Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахенбах, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахенбах, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.
1.1 Теоретические предпосылки формирования и развития региональных научно-производственных кластеров.
1.2 Экономические проблемы формирования и развития научно-производственных кластеров.
1.3 Абсолютные и относительные преимущества региональных научно-производственных кластеров.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ.
2.1 Инструментарий оценки конкурентоспособности региональной экономики как условия формирования и развития научно-производственных кластеров.
2.2 Диагностика научного потенциала региональной экономики.
2.3 Методический подход к разработке стратегии формирования и развития в регионе научно-производственного кластера.
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.
3.1 Инфраструктурное совершенствование региональной экономики.
3.2 Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.
3.3 Система управления научно-производственными кластерами.
4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.
4.1 Методология формирования и развития научно-производственных кластеров.
4.2 Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров.
4.3 Методические рекомендации по организации эффективного представительства в научно-производственных кластерах предприятий малого бизнеса.
5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУЧНО
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ.
5.1 Тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне.
5.2 Моделирование механизма взаимодействия резидентов региональной экономики.
5.3 Методический подход к диагностике эффективности функционирования научно-производственных кластеров в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. В последние годы на региональном уровне хозяйствования широкое распространение получила такая форма экономического взаимодействия как кластеризация. Предпосылками к формированию экономических кластеров являются: мировой опыт эффективного функционирования подобных образований; необходимость интеграционного объединения участников региональной экономики, испытывающих дефицит различных ресурсов; высокая концентрация в регионе независимых, инновационно-активных, конкурентоспособных предприятий и организаций, демонстрирующих кластерную инициативу и стремящихся использовать в своей деятельности конкурентные преимущества многоотраслевой интеграции, проявляющиеся в возникновении синергического эффекта, создании высокоразвитых каналов бизнес коммуникаций и совершенствовании общей инфраструктуры.
Сравнительные преимущества кластеризации по сравнению с другими формами экономического взаимодействия участников региональной экономики обуславливают динамизм данного процесса, следствием которого стало создание в регионах высокотехнологичных кластеров в сфере нефтегазового и химического машиностроения, электромеханики, авиастроительной и радиоэлектронной промышленности (около двухсот различных кластеров в целом по России). Однако, дальнейшее формирование и развитие кластерных объединений требует совершенствования методологического и организационного обеспечения. Особое значение в создавшихся условиях имеет разработка и обоснование подходов к постановке целей и задач формирования и развития научно-производственных кластеров, определению параметров эффективного функционирования подобных образований и выявлению предприятий и организаций, способных обеспечить структурную трансформацию специфических особенностей экономики региона в ее конкурентные преимущества.
Наиболее благоприятные для стейкхолдеров последствия создания научно-производственных кластеров заключаются в увеличении производительности труда и повышении эффективности производства вследствие облегчения доступа к ресурсам, информации и технологиям; стимулировании генерации новых знаний; облегчении коммерциализации инноваций.
В соответствии с вышесказанным объединение бизнес-единиц, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций в кластеры является наиболее совершенной формой экономического взаимодействия субъектов современной региональной экономики, что актуализирует значимость избранной темы диссертационной работы.
Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Общие концептуальные положения управления региональными экономическими системами рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, У. Айзарда, Ю.П. Ани-симова, A.M. Букреева, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, Е.А. Колесничен-ко, Ю.А. Кармышева, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Ф. Перру, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, O.A. Степичевой, А.И. Татаркина, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Г.Г. Фетисова, Р. Фостера, A.A. Черниковой, A.A. Швецова, В.М. Юрьева и др.
Исследованиями проблемы обеспечения конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как И.П. Данилов, A.B. Евсеенко, Н.И. Ларина, A.C. Новоселов, В.Н. Парахина, А.З. Селезнев, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер др.
Проблемы эффективного взаимодействия предприятий и организаций, стремящихся к интеграционному объединению и проявляющих кластерную инициативу, поднимались в работах А.Н. Асаула, В.М. Баутина, Р. Коуза, O.A. Ломовцевой, Н.В. Сироткиной, Д.А. Фомина, Л.И. Ушвицкого, О. Уильямса, М. Энрайта и др.
Теоретико-методические подходы к созданию и функционированию экономических кластеров изложены в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмена, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Карлика, Н.Я. Калюжновой, Г.Б. Клейнера, Е. Лимера, Л.С. Маркова, А. Маршалла, A.A. Миграняна, Ж.А. Мингалевой, Л.А. Мясни-ковой, Т.И. Овчинниковой, И.В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса,
С. Розенфельда, П. Свенна, Е.В. Сибирской, Д. Солье, И. Толенадо, Т.В. Цихана и др.
Выполненные исследования свидетельствуют о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом региональной специфики, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.
Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что объединение субъектов региональной экономики в научно-производственные кластеры является результатом эволюционного развития форм экономического взаимодействия предприятий и организаций, функционирующих в административных границах территориально-производственного комплекса, достижение которого обеспечивается под воздействием экономических законов, в соответствии с которыми в научно-производственном кластере возникает кумулятивный эффект, проявляющийся в росте эффективности региональной экономики за счет повышения концентрации конкурентоспособных предприятий и организаций и перехода их в новое качество.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и соответствующего инструментария формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть особенности научно-производственного кластера как формы экономического взаимодействия участников региональной экономики;
- разработать концептуальные положения по формированию и развитию научно-производственных кластеров, раскрывающие их теоретико-методическое обеспечение и функциональное содержание;
- сформировать систему управления научно-производственными кластерами, обеспечивающую их эффективное функционирование и устойчивое развитие;
- разработать совокупность принципов, средств и методов организации процессов формирования и развития научно-производственных кластеров;
- предложить механизм формирования и развития научно-производственных кластеров, раскрывающий характер и последовательность взаимодействия резидентов региональной экономики, приводящего к кластеризации;
- выявить тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом их отличительных особенностей и сравнительных преимуществ;
- разработать методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственного кластера, определяющий интеграцию кластерного подхода в инновационную политику;
- определить роль и значение малого бизнеса в формировании и развитии научно-производственных кластеров и разработать рекомендации, направленные на активизацию малых предприятий в процессе коммерциализации инноваций;
- разработать положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии развития научно-производственных кластеров;
- разработать методику диагностики эффективности функционирования научно-производственного кластера и его влияния на конкурентоспособность региональной экономики.
Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы кластеризации в экономике российских регионов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития научно-производственных кластеров на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, экономико-статистический, метод эмпирического обобщения, а также методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений повышения конкурентоспособности региональной экономики путем формирования и развития научно-производственного кластера сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских исследований состояния и перспектив развития субъектов региональной экономики и возникающих у них кластерных инициатив, текущая оперативная информация о потенциале кластеризации, расположенных на территории региона предприятий и организаций, материалы сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологических положений и инструментария совершенствования экономического взаимодействия предприятий и организаций, расположенных в регионах с высоким научным потенциалом, путем формирования и развития научно-производственных кластеров, представляющих собой пространственно локализованную экономическую систему, основывающуюся на взаимодействии органов государственной исполнительной власти с наиболее конкурентоспособными субъектами региональной экономики из числа крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, инфраструктурных объектов, позволяющем реализовать принцип индикативности в управлении экономикой региона и обеспечить со-созидательность в достижении целей регионального развития посредством континуальной и одновременной кооперации, интеграции и конкуренции между участниками кластера.
К наиболее значительным научным результатам относится следующее:
1. Структурированы абсолютные и относительные преимущества научно-производственных кластеров, существенно отличающие их от иных форм экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, что позволило синтезировать авторское определение научно-производственного кластера, под которым в исследовании понимается инициативное взаимодействие наиболее конкурентоспособных субъектов региональной экономики (промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих инфраструктурную и ресурсную поддержку кластера), функционирующее в соответствии с принципами взаимодействия и взаимозависимости на основе долгосрочных партнёрских отношений между его участниками с целью закрепления за кластером положительной репутации на внутреннем и внешнем рынках и укрепления конкурентных позиций территории формирования кластера, выражающегося в росте эффективности региональной экономики.
2. Сформирована концепция формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, раскрывающая систему связанных между собой положений (соответствие кластеризации наиболее совершенной форме экономического взаимодействия субъектов региональной экономики; пространственная локализация кластера; достижение посредством кластеризации целей регионального развития; адекватность процессов кластеризации экономике знаний), раскрывающих функциональное содержание (разработка и реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического механизма развития экономики региона; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; участие в международном сотрудничестве по технологическому развитию), цель (концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной экономики) и задачи (формирование инновационной среды; создание условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; формирование благоприятного социального климата; модернизация экономики; развитие приоритетных отраслей; формирование эффективных бизнес-коммуникаций; обеспечение доступа к информационным технологиям) кластеризации региональной экономики в соответствии с современными представлениями о конкурентной среде, разработанными с учетом теории доминантной экономики и постнеклассической управленческой парадигмы.
3. На теоретическом уровне сформирована система управления научно-производственным кластером, отличающаяся структурным построением и включающая в себя содержательную и инструментальную подсистемы, элементы которых являются достаточными для эффективного управления научно-производственным кластером, удовлетворяющего требованиям адекватности региональной специфике, учитывающего автономию отдельных территорий, согласованного с требованиями к эффективности регионального развития и направленного на обеспечение комплексного социально-экономического развития территории за счет реализации резидентами региональной экономики своих конкурентных преимуществ.
4. Разработана совокупность принципов (взаимозависимость и взаимодополняемость участников кластера; ориентация на собственные ресурсы; стремление предприятий-участников повысить собственную конкурентоспособность посредством членства в кластере; географическая близость и региональное единство участников кластера; разноотраслевая принадлежность, отсутствие четкой специализации кластера; выявление и формирование конкурентных преимуществ региона; повышение качества и эффективности управления экономикой региона), методов (метод интеграции кластерного подхода в промышленную политику региона, методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров), методик (диагностики эффективности кластера, выявления приоритетных направления развития кластера), инструментария (механизм формирования научно-производственного кластера, имитационное моделирование формирования и развития научно-производственного кластера, программа стратегического развития кластера) и процедур (мотивированного участия в формировании кластера малых предприятий) формирования и развития научно-производственных кластеров, разработанных с учетом общеэкономических и имеющих особое значение на региональном уровне законов и закономерностей.
5. Предложен механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отличающийся совокупностью взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в особой последовательности, определяемой типом модели формирования кластера (административной, либеральной или дирижистской), описывающей поведение в процессе кластеризации участников региональной экономики, идентифицируемых с позицией агентно-ориентированного подхода как агентов-инноваторов, агентов-интеграторов, агентов-провокаторов и агентов-фасилитаторов.
6. Выявлены тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах, проецирование которых позволило получить мультисценарий кластеризации сконцентрированных в территориальных границах исследуемого региона научно-исследовательских и образовательных учреждений, наукоемких производств и инфраструктурных объектов, отличающихся высокой собственной конкурентоспособностью и способных обеспечить рост конкурентоспособности региональной экономики.
7. Предложен методический подход к организации государственного регулирования процесса формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отвечающий требованиям, предъявляемым к эффективному индикативному управлению экономикой региона, учитывающий функциональное содержание оказываемого федеральными и региональными органами исполнительной власти управленческого воздействия на процесс кластеризации и находящий свою реализацию в последовательном выполнении таких этапов, как независимый конкурсный отбор предприятий, отличающихся высокой конкурентоспособностью, диагностика эффективности функционирования потенциальных участников кластера, формирование портфеля инновационных проектов, формирование конкурсных заявок на получение финансирования из бюджетных источников, продвижение кластера на национальном и международном рынках, контроль, анализ и аудит.
8. Выявлены факторы (предоставление грантов на создание инновационной компании; субсидирование инновационным компаниям на НИОКР, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях; создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки центров коммерциализации технологий; компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение технологического аудита) и соответствующие критерии мотивированного участия в формировании и развитии научно-производственных кластеров предприятий малого бизнеса, что позволило провести их группировку и определить параметры представительства в научно-производственных кластерах малых предприятий, осуществляющих коммерциализацию инноваций.
9. Разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров, уточняющие классификационные признаки стратегий и определяющие совокупность необходимых и достаточных для разработки программы стратегического развития кластера мер, подлежащих последовательной реализации в соответствии с их принадлежностью к подготовительному, основному или завершающему этапу формирования и развития регионального научно-производственного кластера.
10. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования региональной экономики вследствие формирования в ее рамках научно-производственного кластера, отличающийся сочетанием приемов эмпирического обобщения и математической статистики и позволяющий провести комплексную диагностику формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров, являющуюся основанием для разработки рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процессов кластеризации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, уточняющих генезис, сущность и содержание процесса кластеризации и механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, позволивших предложить систему теоретически и методологически обоснованных мер по совершенствованию организации эффективного экономического взаимодействия субъектов региональной экономики в целях обеспечения ее конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, институтам гражданского общества, менеджменту предприятий и организаций могут быть использованы при совершенствовании инструментально-методического обеспечения процессов формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.
Методологические и теоретические аспекты работы, раскрывающие концептуальные положения формирования и развития научно-производственных кластеров, содержание механизма управления ими могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий, государственных и муниципальных служащих.
Теоретические и методические положения работы, раскрывающие методологию формирования и развития научно-производственных кластеров, целесообразно использовать менеджментом предприятий и организаций, а также органам исполнительной власти в процессе разработки систем планирования, организации и контроля за созданием и функционированием в регионе научно-производственных кластеров.
Теоретические и методические положения работы, посвященные анализу взаимодействия резидентов региональной экономики в процессе кластеризации, применимы при разработке программ модернизации региональной экономики, развития бизнес-инфраструктуры местных сообществ, промышленной, в том числе инновационной политики.
Методические рекомендации, адресованные органам федеральной и региональной исполнительной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленного на повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет институционального совершенствования организации экономического взаимодействия между доминирующими участниками территориально-промышленного комплекса, формирующими научно-производственный кластер.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (20052011гг.); международных научно-практических конференциях: «Теория и практика антикризисного менеджмента», г. Пенза (2005г.), «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем», г. Орел (2007г.), «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное», г. Орел (2008г.), «Интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов», г. Орел (2009г.), «Современные аспекты трансформации экономики России», г. Орел (2011г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», г. Пекин (Китай) (2012г.), «Управление инновациями в сфере обслуживания», г. Орел (2012г.), «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития», г. Иваново (2012г.), «Ключови въпроси в съвременната наука», г. София (Болгария) (2012г.), «Efektivni nastroje modernich ved - 2012», г. Прага (Чехия) (2012г.), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации», г. Саратов (2012г.), «Новината за напреднали наука - 2012», г. София (Болгария) (2012г.), «Экономические науки в России и за рубежом», г. Москва (2012г.), «Evropejska nauka XXI powieka» г. Пшемысль (2012г.), «Vedecky pokrok na prelomu ty-syachalety - 2012», г. Прага (2012г.), «Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный опыт, проблемы, перспективы», г. Тула (2012г.); Всероссийских научно практических конференциях: «Проблемы практической подготовки студентов», г. Воронеж (2004г.), «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции», г. Челябинск (2012г.), «Актуальные проблемы экономической политики», г. Нефтекамск (2012г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы развития», г. Моздок (2012г.), «Механизмы перехода на инновационный путь развития», г. Уфа (2012г.); межвузовский научно-практических конференциях: «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития», г. Орел (2008г.).
Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне:
- внедрены в учебный процесс Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов при создании методического обеспечения авторского курса «Формирование и развитие научно-производственных кластеров»;
- приняты к использованию Правительством Воронежской области;
- приняты к использованию рядом предприятий Воронежской области.
Результаты внедрения подтверждены документами.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2003 по 2012 гг. Всего по теме диссертации было опубликовано 87 научных работ, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, 6 монографий. Общий объемом печатных работ составил 137,5 п.л., в том числе авторский вклад - 113,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 402 наименования, содержит 43 таблицы, 13 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахенбах, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Научно-производственные кластеры представляют собой наиболее совершенную форму развития экономического взаимодействия субъектов региональной экономики. Институционально-содержательные особенности научно-производственных кластеров, отличающие их от других форм экономического взаимодействия резидентов региональной экономики, таких как холдинги, финансово-промышленные группы, технопарки, бизнес-инкубаторы, заключаются в том, что научно-производственные кластеры представляют собой объединение сконцентрированных на территории региона промышленных предприятий, финансово-кредитных, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также иных предприятий и организаций на принципах взаимодействия и взаимозависимости с целью укрепления конкурентных преимуществ, стабилизации положения на рынке и обеспечения долгосрочных надёжных партнёрских отношений между участниками кластера при поддержке административных, государственных, консалтинговых, рейтинговых и прочих структур. Сравнительными преимуществами научно-производственных кластеров являются:
- организационно-правовые (кластеры представляют собой аддитивную форму стратегического партнерства и занимают промежуточное место между интеграционными объединениями и территориально-промышленными комплексами);
- структурные (кластер представляет собой сложно соподчиненную совокупность связей между входящими в его состав предприятиями и организациями, что обеспечивает системность кластерного формирования, а, следовательно, способствует достижению участниками кластера синергетического эффекта);
- диверсификационные (разделяя мнение Г. Б. Клейнера, мы считаем, что «состав кластера не является постоянным и может измениться в любой момент производственной деятельности»);
- содержательные (по своему содержанию кластер представляет собой географическое (региональное) скопление нескольких (множества) предприятий и организаций вокруг доминирующего участника по принципу взаимодействия и взаимозависимости с целью укрепления конкурентных преимуществ отдельных участников кластера, а также отрасли или территории в целом. В соответствии с данным преимуществом доминирующий участник кластера играет роль «полюса экономического роста» и способствует отраслевому и региональному развитию);
- инфраструктурные (кластеры можно рассматривать как вершину эволюционного развития партнерских отношений. Не являясь лишь интеграционными объединениями (например, холдингового типа) кластеры создают наиболее благоприятные условия для координации производственно-хозяйственной деятельности, моделируя организационное взаимодействие, характерное для совершенной рыночной экономики);
- инновационные (отказ в кластерах от регламентированного управления позволяет качественно повысить активность агентов-инноваторов, адаптивность и восприимчивость агентов-имитаторов, реализующих инновационные идеи, и реактивность агентов-фасилитаторов, обеспечивающих финансами и другими ресурсами этот процесс);
- конкурентные (в соответствии с идеями М. Портера процессы кластеризации обеспечивают повышение конкурентоспособности национальной экономики за счет активизации структурно-интеграционных процессов);
- ресурсные (с помощью механизма кластеризации обеспечивается ресурсная консолидация, способствующая активизации интеграционных процессов. Данное обстоятельство является не только преимуществом кластеров, но и обуславливает востребованность и привлекательность кластеров, как основной формы организации партнерского взаимодействия в различных отраслях и регионах).
2. В ходе исследования были изучены известные теоретические подходы к формированию и развитию научно-производственных кластеров и на их основе синтезирована совокупность авторских взглядов в проблемной области, представленная концепцией формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, представляющей собой систему связанных между собой положений, раскрывающих:
- функциональное содержание формирования и развития научно-производственных кластеров (разработка и реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического механизма развития экономики региона; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; участие в международном сотрудничестве по технологическому развитию; сопровождение и развитие автоматизированных информационных систем технологического назначения для различных объектов региональной экономики);
- цели формирования и развития научно-производственных кластеров (концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направления развития региональной экономики, реализация которых должна обеспечить решающий вклад в повышение ее конкурентоспособности, социальное, научно-техническое и промышленное развитие);
- задачи кластеризации региональной экономики (нормативно-правовые преобразования; создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; формирование инвестопроводящей системы; создание условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; формирование благоприятного социального климата; модернизация экономики; развитие приоритетных отраслей; формирование эффективных бизнес-коммуникаций; обеспечение доступа к информационным технологиям);
- современные представления о конкурентной среде, позволяющие выделить новые формы конкуренции (конкуренция цепей создания ценности; конкуренция внутри цепи) и определяющие вектор и траектории формирования и развития научно-производственных кластеров;
- актуализированные в соответствии с содержанием кластерного подхода положения теории доминирующей экономики, позволяющие рассмотреть кластер как средство достижения следующих эффектов: увлечения, влечения, производительности, агломерации;
- положения постнеклассической управленческой парадигмы (иннова-ционность, информированность, глобализация, системный подход, сетевой подход;
- методологические положения, раскрывающие сущность формирования и развития научно-производственных кластеров.
В качестве основных концептуальных положений формирования и развития научно-производственных кластеров были выделены:
1) автор разделяет точку зрения большинства современных исследователей, которые утверждают, что формирование кластеров является в современных условиях формой развития региональной экономики, приводящей к образованию территориально-производственного комплекса, причем основным критерием целесообразности взаимодействия является конкурентоспособность отдельных субъектов региональной экономики;
2) основными характеристиками научно-производственного кластера являются параметры территориальной локализации, а также нацеленность на решение производственно-технологических задач, ориентированных на выпуск конечной продукции на уровне, обеспечивающем ее высокую конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках;
3) формирование научно-производственных кластеров следует рассматривать как инструмент активной промышленной политики, обеспечивающий конкурентоспособность региональной и национальной экономики;
4) в настоящее время кластеризация как экономическое явление представляет собой идеологию и методологию современного бизнеса, так как в наибольшей степени соответствует концептуальному содержанию экономики знаний;
5) перспективным направлением развития кластерных инициатив в создавшихся условиях является формирование научно-производственных кластеров путем создания стратегических альянсов предприятий с университетами, исследовательскими учреждениями, потребителями, технологическими брокерами и консультантами;
6) формирование научно-производственных кластеров приводит к созданию технологической платформы, представляющей собой полюс экономического роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики;
7) эффективное функционирование региональной экономики на основе развития кластерных инициатив и формирования научно-производственных кластеров, оказывается возможным лишь при разумном участии государства, роль которого должна заключаться в том, чтобы облегчить взаимодействие доминирующих участников региональной экономики, таких как университеты, государственные исследовательские учреждения, бизнес-единицы и сконцентрировать средства на проектах, повышающих инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региональной и национальной экономики.
3. Сформированная автором система управления научно-производственным кластером отличается структурным построением и включает в себя содержательную (пространственный выбор территории, благоприятной для возникновения кластерной инициативы, установление вертикальных и горизонтальных кластерных связей, организация эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса) и инструментальную подсистемы (мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем, ранжирование региональных проблем, сетизация, трансформация внутрирегионального организационного взаимодействия, партнерство государства и бизнеса, развитие институтов государственно-частного партнерства и корпоративной социальной ответственности), элементы которых являются достаточными для эффективного управления научно-производственным кластером, удовлетворяющего требованиям адекватности региональной специфике, учитывающего автономию отдельных территорий, согласованного с требованиями развития регионов и направленного на обеспечение комплексного социально-экономического развития региона за счет реализации резидентами региональной экономики своих конкурентных преимуществ в соответствии с целями и задачи кластеризации.
4. Методология формирования и развития научно-производственного кластера представляет собой совокупность методов, методик и инструментов, являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование экономики региона. Содержательное отличие разработанной автором методологии формирования и развития научно-производственного кластера заключается в следующем:
- формирование и развитие научно-производственных кластеров происходит в соответствии с актуальными для целей регионального развития законами (закон развития товарного производства; закон специализации и кооперации; закон саморегулирования отношений; закон динамики социально-экономической активности; закон развития потребительского общества; закон социальных и экономических перемещений; закон синергии; закон самосохранения; закон онтогенеза);
- наряду с законами методология формирования и развития научно-производственных кластеров включает специфические закономерности (соответствие социально-экономического развития формам собственности на средства производства; соотносительность управляющей и управляемой систем; изменение функций предпринимательской деятельности; сокращение числа ступеней управления; распространенность контроля);
- руководящими правилами формирования и развития научно-производственных кластеров являются особые принципы, учитывающие специфику сетизации региональной экономики в форме кластеров (взаимозависимость и взаимодополняемость участников кластера; ориентация на собственные ресурсы; стремление предприятий-участников повысить собственную конкурентоспособность посредством членства в кластере; географическая близость и региональное единство участников кластера; разноотрасле-вая принадлежность, отсутствие четкой специализации кластера; выявление и формирование конкурентных преимуществ региона; повышение качества и эффективности управления экономикой региона);
- свою реализацию методология формирования и развития научно-производственных кластеров находит через комплекс методических подходов и положений, включающих в себя:
1) Методы формирования и развития научно-производственных кластеров (метод интеграции кластерного подхода в региональную промышленную (инновационную) политику; подход к организации государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров);
2) методики формирования и развития научно-производственных кластеров (методика оценки эффективности функционирования научно-производственного кластера; методика выявления перспективных направлений развития научно-производственного кластера);
3) инструментарий формирования и развития научно-производственных кластеров (механизм формирования и развития научно-производственных кластеров; имитационное моделирование формирования и развития научно-производственных кластеров; программа стратегического развития научно-производственных кластеров);
4) процедуру мотивированного участия в деятельности научно-производственного кластера предприятий малого бизнеса.
5. Механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий, направленных на организационное совершенствование и ресурсное обеспечение научно-производственного кластера, осуществляемых в особой последовательности, определяемой типом модели (административной, либеральной, дирижисткой), описывающей поведение агентов, проявляющих кластерную инициативу.
6. В ходе исследования были обособлены и структурированы субъекты государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров и определены перспективные направления оказания ими управленческого воздействия на резидентов региональной экономики, участвующих в процессе кластеризации, по своему функциональному содержанию соответствующие требованиям, предъявляемым к эффективному государственному регулированию формирования и развития научно-производственных кластеров, направленные на выявление потенциальных участников научно-производственного кластера, отличающихся высокой конкурентоспособностью и эффективностью функционирования на отраслевом рынке.
7. Факторами и критериями мотивированного участия в формировании и развитии научно-производственных кластеров предприятий малого бизнеса являются:
- предоставление грантов на создание инновационной компании (до 0,5 млн. руб.);
- субсидии инновационным компаниям на НИОКР, производственное проектирование, дизайн, приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, приобретение патентов и лицензий, программное обеспечение; обучение и подготовку персонала, связанных с инновациями, маркетинговыми исследованиями, сертификацию и патентование (до 5 млн. руб.);
- субсидии на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
- создание организаций и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку малым и средним предприятиям, в том числе центров коммерциализации технологий, центров коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию, инжиниринговых центров, центров прототипирования и промышленного дизайна, центров технологической компетенции, центров субконтрактации, центров трансфера технологий;
- компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение технологического аудита (оценки существующего технологического уровня компании, системы управления качеством, системы проектирования и разработки новой продукции, в сравнении с конкурентами в России и за рубежом).
Отличительной особенностью авторской позиции является группировка факторов, влияющих на мотивированное участие предприятий малого бизнеса в формировании научно-производственного кластера по целевому назначению финансовой поддержки, способствующей возникновению кластерной инициативы у малых предприятий, обеспечивающих коммерциализацию инноваций и содействующих формированию и развитию научно-производственных кластеров.
8. Стратегия формирования и развития научно-производственного кластера представляет собой комплекс решений, принимаемых консолидировано бизнесом, научно-исследовательскими организациями и органами власти по размещению ресурсов и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках. С учетом авторского определения стратегии и разработанных теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров был предложен алгоритм разработки стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров, отличающийся наличием подготовительного, основного и завершающего этапов, включающих в себя комплекс мер, необходимых и достаточных для разработки программы стратегического развития научно-производственного кластера.
9. Тенденциями формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах с высоким научным потенциалом являются:
- формирование и развитие научно-производственных кластеров происходит в соответствии с административной моделью;
- наиболее высокой результативностью процессы формирования и развития научно-производственных кластеров отличаются в регионах с высоким научным потенциалом;
- формирование кластеров происходит в диалектическом единстве с развитием в регионе благоприятного бизнес-климата и инновационной среды;
- императивным условием формирования кластера является структурная устойчивость региональной экономики;
- вследствие развития кластера происходит увеличение числа агентов, входящих в его состав и формирующих цепочку создания ценности, повышение численности занятых на предприятиях кластера, увеличение объемов производства продукции кластера, выход на новые рынки, в том числе внешние.
Проецирование указанных тенденций на региональную ситуацию, складывающуюся в различных субъектах РФ, позволяют получить мультис-ценарий кластеризации сконцентрированных в территориальных границах исследуемого региона научно-исследовательских и образовательных учреждений, наукоемких производств и инфраструктурных объектов, отличающихся высокой собственной конкурентоспособностью и способных обеспечить рост конкурентоспособности региональной экономики в процессе совместного создания ценности.
10. Разработанная автором методика оценки эффективности функционирования научно-производственного кластера сочетает в себе приемы эмпирического обобщения и математической статистики и позволяет провести комплексную объективную диагностику формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров, являющуюся основанием для разработки действенных рекомендаций, направленных на совершенствование процессов кластеризации региональной экономики. Основными этапами реализации методики являются:
1) типизация кластера;
2) качественная оценка (соответствует, соответствует не полностью, слабо соответствует, не соответствует) соответствия кластера идентификационным признакам;
3) расчет динамики социально-экономических показателей, характеризующих развитие кластера;
4) оценка обоснованности и результативности мер поддержки формирования и развития научно-производственного кластера;
5) оценка рисков кластеризации;
6) оценка перспектив формирования и развития кластера.