Идентификация и исследование равновесных состояний трещиноподобных дефектов в крупногабаритных упругих телах с тонкими покрытиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Краснощёков, Александр Александрович

  • Краснощёков, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 154
Краснощёков, Александр Александрович. Идентификация и исследование равновесных состояний трещиноподобных дефектов в крупногабаритных упругих телах с тонкими покрытиями: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснощёков, Александр Александрович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Неразрушающий контроль трещиноподобных дефектов в деталях

с покрытиями на основе аппарата искусственных нейронных сетей

1.1. Метод идентификации дефектов

1.1.1. Построение модели объекта контроля

1.1.2. Получение входной информации

1.1.3. Фильтрация данных

1.1.4. Нормализация данных

1.1.5. Применение искусственных нейронных сетей

1.2. Реализиция метода для некоторых элементов конструкций

1.2.1. Идентификация сквозной трещины в трёхмерной балке прямоугольного сечения

1.2.2. Идентификация трещины в слое с накладкой выходящей на границу сред

1.2.3. Идентификация внутренней трещины в слое с накладкой

Глава 2. Равновесное напряжённо-деформированое состояние протяжённых

деталей с покрытиями, ослабленных трещиноподобными дефектами

2.1. Постановки задач

2.2. Математическая модель тонкого упругого покрытия

2.3. Вывод интегрального уравнения для задачи о полуплоскости

2.4. Вывод интегрального уравнения для задачи о полосе

2.5. Построение решений интегральных уравнений

2.5.1. Метод малого параметра

2.5.2. Метод коллокации

2.6. Численные результаты

2.6.1. Установление границ применимости модели накладки

2.6.2. Исследование сходимости решений

2.6.3. Анализ задачи о полуплоскости

2.6.4. Анализ задачи о полосе

Глава 3. Распределённое моделирование и программная реализация метода

идентификации

3.1. Разработка системы грид-вычислений Anthill

3.1.1. Основные концепции

3.1.2. Алгоритм функционирования

3.2. Разработка платформы для параллельного обучения искусственных нейронных сетей DisANN

3.2.1. Основные концепции

3.2.2. Техническая реализация

3.2.3. Алгоритм функционирования

3.2.4. Результаты испытаний

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Скрипт для проведения ультразвукового исследования в конечноэле-

ментном пакете ANSYS

2. Реализация генетического алгоритма для расположения датчиков на

объекте контроля

3. Скрипты для пакетного выполнения сравнения моделей накладок

4. Модуль системы Anthill для пакетного выполнения расчётов методом

коллокации в среде Wolfram Mathematica

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и исследование равновесных состояний трещиноподобных дефектов в крупногабаритных упругих телах с тонкими покрытиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день в России и за рубежом эксплуатируется большое количество потенциально опасных объектов в различных отраслях промышленности, включая: нефтехимическую промышленность, авиакосмическую отрасль, атомную энергетику и оборонное производство. Одним из характерных дефектов в элементах деталей и конструкций в данных отраслях являются трещины и трещиноподобные дефекты. После возникновения трещины её рост требует меньших энергитических затрат чем для её зарождения [107]. В процессе эксплуатации, при достижении трещиной существенных размеров, может произойти разрушение детали или конструкции. Внезапное разрушение объекта, в свою очередь, может обернуться не только финансовыми потерями, но и катастрофическими последствиями в рамках человеческих жизней и повреждения имущества. Для повышения эксплуатационной безопасности таких объектов все большее внимание уделяется диагностике оборудования и изделий, которая позволяет проводить оценку их работоспособности и предупреждать возникновение аварийных ситуаций.

В частности, идентификация дефектов в деталях и элементах конструкций с покрытиями и накладками является важнейшим аспектом в рамках эксплуатационной функциональности и безопасности практически во всех отраслях современной промышленности. Это обусловлено тем, что нанесение покрытий и накладок является одним из наиболее экономически эффективных способов улучшения таких свойств продукции как коррозионная стойкость, износостойкость, устойчивость к высоким температурам, оптические и электромагнитные характеристики, а также внешний вид.

На сегодняшний день существует большой спектр деталей и элементов конструкций с покрытиями, выполнеными на основе различных технологий. Наряду с традиционными технологиями нанесения покрытий и накладок на

крупногабаритные объекты, на сегодняшний день применяются различные способы обработки подложки сверхтонким слоем материала, как например пришедшая на замену электролизу технология газотермического напыления [77].

Однако, даже тонкие покрытия, выполняя защитную или иные функции, изменяют механические характеристики изделий [97]. Учитывая этот факт, и постоянный рост нагрузок в связи с развитием науки и техники, разработка методов идентификации неоднородностей и оценки напряженного состояния в упругих телах, ослабленных технологическими и эксплуатационными дефектами и усиленных тонкими покрытиями и накладками, становится одной из наиболее актуальных задач в рамках потребностей современного производства.

Увеличение сложности и объёмов обработки данных при решении прямых задач, а также необходимость широкомасштабного моделирования при решения обратных задач механики влекут за собой необходимость использования всё больших вычислительных мощностей. Это требует инвестиций в модернизацию вычислительных систем. Но в действительности уже имеющиеся ресурсы научных организаций расходуются неоптимально. Следовательно, растущая потребность в вычислительных ресурсах и высокая степень их интеграции в рамках отдельных организаций делают создание адекватной распределённой платформы для поддержки проведения этапов решения задач механики твёрдого тела высоко-приоритетной задачей.

Необходимо отметить, что разработка и развитие аналитических методов оценки критического состояния в механике твёрдого тела сохраняют высокую актуальность по ряду причин. Во-первых, эти методы позволяют получить решение в компактной форме, удобной для практического использования; во-вторых, такие решения позволяют не только количественно, но и что не менее важно, качественно проанализировать те или иные особенности напряженно-деформированного состояния объекта исследования; в-третьих, развитие аналитических методов решения задач механики стимулирует их использование в других областях науки и техники.

Таким образом, в рамках потребностей современного производства возникает необходимость в создании единого метода определения и оценки технологических и эксплуатационных дефектов в деталях и элементах конструкций с покрытиями и накладками, эффективно решающего техническую проблему, начиная с идентификации геометрических параметров дефекта и заканчивая оценкой напряжённого-деформированного состояния самого объекта исследования.

Степень разработанности

Механика деформируемого твёрдого тела получила обширные приложения в различных областях точного естествознания и современного машиностроения. Одним из основных разделов её применения является оценка прочности деталей и элементов конструкций - механика разрушения.

Механика разрушения берёт начало от пионерских работ A.A. Гриффит-са, которого принято считать её основоположником. A.A. Гриффите впервые сформулировал энергетический критерий хрупкого разрушения [98], гласящий что рост трещины происходит только в том случае, если при этом выделится больше энергии, чем требуется для образования новых поверхностей. До работ A.A. Гриффитса критерии разрушения связывались с некоторой константой материала и в основном носили феноменологический характер.

Идеи A.A. Гриффитса получили обобщение на упругие тела в трудах Д.Р. Ирвина [105], который учёл зону пластической деформации при росте трещины. Также, Д.Р. Ирвином и его коллегами был введён термин "коэффициент интенсивности напряжений" дающий численную оценку энергии, направленной на рост трещины [133]. Независимо от Ирвина схожие критерии были сформулированы Е. Орованом и И.Л. Шимелевичем. Дальнейшее развитие механики разрушения связано с формулировкой новых критериев разрушения и установлением их адекватности и связи между собой.

Необходимо отметить, что для анализа прочности детали или элемента

конструкции с позиции некоторого критерия разрушения, необходимо в первую очередь решить задачу теории упругости со смешанными граничными условиями. На протяжении уже более 60 лет решение смешанных задач теории упругости и механики разрушения сосредотачивает внимание учёных и специалистов научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

При этом следует назвать ряд имён выдающихся отечественных учёных труды которых повлияли на развития механики разрушения и механики упруго твёрдого тела в целом: С.М. Айзикович, В.М. Александров, Н.Х. Арутунян, В.А. Бабешко, A.A. Баблоян, A.B. Белоконь, В.Н. Беркович, А.Н. Бескопыль-ный, А.О. Ватульян, И.И. Ворович, JI.A. Галин, Е.В. Глушков, Р.В. Гольдштейн, А.Г. Горшков, И.Г. Горячева, А.Б. Ефимов, Е.В. Коваленко, A.C. Кравчук, A.B. Манжиров, В.И. Моссаковский, H.H. Мусхелишвили, С.М. Мхитарян, Б.М. Нуллер, О.В. Онищук, В.В. Панасюк, В.З. Партон, П.И. Перлин, Б.Е. Побед-ря, Д.А. Пожарский, Г.Я. Попов. B.C. Проценко, Ю.Н. Работнов, B.JI. Рвачёв, М.П. Саврук, Л.И. Слепян, Б.И. Сметанин, Б.В. Соболь, В.М. Толкачёв, А.Ф. Улитко, Я.С. Уфлянд, М.П. Чебаков, И.Я. Штаерман, и зарубежных исследователей: J.R. Barber, G.M. Gladwell, K.L. Johnson, J.J. Kalker, L.M. Keer, I. Sneddon, Y. Murakami и др.

В настоящее время накоплен большой объём знаний в области прочности и надёжности элементов конструкций, содержащих неоднородности и решении соответствующих задач. Решения простейших смешанных задач теории упругости были получены Г. Герцом и Ж. Буссинеском с помощью методов теории потенциала, конформных отображений и теории сингулярных интегральных уравнений.

В середине 50-х годов получили развитие несколько новых направлений решения смешанных задач:

1. Сведение задачи к интегральному уравнению Фредгольма второго рода с использованием парных или тройных интегральных уравнений (A.A. Баблоян, И.И. Ворович, H.H. Лебедев, Ю.А. Устинов, Я.С. Уфлянд и др.)

2. Сведение задачи к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений (Н.Х. Арутунян, Б.Л. Абрамян, A.A. Баблоян, С.М. Мхитарян и ДР-)

3. Решение задачи с помощью метода кол локации (В.М. Александров, И. И. Ворович, А.И. Каландия, И.Я. Штаерман и др.)

4. Сведение задачи к интегральному уравнению Фредгольма первого рода (Г.Я. Попов, В.М. Александров, В.А. Кучеров и др.)

5. Решение задачи с помощью асимптотических методов (В.М. Александров, И.И. Ворович, Ю.А. Устинов и др.)

Каждый из методов получил широкое развитие и множество вариаций. В настоящее время для решения задач механики разрушения обычно используются три основных метода: метод комплексных потенциалов Колосова—Мусхелишвили [37], метод интегральных преобразований [72] и метод разложения по собственным функциям [141].

Расширенный обзор методов и результатов по теории упругости приведён в [25,38]. Фундаментальные результаты по механике трещин опубликованы в трудах [46,53,58,74].

Здесь необходимо отметить ряд работ по применению метода обобщённых интегральных преобразований (метод разрывных решений), разработанного Геннадием Яковлевичем Поповым [48-50] и развитого Борисом Владимировичем Соболем [2,13,61], который позволяет свести задачу теории упругости для ограниченной области, содержащей разрез, к решению интегрального уравнения или системы уравнений относительно разрывов определяемых функций.

Решениям задач о поперечных трещинах в линейно-упругих телах посвящены работы [3,36,40,46,53,60]. В последние годы плоские постановки задач механики трещин успешно рассматривались учёными Института механики HAH Армении. Перечислим фамилии некоторых из них: Агаян К. JI., Акопян В. Н. Арутюнян JI.A., Баблоян А. А., Багдасарян, Г.Е., Макарян B.C., Мхитарян С.М. и др.

Разрушение структуры и самого материала деталей и элементов конструкций в основном инициируется вблизи их поверхностей из-за внешних воздействий. Поэтому, для повышения эксплуатационных характеристик изделий используются различные покрытия и накладки.

Первые исследования по изучению тонких накладок, изгибной жесткостью которых можно пренебречь, приведены в работах Э. Мелана [121], Э. Рейсснера [51], В. Т. Койтера [108], а также отечественных ученых [15]. В работе В.М. Александрова и С.М. Мхитаряна [3] собраны результаты многих исследований по контактным задачам для тел с тонкими покрытиями и прослойками. В [39] решена контактная задача о передаче нагрузки от периодической системы стрингеров к полосе, ослабленной трещиной.

Смешанные задачи для составных тел, ослабленных трещинами, рассмотрены в [1,4,127]. В работах И.П. Шацкого [76] исследован цикл задач о влиянии гибкого покрытия, моделируемого шарниром, на прочность пластинок, ослабленных различными системами трещин. В [83] решена задача о взаимодействии между бесконечным или конечным стрингером и упругой полуплоскостью с вертикальным разрезом. Задача о полуплоскости, усиленной двумя симметричными относительно поперечной трещины стрингерами, рассмотрена в [90] (для ортотропной среды в [119]). В указанной работе вначале определяется поле напряжений от действия стрингеров в окрестности трещины, а затем рассматривается задача о трещине в полуплоскости без накладки. Задача о поперечной трещине в полосе, усиленной накладками на обеих гранях, изучена в [135].

Расчёт поперечных трещин имеет огромное практическое значение, но не менее важным для прогнозирования работоспособности конструкции является их идентификация. Задачи определения расположения и конфигурации дефекта относятся к обратным задачам математической физики. Различные постановки обратных задач исследуются начиная с 30-х годов прошлого столетия в связи с потребностью поиска полезных ископаемых и необходимостью

проведения неразрушающего контроля.

Формулировки задач, методы решения, условия обеспечивающие единственность, и другие аспекты решения обратных задач описаны в работах: О. М. Алифановой, А. О. Ватульяна, В. Б. Гласко, В. Г. Романова, А. А. Самарского, А. Н. Соловьёва, А. С. Алексеева, М. М. Лаврентьева, А. Н. Тихонова, Н. D. Bui, V. Isakov и др.

Поскольку реальные элементы конструкций, как правило, имеют достаточно сложную конфигурацию и неоднородные физико-механические свойства, при решении соответствующих обратных задач далеко не всегда удается обойтись только механическими моделями и аналитическими методами решения. В последнее время при решении обратных задач, наряду с аналитическими методами, всё чаще применяются методы мягких вычислений. Мягкие вычисления — термин, введенный Л. Заде [146], обозначающий совокупность неточных, приближенных методов решения задач, таких как:

• нейронные сети

• нечёткая логика

• эволюционное моделирование

• теория хаоса

• роевой интеллект

В задачах идентификации широкое применение получил аппарат искусственных нейронных сетей (ИНС). За время существования нейронной доктрины, с момента открытия биологического [125], а затем искусственного [120] нейрона до сегодняшнего дня - было разработано множество конфигураций нейронных сетей, ориентированных на решение самых различных задач.

Над теорией ИНС работали следующие зарубежные исследователи: J. Hopfield, J. McCulloch к W. Pitts, D. Hebb, N. Rochester к L. Holland F. Rosenblatt, P. Werbos, K. Fukushima, B. Widrow, M. Hoff, T. Kohonen к J. Anderson, D. Rumelhart, M. Minsky.

и

В классических [73,102] моделях нейронных сетей, значение функции активации нейрона ф (выходной сигнал) ассоциируется с частотой генерации импульсов. Таким образом, значение функции у активации нейрона к являясь нелинейным преобразованием взвешенной суммы ги^ его входных значений, определяет частоту генерации импульсов данным нейроном в ответ на входной вектор х:

Описанный подход к определению принципа функционирования нейрона применяется в двух первых поколениях нейронных сетей [123] (1 поколение: многослойный персептрон, сети Хопфилда, машины Больцмана; 2 поколение: сети прямого распространения, рекуррентные сети, радиально-базисные сети).

Нарастающей тенденцией становится использование импульсных нейронных сетей [116] (spiking neural networks), сетей 3 поколения, являющихся более адекватными с точки зрения нейробиологического моделирования [117]. В рамках этого типа сетей вычисления производятся уже на уровне отдельных импульсов, а не средней частоты их генерации. Таким образом, понятие функции активации заменяется понятием модели импульсного ответа (spike response function), модели изменения потенциала нейрона во времени.

В последнее время проведено множество исследований в направлении реконструкции дефектов с помощью ИНС [129]. В работах [14, 70,138] изучена возможность применения различных архитектур ИНС к задачам идентификации трещин. В работе [92] описаны преимущества методов идентификации не требующие предварительного построения математической модели объекта исследования. В работе [111] ИНС применяется для нахождения неоднородностей в объектах сложной геометрии. В [145] с помощью ИНС было проведено исследование композитного материала на наличие дефектов.

Одним из важнейших аспектов применения аппарата нейронных сетей

то

(1)

3=1

является их обучение. ИНС не программируются в классическом понимании этого слова, а обучаются, адаптируются к среде. Поэтому корректный и полный набор входных данных является ключевым звеном в использовании ИНС.

Для получения входных данных применяются методы неразрушающего контроля (НК) [26]. НК применяется для оценки свойств материалов, элементов конструкций и промышленных систем без разрушения объекта контроля (ОК). НК не приводит к изменению свойств ОК, и что не менее важно, не требует выведения ОК из эксплуатации на время исследования, следовательно, является экономически целесообразным [5,16,84].

Основными методами неразрушающего контроля являются:

• магнитный, электрический

• вихретоковый

• акустический

• радиационный

• тепловой

• радиоволновой

• оптический

• проникающими веществами

Применение ИНС в совокупности с методами НК позволяет реализовать кибернетический принцип "черного ящика" [139]. В отличие от аналитического подхода, вместо моделирования внутренней структуры системы, в методе "черного ящика" моделируются связи вида воздействие—)■ результат.

Частные случаи применения ИНС для идентификации дефектов описаны в [7,35,52,55].

Разрушения, связанные с возникновением и ростом трещин, как правило, обусловлены комплексом факторов, которые носят неаддитивный характер. В каждом отдельном случае этот комплекс имеет свои особенности, что приводит

к необходимости построения адекватных моделей и изучения каждой конкретной ситуации. К этому добавляется необходимость получения обширных обучающих выборок для ИНС и оптимизация их структуры. Всё это приводит к колоссальным объёмам вычислений, для которых зачастую не достаточно ресурсов одного компьютера.

Данная проблема может быть успешна решена с помощью применения технологий распределенных вычислений, которые открывают новые пути приложениям, требующим больших вычислительных мощностей. Над развитией теории и алгоритмов распределённых вычислений работали: А.П. Афанасьев, В.В. Воеводин, В.П. Гергель, В.А. Ильин, Л.Б. Соколинский, J. Schoch & J. Hupp, A. Lenstra & М. Menes, D. Becker & Т. Sterling, J. Lawson, D. Guidi & C. Kesnov, B. Pande и др.

В связи с ростом объёмов данных, можно говорить о практически повсеместном использовании распределенных вычислений в научной среде [87]. На сегодняшний день существует несколько новых парадигм [89] распределённых вычислений, предоставляющих информационные технологии как услугу. Эти парадигмы получили общее название «cloud computing» или «облачные вычисления». Облачные вычисления — технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и программном обеспечении, с которым он работает. Одной из ветвей развития облачных вычислений являются grid-вычисления, которые призваны решить задачу эффективного использования географически распределённых ресурсов одной или нескольких организациям.

При рациональном использовании уже имеющихся ресурсов организации возможно многократно увеличить объёмы производимых вычислений. Принципы грид-вычислений описаны в [95,131]. На сегодняшний день разработан и введен в эксплуатацию ряд распределенных систем [21,96,103,104]. Наряду

с существующими технологиями появляется тенденция к построению систем на основе инновационной концепции REpresentional State Transfer (REST) [94], которая была впервые описана в [75].

Так как теоретеческие и практические исследования показывают, что топология нейронной сети напрямую затрагивает такие важнейшие аспекты как степень обобщения и время обучения, необходимо отметить, что при больших объёмах входных данных возникает задача о распределённом подборе оптимальной структуры и обучении ИНС. Таким образом, при использовании генетических алгоритмов в рамках распределённой системы возможно определить наиболее оптимальную структуру сети, а затем провести её распределённое обучение.

Обучение нейронной сети на большом объёме данных является ресурсоёмкой вычислительной задачей [79]. Применение распределенных вычислений для обучения искусственных нейронных сетей (ИНС) является относительно новой задачей и было мало исследовано [99,132].

Ещё в 40-ых годах прошлого века достижения нейробиологии позволили создать первую искусственную нейронную сеть, которая имитировала деятельность человеческого мозга. Но только через несколько десятилетий, вместе с появлением современных компьютеров и адекватного программного обеспечения стало возможным появление работ по параллельному обучению ИНС. Парадигмы параллельного обучения ИНС приведены в [109,114,134].

Цели и задачи

Необходимость создания адекватных математических моделей для исследования напряжённо-деформированного состояния элементов конструкций с покрытиями, ослабленных поперечными трещинами, а также точных инструментов для реконструкции геометрических параметров дефектов в данных телах, определила цели и содержание представленной работы.

1. В области механики деформируемого твёрдого тела:

в Построить решение задачи о равновесии полуплоскости, ослабленной внутренней поперечной трещиной и усиленной тонкой накладкой, а также аналогичной задачи для полосы.

• Модифицировать метод разрывных решений Г. Я. Попова для сведения указанных задач к сингулярным интегро-дифференциальным уравнениям.

• Получить решение данных уравнений методом малого параметра и провести анализ его структуры.

• Исследовать влияние накладки на концентрацию напряжений в вершинах трещины.

• Произвести решение обратной задачи реконструкции геометрических параметров трещины.

2. В области математического моделирования:

• Исследовать математическую модель тонкой гибкой накладки и установить границы её применимости.

• Провести математическое моделирование неразрушающего контроля на основе сочетания метода конечных элементов и нейросетевой технологии.

3. В области численных методов:

• Разработать алгоритмы распределённого построения обучающих выборок для решения обратных задач с помощью аппарата искусственных нейронных сетей.

• Провести численный анализ ядер полученных интегральных уравнений в системах компьютерной алгебры.

• Обобщить метод коллокации для построения решений полученных интегральных уравнений с заранее выделенной особенностью.

4. В области создания комплексов программ:

• Разработать программу для анализа модели тонкой накладки в среде ИехРОЕ.

• Разработать программы для проведения неразрушающего контроля в пакете А^УБ.

• Разработать систему для проведения распределённых вычислений и применить её к вычислительно-сложным этапам исследования.

Научная новизна

Произведено комплексное решение технической проблемы оценки прочности элементов конструкций и деталей машин, ослабленных поперечными трещинами и усиленных тонкими накладками и покрытиями.

В области механики деформируемого твёрдого тела:

Задачи о равновесии полуплоскости и полосы, ослабленных внутренними поперечными трещинами и усиленных тонкими накладками, были сведены к сингулярным интегро-дифференциальным уравнениям применением метода разрывных решений. В случае полуплоскости полученное уравнение было решено методом малого параметра. Аналитически установлено, что наличие свободной границы усиливает концентрацию напряжений в окрестности края трещины, а покрытие, в свою очередь, снижает этот эффект. Было исследовано влияние накладки на концентрацию напряжений в вершинах трещины. Показано, что при достаточно жёстких накладках покрытие может компенсировать влияние свободной границы. Разработан общий метод решения обратных задач реконструкции геометрических параметров поперечных трещин. Его применение показано

на задачах идентификации сквозной трещины в трёхмерной балке; трещины, выходящей на границу сред, в полосе с накладкой и внутренней трещины в полосе с накладкой.

В области математического моделирования:

Была исследована математическая модель тонкой накладки и установлены границы её применимости. Показано, что при относительных толщинах накладки до 2,5% от толщины подложки и в широком диапазоне изменения физических параметров, погрешность модели не превышает 5%. Произведено математическое моделирование неразрушающего контроля на основе сочетания метода конечных элементов и нейросетевой технологии, что позволило получить входные данные для решения обратных задач реконструкции.

В области численных методов:

Разработаны алгоритмы распределённого построения обучающих выборок для решения обратных задач с помощью аппарата искусственных нейронных сетей. Проведён численный анализ ядер полученных интегральных уравнений в системах компьютерной алгебры. Было установлено что для всех рассматриваемых случаев граничных условий на нижней грани полосы регулярные части интегральных уравнений убывают на бесконечности. Для их решения применён метод коллокации с заранее выделенной особенностью.

В области создания комплексов программ:

Были разработана программа для анализа модели тонкой накладки в среде FlexPDE и ряд программ для проведения неразрушающего контроля в пакете ANS YS. Также была разработана система для проведения грид-вычислений. Система использовалась для распределённой обработки и анализа данных при проведении вычислительно-сложных этапов исследования. На основе данной системы была разработана подсистема распределённого обучения нейронных сетей. Была показана высокая эффективность при обучении сетей размером до

10000 нейронов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получили развитие аналитические и численные методы решения задач механики твёрдого тела, которые могут быть использованы при решении других подобных задач математической физики. Предложенный метод решения обратной задачи применим для широкого круга задач идентификации дефектов в деталях и элементах конструкций.

Практическая значимость работы обусловлена объёмом решенных производственных задач. Необходимо принять во внимание, что материалы и элементы конструкций с покрытиями применяются практически во всех отраслях современной промышленности и зачастую являются объектами критических механических воздействий. В данной работе представлен комплексный подход к решению прямой и обратной задачи, включающий не только сами методы решения, но и готовое к промышленному внедрению программное обеспечение. Результаты представлены в виде простых по структуре формул, графиков и таблиц, удобных для инженерных расчётов как при проектировании, так и при изготовлении, эксплуатации и ремонте конструкций.