Развитие инновационного предпринимательства в вузе: условия, факторы и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бухаров, Анатолий Викторович

  • Бухаров, Анатолий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Бухаров, Анатолий Викторович. Развитие инновационного предпринимательства в вузе: условия, факторы и механизмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухаров, Анатолий Викторович

Введение.

Глава 1. Направления развития инновационного предпринимательства высшей школы.

1.1. Развитие модели предпринимательского университета в инновационной экономике.

1.2. Высшее учебное заведение как элемент национальной инновационной системы.

1.3. Взаимосвязь инфраструктуры университета и потенциала развития инновационного предпринимательства.

Выводы.

Глава 2. Методические подходы к формированию системы инновационного предпринимательства в вузе.

2.1. Методические подходы к формированию, управлению и развитию инфраструктуры инновационного предпринимательства университета.

2.1.1. Определение состава и функционала элементов структуры инновационного предпринимательства университета.

2.1.2. Научно-технический маркетинг как инструмент формирования стратегии развития предпринимательских структур в инновационной сфере.

2.1.3. Методика стоимостной оценки лабораторной технологии как основа для формирования лицензионного соглашения между университетом и малым предприятием.

2.2. Анализ деятельности субъектов инновационной инфраструктуры университета с позиции перспектив коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Выводы.

Глава 3. Совершенствование управления инфраструктурой инновационного предпринимательства университета.ЮЗ

3.1. Оценка функционирования инфраструктуры инновационного предпринимательства университетского комплекса на примере СФУ.

3.2. Применение технологии научно-технического маркетинга в университетском комплексе на примере ГНУ НИФТИ КГУ.

3.3. Стоимостная оценка лабораторной технологии на примере разработок ГНУ НИФТИ КГУ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного предпринимательства в вузе: условия, факторы и механизмы»

Актуальность темы исследования

Происходящие в настоящее время системные трансформации экономики и общества, переход к экономике знаний повышают значение образовательной системы в обществе и экономике. Необходимость адаптации вузов к меняющимся требованиям внешней социально-экономической среды осознается как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельных образовательных учреждений. У современных университетов расширяются цели и обогащаются функции: они не ограничиваются решением задачи обеспечения экономики высоко квалифицированными специалистами, но и активизируют деятельность в сфере исследований и разработок, развивают инновационную деятельность, становятся региональными центрами предпринимательской активности.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. «Инновационная Россия-2020» выделяет ряд основных задач, которые связаны с развитием образовательной сферы:

- изменить людей, повысить их восприимчивость к инновациям, расширить класс инновационных предпринимателей, создать в обществе атмосферу терпимости к риску;

- повысить инновационную активность бизнеса и динамику появления новых инновационных компаний;

- сформировать сбалансированный сектор исследований.

Изменение» молодых людей - это историческая миссия высших учебных заведений. Рост количества инновационных компаний вряд ли возможен без акцента вузов на пропаганду и мотивацию предпринимательской деятельности при обучении. Повышение показателей эффективности обучения (например, рост количества выпускников вуза в наукоемких компаниях), как правило, достигается вследствие сбалансированности секторов исследований и обучения в вузе. Все вышеперечисленное показывает тесную связь между развитием системы высшего образования и формированием инновационной составляющей российской экономики.

Одним из перспективных направлений развития системы высшего образования может стать формирование сети крупных многопрофильных университетов. Такие университеты могут проводить исследования и создавать технологии, стать инициаторами создания новых наукоемких производств, переориентировав часть своих ресурсов на комплексное исследование и решение задач рыночной экономики. Внутренняя реструктуризация их работы в этом направлении позволит получить определенный опыт и задел по таким важным вопросам, как создание основ рынка наукоемких технологий и формирование широкого сегмента инновационных предпринимателей в России.

Развитие инновационно-предпринимательской деятельности учебных, а также и научных организаций, позволит сохранить накопленный научно-технический потенциал страны, создать базу для проведения новых фундаментальных и опытно-конструкторских работ, главная цель которых — создание конкурентоспособных продуктов и промышленных технологий.

Предпринимательская деятельность - новая деятельность высших учебных заведений, в силу своей специфики существенно отличающаяся от предпринимательской деятельности торговых или производственных коммерческих предприятий. Поэтому развитие методологической базы такой деятельности, ее связь с образовательными и исследовательскими процессами, формирование новых процессов и элементов инфраструктуры, создание новых связей и объединений, таких как университетский комплекс, является актуальным в настоящее время как для каждого конкретного вуза, так и для России в целом.

Степень разработанности проблемы

Проблемы инновационного развития стран, регионов и предприятий давно выступают предметом исследований зарубежных авторов, но в России такие исследования появились значительно позже, в конце 1980-х годов. Основы теории инновационного развития были заложены еще в работах И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева. В настоящее время развитие инноватики как области знаний об инновационных процессах в социально-экономических системах идет по ряду направлений:

- исследуются процессы формирования и развития национальных инновационных систем (К. Фриман, Р. Нельсон, Б. Лундвалл, О.Г. Голиченко, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, Б.В. Кузнецов, В.М. Полтерович и др-);

- разрабатываются и исследуются модели взаимодействия и развития субъектов национальных инновационных систем, в частности, анализируются проблемы изменения роли и места учреждений высшего образования в обществе и национальной инновационной системе (С .Я. Бабаскин, П.М. Бегиджанов, Г. Ицкович, А.О. Грудзинский, И.Г. Дежина, В.Г. Зинов, J1.B. Кожитов, А.П. Лунев, В.Д. Маркова, Т.В. Райкова и др.);

- создаются инструменты и разрабатываются методы оценки результатов интеллектуальной деятельности с позиций перспектив и возможностей их использования в предпринимательской деятельности (Г.В. Бромберг, В.Г. Зинов, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев, Н.Ю. Пузыня, О.М. Хотяшева и др.).

Различные направления развития университетов находят свое отражение в дискуссиях на страницах зарубежной и отечественной научной и публицистической литературы (Г.Г. Андреева, В.А. Антонец, Е.В. Викторова, А.О. Грудзинский, И.Г. Дежина, C.B. Иванец, В.В. Киселева, Т.Е. Кузнецова, А. Механик, Н.В. Нечаева, В.М. Полтерович, Ю.Б. Рубин, К.А. Хомкин, В.В. Шведова, С.Е. Шкуратов, С.Р. Филонович и др.).

Однако существует ряд нерешенных вопросов, связанных с исследованием роли вузов в формирующейся инновационной системе

России, развитием предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, в частности:

1. Определение «архитектуры» национальной и региональных инновационных систем и позиционирование ролей основных акторов и лидера инновационных преобразований (государство, высшие учебные заведения, академические институты, крупный, средний или малый бизнес).

2. Распределение функций и ответственности между территориально-административными образованиями, федеральными структурами и университетами в процессе инициирования инновационного предпринимательства, оценка их реальных возможностей и ресурсов на уровне отдельных территорий.

3. Оценка инновационного потенциала и результатов инновационной деятельности вузов.

4. Ранжирование приоритетов университета между его традиционными функциями и функцией по развитию предпринимательской деятельности без ущерба основной миссии, которая состоит в обучении и формировании квалифицированных трудовых ресурсов.

Эти вопросы дали импульс представляемому исследованию, определили его цель и границы решаемых задач.

Цель диссертации заключается в разработке методического подхода к формированию системы инновационного предпринимательства в рамках крупного университета с учетом изменений роли и функций вуза в современном социально-экономическом пространстве.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: I

- провести анализ перспектив формирования вузов предпринимательского типа в России;

- обосновать основные функции и роль вуза в формирующейся российской инновационной системе;

- выделить основные задачи и направления развития инновационной инфраструктуры вуза;

- разработать инструментарий изучения потребностей регионального рынка (в том числе проблем предприятий и регионов) для формирования перспективных направлений деятельности научно-исследовательских подразделений вуза и организаций;

- создать и апробировать методику оценки интеллектуальной собственности вуза в качестве объекта коммерциализации.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения, осуществляющие образовательную, научно-исследовательскую и инновационно-предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования является совокупность условий, методов и инструментов управления инновационным предпринимательством в рамках университетского комплекса.

Области исследования соответствуют п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» и п. 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. Методологической базой стали системный подход и диалектический метод, а также общие методы научного познания (синтез, анализ и обобщение).

При работе над темой были использованы следующие источники: современная научная литература российских и зарубежных авторов по проблемам внедрения инноваций в реальную экономику, по вопросам развития предпринимательства с использованием результатов научно-технической деятельности; материалы периодической печати; материалы научно-практических конференций; нормативно-правовые документы Российской Федерации и ее субъектов, а также материалы, полученные автором в результате работы в ГНУ «Научно-исследовательский физико-технический институт» Красноярского государственного университета и в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Теоретические и методологические выводы и обобщения обоснованы путем корректного использования официальных статистических данных, научных и практических результатов других авторов и организаций, а также расчетами автора.

Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в разработке методического подхода к формированию системы инновационного предпринимательства в вузе, который включает в себя:

1. Методику формирования инновационной инфраструктуры вуза, основанную на анализе этапов инновационного процесса, включающую определение необходимых условий для реализации инновационного пути развития, формирование перечня задач, решение которых необходимо для развития инновационной деятельности вуза (перечень может корректироваться в зависимости от специфики вуза), аудит инновационной инфраструктуры университета с дальнейшим формированием рекомендаций по развитию инновационной инфраструктуры.

2. Научно-технический маркетинг как инструмент повышения эффективности научно-исследовательской деятельности вуза с учетом потенциальной востребованности научно-технических проектов, что позволяет еще на ранних стадиях создания нововведения ориентироваться на удовлетворение той или иной потребности в целях достижения определенного коммерческого успеха нововведения.

3. Методику, позволяющую оценить стоимость объекта промышленной собственности (ОПС) и использовать эту оценку как для вклада университета в уставной капитал малого наукоемкого предприятия, так и для формирования финансового раздела лицензионного договора на передачу прав использования ОПС. Методика базируется на двух методах доходного подхода (метод «правило 25%» и оригинальный метод рассчитываемого роялти) и учете долей собственников: оригинальной идеи, лабораторной и промышленных технологий, в общей стоимости ОПС.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии концепции региональной инновационной системы вследствие уточнения роли вуза в качестве потенциального источника (генератора) развития инновационного предпринимательства в регионе.

Методическая значимость работы состоит:

•в разработке рекомендаций и методических указаний, направленных на создание в рамках университета механизмов, эффективно реализующих научно-технические достижения в рыночных условиях и создающих благоприятные возможности для развития предпринимательской деятельности в регионе;

•в обосновании величины и распределении платежей по лицензионному соглашению между участниками инновационной деятельности на основе стоимостной оценки лабораторной технологии;

Практическая значимость работы состоит в решении конкретных вопросов внедрения результатов научно-технической деятельности ГНУ «Научно-исследовательский физико-технический институт» Красноярского государственного университета, а именно:

• в обосновании НИОКР, по результатам которых были созданы: ООО «Искра-Прогресс», ЗАО «Импульсные технологии», а также переданы технологии ОАО «Сибинстрем-Потек» и ООО «Завод СМИ»;

• в формировании разделов лицензионных соглашений, которые определяют финансовые расчеты между лицензиаром и лицензиатом (соглашения были заключены между ГНУ НИФТИ КГУ и обществами с ограниченной ответственностью «Искра-Прогресс» и «Завод СМИ» г. Боготол);

• в определении отдельных финансовых показателей для проведения переговоров с представителями ЗАО «Дун Да» (г. Харбин) по производству новых материалов.

Полученные результаты могут быть использованы широким кругом исследовательских и образовательных организаций при оценке перспектив коммерциализации создаваемых инновационных товаров и технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на:

1. Пятом международном форуме «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» совместно с 10-й Международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (11-13 мая 2011, г. Санкт-Петербург).

2. Международной молодежной экономической школе «Как превратить научные идеи в инновационный бизнес» в рамках Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010» (19-22 сентября 2010 г.).

3. Международном форуме «От науки к бизнесу» «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (13—15 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург).

4. Городской научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в промышленности г. Красноярска» (г. Красноярск, 7 февраля 2007 г.).

5. Общероссийской научно-методической конференции «Опыт подготовки и переподготовки кадров в инновационной сфере в Красноярском крае» (г. Красноярск, 2006 г.).

6. Всероссийской научно-методической конференции «Опыт подготовки и переподготовки кадров в области инновационного менеджмента» (5—7 апреля 2005 г., г. Красноярск).

Отдельные методы создания малых предприятий и их взаимодействия с вузом, управления результатами интеллектуальной деятельности были реализованы с участием автора на практике:

• в ГНУ «Научно-исследовательский физико-технический институт» Красноярского государственного университета;

• в Управлении интеллектуальной собственности ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»;

• в рамках гранта Красноярского краевого фонда поддержки науки и научно-технической деятельности «Социальные и гуманитарные исследования, разработки и инновации, направленные на повышение качества жизни населения Красноярского края»;

• в рамках выполнения гранта по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009— 2013 гг.

Основные публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 5,29 п. л. (из них 2,13 п. л. авторских) в журнале, который входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

1. Бухаров A.B., Кеуш A.B., Кирко В.И. Оценка инновационного потенциала типовых территориально-административных образований Красноярского края // Инновации. - 2010. - № 12. - 0,9 п.л. (авторских — 0,3 п.л.).

2. Бухаров A.B. Методика стоимостной оценки лабораторной технологии // Инновации. - 2008. - № 7. - 0,5 п.л.

3. Бухаров A.B., Зинов В.Г., Кирко В.И. Об инновационной структуре университетских комплексов // Инновации. - 2008. - № 7. - 0,74 п.л. (авторских — 0,25 п.л.).

4. Бухаров A.B., Кирко В.И. Механизмы передачи и сохранения объектов интеллектуальной собственности // Инновации. - 2003. - № 8. - 0,65 п.л. (авторских — 0,33 п.л.).

5. Бухаров A.B., Кирко В.И. Инновационная деятельность и научно-технический маркетинг // Инновации. - 2003. - № 6. - 0,92 п.л. (авторских — 0,46 п.л.).

6. Бухаров A.B., Кирко В.И. Опыт коммерциализации результатов НИОКР в НИФТИ КГУ Минобразования России // Инновации. - 2003. - № 1. - 0,78 п.л. (авторских — 0,39 п.л.).

7. Бухаров A.B., Кирко В.И. Варианты оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности // Инновации. - 2002. - № 7. - 0,38 п.л. (авторских — 0,19 п. л.).

8. Бухаров A.B., Кирко В.И. О формализации оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности // Инновации. - 2002. - №2-3. - 0,42 п.л. (авторских — 0,21 п.л.).

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -171 страница машинописного текста, в том числе 151 страница основного текста и два приложения. Список литературы - 94 наименования. Таблицы -22, рисунки - 14.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бухаров, Анатолий Викторович

Выводы

1. Функциональный анализ деятельности подразделений инновационной инфраструктуры СФУ, с использованием разработанного методического подхода, позволил определить следующие основные конкретные мероприятия, способные оптимизировать и ускорить движение инновационных процессов в ФГАОУ ВПО СФУ: сформировать в рамках Программы развития ФГАОУ ВПО СФУ на период до 2015 года основные положения об инновационно-предпринимательской деятельности университета с утверждением соответствующих приоритетов при мобилизации и распределении ресурсов; создать и утвердить механизмы мотивации аспирантов, студентов и сотрудников университета для поиска и генерации идей, способных инициировать инновационные проекты, для проведения ОКР и работе на предприятиях, создающих опытные образцы, по проектам с участием университета; провести анализ существующих подразделений инновационной инфраструктуры с целью активизации их деятельности по выполнению специальных показателей, определяющих реальное инновацинное развитие университета.

2. Эффект от использования научно-технического маркетинга ГНУ НИФТИ КГУ подтверждается дальнейшими полученными результатами: заключенные и выполненные договора, оформленные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), заключенные лицензионные соглашения на передачу прав на РИД, созданные на основе РИД инновационные малые и средние предприятия.

3. Оценка стоимости двух технологий, полученная в результате применения «Методики определения стоимости лабораторной технологии», позволила:

- сформировать разделы лицензионных соглашений, определяющие финансовые расчеты между лицензиаром и лицензиатом, заключенные между ГНУ НИФТИ КГУ и обществами с ограниченной ответственностью «Искра-Прогресс» и «Завод СМИ» г. Боготол;

- сформировать отдельные финансовые показатели для проведения переговоров с представителями Харбинского ЗАО «Дун Да» по производству новых материалов.

Заключение

Негативные тенденции последних десятилетий, с которыми столкнулись вузы, требует от научно-образовательного сообщества России формирования новых подходов к организации университетской деятельности и модификации ее основных принципов. Одной из перспективных, в теоретическом и практическом плане, является модель предпринимательской организации. Как показывает опыт ряда зарубежных и отдельных российских университетов использование данной модели позволяет вузу адаптироваться к рыночным условиям и успешно выполнять свои функции по подготовке квалифицированных кадров, проведению научно-исследовательских работ и поддержке социально-экономического развитии регионов.

Функциональная роль вуза как элемента национальной инновационной системы значительно расширяется, кроме функции по подготовке высококвалифицированных кадров, современные вузы развивают научно-исследовательскую и инновационную деятельность; формируют инновационное предпринимательское мировоззрение, поддерживают региональное развитие. Российские университеты - лидеры предпринимают серьезные усилия по сбалансированному развитию выделенных функций. К настоящему моменту российские вузы прошли определенный этап интеграции с академической наукой и сейчас делают акцент на интеграцию с бизнесом и на развитие инновационно-предпринимательских структур, предназначенных для коммерциализации результатов их научно-технической деятельности.

Российские вузы в последние годы уделяют значительное внимание вопросам развития подразделений, связанных с инновационной деятельностью. Разработанная в диссертации методика, позволяет первоначально оценить, а затем, при необходимости откорректировать две важнейших характеристики вуза, определяющие его инновационнопредпринимательский потенциал: внутреннюю нормативную базу и инновационную инфраструктуру.

Представленный вариант основных задач развития инновационной инфраструктуры университета, состоящий из 25-ти задач, решение которых необходимо для повышения эффективности и ускорении этапов инновационного процесса, можно использовать как основу для формирования базы данных задач инновационного развития конкретного вуза;

Разработан инструмент повышения эффективности научноисследовательской деятельности вуза с учетом общественной потребности научных проектов - научно-технический маркетинг, позволяющий еще на ранних стадиях создания нововведения ориентироваться на удовлетворение той или иной общественной потребности в целях достижения определенного коммерческого успеха.

Сформулированы основные положения научно-технического маркетинга: 1) вопросы выживания и эффективности функционирования научно-исследовательских подразделений (например, научных лабораторий и центров университетов) и организаций (научно-исследовательские институты), зависят от того, сможет ли их руководство адекватно оценивать текущую экономическую ситуацию в регионе (стране) и формировать реальную стратегию деятельности; 2) перспектива коммерциализации результатов научно-технической деятельности в первую очередь зависит от правильно выбранной темы исследований и ее связи с проблемами конкретных предприятий; 3) выбор отрасли экономики для исследований должен основываться на оценке внутренних факторов научно-исследовательских структур, а выбор конкретной проблемы предприятия или региона на суммарной оценке значимости решения данной проблемы экспертов региона, промышленного предприятия и научно-исследовательской структуры; 4) представленный инструментарий можно использовать для любой научно-исследовательской организации (либо структуры университета) нацеленной на рынок. Процедура научно-технического маркетинга представлена как в общем виде, так и на реальном примере формирования портфеля перспективных заказов научно-исследовательского подразделения Красноярского государственного университета.

Разработана и представлена на конкретных примерах оригинальная методика, позволяющая оценить стоимость объекта промышленной собственности - лабораторной технологии и использовать эту оценку, как для вклада (прав на ее использование) университета в уставной капитал малого наукоемкого предприятия, так и для формирования финансового раздела лицензионного договора на передачу прав на ее использование. Методика, используя методы доходного подхода, в отличие от исходных методов, позволяет на этапе решения вопросов о финансировании создания промышленной технологии оценить эффективность промышленной технологии на основании: затрат на формирование идеи и создание лабораторной и промышленной технологий, перспективных доходов инвестора. На следующих этапах оценки методика позволяет учесть влияние на будущий доход от использования новой промышленной технологии двух факторов «быстрой» оценки (прибыли и объема продаж), нормы прибыли конкретной отрасли, а также срока окупаемости инвестиций. Методика дает гибкий инструмент договаривающимся сторонам (авторам идеи, лабораторной технологии и промышленной технологии, а также инвесторам) при определении доли каждой из них в «общей» стоимости промышленной технологии, а также позволяет моделировать и оценить различные варианты взаимоотношений между собственником результата научно-технической деятельности и инвестором, в частности по различным размерам паушального платежа и роялти.

Методические разработки, представленные в работе, использовались при обосновании научно-исследовательских работ по следующим проектам: производство электро и радиотехнической керамики, производство бессеребряных контактных материалов, производство биметаллических переходников, производство анодов для электролиза первичного алюминия, производство аудиторных многофункциональных досок, производство сырья (спека) для производства вакуум плотной керамики. По результатам выполнения проектов были созданы ООО «Искра - Прогресс», ЗАО «Импульсные технологии, а также переданы технологии ОАО «Сибинстрем-Потек» и ООО «Завод СМИ».

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты могут быть использованы вузами, стратегия которых ориентирована на развитие инновационного предпринимательства.