестиционной деятельности на основе частного капитала).

- приоритет поддержки не привлекательных для частного капитала, но стратегически важных для МО инфраструктурных объектов и инвестиционных проектов (речь идет прежде всего о технико-технологическом восстановлении и модернизации крупных промышленных предприятий градообразующего значения, с помощью которых решаются основные экономические и социальные вопросы республики, городов).

В области поддержки инвестиционной деятельности рыночного сектора экономики:

- создание благоприятных условий наращивания инвестиционного финансового потенциала республиканских предприятий путем осуществления программ их реструктуризации, правового регулирования налогового бремени, совершенствования амортизационной политики адекватно задачам рыночных условий хозяйствования (дополнительные финансовые инвестиции должны способствовать развитию отраслей и предприятий с конечным выпуском товарной продукции, конкурентно-способной и обеспечивающей устойчивый рост ВРП республики).

- либерализация внешнеторгового и налогового режимов для ввоза в РФ (в том числе РСО-Алания) современного высокотехнологического оборудования, необходимого для нужд модернизации производства (здесь важны приоритетные меры, связанные с развитием импортозамещающих производств, в частности для РСО-Алания - пищевая промышленность, предприятия отраслей глубокой переработки собственного сырья, инвестиционные вложения в которые предполагают реализацию конкретных проектов выпуска конкурентоспособных изделий).

- повышение инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий на основе решения вопроса о собственности на землю по привлеченным зданиям и сооружениям.

- введение обязательных международных стандартов отчетности по всем секторам экономики, завершение реформ бухучета и аудиторской деятельности.

Сегодня в РСО-Алания существуют реальные возможности успешного проведения модернизации экономики с минимальными социальными издержками, наблюдаются промышленный рост в 6 - 14 процентов, определенное увеличение инвестиций, снижение бюджетного дефицита, низкая инфляция, увеличение налоговых поступлений, рост денежных доходов населения и т.д.

Однако для широкомасштабной модернизации экономики необходимо создание благоприятного инвестиционного климата, проведение предсказуемой и стимулирующей рост экономической политики, завершение структурной перестройки экономики. Улучшение инвестиционного климата (как и предпринимательского) является одним из ключевых условий развития экономики, поэтому к приоритетным направлениям экономической политики относится формирование эффективной инвестиционной политики муниципального образования.

Таким образом, успешность реализации региональных программ устойчивого развития определяется в значительной степени не только точностью определения региональных приоритетов в повышении инвестиционной привлекательности для частных инвесторов, но также действенностью государственной инвестиционной политики, проводимой органами власти различного уровня.