Ультразвуковой метод обнаружения латентных дефектов в многослойных печатных платах радиоэлектронных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Конг Дык
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Конг Дык
1.5 Постановка задачи исследования
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ДЕФЕКТОВ В МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ
2.1 Требования к методу обнаружения латентных дефектов МПП
2.2 Математическое моделирование распространения ультразвуковых колебаний в МПП
2.3 Оценка влияния количества слоев МПП на время моделирования распространения ультразвуковых волн в МПП
2.4 Определение предельных размеров выявляемых дефектов в МПП с различными группами отверстий
2.5 Оценка влияния частоты источника УЗВ на возможности обнаружения латентных дефектов МПП
2.6 Анализ влияния разброса толщины МПП в пределах допуска на амплитудно- временные характеристики
2.7 Разработка метода ультразвукового контроля МПП
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ДЕФЕКТОВ В МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ
3.1 Разработка и программная реализация алгоритма машинного обучения для определения технического состояния МПП
3.2 Разработка и программная реализация искусственной нейронной сети для обнаружения латентных дефектов на МПП
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
4.1 Разработка программы экспериментальных исследований МПП
4.2 Разработка схемы и реализация лабораторной установки для обнаружения дефектов МПП методом ультразвукового контроля
4.3 Натурные экспериментальные исследования МПП с латентными дефектами
4.4 Определение латентных дефектов на МПП РЭУ с помощью прибора КЛУС-01
4.5 Рекомендации по применению метода обнаружения латентных дефектов МПП
4.5 Выводы по главе
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВХ - амплитудно-временная характеристика
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
БПФ - быстрое преобразование Фурье
ДПФ - дискретное преобразование Фурье
ИНС - искусственная нейронная сеть
МПП -многослойная печатная плата
НК - неразрушающий контроль
ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь
РЭУ - радиоэлектронные устройства
САПР - система автоматизированного проектирования
ЧПУ - числовое программное управление
ЭМИ - электромагнитное излучение помехи
FR-4 - Flame retardant
FFT - Fast Fourier transform
Colab - Colaboratory
BPMN - Business Process Model and Notation
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковой метод обнаружения латентных дефектов в многослойных печатных платах радиоэлектронных устройств»
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Печатный узел (ПУ) является основной единицей в конструктивной иерархии подавляющего большинства современных радиоэлектронных устройств (РЭУ). В свою очередь, несущим интеграционным элементом конструкции ПУ является печатная плата (1111). На протяжении почти вековой истории развития печатные платы непрерывно эволюционировали. Появлялись новые материалы, с улучшенными электрическими, температурными, механическими и другими важными параметрами, позволявшими реализовывать все более сложные печатные узлы РЭУ. В частности, во-второй половине 20-го столетия на смену гетинаксу пришли стеклотекстолит, ситалл, кварц, керамика (поликор) и др. В случае высоких требований к теплопроводности применяются, например, алюминиевые ПП.
Выпускаются материалы с соответствующими для различных классов РЭУ диэлектрическими свойствами, в том числе, для СВЧ устройств. Новые материалы ПП позволяют создавать не только жесткие, но и гибкие ПУ, а технология 3Э-МГО дают возможность изготавливать платы из пластика практически любой формы по месту их установки в конструктивный узел уровнем выше.
Изготовление современных печатных узлов предполагает выполнение нескольких десятков производственных процессов. Развитие аддитивных технологий уже привело к возможности создания на одной установке объемных многослойных печатных узлов.
Появление многовыводных электронных приборов (БИС, СБИС, ПЛИС) привело к необходимости создания многослойных печатных плат (МПП). Число слоев современных печатных плат достигает сотни и более. С учетом особенностей строения МПП представляет из себя чрезвычайно сложное изделие как с точки зрения ее конструкции, так и с точки зрения технологии ее изготовления. И в процессе ее производства может возникнуть большое число дефектов.
В ГОСТ Р 56251-2014 все дефекты МПП РЭУ подразделяются на 2 группы: визуально наблюдаемые и визуально не наблюдаемые скрытые (латентные) дефекты. И, несмотря на наличие большого числа различных методов и средств неразрушающего контроля, именно латентные дефекты представляют большую трудность в их обнаружении.
Развитию математического аппарата, методов и средств ультразвукового контроля и их применению в промышленности посвящены работы Марьина Б.Н., Грешникова В.А., Иванова В.И., Власова И.Э., Гусева О.В, Солдатова А.И. и многих других. За последнее десятилетие по тематике ультразвукового контроля были защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. Но они
в основном посвящены проблемам контроля технического состояния и обнаружения дефектов в объектах нефтегазовой отрасли, на транспорте, в других отраслях промышленности. Однако применению ультразвукового контроля в радиоэлектронике не уделяется достаточного внимания.
Поэтому проблема обнаружения латентных дефектов в МПП, вызванная противоречием между необходимостью выпуска большого числа бездефектных печатных плат и недостаточной эффективностью существующих методов и средств контроля их качества является на сегодня чрезвычайно важной и актуальной.
Таким образом, объектом настоящего исследования является процесс выходного контроля МПП радиоэлектронных устройств при их производстве, еще до начала монтажа комплектующих электрорадиоэлементов, а предметом, соответственно, метод и средства неразрушающего контроля МПП РЭУ, позволяющие выявить в них скрытые дефекты.
Выдвигаемая научная гипотеза:
Многослойные печатные платы радиоэлектронных устройств представляют из себя сложные гетерогенные анизотропные структуры. Технология их производства включает в себя множество операций, в процессе выполнения которых могут возникать самые разные дефекты, в том числе, скрытые.
Если подвергнуть МПП РЭУ воздействию ультразвуковых колебаний, то при прохождении волны от источника излучения к приемнику параметры сигнала так или иначе будут изменяться в соответствии с изменениями геометрических и физико-механических параметров печатной платы.
И, если эти изменения параметров ультразвуковой волны, наблюдаемых на приемной стороне, будут выходить за пределы изменений, вызванных суммарной погрешностью контрольно-измерительных приборов, то можно утверждать, что причиной этих изменений являются дефекты конструкции МПП, и они могут быть выявлены ультразвуковым методом в процессе выходного контроля печатных плат.
Целью работы является выявление латентных дефектов в многослойных печатных платах радиоэлектронных устройств на этапе их выходного контроля путем решения научной задачи разработки и исследования метода ультразвукового неразрушающего контроля МПП с использованием искусственной нейронной сети (ИНС).
Обозначенная цель достигается решением логически увязанных частных
задач:
1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования;
2. Исследование особенностей конструкций МПП радиоэлектронных средств и их влияния на распространение ультразвуковых волн в теле печатной платы;
3. Разработка ультразвукового метода выявления скрытых дефектов в МПП РЭУ;
4. Разработка ИНС модели для идентификации латентного дефекта в МПП;
5. Разработка алгоритма учета разброса геометрических и физико-механических параметров печатной платы радиоэлектронного устройства;
6. Разработка архитектуры программного комплекса и инженерной методики обнаружения латентных дефектов в МПП РЭУ на этапе их выходного контроля;
7. Апробация результатов исследования, их экспериментальная проверка и внедрение в учебный процесс вузов и в практику промышленного предприятия.
Методы исследования. Диссертационная работа базируется на методах компьютерного конечно-элементного моделирования физических процессов распространения ультразвуковых волн в гетерогенных и анизотропных средах, теории неразрушающего контроля, методах распознавания образов, теории ИНС и машинного обучения, а также методах обработки данных экспериментальных исследований.
В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач были получены результаты, которые обладают научной новизной:
1. Предложен ультразвуковой метод контроля МПП РЭУ на наличие скрытых дефектов, который в отличие от известных методов компьютерной ультразвуковой дефектоскопии и томографии не требует послойного сканирования печатной платы, в том числе, с использованием фазированных решеток;
2. Разработан алгоритм машинного обучения ИНС, который отличается тем, что формирование «поля» допустимых отклонений амплитудно-временных характеристик реакции МПП на излучение ультразвуковых колебаний осуществляется методом имитационного моделирования Монте-Карло;
3. Создано специальное программное обеспечение для контроля скрытых дефектов в МПП радиоэлектронных устройств, которое отличается от известных составом, структурой и кругом решаемых задач;
4. Предложена инженерная методика выходного контроля МПП РЭУ, отличающаяся наличием процедуры ультразвукового воздействия на конструкцию платы.
Результаты, которые получены в ходе выполнения диссертационной работы, соответствуют областям исследований научной специальности 2.2.13. Радиотехника, в т. ч., системы и устройства телевидения, а именно, пунктам паспорта:
11. Разработка информационных технологий, в том числе цифровых, а также с использованием нейронных сетей для распознавания сигналов, изображений и речи в интеллектуальных радиотехнических, робототехнических системах технического зрения.
15. Разработка и исследование физических, математических и гибридных имитационных моделей радиотехнических устройств и систем, включая системы и устройства аналогового и цифрового телевидения и оптикоэлектронных устройств.
16. Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических и телевизионных устройств и систем, включая чернобелые, цветные, спектрозональные, инфракрасные, терагерцовые и многоракурсные телевизионные системы, пассивные и активные системы объемного телевидения.
Достоверность результатов исследований, проведенных в работе, подтверждается корректной постановкой научной задачи и ее решением с применением соответствующего математического аппарата, общеизвестных и широко используемых средств моделирования физических процессов в РЭУ и методов анализа и обработки данных, а также согласованностью результатов, полученных в ходе теоретических исследований, с результатами натурных экспериментов.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии методов технической диагностики, в частности, методов неразрушающего контроля изделий.
Практическая полезность работы заключается в том, что разработанные метод и средства позволяют на этапе выходного контроля, еще до монтажа комплектующих электрорадиоэлементов, обнаружить и дефектовать многослойные печатные платы радиоэлектронных устройств.
Реализация и внедрение результатов работы: Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс РТУ МИРЭА, МИЭМ НИУ ВШЭ и на различных предприятиях электронной промышленности.
Апробация результатов работы: в ходе выполнения диссертационных исследований результаты работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2021-2022);
2. Международной научно-практической конференции «РАДИОИНФОКОМ» (г. Москва, 2022, 2023);
3. Международной научно-практической конференции «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2022);
4. XIX и XX научно-технической конференции по авиации, посвященной памяти Н.Е. Жуковский (г. Москва, 2022-2023);
5. Национальной научно-практической конференции «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты» (юбилейные мероприятия к 65-летию кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств РТУ МИРЭА, 2023);
6. Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию отечественной гражданской авиации «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (г. Москва, 2023).
Публикации: полученные в работе результаты опубликованы в 31-й печатных работах, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 работы в изданиях, индексируемых Scopus/WoS. Имеется 2 Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации: работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения с актами внедрения полученных результатов. Текст диссертации приведен на 143 страницах и содержит 95 иллюстраций и 19 таблиц. Список литературы и ссылок на интернет-ресурсы включает в себя 91 наименование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный ультразвуковой метод контроля многослойных печатных плат радиоэлектронных устройств позволяет с использованием искусственной нейронной сети для анализа отклика на ультразвуковое воздействие обнаруживать скрытые дефекты в МПП РЭУ. Минимально возможные характерные размеры дефектов, которые можно обнаружить с использованием данного метода: от 0,9 мм (для МПП с переходными отверстиями, диаметром до 1 мм) до 3,8 мм (для МПП с переходными отверстиями, диаметром до 3 мм).
2. Предложенный алгоритм машинного обучения позволяет настроить разработанную ИНС для распознавания латентных дефектов в МПП. При этом используемый алгоритм к-№Ы (ближайших соседей) обеспечивает точность не ниже 97%, а ИНС персептронного типа - не ниже 98%.
3. Созданное специальное программное обеспечение позволяет провести компьютерное моделирование воздействия ультразвуковых волн на МПП с различными типами переходных отверстий при наличии в них скрытых дефектов.
4. Предложенная инженерная методика позволяет на этапе выходного контроля при производстве МПП РЭУ обнаружить скрытые дефекты еще до установки комплектующих электрорадиоэлементов.
Выражаю благодарность за помощь в оформлении диссертационной работы доценту кафедры КПРЭС РТУ МИРЭА, к.т.н. Долматову А.В.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, а также проводится анализ объекта и предмета диссертационного исследования. На основе этого определяются цель и поставленные задачи, выделяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая важность полученных результатов. Представлены основные положения, которые будут выноситься на защиту.
В первой главе диссертации проведен обзор и рассмотрены этапы развития многослойных печатных плат, их структуры, а также выделена чрезвычайно важная роль данных конструкций в контексте современной электронной промышленности. С учетом опубликованных международных и российских федеральных стандартов, касающихся дефектов печатных плат, основное внимание уделено оценке и диагностике труднообнаружимых дефектов, в частности, расслоений в многослойных печатных платах. Произведена оценка преимуществ и недостатков различных методов, применяемых в технологии неразрушающего контроля для диагностики дефектов многослойных печатных плат и обосновано использование ультразвукового метода контроля.
Во второй главе проводится оценка влияния количества слоев и наличия переходных отверстий в МПП на продолжительность моделирования распространения ультразвуковых волн. Исследуется влияние диаметра переходных отверстий на возможность обнаружения латентных дефектов. Определяется предельное (минимально-возможное) значение характерного размера выявляемого дефекта для МПП с различными группами отверстий при различных частотах ультразвукового сигнала и строится зависимости значения размера выявляемого дефекта от частоты.
Оценено влияние частоты ультразвукового сигнала на предельное значение характерного размера выявляемого дефекта для МПП с различными группами отверстий. Проведен анализ влияния разброса толщины МПП в пределах допуска на АВХ сигнала на приемнике ультразвуковой волны.
В результате проведенных исследований разработан метод обнаружения латентных дефектов МПП РЭУ, основанный на распространении ультразвуковой волны в МПП и анализе АВХ на приемнике ультразвукового сигнала. Для определения технического состояния МПП РЭУ применяется алгоритм машинного обучения к-№Ы и искусственная нейронная сеть типа персептрона.
В третьей главе диссертации были разработаны алгоритмы машинного обучения и искусственной нейронной сети, предназначенные для классификации технических состояний МПП. Также были представлены инженерная методика и методическое обеспечение для обнаружения латентных дефектов многослойных печатных плат, используя ультразвуковой контроль.
В четвертой главе исследования были проведены экспериментальные исследования с целью проверки работоспособности ультразвукового метода обнаружения латеннтных дефектов МПП РЭУ. Результаты данных исследований позволили оценить эффективность предложенного метода при использовании алгоритма машинного обучения и искусственной нейронной сети для решения задачи классификации технических состояний МПП. В контексте этих результатов также предоставлены рекомендации относительно выбора соответствующих алгоритмов классификации с целью достижения наилучших результатов.
В заключении обобщены основные выводы, касающиеся всей проведенной работы.
В приложении представлены два Свидетельства о государственной регистрации программ для вычислительных машин, а также акты внедрения полученных результатов в промышленность и в учебный процесс высших учебных заведений.
1.1 Конструктивные особенности и технологии производства многослойных печатных плат
История развития печатных плат
Печатные платы произошли от систем электрических соединений, разработанных в 1850-х годах. Изначально для соединения крупных электрических компонентов, установленных на деревянных основаниях, использовались металлические полосы или стержни. С течением времени металлические ленты были заменены проводами с винтовыми клеммами, а деревянные основания - металлическими каркасами. Это обусловлено необходимостью создания более компактных конструкций, так как возрастали эксплуатационные требования к массо-габаритным показателям разрабатываемых устройств. В 1925 году американский изобретатель Чарльз Дукас подал заявку на патент на метод создания прямого электрического пути на изолирующей поверхности путем печати проводящими чернилами через трафарет. Этот метод стал известен как «печатная схема» или «печатная плата». Было осуществлено проектирование первой печатной платы путем нанесения проводящих материалов на плоскую деревянную доску с использованием трафаретов. Эти печатные платы были затем использованы в первых радиоприемниках (рис. 1.1) [72, 74, 78].
Рисунок 1.1 - Первый экземпляр радиоприемника, в котором применены печатные платы и накладные катушки.
В 1950-х годах основным методом соединения электронных компонентов в электронных устройствах был метод проводки "точка-точка" (рис. 1.2). Этот метод предполагает использование множества проводов различной длины, подключенных к двум контактам компонентов, что
•• а—
приводит к значительной сложности электрических схем, высоким затратам на производство и эксплуатацию. Более того, проводные цепи имеют ограниченный срок службы из-за коррозии контактных штифтов после определенного периода использования [77, 78].
Рисунок 1.2 - Печатная плата, изготовленная путем ручного проведения
печатных проводников.
С 2000-х годов наблюдается уменьшение размеров и веса печатных плат (рис. 1.3), а также увеличение их сложности и количества слоев. Многослойная и гибкая структура печатной платы обеспечивает возможность интеграции в электронных устройствах большого количества функций, при этом снижая их габариты и стоимость [72, 78].
Рисунок 1.3 - Современная многослойная печатная плата.
Структура многослойной печатной платы и её преимущества
Многослойная печатная плата (Multilayer Printed Circuit Board) - это тип печатной платы, состоящий из нескольких слоев диэлектрика, разделенных проводниками. В отличие от однослойной печатной платы, которая имеет только один слой диэлектрика и проводники, многослойная печатная плата имеет два или более слоев диэлектрика и проводников. Многослойные печатные платы обычно создаются путем соединения нескольких однослойных печатных плат вместе с помощью специального клея или ламинации. Каждый слой печатной платы содержит проводники и диэлектрик, а поверхность верхнего и нижнего слоев может использоваться для размещения компонентов и проводов (рис. 1.4) [ 72, 74, 75, 78].
Печатные платы состоят из различных материалов, включая:
1. Подложка: Изготовлена из стеклотекстолита FR-4, альтернативно может быть изготовлена из более дорогих материалов, таких как алюминий, полимер, в зависимости от типа платы. Предоставляет электрическую изоляцию для печатной платы.
2. Медь: выступает в роли проводящего материала второго слоя печатной схемы. Это тонкий слой меди, способный проводить электричество, и его количество слоев зависит от функции и конструкции схемы.
3. Паяльная маска: это слой, наносимый поверх меди, который покрывает всю схему, за исключением выводов компонентов, предназначенных для пайки. Паяльная маска изолирует выводы компонентов и соприкасающиеся цепи, предотвращает окисление цепи и помогает правильно расположить небольшие SMD-компоненты.
4. Шелкография: это верхний слой печатной платы, который служит для отображения значений, расположения компонентов или любых других символов, которые дизайнер желает отобразить.
Рисунок 1.4 - Четырехслойная печатная плата.
Многослойная печатная плата представляет собой компонент, имеющий большое значение в современной электронике. Важность многослойных печатных плат подтверждается их способностью интегрировать несколько функций на ограниченном пространстве, обладать высокой нагрузочной способностью, улучшенными характеристиками электрического сигнала и экономической эффективностью их применения. Эти аспекты играют важную роль в развитии электроники. Одними из главных преимуществ многослойных печатных плат являются следующие:
• Размер: Многослойные печатные платы обладают способностью размещать большее количество сложных схем и реализовывать множество функций в ограниченном пространстве.
• Увеличенная нагрузочная способность: Многослойные печатные платы обеспечивают более высокую нагрузочную способность и термостойкость по сравнению с однослойными печатными платами. Дополнительные слои позволяют эффективно распределять тепло и повышают стабильность работы схемы.
• Характеристики сигнала: Многослойные печатные платы снижают электромагнитные помехи и перекрестные помехи.
• Экономия затрат: Хотя производство многослойных печатных плат может требовать более сложной технологии по сравнению с однослойными печатными платами, это может привести к общей экономии ресурсов. Благодаря компактным размерам и возможности интеграции нескольких функций, многослойные печатные платы позволяют сократить количество компонентов и повысить эффективность производства.
Технология производства МПП
Технология производства многослойных печатных плат (МПП) представляет собой сложный процесс создания печатной платы с несколькими слоями электропроводящего и изолирующего материала. В прошлом производство МПП осуществлялось дискретным и ручным способом. Все этапы изготовления выполнялись вручную, начиная от создания схемы до сборки. Однако современные системы автоматизированного проектирования и производства в сочетании со станками, управляемыми числовым программным управлением (ЧПУ), обеспечивают непрерывный процесс производства с замкнутым циклом. Это позволяет сократить ручное вмешательство и, следовательно, снизить количество ошибок, возникающих на промежуточных этапах. Кроме того, такой подход позволяет экономить время и снижать производственные затраты, а также производить более доступные по цене продукты.
Для производства МПП обычно применяют один из двух следующих методов [76]:
1. Традиционный метод изготовления МПП включает создание платы с медными проводниками на жестком основании, используя материал FR-4. Количество слоев печатной платы зависит от числа компонентов, размера устройства и сложности схемы.
2. Современная технология создания МПП с помощью печатного оборудования, которое позволяет наносить на поверхность плоской подложки специальные чернила (токопроводящие, полупроводниковые, резистивные и т.д.) и, таким образом, формировать на ней активные и пассивные элементы, а также межэлементные соединения в соответствии с электрической схемой.
В процессе производства печатных плат учитываются требования следующих межгосударственных и национальных стандартов РФ:
• ГОСТ 23752-79 Общие технические условия;
• ГОСТ Р 53429-2009 Основные параметры конструкции;
• ГОСТ Р 50562-93 Общие требования к типовым технологическим процессам изготовления;
• ГОСТ Р 53432-2009 Общие технические требования к производству. На рисунке 1.5 представлена блок-схема технологии изготовления
многослойных печатных плат.
1.2 Анализ дефектов в многослойных печатных платах
В процессе производства печатных плат неизбежно возникают дефекты. На основе многолетнего опыта в производстве печатных плат с применением различных методов были разработаны стандарты классификации дефектов в печатных платах. Их применение позволяет повысить эффективность и оптимизировать затраты на поиск дефектов.
Согласно стандарту ГОСТ Р 56251-2014, дефекты на печатных платах делятся на две основные группы: визуально наблюдаемые (группа 1) и визуально ненаблюдаемые (группа 2).
1. Визуально наблюдаемые дефекты - это дефекты, которые можно обнаружить по внешнему виду печатной платы или оценить визуально, не прибегая к специализированному оборудованию;
2. Визуально ненаблюдаемые дефекты - это дефекты, обнаружение и оценка которых требуют специализированного испытательного оборудования, например, ультразвукового дефектоскопа.
Дефекты группы 1 можно легко выявить с помощью простых приборов проверки [1, 76]. Среди дефектов данной группы можно выделить следующие:
• Дефекты поверхности печатной платы, такие как заусенцы, глубокие вмятины, царапины, обнаженное стекловолокно и пустоты;
Рисунок 1.5 - Блок-схема технологии производства МПП.
• Дефекты под поверхностью печатной платы, например, посторонние включения, питтинг (проникновение), мелкие трещины;
• Дефекты токопроводящего рисунка на печатной плате, такие как низкая адгезия, проколы, царапины, а также дефекты гальванопокрытий и защитных покрытий;
• Дефекты отверстий, включая большой диаметр, неправильную форму отверстия, а также дефекты гальванического и защитного покрытия отверстий;
• Дефекты паяльной маски, например, несовпадение стержней, большие вздутия, пузыри и недостаточная толщина покрытия;
• Дефекты размеров, такие как нестандартные размеры и толщина, большой диаметр отверстий, неправильное расположение и уширение проводников.