Исследование волновых процессов в поперечно-неоднородных волноводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Юров Виктор Олегович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Юров Виктор Олегович
на границе
1.4 Волны в неоднородном волноводе при наличии затухания
1.5 Волны в волноводе с отслоением
1.6 Обратные задачи о реконструкции свойств
Глава 2. Анализ дисперсионных свойств, построение решений
2.1 Задачи о свободных колебаниях
2.2 Вынужденные колебания. Расчет волновых полей на поверхности волновода
2.3 Вычисление вычетов
2.4 Численные результаты
Глава 3. Задача для волновода с отслоением
3.1 Формулировки вспомогательных задач Коши
3.2 Сведение задачи к системе гиперсингулярных интегральных уравнений
3.3 Построение решений на основе метода граничных элементов
3.4 Асимптотический анализ задачи для малой ширины отслоения
Глава 4. Обратные задачи об определении переменных фи-
зических характеристик волновода
4.1 Метод линеаризации
4.2 Построение итерационного процесса
4.3 Идентификация переменного модуля сдвига
4.4 Идентификация переменных модуля сдвига и плотности
4.5 Результаты вычислительных экспериментов, примеры реконструкции монотонных и немонотонных функций
Заключение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование волновых процессов в поперечно-неоднородных волноводах»
Введение
Первые исследования в области распространения упругих волн проведены для однородных сред (однородной полосы, полуплоскости, сплошного и полого цилиндрического волновода и т.д.), причем для цилиндрического волновода с круговым поперечным сечением первые исследования дисперсионного множества на основе аналитического решения, построенного через функции Бесселя, выполнены в работах [1,2]. В [3] приводится исторический обзор по изучению дисперсионных характеристик нормальных мод для слоя и цилиндра за 125 летний период. Освещены ключевые темы 125-летней истории проблемы и ее современное отражение в глобальном информационном пространстве.
Отметим большой вклад в развитие теории волновых движений в полуограниченных упругих телах - волноводах следующих отечественных и зарубежных ученых Pochhammer L., Chree C., Rayleigh L., Lamb H., Love A. E. H., Stoneley R., Bancroft D., Hudson G.E., Onoe M., Mindlin R.D., Мандельштам Л.И., Tolstoy I., Clay C., Usdin E., Oliver J., Бреховских Л.М., Коненков Ю.К., Ворович И.И., Бабешко В.А., Achenbach J.D., Гринчен-ко В.Т., Улитко А.Ф., Мелешко В.В., Викторов И.А., Бобровницкий Ю.И., Зильберглейт А.С., Устинов Ю.А., Гетман И.П., Белоконь А.В., Калинчук В.В., Глушков Е.В., Глушкова Н.В., Бострём А., Ерофеев В.И., Ватульян А.О., Наседкин А.В., Пряхина О.Д., Вильде М.В., Голуб М.В., Белянкова Т.И.
Монография [4] посвящена различным аспектам распространению волн в неоднородных средах, анализу способов возбуждения колебаний, изучению свойств волновых полей в неоднородном по вертикальной координате
полупространстве и слое. Отметим, что математические аспекты распространения волн в неоднородных волноводах требуют изучения операторных пучков с двумя спектральными параметрами. Этим вопросам посвящены многочисленные работы. Так, в монографии [5] с единых позиций изучаются полиномиальные операторные пучки, эти результаты могут быть использованы для анализа соответствующих пучков, порожденных краевыми задачами для операторов теории упругости. Если для однородных волноводов с канонической формой поперечного сечения возможно построение дисперсионных соотношений в аналитическом виде, то для операторов с переменными свойствами возможно осуществить лишь асимптотический или численный анализ.
Актуальность исследований волновых полей для неоднородных волноводов с кольцевым или круговым поперечным сечением обусловлена широкими практическими приложениями; здесь упомянем упругие трубопроводы с многослойными покрытиями, пьезоволноводы, цилиндрические трубы, погруженные в грунт, волноводы при наличии полимер-композиционных покрытий. Волновые поля в неоднородных волноводах исследуются различными методами. В статье [6] выполнен анализ изотропного, плоскослоистого волновода, содержащего неоднородное ядро, заключённое между двумя однородными слоями, образуя включение, где применяется метод степенных рядов по спектральному параметру. Часто для учета неоднородности функционально-градиентного волновода используется слоистая модель, где неоднородность заменяется набором идеально соединенных однородных слоев с разными упругими модулями. Таким образом, например, в [7] решена задача для толстого неоднородного в радиальном направлении цилиндра. В [8] изучены колебания цилиндра, неоднородного в окружном и радиальном направлении. В работе [9] представлен численный метод расчёта распространения волны в бесконечном слоистом цилиндре.
Акустический мониторинг трубопроводов, погруженных в грунт или жидкость, порождает задачи о погруженных волноводах. В работе [10] рассмотрены особенности осесимметричных волновых движений в заполнен-
ном жидкостью упругом цилиндре, окружённом флюидной средой. Предложена методика определения вещественных и комплексных корней дисперсионного уравнения. Для вложенных/погруженных упругих волноводов окружающая среда моделируется с использованием идеально подобранного слоя (РМЬ) [11].
В монографии [12] изучены различные аспекты строения дисперсионного множества, собственные и вынужденные колебания в поперечно-неоднородном анизотропном слое в плоском случае. Осуществлено сравнение различных принципов отбора единственного решения.
Изучению волн в нерегулярных волноводах посвящена монография [13]. В ней на основе метода однородных решений изучаются процессы распространения и отражения волн в продольно неоднородных волноводах с произвольным поперечным сечением. Производится стыковка решений для цилиндрических волноводов различного диаметра, а также волноводов, в которых образующая имеет излом. На основе метода возмущений и решений Сен-Венана исследована структура низших мод дисперсионного множества; особое внимание уделено волноводам с круговым поперечным сечением.
Распространён случай, когда для изучения волновых процессов в тонкостенных цилиндрах применяется теория оболочек. В [14] представлен низкочастотный анализ распространяющихся мод в ортотропной цилиндрической оболочке. Приводится укороченное дисперсионное уравнение, обеспечивающее хорошее приближение к точному дисперсионному уравнению для низших трёх ветвей.
В низкочастотном диапазоне цилиндрический волновод может моделироваться стержнем, для которого в однородном линейно-упругом случае дисперсионные зависимости имеют простую аналитическую структуру. Волны в стержнях с учетом вязкоупругости и нелинейности различной природы изучаются в монографии [15]. Отметим наличие взаимодействия колебаний различных типов в таких задачах. Монография [16] посвящена изучению волн в твердых телах с микроструктурой. Исследования проводятся для различных нелинейно-упругих сред. В статье [17] изучаются
волны продольной деформации в нелинейно упругой среде с моментными напряжениями.
Для проведения технических экспериментов требуются упрощённые модели. В монографии [18] изучаются ультразвуковые волны в волноводах применительно к задачам неразрушающего контроля и мониторинга структурной целостности элементов конструкций.
Использование новых материалов влечет за собой активное развитие методов неразрушающего контроля для изготовленных из них конструктивных элементов. В этом процессе свою нишу занимает исследование распространения волн в неоднородных волноводах. При том, что однородные волноводы исследованы достаточно подробно [19] на основе аналитических методов, исследование волновых процессов в функционально-градиентных и кусочно-неоднородных волноводах осуществляется в основном численно. Для успешного решения обратной задачи по идентификации скрытых (внутренних) дефектов требуется развитие методик решения прямых задач о распространении волн в неоднородных волноводах с дефектами. Для исследования волновых процессов в однородных структурах с дефектами в основном используются методы, базирующиеся на закономерностях распространения волн Лэмба [20]. В [21] осуществляется идентификация размеров и глубины отслоения по изменению резонансных частот. Дальнейшее продвижение в исследовании волновых процессов в неоднородных структурах осуществляется обычно путем разбиения на кусочно-однородные области, либо путем построения решений для неоднородностей простого вида. Экспоненциальный закон использован в [22] для описания деформирования неоднородной плоскости с разрезом. В работе [23] найден способ построения приближенного решения задачи о дискообразной трещине в функционально-градиентном пространстве путем рассмотрения задачи, в которой произвольный закон неоднородности заменяется аппроксимацией некоторой системой функций.
Математический аппарат для решения задач о волнах в протяженных объектах с дефектами обычно основывается на применении метода граничных интегральных уравнений (ГИУ) [24, 25] или применении метода
конечных элементов (МКЭ) [26, 27], дополненного неотражающими граничными условиями. ГИУ возникают при решении задач с раскрытыми трещинами, причем интегральные уравнения формируются относительно скачков перемещений и являются гиперсингулярными. При использовании МКЭ основной проблемой является корректный переход от неограниченной структуры к ограниченной и выявление структуры решения в окрестности вершин трещин.
В рамках первого подхода можно выделить различные способы решения задачи. Так в [24] методом разложения в ряд по параметру решена задача о трещине на границе полосы и полуплоскости; решение зависит от соотношения упругих модулей на границе раздела сред. Составлена и решена на основе метода "больших Л" система интегральных уравнений с гиперсингулярными ядрами. Другой способ нахождения решения основан на построении интерполяционных многочленов для функций раскрытия и сведении задачи к решению алгебраической системы. Таким методом в статье [28] решена задача для полосы с трещиной, заполненной клеевым составом. В [29] решена задача о полосовой трещине на границе двух полупространств. Для решения возникающего гиперсингулярного ГИУ применялся метод Бубнова-Галеркина с разложением по ортогональным полиномам Чебышева второго рода. Построены асимптотики ядер интегральных уравнений, предложена формула, уточняющая квазистатическое приближение. В работе [30] исследовано явление блокирования волн в полуплоскости и в слое с продольной трещиной. Для полуплоскости решение строится аналогично работе [29], а для полосы осуществляется разложение решения ГИУ по нормальным модам, и задача сведена к бесконечной алгебраической системе.
В рамках второго подхода возможно моделирование волновода практически любой формы, содержащего дефекты любой природы в ограниченной области. В работе [26] решение задачи строится путем сопряжения численного решения в конечной неоднородной области с аналитическими решениями в полубесконечных областях. В [27] для расчета полей в неограниченном теле с дефектом применен МКЭ совместно с масштабирующими
граничными условиями (разновидность граничных условий неотражающего типа).
В последние годы функционально-градиентные материалы и изделия из них становятся весьма популярными в различных областях. Их создание требует реализации технологических процессов, дополненных возможностью контроля получаемой продукции, в частности законов изменения модулей упругости и плотности. Эту функцию могут взять на себя тесты, основанные на акустическом зондировании (вибрационные испытания). В основе тестов-испытаний должны лежать алгоритмы решения коэффициентных обратных задач (КОЗ). В рамках моделей КОЗ решаются задачи об отыскании функций, характеризующих неоднородность, для стержней, конечных тел и волноводов.
Отметим ряд работ, направленных на создание эффективных алгоритмов по реконструкции переменных свойств конструкций и численную их реализацию [31-39]. Восстановлению постоянных свойств посвящено существенно большее количество работ. Для примера укажем несколько работ, которые посвящены нахождению упругих параметров анизотропных сред [40-42]. Отметим, что восстановление материальных функций обычно осуществляется итерационными алгоритмами. Их применение обуславливается в основном нелинейностью обратной задачи; также сам способ регуляризации может быть итерационным. Например, в [37] при нахождении изгибной жесткости композитной балки на каждой итерации происходит «настройка» лишь по нескольким переменным. В [31,34-36,38,39] на каждой итерации осуществляется линеаризация задачи и решается интегральное уравнение Фредгольма (ИУФ) первого рода (либо их система). В [34,39] дополнительная сложность связана с построением ядер ИУФ; требуется применение обратного интегрального преобразования Фурье. Так, в [39] сформирован основной итерационный процесс, порожденный линеаризацией нелинейной обратной задачи в окрестности некоторого приближения, и есть вспомогательный итерационный алгоритм, осуществляющий автоматический выбор параметра регуляризации по методу обобщенной невязки. В [32] итерационная схема применяется в той ситуации, когда исходная
прямая задача существенно нелинейна. Итерационные алгоритмы решения применены также в [43-46].
Наибольшие сложности при решении коэффициентных обратных задач возникают при использовании экспериментальных данных или при зашум-лении входной информации. В ряде работ, посвящённых решению обратных задач [32,37,43,44,47-49], анализируется влияние зашумления, уровень которого обычно располагался в диапазоне 1-2%.
Среди КОЗ для упругих моделей выделим задачи для балок [32,33,37, 50,51], где ставятся задачи по восстановлению изгибной жесткости, модуля сдвига, типа граничных условий и определения зоны неполного контакта в композитных балках. Часто в КОЗ возникает необходимость решения ИУФ первого рода с гладкими ядрами [31,34,35,52]. Отметим, что в [52] решение интегрального уравнения осуществляется однократно, а в остальных работах является лишь частью итерационного алгоритма, подобного операторному методу Ньютона, с помощью которого строится последовательность приближений, сходящаяся к восстанавливаемым функциям. Использование различных способов регуляризации при анализе широкого класса некорректных задач обсуждено в работах ( [43,44, 48, 52, 53] - граничные обратные задачи, [45,48,53-55] - задачи для связанных полей).
Существуют различные способы решения обратных и плохо обусловленных задач. Методам решения плохо обусловленных задач посвящены книги [56,57] и статьи [48,49,58-61]. Наиболее распространенными методами можно считать метод регуляризации Тихонова [31,34,38,41,43,48,51,53,55,59, 62-65] и метод усеченных сингулярных разложений (ТБУЭ) [52,53,66-69]. В [53,70] содержится их сравнение. Отметим особо работу [58], где приведены основные алгоритмы решения плохо обусловленных задач.
Метод регуляризации Тихонова усовершенствуется в работах [44,71,72]. В [71] предлагается использовать итерационный метод регуляризации Тихонова, где параметр регуляризации связан с номером итерации. В [44] предлагается итерационный метод решения ОЗ с модифицированным функционалом невязки. Работа [72] связана с предобуславливателем и модификацией матрицы в методе регуляризации Тихонова.
Важным вопросом при применении метода регуляризации Тихонова является вопрос выбора параметра регуляризации. Эта проблема тесно связана с выбором количества сохраняемых сингулярных значений в методе ТБУЭ. Часто в литературе можно увидеть критерий выбора Ь-кривой [48,53,65,73]. Критерий удобен своей наглядностью, но имеет ограниченное применение, об этом сообщается в [70]. Также используются следующие критерии выбора параметра регуляризации: принцип невязки Морозова, принцип перекрестной проверки, принцип обобщенной невязки.
Актуальность темы исследования. С целью улучшения эксплуатационных качеств трубных конструкций происходит усложнение их свойств; структуры становятся слоистыми, предварительно напряжёнными, функционально-градиентными в радиальном направлении. Комбинирование различных материалов преследует цели создания конструкций с высокими характеристиками по целому перечню свойств. Так, например способность выдерживать высокое давление и обладать устойчивостью к агрессивному воздействию внешней среды достигается использованием бесшовных металлических труб с полимерными покрытиями. Устойчивость к истиранию достигается применением различных керамических покрытий, а с уменьшением теплопотерь эффективно справляются пористые материалы с низкой плотностью и теплопроводностью.
Существует ряд факторов, препятствующих комбинированию материалов с разными механическими свойствами. Границы раздела сред наиболее часто являются концентраторами напряжений; на границах раздела наиболее вероятно возникновение трещин. Этих недостатков лишены конструкции из функционально-градиентных материалов, в которых изменение свойств происходит непрерывным образом. Процесс изготовления конструкций из функционально-градиентных материалов требует контроля получаемой продукции, который может быть обеспечен методами акустического мониторинга.
Исследование волн в волноводах имеет практическое применение в областях неразрушающего контроля. Математические модели, используемые для однородных и слоистых сред, становятся неадекватными при моде-
лировании элементов конструкций с быстрым изменением механических свойств, что мотивирует к разработке модели волновода с произвольным изменением механических свойств в радиальном направлении с учётом возможных предварительных напряжений (ПН), затухания в среде, при наличии тонких покрытий и областей с отслоением. Решение задач об исследовании волновых процессов в таких структурах обеспечивает математическую базу для мониторинга неоднородных сред, а решение обратных задач о реконструкции законов неоднородности позволяет оценить неоднородные свойства волновода, выявить основные проблемы и заложить теоретический фундамент акустического мониторинга конструкций с неоднородными свойствами, предложить наиболее информативные схемы.
Результаты, входящие в диссертационную работу, получены при поддержке грантов РФФИ (13-01-00196, 16-01-00354, 19-31-90017), РНФ (1811-00069, 18-71-10045) и гранта Правительства РФ (№ 075-15-2019-1928).
Целью настоящей работы является исследование волновых процессов в поперечно-неоднородных цилиндрических волноводах и определение законов неоднородности по некоторой дополнительной информации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Исследовать свободные колебания неоднородного цилиндрического волновода с кольцевым поперечным сечением для произвольных законов неоднородности физических характеристик по радиальной координате при учете полей неоднородных предварительных напряжений, граничных условий пружинного типа и затухания.
2. Исследовать волновые процессы в неоднородном цилиндрическом волноводе под действием внешней периодической во времени нагрузки.
3. Исследовать волны в неоднородном цилиндрическом волноводе с отслоением.
4. Построить решение обратных задач по восстановлению одной, двух и трех материальных функций, характеризующих неоднородность, при различных способах задания дополнительной информации о поле смещений на внешней границе волновода.
Научную новизну работы составляют следующие научные результаты.
1. Изучение структуры дисперсионного множества неоднородного по радиальной координате волновода на основе сочетания численных и асимптотических методов.
2. Разработка метода построения волновых полей на внешней границе и вещественных кривых дисперсионного множества неоднородного цилиндрического волновода при наличии неоднородного поля предварительных напряжений.
3. Анализ структуры дисперсионного множества и разработка метода построения волновых полей для неоднородного цилиндрического волновода с пружинными граничными условиями на внешней границе.
4. Разработка метода построения дисперсионных кривых и волновых полей для неоднородного цилиндрического волновода с учетом вязкоупру-гих свойств.
5. Формулировка системы гиперсингулярных интегральных уравнений относительно функций раскрытия для неоднородного цилиндрического волновода при наличии кольцевого отслоения, асимптотический и численный анализ ядер интегральных уравнений, разработка метода их решения на основе метода граничных элементов, сравнение результатов с асимптотическим подходом в случае малой ширины отслоения, анализ волновых полей на внешней границе волновода.
6. Разработка итерационного алгоритма решения обратной задачи по идентификации нескольких функций радиальной неоднородности, формулировка операторных соотношений для нахождения поправок, разработка алгоритмов численного решения систем интегральных уравнений Фред-гольма первого рода с гладкими ядрами на основе модифицированного метода регуляризации А.Н. Тихонова, проведение вычислительных экспериментов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 135 страниц, в работе содержится 33 рисунка и 5 таблиц. Список ли-
тературы содержит 132 наименования.
В первой главе представлены постановки задач для цилиндрических волноводов со сложными свойствами.
В первом параграфе первой главы приводятся постановки задач, включающие уравнения движения и определяющие соотношения неоднородной изотропной упругой среды для произвольной и цилиндрической систем координат, дополненные граничными условиями нескольких видов. Второй параграф содержит постановки задач (уравнения движения, определяющие соотношения и граничные условия) для предварительно напряжённого полого цилиндрического волновода со свободными границами или находящегося под действием периодической во времени внешней нагрузки. Для описания поля предварительных напряжений вводятся в рассмотрение три функции радиальной координаты (три ненулевых компоненты тензора ПН). В третьем параграфе приведена постановка задачи для неоднородного цилиндрического волновода с пружинными граничными условиями, содержащими два неотрицательных параметра и моделирующими наличие внешней среды. Четвёртый параграф содержит модель стандартного вязкоупругого тела, которая используется в рамках концепции комплексных модулей для моделирования реологии неоднородного цилиндрического волновода. В пятом параграфе выполнена постановка задачи о распространении волн в неоднородном цилиндрическом волноводе с кольцевым отслоением. Последний параграф первой главы содержит три варианта постановки обратной задачи об идентификации функций неоднородности (два параметра Ламе и плотность в зависимости от координаты).
Глава 2 посвящена исследованию общих вопросов и закономерностей для задач о свободных и вынужденных колебаниях.
В первом параграфе второй главы изучаются свободные колебания волновода в различных постановках (см. главу 1). Выполняется формулировка операторных пучков и анализ их решений. Численно и асимптотически исследуются свойства дисперсионных множеств. Следующий параграф по-свящён случаю вынужденных колебаний. Выполнен анализ пучков в пространстве трансформант Фурье. В третьем параграфе приводится алго-
ритмы построения волновых полей на основе теории вычетов. В четвертом параграфе приведены результаты вычислительных экспериментов.
В третьей главе исследована задача о распространении волн в неоднородном волноводе с кольцевым отслоением.
В первом параграфе главы 3 вводятся вспомогательные задачи Коши для конструирования решения задачи в пространстве трансформант Фурье. Во втором параграфе предложен способ сведения задачи о нахождении неизвестных скачков перемещений на отслоении к системе гиперсингулярных интегральных уравнений. В третьем параграфе применён метод граничных элементов для решения системы и осуществлен переход к оригиналам для построения волновых полей на внешней поверхности волновода. В четвертом параграфе предлагается альтернативный метод анализа системы в случае малой ширины отслоения. На основе асимптотического решения системы и теоремы о вычетах получена формула для волновых полей на поверхности для волновода с отслоением малой ширины.
Заключительная четвертая глава посвящена исследованию обратных задач об определении переменных физических характеристик волновода.
В первом параграфе четвертой главы выполнена формулировка операторных соотношений. В пространстве преобразования Фурье применён метод линеаризации. На основе сведений первого параграфа и идей операторного метода Ньютона во втором параграфе выполнено построение итерационного процесса. На каждой итерации выполняется формулировка системы интегральных уравнений Фредгольма первого рода с гладкими ядрами и ее решение методом регуляризации А.Н. Тихонова. Далее рассмотрены частные случаи: В третьем параграфе выполняется идентификация переменного модуля сдвига, а в четвёртом переменных модуля сдвига и плотности. В последнем параграфе приводятся результаты вычислительных экспериментов: примеры реконструкции монотонных и немонотонных функций.
Практическая значимость проведённых исследований определяется использованием моделей динамического мониторинга для протяженных конструкций из радиально неоднородных материалов типа трубопроводов
и скважин.
Методология и методы исследования. Исследование волновых процессов в поперечно-неоднородных волноводах основано на применении интегрального преобразования Фурье, построении канонической системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка в пространстве трансформант и ее решение методом пристрелки. Для численного исследования дисперсионных множеств рассматриваемых задач применяется метод продолжения по параметру и численный анализ вспомогательных задач Коши на основе методов Рунге-Кутты 4-5 порядков. Для асимптотического исследования дисперсионных множеств используются методы возмущений. На основе методов, применяемых при построении дисперсионного множества, осуществлен поиск полюсов подынтегральных функций в интегралах Фурье в задачах о вынужденных колебаниях. При построении решения используется прямое численное интегрирование по квадратурным формулам и теория вычетов. Для подсчёта вычетов использованы явные формулы, требующие решения вспомогательных задач Коши. В задаче о колебании волновода, ослабленного кольцевой трещиной, сформулирована система гиперсингулярных интегральных уравнений, которая решается с помощью метода граничных элементов. Использованы методы асимптотического анализа системы, построены приближенные решения. При решении обратных задач по восстановлению функций неоднородности использована итерационная схема типа абстрактного метода Ньютона, на каждом шаге которого решается прямая задача с известными законами неоднородности и находятся поправки из решения систем интегральных уравнений Фред-гольма с гладкими ядрами с помощью метода регуляризации А.Н. Тихонова.