Особенности слияний и поглощений в транзитивной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коптелов, Олег Васильевич

  • Коптелов, Олег Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 134
Коптелов, Олег Васильевич. Особенности слияний и поглощений в транзитивной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коптелов, Олег Васильевич

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты слияний и поглощений в рыночной экономике.

1.1. Содержание и формы слияний и поглощений корпораций.

1.2.Теоретические концепции слияний и поглощений как новых форм корпоративной реструктуризации и реорганизации.

1.3.Алгоритм оценки эффективности слияний и поглощений корпораций.

2. Механизмы осуществления слияний и поглощений в транзитивной экономике России.

2.1. Сравнительный анализ слияний и поглощений в экономиках развитых стран и транзитивной экономике России.

2.2.0собенности технологий финансирования сделок слияний и поглощений российских корпораций.

2.3.Модель слияний и поглощений в российских корпоративных структурах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности слияний и поглощений в транзитивной экономике России»

Актуальность темы исследования. Проблемы слияний и поглощений являются одними из наиболее актуальных в контексте консолидации и реорганизации корпоративного сектора экономики. Ведущая роль корпоративного сектора как экономического субъекта признается западными и российскими исследователями. Причинами такой значимости являются сосредоточение и интеграция огромных капиталов различной природы в интегрированных корпоративных образованиях.

Современная экономика России претерпевает транзитивные преобразования, стабильность и эффективность ее функционирования непосредственно зависят от успешности функционирования корпоративного сектора. Потенциал данного сектора в условиях нестабильности способен оказывать благоприятное воздействие на состояние экономической системы в целом.

Однако российский корпоративный сектор требует существенной модернизации как организационной, так и производственной структур. Одной из форм таких преобразований могут служить слияния и поглощения, позволяющие повысить централизацию и концентрацию производства и капитала корпораций с целью повышения эффективности. В результате подобных преобразований корпоративные образования экономики России могут выступить в качестве движущих сил экономического роста.

В современной теории недостаточно исследован механизм и особенности процессов слияний и поглощений в транзитивных экономиках, в частности, в экономике России. Кроме того, дискуссионной является проблема влияния слияний и поглощений на корпоративную эффективность, особенно в контексте враждебных слияний и поглощений. Все вышеизложенное определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу процессов слияний и поглощений, формам и особенностям их реализации посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей.

Проблемам экономической сущности и формам слияний и поглощений посвящены исследования зарубежных ученых и специалистов Д. Бормана, Ю. Бригхема, М. Брэдли, Д. К. Ван Хорна, Т. Галпина, Л. Гапенски, Ф. В. Глюка, М. Дженсена, Г. Динза, П. Додда, С. Зайзеля, Р. Каплана, С.П. Кауфмана, Е. Кима, Б. Клайна, Ж. Краллингера, Р. Кроуфорда, Ф. Крюгера, А. Лажу, П. Моросини, Р. В. Муна, К. Мэрфи, Д. Нортона, С. Рида, Р. Рикертсена, Р. Ролла, У. Стеджера, М. Хэндона, А. Элчиана и др.

Вопросами оценки стоимости корпораций при осуществлении слияний занимались исследователи Д. Бишоп, А. Грегори, Б. Пешеро, К. Феррис, Ф. Эванс и др.

Различные аспекты слияний и поглощений рассмотрены в работах таких отечественных экономистов, как Ю. Авхачев, В.И. Бархатов, С. Блекоев, И.Г. Владимирова, М.А. Голдман, Д. Гололобов, Я. Горелов, В. Гринкевич, А.Евсеев, Г.П.Журавлева, А.А.Зокин, Ю.Игнатишин, Ю.Козырев, Н.Конина, О. Кучерова, Р. Леонов, С.А. Логвинов, С. Ляпина, Н.Н. Мильчакова, А.Е. Молотников, Л.Л. Никитин, О. Осипенко, Ю. Попов, А.Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, И. Смирнов, Т.А. Хакимов, В. Хлюстов и др.

Несмотря на значительное внимание к проблемам, до сих пор недостаточно изучены закономерности слияний и поглощений в транзитивных экономиках, влияние их деятельности на национальные макроэкономические параметры. Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей слияний и поглощений в транзитивной экономике для определения механизма реорганизации и реструктуризации российских корпораций.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

• уточнить содержание категорий «слияние», «поглощение» на основе систематизации существующих представлений в отечественной и зарубежной литературе;

• раскрыть формы слияний и поглощений;

• выявить и проанализировать особенности слияний и поглощений на современном этапе развития корпоративного сектора;

• разработать алгоритм оценки эффективности слияний и поглощений во взаимосвязи с корпоративной эффективностью;

• провести сравнительный анализ слияний и поглощений в развитых странах и в экономике России;

• определить технологии финансирования слияний и поглощений в транзитивной экономике;

• построить модель слияний и поглощений в российских корпоративных структурах.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.2 «Микроэкономическая теория» - теория фирмы.

Объектом исследования является корпоративный сектор стран с рыночной экономикой.

Предметом исследования являются процессы слияний и поглощений в развитых странах и странах с транзитивной экономикой на примере России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам слияний и поглощений. Теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования содержат эволюционную теорию, институциональные, микро- и макроэкономические приемы анализа.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Федеральной службы статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка, Министерства финансов Российской Федерации, аналитические обзоры состояния российского корпоративного сектора, данные международных организаций (ООН-ЮЬЖТАД, ВТО, МВФ, ВБ), международных («Эм энд Эй Эджэнси») и российских аналитических агентств (Система комплексного раскрытия коммерческой информации - «СКРИН»).

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, классификация и агрегирование данных.

В ходе исследования были получены существенные результаты, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание категорий «слияние», «поглощение». Слияние определено как передача экономической власти над ресурсами двух и более субъектов новому экономическому субъекту в процессе реорганизации корпорации. Поглощением считается прекращение экономической власти одного или нескольких субъектов с ее передачей третьему экономическому субъекту. Таким образом, экономический смысл слияний и поглощений представляет собой изменение форм экономической власти субъектов и корпоративного контроля над деятельностью фирм от одних лиц к другим. Данный процесс носит как формальный, так и неформальный характер.

2. Выявлены особенности передачи экономической власти от одних субъектов другим, позволяющие по-новому систематизировать формы слияний и поглощений. Так, выделены горизонтальные слияния - объединение компаний одной отрасли, производящих абсолютно идентичную продукцию или осуществляющих абсолютно идентичные стадии производства; вертикальные слияния -объединение компаний различных отраслей, связанных между собой на основе технологических процессов производства конечной продукции (расширение деятельности компании-интегратора на начальные либо завершающие стадии производственного цикла); конгломератные слияния - объединение компаний различных отраслей при отсутствии какой-либо технологической и производственной общности, абсолютно независимых фирм из различных отраслей.

3. Предложен альтернативный подход к оценке эффективности слияний и поглощений корпораций, базирующийся на действии эффекта синергии. Так, рост эффективности функционирования корпорации, вовлеченной в процесс слияния и поглощения, предполагается на основе действия синергетического эффекта по принципу «2 + 2 = 5». Можно выделить два основных направления, по которым возможно достижение положительного синергетического эффекта. Во-первых, это увеличение экономической весомости компании (например, возможности получения более выгодных экономических предложений в связи с новыми мощностями, объемом закупок; возможности давления на рынок и его участников и т. д.). Во-вторых, это более эффективное использование имеющихся ресурсов на основе эффекта от масштаба, централизации капитала, ликвидации дублирования функций, более эффективного использования капитала, персонала и информации, внедрения более эффективных методов управления, приобретения взаимодополняющих друг друга ресурсов и диверсификации.

4. Выявлена современная специфика процессов слияний и поглощений в транзитивной российской экономике на основе сравнительного анализа слияний и поглощений в корпоративном секторе развитых стран и России. Выявлены отличия форм слияний и поглощений корпораций. Так, в развитых странах Запада, в которых слияния и поглощения достигают значительных размеров, они зачастую используются для реализации преимуществ, обеспечиваемых сращиванием капиталов, и/или для изъятия из рыночного оборота акций отдельных компаний, а не для перехвата корпоративного контроля, то есть выступают в качестве рычага укрепления рыночных принципов. В России же слияния и поглощения обладают рядом существенных отличий. Для отечественных слияний и поглощений характерен вертикальный тип, так как подобные слияния помогают решить не только производственные задачи, но и создают предпосылки для обеспечения конкурентоспособности российских корпораций на мировом рынке. Кроме того, характерной чертой слияний и поглощений российского корпоративного сектора является их крайняя направленность на удовлетворение политических интересов различных органов власти, в то время как игнорируется основная цель деятельности в рыночной экономике - рост благосостояния.

5. Разработана модель слияний и поглощений в российских корпоративных структурах. Теоретически представлен алгоритм роста эффективности российских корпораций в результате их участия в сделках слияний и поглощений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические положения могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов слияний и поглощений в корпоративном секторе экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при создании интегрированных корпоративных структур в транзитивной экономике.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», «Финансовый менеджмент», «Корпоративное управление», «Оценка бизнеса», «Финансовая инженерия».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Проблемы российского бизнеса» ЮжноУральского института управления и экономики (г. Челябинск, 2006 г.), XXIII международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений РФ (г. Челябинск, 2006 г.), Международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (г. Челябинск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,73 п. л. авторского текста, в том числе в издании, рецензируемом ВАК - «Вестник Челябинского государственного университета» (0,5 п. л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 134 страницах основного текста и содержит 12 рисунков, 8 таблиц. Список литературы содержит

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коптелов, Олег Васильевич

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования был сделан ряд основополагающих выводов и обобщений.

Слияние определено, как передача всех прав и обязанностей двух или более юридических лиц новому юридическому лицу в процессе реорганизации. Соответственно, поглощением считается прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. Экономическим смыслом слияний и поглощений является изменение формы и переход контроля над деятельностью компаний, который может носить как формальный, так и неформальный характер

В широком смысле под слиянием и поглощением подразумевают также создание стратегических союзов с другими обществами и отделение активов. Наиболее часто стратегические союзы создаются на основе взаимного участия в капитале, либо с основанием совместных предприятий за счет взносов в общее дочернее общество. Одной из самых распространенных форм отделения активов является продажа существующего дочернего общества другой компании. Иногда часть предприятия выделяется отдельно в качестве самостоятельной компании («отпочкование») и доли участия в ней пропорционально распределяются между акционерами материнской компании.

В международной практике термин слияние принято использовать для обозначения объединения двух или нескольких компаний посредством «бухгалтерского» метода покупки. Юридическое определение слияния, принятое в США, противоречащее с деловой практикой, а также с российским определением, означает прекращение существования одной компании и объединение ее с другой, а слияние с точки зрения российского законодательства называется «консолидацией по закону». Поглощением же принято называть «переход контроля над корпорацией».

В российской экономической литературе для описания слияний и поглощений широкое использование получило понятие реструктуризации компаний.

Под реструктуризацией компаний понимается структурная их перестройка в целях наиболее эффективного распределения и использования ресурсов фирмы, заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к фирме других и приобретения контрольной доли в уставном или акционерном капитале третьих фирм. Данное определение обобщает все виды возможных организационных изменений компаний, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес-единиц не делается акцент на их юридический статус, и процессы слияния и поглощения компаний рассматриваются в качестве одной из форм корпоративной реструктуризации.

Однако при использовании понятия реструктуризации возникает ряд сложностей, поскольку этот термин активно используется в трех смысловых значениях. Во-первых, термин «реструктуризация» применяется в финансово-банковской практике применительно к изменениям в условиях погашения задолженности. Во-вторых, реструктуризация означает проведение структурных преобразований в той или иной отрасли, подвергшейся влиянию кризиса. В-третьих, термин «реструктуризация» иногда используется для обозначения комплекса мер, направленного на повышение эффективности использования активов или ресурсов в широком смысле (то есть их реформирования, структурных преобразований).

Следовательно, можно сделать вывод о том, что понятие реструктуризации компаний более адекватно (по сравнению с понятием реорганизации юридических лиц) отражает экономическую сущность слияний и поглощений, но имеет ограничение в своем использовании, поскольку применимо в ситуациях, связанных с тяжелым финансовым положением компаний, и не может применяться при формировании стратегии компании в обычных условиях.

В практике корпоративного менеджмента в условиях современной экономики выдвигается достаточно большое число причин для объяснения природы слияний и поглощений корпораций. Выявление мотивов корпоративных слияний и поглощений является важнейшим в данном ключе аспектом, поскольку именно они отражают причины, по которым при объединении нескольких компаний наблюдается активный рост их стоимости. В свою очередь, увеличение капитализации объединенной корпорации является целью большинства слияний и поглощений.

В обобщенном виде мотивы слияний можно классифицировать по трем основным категориям.

1) усиление рыночной власти. Так, если две компании действуют на одном рынке, слияние позволит им увеличить рыночную концентрацию, а вновь сформированной компании дать более обширную рыночную власть. Это - гораздо более быстрый путь к достижению доминирующего положения на рынке, чем конкурентная война, а преимущество состоит в отсутствии повышения суммарной мощности фирмы на рынке. В целом, можно сказать, что повышенная концентрация на рынке может давать определенную выгоду, но эта выгода не является гарантированной.

2) сокращение рекламных и иных расходов, направленных на стимулирование сбыта. Даже если усилившаяся рыночная власть не увеличивает маржинальную прибыль, образованная в результате слияния фирма получает возможность уменьшить конкурентные расходы на рекламу и стимулирование сбыта, особенно в тех случаях, когда приводит к некоторому объединению производств продуктов. Отметим, что результат слияния зависит не только от действия двух фирм, но и от реакции других конкурентов на олигополистических рынках.

3) выгоды от эффективности, недоступные в ином случае. В экономической литературе преимущества со стороны затрат зачастую рассматриваются как "синергетические", т. е. отвечающие эффекту «2 + 2 = 5». Возможны следующие случаи такого эффекта: а) экономия производства, возникающая из экономии от масштаба. Но это не всегда достижимо в коротком периоде, так как слияние может сводиться к простому соединению двух небольших заводов неоптимального размера. Выгода должна возникнуть в длительном периоде, когда общее производство будет сконцентрировано на меньшем числе заводов и таким образом будет реализована экономия. б) неделимые или свободные ресурсы: одна или обе компании могут владеть определенными ресурсами, которые они не могут использовать полностью и которые по причине их неделимости не могут быть уменьшены в размере. В этом случае слияние, позволяя распределить постоянные затраты предоставляет возможность полного использования ресурсов. Точно такие же доводы можно применить к другим недоиспользованным ресурсам, таким, например, как большие агрегаты, которые одна фирма не может использовать на полную мощность, или торговая сеть, выигрывающая от более широкого ассортимента продуктов, или сеть торговых агентов. в) экономия в сфере НИОКР. Преимущества совместных программ НИОКР могут возникать из-за экономии от масштаба или лучшего использования свободных ресурсов, как это было указано в (а) или (б). Однако сюда же можно добавить преимущество объединения рисков при крупномасштабных усилиях, а также уже отмеченную способность крупномасштабных НИОКР привлекать лучший исследовательский и инженерный персонал. г) экономия при получении финансовых ресурсов: крупные компании имеют преимущества в привлечении средств. Выход на рынок капиталов влечет за собой трансакционные затраты, многие из которых постоянны. Удельные затраты, следовательно, будут ниже для больших проектов. Снижение рисков также отразится в более низкой стоимости капитала. д) устранение трансакционных затрат: слияние, которое включает вертикальную интеграцию, может снизить затраты путем замены рыночных сделок планированием и координацией внутри фирм. Рыночные сделки включают время руководства, потраченное на поиски информации и проведение переговоров, а также время на произведение расчетов между фирмами. Фирма, образованная после слияния, будет иметь доступ к лучшей информации при более низких затратах, так как контролировать деятельность внутри фирмы легче, чем получать информацию о деятельности другой фирмы. Производственные связи между отдельными подразделениями фирмы на «входе» и «выходе» осуществляются на основе обычного управления производством.

Слияния и поглощения являются очень эффективным инструментом реструктуризации компании. С помощью этого внешнего пути развития компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития. Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. Основным из них, служащим одновременно главным мотивирующим фактором к проведению слияний и поглощений, является синергетический эффект, выражающийся в создании дополнительной стоимости от слияния/поглощения.

Эффект от проведения слияний/поглощений носит, скорее, долгосрочный характер, поэтому важным моментом является приоритет долгосрочных ориентиров развития над стремлением извлечения краткосрочных выгод, который должен соблюдаться руководством сливающихся компаний.

Основной проблемой при проведении подобных процедур является достижение эффективности слияния/поглощения, имеющей место только при увеличении благосостояния акционеров и достижении конкурентных преимуществ. На это следует обращать особое внимание, поскольку среди проводимых в последнее время сделок по слияниям/поглощениям достаточно велика доля неудачных, неэффективных, приводящих впоследствии к распаду объединенной компании.