Методы диагностики и расчет элементов строительных конструкций сложной геометрии и неоднородной структуры с учетом дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Павел Владимирович

  • Васильев Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Васильев Павел Владимирович. Методы диагностики и расчет элементов строительных конструкций сложной геометрии и неоднородной структуры с учетом дефектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Постановка прямых и обратных задач

1.1 Описание исследуемого объекта

1.2 Прямая задачи теории упругости

1.3 Обратная задача теории упругости

1.4 Прямая задача магнитостатики

1.5 Обратная задача магнитостатики

1.6 Задачи идентификации поверхностных дефектов на изображениях

1.7 Обзор прямых и обратных задач

Глава 2. Решение обратных задач механики на основе

аппарата искусственных нейронных сетей

2.1 Обратные и прямые задачи теории упругости

2.1.1 Прямые задачи

2.1.2 Обратные задачи и их классификация

2.2 Применение искусственных нейронных сетей в задачах идентификации дефектов

2.3 Методология идентификации дефектов

2.4 Реализация методологии на основе данных, полученных в результате внешнего кратковременного возмущения

2.5 Реализация методологии на основе модели распространения ультразвуковой волны в акустической среде

2.6 Реализация методологии на основе модели распространения ультразвуковой волны в упругой среде

2.7 Реализация методологии на основе модели с использованием данных наведённого магнитного поля

2.8 Реализация методологии идентификации дефектов на изображениях с применением свёрточных нейронных сетей

Глава 3. Решение прямой задачи трубы с покрытием

Стр.

3.1 Прямая задача

3.2 Решение задачи

3.3 Решение интегрального уравнения

3.4 Результаты решения

Глава 4. Разработка программного комплекса поддержки

решения обратных задач механики

4.1 Разработка информационной системы анализа и определения оптимальной структуры искусственной нейронной сети

4.1.1 Методология анализа ИНС информационной системы

4.1.2 Программная реализация

4.2 Разработка информационной системы распределенных вычислений для решения обратных задач механики

4.2.1 Обзор СИГО-систем

4.2.2 Описание разработанной модели системы распределенных вычислений

4.2.3 Результаты применения системы и выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики и расчет элементов строительных конструкций сложной геометрии и неоднородной структуры с учетом дефектов»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящий момент в эксплуатации находится большое количество сооружений и конструкций отработавших продолжительное время. Существует острая необходимость в инструментах мониторинга и контроля таких объектов. В современном строительстве большое внимание уделяется прочности и устойчивости, а значит и надежности строительных конструкций. Неразрушающий контроль (НК) позволяет проводить мониторинг объектов контроля (ОК) без выведения их из работы или демонтажа. Целью использования НК в строительстве является надежное выявление опасных дефектов. Выбор тех или иных методов НК определяется эффективностью обнаружения такого брака. Одними из наиболее часто применяемых техник НК являются ультразвуковые и магнитные, которые характеризуются высокой чувствительностью, мобильностью и экологичностью.

За последнее десятилетие в области искусственных нейронных сетей (ИНС) и их аппаратной поддержки было совершено множество открытий. Сейчас мы можем комбинировать классические техники НК и уникальные возможности нейросетевого аппарата. Это позволяет создать более точные и универсальные программно-аппаратные комплексы для осуществления мониторинга состояния строительных конструкций и их элементов.

Наряду с этим, развитие аналитических методов оценки критического состояния в области строительной механики все ещё сохраняет свою актуальность. Анализ напряжённо-деформированного состояния позволяет более точно проводить оценку ресурсных характеристик и прогнозировать возможный выход из строя объектов контроля. Таким образом, комплексный подход, применяемый в данной работе и сочетающий в себе как классические методы, так и современные подходы, является актуальным и перспективным.

Степень разработанности. В области строительной механики. Разработку критериев разрушения тел с трещинами можно связать с работами А.А. Гриффитса. В работах Д.Р. Ирвина Е. Орована и И.Л. Шимелевича было впервые введено понятие коэффициента интенсивности напряжений, что давало численную оценку энергии, способствующей росту трещин. В области математического моделирования и применения искусственных нейронных сетей. Над теорией искусственных нейронных сетей (ИНС) работали следующие зарубеж-

ные исследователи: J. Hopfield, J. McCulloch, W. Pitts, D. Hebb, N. Rochester L. Holland F. Rosenblatt, P. Werbos, K. Fukushima, B. Widrow, M. Hoff, T. Kohonen, J. Anderson, D. Rumelhart, M. Minsky. Над развитием теории и алгоритмов распределённых вычислений работали: Афанасьев А.П., Воеводин В.В., Гергель В.П., Ильин В.А., Соколинский Л.Б., Schoch J. Hupp J., Lenstra A. Menes M., Becker D. Sterling T., Lawson J., Guidi D. Kesnov C., Pande B. и др.

В разработке методов решения задач для упругих тел с трещинами следует отметить работы Александрова В.М., Попова Г.Я., Сметанина Б.И., Соболя Б.В. и др. Формулировки обратных задач, методы их решения описаны в работах: О.М. Алифанова, А.О. Ватульяна, В.Б. Гласко, В.Г. Романова, А.А. Самарского, А.Н. Соловьева, А. С. Алексеева, М.М. Лаврентьева, А.Н. Тихонова, С.И. Кабанихина, H.D. Bui, V. Isakov и др.

Целью данной работы являются разработка моделей НК, для решения задач идентификации трещиноподобных дефектов в различных строительных конструкциях с последующей оценкой их критического состояния. Разработанные модели строятся на основе комбинации метода конечных элементов (МКЭ) и ИНС, а также на численном решении задач акустики, строительной механики и магнитостатики, а также численно-аналитическом решении задачи строительной механики для трубы с внутренней трещиной, усиленной тонким гибким покрытием.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

В области строительной механики:

— Установить адекватность модели для тонкого гибкого покрытия трубы и диапазон возможного применения соответствующих граничных условий.

— Решить обратные геометрические задачи строительной механики идентификации радиальной трещины в трубе с покрытием при импульсном и ультразвуковом воздействии на ОК.

— Решить прямую задачу строительной механики о равновесной радиальной внутренней трещине в сечении трубы, усиленной внутренним покрытием.

— Исследовать коэффициент интенсивности напряжений вблизи вершин трещины под влиянием различных физических и геометрических факторов.

В области математического моделирования:

— Разработать модель ультразвукового метода неразрушающего контроля (МНК) на основе возбуждения и приёма сигналов.

— Разработать модель МНК на основе магнитных измерений задачи магнитостатики.

— Применить ИНС подход в задачах идентификации дефектов, основанный на решении обратных задач строительной механики и магнитостатики.

В области численных методов:

— Разработать метод преобразования аналоговой информации, полученной с поверхности ОК, в формат, применяемый для работы с ИНС.

— Разработать методы проведения распределенных вычислений для формирования обучающего набора данных, с целью применения подхода, объединяющего ИНС и НК.

— Построить архитектуры ИНС, применяемые в процессе решения обратных задач идентификации дефектов.

В области создания комплексов программ:

— Разработать программное средство распределенных вычислений для проведения анализа и установления границ применения математической модели внешнего тонкого покрытия полого цилиндра на основе пакета Р1ехРВЕ.

— Разработать аналитическое программное средство, предназначенное для анализа и нахождения рациональных конфигураций структур ИНС в рамках поставленных задач идентификации дефектов.

— Разработать программный комплекс, реализующий модели НК.

Научная новизна:

В области строительной механики:

— Доказана адекватность специальных граничных условий, моделирующих гибкое покрытие трубы, и диапазон их применения.

— Успешно решены обратные геометрические задачи строительной механики идентификации радиальной трещины в трубе с покрытием при импульсном и ультразвуковом воздействии на ОК.

— Разработано решение новой прямой задачи строительной механики о равновесной радиальной внутренней трещине в сечении трубы, усиленной внутренним покрытием.

— Получены закономерности изменения коэффициентов интенсивности напряжений в окрестностях вершины трещины для различных физических и геометрических факторов.

В области математического моделирования:

— Выполнено математическое моделирование ультразвукового МНК на основе возбуждения и приёма сигналов.

— Проведено математическое моделирование МНК на основе магнитных измерений задачи магнитостатики.

— Применен ИНС подход в задачах идентификации дефектов, основанный на решении обратных задач строительной механики.

В области численных методов:

— Предложен метод преобразования аналоговой информации, полученной с поверхности ОК, в формат, применяемый для работы с ИНС.

— Разработаны методы проведения распределенных вычислений для формирования обучающего набора данных, с целью применения подхода, объединяющего ИНС и НК.

— Построены рациональные структуры ИНС, применяемые в процессе решения обратных задач идентификации дефектов.

В области создания комплексов программ:

— Разработано программное средство распределенных вычислений для проведения анализа и установления границ применения математической модели внешнего тонкого покрытия полого цилиндра на основе пакета ИехРЭЕ.

— Предложено аналитическое программное средство, предназначенное для анализа и нахождения рациональных конфигураций структур ИНС в рамках поставленных задач идентификации дефектов.

— Создан программный комплекс, реализующий модели НК.

Практическая значимость работы обуславливается широким распространением элементов конструкций с покрытиями, в том числе труб, в строительстве и во многих сферах и отраслях промышленности, а также необходимостью осуществления мониторинга их состояния. В работе предложены модели НК и их программные реализации, которые могут быть внедрены в устройства идентификации дефектов и их анализа.

Методология и методы исследования. Для построения моделей НК используются МКЭ и ИНС. Для формирования обучающих наборов данных

проводится решение прямых задач с помощью МКЭ в известных CAE пакетах ANSYS, COMSOL Multiphisics и FlexPDE, при поддержке средств распределенных вычислений. Численно-аналитическое решение задачи о трубе с тонким покрытием и радиальной трещиной проведено с помощью метода разрывных решений и дальнейшего сведения к интегральному уравнению.

Основные положения, выносимые на защиту:

В области строительной механики:

— Установление адекватности специальных граничных условий, моделирующих покрытие трубы малой относительной толщины и анализ диапазона их применения.

— Решение обратных геометрических задач строительной механики идентификации радиальной трещины в трубе с покрытием при импульсном и ультразвуковом воздействии на ОК.

— Решение прямой задачи строительной механики о равновесной радиальной внутренней трещине в сечении трубы, усиленной внутренним покрытием.

— Результаты исследования коэффициентов интенсивности напряжений в окрестностях вершины трещины для различных физических и геометрических факторов.

В области математического моделирования на основе сочетания ИНС, МКЭ и решения обратных задач:

— Модель ультразвукового и магнитного МНК на основе считывания сигналов с поверхности ОК.

В области численных методов:

— Метод преобразования аналоговой информации, полученной с поверхности ОК, в формат, применяемый для работы с ИНС.

— Методы проведения распределенных вычислений для формирования обучающего набора данных, с целью применения подхода, объединяющего ИНС и МКЭ.

— Метод идентификации поверхностных дефектов на изображениях.

— Рациональные структуры ИНС, применяемые в процессе решения обратных задач механики.

В области создания комплексов программ:

— Программное средство распределенных вычислений для проведения анализа и установления границ применения математической моде-

ли внешнего тонкого покрытия полого цилиндра на основе пакета FlexPDE.

— Аналитическое программное средство, предназначенное для анализа и нахождения рациональных конфигураций структур ИНС в рамках поставленных задач идентификации дефектов.

— Программный комплекс, реализующий модели НК.

Достоверность основана на использовании строгих постановок задач

строительной механики и магнитостатики, а также применении широко-известных пакетов ANSYS, COMSOL Multiphisics и FlexPDE. При построении ИНС используются архитектуры, широко распространенные в мировой практике. Численные результаты устанавливают адекватность специальных граничных условий. Метод разрывных решений позволяет математически свести задачу к решению интегрального уравнения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-семинаре "Математическое моделирование и биомеханика в современном университете"; Международной конференции, посвящённой 100 летию академика НАН Армении Н.Х. Арутюняна "Актуальные проблемы механики сплошной среды" (Армения, Ереван, 2012 г.); VIII международном научно-методическом симпозиуме "Современные проблемы многоуровневого образования" (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской научно-технической конференции "Управление и информационные технологии" (Пятигорск, 2014); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Перспектива - 2015" (Нальчик, 2015); Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015); IV Международной конференции "Актуальные проблемы механики сплошной среды" (Армения, Цахкадзор, 2015); II всероссийской научно-практической конференции "Теория сооружений: достижения и проблемы" (Махачкала, 2015); Научно методической конференции посвящённой 85-летию ДГТУ "Инновационные технологии в науке и образовании" (Ростов-на-Дону, 2015); Международной конференции "Physics and Mechanics of New Material and Their Application"(PHENMA) (Индонезия, Сурабая, 2016, Индия, Джа-балпур, 2017, Корея, Пусан, 2018, Вьетнам, Ханой, 2019); Международной конференции "NDT Days 2016" (Болгария, Созополь, 2016); Международном научном симпозиуме технологов-машиностроителей "Перспективные направления развития финишных методов обработки деталей" (Ростов-на-Дону, 2016);

Международной конференции "Проблемы механики и управления"(Махачкала, 2018); Всероссийской конференции "Интеллектуальные технологии и проблемы математического моделирования" (Ростов-на-Дону, 2018, 2019); XII Всероссийском съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019) и другие.

Личный вклад. В работе [66] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи. Обсуждение результатов и подготовка текста — Краснощеков A.A., Васильев П.В. и Борисова Е.В.

В работе [67] Соловьеву A.H. принадлежит постановка задачи. Обсуждение результатов и подготовка текста — Соболю Б.В., Краснощекову A.A., Васильеву П.В.

Работа [68] и [69] выполнена автором диссертации самостоятельно.

В работе [70] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [71] Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [72] и [73] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [74] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [75] и [76] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [77] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В., Fu-Tai Wang, S.-H. Chang.

В работе [78] Соловьеву A.H. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [79] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [80] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты — Васильев П.В., подготовка текста — Ермаков Д.А.

В работе [81] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В., Wu, J.-K, Hong, W.-L., Yeh, M.-Y.

В работе [82] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и реализация системы распределенных вычислений, Подколзиной Л.А. — формирование наборов данных и подготовка текста.

В работе [83] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [84] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и реализация системы распределенных вычислений, Булахову А.В. — подготовка текста.

В работе [85] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [86] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [87] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты — Васильев П.В., подготовка текста — Булахов А.В.

В работе [88] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста — Сеничев А.В., Ступина М.В., Головинов А.О., Христич О.С.

В работе [89] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста — Сеничев А.В., Новикова А.И.

В работе [90] Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [91] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [92] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Пешхоев И.М., Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [93] Соловьеву А.Н., Васильеву П.В. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Проектирование нейронных сетей и подготовка текста — Васильев П.В., Сеничев А.В.

В работе [94], [95], [96] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста — Сеничев А.В., Новикова А.И.

В работе [97] и [98] Соболю Б.В. и Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста — Сеничев А.В., Новикова А.И.

В работе [99] Борисовой Е.В. и Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи. Численные эксперименты, моделирование нейронной сети и подготовка текста — Васильеву П.В.

В работе [100], [101], Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [102], [103], Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение обратной задачи, численные эксперименты и подготовка текста — Васильев П.В., ^иеп, С. Э., Л1ех1еу, А. Я.

В работе [104], [105] и [106] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., установление адекватности граничных условий, подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [107] и [108] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и реализация системы распределенных вычислений, Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. — обсуждение результатов, Подколзиной Л.А. — формирование наборов данных и подготовка текста.

В работе [109] Соловьеву А.Н. и Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Решение прямой задачи — Рашидова Е.В., решение обратной задачи и подготовка текста — Васильев П.В.

В работе [110], [111] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Обработка данных, архитектура нейронных сетей и подготовка текста — Сеничев А.В.

В работе [112] и [113] Черпакову А.В., Соловьеву А.Н., Паринову И.А., Соболю Б.В. принадлежит формирование идеи исследования и постановка задачи, архитектура нейронных сетей — Васильев П.В., обсуждение результатов

— Chang Shun-Hsyung, Long, Banh Tien.

В работе [114] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Обработка данных, архитектура нейронных сетей и подготовка текста — Сеничев А.В., Новикова А.И.

В работе [115] Соболю Б.В. принадлежит постановка задачи, Рашидовой Е.В. принадлежит решение прямой задачи, подготовка материала и текста, численные эксперименты — Васильев П.В. и Новикова А.И.

В работе [116] и Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста — Сеничев А.В.

В работе [117] и [118] и [119] Васильеву П.В. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Численные эксперименты и подготовка текста

— Сеничев А.В., обсуждение результатов — Джорджо И.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 54 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 9 — в изданиях, индексируемых SCOPUS и Web of science. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 150 страниц, включая 59 рисунков и 12 таблиц.

Глава 1. Постановка прямых и обратных задач 1.1 Описание исследуемого объекта

Рассмотрим трубу, усиленную тонким внешним покрытием. Стенка трубы содержит трещиноподобный дефект, поверхность которого обозначим как S'crack. Обозначим внутреннюю поверхность трубы как Sinner, внешнюю как Souter, материал трубы обозначим индексом 1, а материал покрытия обозначим индексом 2. Интерфейсную поверхность между покрытием и трубой обозначим как Sint. На рисунке 1.1 схематично изображено поперечное сечение трубы, усиленной внешним покрытием. Стенка трубы ослаблена трещиной.

Se гас к

Рисунок 1.1 — Поперечное сечение трубы с покрытием и дефектом.

В рамках поставленной задачи, рассматриваются различные положения и типы дефектов. Ниже на рисунке 1.2 показаны фрагменты поперечного сечения трубы с различными типами дефектов. Были исследованы вертикальные дефекты, горизонтальные дефекты, дефекты между покрытием и подложкой, имитирующие расслоение, дефекты на внутренней поверхности трубы, имитирующие коррозию, дефекты под покрытием и дефекты, распространяющиеся на внутреннюю поверхность трубы.

Рисунок 1.2 — Рассматриваемые типы дефектов.

В качестве материалов покрытия рассматриваются вольфрам, молибден, хром, никель, цинк, алюминий.

Карбид вольфрама применяется для производства алмазоподобных покрытий. Эти покрытия являются чрезвычайно твердыми и долговечными и защищают от износа элементы двигателей, подвергающиеся большим нагрузкам. Снижая коэффициент трения, покрытия продлевают срок службы зубчатых колес, пресс-форм и многих других элементов конструкций. Одним из способов нанесения данного покрытия является реактивное магнетронное распыление.

Молибден довольно часто применяется в автомобильной промышленности для напыления покрытий из-за своих уникальных свойств, благодаря которым возможно образование молекулярных связей с подложкой. Что обеспечивает высокое качество адгезии и позволяет наносить данное покрытие на шлифованные и гладкие основания. Покрытие обладает высокой химической стойкостью. Молибденовые покрытия отличаются высокой твердостью, износостойкостью и стойкостью к абразивному действию и эрозии.

Хромовые покрытия применяются для защиты от коррозии деталей из стали, меди и ее сплавов, для повышения поверхностной твёрдости и износоустойчивости деталей, а также в декоративных целях. Покрытия из хрома и

его сплавов характеризуются высокой химической стойкостью, термостойкостью, склонностью к пассивированию на воздухе, устойчивостью в условиях тропического климата. В зависимости от режима электроосаждения хромовое покрытие может быть блестящим, матовым или пористым.

Никелевые покрытия применяют в различных отраслях промышленности как в качестве подслоя, так и самостоятельно для защитно-декоративных и специальных целей. Они характеризуются твёрдостью от 150 кгс/мм2, значительной коррозионной стойкостью и хорошей отражательной способностью (58—62%). Никелевые покрытия наносят на медь, железо и их сплавы, а также на титан, вольфрам и другие металлы. Покрытие наносят в основном гальванически или химически нанесения никеля толщиной от 1 мкм до 100 мкм. Покрытие подложки слоем цинка в основном используется в целях защиты от коррозии.

Оцинковка подходит для плоских или слегка изогнутых поверхностей, а также для поверхностей, не подверженных механическим нагрузкам. Большинство металлов (например, цинк, олово, алюминий) окисляются на воздухе, образуя на поверхности металла плотную защитную пленку из соединений окисленного металла. Эта пленка препятствует проникновению кислорода вглубь металла и останавливает его дальнейшее окисление. К распространенным методам нанесения покрытия относятся гальванизация, горячее цинкование и диффузионное цинкование.

Алюминиевые защитные покрытия, наносимые с помощью металлизации один из распространенных способов защиты трубопроводов благодаря обеспечиваемым алюминием коррозионной стойкости, отсутствию подпленочной коррозии. Алюминий стоек к коррозии в кислых средах, хлоридах, в присутствии сероводорода и морской воды. Алюминий в качестве покрытия может быть нанесён путём распыления, плакирования, погружения в горячий расплав.

В процессе решения обратных задач идентификации дефектов реализованы различные подходы и методы неразрушающего контроля, а также их комбинации. На рисунках ниже показаны различные положения ультразвуковых пьезопреобразователей, которые служат источниками и приёмниками ультразвуковых колебаний. На рисунке 1.3 показан случай расположения пьезосенсоров при моделировании эхо- и теневого- методов ультразвукового контроля, на рисунке 1.4 показан случай расположения пьезосенсоров при моделировании дифракционно-временного ультразвукового метода контроля.

Рисунок 1.3 — Расположение пьезопреобразователей при моделировании эхо- и теневого- методов ультразвукового контроля.

Рисунок 1.4 — Расположение пьезопреобразователей при моделировании дифракционно-временного ультразвукового метода контроля.