Особенности региональной экономической политики северных муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Емельянова, Елена Евгеньевна

  • Емельянова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Емельянова, Елена Евгеньевна. Особенности региональной экономической политики северных муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ .

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Теория и практика формирования экономической политики в муниципальных образованиях: отечественный и зарубежный опыт

1.2. Методологические подходы к обеспечению экономического «климата» и инвестиционной привлекательности

1.3. Влияние специфики регионального развития на функционирование

муниципальных образований Крайнего Севера

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СЕВЕРНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

2.1. Значение ресурсной обеспеченности северных муниципальных образований при формировании региональной экономической политики

2.2. Анализ и тенденции развития городских округов Крайнего Севера

2.3. Особенности реализации региональной экономической политики в

сфере привлечения инвестиций

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Обоснование модели и методики экономической оценки привлекательности городских округов Крайнего Севера

3.2. Определение эффективности региональной экономической политики муниципальных образований Севера

3.3. Стратегические направления развития региональной экономической

политики в северных муниципальных образованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Некоторые определения экономической политики в сфере

инвестиций (инвестиционной политики)

Приложение 2 Основные модели экономической политики

Приложение 3 Цели, задачи и методы инвестиционной политики на

федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти

Приложение 4 Инструменты муниципальной экономической политики,

применяемые за рубежом

Приложение 5 Основные подходы к оценке инвестиционного климата. 154 Приложение 6 Основные правовые режимы муниципальной

собственности

Приложение 7 Индекс промышленного производства, в % к предыдущему году

Приложение 8 Объем инвестиций в основной капитал, в % к предыдущему

году

Приложение 9 Профицит (дефицит) бюджетов муниципальных

образований Севера

Приложение 10 Коэффициенты прироста населения в регионах Севера,

2011 г

Приложение 11 Число муниципальных образований в северных регионах,

2011 г

Приложение 12 Численность населения в северных регионах, 2011г

Приложение 13 Распределение городов в районах Крайнего Севера, 2011г.

Приложение 14 Доля собственных и налоговых доходов бюджетов

муниципальных образований

Приложение 15 Структура доходов муниципальных бюджетов городских

округов, %

Приложение 16 Доля дотаций, субсидий и субвенций в объеме безвозмездных поступлений местных бюджетов городских округов, %. 165 Приложение 17 Доля бюджетных инвестиций на увеличение стоимости

основных средств по отраслям

Приложение 18 Инвестиции в основной капитал, 2011 г

Приложение 19 Увеличение (сокращение) основных фондов городских

округов Севера в 2011 году по отношению к 2008 году, %

Приложение 20 Износ основных фондов организаций муниципальной

формы собственности, %

Приложение 21 Показатели оценки инвестиционного климата

муниципальных образований, предложенные Иваницкой И.И

Приложение 22 Показатели для оценки параметра «Ресурсный потенциал»

Приложение 23 Показатели оценки параметра «Инвестиционная

активность»

Приложение 24 Социально-экономические показатели городских округов

Севера

Приложение 25 Показатели нормативно-правового потенциала городских

округов Севера

Приложение 26 Показатели имущественного и инфраструктурного

потенциала городских округов Севера

Приложение 27 Показатели активности инвесторов в городских округах

Севера

Приложение 28 Показатели оценки созданных органами власти городских

округов Севера условий для ведения инвестиционной деятельности

Приложение 29 Показатели оценки прямого участия органов власти

городских округов Севера в инвестиционной деятельности

Приложение 30 Итоговая таблица экономической привлекательности городских округов Севера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности региональной экономической политики северных муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышению эффективности экономической политики, направленной на привлечение ресурсов в экономику любой территориальной системы, в последнее время уделяется значительное внимание на всех уровнях власти. Данное обстоятельство вызвано необходимостью привлечения дополнительных ресурсов для стабильного социального и экономического развития территории. В вопросах создания благоприятной экономической среды значительную роль отводят муниципальным органам власти. Однако, слабая разработанность вопросов муниципальной экономической политики обусловлена крайне низкими возможностями российских муниципалитетов осуществлять инвестиционную деятельность из-за хронического дефицита собственных источников финансирования. В связи с этим интерес представляет деятельность органов власти по реализации экономической политики, в том числе инвестиционной, направленной на привлечение ресурсов на территорию муниципальных образований. Среди муниципальных образований в особую группу выделяются городские округа, т.к. они обладают наибольшим количеством полномочий, более развитой инфраструктурой и материальной базой, в связи с чем могут относительно автономно решать вовпросы социально-экономического развития муниципалитета. Научный интерес также представляет анализ деятельности органов власти городских округов Крайнего Севера РФ, имеющих свои особенности реализации экономической политики.

Важным фактором, определяющим эффективность проводимой органами власти экономической политики, является активность инвесторов и благоприятная инвестиционная среда. В настоящее время применяются различные методики оценки эффективности экономической политики посредствам определения инвестиционного климата и

инвестиционной привлекательности той или иной территории. Однако, на муниципальном уровне нет общепризнанной модели и методики оценки привлекательности как важного условия привлечения ресурсов и развития экономической деятельности в муниципальных образованиях. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило цель и круг поставленных в ней задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение научной проблемы по обоснованию особенностей и оценке эффективности экономической политики муниципальных образований Крайнего Севера для повышения их инвестиционной привлекательности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

-с учетом отечественного и зарубежного опыта определить научные основы формирования региональной экономической политики на муниципальном уровне;

-обосновать методологические подходы к обеспечению экономического «климата» и инвестиционной привлекательности;

-оценить влияние специфики регионального развития на функционирование муниципальных образований Крайнего Севера;

-в процессе анализа особенностей реализации региональной экономической политики определить значение ресурсной обеспеченности северных муниципальных образований;

-выявить особенности реализации региональной экономической политики в сфере привлечения инвестиций с учетом анализа и тенденций развития городских округов Крайнего Севера;

-разработать модель и методику оценки экономической привлекательности городских округов Севера;

- на основе определения эффективности сформулировать стратегические направления развития региональной экономической политики в северных муниципальных образованиях.

Объектом исследования выступают муниципальные образования -городские округа Крайнего Севера с населением от 20 до 100 тыс. человек, имеющие ресурсно-сырьевую ориентацию производства.

Предметом исследования является анализ особенностей и оценка эффективности экономической политики по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований в условиях преобладания проектного инвестирования.

Работа выполнена в соответствии с п.3.16. Паспорта специальностей ВАК: «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики экономической политики на всех уровнях управления развитием региональных систем отражены в работах И.Ансоффа, И.А.Бланка, Б.С.Жихаревича, В.И.Кушлина, М.Х.Мескона, Н.П. Молчановой, К.В.Павлова, А.В.Пикулькина, И.В.Политковской, В.Е.Рохчина, Ф.Хедоури, Е.А.Черныша.

В работах Р.В.Бабуна, Г.Ю.Ветрова, Д.В.Визгалова, И.Ф.Зиннурова, И.И.Иваницкой, О.А.Колчиной, Н.А.Кондратова, З.З.Муллагалаевой, Л.Н.Петуховой, А.Э.Саак, И.А.Ситновой, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томсона, Е.Ф.Целищевой, А.Н.Швецова нашли отражение основные принципы муниципальной экономической политики, вопросы управления инвестиционными процессами и оценка эффективности муниципальной инвестиционной политики.

Проблемам социально-экономического развития северных регионов РФ и муниципальных образований посвящены исследования В.В.Васильева, А.Г.Гранберга, В.В.Дидыка, А.В.Истомина, Г.П.Лузина, А.Н.Пилясова, В.С.Селина, Т.П.Скуфьиной, А.А.Шабуновой, Л.Н.Широковой.

Защищаемые научные положения:

1. Особенности социально-экономических процессов на северных территориях связаны со сложными природно-климатическими условиями, высокой урбанизацией и низкой плотностью населения, преобладанием добывающего сектора экономики, транспортной удаленностью от федеральных центров, повышенными затратами на жизнеобеспечение, что определяет специфику экономической политики северных муниципальных образований;

2. Основной проблемой реализации экономической политики в условиях преимущественно проектного инвестирования в северных городских округах является низкая бюджетная обеспеченность и слабая возможность муниципальных органов власти напрямую участвовать в инвестиционных процессах, что указывает на необходимость усиления внимания к принципам муниципально-частного партнерства. Это, как следствие, должно позволить снизить нагрузку на местный бюджет и реализовать значимые проекты для развития территории в целом;

3. Одним из важных направлений совершенствования экономической политики муниципальных образований должно стать повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе модели экономической привлекательности, включающей учет ресурсного потенциала муниципального образования, активность инвесторов, а также активность органов власти по созданию благоприятных условий и непосредственному участию в инвестиционных процессах;

4. Основной задачей муниципальной экономической политики является привлечение ресурсов на территорию муниципального образования, что предполагает разработку методики оценки экономической привлекательности для муниципального уровня, основанной на принципах доступности данных, простоте расчетов и позволяющей оценить не только уровень привлекательности, но и определить возможные точки роста и основные направления деятельности органов власти в области экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Анализ теоретических и законодательных аспектов формирования экономической политики позволил дать оценку возможностям ее осуществления на муниципальном уровне. Определено, что на возможности реализации экономической политики существенно влияет тип муниципального образования, его ресурсная обеспеченность и региональные особенности Севера: экстремальные климатические условия, транспортная удаленность, монопрофильность экономики и преобладание проектного инвестирования.

- Выявлены особенности ресурсной обеспеченности муниципальных образований Севера, направлений и возможностей реализации муниципальной экономической политики северных городских округов, а также особенности управления муниципальным имуществом. Определено, что на возможности осуществления местными органами власти собственной экономической политики негативное влияние оказывает ряд факторов: дефицит и дотационность местных бюджетов, сокращение и износ муниципального имущества, низкая возможность привлечения заемных средств и законодательные ограничения. Нахождение в собственности городских округов значительной доли объектов недвижимого имущества, на которые право собственности не

зарегистрировано в установленном порядке, оказывает непосредственное влияние на эффективность его использования и управления.

- В качестве элемента экономической политики предложена модель оценки экономической привлекательности муниципальных образований, включающая учет ресурсного потенциала муниципалитета и инвестиционной активности инвесторов и органов власти. В свою очередь активность органов власти учитывает деятельность муниципальной власти по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности и их прямое участие в инвестиционном процессе.

- Разработана методика оценки экономической привлекательности, адаптированная для использования на муниципальном уровне, включающая использование показателей, оказывающих наиболее значимое влияние на привлекательность малых и средних городских округов, а также с учетом доступности информации по ним.

- На основе системного анализа доказано, что городские округа Крайнего Севера имеют свою специфику формирования экономической привлекательности и ряд факторов, влияющих на их экономический «климат». Установлено, что активность органов власти по созданию благоприятных условий зависит от финансовых возможностей муниципальных образований напрямую участвовать в инвестиционной деятельности, а также от регионального инвестиционного климата.

Предложен комплекс мер для развития экономической деятельности и повышения привлекательности городских округов Крайнего Севера: на федеральном уровне укрепление муниципальной экономической базы; развитие правового поля на федеральном, региональном и местном уровнях; внедрение стратегических методов и передовых механизмов управления муниципальной экономической политикой; совершенствование организационной структуры местного самоуправления; развитие информатизации на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется отраженными в диссертации результатами, выводами и положениями, касающихся вопросов реализации местной экономической политики, направленной на повышение экономической привлекательности северных муниципальных образований и

непосредственно влияющих на их социально-экономическое развитие, что дополняет ранее полученные знания в данной области. Материалы научного исследования могут быть применены при подготовке учебных программ в области муниципального управления.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются научные труды зарубежных и отечественных исследователей пространственной теории и экономической политики, регионального развития и инвестиционного процесса. Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа к исследованию экономических и социальных проблем регионов и муниципальных образований. В работе применены методы оценки инвестиционного климата, а также методы статистического и экономического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов авторского диссертационного исследования обеспечивается применением апробированного теоретического материала, анализом значительного массива данных статистики и общепризнанной информационной базой, четкой логикой диссертации, использованием системного подхода к исследованию экономических процессов, проходящих на местном уровне власти, обоснованной аргументацией выводов.

Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения

- 2014» (Апатиты, 2014 г.); XVI Международном Соловецком форуме «Гуманитарное измерение Российской Арктики» (Архангельск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Устойчивое социальное развитие северных территорий России: опыт, проблемы, перспективы» (Мурманск, 2013 г.); II Международной научно-практической конференции «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 2010 г.).

Разработанные рекомендации, выводы и положения диссертационного исследования используются муниципальными органами власти, в том числе городов Апатиты и Кировск Мурманской области, в их практической деятельности. Предложенные практические рекомендации авторского исследования применялись при разработке в 2012-2013 гг. проекта Комплексного инвестиционного плана г. Апатиты.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ с авторским участием 4,3 пл., из них 6 статей в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 148 страниц машинописного текста, 33 таблицы (включая приложения), 5 рисунков, 30 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 131 источник.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Теория и практика формирования экономической политики в муниципальных образованиях: отечественный и зарубежный опыт

К определению понятия «экономическая политика» существуют различные подходы [2, 29, 54, 116]. Это связано с неоднозначностью трактовки самого понятия «политика» в нормативных документах: в одних она определяется как деятельность органов управления для достижения поставленных целей, в других - в качестве набора целевых установок, норм и приоритетов. Научные подходы к определению понятия экономической политики также позволяют трактовать его достаточно широко. Одни специалисты определяют ее как механизм реализации стратегических планов развития [97], другие - как деятельность органов власти и государственного управления [17].

Экономическая политика включает в себя цели, определяемые приоритетами развития территории, и средства, необходимые для их достижения. Под средствами экономической политики нами будут пониматься различные меры, рычаги и способы, применяемые органами власти для достижения поставленных целей. В связи с этим и согласно поставленным задачам исследования, ориентированных на анализ действий органов власти, направленных на повышение экономической привлекательности, под экономической политикой нами понимается набор инструментов, рычагов, мер и действий органов власти по выбору и осуществлению экономических решений для достижения общественно значимых целей. Экономическая политика может осуществляться на

различных уровнях власти и в различных сферах деятельности. Важной частью экономической политики является привлечение ресурсов и их эффективное использование, среди которых особое место отводится привлечению и использованию инвестиционных ресурсов.

Для настоящего исследования, исходя из поставленной цели и определенных в работе задач, особый интерес представляет политика, направленная на привлечение инвестиций, т.к. они играют ключевую роль в экономическом и социальном развитии любых территориальных систем. Развитие инвестиционной деятельности и привлечение инвестиций на любой территории является одним из основополагающих факторов ее устойчивого социально-экономического развития. Поэтому далее более подробно рассмотрим формирование экономической политики именно в инвестиционной сфере. Под экономической политикой в сфере инвестиционной деятельности мы будем понимать инвестиционную политику.

В теоретических вопросах изучения экономической политики в сфере инвестиций для начала необходимо разобраться с сущностью основных понятий, характеризующих данную политику: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс.

В Российской Федерации понятие «инвестиции» закреплено законодательно в Федеральном законе от 25.02.1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. 12.12.2011 г.), где инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Однако среди ученых-экономистов в настоящий момент нет единого мнения относительно трактовки понятия «инвестиции». Например, Иваницкая И.И. [33, с.50-66] определяет инвестиции как различные средства (например, денежные, банковские вклады, акции, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество и др.), служащие удовлетворению будущих потребностей путем вклада в определенное направление, приносящее выгоду. Авторы Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, С.П. Сазонов [100] под инвестициями понимают различные средства (денежные средства, целевые банковские вклады, акции, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, интеллектуальные ценности), которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Другими словами, под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения экономического и социального эффекта.

В настоящем исследовании за основу будет взято обобщенное понятие инвестиций, данное И.А. Бланком, который определяет инвестиции как «вложения капитала во всех его формах в целях обеспечения его роста в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определенных социальных задач» [7, с. 10]. В дальнейшей работе речь будет идти преимущественно о реальных инвестициях в форме капитальных вложений, обеспечивающих воспроизводство основных средств или фондов.

Совокупность практических действий по реализации инвестиций характеризуется как инвестиционная деятельность, которая в свою очередь определяется экономической политикой, проводимой на том или ином уровне управления. На сегодняшний день существует множество определений данного понятия (Приложение 1).

Если обобщить данные трактовки, то под инвестиционной политикой следует понимать составную часть экономической политики, представляющую собой систему мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в различных сферах и отраслях экономики для получения прибыли, повышения технического уровня основных фондов или достижения определенного социального эффекта.

Экономическая политика в области инвестиционной деятельности может быть подразделена по основным признакам:

по временному интервалу: краткосрочная и долгосрочная; по наличию и характеру правовой базы: формализованная (целостная правовая база) и неформализованная (несистематизированная правовая база);

по форме управления: либеральная (преимущественно экономические методы управления, включает разнообразные источники инвестиций) и централизованная (преимущественно административные методы управления, источники инвестиций формируются различными госструктурами);

по уровню власти: государственная (основные модели приведены в Приложении 2), региональная и муниципальная;

В России государственная экономическая политика в инвестиционной сфере формируется Правительством и отражается в федеральной инвестиционной программе и бюджете. Основными нормативными документами, регулирующими инвестиционную деятельность, являются:

1. Закон РСФСР от 26.06.1991 г. №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в ред. от 19.07.2011 г.) - определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности.

2. Федеральный Закон от 25.02.1999 г. №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. от 28.12.2013 г.) - определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации.

3. Федеральный Закон от 29.11.2001 г. №156 «Об инвестиционных фондах» (ред. от 23.07.2013 г.) - регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и другого имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления.

4. Федеральный Закон от 09.07.1999 г. №160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

5. Федеральный закон от 22.04.1996 г. №39 «О рынке ценных бумаг» (в ред. от 28.12.2013) регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

6. Федеральный закон от 26.12.1995 г. №208 «Об акционерных обществах» (действующая редакция от 01.01.2014) определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

7. Постановление Правительства РФ от 13.10.1995 г. №1016 «О Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.1995 г. №1294) - определяет приоритеты федеральной инвестиционной программы; критерии отбора проектов, финансирование которых будет осуществляться с участием средств

федерального бюджета; ориентиры для привлечения иностранных инвестиций; задачи по активизации участия регионов в привлечении отечественных и иностранных инвестиций и др.

На региональном и муниципальном уровнях власти экономическая политика имеет свои особенности, вызванные социальной политикой территории, географическим положением, природно-климатическими условиями и другими факторами. Основное отличие региональной экономической политики от федеральной заключается в более ограниченном количестве инструментов регулирования хозяйственной деятельности и в определенной подчиненности экономической политике федерального уровня, особенно в сфере законодательного регулирования. Муниципальная экономическая политика также зависит от вышестоящих органов власти и не может рассматриваться в отрыве от соответствующей политики федерального и регионального уровней.

На региональном уровне инвестиционная деятельность дополнительно регулируется законами субъектов РФ, например:

1. Закон Республики Карелия от 26.06.04 г. № 787-ЗРК «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия»;

2. Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2012 г. №33-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»;

3. Закон Мурманской области от 11.05.2005 г. №626-01-ЗМО «О государственном регулировании инвестиционной деятельности в Мурманской области»;

4. Закон Республики Коми от 28.06.2005 №71-РЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми».

На муниципальном уровне вопросы регулирования инвестиционных процессов отражены в местных нормативных актах, например:

1. Постановление Администрации города Мончегорск от 13.02.2013 г. №204 «Об инвестиционной деятельности в городе Мончегорске, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

2. Решение Городской Думы МО город Губкинский от 02.10.1999 г. №188 «Об утверждении Положения об инвестиционной деятельности в городе Губкинском»;

3. Постановление Администрации МОГО Усинск от 15.11.2013 г. №2363 «Об утверждении Положения об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городского округа «Усинск».

Основные цели и задачи экономической политики в сфере инвестиций на различных уровнях власти приведены в Приложении 3.

Рассмотрим более подробно вопросы формирования экономической политики в области инвестиций на муниципальном уровне.

Муниципальная политика играет ключевую роль в экономическом и социальном развитии территории. В российском законодательстве нет четкого определения муниципальной экономической политики в области инвестиций или инвестиционной политики муниципалитета, а в научной литературе существует довольно большой разброс в формулировке данного понятия. Одни исследователи [см.: 5; 40; 94; 108] определяют ее как деятельность местных органов власти по привлечению ресурсов и наиболее эффективному их использованию на территории муниципального образования. Другие [см.: 32; 80; 101; 122] под местной инвестиционной политикой понимают усилия местных органов власти по активизации и стимулированию инвестиционной деятельности, а также привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, стимулирования инвестиционных вложений в местную экономику и улучшения качества жизни населения.