Реструктуризация компании методами интеграции капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вишенин, Даниил Алексеевич

  • Вишенин, Даниил Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Вишенин, Даниил Алексеевич. Реструктуризация компании методами интеграции капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишенин, Даниил Алексеевич

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации компании методами интеграции капитала.

§1.1 .Реструктуризация компании: содержание и оценка эффективности.

§1.2.Обоснование реструктуризации компании методом слияний/поглощений.

§1.3.Анализ теорий мотивации слияний/поглощений.

§1.4.Специфика синергетических эффектов в зависимости от видов слияний/поглощений.

Глава 2. Анализ условий, факторов и перспектив развития российского рынка слияний и поглощений.

§ 2.1.Анализ тенденций рынка слияний/поглощений в России.

§2.2.Анализ факторов, определяющих активность рынка слияний/поглощений в российской экономике.

Глава 3. Методические основы оценки бизнеса при реструктуризации компаний методами интеграции капитала.

§3.1.Особенности подходов к оценке бизнеса при реализации методов слияний/поглощений и методические рекомендации по их совершенствованию.

§3.2.Оценка риска принятия решений при реализации методов слияний/поглощений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация компании методами интеграции капитала»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации приводят к интеграции российской экономию! в мировую экономическую систему, что требует от российских компаний создания долгосрочных конкурентных преимуществ с целью завоевания лидерства на мировых рынках в условиях резкого обострения конкурентной борьбы. Одним из способов создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ компании является ее реструктуризации методами интеграции капитала (к числу которых относятся сделки слияния и поглощения). С одной стороны, данная стратегия реструктуризации компании позволяет быстро войти на новые рынки; получить стратегические нематериальные активы и дефицитные ресурсы, которые сложно и порой невозможно создать за счет внутренних резервов; повысить капитализацию бизнеса с целью выхода на фондовые рынки, но, с другой стороны, сделки слияния/поглощения характеризуются высокой сложностью их организации, затратностью и значительной степенью неопределенности результатов.

Интеграция капиталов компаний в процессе их реструктуризации оказывает гораздо большее влияние на развитие бизнеса, чем любые другие мероприятия. Поэтому очень важно правильно идентифицировать и оценить синергетические эффекты, которые являются необходимым условием эффективности слияний/поглощений, а также все последствия принятия данного решения. Это требует необходимости детального рассмотрения моделей оценки компаний и анализа факторов, формирующих стоимость компаний при реализации сделок слияния/поглощения. Развитие методик определения стоимости компании, отражающих особенности состояния современной экономики России, а также выявление факторов конкурентоспособности, являющихся основой формирования стоимости, становятся необходимыми для финансового управления корпорацией и эффективной реализации методов интеграции капитала.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа процесса реструктуризации компании методами слияний и поглощений, что позволит, во-первых, раскрыть факторы, определяющие активность отечественного рынка слияний/поглощений; во-вторых, выявить мотивы выбора данных методов и форм их реализации, в-третьих, конкретизировать методические основы оценки эффективности слияний/поглощений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты реструктуризации отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова, С. Беляева, Л. Белых, В. Бочарова, С. Гвардина, А. Грязновой, А. Дрогобыцкого, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Кошкина, С. Леонтьева, И. Липсиц, И. Мазура, Н. Рудык, Е. Семенковой, В. Тренева, М. Федотовой, И. Чекуна, В. Шапиро и др. Научные достижения перечисленных ученых послужили базой более глубокого изучения процесса реструктуризации предприятий с позиций системного подхода. Однако возникла необходимость уточнения оценки эффективности процесса реструктуризации предприятий.

Проблемы оценки стоимости бизнеса, управления стоимостью компаний и выбора решений на основе максимизации стоимости бизнеса разрабатывали в своих трудах такие зарубежные ученые, как Д. Бишоп, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, П. Гохман, К. Гриффид, А. Дамодаран, Г. Десмонт, П. Дойль, Р. Келли, Б. Коласс, Т. Коллер, Т. Коупленд, Дж. Муррин, Б. Пешеро, Ш. Пратт, К. Уилсен, К. Феррис, Дж. Фишмен, Э. Хелферт, Ф. Эванс и др. Их работы посвящены исследованию рыночной стоимости ценных бумаг, оценке стоимости корпораций в странах с развитыми фондовыми рынками, сформировавшейся рыночной инфраструктурой, сложившимися принципами корпоративного управления. Стимулом к отражению российской специфики реструктуризации компании методами интеграции капиталов стало изучение трудов ученых, специализирующихся на оценке стоимости российских корпораций: Л. Белых, И. Беляевой, Т. Бердниковой, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Григорьева, А. Грязновой, В. Есипова, М. Федотовой и др.

Несмотря на многочисленность работ, среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые рассматривали бы специфику оценки компаний в сделках слияний/поглощений на российском рынке комплексно. Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость поиска методик оценки эффективности процессов реструктуризации и сделок слияний/поглощений определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в разработке методического инструментария выбора финансовой стратегии реструктуризации компании на основе теоретического обоснования методов повышения стоимости бизнеса путем осуществления сделок слияний/поглощений.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность процесса реструктуризации компании и критерии оценки его эффективности;

- составить классификацию стратегий создания синергетических эффектов как теоретическую основу их идентификации и оценки ожидаемых результатов реализации сделок слияний/поглощений;

- провести анализ российского рынка слияний/поглощений и выявить факторы, определяющие его активность на современном этапе развития российской экономики;

- проанализировать существующие методики оценки бизнеса и выявить специфику их применения для оценки компаний в сделках слияний/поглощений;

- предложить практические рекомендации, позволяющие оценить риск принятия решений в процессе реализации сделок слияний/поглощений;

- разработать модель принятия финансовых решений о реструктуризации компании на основе стоимостной оценки ее инвестированного капитала.

Предметом исследования стали экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации компании методами интеграции капитала, в связи с приращением стоимости бизнеса.

Объект исследования — российские компании, осуществляющие реструктуризацию посредством реализации сделок слияния/поглощения.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся процессов реструктуризации и оценки бизнеса. В работе применялись научные методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики, Волгоградского областного комитета государственной статистики, РТС, ММВБ, Минфина РФ, ФСФР, Центрального банка РФ, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Реструктуризация компании - это один из методов реализации финансовой стратегии компании, который связан с процессом перехода бизнес-системы (компании) в качественно новое состояние, вызванное изменениями во внутренней структуре капитала компании, взаимосвязей и взаимозависимостей между ее элементами, приводящими к изменению внешней конкурентной среды. В рамках реализации методов интеграции капитала стратегической целью реструктуризации является рост стоимости инвестированного капитала компании за счет новых конкурентных преимуществ, а тактической — повышение эффективности ее текущей финансовой деятельности.

2. Показателями эффективности реструктуризации компании методами интеграции капитала являются: 1) «стоимостная» эффективность, определяемая как отношение максимальной разницы между инвестиционной стоимостью компании по ьму варианту реструктурирования и рыночной стоимостью компании «как есть» к приведенным затратам на реструктуризацию; 2) социальная эффективность, представляющая максимум отношения социальных затрат по ьму варианту реструктурирования к численности работающих.

3. Классификация стратегий создания синергетических эффектов, реализуемых в различных функциональных сферах деятельности компании (организационной, производственной, коммерческой, финансовой, инновационной, инвестиционной, спекулятивной) позволяет более обоснованно подойти к идентификации ожидаемого результата синергетических эффектов.

4. Одним из мотивов для конгломеративных слияний является приобретение гудвилла компании-цели, который представляет собой неосязаемые преимущества, с целью получения следующих экономических ресурсов, непосредственно влияющих на финансовый результат: информации, позволяющей повысить конкурентоспособность компании; доступа к административным ресурсам; компетенций менеджеров компании; информационных технологий; организационной культуры.

5. Метод избыточных активов для оценки гудвилла должен быть основан на определении стоимости ресурсов, необходимых для достижения среднеотраслевого уровня оборачиваемости активов с последующим вычитанием стоимости активов компании, отражаемой в финансовой отчетности, что позволит избежать сложности в определении ставки капитализации и недостатков, присущих показателю прибыли, при их использовании в методе избыточной прибыли.

6. Расчет издержек финансовых затруднений компании, связанных с неоптимальной структурой его капитала, включает в себя расчет пороговой ставки процентов по долговым обязательствам компании и ее сравнение с фактической ставкой процентов, что позволяет в максимальной степени учесть риски компании-цели и оценить их приемлемость при реализации сделки слияний/поглощений.

7. Для принятия решений о реструктуризации компании посредством слияния/поглощения целесообразно применять модель, основанную на сравнении следующих показателей: рыночной стоимости денежных потоков в прогнозном и постпрогнозном (остаточном) периодах, инвестиционной стоимости бизнеса при условии финансирования только за счет собственного капитала и рыночной стоимости денежных потоков, связанных с заемным финансированием, что позволит менеджерам своевременно реагировать на качественные изменения в компании и внешней среде.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: развиты теоретические основы стоимостного подхода к реструктуризации бизнеса посредством уточнения содержания реструктуризации компании как метода реализации финансовой стратегии и ее стратегической и тактической целей. конкретизированы показатели эффективности процесса реструктуризации, учитывающие не только экономические интересы акционеров компании, но и социальные интересы ее сотрудников путем расчета «стоимостной» и социальной эффективности;

- дополнена классификация стратегий создания синергетических эффектов посредством расширения признаков по функциональному значеншо: организационная, производственная, коммерческая, финансовая, инновационная, инвестиционная, спекулятивная, что позволяет корректно идентифицировать и оценить ожидаемые результаты сделок слияний/поглощений;

- уточнен один из мотивов конгломеративных слияний, состоящий в заинтересованности приобретения гудвилла компании-цели, а таюке конкретизирована методика оценки гудвилла путем доказательства целесообразности расчета стоимости избыточных активов компании на основе среднеотраслевой оборачиваемости активов;

- сформулированы рекомендации, позволяющие оценить риск финансовых затруднений компании путем сопоставления фактической и пороговой ставки процентов по долгам компании;

- предложена модель финансовых решений, в которой сопоставляются рыночная стоимость денежных потоков в прогнозном и постпрогнозном (остаточном) периодах, инвестиционная стоимость бизнеса при условии финансирования только за счет собственного капитала и рыночная стоимость денежных потоков, связанных с заемным финансированием, с целью выбора варианта реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением актуальных задач реформирования российских компаний на основе создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ путем реализации слияний/поглощений. Предложенные методики оценки эффективности выбора и реализации методов интеграции капитала развивают теоретические основы стоимостного подхода к реструктуризации бизнеса, дополняют предметную область исследования проблем оценки бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут быть применены при определении и анализе стоимости компаний, что является необходимым при выборе и реализации методов слияний/поглощений, а также для разработки рекомендаций по оценке риска принятия решений в процессе реструктуризации компаний.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Оценка бизнеса», «Финансы предприятий», «Реструктуризация предприятия на основе рыночной стоимости».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на региональной научно-практической конференции в рамках научной сессии Волгоградского государственного университета. Результаты диссертационного исследования использованы при выборе и обосновании методов реструктуризации ООО «Инвестстрой» и ООО «Евролайн».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ объемом авторского вклада 2,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Положения и выводы исследования проиллюстрированы 48 таблицами, 6 рисунками и 45 формулами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вишенин, Даниил Алексеевич

5. Результаты исследования качества финансовой отчетности компаний говорят о важности данного фактора для инвесторов, уделяя внимание качеству финансовой документации, компания повышает свою репутацию среди своих кредиторов, что позволяет ей привлекать финансовые ресурсы на более выгодных условиях по сравнению с компаниями, не уделяющими в своей деятельности данному аспекту внимание. Анализ показал явное отличие факторов бизнеса, определяющих принятие решения о его финансировании: для фондов прямых инвестиций важны коммерческие показатели деятельности компании, для организаторов заемного финансирования - доходность бизнеса и структура капитала компании, т.е. первые обращают внимание на перспективы бизнеса (темпы роста, доля рынка), вторые - на текущее состояние, что связано с различными рисками при решениях о прямом и заемном финансировании — при прямых инвестициях инвестор контролирует денежные потоки, для решений о заемном финансировании большее значение имеют гарантии возврата средств (за счет получаемых текущих доходов или активов компании).

6. При определении рыночной и инвестиционной стоимости инвестированного капитала компании необходимо использовать метод скорректированной приведенной стоимости, так как он позволяет оценить отдельно стоимость бизнеса (активов) и стоимость выгод и издержек, связанных со структурой финансовых ресурсов. Расчет издержек финансовых затруднений, связанных с неоптимальной структурой капитала, компании включает в себя расчет пороговой ставки процентов по долговых обязательствам компании и ее сравнение с фактической ставкой процентов, что позволяет в максимальной степени учесть риски компании-цели и оценить их приемлемость при реализации сделки слияний/поглощений. 7. В работе разработана модель, предназначенная для принятия решений о реструктуризации проекта слияния/поглощения и основанная на сравнении следующих показателей: текущая стоимость денежных потоков в прогнозном периоде; текущая стоимость денежных потоков в постпрогнозном периоде; текущая стоимость денежных потоков, связанных с заемным финансированием. Данная модель позволит менеджерам своевременно реагировать на качественные изменения в компании и внешней среде и принимать адекватные меры.

173

Заключение

Проведенное исследование на тему «Реструктуризация компаний методами интеграции капитала» позволило сделать следующие выводы:

1. Реструктуризация - важная стратегия преобразования компании, направленная на рост его долгосрочных конкурентных преимуществ и повышение, вследствие этого, эффективности деятельности компании и максимизацию ее стоимости. Реструктуризацию компаний отличают следующие характеристики:

- масштабность преобразований - изменяется внутренняя структура компании, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов, - в результате чего компания переходит в качественно нового состояние;

- целевая направленность преобразований — создание, сохранение, развитие конкурентных преимуществ компании в долгосрочном периоде;

- основной критерий реструктуризации - рост ее стоимости, дополнительные

- относительная и социальная эффективность процесса реструктуризации.

2. Одним из методов реструктуризации является метод слияний, который получает в настоящее время все большее распространение среди российских предприятий: средний темп прироста числа сделок на рынке слияний/поглощений составил в среднем по данным за пять лет 23 % в год. Привлекательность данного метода состоит в получении конкурентных преимуществ быстрее и менее затратно по сравнению с методом органического роста компании. Главная особенность метода слияний приобретение контроля над компанией-целыо, который является необходимым для успешного преобразования компаний, участвующих в сделке. Новые возможности (конкурентные преимущества) компании — это синергетические эффекты, возникающие в результате реализации стратегии слияний/поглощений в различных функциональных сферах деятельности организации: организационной, производственной, коммерческой, финансовой, инновационной, инвестиционной, спекулятивной и приводящие к росту ее инвестиционной стоимости. Возможные выгоды метода высоки, но высоки и риски реализации данной стратегии и связаны они с неправильной оценкой стоимости компании-покупатели и компании-цели, а также синергетических эффектов, возникающих в результате слияния. С целью снижения данных рисков автор разработал методики оценки компании-цели и гудвилла с учетом реализации метода слияния.

3. Исследование эффективности конгломеративных слияний не приводит к однозначным результатам, одни из них показали эффективность конгломеративных слияний, другие не подтверждают данного вывода. Автор считает, что одним из мотивов конгломеративных слияний является приобретение гудвилла компании-цели, с помощью которого компания-покупатель может приобрести конкурентные преимущества, которые невозможно получить никаким другим способом, так как они неотделимы от компании. Для оценки гудвилла автором предложена методика избыточных активов, в которой на основе среднеотраслевой оборачиваемости активов рассчитывается стоимость активов, необходимых компании для обеспечения данной оборачиваемости. Полученная величина сравнивается с имеющимися активами, разница между этими двумя показателями и является гудвиллом компании.

4. Проведенный автором анализ факторов, влияющих на активность российского рынка слияний и поглощений, позволил выявить факторы, в наибольшей степени определяющих активность отечественного рынка слияний/поглощений. Для отечественного рынка слияний и поглощений такими факторами являются: объем инвестиций в основной капитал, индекс цен производителей промышленных товаров, объем фондового рынка. Связь между активностью российского рынка слияний/поглощений и другими экономическими показателями: ВВП, индекс промышленного производства, индекс потребительских цен не является значимой для анализируемых условий.

Расчеты автора показывают, что 86,5 % изменений числа сделок на российском рынке слияний/поглощений можно объяснить изменением инвестиций в основной капитал, что показывает популярность стратегии внешнего роста у российских компаний по сравнению со стратегией органического роста. При росте инвестиций на 1 % число сделок слияний/поглощений с достаточно значимой вероятностью увеличится на 1,05 %. Изменение стоимости сделок также в значительной степени (79,2 %) зависит от изменений в основной капитал, но на стоимость оказывают значительное влияние и другие факторы - на 21% она зависит от них. При росте инвестиций на 1 % стоимость сделок слияний/поглощений с достаточно значимой вероятностью увеличится на 1,26 %.