Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Альбитер, Леонид Михайлович

  • Альбитер, Леонид Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 292
Альбитер, Леонид Михайлович. Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 292 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Альбитер, Леонид Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические и концептуальные основы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

1.1. Производственная инфраструктура промышленного комплекса как объект управления

1.2. Современные проблемы и тенденции управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

1.3. Системный подход к управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса

Глава 2. Методологические основы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

2.1. Экономический потенциал промышленного комплекса и выбор направлений развития их производственной инфраструктуры

2.2. Концепция рационального управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

2.3. Обоснование необходимости построения системы формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

3.1. Условия повышения конкурентоспособности и управление ресурсным обеспечением промышленного комплекса в современной экономике России

3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

3.3. Методическое обеспечение развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса

Глава 4. Анализ управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Самарской области

4.1. Практика и методический инструментарий управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

4.2. Формы государственного участия в управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса

4.3. Многоуровневая модель формирования, функционирования и развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса

Глава 5. Совершенствование управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса (на примере Самарской области)

5.1. Основные направления развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса и условия его ресурсного обеспечения

5.2. Разработка и реализация программ развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса

5.3. Оценка эффективности управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Усложнение хозяйственных систем промышленного комплекса в современной экономике связано, в первую очередь, с необходимостью сбалансированного развития его участников за счет учета внутренних и внешних факторов экономического роста. Промышленный комплекс не только объединяет различные хозяйственные образования, вовлеченные в процесс производства промышленной продукции, но и во многом определяет экономическую динамику и стабильность развития страны. Основой сбалансированного развития участников промышленного комплекса является производственная инфраструктура, обеспечивающая процесс расширенного воспроизводства его ресурсов и эффективного ресурсообмена.

Производственная инфраструктура обеспечивает воспроизводственный процесс необходимым комплексом условий, которые предназначаются для коллективного использования участниками производственного комплекса. Она как разновидность «инфраструктуры материального производства» обладает высокой степенью актуальности для всего общественного производства, поскольку обеспечивает бесперебойность и эффективность расширенного воспроизводства ресурсов и ресурсообмена на различных уровнях управления. Производственная инфраструктура современного промышленного комплекса имеет специфические черты: единое целевое назначение, межотраслевой характер обслуживания и функционирования, совместное потребление результата. Особенность функционирования производственной инфраструктуры проявляется в ее универсальном характере для всех участников исследуемого комплекса.

Не только основное производство влияет на производственную инфраструктуру, но существует и обратная связь. Там, где развита производственная инфраструктура, сосредоточено наибольшее количество промышленных комплексов, а при ее отсутствии невозможно воспроизводство интенсивного типа. Производственная инфраструктура должна соответствовать техническому уровню основного и вспомогательного производства. Темпы экономического развития промышленных комплексов различных отраслей находятся в прямой зависимости от уровня развития производственной инфраструктуры, что свидетельствует о необходимости управления ее развитием.

Развитие теории и методологии управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса является актуальной проблемой, имеющей существенное народнохозяйственное значение. В настоящее время в научной литературе существуют различные подходы и понимания того, на какой основе следует формировать принципы и методы управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. Это говорит не только о высокой актуальности темы исследования, но и практической значимости выработки основных направлений развития методологии управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса в современных условиях меняющейся рыночной среды.

Степень разработанности темы. В последние годы за рубежом и в России по промышленной тематике проведено значительное количество исследований, но в основном эти работы посвящены проблемам управления промышленными предприятиями и комплексами, а не исследованию особенностей развития производственной инфраструктуры. При подготовке диссертации автор основывался на трудах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, В. Нордхауса, П. Самуэльсона, А. Стрикленда,

A. Томпсона, Д. Шрайбфедера и др.

В числе наиболее важных для раскрытия темы диссертации результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды В.Б. Акулова, В.Д. Андриянова, И.Т. Балабанова, О.С. Виханского, А.И. Демичева, С.А. Жданова,

B.C. Кабакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, А.И. Кузнецовой, С.А. Лочана, В.А. May, И.И. Мазура, С.Н. Носовой, А.Н. Петрова, Ю.Б. Порошина, Г.И. Про-светова, Б.А. Райзберга, Ю.В. Родионова, P.C. Сайфулина, и других.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы вопросы методологии управления производственной инфраструктурой, способствующие расширенному воспроизводству ресурсов промышленного комплекса и эффективному ресурсообмену между его участниками. Ряд выводов и предложений, высказанных вышеупомянутыми учеными, нуждаются в критическом анализе и детальной систематизации. Таким образом, недостаточные изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии, методических и практических рекомендаций по управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологическую сущность управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса как экономической категории;

- разработать концепцию управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса;

- обосновать методологические предпосылки и реализовать методологический подход к управлению развитием производственной инфраструктуры промышленного комплекса;

- сформулировать методические рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса;

- предложить методический инструментарий по оценке результативности инфраструктурного обеспечения промышленного комплекса;

- определить и обосновать меры государственного регулирования промышленного комплекса, способствующие развитию объектов его производственной инфраструктуры;

- сформировать основные положения инновационной стратегии управления производственной инфраструктурой для промышленного комплекса Самарской области;

- оценить эффективность управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса Самарской области.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объект исследования - производственная инфраструктура промышленного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, в частности на территории Самарской области.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией, повышается потребность в эффективном управлении производственной инфраструктурой промышленного комплекса и сбалансированном развитии его производственных процессов. Результатом данных действий станет развитие ресурсного потенциала промышленного комплекса, рост инновационной активности его структурных элементов и повышение интенсивности ресурсообмена между ними и объектами инфраструктуры исследуемого комплекса на различных уровнях управления. Это позволит существенно повысить конкурентоспособность и эффективность работы промышленного комплекса при снижении ресурсоемкое™ его производственных процессов и роста социальной и экономической результативности производимой продукции.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления промышленными предприятиями, отраслями, комплексами. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, методы факторного анализа и экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы управления ресурсами и ресурсообмена, методы процессного и проектного управления, институционального развития, разграничения функций и ответственности, методы стимулирования инновационной активности, формирования и реализации инновационных изменений, способы системных, количественных и качественных преобразований объекта управления и ряд других. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования промышленных предприятий, отраслей, комплексов; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; программные документы и проекты целевых комплексных программ; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов в сфере промышленности; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии, методических и практических рекомендаций по управлению производственной инфраструктурой промышленного комплекса, предусматривающей использование системного подхода для обеспечения сбалансированного развития его производственных процессов, организации рационального взаимодействия его участников, расширенного воспроизводства ресурсов и эффективного ресурсообмена между ними и объектами производственной инфраструктуры.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса как экономической категории, характеризующей множество регулярных согласованных воздействий с различным горизонтом планирования на совокупность участников промышленного производства, не входящих в состав промышленного комплекса, но вовлеченных в процесс расширенного воспроизводства его ресурсов и ресурсообмена, и реализуемых на основе сервисного сопровождения производственных процессов исследуемого комплекса. Это позволило предложить авторскую классификацию объектов и по-новому рассмотреть проблему эффективного управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса с позиций теории его сбалансированного развития.

2. Разработана концепция управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, обеспечивающая его переход к инновационной модели расширенного воспроизводства ресурсов и объединяющая: основные методологические положения; экономический и организационный механизмы управления; систему критериев результативности инфраструктурного обеспечения и функциональных связей исследуемого комплекса с объектами производственной инфраструктуры, увязанных с целями и задачами его развития. Концепция обеспечивает необходимые предпосылки для разработки методологии управления развитием производственной инфраструктуры в виде соответствующих положений, методов и механизмов, ориентированных на организацию рационального взаимодействия участников промышленного комплекса и объектов инфраструктуры.

3. Предложен методологический подход к управлению развитием производственной инфраструктуры промышленного комплекса, основанный на применении принципов и методов управления социально-экономическими системами. Данный подход позволяет обеспечить сбалансированное развитие производства и способствует увеличению доли инновационной промышленной продукции в его структуре на основе использования организационных и экономических механизмов управления объектом исследования в условиях расширенного воспроизводства ресурсов промышленного комплекса.

4. Сформулированы методические рекомендации по совершенствоват нию организационного механизма управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. Pix содержание заключается в создании центров инфраструктурного развития и технического перевооружения производства и разработке методического инструментария по управлению ресурсо-емкостью и сбалансированностью производственных процессов. Применение данных рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, эффективности ресурсообмена и снижению издержек промышленного производства.

5. На основе анализа динамики промышленного производства и важнейших инновационных проектов развития производственной инфраструктуры сформулированы условия сбалансированности производственных процессов промышленного комплекса Самарской области и предложен методический инструментарий по оценке результативности его инфраструктурного обеспечения. Отличительной особенностью предложенного инструментария является использование совокупности показателей, позволяющих дать комплексную характеристику ресурсных, организационных и инновационных связей участников промышленного комплекса с объектами его производственной инфраструктуры на различных уровнях управления.

6. Определены и обоснованы меры государственного регулирования промышленного комплекса, способствующие развитию объектов его производственной инфраструктуры и состоящие в создании интегрированной информационной среды, что позволяет предложить модель развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса. Отличительной особенностью предложенной модели является комплексное использование методического инструментария управления объектами производственной инфраструктуры, объединяющего методы оценки и анализа состояния объектов инфраструктуры, способы выявления и локализации «узких мест» их развития, способы проектного управления, алгоритмы ранжирования и стратегического планирования.

7. Определено содержание инновационной стратегии управления производственной инфраструктурой, способствующей инфраструктурному развитию и техническому перевооружению промышленного комплекса Самарской области. Под инновационной стратегией промышленного комплекса понимается долгосрочная стратегия его перехода на инновационную модель развития, базирующуюся на использовании новых технологий ресурсопотребления и ресурсообмена в промышленности и инфраструктуре, применении инновационных моделей при выборе приоритетных направлений развития объектов инфраструктуры и инноваций в процессе согласования интересов участников промышленного производства с объектами инфраструктуры. Обосновано, что реализация предложенной стратегии в Самарской области решает проблему перераспределения производственных ресурсов в интересах сбалансированного развития промышленного комплекса без ущерба индивидуальным интересам его участников и объектов производственной инфраструктуры на различных уровнях управления.

8. Предложен комплекс мероприятий по оценке эффективности управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, практическая реализация которого на примере Самарской области позволила провести паспортизацию параметров ресурсоемкости и сбалансированности производственных процессов исследуемого комплекса, а также предложить экономико-математическую модель оценки эффективности управления инфраструктурой. Отличительной особенностью предложенной модели является определение пороговых значений эффективности управления производственной инфраструктурой, возможность мониторинга и контроля текущего состояния и оценки отклонений от плановых параметров ее развития по отдельным составляющим и секторам промышленного комплекса. Использование модели позволяет поддерживать рациональный уровень ресурсоемкости промышленного комплекса Самарской области, а также определить совокупность мер, необходимых для обеспечения его сбалансированного развития.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Они развивают теорию и методологию управления производственной инфраструктурой и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления промышленными комплексами различной отраслевой и территориальной принадлежности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования по направлениям «Управление промышленным производством», «Основы инфраструктурного обеспечения промышленного производства» и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность управления производственной инфраструктурой промышленных комплексов и сложных структурных (корпоративных) образований различной отраслевой и территориальной принадлежности. Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении производственными процессами промышленного комплекса, организации эффективного взаимодействия его участников с объектами производственной инфраструктуры, выборе приоритетных областей стратегического (инновационного) развития и реализации. Предложенный комплекс методических и практических рекомендаций по развитию управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса позволит:

-повысить интенсивность ресурсообмена между участниками промышленного комплекса и объектами его производственной инфраструктуры;

-своевременно выявить «узкие места» и рационально распределить имеющиеся ресурсы по программам и проектам перспективного развития;

- увеличить инвестиционную привлекательность за счет эффективного использования ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции;

- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников промышленного комплекса, обеспечив сбалансированность развития его производственного процесса.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инфраструктурного обеспечения производственных процессов; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов сбалансированного развития и управления процессом расширенного воспроизводства ресурсов и ресурсообмена.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Альбитер, Леонид Михайлович

Основные результаты и выводы диссертационного исследования:

1. Установлено, что производственная инфраструктура промышленного комплекса отличается степенью охвата процесса воспроизводства ресурсов. При этом элементы производственной инфраструктуры одного уровня могут принимать участие в обеспечении процесса воспроизводства на другом уровне, а основной функцией производственной инфраструктуры является обеспечение процесса воспроизводства на локальном уровне.

2. Сделан вывод о том, что вопросы реализации системного подхода к управлению производственной инфраструктурой современного промышленного комплекса являются тесно увязанными. Обосновано, что эффективно изменять можно только структурированную систему управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, включающую: систему производственных процессов, осуществляемых в рамках исследуемого комплекса в целом и отдельных участников; организационную структуру распределения ответственности и полномочий; систему взаимодействия участников расширенного воспроизводства ресурсов.

3. Обосновано, что реализация инновационного варианта развития производственной инфраструктуры при сложившихся тенденциях формирования и использования экономического потенциала промышленного комплекса должна привести к усилению роли малого бизнеса и предпринимательства в области создания объектов производственной инфраструктуры комплекса. Кроме того, это положительно скажется как на повышении конкурентоспособности промышленного комплекса, так и на долгосрочном повышении уровня его экономического потенциала.

4. Предложена концепция управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса, использование которой позволит обеспечить его переход к инновационной модели расширенного воспроизводства ресурсов и повысить интенсивность ресурсообмена между его участниками и объектами производственной инфраструктуры.

5. Установлено, что сбалансированное развитие участников промышленного комплекса предполагает сохранение динамики ресурсообме-на между ними и объектами инфраструктуры, а также отсутствие неконтролируемых спадов производства. Бесперебойное функционирование промышленного комплекса обеспечивается его экономическим потенциалом, достаточным количеством ресурсов, эффективной организацией системы управления производственной инфраструктурой и регуляторов текущей и перспективной производственной деятельности.

6. Обоснованы методологические предпосылки управления развитием производственной инфраструктуры промышленного комплекса, основанные на применении принципов и методов управления социально-экономическими системами, включающие рекомендации по улучшению как организационного, так и экономического механизма управления. Сформулированы предложения по созданию центров инфраструктурного развития и технического перевооружения производства и разработке методического инструментария по управлению ресурсоемкостью и сбалансированностью производственных процессов.

7. Разработано методическое обеспечение развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса в части понижения ресурсоемкое™ и повышения конкурентоспособности производимой ими продукции. Обоснована необходимость создания интегрированной информационной среды, позволяющей предложить модель развития производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

8. Установлено, что в Самарской области, обладающей высоким промышленным потенциалом, накоплен значительный опыт в активизации регионального регулирования процессов управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. В частности, обоснован ряд мер государственного регулирования производственной инфраструктуры промышленного комплекса.

9. Определено содержание инновационной стратегии управления производственной инфраструктурой, способствующей инфраструктурному развитию и техническому перевооружению промышленного комплекса Самарской области. Предложен ряд мероприятий по оценке эффективности ее управления.