Методология управления корпорацией в условиях реструктуризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горбань, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор экономических наук Горбань, Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования механизмов управления корпорацией
1.1. Система корпоративного управления организации
1.2. Концепции управления корпорации
1.3. Конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем и глобальном рынке
Глава 2. Механизмы корпоративной реструктуризации
2.1. Сущность процесса реструктуризации и ее виды
2.2. Механизмы реструктуризации системы управления и контроля в корпоративном секторе
2.3. Влияние управленческих решений на показатели оценки стоимости имущественного комплекса корпорации
Глава 3. Анализ стоимости имущественного комплекса корпорации на основе оценки ее рыночной позиции
3.1. Собственность как основа формирования имущественного комплекса корпорации
3.2. Анализ и оценка рыночной позиции на основе факторов стоимости
3.3. Изменение стоимости имущественного комплекса корпорации через управление ее рыночной позицией
Глава 4. Стратегия и тактика поведения корпораций в условиях слияний и поглощений
4.1. Влияние слияний и поглощений на поведение корпораций на рынке
4.2. Целевые установки создания стоимости имущественного комплекса корпорации
4.3. Инвестиционная оценка рыночного потенциала корпорации
Глава 5. Обеспечение экономической безопасности корпорации 302 в условиях реструктуризации: угрозы и риски
5.1. Система экономической безопасности корпорации в условиях реструктуризации
5.2. Управление рисками в процессе реструктуризации бизнеса
5.3. • Пути обеспечения экономической безопасности бизнеса в
России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления корпорацией в условиях реструктуризации»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях ведения бизнеса корпорации с целью повышения эффективности управления, достижения конкурентного преимущества на рынке, снижения расходов и увеличения стоимости осуществляют процесс реструктуризации. Данное целеположение особенно I актуализируется в условиях кризиса, когда для сохранения своей конкурентоспособности корпорация должна осуществлять корректировку своей текущей деятельности с учетом требований окружающей действительности.
В то же время не следует забывать и про существование ключевой проблемы корпоративного управления - «агентской» проблемы - проблемы ответственности «агентов», совета директоров и менеджеров, которым акционеры делегируют полномочия по управлению своей собственностью. Эффективная система корпоративного управления должна обеспечивать выполнение ее основной задачи - поддерживать баланс ответственности между группами интересов: совета директоров перед акционерами, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций перед миноритариями, наконец, корпорации перед обществом.
Современность проблеме управления корпорацией в условиях реструктуризации придаёт широкое распространение сделок по слияниям и поглощениям в России, причём не только сырьевых гигантов, но и небольших бизнесов.
Еще недавно российские корпорации активно занимались обеспечением своего устойчивого долгосрочного развития, реализуя стратегии, ориентированные на повышение экономического роста. Важной проблемой становилась стратегическая корпоративная реструктуризация, направленная на получение долгосрочных конкурентных преимуществ. Сегодня акцент внимания смещен с эволюционных (стратегических изменений) преобразований корпораций на революционные. Это предопределяет существенную значимость поиска предпосылок корпоративной реструктуризации с помощью конкурентного позиционирования, развития инструментария осуществления данного процесса и формирования адекватной системы оценки результатов изменений.
Таким образом, в современных условиях нестабильности экономического развития и развития экономических систем различного уровня, включая корпорации, одной из основных в общей управленческой проблематике становится проблема эффективного управления корпорацией в условиях реструктуризации.
Степень разработанности проблемы. При исследовании теоретических и практических проблем управления корпорацией в условиях реструктуризации постановка проблемы и создание методологических основ осуществления реструктуризации получили освещение в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.П. Белых, JI.C. Бляхмана, С.В. Валдайцева, О. Виханского, А.П. Градова, В. В. Григорьева, Е.М. Гришпуна, А. Г. Грязновой, Ф.Ж. Гуияр, А. Дамодарана, П. Друкера, JI.B. Ежкина, В.А. Ирикова, Дж.Р. Каплана, Н. Келли, В.В. Кондратьева, Д.Г. Конокова, Ф. Котлера, Т. Коупленда, С.В. Леонтьева, М.М. Максимцова, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, A.M. Немчина, Л.Ф. Никулина, Е.Г. Ойхмана, В.И. Павлова.
Вопросы эффективности слияний и поглощений стали предметом изучения и анализа таких зарубежных и отечественных ученых, как М. Бекье, Т.Дж. Галпин, П. Гохан, Т. Гранди, В.В. Григорьев Ю.В. Игнашкин, А. Лажу, П. Моросини, А.Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, К.В. Стасюк, Ч. Стенджер, Р. Фостер, P.M. Энтов.
Вопросы экономической безопасности стали предметом изучения и анализа таких авторов, как Л. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, А. Архипов, Е. Бухвальд, М. Бушкевич, С. Глазьев, Н. Гловацкая, А. Городецкий, Л.П. Гончаренко, С. Дзарасов, Г.М. Казиахмедов, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, А.
Орлов, В. Сенчагов, С. Симановский, B.JI. Тамбовцев, Г.В. Хомерики, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и другие.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных методологии управления корпорацией в условиях реструктуризации, позволяет утверждать о наличии малоразработанной совокупности взаимосвязанных проблем причинно-следственного взаимодействия корпоративного управления организаций, конкурентной позиции на внешнем и внутреннем рынке, реструктуризации корпорации и ее стоимости, а также обеспечение экономической безопасности корпорации. К указанной совокупности следует, прежде всего, отнести проблемы причинно-следственных связей, корпоративного управления крупных организаций, стоимости имущественного комплекса корпорации, конкурентной позиции на рынке и системы обеспечения экономической безопасности корпорации. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Объектом исследования в диссертации является корпорация как экономический субъект в условиях реструктуризации.
Предметом исследования являются методологические проблемы управления корпорацией в условиях реструктуризации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексная теоретическая и методологическая разработка механизма управления корпорацией в условиях реструктуризации.
Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи: определить теоретические основы формирования механизмов управления корпорацией на основе исследования системы корпоративного управления организацией, концепций управления корпорацией и конкурентного позиционирования корпорации на рынке; рассмотреть механизм корпоративной реструктуризации как интеграцию процессов организационной, финансовой и портфельной реструктуризации; исследовать анализ и управление стоимостью имущественного комплекса корпорации на основе оценки ее рыночной позиции; проанализировать стратегию и тактику поведения корпорации на рынке в условиях слияний и поглощений посредством инвестиционной оценки рыночного потенциала корпорации; разработать систему экономической безопасности корпорации в условиях реструктуризации с помощью различных методов и механизмов.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, графический анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие экономическую деятельность; справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати; аналитические статьи, размещенные на страницах Интернета.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и решении комплекса задач, определяющих теоретическую и методологическую основы механизма управления корпорацией в условиях реструктуризации, с учетом оценки ее имущественного комплекса, управления процессами слияния и поглощения, а также определения экономической безопасности деятельности корпорации. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предлагается концептуальная трактовка понятия «конкурентное позиционирование на рынке» на основе системного анализа понятий «позиционное», «позиционирование», «деятельностное», «поведение», «конкурентоспособность»; автор обосновывает «конкурентное позиционирование на рынке» как деятельность организации на рынке, направленную на определение ее позиции в пространстве и времени и предполагающую ее активность по систематическому применению сил для повышения прибыльности и эффективности деятельности.
2. Предложена концепция управления корпорацией, учитывающая конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем и внешнем рынке. Предлагается конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем рынке посредством наработанного потенциала; на внешнем рынке - посредством потенциальных факторов успеха. При этом для развития конкурентной позиции корпорации необходимо гармоничное взаимодействие с рыночной средой, с одной стороны, с другой -поддержание баланса ответственности между четырьмя группами интересов: совета директоров перед акционерами, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций перед миноритариями, корпорации перед обществом.
Соотношение внутреннего (внутриорганизационного) и- внешнего-(рыночного, инфраструктурного) пространства представляет собой методологическое основание для реализации авторского подхода к реструктуризации корпорации путем изменения стоимости имущественного комплекса корпорации.
3. Предложен механизм реструктуризации корпорации, представляющий собой целенаправленный процесс изменения структуры корпорации во внешней и внутренней среде с целью достижения конкурентного преимущества, снижения расходов, повышения эффективности управления и увеличения стоимости обновленной корпорации. Измененная структура определяется задачами, решаемыми этой корпорацией, для наилучшего использования имеющихся возможностей, потенциальных факторов успеха — на внешнем рынке; для реализации наработанного потенциала — на внутреннем рынке. В результате реструктуризации происходит изменение структуры организации, что позволяет улучшить эффективность ее функционирования и формирует почву для проведения революционных мероприятий.
В работе предложен механизм корпоративной реструктуризации, представленный в виде определенной последовательности и взаимосвязях во внешней и внутренней среде.
4. Разработан механизм анализа и управления имущественным комплексом корпорации на основе оценки ее рыночной позиции. Автор предлагает метод, согласно которому рыночное позиционирование корпорации с помощью факторов стоимости возможно осуществлять на основе принципа стационарности. Достигнутая стоимость, являясь адекватным цели корпорации и математически корректным функционалом текущего управления, а в дальнейшем, позиционирования на рынке, свидетельствует о том, что чем большее значение этой стоимости реализовано к концу отчетного периода, тем более успешно управлялась корпорация, тем больше корпорация имеет возможностей на рынке.
Применение принципа стационарности требует организации в корпорации циклического управления, в процессе которого достигнутые доходность и стоимость периодически рассчитываются заново, а их обновленные значения отражают изменения в бизнесе корпорации. Достигнутая стоимость есть функционал управления, максимизация которого обеспечивает наиболее эффективное достижение цели управления корпорации - наращивание ее стоимости.
5. Разработан механизм влияния слияний и поглощений на поведение корпорации на рынке. Данный процесс осуществляется как внешние условия, создающие необходимость менеджеру в процессе принятия управленческих решений учитывать положение своей организации в качестве объекта управления, объекта финансовой оценки, потенциального объекта слияния/поглощения.
Мотив осуществления сделки слияния/поглощения становится базовым для формирования рыночного поведения корпорации. Субъект управления может изменить этот мотив в соответствии" с принятой стратегией и тактикой организации, но в этом случае он может оказаться за рамками сделки и лишиться работы.
6. Предложены целевые установки создания стоимости имущественного комплекса корпорации, учитывающие содержание и актуализацию интересов субъектов рынка, являющихся первопричиной запуска процесса создания стоимости.
Позиция оценки стоимости внешними субъектами выступает как рефлексивная по отношению к процессу создания стоимости имущественного- комплекса организации. В условиях развития рынка слияний и поглощений такое влияние является наиболее значимым для определения целевых установок создания стоимости.
7. Предложена инвестиционная оценка рыночного потенциала корпорации. Проблема оценки рыночного потенциала, представляющего собой функцию промышленного и финансового потенциала организации как ресурсов формирования рыночной позиции организации вообще и промышленной организации, в частности, должна ставиться с позиции генерального директора корпорации. Оценка производственного и финансового потенциала корпорации является этапом стратегического анализа и управления корпорацией.
Предлагаемая методология расчета охватывает все основные внутриорганизационные процессы корпорации, протекающие в различных функциональных областях ее внутренней среды, что обеспечивает системный взгляд на организацию, который позволяет выявить все сильные и слабые стороны, а также создать на этой основе комплексный план рыночного поведения.
8. Предложен методический подход для рефлексии обеспечения экономической безопасности корпорации, а также для мониторинга текущего состояния корпорации, состояния его безопасности, к которому необходимо стремиться. Графическая интерпретация результатов способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей экономической безопасности, что играет важную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития корпорации. В ходе анализа аналогичных данных по конкурирующим или смежным корпорациям получена возможность сравнивать свою корпорацию с другими корпорациями и оценивать свои относительные достоинства и недостатки, сравнивать и сопрягать свои возможности и возможности смежников; или сравнивать состояние корпорации в динамике разных лет и достоверно анализировать развивается или деградирует корпорация, выявлять и купировать предельные отклонения от нормального состояния.
В целом разработанные в диссертации теоретические и методологические основы и концептуальные положения, предложенные модели и механизмы управления корпорацией в условиях реструктуризации позволяют согласовывать результаты конкуретного позиционирования и управленческие решения в условиях слияний и поглощений на рынке с показателями стоимости имущественного комплекса организации и мероприятиями по реструктуризации корпорации, а также выявлять их причинно-следственные взаимосвязи и взаимовлияния.
По результатам исследования на защиту выдвигаются следующие основные научные положения:
1. Концептуальная трактовка понятия «конкурентное позиционирование на рынке», на основе системного анализа понятий «позиционное», «позиционирование», «деятельностное», «поведение», «конкурентоспособность».
2. Концепция управления корпорацией, учитывающая конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем и внешнем рынке. Предлагается рассматривать конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем рынке посредством наработанного потенциала; на внешнем рынке - посредством потенциальных факторов успеха.
3. Механизм реструктуризации корпорации как интеграция процессов организационной, портфельной и финансовой реструктуризации. В работе предложен механизм корпоративной реструктуризации, представленный в виде определенной последовательности изменения взаимосвязей'во внешней и внутренней среде.
4. Механизм анализа и управления имущественным комплексом корпорации на основе оценки ее рыночной позиции с использованием принципа стационарности. Его применение требует организации в корпорации циклического управления, в процессе которого достигнутые доходность и стоимость периодически рассчитываются заново.
5. Механизм влияния слияний и поглощений на поведение корпорации на рынке. Процессы слияний и поглощений выступают как внешние условия, создающие менеджеру необходимость учитывать в ходе принятия управленческих решений положение своей организации в качестве объекта управления, объекта финансовой оценки и потенциального объекта слияния/поглощения. Мотив осуществления сделки слияния/поглощения становится базовым для формирования рыночного поведения корпорации.
6. Целевые установки создания стоимости имущественного комплекса корпорации, учитывающие содержание и актуализацию интересов субъектов рынка, являющихся первопричиной запуска процесса создания стоимости.
7. Методика инвестиционной оценки рыночного потенциала корпорации, представляющего собой функцию промышленного и финансового потенциала организации как ресурсов формирования рыночной позиции организации вообще и промышленной организации, в частности.
8. Методика рефлексии обеспечения экономической безопасности корпорации, а также мониторинга текущего состояния корпорации и состояния ее безопасности на основе графического инструментария.
Практическая значимость. Изложенные в диссертации основные положения, обобщения, выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке бизнес-планов, оценке бизнеса, разработке технико-экономических стандартов, норм и нормативов, в системе бюджетирования и контроллинга для корпоративного управления, в условиях реструктуризации.
Практическая реализация теоретических и методологических основ управления корпорацией на основе ее рыночного позиционирования позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений в условиях реструктуризации.
Управление корпорацией в условиях реструктуризации обуславливает необходимость получения достоверной информации о стоимости оцениваемого объекта, а также необходимость наиболее полного учета всех сторон деятельности корпорации с целью оптимизации и повышения эффективности ее работы.
Автором разработаны, предложения по совершенствованию показателей управления стоимостью организации на основе трех ключевых факторов: объема аккумулированных в организации инвестиций; эффективности (возврата) инвестиций; средневзвешенной цены капитала организации.
Автор предлагает использовать графический подход для характеристики показателей системы экономической безопасности корпорации, которая представляет собой комплекс организационно-управленческих, технических, социальных, производственных, профилактических и пропагандистских мер, направленных на качественную реализацию защиты интересов корпорации от внешних и внутренних угроз.
Практическое значение исследования заключается также в возможности его применения в дальнейших общетеоретических и методологических научных исследованиях рассмотренной и смежных с нею проблем для анализа, оценки и управления экономическими системами в условиях реструктуризации, а также в процессе преподавания экономических дисциплин, подготовки лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Взаимодействие органов внутренних дел и общественных организаций в реализации положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации (24 ноября 2006 г., г. Москва), «Правовые и организационные основы борьбы с коррупцией» (30 сентября 2008 г., г. Москва), «Основные направления обеспечения экономической безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства» (18 декабря 2008 г., г. Москва); а также на V ежегодном национальном форуме «Слияния и поглощения в России» (12 декабря 2008 г., г. Москва).
Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при чтении учебных курсов «Экономическая* теория», «Экономика», «Экономическая безопасность», «Менеджмент» в Московском университете МВД России и Академии управления МВД России, приняты к с практическому использованию в ЗАО «КРОТЕКС» («ТД «ТВОИ ДОМ»), ОАО «Московский коксогазовый завод», ООО «Домострой», ООО «Жилстрой», ООО «Каскад», ООО «СтильПласт».
Основные положения исследования нашли отражение в монографиях «Интеграция России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность», «Методология управления корпорацией в условиях реструктуризации», в учебных пособиях «Корпоративное право» (в соавторстве), «Теории и инструментарий знаний, используемых в мировой системе менеджмента инноваций» и других научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбань, Сергей Иванович
Вывод:
1. Общая безопасность государства и его членов, с одной стороны, и экономическая безопасность корпорации, с другой, тесно связаны друг с другом. Экономическая безопасность государства или его частей может быть
85 См.: Экономическая безопасность России. Общий курс /Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005. С.348 гарантирована лишь при условии создания мер, обеспечивающих их защиту от внешних и внутренних угроз. В то же время без подъема экономического потенциала страны невозможно обеспечить защиту государства и его членов от различного рода угроз.
347
Заключение
В ходе проведенного исследования, посвященного методологии управления стоимостью имущественного комплекса коммерческой организации в условиях слияний и поглощений на рынке, были сделаны следующие выводы.
1. Основная проблема функционирования системы корпоративного управления для корпорации заключается в тесной связи функции управления с поведением организации на рынке, что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на стоимость имущественного комплекса корпорации.
2. Использование ключевых показателей эффективности (КПЭ) для „моделирования наиболее оптимальной структуры управления позволяет отслеживать изменения в результатах деятельности организации, выраженные в изменение показателей стоимости. Таким образом, необходим комплексный подход ко всей системе управления результатами бизнеса, включающий КПЭ, планирование, постановку задач на их основе и процесс управления, основанный на этих вводных.
3. В настоящее время известны четыре важнейших подхода к выделению научных концепций, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления коммерческой организацией: классический, или традиционный подход; процессный подход; системный подход; ситуационный подход. Исследование эволюции управленческой мысли актуально тем, что позволяет увидеть и понять логику познания управленческих отношений.
История научной мысли показывает, что управленческая мысль постоянно развивалась, выдвигая все новые и новые идеи о том, как должно вестись эффективное управление коммерческой организацией. В тоже время знакомство с учениями показывает, что практика бизнеса и управления им всегда оказывались сложнее, глубже и разнообразнее, чем соответствующая теоретическая мысль, открывая время от времени перед исследователями управления все новые, ранее неведомые стороны и качества и ниспровергая с пьедестала незыблемых истин положения и теории, которые претендовали на окончательные истины об управлении. Специфика российской социально-экономической действительности заключается в том, что для наших коммерческих организаций объективно ситуационная управленческая парадигма является наиболее актуальной.
4. Деятельность корпорации на рынке, направленная на определение ее позиции в пространстве и времени и предполагающая ее активность по систематическому применению сил для повышению эффективности и прибыльности ее деятельности, называется конкурентным позиционированием корпорации на рынке. Причем конкурентное позиционирование опосредовано внутренним и внешним содержанием, что определяет характер ее действий в своей отраслевой области мышления и формирует отношение корпорации во взаимодействии с тремя группами интересов (акционерами, советом директоров, топ-менеджеров). Следовательно; конкурентное позиционирование корпорации актуально как на глобальном, так и внутреннем рынке.
Причем конкурентное позиционирование корпорации на внутреннем рынке опирается на наработанный потенциал; на внешнем рынке - на потенциальные факторы успеха. Таким образом, для развития конкурентной позиции корпорации необходимо гармоничное взаимодействие с рыночной средой, с одной стороны, с другой - поддержание баланса ответственности между группами интересов: совета директоров перед акционерами, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций перед миноритариями, наконец, корпорации перед обществом.
5. Реструктуризация представляет собой изменение структуры корпорации, то есть изменение границ подразделений во внутренней среде или компаний во внешней среде (выделение, разделение, объединение, слияние, поглощение), с целью достижения конкурентного преимущества, снижения расходов, повышения эффективности управления и увеличения стоимости обновленной корпорации.
Результатом проведения внешней и внутренней реструктуризации корпорации является усиление конкурентных позиций в имеющихся бизнесах, приобретение новых бизнесов в рамках программы диверсификации, избавление от убыточных или получение дополнительных финансовых средств от продажи отдельного бизнеса или от улучшения результатов работы корпорации, а, следовательно, и увеличение стоимости корпорации.
6. Реструктуризация в работе представлена как интеграция портфельной, финансовой и организационной реструктуризации.
В результате портфельной реструктуризации происходят значительные изменения в составе активов или бизнесов, которые принадлежат корпорации. Она может быть осуществлена в следующем виде: продажи активов (дивестиции), выделение, ликвидацию, при необходимости, может быть осуществлено приобретение новой компании или бизнеса, повышающей эффективность работы уже имеющихся.
Финансовая реструктуризация включает многочисленные изменения в структуре капитала корпорации, начиная с управления потоками денежных средств и краткосрочными кредитами до принятия стратегических финансовых решений и внутрикорпоративной системы ценообразования, тем самым, оказывая непосредственное влияние на процесс создания добавленной стоимости.
Организационная реструктуризация включает в себя многочисленные изменения в организационной структуре корпорации, сопровождающиеся изменением границ стратегических бизнес-единиц. Для этого используются разделения, выделения и объединения структурных подразделений, изменение числа иерархических уровней (создание или ликвидация субкорпораций, изменение числа топ-менеджеров и т.п.), изменения в контроллинге, сокращение численности персонала, другие способы реформирования системы управления. При этом сочетание нескольких способов организационной реструктуризации более эффективно, чем более интенсивное использование только одного из них.
Анализ портфельной, финансовой и организационной реструктуризации в сопоставлении с основными видами изменений структуры корпорации во внутренней и внешней среде показывает, что процессы слияния и поглощения, как правило, базируются на изменении состава активов/бизнесов корпорации; процессы выделения, объединения и разделения, как правило, базируются на изменении в структуре капитала корпорации; а также и те и другие процессы происходят одновременно с изменениями в организационной структуре корпорации.
7. Основной экономической целью корпорации является достижение максимально возможных результатов своей деятельности в соответствии с поставленными в определенный момент времени целями при использовании минимального количества имеющихся в их распоряжении ресурсов. Если полученные результаты подтверждают возможность присутствия корпорации в данном бизнесе, то происходит дальнейшее уточнение ее действий, стратегии с учетом существующих спроса, предложения^ и структуры отрасли, а таюке политики государства в отношении выбранного бизнеса. Происходящие изменения могут как увеличивать затраты, уменьшая стоимость корпорации, так и увеличивать прибыль, повышая, тем самым, их стоимость.
Стремление акционеров и менеджеров к достижению все новых целей и увеличению стоимости корпорации является основным фактором, стимулирующим поиск новых форм реструктуризации. Однако аналогичные цели преследуют и их конкуренты. Поэтому поведение корпораций становится все более сложным и делает необходимым их объединение в альянсы, приводит к слияниям, поглощениям и созданию холдингов.
8. Стоимость корпорации определяется тремя ключевыми факторами: объемом аккумулированных в корпорации инвестиций (I или активами РАС); эффективностью (возвратом) инвестиций (ROAA); средневзвешенной ценой капитала организации (г* = WACC). При этом для эффективного роста стоимости имущественного комплекса корпорации необходимо принимать управленческие решения, позволяющие наращивать инвестиции в корпорацию (активы РАС), повышать их эффективность (возврат), а также позволяющие снижать средневзвешенную цену капитала корпорации. Показатель ROAA является обычно самым действенным инструментом наращивания стоимости, так как его чувствительность максимальна.
Рыночное позиционирование корпорации с помощью факторов стоимости осуществляется на основе принципа стационарности. Достигнутая стоимость, являясь адекватным цели корпорации и математически корректным функционалом текущего управления, а в дальнейшем, позиционирования на рынке, свидетельствует о том, что чем большее значение этой стоимости реализовано к концу отчетного периода, тем более успешно управлялась коммерческая организация, тем больше коммерческая организация имеет возможностей на рынке.
Применение принципа стационарности требует организации в корпорации циклического управления, в процессе которого достигнутые доходность и стоимость периодически рассчитываются заново, а их обновленные значения отражают изменения в бизнесе коммерческой организации. Достигнутая стоимость есть функционал управления, максимизация которого обеспечивает наиболее эффективное достижение цели управления корпорации - наращивание ее стоимости.
9. Имущественный комплекс корпорации рассматривается как основополагающий фактор ведения ее хозяйственной деятельности. При этом само понятие имущественного комплекса в экономической литературе практически отсутствует, широко рассматривается понятие «имущество». Однако ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в состав имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом имущественный комплекс признается недвижимым имуществом.
Таким образом, под имущественным комплексом организации автор понимает совокупность объектов и определенных исключительных прав, связанных организационным и технологическим циклом для производства какой-либо продукции или выполнения работ (услуг).
10. Слияния и поглощения влияют на поведение корпорации как внешние условия, создающие необходимость менеджеру в процессе принятия управленческих решений учитывать положение своей организации как объекта управления, финансовой оценки, и потенциального объекта поглощения.
11. Мотив осуществления сделки слияния/поглощения становится базовым для формирования рыночного поведения коммерческой организации. Субъект управления может изменить этот мотив в соответствии с принятой стратегией и тактикой организации, но в этом случае он может оказаться за рамками сделки и лишиться работы.
12. Содержание и актуализация интересов субъектов рынка является первопричиной запуска процесса создания стоимости имущественного комплекса коммерческой организации через выдвижение целевых установок создания стоимости.
13. Позиция оценки стоимости внешними субъектами выступает как рефлексивная по отношению к процессу создания стоимости имущественного комплекса коммерческой организации. В условиях развития рынка слияний и поглощений такое влияние будет практически наиболее значимым для определения целевых установок создания стоимости.
14. Оценка производственного и финансового потенциала предприятия является этапом стратегического анализа и управления. Предлагаемая методология расчета охватывает все основные внутриорганизационные процессы, протекающие в различных функциональных областях ее внутренней среды, что обеспечивает системный взгляд на предприятие, который позволит выявить все сильные и слабые стороны, а также создать на этой основе комплексный план рыночного поведения.
15. Проблема оценки рыночного потенциала должна ставиться с позиции управляющего предприятием. Сам рыночный потенциал представляет собой функцию промышленного и финансового потенциала предприятия как ресурсов формирования рыночной позиции коммерческой организации вообще и промышленного предприятия в частности.
16. Существует обоснованная связь между тремя параметрами: внутренними организационными изменениями и оптимизацией управления, рыночной позицией и стоимостью имущественного комплекса коммерческой организации.
17. Соотношение между состоянием корпорации, обусловленным реакцией внешней среды, и положением, необходимым для развития рыночной позиции, показывает тенденцию вхождения и фиксации коммерческой организации на рынке среди конкурентов в условиях слияний и поглощений.
18. Экономическая безопасность корпорации - это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.
Экономическая безопасность деятельности корпорации особо актуализируется в условиях реструктуризации, т.к. внешние и внутренние угрозы и дестабилизирующие факторы усиливаются, а также могут переходить от других компаний. Перед корпорациями возникает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер защиты этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал корпорации, создания системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятия мер противодействия угрозам.
19. Система безопасности и задачи, которые она призвана решать, в каждом конкретном случае имеет сугубо индивидуальные черты. Ее полнота и действенность во многом зависят от имеющейся в государстве законодательной базы, выделяемых руководителем корпорации материально-технических и финансовых ресурсов, понимания каждым из сотрудников важности обеспечения безопасности бизнеса, а также от знаний и практического опыта начальника СЭБ, непосредственно занимающегося построением и поддержанием в «рабочем состоянии» самой системы. Формирование и развитие системы экономической безопасности в условиях реструктуризации требует понимания сути этого процесса, факторов, определяющих ее специфику в каждом конкретном случае, существующих приемов и методов защиты экономических интересов, способов их адаптации к конкретной'ситуации.
20. Общая безопасность государства и его членов, с одной стороны, и экономическая безопасность корпорации, с другой, тесно связаны друг с другом. Экономическая безопасность государства или его частей может быть гарантирована лишь при условии создания мер, обеспечивающих их защиту от внешних и внутренних угроз. В то же время без подъема экономического потенциала страны невозможно обеспечить защиту государства и его членов от различного рода угроз.
Таким образом, конкурентная позиция корпорации обуславливается ее скоростью и маневренностью при реализации решений, характеризующих реакцию коммерческой организации на воздействие внешней среды. Однако следует иметь в виду, что конкурентная позиция коммерческой организации обусловлена также устойчивостью и гибкостью внутренней структуры даже при значительных изменениях и давлении внешней среды.
В целом разработанные в диссертации теоретические и методологические основы и концептуальные положения, предложенные механизмы управления корпорацией в условиях реструктуризации позволяют согласовывать управленческие решения в условиях слияний и поглощений на рынке с показателями стоимости имущественного комплекса корпорации, а также выявлять их причинно-следственные взаимосвязи и взаимовлияния друг на друга.