Методы фототерапии в профилактике атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Маляренко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Маляренко, Евгений Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез и особенности клинической картины атопического дерматита в условиях современного мира
1.2. Эффективность методов ультрафиолетовой терапии в комплексном лечении атопии кожи
1.3. Вопросы профилактики и медицинской реабилитации больных атопическим дерматитом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общеклинические методы исследования
2.2. Специальные методы исследования
2.2.1. Индексы дерматологического статуса
2.2.2. Индексы зуда
2.2.3. Показатели качества жизни больных и их семей
2.3. Исследование барьерной функции кожи
2.3.1. Корнеометрия
2.3.2. Трансэпидермальная потеря воды
2.4. Изучение вегетативной нервной системы
2.4.1. Исследование дермографизма
2.4.2. Кардиоинтервалография
2.5. Исследование отдельных показателей иммунного статуса
2.6. Исследование микробиоты кожи
2.7. Описание методов лечения. Критерии включения и невключения
2.8. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. Оценка эффективности профилактического применения ультрафиолетовой терапии у больных атопическим дерматитом
3.1. Влияние профилактических курсов ультрафиолетовой терапии на клиническое течение атопического дерматита
3.2. Влияние профилактических курсов ультрафиолетовой терапии на выраженность зуда у больных атопическим дерматитом в период ремиссии
3.3. Влияние различных методологических подходов профилактической ультрафиолетовой терапии на показатели гуморального звена иммунитета при АтД период ремиссии
3.4. Изучение влияния профилактического лечения на функциональное состояние ВНС и ее реактивность при АтД в период ремиссии
3.6. Исследование показателей барьерной функции кожи у пациентов с ?. атопическим дерматитом под влиянием профилактических курсов фототерапии
3.7. Анализ влияния различных методологических подходов ультрафиолетовой терапии на показатели микробиоты кожи
3.8. Анализ общей эффективности профилактических курсов узкополосной
средневолновой терапии
ГЛАВА 4. Влияние профилактических курсов ультрафиолетовой терапии на психо-эмоциональный статус пациентов с атопическим дерматитом и их семей
4.1. Изучение психо-эмоционального статуса больных атопическим дерматитом в период ремиссии
4.2. Анализ показателей качества жизни семей больных под влиянием
превентивного применения ультрафиолетовой терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ
АМФК - аутомикрофлора кожи
АтД - атопический дерматит
ВНС - вегетативная нервная система
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КИГ - кардиоинтервалография
КОЕ - колоний образующие единицы
КЖ - качество жизни
МБЦ - микробиоциноз кожи
СДИКЖ - семейный индекс качества жизни
ССС - сердечно сосудистая система
ТЭПВ - транеэпидермальная потеря воды
УФО - ультрафиолетовое облучение
УФА - ультрафиолетовое длинноволновое излучение
УФВ - ультрафиолетовое средневолновое излучение
УФТ - ультрафиолетовая терапия
ФТ - фототерапия
ЭМП - электромагнитное поле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы фототерапии в профилактике атопического дерматита»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений современной восстановительной медицины является научное обоснование применения физиотерапевтических технологий с использованием преформированных и естественных физических факторов для целенаправленного воздействия на адаптивные системы организма с целью их активного восстановления. Системное применение физиотерапевтических методик в комплексных лечебных и профилактических мероприятиях хронических заболеваний кожи, основывается, в первую очередь, на основных преимуществах физических факторов, а именно: активации эндогенных биорегуляторных систем организма, что в свою очередь обеспечивает отсутствие явлений тахифилаксии, развитие различных побочных эффектов, свойственных медикаментозной терапии (Ozkaya Е., 2005; Turjanmaa К., 2005; Schnopp С., ¿ Ring J., Mempel M., 2010; Burks AW, 2013; Portugal Cohen M, 2013). В полной мере это относится и к атопическому дерматиту.
Атопический дерматит (АтД), код по МКБ-10 - L 20.0, рассматривается как аллергическое зудящее заболевание с преимущественным поражением кожных покровов, развивающееся, как правило, на первом году жизни у лиц с генетической детерминированностью к атопии, характеризующееся постоянно рецидивирующим торпидным течением, и имеющее возрастные особенности характера высыпаний и их расположения, с основными триггерами в виде преимущественно не специфических раздражителей [165,182].
АтД - самое распространенное хроническое заболевание кожи, так по данным ВОЗ заболеваемость АтД за последние десятилетия увеличилась более, чем в два раза и на сегодняшний день отмечается у 20% детского и 5% взрослого населения планеты (Cork М., et al. 2003; Alomar A., et al. 2004; Darsow U., et al. 2005; Bieber Т. N., 2008; Leung DY., 2013; Leung DY., 2013). Ключевыми аспектами атопического дерматита на современном этапе являются: отсутствие этиологического лечения, роль генетических факторов
5
и влияние окружающей среды, интенсивный зуд и циклическое течение дерматоза с периодами ремиссий и обострений, что в свою очередь оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов и их семьи и приводит к социальной дезадаптации (ISAAC Steering Committee. Lancet 1998; LewisJones S., 2006; Darsow U, et al. 2007; Eichenfield LF, 2013). Влияние атопического дерматита на качество жизни пациентов сравнимо, а в некоторых случаях и более выражено, чем при других хронических заболеваниях, и, в целом, субъективно воспринимается, как более изнурительное (Beattie P.E., Lewis-Jones M.S., 2006; Yarbrough KB, 2013).
Терапия пациентов с АтД представляет достаточно трудную задачу для дерматологов, и, несмотря на то, что в арсенале современных средств терапии имеются высокоэффективные фармакологические препараты, в последние годы отмечается увеличение числа случаев торпидного, проградиентного течения дерматоза, что обуславливает необходимость в разработке терапевтической стратегии долгосрочного контроля над заболеванием (Guttman-Yassky Е., 2013; Gordon-Elliott JS„ 2013; Leung DY., * • 2013).
Рассматривая атопический дерматит с позиций достижений современной медицинской науки можно выделить два основных звена патогенеза АтД - нарушение врожденной иммунности и нарушение барьерной функции кожи. Именно эти патогенетические аспекты определяют основные направления при выработке тактики ведения данной категории пациентов, они же должны учитываться и при ведении больных атопическим дерматитом в период ремиссии. Исследования последних лет показали, что даже в период отсутствия явных клинических проявлений дерматоза в атопичной коже имеются определенные изменения в иммунной системе и нарушения в гидролипидной мантии эпидермального слоя кожи. Эти нарушения обуславливают готовность атопичной кожи при воздействии триггерных факторов, преимущественно не специфических, к развитию
иммуноопосредованного воспаления, характеризующего клинические проявления заболевания.
Современные исследования, посвященные профилактике и медицинской атопического дерматита, в основном касаются вопросов элиминационных мероприятий и применения увлажняющих топических средств. Безусловно, эти вопросы являются важными, но в полной мере не могут компенсировать нарушения, характерные атопичной коже в период отсутствия явных клинических проявлений. В последние годы появились работы, посвященные применению физиотерапевтических методов для профилактики обострений АтД, однако они носят единичный характер (Навасардян М.Г., 2011; Олисова О.Ю., 2012; Круглова Л.С., 2009, 2013). Таким образом, исследования направленные на изучение эффективности применения физиотерапевтических факторов в период ремиссии с целью повышения адаптивных и резервных возможностей организма при атопическом дерматите и направленные на предупреждение обострений,, , являются весьма актуальными. В этом плане перспективными являются ■ методы ультрафиолетовой терапии, высокая эффективность, которых при лечении АтД доказана в многочисленных исследованиях [180,186,190]. Патогенетическая направленность различных спектральных диапазонов ультрафиолетового излучения в совокупности с возможностью непосредственно воздействовать на иммунную систему кожи обуславливают широкое применение УФТ при атопическом дерматите. При этом наибольшая эффективность курсового применения УФТ отмечается при использовании УФО узких спектров, в частности узкополосной средневолновой терапии (УФВ 311нм) (Владимиров В.В., 2003; Олисова О.Ю., 2005; Богодельникова А.Е., 2006; Рынгызова Т.Б., 2006; Круглова Л.С., 2009). В тоже время в доступной литературе имеются лишь отдельные исследования по влиянию ультрафиолетовой терапии на морфо-функциональные характеристики кожи, состояние адаптивных систем организма при проведении профилактических курсов УФО. До настоящего
7
исследования не предпринимались попытки оценить профилактическую эффективность узкополосной средневолновой терапии при различных методологических подходах с учетом оценки исходно измененных показателей иммунной и вегетативной систем, а также барьерной функции кожи и состояния микробиоты кожи. Все выше перечисленное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования:
Дать научное обоснование целесообразности применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии при различных методологических подходах в профилактике атопического дерматита.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности влияния профилактических курсов, включающих применение узкополосной средневолновой ультрафиолетовой а терапии при различных методологических подходах на состояние барьерной функции кожи и состав микробиоты у больных атопическим дерматитом в период ремиссии.
2. Изучить влияние профилактических курсов узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии на механизмы аллергизации и сенсибилизации у больных атопическим дерматитом.
3. Исследовать влияние узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии при различных методологических подходах на состояние вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом в период ремиссии.
4. По данным отдаленных результатов наблюдения оценить профилактическую эффективность узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с учетом индексов дерматологического статуса и качества жизни больных атопическим дерматитом.
Научная новизна.
По результатам проведенного исследования в работе впервые научно обоснована целесообразность включения в комплекс профилактических мероприятий узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии у больных атопическим дерматитом в период ремиссии. Доказано, что у пациентов со среднетяжелым и тяжелым АтД после основного курса фототерапии проведение профилактических курсов УФВ 311нм снижает количество обострений в 4,3 раза. У пациентов с АтД, которым в качестве лечения при последнем обострении процесса назначались системные иммуносупрессивные препараты, с целью медицинской реабилитации показаны курсы ультрафиолетовой терапии два раза в год, что позволяет уменьшить количество обострений в 3,5 раза и на протяжении года у большинства больных (более 80%) осуществлять контроль над заболеванием.
Установлено, что высокая профилактическая эффективность УФВ 311нм терапии базируется на иммуномодулирующем эффекте, о чем, свидетельствует снижение уровня общего IgE в сыворотке крови и эозинофилов, что обуславливает десенсибилизирующее и противоаллергическое действие и лежит в основе повышения эффективности реабилитационных мероприятий при атопическом дерматите.
Результатами проведенного исследования установлено, что применение узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии у больных атопическим дерматитом в период ремиссии оказывает выраженное корригирующее влияние на вегетативную дисфункцию, что проявляется в устранении явлений гиперсимпатикотонии и нормализации типа реагирования ВНС.
Доказано, что узкополосная ультрафиолетовая терапия восстанавливает барьерную функцию кожи, снижая трансэпидермальную потерю воды, и положительно влияет на качественный состав микробиоты кожи, о чем свидетельствует снижение колонизации Staphylococcus aureus, имеющие важное значение в развитии обострений АтД.
Продемонстрировано, что профилактические курсы оказывают выраженное положительное влияние на качество жизни пациентов и их семей, что подтверждалось отсутствием отрицательной динамики индексов ДИКЖ и СДИКЖ на протяжении всего периода наблюдений.
Практическая значимость и внедрение
Практическому здравоохранению предложен новый
высокоэффективный метод профилактического лечения больных атопическим дерматитом с помощью применения оптимизированных методик узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии. Разработанные методики позволяют улучшить качество жизни больных атопическим дерматитом, увеличить период ремиссии и снизить затраты на лечение в целом.
Предложенные методики УФТ безопасны, просты в осуществлении, и предусматривают использование сертифицированной аппаратуры, оснащенной ультрафиолетовыми лампами с максимумом эмиссии на 311нм, в связи, с чем могут быть рекомендованы для применения при атопическом дерматите в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированных кожно-венерологических клиниках и
физиотерапевтических отделениях больниц, в том числе в санаторно-курортных условиях.
Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии Филиала «Центральный», Филиала «Вешняковский» Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения, отделения физиотерапии больницы им. В.Г. Короленко, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Включение узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии в комплекс профилактических мероприятий у больных атопическим дерматитом увеличивает период ремиссии и в значительной степени улучшает качество жизни пациентов и их семей.
2. Применение узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии у больных атопическим дерматитом в период ремиссии положительно влияет на адаптивные системы организма, стимулируя функциональные резервы иммунной и вегетативной систем и способствуя повышению неспецифических защитных свойств организма.
3. Комплексная профилактическая программа, включающая курсы узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии способствует восстановлению барьерной функции кожи и нормализации состава микробиоты кожи, что приводит к снижению количества обострений дерматоза.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- II и III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2012, 2013);
- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013);
VII Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА
России и Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ 28 октября 2013г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных печатных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование (сбор анамнеза, объективных данных, заполнение медицинских регистрационных карт) и непосредственное профилактическое лечение пациентов с атопическим дерматитом. Контроль за оценкой результатов терапевтической эффективности методов лечения диссертант проводил совместно с научным руководителем. Автором проанализированы результаты лабораторных методов обследования, проведен статистический анализ полученных данных, а также разработаны практические рекомендации по использованию материалов исследования.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 35 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы содержащей описание материалов и методов диссертационного исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя использованной литературы, в котором содержится 190 источников, из них 96 отечественных и 94 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез и особенности клинической картины атопического дерматита в условиях современного мира
Широкая распространенность атопического дерматита, постоянная тенденция к росту как общей заболеваемости, так и в структуре дерматологической патологии, постоянно рецидивирующее течение дерматоза, сниженное качество жизни пациентов, определяют особую актуальность продолжения изучения вопросов этиопатогенеза и на основании этого поисков новых эффективных методов терапии и профилактики АтД [2,15,93,98,146]. Изменение образа жизни, ориентация на так называемый, западный стиль жизни (изменение жизненных ценностей, сокращение рождаемости, урбанизация, повышение социально-экономического статуса, широкое использование антибиотиков и, многое другое) привело к тому, что атопический дерматит занял лидирующие позиции среди общей заболеваемости в экономически развитых странах [12,22,39,131,166,183].
К вероятным причинам увеличения распространенности атопического дерматита также можно отнести следующие факторы: географическое положение, влияние факторов окружающей среды, факторы жизни в развитых странах, уменьшение контакта с инфекциями, так например, считается, что перенесенные в детстве бактериальные инфекции потенциально снижают риск развития атопии (Diepgen T.L., 2000; Williams R.M., et al. 2003; Travers J. et al., 2010; Bruin Weiler M.S., 2013; Gittler J.K., 2013; Kabashima K., 2013).
На сегодняшний день принято говорить об «атопическом марше», когда атопическое заболевание, как правило, это атопический дерматит, начинается в раннем детском возрасте и в дальнейшем происходит вовлечение других органов и систем организма, что связано с
последовательным, ассоциированным с возрастом развитием симптомов аллергии, которые часто обусловлены повышением IgE к наиболее распространенным пищевым аллергенам и аллергенам окружающей среды [83,133,140,149,160,163,171]. Раннее начало атопического дерматита нередко является ранним проявлением атопии, за которым следуют астма и аллергический ринит [8,16,22,185]. При этом атопический дерматит может регрессировать или исчезать со временем, либо имеет длительное хроническое течение с частыми обострениями.
Общая заболеваемость АтД доходит до 5-8% населения планеты, среди детей эта цифра доходит до 25-40% в различных популяциях [83,123,140,147]. На амбулаторном приеме на долю АтД приходится до 1015%, а в дерматологических стационарах до 15-20% [8,28,29]. В основном атопический дерматит возникает на первом году жизни, и только „у-одной, трети пациентов дерматоз продолжается и во взрослом состоянии, при этом клиническое выздоровление наступает к 40-45 годам [137,139,146].
Велика фармако-экономическая составляющая лечения больных атопическим дерматитом так в Великобритании порядка £465 миллионов (€521 миллионов) тратится на лечение атопического дерматита каждый год, для сравнения, на лечение диабета тратится ~ £1.3 млрд (~ €1.5 млрд) в год (Herd R.M., et al. 1996; Wanless D., 2002; Kozman A. et al. 2010). В большинстве случаев атопический дерматит протекает в ограниченной форме и не требует системной терапии, тем не менее, среднетяжелый и тяжелый атопический дерматит причиняет ущерб на сумму около €2 млрд в Евросоюзе ежегодно (Emerson R.M., et al. 1998; Zuberbier Т., et al. 2006). Фармако-экономические данные затрат на лечение атопического дерматита по России в доступной литературе единичные, однако можно предположить, что они сопоставимы с европейскими [18].
Другим немаловажным аспектом является влияние атопического дерматита на качество жизни пациентов, которое сравнимо, а в некоторых случаях и более выражено, чем при других хронических заболеваниях, и, в
14
целом, субъективно воспринимается, как более изнурительное (Кочергин Н.Г., 1999; Владимиров В.В., 2000; Астафьева Н.Г., Мартынов A.A., Кобзев Д.Ю., 2001; Beattie P.E., Lewis-Jones M.S., 2006). Первое масштабное исследование по оценке влияния атопического дерматита на жизнь пациентов и на общество было предпринято в Европе (восемь стран Евросоюза), участниками стали 2200 пациентов больных АтД, от средней до тяжелой степени тяжести, в возрасте старше 13 лет и члены их семей, (Zuberbier Т, et al., 2006). Результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты Европейского исследования качества жизни пациентов с
пациентов чувствуют, что единственным важным фактором улучшения качества жизни будет эффективный контроль АтД
в среднем, отмечают нарушение сна во время обострений
пациентов избегают, как минимум, одного вида повседневной активности во время обострений (например, купание, одевание юбки/шортов)
пациентов "всегда" или "иногда" опасаются следующего обострения
пациентов в возрасте 8-17 лет когда-либо подвергались насмешкам сверстников в связи с АтД
Эти данные свидетельствуют о выраженном отрицательном влиянии атопического дерматита на качество жизни больных, а вопросы длительного контроля над заболеванием являются приоритетными, поскольку именно вопросы эффективного контроля над АтД и страх перед неизбежным наступлением очередного обострения являются приоритетными при анализе данных исследования КЖ.
75%
67% 86%
>50%
39%
Атопический дерматит взрослых - сравнительно недавняя проблема, поскольку до 90-х годов прошлого столетия АтД считался преимущественным заболеванием детского возраста [13,33,40]. И подавляющее большинство исследований были посвящены именно детскому АтД. Однако реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость проведения исследований, посвященных взрослому АтД, так как и течение и прогноз в значительной степени отличаются от таковых у детей. И хотя в последние годы проводились работы, посвященные именно проблеме атопического дерматита у взрослых этот вопрос еще очень далек от решения, а исследования в этом направлении, в том числе направленные на поиск надежных методов профилактики весьма актуальны.
АтД взрослых имеет свои отличительные особенности и прежде всего это провоцирующие факторы, торпидность течения и выраженное» отрицательное влияние на качество жизни не только самих больных, но и их семей. Именно у взрослых пациентов в подавляющем большинстве случаев диагностируется средне-тяжелое или тяжелое течение с достаточно частыми обострениями, а порой и постоянно рецидивирующим течением [24,44,112,184].
По данным диссертационной работы Салахутдиновой Е. А. (2004) у
значительной части взрослых пациентов с АтД в анамнезе присутствуют
различные неблагоприятные социально-бытовые факторы, например, каждый
девятый имеет рабочие ночные смены или рабочий график подразумевает
суточный рабочий день, более, чем 40% больных сталкиваются с
профессиональной вредностью, у 35% - рабочее время превышает 8 часов.
Помимо этого более 50% больных имеют такие вредные привычки как
курение, злоупотребление алкоголя, которые в значительной степени
утяжеляют течение дерматоза. Известно, что характер течения заболевания
отражается на психо-эмоциональном статусе больных, их повседневной
жизни, значительно снижая качество жизни и ограничивая общение. Среди
взрослых пациентов более 90% постоянно предъявляют жалобы на
16
различной степени выраженности объективные симптомы дерматоза. От 30% до 60% пациентам кожные высыпания затрудняют совершение покупок, ограничивают участие в общественных мероприятий и занятиях спортом; затрудняют выполнение общественной работы и процесс учебы, значительно ограничивают сексуальные контакты.
Современные представления об этиологии и патогенезе АтД значительно расширились и свидетельствуют о достаточно сложных и многогранных механизмах данного дерматоза, при этом четко установить триггерные факторы до настоящего времени не удалось. Исследования последних лет с достаточной степенью объективности позволили установить, что основными этиологическими факторами развитии АтД являются наследственно обусловленные определенные нарушения врожденного и адаптивного иммунитета, а также нарушения барьерной функции кожи [113,122,125].
Наследственная отягощенность по различным атопическим - -заболеваниям (бронхиальная астма, аллергический респираторный синдром, крапивница) отмечается у 80% пациентов с АтД и является одним из основных диагностических признаков [114,119,184]. Известно, что если у ребенка хотя бы один из родителей имеет в анамнезе какое-либо аллергическое заболевание, в 35-55% случаев может развиться атопический дерматит, при отягощенном анамнезе обоих родителей вероятность развития атопического дерматита у ребенка возрастает и составляет 80-90 % [119,136,187].
Механизмы, участвующие в развитии патологического процесса при АтД, весьма многообразны. По современным представлениям в основе патогенеза АтД лежит взаимодействие генетических факторов, иммунных нарушений, дефектов кожного барьера и экзогенных факторов. При этом несомненна ведущая роль наследственной предрасположенности, обуславливающей определенные особенности врожденного, а в дальнейшем и адаптивного иммунитета [115,134,141].
Так генетическая предрасположенность реализуется через разнообразные триггерные механизмы и факторы [92,150,183]. Влияние фенотипических факторов - средовых во многом зависит от конституциональных особенностей индивида и состояния адаптивных систем самого организма, их функционирования, прежде всего это касается нейро-гуморальной системы, вегетативной системы и желудочно-кишечного тракта. Среди экзогенных факторов, провоцирующих начало, а в дальнейшем и обострения АтД наибольшее значение имеют различные неспецифические факторы, инфекционные агенты, пищевые аллергены, климатические факторы, ингаляционные аллергены, ирританты, полютанты и мн. др [132,161]. Известно, что у подростков и взрослых больных ведущая роль в возникновении атопического дерматита и его рецидивов принадлежит стрессам и психо-эмоциональным перегрузкам, ситуациям, в том .числе нервному или эмоциональному перенапряжению, которые приводят к развитию вегетативной дисфункции с нарушением типа реагирования ВНС^«^ по пути гиперсимпатикотонии [48,54]. Так, по данным Я.Опезетег (1986) зуд у атопиков может начинаться буквально через считаные секунды после эмоционального стресса. Многие авторы отмечают высокую долю вероятности, более 90%, развития различных пограничных нервнопсихические расстройств именно у пациентов с АтД подросткового возраста [32,59].
Безусловно, в основе патогенеза АтД лежит нарушение иммунного статуса. Причем, большинство авторов отводят решающее значение генетически обусловленной дисфункции клеточного звена иммунной системы кожи [94,116,150]. Этим объясняются два основных клинических аспекта атопического дерматита: иммуноопосредованное воспаление и нарушение барьерной функции кожи с гиперреактивностью к различным антигенным стимулам, в частности к не свойственной нормальной микробиоте патогенной флоре, что, в свою очередь, может постоянно
поддерживать воспаление и являться причиной рецидивов заболевания [125,138,141,148,153,156,171].
На сегодняшний день имеются большое количество научных данных, подтверждающих роль в патогенезе АтД как системной иммуносупрессии, так дисбаланса в клеточном звене иммунитета в самой коже [7,43,106,182]. Патогенетические механизмы, прежде всего, затрагивают функционирование иммунной системы, и в основном проявляются в двухфазном изменение Т-хелперов (ТЫ и Т112) с типичной Т-супрессией, которая обеспечивает гиперактивность Т-хелперной субпопуляции с характерным цитокиновым профилем. Т-клетки формируют основной состав воспалительного инфильтрата при АтД . Показано, что на ранних стадиях формирования очага воспаления при АтД имеет место экспансия ТЬ2, обуславливающая стимуляцию образования иммуноглобулинов класса ^Е, и повышению -выработки провоспалительных интерлейкинов 4, 5, 13 и снижению синтеза у-интерферона [109,124,157,171,183]. В то время как в хронической стадии-и; ■ заболевания доминирующими становятся ТЪ1, что приводит к преобладанию г- ¿¡. продукции интерлейкина 5, у-интерферона и ГМ-КСФ. Пусковым ' механизмом выступает взаимодействие аллергенов с ^Е-антителами, в ряде случаев (не 1§Е-зависимый АтД) на поверхности тучных клеток и базофилов с последующей дегрануляцией и высвобождением клеточных медиаторов воспаления и нейромедиаторов, поддерживающих уже имеющееся воспаление [7,10,43,50,97,106,111,157,183].