Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дибраева, Эльвира Шабановна

  • Дибраева, Эльвира Шабановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Дибраева, Эльвира Шабановна. Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дибраева, Эльвира Шабановна

Введение.

1 Теоретические основы создания и функционирования бизнес-инкубаторов в условиях инновационной экономики.

1.1 Основные аспекты развития инновационной экономики.

1.2 Исследование мировой и российской практики инкубирования малых инновационных предприятий.

1.3 Выявление / сущности бизнес-инкубаторов на основе анализа определений его понятий.

1.4 Современные проблемы управления деятельностью бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики.

2 Методические подходы к разработке системы управления бизнес-инкубаторами

2.1 Роль бизнес-инкубаторов в инфраструктуре поддержки малого инновационного бизнеса регионов.

2.2 Взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков как основных компонентов формирования инновационной структуры.

2.3 Разработка организационно-экономической модели бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий.

2.4 Основные подходы к управлению процессом формирования бизнес-инкубатора.

2.5 Разработка модели системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования управления структурой/ инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий.

3 Рекомендации по подготовке и реализации системы управления бизнес-инкубаторами.

3.1 Методика оценки экономической устойчивости инновационно активных предприятий в бизнес-инкубаторе.

3.2 Разработка системы мониторинга и оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.

3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике»

Актуальность исследования. Современный этап мирового развития, связанный с процессами глобализации, характеризуется усилением инновационной активности во всех сферах деятельности, освоением высоких технологий и выпуском новой наукоемкой продукции, что является ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира.

Одной из приоритетных задач долгосрочного социально-экономического развития! Российской Федерации является переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического развития. При этом, очевидно, что инновационная экономика не может быть построена без активного развития предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки в научно-технической деятельности.

В рамках формирования инновационной инфраструктуры получили развитие такие организации, как бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, центры высоких технологий и др., которые направлены на формирование условий, благоприятных для осуществления инновационной деятельности, на поддержку создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.

Бизнес-инкубаторы представляют форму интеграции науки, образования и производства и составляют значимый инфраструктурный элемент национальных инновационных систем, способствующий формированию инновационной экономики путем: развития наукоемких технологий и наукоемких фирм; селекции и поддержки перспективных научных проектов; коммерциализации результатов научных исследований и научно-технических разработок; оказания различных услуг субъектам малого предпринимательства, прежде всего, по развитию новых фирм в стартовом периоде и др.

Привлекательной чертой инкубаторов малого бизнеса в российских условиях является не только содействие в становлении предпринимательства в регионах, но и использование их как инструмента развития региональных производственных, интеллектуальных ресурсов. Именно бизнес-инкубаторы способны стать инструментом «конверсии» больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор инновационной экономики.

Развитие бизнес-инкубаторов может быть эффективным в случае системного подхода к их управлению. При созданной многофункциональной системе управления бизнес-инкубаторы могут быть не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными за* счет коммерциализации; ресурсов, в которых заложены возможности новой генерации малых предприятий.

В связи с чем, необходимость, решения-теоретических, методических и практических вопросов разработке системы управления бизнесинкубаторами является, одной из приоритетных задач в исследовании управленческих процессов и оценке результатов функционирования их деятельности.

Степень разработанности проблемы. При разработке теоретических аспектов1 использовались отечественные и зарубежные научные публикации, по вопросам развития, инновационной, инфраструктуры, малого предпринимательства и управления бизнес-инкубаторами.

Изучение различных аспектов формирования и развития инновационного менеджмента в части инновационной инфраструктуры отражено в работах российских ученых - А.Анчишкина, П.Н. Завлина, Н. Бекетова, Н.В. Платонова, С.Д. Резника, И. Матяша, и зарубежных экономистов - Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Г.Менша. Основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких ученых как: О.Ю. Акимова, Г.Д. Багиева, В.А. Баринова, А.О. Блинова, В.В. Брызгалина, А.В: Бусыгина, В .Д. Грибова, В1Я. Горфинкеля, H.A. Джобавы, Ю:С. Ершова.

Исследования зарубежной, практики, бизнес-инкубирования, позволяющие выявить специфику их управления в различных странах, отражены в работах П. Друкера, М. Маскона, Х.Берра, М. Вуллакота, Э.Маркварта, Б. Твисса.

Анализу российской практики функционирования и развития бизнес-инкубаторов, а также вопросам управления посвящены исследования отечественных ученых: О.В. Айгистовой, Е.А. Бельтюковой, В.В. Масленникова, A.A. Алексеева, JI.H. Борисоглебской, И.Д. Демидовой, С.И. Дворецкого, JI.M. Голберга, О.И. Молчановой.

Вопросы управления бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики, создания оценки коммерциализации инновационных проектов с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, позволяющие сократить риски, повысить эффективность их работы в недостаточной мере исследованы и освещены-в научных работах.

В связи с чем, тема диссертационного исследования, посвященная разработке, внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и оценке эффективности их деятельности, является актуальной для научного» исследования и практического использования результатов.

Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений по внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и практических рекомендаций по повышению оценки эффективности их деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать мировую и российскую практику бизнес-инкубирования, в целях уточнения понятийного аппарата инновационного менеджмента и выявить сущность бизнес-инкубатора на основе анализа его определений;

- синтезировать организационно-экономическую модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий;

- разработать модель системы управления бизнес-инкубаторами и механизмы формирования их структуры, с целью формирования адаптивной модели организации его деятельности в условиях инновационной экономики;

- предложить методику оценки экономической устойчивости инновационно активных малых предприятий, входящих в бизнес-инкубатор (техно-парковую зону) для идентификации их типа применительно к формируемой модели управления;

- разработать алгоритмы организации и управления бизнес-инкубаторами инновационного типа на основе оценки эффективности их деятельности.

Объектом исследования-являются-бизнес-инкубаторы вузов, муниципальных образований и регионов Российской Федерации, осуществляющие деятельность по развитию сектора малого инновационного предпринимательства и формированию условий инновационной среды.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, модели, механизмы, возникающие в результате управления бизнес-инкубаторами и оценки-эффективности их деятельности.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.10.10 «Новые формы функционирования и развития систем управления'организациями», п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Теоретической основой исследования являются, фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области развития инновационной^ экономики и малого предпринимательства, как особого сектора сосредоточенного в высокотехнологичных отраслях, формирования инновационной структуры через технопарки, бизнес-инкубаторы и системы управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования служат количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, научного моделирования, а также статистические методы обработки данных и информации

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, законы, в частности Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. №209-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.), Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ, в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, постановления правительства РФ и Санкт-Петербурга, а именно, «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года», утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года N 884, «О долгосрочной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» утверждена Постановление Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 г. № 18 (ред. от 15.12.2009 г.); официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и разработки научно-исследовательских организаций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; публикации по различным аспектам исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертационного исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления бизнес-инкубаторами, рассмотрением законодательных и нормативных документов федеральных и региональных органов власти; материалов научных конференций по исследуемой проблеме;

- применением в ходе исследования количественных и качественных методов сбора и анализ данных и информации, синтеза, моделирования, сравнения.

- апробацией результатов на международных научно-практических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»-(Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы, инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).

Научная новизна диссертационного исследования* заключается в обосновании необходимости* новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами, формировании механизмов взаимодействия его структурных уровней на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий и практических рекомендации по оценке эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- внесены уточнения в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части элемента инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», учитывающие существующие подходы и авторские модели к его определению;

- предложена организационно - экономическая модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы. В рамках модели использованы конвергентные технологии, как одного из инструментов формирования адаптивной, динамичной, конкурентоспособной инновационной среды, обеспечивающей условия для создания и коммерциализации инновационной продукции;

- разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами. Новизна модели заключается в> усовершенствовании механизмов и методов 4 формирования и адаптации структуры управления, отличительной чертой которой являются: критерии отбора хозяйствующих субъектов, с учетом типа экономической устойчивости и предложенная оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.;

- представлена методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, включающая, разработанные показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития. Методика направлена на обеспечение качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор;

- разработаны методические подходы и механизмы управления бизнес-инкубаторами на основе оценки эффективности их деятельности. Предложенные алгоритмы основаны на синтезированных показателях инновационного, финансового, бюджетного, социально-экономического эффектов от реализации проектов малых инновационных предприятий.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации и развитии положений теоретико-методической базы управления бизнес-инкубаторами в.инновационной экономике.

Научные положения диссертации нашли отражения при реализации проекта «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях Российской экономики» (Государственный контракт №16.740.11.0411 от 03 декабря 2010 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения и выводы, сформированы в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в деятельности бизнес-инкубаторов вузов, муниципальных образованиях И' регионах для совершенствования экономической деятельности и поддержки создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.

Результаты исследования- могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по вопросам экономики торговли, менеджмента и планирования деятельности предприятий.

Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении, высшего- профессионального образования «Санкт-Петербургская5 государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. у'

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010), на международных научно-технических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы.и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом авторского текста 2,7 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК и коллективная монография общим объемом авторского текста 0,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (155 наименований). Общий объем работы 173 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дибраева, Эльвира Шабановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Изучение развития бизнес-инкубаторов за рубежом и эффективность их использования в решении экономических проблем, доказывают целесообразность организации бизнес-инкубации в России. Гибкость и разнообразие моделей позволяет внедрять их в условия России. Учитывая опыт функционирования1 зарубежных и российских бизнес-инкубаторов, решение местных органов власти создать на своей территории подобный объект инфраструктуры должно исходить из концепции социально-экономического развития региона и базироваться на имеющихся ресурсах (здания, оборудование, финансы).

2. В результате исследования, на основе анализа определений выявлена сущность бизнес-инкубатора, через выделенные автором аспекты, характеризующие данное понятие: экономический (инструмент экономического развития); организационно-правовой (хозяйствующий субъект, ориентированные на создание благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных фирм); социальный (звено инновационной инфраструктуры, направленное на повышение уровня жизнедеятельности населения). В связи с этим, предлагается внести уточнение в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», под которым можно понимать хозяйствующий субъект или структурное подразделение, многоаспектность которого заключается в реализации бизнес-проектов по междисциплинарным научным исследованиям с использованием коммуникативных инструментов, направленных на создание перспективных коммерческих технологий, продуктов, услуг обладающих новым качеством.

3. Автором выявлены проблемы в системе- управления бизнес-инкубаторами, сдерживающие их эффективное функционирование, необходимое для инновационного развития и формирования инновационной инфраструктуры. Современные проблем условно можно разделить на пять групп: финансово-экономические (недостаточное начальное финансирования, высокая стоимость содержания площадей, оборудования, отсутствие утвержденного 1 источника средств на обеспечение текущей деятельности бизнес-инкубаторов и др.), юридические (недоработанность законодательства в сфере малого предпринимательства и инфраструктуры поддержки малого бизнеса, нерешенность вопросов по статусу, функциям, правам и обязанностям управляющей компании, недостаточная проработка защиты прав предпринимателей), материально-технические (недостаточное количество площадей и оборудования, недоработка технологии инкубирования и др.), информационно-методические (отсутствие поддержки со стороны федеральных и региональных властей, несовершенство информационной базы), кадровые (недостаток квалифицированных кадров, недостаточный опыт консультационных служб). Для решения перечисленных проблем, необходимо создание эффективной системы управления деятельностью бизнес-инкубатора, которая позволит избежать многих ошибок и преодолеть трудности в период становления малых предприятий с минимальными потерями.

4. В диссертационном исследовании показано, что наиболее важным элементом инновационной инфраструктуры, в части поддержки малого бизнеса, содействия коммерциализации результатов научной деятельности является технопарковая структура, а именно бизнес-инкубаторы. Бизнес-инкубаторы являются одним из наиболее эффективных механизмов формирующие инновационные комплексы и развивающие наукоемкий сектор экономики. В* результате автором выделено-три группы регионов, в которых бизнес-инкубаторы занимают определенное место в развитии округов.

В первой группе регионов бизнес-инкубаторы выступают как элементы инновационной системы, при этом инкубаторы не только размещают малые инновационные предприятия и оказывают им консультационные услуги, но и содействуют трансферу знаний, коммерциализации идей и результатов

НИОКР, расположенных на территории научных и учебных организаций. Вторая группа регионов рассматривает бизнес-инкубаторы в качестве важных элементов инновационной системы, где должен реализовываться принцип «технологического коридора» - от получения новых знаний до производства на их основе новой конкурентоспособной продукции и выведения ее на рынок. Третья группа регионов характеризуется недостаточной нацеленностью на развитие малого предпринимательства и следовательно бизнес-инкубаторов. В этой группе бизнес-инкубаторы являются структурой с помощью которой могут быть решены проблемы развития регионов, прежде всего, увеличение числа малых предприятий, равномерное развитие малого предпринимательства по районам регионов, вовлечение населениям эту сферу приложения^труда.

5. Предложенная организационно-экономическая модель создания инновационного бизнес-инкубатора на> основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий, позволяет осуществлять трансфер знаний коммерческих результатов НИОКР, расположенных на территории научных и учебных учреждений. Технологическая платформа формирует единство потребностей производства и проведения научно-технологических работ для достижения целей и стратегии устойчивого развития. Автором показано, что при таком подходе, происходит не только соединение одной технологии с другой, а их конвергенция (взаимопроникновение), т.е. работа на единую цель, и результатом становиться продукт предлагающий потребителю уже другое качество, обладающее инновационными свойствами. Применение технологической платформы и конвергентных технологий в модели инновационного бизнес-инкубатора позволяют осуществить оптимальную интеграцию научного, образовательного и материально-технического потенциала, что в конечном итоге послужит фактором конкурентоспособности инновационного развития бизнес-инкубаторов.

6. Разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами, включающая формирование механизмов управления структурой инновационного бизнес-инкубатора. Выделены основные этапы реализации механизма построения системы управления, которые включают: прединкубационный -содействие в развитии проектов на основе реализации бизнес-идеи и запуск процесса его коммерциализации и инкубирование, направленный на развитие малых предприятий и определение механизмов. и путей выращивания бизнеса с выходом на рынок. Для обеспечения качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор, автором разработаны критерии отбора хозяйствующих субъектов и предложена оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе потенциалов малых предприятий, выявленных в процессе мониторинга их деятельности.

7. В результате проведенного исследования, разработана методика оценки^типа экономической'устойчивости инновационно активных предприятий при отборе их в бизнес-инкубатор. Данная методика представлена в виде последовательных действий с целью определения и расчета совокупного интегрального показателя с помощью показателей финансовой устойчивости, инновационного развития, кадрового и производственного потенциалов. Определение типа устойчивости позволяют получить достоверные данные о состоянии финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих инновационных предприятий, которые могут быть отобраны в бизнес-инкубатор для его эффективного функционирования.

8. Определен комплекс практических рекомендаций по управлению бизнес-инкубаторами, включающий разработанную автором оценку эффективности его деятельности, на основе инновационного, финансово-экономического, бюджетного, социально-экономического эффектов. Показатели можно условно разделить на следующие основные' группы, Первая группа (показатели инновационного эффекта) — позволяет проанализировать способность бизнес-инкубатора к инновационным решениям и служит мерой успеха инновационных проектов. Вторая группа (показатели финансово-экономического эффекта) — характеризует финансово-экономический потенциал бизнес-инкубатора, раскрывая эффективность его экономической деятельности: рентабельность, эффективность использования собственных и заемных средств, эффективность реализации проектов. Третья группа (показатели, отражающие бюджетный эффект от реализации проекта) - описывает финансовые последствия реализации проектов для бюджетов разных уровней. Четвертая группа (показатели, характеризующие социально-экономический эффект инновационного развития) — рассчитывается по направлениям ожидаемой результативности деятельности бизнес-инкубатора и включает показатели, характеризующие отдачу от проектов.

9. Выявлены риски, влияющие на деятельность бизнес-инкубаторов, к которым относятся макроэкономические, инновационные, рыночные и финансовые. Для их уменьшения, управляющая компания должна разрабатывать методы снижения и внедрять стандарты и регламенты, обеспечивающие надежность и стабильность управления бизнес-инкубатором.