Развитие инвестиционного потенциала региона на основе инструментов мета-управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Токарева Полина Викторовна

  • Токарева Полина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Токарева Полина Викторовна. Развитие инвестиционного потенциала региона на основе инструментов мета-управления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2024. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Полина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционных решений в реализации политики устойчивого развития региона

1.2.Мета-управление в обеспечении инвестиционного потенциала в контексте устойчивого развития регионов

1.3.Инструменты и механизмы развития инвестиционного потенциала

региона

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1. Оценка инвестиционного потенциала регионов Приволжского федерального округа на основе индикаторов интенсивности и эффективности бюджетных расходов

2.2. Приоритизация вопросов развития инвестиционного потенциала в реализации региональной экономической политики Кировской области

2.3. Оценка влияния факторов на инвестиционный процесс на уровне

муниципальных образований региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ МЕТА-УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Формирование рейтинга и цифровых портретов инвестиционного потенциала регионов

3.2. Мета-управление в реализации экономической политики развития инвестиционного потенциала на уровне регионов

3.3. Оценка эффективности применения инструментов мета-управления в

реализации политики развития инвестиционного потенциала региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перевод групповых показателей интенсивности и

эффективности бюджетных расходов в баллы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты расчета дискриминантного анализа в Кировской

области

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты опроса респондентов по оценке факторов,

влияющих на устойчивость развития муниципального образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Показатели, оказывающие влияние на инвестиционный потенциал региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционного потенциала региона на основе инструментов мета-управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия диктуют необходимость привлечения дополнительных ресурсов в реализацию инвестиционных проектов регионов на фоне сокращения внешних инвестиционных ресурсов, как результат станционной политики запада по отношению к России. Инвестиции в экономике территорий позволяют достичь необходимого уровня устойчивости и роста. Состояние финансовой системы муниципального образования, региона или страны в целом отражается на развитии всей экономической системы, так как выступает одновременно индикатором и источником для проведения мероприятий, направленных на социально-экономическое благополучие населения. Важнейшим фактором развития инвестиционной активности на уровне регионов выступают новые инструменты и механизмы, позволяющие привлекать дополнительные ресурсы в форме инвестиций у всех участников рынка, заинтересованных в развитии территории, на которой они проживают и ведут свою хозяйственную деятельность. Недостаточность средств региональных и местных бюджетов не позволяет в достаточном объеме реализовать необходимые для развития экономики проекты, в том числе имеющие социальную направленность.

Актуальность темы исследования продиктована условиями развития инвестиционной политики страны, ее регионов и муниципальных образований в условиях жесткой ограниченности финансовых ресурсов. В условиях политической нестабильности в мире первоочередной задачей является определение эффективной системы управления инвестиционными ресурсами всех акторов, проживающих на определенной территории, в результате разработки новых инструментов.

Степень научной разработанности темы. Теоретическим аспектам исследования проблем, связанных с формированием и оценкой факторов, влияющих на инвестиционный потенциал территорий на федеральном и

региональном уровне, посвящены труды российских ученых А.Я. Быстрякова, С.А. Байзулаева, А.Г. Гранберга, И.П. Довбий, А.Ю. Домникова, А.Г Зельднера, Г.Б. Клейнера, В.Ю. Катасонова, Н.И. Климовой, Ю.А. Корчагина,

A.П. Латкина, С.Н. Леонова, И.А. Майбурова, А.М. Марголина, П.А. Минакира, С.Н. Мищук, Р.М. Нижегородцева, М.С. Оборина, И.И. Просвириной,

B.И. Сыркина, Ф.С. Тумусова, Л.В. Юрьевой и др.

Вопросы управления инвестиционным потенциалом регионов, а также хозяйствующих субъектов, рассмотрены в публикациях М.В. Аликаевой, А.Х. Атабиевой, А.Н. Асаула, К.В. Балдина, А.И. Басова, М.А. Волова,

C.В. Березнева, И.С. Белик, А.Г. Воронина, Е.О. Горецкой, Л.С. Звягина, Е.А. Каменевой, Е.Г. Князевой, И.В. Косорукова, И.Я. Лукасевича, О.В. Лосева, Н.И. Пасяды, В.Е. Попова, Н.М. Якупова и др.

Тенденции управления устойчивым развитием регионов представлены в работах М.Ю. Афанасьева, В.Г. Анненковой, Н.Ю. Власовой, А.Р. Бахтизина, А.Н. Борисовой, А.А. Головиной, Л.М. Гусева, В.И. Денисова, Ф. Зак, Г.Б. Клейнера, А.Е. Плахина, А.Е. Суглобова, М.С. Оборина, Н.В. Новиковой, И.А. Антипина и др.

Вопросы публичного управления, мета-управления рассмотрены в работах Л. Мулемана, Р. Холла, Б. Джессопа, Е. Соренсен, Я. Торфинга, Дж. Ньюмана, Р. Родеса, О.М. Михайловой и др.

Методические аспекты оценки инвестиционного потенциала экономики страны, регионов и муниципальных образований раскрыты в исследованиях Г.А. Агаркова, И.М. Годайло, И.М. Гришиной, Ю.А. Дорошенко, М.Ф. Дриго, С.Р. Древинг, Е.В. Караниной, С.А. Поповой, И.И. Ройзмана, И.П. Савельевой, И.В. Фроловой, А.Г. Шахназарова и др.

Несмотря на наличие достаточного количества исследований по теме диссертационного исследования, в настоящее время акценты в данной проблематике смещаются в направлении изучения вопросов, связанных с обеспечением необходимым объемом ресурсов в инвестировании проектов,

имеющих как социальную, так и экономическую направленность. Эти основные аспекты и определили актуальность темы исследования.

Объектом исследования является обеспечение развития инвестиционного потенциала регионов (регионов, муниципальных образований).

Предметом исследования выступает система методов и инструментов реализации и оценки эффективности региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала на основе мета-управления в сфере привлечения ресурсов акторов.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и рекомендаций, направленных на обеспечение развития инвестиционного потенциала регионов на основе инструментов мета-управления.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- исследовать теоретические основы управления инвестиционными ресурсами в реализации экономической политики обеспечения устойчивого развития на уровне регионов, в результате представить авторское определение понятия «мета-управление»;

- разработать концептуальные основы управления инвестиционным потенциалом регионов на основе инструментов мета-управления;

- предложить и обосновать методику оценки интенсивности и эффективности бюджетных расходов региона в целях оценки его сформированного инвестиционного потенциала, построения цифровых портретов и сравнительного регионального рейтинга;

- предложить технологию оценки влияния факторов на развитие инвестиционного процесса на уровне муниципальных образований;

- разработать алгоритм развития и оценки инвестиционного потенциала регионов на основе мета-управления как инструмента принятия

эффективных инвестиционных решений в рамках разработки и реализации региональной экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических подходов и разработке научно-практических рекомендаций в сфере реализации и оценки эффективности региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала на основе инструментов мета-управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет существующие представления о методах оценки и инструментах обеспечения региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала на основе мета-управления, расширении понятийного аппарата.

Практическая значимость исследования определяется развитием положений управления ресурсами авторов в целях развития инвестиционного потенциала территории, направляемого в интересах населения. Отдельное практическое значение в работе имеет разработанный алгоритм развития инвестиционного потенциала регионов, в основу которого заложено создание Центра фондовой поддержки инвестиционной деятельности региона (ЦФПИД) с целью реализации мета-управления как инструмента инвестиционных решений. Полученные результаты найдут применение в сетевом управлении инвестициями, которое может быть использовано для разработки системы управления инвестиционным потенциалом регионов.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» при преподавании дисциплин «Инвестиционно-инновационная политика региона», «Оценка социально-экономической эффективности инвестиционных проектов развития региона», «Бюджетная политика региона», а также в деятельность Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области с целью оценки и разработки инструментов развития инвестиционного потенциала региона.

Теоретико-методологическая база исследования выступили фундаментальные положения российских и зарубежных ученых в сфере

региональных инвестиций, устойчивого развития территорий. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись с применением системного походов, исторического и логического методов. В процессе исследования применены статистические методы, методы систематизации и формализации, факторный, кластерный, дискриминантный анализ и корреляционно-регрессионное моделирование, методы иерархии, балльно-рейтинговой, индикативной и интегральной оценки. Реализация данных методов обработки информации была произведена с использованием прикладных программ MS Excel, STATISTICA 13.0, Minitab 16.

Информационно-статистической базой исследования выступают международные, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, научные публикации отечественных и зарубежных ученых, а также другие информационные материалы.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

- представлено авторское определение понятия «мета-управление», которое рассматривается как инструмент развития инвестиционного потенциала в контексте реализации политики устойчивого развития регионов и предусматривает основанное на паритете сил со-управление ресурсами сетевых и рыночных акторов, осуществляемое в рамках со-формируемой институциональной среды, направленное на решение проблем развития территории в формате «снизу-вверх». Предложенное понятие «мета-управление» ранее не рассматривалось в научной среде и позволяет учитывать его преимущества как инструмента развития и повышения эффективности ресурсного обеспечения инвестиционного потенциала как на макро-, так и на мезо-уровне и уровне хозяйствующего субъекта и позволяет определить (п. 1.3; п. 1.7);

- разработаны концептуальные основы ресурсного обеспечения экономической политики развития инвестиционного потенциала регионов на основе инструментов мета-управления, которые включают следующие элементы: принципы управления инвестиционными ресурсами; субъекты управления в форме регионов; механизмы управления и процессы управления инвестиционными ресурсами, основанные на функциональном подходе; ключевые объекты мета-управления в сфере частных и бюджетных инвестиций: финансовые ресурсы граждан, бизнеса и государства, отношения, возникающие между субъектами, которыми выступают регион, а именно федерация, субъекты федерации, муниципальные образования и управленческие сети, основанные на стремлении участников рынка действовать совместно в интересах населения. Предложенная логическая структура элементов региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала, построенная на принципах мета-управления, позволит обеспечить эффективное формирование и использование ресурсов на региональном уровне (п. 1.3; п. 1.11).;

- предложена методика оценки развития сформированного инвестиционного потенциала региона на основе иерархической системы индикаторов и метода интегральной оценки с выделением групповых показателей интенсивности и эффективности бюджетных расходов в разрезе ключевых сфер: институциональной, социальной, экономической, экологической и инфраструктурной. Предложенная методика позволяет определить место региона в рейтинге среди субъектов по инвестиционному потенциалу путем формирования матрицы результатов интегральной оценки и цифровых портретов инвестиционного потенциала в региональном разрезе (п.1.11; п.1.15);

- предложена технология оценки влияния факторов на эффективность инвестиционного процесса регионов, в основу которой заложены методы дискриминантного, факторного и кластерного анализа, позволяющие выделить связь между предикторами, оказывающими влияние на формирование инвестиционного потенциала и устойчивость развития регионов и

муниципальных образований, а также определить ключевые направления инвестиционного развития с позиции наиболее значимого эффекта (п. 1.7; п.1.15);

- разработан алгоритм реализации региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала, основанный на механизме создания Центра фондовой поддержки инвестиционной деятельности (ЦФПИД) с целью реализации мета-управления как инструмента реализации инвестиционных решений, который может выступать как самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, а также несущий полную юридическую ответственность за свои действия в рамках законодательства Российской Федерации. Результаты оценки эффективности применения предложенного инструмента в реализации региональной экономической политики развития инвестиционного потенциала на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа позволили подтвердить гипотезу о его эффективности в отличие от других традиционных методов поддержки инвестиционных проектов и программ региона (п. 1.3; 1.11).

Степень достоверности и апробации результатов исследования подтверждается применением общенаучных методов исследования, использованием научных и учетно-статистических данных субъектов Приволжского федерального округа, Кировской области, расчетами с применением инструментов и методов экономико-математического моделирования по оценке влияния инструментов мета-управления на развитие инвестиционного потенциала регионов и муниципальных образований. Основные положения, выводы и результаты получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Государственное управление и развитие России: модели и проекты» (Москва, 2016), Экономические аспекты развития России: микро - и макроуровни (Киров, 2020), Общество. Наука. Инновации (НПК-2021)

(Киров, 2021), Обеспечение устойчивости и безопасности развития экосистем: современные методы и инструменты диагностики рисков и угроз (Киров, 2023).

Отдельные материалы исследования (2022-2023 гг.) подготовлены при поддержке проекта «Разработка и обоснование концепции, комплексной модели резилиенс-диагностики рисков и угроз безопасности региональных экосистем и технологии ее применения на основе цифрового двойника» (грант Президента Российской Федерации НШ-5187.2022.2 для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации), реализуемого научным коллективом под руководством доктора экономических наук, профессора Е.В. Караниной)

Публикации. Основные результаты исследования полностью отражены в 13 научных работах общим объемом 7,01 п.л., (личный вклад автора - 5,5 п.л.), из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,79 п.л. (личный вклад автора - 2,5 п.л.), 1 публикация в издании, индексируемом в международной базе данных цитирования Scopus (общий объем - 0,62 п.л., личный объем - 0,15 п.л.) и 1 публикация в издании, индексируемом в международной базе данных цитирования WOS (общий объем - 0,62 п.л., личный объем - 0,25 п.л.)

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика), в том числе пунктам: п.1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы; п. 1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем; п. 1.11. Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п.1.15. Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях.

Структура и содержание диссертации Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключения, где изложены полученные выводы и рекомендации, списка литературы, состоящего из 179 источников и 4 приложений. Итоговый объем диссертации - 218 страниц, содержит 39 таблиц, 66 рисунков и 23 формулы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционных решений в реализации политики устойчивого развития региона

Экономические процессы в любой системе на уровне хозяйствующих субъектов, а также муниципальных образований, регионов и в целом страны требуют обновления c учетом факторов, политической и экологической среды.

Как отмечено в монографии Я.П. Силина, Е.Г. Аниминца, Н.В. Новиковой, в рамках реализации стратегической задачи прорывного развития страны выделяется несколько ключевых приоритетов, среди которых преобладают пространственное развитие, инвестиции в инфраструктуру, новые технологии и науку [33].

Любые изменения требуют дополнительного привлечения инвестиционных ресурсов в проекты. В классической форме инвесторами выступают юридические лица и государство. Изменения, происходящие в социальной и экономической среде, диктуют условия привлечения в качестве инвесторов части населения, проживающего на территории реализации инвестиционных проектов. Саморазвитие территории возможно только в результате привлечения финансовых ресурсов всех участников, проживающих и ведущих предпринимательскую деятельность на данной территории. Таким образом, инвестиции играют важную роль в реализации проектов социально-экономического развития региона.

Эффективность развития и функционирования регионов во многом зависит от наличия у них всех необходимых ресурсов, а также от того, насколько эффективно они их используют. Инвестиционная политика должна быть

направлена на управление инвестиционным потенциалом региона для достижения максимального эффекта от инвестиций.

Как отмечает М.С. Оборин для к стабилизирующим мерам, которые необходимо применять органам публичной власти относится обеспечение инвестиционной привлекательности региона [80]. Успешное развитие производственно-экономической системы напрямую зависит от инвестиционной политики регионов и самих хозяйствующих субъектов. Инвестиционная политика направлена не только на формирование инвестиционной привлекательности территории для инвесторов, но и выделение средств из региональных и местных бюджетов на реализацию приоритетных отраслей и сфер экономики.

Инвестиционная политика региона - это система мер, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности и обеспечение устойчивого развития региона в целом.

Понятие инвестиций закреплено в Федеральном законе №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [5] согласно которому «инвестиция - это вложение денежных средств, ценных бумаг, иных имущественных прав, а также имущественных прав для получения прибыли или иного положительного эффекта».

Инвестиции, выделяемые государством на повышение уровня жизни человека, не направлены на получении прибыли, они предполагают вложение в социальные объекты, улучшающие качество жизни человека. Потребность человека в комфортном проживании, перемещении, отдыхе, получении образования, лечения и т.д. реализуется именно через вложения средств государства в «социальные инвестиции».

Понятие «социальные инвестиции» следует рассматривать как вложения инвесторов в социальную сферу, направленную на обеспечение экологической безопасности, качественной жизни человека, гарантированного получения образования и медицинской помощи, получении минимального

гарантированного дохода. Инвесторами в социальных инвестициях могут выступать, государственные и муниципальные органы, бизнес, население, иностранные инвесторы, организации и объединения.

Согласно данным статистики в структуре инвестиционных ресурсов по институциональным секторам четко прослеживается динамика увеличения доли в отношении государственного управления. Так в 2010 году она составляла 1,7%, а в 2019 году увеличилась до 30,7%. В отношении домашнего хозяйства ситуация складывается обратным образом, если в 2010 году доля инвестиций составляла 46,2%, то в 2019 году она сократилась до 18,4%. Практически неизменным остается ситуация в сфере инвестиций в корпорациях, так в 2010 году этот показатель был на уровне 51,6%, в 2019 году - 50,1% [16].

Представим нормативно-правовое обеспечение реализации инвестиционной политики регионов в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Нормативно-правовое обеспечение реализации инвестиционной

политики регионов

Нормативно-правовой акт Содержание

Гражданский кодекс РФ [2] Предусматривает в процессе инвестиционной деятельности возникновение имущественных отношений субъектов: инвестора, потребителя инвестиционных ресурсов.

Налоговый кодекс РФ [3] Определяет регламент льготных условий налогообложения при реализации инвестиционных проектов.

Бюджетный кодекс РФ [ 1] Определяет процедуру планирования и реализацию бюджетных инвестиций, порядок предоставления субсидий, субвенций, бюджетных кредитов, выдачу государственных займов.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [5] Определяются порядок и условия инвестирования, права участников и объекты инвестиционной деятельности, а также регулируется законодательство о государственном регулировании инвестиций.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации [4] Определены основные направления инвестиции, обозначена роль в развитии экономики страны.

Источник: составлено автором на основе [1;2;3;4;5]

Наиболее полно процесс инвестиционной деятельности законодательно закреплен в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определены субъекты инвестиционной деятельности и объекты инвестирования, а также процесс государственной регулирования инвестиций. [5].

Считаем необходимым определить взаимосвязь, роль и функции участников инвестиционного процесса на региональном уровне.

Представим роль субъектов инвестиционной деятельности в Таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Роль и значение субъектов инвестиционной деятельности

Субъект инвестиционной деятельности Функции Цели инвестирования

Государство Выступает организатором, участником и менеджером инвестиционно-финансового рынка Регулирование процессов устойчивого развития экономики

Бизнес Вложение в денежной и не денежной форме собственных финансовых ресурсов Получение прибыли

Население Вложения в денежной форме Получение дохода или иного социального, экологического инфраструктурного эффекта

Общественные организации Вложения в не денежной форме Получение социального, экологического инфраструктурного эффекта

Источник: составлено автором

Согласно данным таблицы 1.2 следует, что цели у всех субъектов инвестиционной деятельности могут быть разные, но в тоже время социальные инвестиции объединены единой целью - удовлетворение потребностей общества в достойном качестве жизни.

Проводимая в Российской Федерации административная реформа, направлена на имплементацию в отечественную административную практику рыночной системы взаимодействия между акторами, что выражается в привлечении непубличных акторов к финансированию различных публичных проектов, например, контрактная система закупок, государственно-частное

партнерство, партисипативное бюджетирование. Обратимся к последним подробнее.

Нацпроекты невозможно полностью финансировать за счет средств государства, поэтому для их реализации привлекаются частные инвесторы через соглашения и концессий [46]. В настоящее время это происходит в рамках государственных программ и национальных проектов. После их реализации созданные инфраструктурные объекты требуют дальнейшего финансирования на эксплуатацию и поддержание в удовлетворительном состоянии. В силу дефицитов бюджетов многих регионов и муниципальных образований, финансовых ресурсов на их содержание не хватает, что зачатую приводит к непригодности инфраструктурных объектов для эксплуатации [40].

Привлечение свободных инвестиционных ресурсов населения, бизнеса, общественных объединений позволяет восполнить недостаток финансовых ресурсов регионов и муниципальных образований и создать инфраструктурные объекты, строительство которых не предусмотрено в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

Инвестиционное решение, принимаемое региональными властями, является одним из способов увеличения потенциала реализации проектов в регионах или муниципальных образованиях [26]. Инвестиционные решения направлены на развитие территории, улучшение условий проживания и благосостояния населения.

Инвестиционные решения продиктованы инвестиционной политикой и приоритетными направлениями стратегии развития региона в форме инвестиций [34;89;99;103]. Инвестициями региона являются средства, привлекаемые из государственного или муниципального бюджета, для реализации наиболее важных для региона проектов [45;64;99].

Финансирование проектов может осуществляться в рамках трех основных видов инвестиций:

1) прямое финансирование проекта, предполагает прямое участие инвестора в финансировании проекта на всех его стадиях реализации;

2) участие в капитале акционерного общества, предполагает покупку акций акционерного общества;

3) система государственных гарантий, предусматривает предоставление гарантийных обязательств юридическим лицам.