Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабирова, Резеда Селигзяновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабирова, Резеда Селигзяновна
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования инвестиционных программ муниципальных образований
1.1. Содержание и структуры инвестиционных программ муниципальных образований
1.2. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности деятельности органов муниципального управления
1.3. Анализ системы показателей инвестиционной активности в муниципальных образованиях, основанных на принципах сбалансированной системы показателей
2. Оценка инвестиционной деятельности муниципальных образований с использованием системы сбалансированных показателей
2.1. Участие строительной отрасли в планировании городских территорий и инвестиционном развитии региона
2.2. Методические основы проектного финансирования инвестиционно-строительного комплекса для решения проблем региона
2.3. Разработка модели формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования
3. Реализация инвестиционных программ в муниципальных образованиях как фактор устойчивого развития регионов
3.1. Разработка стратегии инвестиционного развития муниципального образования в контексте решения задач устойчивого развития региональной экономики
3.2. Повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности в регионе на основе проектного финансирования 127 Заключение 147 Библиографический список использованных источников 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях»
Актуальность темы исследования. Одним из аспектов процесса регионализации национальной экономики выступает децентрализация инвестиционного процесса, которая обусловливает становление качественно новой модели региональной инвестиционной политики. При наличии ряда преимуществ ее реализации, которые проявляются в усилении адресного характера инвестиционных расходов и учета особенностей территориальной организации федеративного государства, имеют место негативные последствия, заключающиеся в крайней неравномерности распределения инвестиционных ресурсов и их концентрации преимущественно в развитых регионах и крупных мегаполисах. В этой связи усиливается роль субъектов Федерации в осуществлении инвестиционной деятельности, которая предполагает необходимость разработки стратегии инвестиционного развития с целью повышения уровня инвестиционной привлекательности и формирования благоприятного инвестиционного климата как в регионе в целом, так и в границах отдельных муниципальных образований, что выступает необходимым условием поступательной динамики экономических и социальных индикаторов их функционирования.
Согласно официальным данным, на 1.01.2012 г. в Российской Федерации (РФ) насчитывалось 23 139 муниципальных образований, из них: 515 городских округов; 1822 муниципальных района; 1709 городских поселений; 18 836 сельских поселений; 257 внутригородских территорий городов федерального значения1. При наличии существенных различий между муниципальными хозяйствами следует признать ведущую роль инвестиционной деятельности в процессе проведения экономических, социальных и политических преобразований, в формировании благоприятных условий для устойчивого экономического роста и
1 По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа mvw.gks.ru/ свободный. Проверено на 1.05.2012. инновационного развития территорий. Этим обусловлена актуальность использования комплексного инвестиционного плана развития муниципальных образований в качестве инструмента выравнивания уровня обеспеченности объектами общественной инфраструктуры, а также стимулирования развития муниципальной экономики и повышения заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственных доходов местных бюджетов. Реализация инвестиционных программ в муниципальных образованиях выступает составной частью механизма государственного и муниципального управления процессами социально-экономического развития территорий различного уровня, стратегического планирования и прогнозирования с учетом задач обеспечения национальной безопасности. Однако проведенный анализ инвестиционных программ, реализуемых в муниципальных образованиях, показывает, что отсутствует единая методика и унифицированная система показателей государственного и территориального планирования, основанная на принципах согласования стратегических целей и приоритетов деятельности власти, бизнеса и гражданского сообщества федерального, регионального и муниципального уровней, непрерывности и устойчивости регулирования социально-экономических процессов, системности и комплексности развития территорий.
В настоящее время в соответствии с общими принципами стратегического и индикативного планирования в федеральных округах и российских регионах разработаны методические подходы к формированию на муниципальном уровне приоритетов развития, в соответствии с которыми в качестве первичного и обязательного звена управления выступает система организации планирования и прогнозирования в экономике и социальной сфере. В состав территориальных и отраслевых программ и документов входят программы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, модернизации предприятий реального сектора экономики, подготовки кадров для органов государственной власти и местного самоуправления, инструменты мониторинга реализации программ комплексного социально-экономического развития, система подготовки кадров для органов государственной власти и местного самоуправления. В то же время следует отметить, что инвестиционные программы в муниципальных образованиях характеризуются низкой реализуемостью, не учитывают в должной мере отечественный и международный опыт планирования и государственного регулирования в социально-экономической сфере, не позволяют преодолеть противоречия отраслевых и территориальных интересов, что подтверждает необходимость совершенствования системы управления программами развития муниципальных образований.
Значимость проблемы активизации инвестиционной деятельности региона в целом и отдельных муниципальных образований в его составе, отсутствие разработанного понятийного аппарата, отражающего состояние внешней среды реализации инвестиционных процессов, необходимость развития аналитического инструментария управления инвестициями на уровне муниципального образования - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Исследованию теоретико-методологических основ инвестиционной деятельности посвящены труды Г.Бирмана, Р.Брейли, Ю.Бригхема, С.Брю, Р.Дорнбуша, С.Майерса, К.Макконнелла, А.Маршалла, Дж.Ст.Милля, Д.Морриса, Н.Г.Мэнкыо, Д.Норкотта, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, У.Д.Хэя, Р.Шмалензи, С.Шмидта и др. Отдельные аспекты и направления функционирования инвестиционных рынков рассматривались в трудах зарубежных экономистов, таких как: Дж.Аркебауэр, Т.Берглунд, Р.Битти, У.Вильгельм, Л.Гапенски, П.Гомперс, Т.Коллер, Т.Коупленд, Д.Крэйн, Дж.Лернер, А.Люнгквист, М.Мобиус, Д.Муррин, Ж.Перар, Дж.Р.Риттер, Дж.Розенберг, Б.Скотт-Куинн, И.Уэлч, Ф.М.Хаббард, С.Л.Хэйес, Р.Экклс и др. Для контроля результатов операционной деятельности субъектов хозяйствования Д.Нортоном и Р.Капланом разработана сбалансированная система показателей (ССП).
Отдельные аспекты пространственной организации хозяйства и территориального планирования анализировались в трудах ведущих отечественных экономистов, среди которых Н.Г.Багаутдинова, В.С.Бильчак,
A.Г.Гранберг, С.В.Дорошенко, А.Г.Дружинин, В.Г.Игнатов, В.В.Карпов,
B.К.Кашин, С.В.Киселев, В.В.Климанов, Е.М.Козаков, И.В.Колосницын, О.В.Кузнецова, В.Л.Куперштох, Ю.Г.Лаврикова, В.Н.Лаженцев,
B.Я.Любовный, Г.В.Марченко, О.В.Мачульская, П.А.Минакир, Н.Н.Михеева, О.С.Пчелинцев, Л.В.Смирнягин, А.И.Татаркин, И.Д.Тургель, М.Д.Шарыгин,
C.М.Швец, Б.М.Штульберг, М.А.Ягольницер, Ю.В.Яковец и др.
Общая методология исследования инвестиционной деятельности в пространстве региона сформулирована в рамках теории экономической динамики, получившей развитие в трудах И.А.Шумпетера, Н.Д.Кондратьева, Ю.В.Яковца и др. Институциональный подход к содержанию инвестиционных отношений представлен в работах Д.Норта, Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича, Д.П.Фролова и др.
Инвестиционные процессы на мезо- и макроэкономических уровнях анализировали А.Г.Аганбегян, Е.Г.Анимица, В.С.Бард, В.М.Башмаков, О.А.Бияков, Ю.В.Богатин, В.С.Бочко, Н.Ю.Власова, Е.С.Губанова, В.Б.Дасковский, Е.Б.Дворядкина, В.Ж.Дубровский, Н.М.Зеленкова, В.В.Ковалев, А.Б.Крутик, О.В.Максимчук, Н.Н.Матиенко, М.Г.Минц, В.В.Морозов, Е.Г.Никольская, В.В.Новоселов, Л.Г.Паштова, М.И.Ример,
A.И.Романова, Б.Г.Сивориновский, Т.С.Хачатуров, В.А.Швандар,
B.В.Шеремет и др. Вопросы регионального преломления сформулированы в работах ряда зарубежных ученых (Г.Дж.Александера, Дж.В.Бэйли, Э.Боди, Э.Дж.Долана, Дж.М.Кейнса, Ф.Ларрена, Д.Линдсея, А.Маркуса, Дж.М.Розенберга, Д.Сакса, М.Фридмана, У.Ф.Шарпа и др.), посвященные закономерностям функционирования инвестиционных процессов.
Методика разработки стратегий и программ социально-экономического развития регионов и отдельных муниципальных образований с учетом дифференцированных условий их реализации представлена в работах Г.Ф.Балакиной, О.В.Глушаковой, Н.А.Гаспаряна, Н.В.Зубаревич, В.В.Заика, А.Н.Калинкиной, В.Н.Лексина, И.В.Митрофановой, В.В.Михайлова, С.С.Решиева, В.П.Самариной, А.Н.Швецова и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных отдельным аспектам социально-экономического программирования развития мезоэкономических систем, теоретико-методическую базу анализа проблем разработки инвестиционных программ как инструмента реформирования хозяйственного комплекса муниципальных образований, они не могут быть признаны удовлетворительными. Это определяет необходимость дальнейшего исследования инструментов модернизации хозяйственного комплекса муниципальных образований в контексте регионального развития и решения проблемы повышения эффективности инвестиционных отношений, что предопределило структуру диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы управления региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить роль инвестиционных программ муниципальных образований в системе управления экономикой региона.
2. Разработать систему показателей результативности реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях, основанную на применении сбалансированной системы показателей (ССП).
3. Выявить факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов в муниципальных образованиях.
4. Представить теоретическую модель детализации стратегии развития муниципального образования.
5. Разработать методический подход к определению степени влияния целевых направлений инвестиционного развития на динамику социально-экономических показателей муниципального образования.
6. Представить модель разработки и реализации инвестиционной программы муниципального образования, отличительной особенностью которой является квалификация проектов по комплексному освоению и развитию территорий.
Объектом исследования являются региональные инвестиционные программы, реализуемые в муниципальных образованиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации региональных инвестиционных программ в муниципальных образованиях в современной российской экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, размещения производительных сил, а также концептуальные положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционного менеджмента. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, методы психофизического шкалирования, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования. В работе использованы методы сравнительного анализа и коэффициентных расчетов, расчетно-аналитический, нормативный методы, позволяющие с максимальной полнотой анализировать различные факторы, определяющие состояние инвестиционных отношений, а также оценивать результаты реализации инвестиционных программ.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, международных и российских общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы, а также акты представительных органов местного самоуправления по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, ее регионах и муниципальных образованиях, в том числе: Программа социально-экономического развития муниципального образования (МО) Казани на 2011-2015 гг. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на повышение эффективности системы управления региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлена роль инвестиционных программ муниципальных образований в системе управления экономикой региона, которая заключается в реализации согласованных по ресурсам, исполнителям и времени взаимосвязанных мер инвестиционной политики с учетом общенациональных, региональных, муниципальных и индивидуальных интересов в рамках разработки и реализации программы комплексного развития региональной экономической системы на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров программных составляющих, что обеспечивает мобилизацию и эффективное использование инвестиционного потенциала территории, активизацию и стимулирование инвестиционных процессов с позиции достижения тактических и стратегических целей развития (саморазвития), формирование оптимальных территориальных, отраслевых и воспроизводственных пропорций, одновременное производство экономического и социального результата в регионе и входящих в его состав муниципальных образований.
2. Разработана система показателей результативности реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях, основанная на применении сбалансированной системы показателей, которая включает наряду с традиционными следующие критерии оценки: в составляющей «клиенты» -индекс лояльности потребителей, отражающий уровень удовлетворенности населения муниципального образования объемом и качеством чистых и смешанных общественных благ локального масштаба; в составляющей «бизнес-процессы» - среднее время принятия управленческих решений в рамках реализации инвестиционных проектов, удельный вес расходов на информационные системы, затраты на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме административных затрат, качество бизнес-процессов, в составляющей «финансы» - состав источников доходов муниципальных бюджетов и объем их доходной части, общая сумма активов, уровень капиталоотдачи, рентабельность активов, доходность на вложенный капитал, рентабельность инвестиций (модифицированная); в составляющей «обучение и развитие» - уровень надежности инфокоммуникационных и организационных систем управления инвестиционными проектами, объем инвестиций в подготовку кадров для органов местного самоуправления и предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
3. Выявлены факторы, оказывающие позитивное (высокие требования к финансовому состоянию компании-заемщика и возможность учитывать интересы инвесторов через введение моратория на обслуживание и возврата основного долга на период освоения капитальных затрат и вывода проекта на производственную мощность) и негативное (высокие банковские затраты потенциального заемщика при разработке заявки на финансирование проекта; длительные сроки по принятию решений об источниках финансирования проекта вследствие тщательного изучения предпроектной документации; жесткий контроль за банковским кредитованием заемщика; отсутствие эффективного механизма управления проектными рисками; низкий уровень прогнозируемости инвестиционного климата в российской экономике; недостаточное развитие методов долгового финансирования; низкий уровень квалификации участников проектного финансирования) влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов в муниципальных образованиях.
4. Представлена теоретическая модель детализации стратегии развития муниципального образования, которая в качестве механизма реализации с необходимостью использует инвестиционную программу, включающую оценку стартовых условий и исходного состояния социально-экономического и инвестиционного развития МО; концепцию, стратегический план, долгосрочный план, среднесрочный план, годовой план социально-экономического и инвестиционного развития МО.
5. Разработан методический подход к определению степени влияния целевых направлений инвестиционного развития на динамику социально-экономических показателей муниципального образования, который основан на выявлении значимости конкретного мероприятия, расчете весовых коэффициентов влияния целевых направлений на развитие МО, а также уровня сложности выполнения конкретных мероприятий по достижению поставленной цели, основанных на применении экспертных методов исследования.
6. Представлена модель разработки и реализации инвестиционной программы муниципального образования, отличительной особенностью которой является квалификация проектов по комплексному освоению и развитию территорий.
Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований инвестиционных процессов в муниципальных образованиях. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в процессе реализации инвестиционных программ.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2012 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (Набережные Челны, 2007), VI международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (Набережные Челны, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона под влиянием мирохозяйственных связей» (Невинномысск, 2012) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 12,55 п.л. (авт. - 4,45 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Управление экономическими системами», «Российское предпринимательство», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности исполнительного комитета муниципального образования г.Набережные Челны при формировании системы сбалансированных показателей муниципального образования, в практической деятельности ООО «Евростиль» и ООО «РИК 2», а также в учебном процессе в ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 134 наименования, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабирова, Резеда Селигзяновна
Заключение
Поступательная динамика современной экономики обусловлена в значительной степени разработкой и своевременным освоением новейших форм организации производства, техники и технологии хозяйствования, способов и методик управления инвестиционной активностью экономических агентов, что наряду с системными и базисными продуктовыми инновациями определяет содержание, темпы и результирующий вектор развития национального государства и входящих в его состав территориальных образований. В свою очередь, условием эффективности инвестиционной политики государства выступает наличие развитого инструментария принятия инвестиционных решений, реализация которого позволяет перераспределять и направлять ресурсы на обеспечение комплексного, созидательно ориентированного развития социальных, экономических и технологических систем в долгосрочной перспективе.
Сокращение объема инвестиционных расходов, которое наблюдалось в Российской Федерации в середины 80-х гг. XX в., привело к моральному и физическому износу значительной части основных производственных фондов, ограничению процесса обновления материально-технической базы предприятий, прекращению развития наукоемких комплексов предприятий, создающих добавленную стоимость, снижению качества человеческого капитала. Реализуемые в последнее десятилетие федеральные и региональные целевые программы, ориентированные на ускорение процессов модернизации экономики на основе повышения инвестиционной привлекательности регионов и совершенствование институциональной среды инвестиционных процессов, оказали положительное влияние на объемы и темпы роста инвестиционных расходов, на состояние инвестиционного климата, однако не преломили кардинально ситуацию в инвестиционной сфере, что нашло отражение в противоречивой динамике показателей инвестиционной привлекательности российского государства и субъектов
Федерации. Отсутствие общенациональной стратегии регионального развития, учитывающей противоречивые тенденции глобализации и регионализации рынка капитала, усиление поляризации единого экономического пространства, а также реализация тенденции централизации управления предприятиями в рамках территориально-производственных комплексов, отстаивающих собственные интересы в ущерб интересам территории размещения, предопределили бессистемность, хаотичность, нестабильность, ограниченность инвестиций, а также низкую результативность государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Проведенное исследование региональных инвестиционных программ, реализуемых в муниципальных образованиях, позволило разработать и научно обосновать теоретико-методические основы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности системы управления региональным развитием на основе реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях в современной российской экономике. Детально это выразилось в следующем:
1. Выявлена роль инвестиционных программ муниципальных образований в системе управления экономикой региона, которая заключается в реализации согласованных по ресурсам, исполнителям и времени взаимосвязанных мер инвестиционной политики с учетом общенациональных, региональных, муниципальных и индивидуальных интересов в рамках разработки и реализации программы комплексного развития региональной экономической системы на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров программных составляющих, что обеспечивает мобилизацию и эффективное использование инвестиционного потенциала территории, активизацию и стимулирование инвестиционных процессов с позиции достижения тактических и стратегических целей развития (саморазвития), формирование оптимальных территориальных, отраслевых и воспроизводственных пропорций, одновременное производство экономического и социального результата в регионе и входящих в его состав муниципальных образований.
2. Разработана система показателей результативности реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях, основанная на применении сбалансированной системы показателей, которая включает наряду с традиционными следующие критерии оценки: в составляющей «клиенты» -индекс лояльности потребителей, отражающий уровень удовлетворенности населения муниципального образования объемом и качеством чистых и смешанных общественных благ локального масштаба; в составляющей «бизнес-процессы» - среднее время принятия управленческих решений в рамках реализации инвестиционных проектов, удельный вес расходов на информационные системы, затраты на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме административных затрат, качество бизнес-процессов, в составляющей «финансы» - состав источников доходов муниципальных бюджетов и объем их доходной части, общая сумма активов, уровень капиталоотдачи, рентабельность активов, доходность на вложенный капитал, рентабельность инвестиций (модифицированная); в составляющей «обучение и развитие» - уровень надежности инфокоммуникационных и организационных систем управления инвестиционными проектами, объем инвестиций в подготовку кадров для органов местного самоуправления и предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
3. Выявлены факторы, оказывающие позитивное (высокие требования к финансовому состоянию компании-заемщика и возможность учитывать интересы инвесторов через введение моратория на обслуживание и возврата основного долга на период освоения капитальных затрат и вывода проекта на производственную мощность) и негативное (высокие банковские затраты потенциального заемщика при разработке заявки на финансирование проекта; длительные сроки по принятию решений об источниках финансирования проекта вследствие тщательного изучения предпроектной документации; жесткий контроль за банковским кредитованием заемщика; отсутствие эффективного механизма управления проектными рисками; низкий уровень прогнозируемости инвестиционного климата в российской экономике; недостаточное развитие методов долгового финансирования; низкий уровень квалификации участников проектного финансирования) влияние на эффективность реализации инвестиционных проектов в муниципальных образованиях.
4. Представлена теоретическая модель детализации стратегии развития муниципального образования, которая в качестве механизма реализации с необходимостью использует инвестиционную программу, включающую оценку стартовых условий и исходного состояния социально-экономического и инвестиционного развития МО; концепцию, стратегический план, долгосрочный план, среднесрочный план, годовой план социально-экономического и инвестиционного развития МО.
5. Разработан методический подход к определению степени влияния целевых направлений инвестиционного развития на динамику социально-экономических показателей муниципального образования, который основан на выявлении значимости конкретного мероприятия, расчете весовых коэффициентов влияния целевых направлений на развитие МО, а также уровня сложности выполнения конкретных мероприятий по достижению поставленной цели, основанных на применении экспертных методов исследования.
6. Представлена модель разработки и реализации инвестиционной программы муниципального образования, отличительной особенностью которой является квалификация проектов по комплексному освоению и развитию территорий.