Механизм интеграции вузов в инновационную инфраструктуру региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлова, Елена Борисовна

  • Михайлова, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Михайлова, Елена Борисовна. Механизм интеграции вузов в инновационную инфраструктуру региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Елена Борисовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования вуза в инновационной инфраструктуре

1.1. Методические подходы к формированию инновационной инфраструктуры

1.2. Роль и место высшего учебного заведения в формировании инновационной инфраструктуры

1.3. Интеллектуальная собственность как результат инновационной

деятельности высших учебных заведений

Глава 2. Особенности функционирования вуза как элемента образовательной составляющей инновационной инфраструктуры региона

2.1. Элементы образовательной составляющей инновационной инфраструктуры региона

2.2. Основные направления инновационной деятельности высших учебных заведений

2.3. Оценка и анализ результатов инновационной деятельности высших

учебных заведений на рынке интеллектуальной собственности

Глава 3. Интеграционные процессы в системе инновационной инфраструктуры региона

3.1. Модель функционирования образовательной составляющей инновационной инфраструктуры региона

3.2. Организационно-экономический механизм интеграции вуза

в инновационную инфраструктуру региона

3.3. Перспективы развития вуза как элемента инновационной

инфраструктуры региона

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграции вузов в инновационную инфраструктуру региона»

Введение

Структурная перестройка экономики Российской Федерации в конкурентоспособную инновационную экономику характеризуется не только переходом на интенсивный тип расширенного воспроизводства, но и наличием связи между развитием инновационной деятельности и проблемой реального повышения качества жизни населения, укрепления положения российского государства в мировом сообществе. Решение поставленной задачи требует модернизации образовательной системы и пересмотра ее роли в качестве элемента инновационной инфраструктуры экономической системы государства. Наряду с наукой, общественно-политическими институтами, культурой высшие учебные заведения становятся важнейшим ресурсом инновационной экономики на принципиально новой технологической основе, ключевым средством развития человеческого и инновационного потенциала.

Основными особенностями современного этапа развития общества являются: формирование инновационной экономики, усиление роли интеллектуальной собственности в достижении устойчивых конкурентных преимуществ, создание учебных заведений, способных реализовывать интеграционную функцию образовательно-инновационной деятельности в рамках территориальных экономических систем различных уровней, реформирование системы управления инновационной деятельностью образовательных учреждений.

Опыт проведения реформ показал, что образовательным учреждениям нелегко перейти от административных принципов работы к рыночным, особенно когда встает вопрос об интеграции в инновационную инфраструктуру, о поиске внутренних и внешних источников финансирования инновационной деятельности.

Большинство современных учебных заведений отличают низкий уровень правовой и экономической грамотности руководящего состава в области использования интеллектуальной собственности, стихийный

характер инновационной деятельности, отсутствие системного подхода к управлению инновационной деятельностью, ориентированного на рациональное использование ресурсов и потребности внешнего рынка.

В связи с этим очевидна необходимость активизировать работу по поиску путей и разработке методических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию образовательной составляющей инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Степень разработанности темы. Различные аспекты формирования инновационной инфраструктуры разработаны российскими авторами, такими как: Н. В. Астафьева, В. А. Атоян, В. П. Бусыгин, Л. С. Валинурова, Г. И. Герасимов, Б. Ф. Зайцев, Е. В. Евтушенко, О. Ю. Егорова, Л. В. Илюхина, М. В. Кошкина, Н. 3. Мазур, А. М. Мухамедьяров, А. Б. Николаев, Б. Г. Салтыков, Н. 3. Солодилова, И. И. Харченко.

В работах Ф. А. Гайсина, Б. С. Гершунского, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, О. Н. Козловой, Ю. А. Огородникова, Н. П. Пищулина, Л. И. Романковой, М. Н. Руткевича, А. Я. Савельева, В. В. Серикова, Ф. Р. Филиппова, В. Г. Харчевой, В. И. Чупрова, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкина исследовались проблемы развития системы образования в новых общественных условиях, ее реформирования, социально-экономические аспекты развития вуза и формирование на базе вузов университетских научно-инновационных комплексов, ценностные ориентации преподавателей и студентов.

Несмотря на значительный вклад ученых в исследование теоретических и практических аспектов управления образовательной и инновационной деятельностью вузов, их интеграция в инновационную инфраструктуру инновационных систем муниципального, регионального уровней до настоящего времени подробному анализу не подвергалась.

Учитывая это, настоящее исследование посвящено решению вопросов формирования образовательной составляющей инновационной инфраструктуры, создания организационно-экономического механизма интеграции вузов

в инновационную инфраструктуру муниципального, регионального или иного уровня, каждый из которых отличается определенным набором специфических свойств и характеристик.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является вуз как элемент инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции вуза в инновационную инфраструктуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование вузов как элементов образовательной составляющей инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и разработка методических и практических рекомендаций по их интеграции в инновационную инфраструктуру.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты функционирования вуза в инновационной инфраструктуре, выявить методические подходы к формированию инновационной инфраструктуры;

- определить понятие образовательной составляющей инновационной инфраструктуры и ее состав;

- исследовать интеллектуальную собственность как результат инновационной деятельности вузов в инновационной инфраструктуре;

- провести оценку и анализ результатов инновационной деятельности вузов на рынке интеллектуальной собственности;

- разработать модель функционирования образовательной составляющей инновационной инфраструктуры;

- сформировать организационно-экономический механизм интеграции вузов в инновационную инфраструктуру;

- определить перспективы развития вуза как элемента инновационной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также труды классиков экономической мысли, монографии, научные труды, опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам экономики высшей школы, инновационного менеджмента, управления интеллектуальной собственностью и инновациями в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В работе использовались фактологические и статистические материалы за период с 1992 г. по 2011 г., материалы Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ, материалы Росстата и Роспатента, результаты научных исследований, представленные в виде диссертаций и авторефератов, научные статьи периодических изданий.

В диссертации применялись аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактный, логический, графический методы, принципы инновационного менеджмента и другие общие и специальные научные методы исследования.

Научная новизна заключается в разработке практических и методических рекомендаций по формированию механизма интеграции вузов в инновационную инфраструктуру региона, основанного на эффективном функционировании образовательной составляющей инновационной инфраструктуры и обеспечивающего взаимосвязь науки и образования с промышленностью и рынком.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие образовательной составляющей инновационной инфраструктуры, понимаемая как совокупность образовательных хозяйст-

вующих субъектов, деятельность которых направлена на эффективное развитие инновационной экономики, и взаимоотношений между ними.

2. Разработана структурная модель образовательной составляющей инновационной инфраструктуры, учитывающая все элементы, их взаимосвязи в рамках инновационно-образовательной территории с объектами инновационной инфраструктуры, отличающаяся, во-первых, выделением базового компонента в виде вуза, во-вторых, механизмом его взаимодействия с органами власти территориального образования и предприятиями в области инновационной деятельности.

3. Обоснована целесообразность использования ресурсно-рыночного подхода к созданию и введению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, который отличается использованием патентно-информационного метода к определению приоритетных направлений инновационного развития, заключающегося в анализе показателей патентно-информационной активности, схемой оптимального распределения ресурсов, вовлекаемых в инновационную деятельность, что позволяет эффективно реализовать управление интеллектуальной собственностью элементов образовательной составляющей инновационной инфраструктуры.

4. Предложен организационно-экономический механизм интеграции вуза в инновационную инфраструктуру, включающий разнообразные формы и методы государственно-частного партнерства с образовательными учреждениями в создании, развитии и введении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, позволяющий расширить формы участия объектов интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности вуза, способы взаимодействия с элементами инновационной инфраструктуры, а также обеспечить рост доходной части вузов и бюджета экономических систем различных уровней.

5. Определен вуз как центральный элемент инновационной инфраструктуры, выступающий в качестве опорной организации Роспатента и лидера территориальных инновационных систем, основная функция

которого заключается в возможности повышения эффективности использования информационного обеспечения инновационной деятельности, уровня инновационной грамотности населения, развития инновационной культуры, создания прозрачных и стабильных правил осуществления правовой и экономической деятельности, стимулирующих развитие института интеллектуальной собственности, позволяющий реализовать механизм интеграции вуза в инновационную инфраструктуру.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы, разработанные механизмы, подходы, методы можно использовать как для теоретического обоснования сложных процессов формирования и развития образовательной составляющей инновационной инфраструктуры, так и в практике принятия решений руководством образовательных учреждений при управлении инновациями. В ходе аналитических исследований выявлены основные противоречия, существующие в инновационной деятельности образовательной составляющей инновационной инфраструктуры при выходе на рынок инновационных продуктов и услуг, показаны пути интеграции учебных заведений в инновационную инфраструктуру государства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании и реализации механизма инновационного развития высших учебных заведений в целях повышения эффективности их деятельности и укрепления конкурентоспособности в условиях современной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 11 опубликованных научных трудах общим объемом 3,95 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработанные предложения приняты к практическому использованию в Тольяттинском государственном университете, Международном институте рынка. По результатам исследования было проведено два проблемных семинара с профессорско-преподавательским составом вузов с участием руководителей инновационно-активных

предприятий и администрации г.о. Тольятти (2008 г.). Основные положения диссертации обсуждались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: I Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г.); IX ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: традиции, реформы, инновации» (Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2009 г.); Российской научно-практической конференции «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (Уфа, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 154 страницы машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 15 таблицах и на 15 рисунках. Список использованной литературы содержит 175 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлова, Елена Борисовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, в качестве основного элемента инновационной инфраструктуры целесообразно рассматривать образовательную составляющую как основной источник кадровой обеспеченности специалистов в области интеллектуальной собственности и новых знаний, адекватных перспективам инновационного развития.

Научные выводы по результатам исследования следующие.

1. Образовательная составляющая инновационной инфраструктуры представляет собой совокупность образовательных хозяйствующих субъектов, деятельность которых направлена на развитие и эффективное функционирование инновационной инфраструктуры, и взаимоотношений между ними. При этом центральным элементом образовательной составляющей является высшее учебное заведение как социально-экономический объект.

2. Разработанная модель функционирования образовательной составляющей инновационной инфраструктуры, включающая вуз, как основной элемент, и инновационно-образовательную территорию, позволяет определять рамки взаимодействия элементов образовательной составляющей.

3. Предложенный механизм встраивания вуза в инновационную инфраструктуру обеспечивает его приспособление к динамически меняющейся внешней ситуации и преобразует небольшие затраты в интеллектуальной сфере вуза в значительный прирост прибыли и усиление конкурентоспособных позиций. В качестве условия встраивания учебного заведения во внешнюю инновационную инфраструктуру необходимо рассматривать интеллектуально-образовательную среду вуза.

4. Ресурсно-рыночный подход к созданию и введению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности вуза позволяет обеспечить

120 оптимальное распределение и вовлеченность ресурсов и удовлетворить потребности рынка в инновационном продукте. В рамках реализации ресурсно-рыночного подхода предложены:

1) схема оптимального распределения ресурсов, основанная на сокращении нагрузки на профессорско-преподавательский состав за счет снижения их участия в рыночных отношениях, которая позволяет сосредоточить интеллектуальный потенциал вуза в научной и образовательной среде;

2) патентно-информационный метод выбора приоритетных направлений инновационной деятельности в вузе, заключающийся в использовании патентной информации, который дает возможность не только обосновать выбор приоритетных направлений инновационной деятельности, но и исследовать потенциальные возможности новых технических решений, изобретений в любой сфере человеческой деятельности по удовлетворению общественных потребностей, а также делать выводы о тех направлениях исследований, которые являются рыночно-ориентированными и отвечают потребностям научно-технического прогресса.

5. Представленный организационно-экономический механизм интеграции высших учебных заведений в инновационную инфраструктуру обеспечивает выбор оптимального способа финансирования, закрепления, распределения и отражения в хозяйственной деятельности прав на объекты интеллектуальной собственности с получением наибольшего экономического эффекта. Разработанные формы и методы государственно-частного партнерства в создании, развитии и введении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, сформированных высшими учебными заведениями, при условии их комплексного использования способствуют росту доходной части высших учебных заведений и бюджета экономических систем различных уровней.

6. Определение вуза как центрального элемента инновационный инфраструктуры, выступающего в качестве опорной организации

Роспатента, закрепляет за ним выполнение функций (разъяснение и

121 пропаганда патентного законодательства, законодательства по товарным знакам и другим объектам интеллектуальной собственности, а также обучение специалистов с целью доведения до разработчиков основных положений законов в области охраны и использования объектов промышленной собственности), необходимых для функционирования инновационной инфраструктуры.

Таким образом, предложенные методические и практические рекомендации по интеграции вуза в инновационную инфраструктуру способствуют реализации инновационной стратегии вуза, созданию и устойчивому развитию в инновационной инфраструктуре региона на базе вузов новых организационных форм деятельности, являющихся средством развития инновационной деятельности и создания инновационной продукции.