Методы формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркарьянц, Анна Георгиевна

  • Маркарьянц, Анна Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Маркарьянц, Анна Георгиевна. Методы формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркарьянц, Анна Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений

1.1. Роль инновационной инфраструктуры в развитии системы высшего профессионального образования

1.2. Системный подход к формированию и развитию инновационной инфраструктуры гуманитарных вузов

1.3. Малое инновационное предприятие как элемент инновационной инфраструктуры и инструмент развития вузов

Глава 2. Методический инструментарий формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного высшего учебного заведения

2.1. Методический подход к ресурсному обеспечению малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

2.2. Построение системы показателей, характеризующих развитие малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

2.3. Сценарии формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

Глава 3. Эффективность формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

3.1. Основные направления перспективного развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

3.2. Методика оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

3.3. Мониторинг и контроль эффективности развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза

3.4. Рекомендации по формированию малых инновационных предприятий на базе Современной гуманитарной академии 138 Заключение 150 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений»

Актуальность темы исследования. Развитие инновационных предприятий в современной экономике России характеризуется диверсификацией отраслей и специализаций, наличием широкого ассортимента продукции, а также хозяйствующих субъектов различного масштаба, форм управления, отраслевой и территориальной принадлежности. Малые инновационные предприятия играют особую роль, обеспечивая полноту, своевременность и качество развития инфраструктурного комплекса с учетом требований научно-технического прогресса вне зависимости от его отраслевой и территориальной специализации или уровня управления.

Для сферы образования в целом и высших учебных заведений в частности малые инновационные предприятия вносят существенный вклад в повышение качества знаний и умений обучающегося, обеспечивая и соответствие потребностям меняющейся рыночной среды. Фактически, обучающийся одновременно вовлекается в образовательный процесс и процесс инновационного развития высшего учебного заведения, обеспечивая тем самым прирост собственных знаний и повышение инновационного потенциала вуза.

Всем высшим учебным заведениям вне зависимости от их профиля необходимо обеспечивать повышение инновационного потенциала и активно участвовать, в разработке инновационных технологий и проектов. Для вузов технического профиля, имеющих, как правило, отраслевую или производственно-техническую привязку, решение поставленной задачи имеет прикладной характер. Для вузов гуманитарного профиля решение поставленной задачи осложняется спецификой гуманитарных специальностей, вклад в развитие которых в большинстве случаев определяется гуманизацией методов, механизмов и моделей подготовки, согласования, принятия и реализации управленческих решений и действий.

Поскольку вузы гуманитарного типа имеют более сложную структуру процесса инновационного развития, их изучение является наиболее интересI 3 ным как с научной, так и с практической точки зрения. При этом наибольший интерес вызывает возможность формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза. Роль таких предприятий заключается в интеграции структурных подразделений и ассоциированных организаций вуза с коммерческими предприятиями и объектами его инфраструктурного комплекса на основе реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением обучающихся в вузе молодых специалистов, обладающих инновационным мышлением. Это позволяет одновременно решить ряд задач: получить коммерческий эффект от разработки инноваций, повысить качество обучения и интегрировать гуманитарные вузы гуманитарного профиля в процесс активного развития инфраструктурного комплекса российской экономики.

Несмотря на усиление внимания к проблемам развития малых инновационных предприятий на базе вузов среди ученых нет еще единства взглядов на определение их содержания, места и роли в современной системе образования, слабо исследованы проблемы интеграции образовательного, инновационного и научно-исследовательского процессов в гуманитарных вузах. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, но и необходимостью разработки методов и механизмов их формирования и развития, адекватных требований современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных вузов потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Основополагающие проблемы развития инновационной деятельности рассмотрены в трудах зарубежных ученых, среди которых: А. Барблан, Э. Дандон, Дж. Клир, Э. Крум, Л. Лейдесдорф, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, К.Х. Оппенлендер, Т. Сакайя, Б. Санто, Б. Твисс, Дж. Форрестер, Э. Харгадон, Г. Эцковиц, Ф. Янсен и другие.

Значительный вклад в формирование и развитие малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как М.Ю. Абабкова, А.Н. Асаул, Г.Ю. Ассорина, В .Р. Атоян, В.А. Бабешко, Н.В. Бекетов, Б.С. Васякин, Б.А. Виноградов, М.А. Гершман, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинский, А.Ю.Егоров, С.В.Зубков, A.M. Иванова, П.А. Капырин, Н.Р. Кельчевская, Г.И. Лазарев, С.А. Лочан, E.H. Малыгина, С.А. Павлова, Ю.И. Петрова, В.В. Пиличев, М.А. Пономарев, Т.Н. Роденкова, A.A. Семенова, Г.И. Сидунова, Е.Л. Соколова, В.И. Сурат, A.B. Тебекин, К.А. Чащухин, И.В. Ярмоленко и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего исследования и разработки методов формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений. Таким образом, недостаточная изученность методов и механизмов формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных высших учебных заведений России.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести анализ особенностей интеграции образовательного, инновационного и научно-исследовательского процессов в гуманитарных вузах и выявить основные проблемы деятельности вуза, для решения которых необходимо формирование и развитие малых инновационных предприятий;

- предложить механизм формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза;

- обосновать методический подход к ресурсному обеспечению малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза;

- разработать методику отбора показателей, характеризующих параметры формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза;

- раскрыть направления развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза,

-разработать методику оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза;

- сформулировать предложения по применению технологий мониторинга и контроля инфраструктурной обеспеченности гуманитарного вуза;

- предложить механизм формирования малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза.

Область* диссертационного исследования • соответствует п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» Паспорта научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями).

Объект исследования — малые инновационные предприятия на базе высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и развитии малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования предполагает, что формирование и развитие малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза способствует усилению интеграции его структурных подразделений и ассоциированных организаций с коммерческими предприятиями и объектами инфраструктурного комплекса и создает условия для удовлетворения их потребности в подготовке высококвалифицированных работников гуманитарного профиля, обладающих современными знаниями и умениями. Это достигается на основе интеграции образовательного, инновационного и научно-исследовательского процессов и позволяет определить условия функционирования инновационной инфраструктуры вуза, необходимые для эффективной передачи знаний и решения проблем комплексного развития его образовательной среды.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов формирования и развития малых инновационных предприятий на базе вузов. При решении теоретических и прикладных задач были использованы системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы инновационного менеджмента, стратегического управления, программно-целевого управления, организационного проектирования и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию развития инновационной деятельности в вузах России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ в сфере образования; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования инновационной деятельности вузов, формирования и развития малых инновационных предприятий на их базе, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию методов и механизмов формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарных вузов, что способствует усилению кооперации структурных подразделений вуза с объектами его инфраструктуры и создает условия для удовлетворения потребности рынка в высококвалифицированных работниках гуманитарного профиля.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. С использованием основных положений теории «тройной спирали» определены особенности интеграции образовательного, инновационного и научно - исследовательского процессов и выявлены административно-правовые, экономические, ресурсные, технологические и социальные проблемы деятельности гуманитарного вуза, для решения которых необходимо формирование и развитие малых инновационных предприятий.

2. Разработан механизм формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, включающий методический инструментарий типизации полномочий, функций и зон ответственности исследуемых предприятий, а также способствующий улучшению теоретико-методологической, учебно-педагогической и материально-технической базы вуза. Использование данного механизма создает условия для активного вовлечения обучающихся в текущую деятельность вуза по основным направлениям его инновационного развития и способствует повышению инновационности образования.

3. Обоснован методический подход к ресурсному обеспечению малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, базирующийся на совместном использовании типологических, регрессионных и системных методов и позволяющий предложить модель ресурсного обеспечения, стимулирующую инновационную активность гуманитарного вуза с учетом экономических, организационных и социальных условий деятельности его структурных подразделений и ассоциированных организаций.

4. Разработана методика отбора показателей, характеризующих параметры формирования и развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза по критерию эффективности интеграции его структурных подразделений и ассоциированных организаций с объектами инфраструктурного комплекса. Обоснована необходимость использования полученной системы показателей при раскрытии взаимосвязей образовательного, инновационного и научно-исследовательского процессов, а также при определении сценариев создания малых инновационных предприятий.

5. Раскрыты направления развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, включающие: повышение качества образовательной деятельности, расширение границ и направлений научно-исследовательской и инновационной деятельности, улучшение структуры и диверсификация источников ресурсного обеспечения, реализацию процедур программно-целевого управления перспективным развитием и разработку стратегии взаимодействия с внешней средой.

6. Предложена методика оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, позволяющая на примере Современной гуманитарной академии обеспечить соответствие качества образования потребностям меняющейся рыночной среды. Сформулированы рекомендации по применению технологий мониторинга и контроля эффективности формирования малых инновационных предприятий, ориентированных на повышение инновационного потенциала исследуемого вуза и подготовку высококвалифицированных работников гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями, и, в частности, развития инновационной инфраструктуры учреждений системы высшего профессионального образования. Они развивают методологию управления инновациями и теоршо «тройной спирали» в части повышения эффективности взаимодействия вузов и коммерческих структур на основе формирования и развития малых инновационных предприятий, а также могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления объектами инновационной инфраструктуры вузов гуманитарного профиля.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит : разработать механизм и обосновать методический подход к формированию и развитию малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза; предложить методику отбора показателей их развития; определить направления перспективного развития и разработать методику оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий вуза; сформулировать рекомендации по применению технологий мониторинга и контроля инфраструктурной обеспеченности структурных подразделений и ассоциированных предприятий гуманитарного вуза и разработке механизма формирования малых инновационных предприятий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации программ развития гуманитарных вузов; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования и развития малых инновационных предприятий;* использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базой диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркарьянц, Анна Георгиевна

Заключение

Инновационная инфраструктура гуманитарного вуза выполняет ин-тегративную функцию, так как направлена на объединение в единый комплекс научно-технической и образовательной сфер в создании и применении новых технологий, а также производства и коммерциализации инновационного ' продукта в гуманитарной сфере. Ключевой целью развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза является создание организационных условий, обеспечивающих саморазвитие вузов и рост конкурентоспособности образовательных продуктов и услуг путем внедрения новых технологических процессов, корпоративной структуры, эффективного использования достижений науки и техники.

Одной из основных форм реализации механизма инфраструктурного обеспечения гуманитарного вуза является создание и развитие малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры высшей школы и инструментов регулирования конкурентоспособности современных гуманитарных вузов России. Целесообразно использовать механизм развития малых инновационных предприятий на базе гуманитарного вуза, способствующий улучшению его теоретико-методологической, учебно-педагогической и материально-технической базы. Использование данного механизма создает условия для активного вовлечения обучающихся в текущую деятельность вуза по основным направлениям ее развития.

Результатами реализации механизма развития малых инновационных предприятий гуманитарного вуза является укрепление его конкурентных позиций на имеющихся и новых рынках; обеспечение монопольного и конкурентного положения в разработке наукоемких товаров и услуг в определенных областях науки и техники путем приобретения патентных и других исключительных прав; создание и сохранение ноу-хау, а также управление интеллектуальной собственностью в целях ее эффективного использования для повышения инновационного потенциала вуза.

Малое инновационное предприятие как объект инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза и инструмент повышения его конкурентоспособности, выполняет ряд важных экономических, социальных и экологических функций:

- через малые формы предпринимательской деятельности студенческая сила и профессорско-преподавательский состав раскрывает и реализует свой инновационный потенциал;

- широко используется труд социально уязвимых групп населения (ученых и талантливых инженеров), которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях;

- малые предприятия продуцируют места производственного обучения, как своеобразный «полигон» для обкатки молодых творческих кадров, способствующих генерации инновационных идей;

- малые предприятия используют инновационные технологии, в частности ориентированные на переработку промышленных отходов.

Главным результатом создания малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры и инструментов повышения конкурентоспособности гуманитарных вузов является стимулирование кооперации крупного бизнеса, государства и общественных организаций на условиях осуществления разумной экономической политики, повышения устойчивости развития, локализации административных рисков и снижения транзакционных издержек.

Анализ научной литературы позволил выделить три группы методов: типологические, позволяющие выявить вузы инновационного типа с развитой инновационной инфраструктурой из общей массы вузов; регрессионные, исследующие изменения в состоянии научно-исследовательской деятельности вузов от условий работы объектов инфраструктуры вузов по имеющимся статистическим данным; системные, использующие принципы системности при определении особенностей эффективного управления вузом и формировании его инновационной инфраструктуры.

Наиболее приемлемым может быть системный метод обоснования направлений развития ресурсного обеспечения малых инновационных предприятий, который базируется на положениях концепции инновационной парадигмы деятельности вуза. В представленном методе первоначально определяются все объекты инновационной инфраструктуры вуза, внешние и внутренние условия их функционирования, после чего выявляются внешние и внутренние связи, объединяющие объекты инновационной инфраструктуры, обозначаются предполагаемые результаты их деятельности, влияющие на общую эффективность управления вузом.

Вышеуказанные методы используются при определении параметров финансового и инвестиционного обеспечения инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза, основными элементами которого будут являться модель ресурсного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры вуза, а также сформированная система организационных, экономических и социальных условий повышения уровня ресурсной обеспеченности малых инновационных предприятий. В предложенной модели выделяются шесть основных источников ресурсного обеспечения малых инновационных предприятий вуза направленные на гарантирование деятельности объектов инновационной инфраструктуры, которые непосредственно участвуют в процессе перспективного развития вуза.

Методические положения по созданию малых инновационных предприятий и развитию инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза включают три направления:

Выбор экономической модели управления развитием малых инновационных предприятий в составе инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза. Для малых инновационных предприятий в составе инновационной инфраструктуры вуза характерны три модели управления развитием: управления, ориентированного на качество инновационных разработок; управления, ориентированного на быстрое развитие и управления ориентированное на коммерческий эффект, которые отличаются по направленности на различные результаты деятельности малых инновационных предприятий в составе инновационной инфраструктуры вуза.

Построение сценария развития малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза. Для успешного развития и функционирования малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры вуза необходимо формирование следующих основных сценариев развития малых инновационных предприятий как объектов инновационной инфраструктуры вуза:

1. Отработка и внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малых инновационных предприятий при вузах, консолидация средств и инструментов для финансирования приоритетных направлений развития инновационной инфраструктуры вуза, интеграция финансовых механизмов малого инновационного предпринимательства в высшей школе в общую венчурную систему России.

2. Концентрация ресурсов и оптимизация их использования в работе объектов инновационной инфраструктуры при вузах с точки зрения большей нацеленности малых инновационных предприятий на решение задач совершенствования научно-исследовательской и образовательной деятельности.

3. Практическое содействие созданию новых и эффективному развитию действующих субъектов малого инновационного предпринимательства как объектов инновационной инфраструктуры вуза, укрепление их социального статуса, повышение престижа творческих коллективов вузов, расширение информационного поля для малого предпринимательства в системе высшего профессионального образования.

Комплекс практических рекомендаций по формированию малых инновационных предприятий, обеспечивающих долгосрочное развитие и повышение конкурентоспособности инновационной инфраструктуры гуманитарного вуза: при участии органов государственной власти и местного управления, руководства вуза создать систему прединкубационной подготовки предпринимательских проектов с организацией малых инновационных предприятий; с помощью существующих предприятий региона, отрасли, руководства вуза, финансовых структур при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления создать реально действующие инкубаторы бизнеса, предоставляющие начинающим предприятиям помещения и консалтинговую поддержку.

Стратегическая цель Современной гуманитарной академии (СГА) в отношении перспективного развития малых инновационных предприятий в составе объектов своей инновационной инфраструктуры, включает: формирование на новой институциональной основе системы завершенного инновационного цикла, призванной осуществлять непрерывную, совмещенную с научной и производственной деятельностью подготовку элитных специалистов для сопровождения инновационно - инвестиционных проектов и программ, связанных с модернизацией народного хозяйства России.

Главная задача развития малых инновационных предприятий СГА требует оценки экономической эффективности их деятельности, которая может рассматриваться как: способность к максимизации доходов от осуществления инновационной деятельности в долгосрочной перспективе при использовании ограниченного объема ресурсов вуза; способность создавать инновационный продукт, востребованный обществом.

Содействие малых инновационных предприятий учебно-методической (образовательной) деятельности СГА.

2. Расширение силами малых инновационных предприятий границ и направлений научно-исследовательской и инновационной деятельности СГА

3. Совершенствование структуры и диверсификация источников ресурсного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий СГА

4. Реализация процедур программно-целевого управления перспективным развитием малых инновационных предприятий СГА

5. Разработка стратегии улучшения взаимодействия малых инновационных предприятий СГА с внешней средой

Специфика мониторинга и контроля творческой деятельности в вузе требует сочетания директивных и экономических методов в единой системе контроля над деятельностью новаторов. Для успешной организации мониторинга и контроля эффективности развития малых инновационных предприятий СГА вуз должен располагать собственным компетентным структурным подразделением для проведения первичных работ по выявлению, оценке коммерциализуемости и закреплению прав вуза на результаты научно-технических разработок, а также отделом, связанным со стратегическим планированием и контролем инновационных процессов в вузе.

Мониторинг эффективности деятельности малых инновационных предприятий гуманитарного вуза позволит исследовать спрос и определение потребности в развитии инновационной инфраструктуры и стать основой для выявления необходимости создания малых инновационных предприятий. Под механизмом создания малых инновационных предприятий и повышения инфраструктурной обеспеченности вуза следует понимать системную организацию потоков ресурсов и услуг объектов инновационной инфраструктур вуза, обеспечивающую наиболее полное удовлетворение нужд и потребностей партнеров вуза в разработке и внедрении широкого спектра инноваций с наименьшими затратами.