Методология управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Галямов, Юсуп Юнусович

  • Галямов, Юсуп Юнусович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 270
Галямов, Юсуп Юнусович. Методология управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Галямов, Юсуп Юнусович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

1.1. Роль и значение региональных промышленных комплексов для повышения конкурентоспособности российской экономики

1.2. Системный подход к управлению экономическим развитием регионального промышленного комплекса

1.3. Особенности взаимодействия участников процесса управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

Глава 2. Концепция управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

2.1. Принципы современной государственной политики в области управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

2.2. Методы и механизмы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

2.3. Концептуальные основы формирования системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

Глава 3. Анализ способов и условий формирования системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

3.1. Условия формирования и основные элементы системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса в России

3.2. Критерии оценки конкурентоспособности и экономического потенциала развития регионального промышленного комплекса

3.3. Основные показатели и модель оценки результатов формирования системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Основой развития реального сектора экономики любого региона является система управления региональным промышленным комплексом (РПК). Объективная необходимость развития данной системы определяется рядом причин. С одной стороны, потребностью в реновации факторов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения на региональном уровне управления, а с другой, она обусловлена научно-техническим прогрессом, стимулирующим инновационные преобразования в промышленности, использование новых материалов и технологий, повышение конкурентоспособности и качества промышленной продукции.

От эффективности управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса напрямую зависит объем валового регионального продукта и качество жизни населения регионов. Современное состояние регионального промышленного комплекса в России обусловлено наличием структурных диспропорций и низким качеством промышленной продукции, в значительной степени уступающим зарубежным аналогам. Существенный износ основных производственных фондов и необходимость согласования интересов большого количества промышленных предприятий, имеющих различную отраслевую принадлежность, создают предпосылки для улучшения системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, обеспечивающей эффективное взаимодействие предприятий исследуемого комплекса и объектов его инфраструктуры.

Анализ современной практики управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов и методов реализации управленческих воздействий, комплексно учитывающих приоритеты развития и особенности регулирования деятельности промышленных предприятий. Современное состояние экономики регионального промышленного комплекса требует разэкономическим развитием регионального промышленного комплекса в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

-разработать теоретические основы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса применительно к модели системы управления экономикой региона;

-раскрыть теоретико-методологическую сущность системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

- предложить концепцию управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

-выявить основные составляющие системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

- обосновать методологию управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

- предложить организационный механизм управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

- сформулировать предложения по совершенствованию методического обеспечения системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса;

-обосновать направления экономического развития системы управления региональным промышленным комплексом на примере топливно-энергетического комплекса Томской области;

-предложить комплекс мероприятий по повышению эффективности системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса на примере топливно-энергетического комплекса Томской области.

Область диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. Региональная экономика: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Объект исследования - система управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса.

Предмет исследования - подходы, методы, механизмы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, в частности, топливно-энергетическим комплексом на территории Томской области.

Гипотеза исследования предполагает, что повышение инновационной активности в регионах России в условиях роста кризисных явлений и конкурентной борьбы формирует потребность в эффективном управлении экономическим развитием регионального промышленного комплекса. Улучшение системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса характеризуется совокупностью воздействий предприятий и иных участников исследуемого комплекса на факторы производства и инфраструктурного обеспечения из единого координационного центра управления с учетом приоритетов регулирования экономического развития. Это позволяет существенно повысить конкурентоспособность экономики регионального промышленного комплекса и социально-экономический эффект от использования ресурсов регионального хозяйства.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономикой промышленных предприятий, отраслей, комплексов в регионах России. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, методы факторного анализа и экспертных оценок, комплексного экономического анализа, экономики промышленности, региональной экономики, методы стратегического управления, управления проектами и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования промышленных предприятий, отраслей, комплексов в регионах России; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; программные документы и проекты региональных целевых комплексных программ; факты, выводы и положения научных публикаций; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов по проблематике экономического развития промышленности и, в частности, топливно-энергетического комплекса в регионах; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических основ и разработке концепции, методологии, методических и практических рекомендаций по управлению экономическим развитием регионального промышленного комплекса, характеризующих совокупность воздействий предприятий и иных участников исследуемого комплекса на факторы производства и инфраструктурного обеспечения из единого координационного центра регулирования экономического развития.

Можно выделить целый ряд важных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, полученных лично автором.

1. Предложены теоретические основы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса применительно к модели системы управления экономикой региона, включающие в себя: обоснование сущности исследуемого комплекса как функционального элемента регионального хозяйства, критический анализ теорий управления объектами региональной экономики и формирование интегративной теории управления экономикой регионального промышленного комплекса. Это позволяет определить возможности устойчивого интегративного управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, ориентированного на согласованное изменение факторов его промышленного производства и инфраструктурного обеспечения (п. 1.1.1, 1.1.2 паспорта специальности).

2. Раскрыта теоретико-методологическая сущность системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса как экономической категории, характеризующей совокупность согласованных воздействий заинтересованных сторон на факторы производства и инфраструктурного обеспечения исследуемого комплекса из единого координационного ядра управления, обеспечивающего согласование социально-экономических интересов данных сторон с учетом приоритетов и центров регулирования экономического развития. Отличительной особенностью данной категории является ее системный характер, позволяющий комплексно учитывать экономические, институциональные, организационные, инновационные, стратегические, целевые, ресурсные и сервисные параметры управляющих воздействий регулирующих и регулируемых участников системы управления по критерию максимизации социально-экономического эффекта от использования ими ресурсов регионального хозяйства (п. 1.1.1, 1.1.2 паспорта специальности).

3. Предложена концепция управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, ориентированная на устойчивое развитие экономики региона и обеспечивающая максимизацию доли товарной продукции исследуемого комплекса в валовом региональном продукте с учетом потребностей данного региона. Основными положениями концепции являются: координация условий и возможностей устойчивого экономического развития регионального промышленного комплекса; стимулирование рационального использования материально-ресурсной базы регионального хозяйства и внедрения передовых технологий; повышение инфраструктурной обеспеченности производства и развитие инфраструктурного комплекса; оптимизация хозяйственных связей между участниками промышленного комплекса; организация высокотехнологичного ресурсосберегающего наукоемкого производства. Концепция объединяет основные методологические положения, методы и механизмы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, совокупность критериев оценки его экономического потенциала и обеспечивает необходимые предпосылки для разработки методологии системного управления комплексом (п. 3.10, 3.22 паспорта специальности).

4. Обосновано выделение пяти составляющих системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса: экономической, характеризующей потребности и источники использования материально-ресурсной базы регионального хозяйства; планово-координационной, определяющей стратегические приоритеты и ключевые параметры развития; инфраструктурной, обеспечивающей эффективное функционирование участников промышленного комплекса и отражающей основные результаты их взаимодействия с объектами инфраструктуры; организационной, формирующей механизмы рационального взаимодействия заинтересованных сторон и учитывающей результаты взаимоотношений между предприятиями и иными участниками исследуемого комплекса на различных уровнях управления; инновационной, выступающей как совокупность элементов управления проектами и программами развития исследуемого комплекса. Предложенная классификация расширяет возможности мониторинга и регулирования деятельности регионального промышленного комплекса в интересах устойчивого развития регионального хозяйства (п. 1.1.13 паспорта специальности).

5. Обоснована методология управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, ориентированного на устойчивый экономический рост и эффективное использование материально-ресурсной базы регионального хозяйства за счет: применения принципов и методов организации социально-экономических систем; построения организационного механизма управления экономическим развитием исследуемого комплекса; создания системы методического обеспечения производственных процессов и комплексного управления производственными рисками; а также использования методов контроля и стимулирования активности предприятий и иных участников регионального промышленного комплекса. Реализация основных составляющих методологии управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса способствует его переходу на инновационный путь развития, повышению наукоемкости и снижению ресурсоемкости экономических и производственных процессов исследуемого комплекса (п. 1.1.1, 1.1.2 паспорта специальности).

6. Предложен организационный механизм управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, обеспечивающий рациональное взаимодействие предприятий и иных участников исследуемого комплекса с институтами государственного регулирования и контроля, объектами инфраструктуры и субъектами регионального хозяйства на принципах эффективного управления и устойчивого развития экономики. Отличительной особенностью механизма является создание отраслевых центров экономического роста и развития, координирующих взаимодействие предприятий и иных участников регионального промышленного комплекса на различных уровнях управления с помощью методического обеспечения и контроля результатов взаимодействия. Внедрение данного механизма позволяет выявить приоритетные направления экономического развития регионального промышленного комплекса, актуализировать задачи структурных преобразований и повысить уровень инфраструктурной обеспеченности (п. 1.1.1 паспорта специальности).

7. Сформулированы предложения по методическому обеспечению системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, отличительной особенностью которых является использование структурных преобразований экономических и производственных процессов для совершенствования системы и усиления взаимосвязей между ее экономическими, производственными, сбытовыми, сервисными, информационными, техническими, технологическими, организационными и инновационными элементами при локализации рисков промышленного производства и повышении устойчивости развития исследуемого комплекса. Применение данных предложений в топливно-энергетическом комплексе Томской области позволило использовать институты экономического роста и развития для повышения эффективности материальноресурсного обеспечения, координации структурных преобразований и стимулирования активности предприятий и иных участников регионального промышленного комплекса (п. 1.1.13 паспорта специальности).

8. Обоснованы направления экономического развития системы управления региональным промышленным комплексом Томской области, способствующие устойчивому экономическому росту ее регионального хозяйства по уровню динамики валового регионального продукта. В качестве основных направлений развития системы выделены: экономическое направление, характеризующее приоритеты развития регионального промышленного комплекса, реализуемые с помощью программ экономического роста и модернизации процессов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения; институционально-инфраструктурное направление, обеспечивающее развитие высокотехнологичного ресурсосберегающего наукоемкого производства в регионе на основе формирования топливно-энергетического промышленного кластера; организационное направление, связанное с созданием отраслевых центров экономического роста и развития для повышения информационной достаточности и инфраструктурной обеспеченности предприятий и иных участников регионального промышленного комплекса (п. 3.22 паспорта специальности).

9. Предложены мероприятия по повышению эффективности экономического развития системы управления региональным промышленным комплексом, включающие в себя: организацию мониторинга устойчивости экономического развития комплекса и энергоэффективности его участников; повышение прозрачности процессов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения предприятий топливно-энергетического сегмента исследуемого комплекса Томской области; усиление ответственности органов государственного регулирования и контроля за разработку программ модернизации промышленного производства с учетом приоритетного развития возобновляемых источников энергии, а также за создание административных барьеров развитию промышленности и нецелевое использование средств (п. 3.10, 3.22 паспорта специальности).

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления экономикой предприятий, отраслей, комплексов промышленности. Они углубляют и обогащают теорию и методологию управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными комплексами различной отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования дисциплин по направлениям «Экономика и управление в промышленности», «Региональная экономика», «Региональная инфраструктура промышленности» и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса и объектов его инфраструктуры. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении экономическим развитием предприятий и объектов инфраструктуры регионального промышленного комплекса. Предложенный комплекс методических и практических рекомендаций по управлению экономическим развитием регионального промышленного комплекса сделает возможным:

- сформировать условия для рационального использования материально-ресурсной базы регионального хозяйства и внедрения передовых инновационных технологий промышленного производства;

- улучшить процесс организации делового сотрудничества и кооперации предприятий и иных участников регионального промышленного комплекса, обеспечив сбалансированность развития экономических и производственных процессов в регионе;

-расширить возможности мониторинга и регулирования деятельности предприятий регионального промышленного комплекса в интересах устойчивого экономического развития регионального хозяйства;

- способствовать переходу экономики регионального промышленного комплекса на инновационный путь развития, повышению наукоемкости и снижению ресурсоемкости производственных процессов комплекса;

-внедрить организационный механизм управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса, повысив инфраструктурную обеспеченность производства;

- внедрить предложения по совершенствованию методического обеспечения системы управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса для локализации рисков промышленного производства и повышения устойчивости исследуемого комплекса;

-внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности экономического развития системы управления топливно-энергетическим комплексом Томской области.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов управления экономическим развитием предприятий, отраслей и комплексов промышленности в регионах; опорой на современные достижения экономических наук по проблемам инфраструктурного обеспечения промышленности в регионах; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов управления экономическим развитием регионального промышленного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галямов, Юсуп Юнусович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление экономическим развитием РПК является сложной экономической категорией, учитывающей весь спектр социально-экономических задач, стоящих перед предприятиями исследуемого комплекса, а также особенности развития объектов его инфраструктуры и параметры эффективного взаимодействия между ними и РПК. По сути, управление экономическим развитием РПК должно рационально сочетать экономические интересы предприятий, обеспечивать их согласованность с интересами объектов инфраструктуры и учитывать влияние внешней среды (интересы потребителей, государственных и рыночных институтов).

В основе методического обеспечения лежит комбинация методов, методик и технологий, позволяющих координационному центру системы управления экономическим развитием РПК эффективно планировать и осуществлять управленческие воздействия на факторы промышленного производства и инфраструктурного обеспечения предприятий и иных участников исследуемого комплекса. Поэтому для разработки методического обеспечения необходимо понимать характер управленческих воздействий и динамику структурных преобразований процессов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения РПК. Помимо этих функций координационный центр системы управления экономическим развитием РПК при формировании методического обеспечения должен руководствоваться результатами анализа структурных взаимосвязей между функциональными элементами исследуемого комплекса. В состав методического обеспечения системы управления экономическим развитием РПК относятся методики ресурсного, институционального и инфраструктурного обеспечения, а также оценки социального и экономического эффектов от взаимодействия заинтересованных сторон.

В качестве объекта воздействия рассмотрен ТЭРПК Томской области и обосновано, что базовыми методиками, используемыми в системе управления экономическим развитием данного объекта, являются методики: стратегического развития и целеориентированного управления результатами; ресурсного обеспечения и стимулирования экономического роста; организации текущей и перспективной деятельности; повышения инфраструктурной обеспеченности и саморегулирования факторов промышленного производства; сбалансированного развития и локализации рисков промышленного производства и инфраструктурного обеспечения.

Результатом применения методического обеспечения является эффективное комплексное воздействие координационного центра системы управления экономическим развитием РПК на ее участников через центры экономического роста и развития. Структурно центры экономического роста и развития могут являться подразделениями координационного центра, обеспечивая реализацию его базовых функций. Они реализуют управленческие воздействия, обеспечивая, помимо данного воздействия, мониторинг потребностей в его осуществлении, его соответствие плановым результатам, а также оценку последствий от проведенных изменений.

Результаты применения методического обеспечения можно разделить на институционально-инфраструктурные, организационные и социально-экономические. К институционально-инфраструктурным результатам относятся: развитие институциональных структур, совершенствование инфраструктуры и инструментов государственного регулирования РПК, сбалансированное развитие факторов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения, а также развитие в регионе промышленных кластеров. К организационным результатам относятся: контроль взаимодействия участников РПК, повышение их коммуникативной эффективности и информационной обеспеченности, разграничение экономических интересов, совершенствование программ диверсификации промышленного производства, а также создание зон высокой энергоэффективности. К социально-экономическим результатам относятся: построение системы ресурсного обеспечения экономической деятельности участников РПК, оценка возможностей повышения экономического потенциала исследуемого комплекса, снижение дефицитности и зависимости региона от поставок электроэнергии, создание благоприятных условий повышения качества жизни населения, а также выявление основных механизмов стабилизации функционирования участников РПК.

Существенную роль в повышении устойчивости и эффективности управления РПК играет локализация рисков экономического развития процессов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения участников исследуемого комплекса. Использование структурных преобразований производственных процессов для совершенствования системы управления экономическим развитием РПК способствует усилению взаимосвязей между ее рыночными, производственными, финансовыми, инновационными, социальными, информационными и сервисными элементами при локализации рисков промышленного производства и повышении устойчивости развития исследуемого комплекса.

Для анализа вариантов экономического развития ТЭРПК Томской области наиболее важными следует признать риски, приводящие к убыткам. Это риски, которые по своей природе являются спекулятивными, они связаны с вложениями капитала. К ним относятся кредитные, процентные, валютные риски и риск упущенной экономической выгоды. Соответственно, к анализу и оценке риска для его последующей локализации применяются вероятностные и статистические методы. Большое количество рисков, связанных с экономическим развитием РПК, можно уменьшить путем распределения их между предприятиями и иными участниками исследуемого комплекса за счет повышения запаса прочности на этапе планирования.

Методы страхования риска экономического развития ТЭРПК Томской области могут быть сгруппированы по трем направлениям: покупка общего (генерального) страхового полиса от всех рисков на сумму вероятных потерь от конкретных проектов и программ экономического развития; приобретение специализированных страховок по типовым рискам осуществления проектов и программ экономического развития; оформление страховок по индивидуально сформулированным (нетиповым) рискам позволяет страховать любые виды рисков, в том числе и специфические.

Также согласно прогнозам для локализации рисков и повышения доверия государственных и коммерческих структур к проектам и программам экономического развития ТЭРПК Томской области необходимо совершенствование ценового регулирования на продукцию предприятий. В рамках данного регулирования необходимы следующие мероприятия: приведение уровня цен и тарифов в соответствие с реальными затратами; создание экономических стимулов для повышения эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов; сокращение перекрестного субсидирования отдельных отраслей и категорий потребителей; усиление роли государственных органов в осуществлении инвестиционных проектов и программ и регулировании финансовых потоков.

Развитие системы управления РПК по различным направлениям способствует устойчивому экономическому росту исследуемого комплекса. При этом необходимо решить задачу постоянного повышения эффективности управленческих воздействий на факторы и процессы промышленного производства и инфраструктурного обеспечения. Традиционный способ оценки эффективности как отношение результата к затратам на его реализацию может быть использован лишь частично в силу комплексного характера управленческих воздействий и сложности оценки результатов от их реализации. Возможно использовать экспертные методы оценки эффективности с раздельной оценкой эффекта от управления экономическим развитием по процессам промышленного производства и инфраструктурного обеспечения и последующим расчетом интегрального эффекта по группе полученных результатов.

Коэффициенты оценки эффективности управления факторами и процессами промышленного производства и инфраструктурного обеспечения характеризуют соответствующие элементы РПК. Коэффициенты могут быть рассчитаны на различных уровнях управления экономическим развитием РПК: предприятия, входящего в состав исследуемого комплекса; отраслевого образования, объединяющего ряд предприятий по горизонтальному или вертикальному признаку; комплекса в целом.

Анализ полученных данных свидетельствует, что в регионе факторы и процессы инфраструктурного обслуживания в основном развиваются медленнее факторов и процессов промышленного производства, за исключением информационных элементов управления экономическим развитием ТЭРПК. Относительно низкой эффективностью управления обладают инновационный и социальный элементы ТЭРПК, они же обладают наибольшим потенциалом повышения эффективности управленческих воздействий. Кризисные явления 2008-2009 гг. стимулировали ТЭРПК к повышению эффективности управленческих воздействий, о чем свидетельствует позитивная динамика роста коэффициентов по всем элементам исследуемого комплекса. В целом сохраняется тенденция более интенсивного развития производственных и рыночных элементов ТЭРПК при низкой активности инновационных и социальных элементов. Высокая активность информационных элементов ТЭРПК при низком интегральном показателе исследуемого комплекса говорит о недостаточной координации усилий органов государственного регулирования и местного самоуправления в анализируемой отрасли.

Существенным результатом оценки эффективности управления экономическим развитием ТЭРПК Томской области является необходимость усиления ответственности органов государственного регулирования и контроля за наличием административных барьеров развития и нецелевое использование средств. Эти меры должны способствовать повышению согласованности действий органов государственного регулирования и местного самоуправления в анализируемой отрасли. Кроме того, эти действия совместно с другими мерами по повышению эффективности экономического развития системы управления РПК должны быть учтены в программах модернизации промышленного производства и инфраструктурного обеспечения регионального хозяйства Томской области. С учетом специфики экономического развития региона просматривается необходимость приоритетного развития возобновляемых источников энергии при разработке и реализации обозначенных выше программ модернизации. В частности, сформулированы предложения по экономическому развитию ветроэнергетики с целью сокращения энергодефицита в ТЭРПК Томской области.

В целом разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления экономическим развитием РПК Томской области, проведенных на примере топливно-энергетического сегмента исследуемого комплекса, свидетельствует о недостаточной эффективности управления в отраслевом сегменте, связанной с низкой потребностью участников ТЭРПК в оперативной адаптации факторов и процессов промышленного производства и инфраструктурного обеспечения к потребностям рынка. При этом не используются возможности стабильного развития ТЭРПК, реализация которых позволит его предприятиям и иным участникам получать достойное вознаграждение за проделанную работу, а применяются резервы управления прошлых периодов, обеспечившие повышение эффективности использования ресурсной базы за счет выведения непрофильных производств за пределы ТЭРПК. Кроме того, отсутствие действенных мер со стороны органов государственного регулирования и самоуправления, направленных на недопущение превращения Томской области в сырьевой регион, приводит РПК к использованию инструментов с достаточно низким уровнем управленческих воздействий на факторы и процессы промышленного производства и инфраструктурного обеспечения.