Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жиркова, Елена Олеговна

  • Жиркова, Елена Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Жиркова, Елена Олеговна. Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жиркова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИНДУСТРИАЛЬНОЙ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Инфраструктурный императив конкурентоспособности национальной промышленности в глобализированной экономике XXI века

1.2. Основные элементы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ при модернизации промышленности России

1.3. Векторы формирования активных инфраструктурных стратегий как условие обеспечения конкурентоспособности промышленности России в условиях вступления в ВТО

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ под

ВЛИЯНИЕМ МИРОВОГО ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2.1. Глобализационный формат детерминированного инфраструктурными факторами нового этапа развития промышленности в мировой экономике и России

2.2. Основные черты формирования посткризисной модели модернизации промышленности России с опорой на инфраструктурные факторы

2.3. Инфраструктурные аспекты модернизационной политики как базовая составляющая адаптации промышленности России к интеграции в мировую экономику

3. СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АГЛОМЕ

РАТИВНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫХ АСПЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Институциональные и функциональные меры формирования организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления инфра- 118 структурной базой российского промышленного производства

3.2. Направления развития методов и создания соответствующей интегрированной системы постиндустриальных форм промышленного производства для повышения эффективности процессов модернизационного развития промышленности Рос- 133 сии

3.3. Перспективные возможности реализации новых принципов создания качественно новой распределенной информационно-организационной инфраструктуры для формирования системы управления инфраструктурной базой российского промышленного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России»

Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика постепенно приобретает качественно новые черты инфраструктурно-индустриальной суперсистемы. Эти черты по иному определяют факторы ключевых конкурентных преимуществ и модель роста промышленного производства в посткризисный период.

Полноценное использование инфраструктурных факторов для новой индустриализации позволяет поднять уровень международной конкурентоспособности промышленности России до уровня промышленных комплексов развитых стран и транснациональных корпораций, для чего требуется формирование организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития, в том числе инновационного характера.

Под производственной инфраструктурой мы понимаем физические активы, которые оказывают влияние на продуктивность индустриальной базы экономики как входящие в промышленные предприятия, так и обслуживающие их внешним образом: всю основную производственную инфраструктуру на нефтегазовых, горнодобывающих, металлургических и т.п. предприятиях, системы водо-, газо-, энерго- и теплоснабжения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, информационные сети и системы, телекоммуникации и связь, железные, автомобильные и иные дороги, порты и логистические комплексы, аэропорты и пр.

Конкурентоспособность существующей российской производственной инфраструктуры вследствие ее физического износа и морального устаревания перестала удовлетворять потребности устойчивого роста, создавая спрос на внедрение инновационных подходов к модернизации производственной инфраструктуры нашей страны сформированной, в основном, в советский период.

При этом структура развитых экономик мира коренным образом изменилась: крупные индустриально-технологические кластеры отраслевого и территориального характера поддерживаются инфраструктурными комплексами, обладающими новыми чертами, в определенной организационной форме которую, по мнению автора, можно назвать динамическими агломера-тивно-инфраструктурными концентраторами инфраструктурных сервисов (инфраструктурными объектными модулями), которые в совокупности формируют единые индустриально-инфраструктурные гиперсистемы [включающие сегменты инновационной инфраструктуры], обслуживающие нужды национальных и международных рынков промышленной продукции. Именно такие агломеративно-инфраструктурные концентраторы инфраструктурных сервисов определяют реальную конкурентоспособность промышленных производств (точнее, индустриальных бизнесов) в России, так как инфраструктурная составляющая в себестоимости промышленной продукции часто занимает до 40%. При этом никакие декларируемые меры ее снижения в российской экономике (как то: энергосбережение и энергоэффективность и пр.), хоть как-то значимого эффекта пока не дали.

Постепенно инфраструктурно-индустриальные активы приобретают все большее значение. Одной из причин стратегических диспропорций в промышленности России в новых экономических условиях перехода к постиндустриальным формам промышленного производства являются ее затрудненность дать адекватные ответы на вызовы построения постиндустриальной экономики. В последнее время появилось большое количество инноваций в области системной производственной инфраструктуры (высокоскоростные железные дороги, возобновляемые источники энергии, интегрированная цифровизация производства, «интеллектуальные» сети, центры облачных информационно-вычислительных сервисов и т.п.), моделей ведения бизнеса, технологий, и что важнее всего, стратегий планирования, создания и развития инфраструктурных объектов как системной базы индустриального и постиндустриального производства.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач управления развитием инфраструктурной базы промышленного производства на основе использования инфраструктурных факторов конкурентоспособности для создания условий успешной модернизации промышленности России представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследования проблем рыночного реформирования экономики нашей страны и ее промышленности, в частности, были сформулированы в своих трудах рядом ведущих российских исследователей: Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Глазьевым С.Ю., Ивантером В.В., Львовым Д.С., Макаровым В.Л., Петраковым Н.Я., Полтеровичем В.М., Цветковым В.А. и др.

Вопросы управления различными структурами в современной рыночной экономике исследованы в публикациях таких зарубежных экспертов как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Саммерс Л., Стиглиц Дж., Маршалл А., Портер М., Шумпетер Й. и др.

Ключевые проблемы управления промышленными предприятиями нашей страны рассматриваются в работах таких ученых как Архипова Н.И., Иноземцев В.Л., Набиуллина Э.С., May В.А., Явлинский Г.А., Яковец Н.В., Ясин Е.Г. и др.

Проблемы развития производственной инфраструктуры современных промышленных комплексов рассматривали такие исследователи как Альби-тер Л.М., Журавлева H.A., Каленская Н.В., Малиновская H.A., Матвеев В.В., Первов К.В., Танина A.B., Чуракова Е.Ю., Шувалов A.B. и др.

Инвестиционные аспекты развития производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых как Голов P.C., Ершова Т.Б., Корзина Е.А., Магомадов И.Д., Мыльник A.B., Пехтерев Ф.С., Семенов K.M., Сюткин М.В., Широков A.B. и др.

Однако, с точки зрения решения задачи создания и развития современных инфраструктурных комплексов для повышения эффективности производства и снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции применительно к сложным условиям модернизации промышленности России, которые обострил глобальный финансово-экономический кризис, результаты исследования в опубликованных работах рассматриваемых нами проблем пока не создали теоретической основы формирования эффективных методов и механизмов регулирования этих процессов.

Таким образом, необходимо специальное концептуальное исследование проблем формирования и реализации модели модернизации промышленности России, основанной на стратегическом развитии постиндустриальных характеристик инфраструктурного комплекса для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем соответствующих управленческих мер в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в качественно новых условиях вступления в ВТО.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и возможностей совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции путем построения организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

Исследовать теоретические проблемы использования инфраструктурных факторов для получения базовых конкурентных преимуществ промышленности России в ходе модернизации.

Выявить новые закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа модернизации вследствие усиления значения инфраструктурных факторов.

Проанализировать экономические условия развития промышленности нашей страны с учетом влияния мирового финансово-экономического кризиса и выявить основные направления и тенденции посткризисного развития с учетом реализации модернизационных трендов.

Сформулировать новые концептуальные подходы к использованию производственной инфраструктуры для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции.

Выработать концепцию совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России на основе создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов.

Определить приоритетные направления достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития путем формирования интегрированного комплекса цифровых моделей управления.

Разработать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов мер создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для перехода промышленности России на инновационную модель развития, а также определить мероприятия практического характера.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в экономике России.

Предметом исследования являются процессы развития промышленных предприятий России, а также инфраструктурные факторы, лежащие в основе этих процессов.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на российские и зарубежные работы по теории управления, антикризисного менеджмента и т.п. Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных материалов Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, статистических сборников, материалов СМИ, научных и практических конференций по рассматриваемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что решение проблем обеспечения устойчивого развития промышленности нашей страны, обусловленное инфраструктурными факторами социально-экономического и научно-технического развития, может быть достигнуто путем совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации за счет создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) и достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития на основе внедрения цифровых моделей управления.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе конструирования различных управленческих технологий, программно-прогнозных разработок, графических, табличных и других приемов визуализации статистических данных, моделирования экономических процессов, экономико-статистического анализа и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

Разработана агентно-ориентированная модель управления модернизацией промышленных предприятий, основанная на координированности взаимосвязанных промышленных и инфраструктурных предприятий путем формирования интегрированного комплекса цифровых моделей управления (цифровой матрицы управления) для обеспечения инфраструктурной сбалансированности.

Сформулирована концепция развития производственной инфраструктуры как основы модернизации промышленных предприятий путем построения организационно-экономических механизмов в рамках комплекса агломе-ративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (инфраструктурных объектных модулей) для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.

Разработан методический подход по реализации новых принципов проектирования, формирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) в современных условиях развития промышленности России.

Сформированы ключевые положения управленческой стратегии, ориентированной на развитие модели технологической модернизации промышленности России: схема формирования агентно-ориентированного управления процессами обеспечения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития при взаимодействии промышленного и инфраструктурного комплексов; структура цифровой матрицы управления; схема распределенного решения задач управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов России, опирающегося на многоагентные технологии управления; схема автоматизированной системы интеллектуального управления взаимодействием промышленного и инфраструктурного комплексов; методические рекомендации по концентрации инфраструктурных активов территориально разнесенных предприятий путем установления постоянных производственно-технологических связей между ними и сосредоточения мониторинга над совместным использованием инфраструктуры путем создания общероссийской корпорации «Инфраструктурные сети России».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России на основе создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (инфраструктурных объектных модулей), обеспечивающих накопление инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработку мер устранения инфраструктурных диспропорций, необходимых для реализации ключевых составляющих новой индустриализации.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными положениями: разработан инфраструктурно-системный концептуальный подход к рассмотрению и исследованию процессов развития промышленности России. В рамках такого подхода определен следующий организационный формат реализации стратегии управления инфраструктурной базой промышленного производства - создание системы управления в промышленности России на основе цифровых матриц управления путем создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) для устранения инфраструктурных диспропорций; сформирована авторская концепция стимулирования конкурентоспособности промышленности - на основе создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции, с выходом на комплексирование инфраструктурных факторов конкурентоспособности и выработку автоматизированных управленческих сервисов, необходимых для достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития; сформулировано авторское понятие цифровой матрицы управления -системно скомпонованный в рамках определенных электронных оптимизационных моделей комплекс структуризации факторов конкурентоспособности, ресурсов и организационных структур; разработаны предложения, с учетом качественно более высокого уровня информационной интеграции управления (на основе облачных информационно-вычислительных сервисов) по дополнению существующей типовой структуры сегментно выделенных участников электронного взаимодействия государства, бизнеса и населения в рамках интегрированного комплекса цифровых моделей управления (цифровой матрицы управления) и сервисно-ориентированных архитектур информационных систем и их элементов в отношении производственной инфраструктуры.

Теоретическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в формулировании теоретических основ ин-фраструктурно-системного подхода, основанного на использовании инфраструктурных факторов для повышения конкурентоспособности предприятий в промышленности России.

Практическая значимость результатов полученных в диссертационном исследовании заключается в возможностях использования разработанного теоретического аппарата и сформулированных предложений: 1) органами государственного управления для разработки модернизационных программ; 2) Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке мер стимулирования модернизации промышленности; 3) акционерами и менеджментом промышленных предприятий России при разработке корпоративных программ модернизации и технического перевооружения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано . печатных работ общим объемом . пл., из них лично автору принадлежит .

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 20 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жиркова, Елена Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможности реализации новых принципов совершенствования управления промышленными предприятиями в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления) органично увязываются с закономерностями производительной, экономической, научно-технической и т.п. деятельности промышленных предприятий в российской и мировой экономике.

В связи с этим, исследование процессов повышения эффективности управления на основе информационных технологий, рационального создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей), становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.

Необходимо констатировать, что ряд современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике за последние годы уже нашли практическое применение в деятельности управленческих структур в промышленности России.

Выбор стратегии формирования и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для кардинального преобразования промышленности России в комплекс конкурентоспособных отраслей в настоящее время имеет первостепенное значение. Представляется целесообразным оптимизировать процессы разработки и внедрения современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике на примере распределенных систем решения задач управления инфраструктурной базой промышленного производства.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

- произошло усиление положительной корреляции между развитием производственной инфраструктуры и развитием промышленности, уменьшено ние инерционности совокупности промышленных предприятий, превалирование тенденции к многоагентности в управлении на основе проектирования, ре-проектирования и внедрения моделей и систем инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления), расширение спектра накопления инфраструктурных факторов конкурентоспособности и устранения инфраструктурных диспропорций, необходимых для реализации комплекса управления в виде последовательностей взаимосвязанных инфраструктурно-индустриальных процессов, изменение соотношения управляющего воздействия, дальнейшая интеграция различных уровней иерархии управления инфраструктурной базой промышленного производства;

- требуется трансформация механизмов управления развитием промышленности при переходе к постиндустриальным формам промышленного производства для формирования многофункционального комплекса интеллектуальных компьютерных систем нового поколения и консолидации на его базе группы технически взаимосвязанных корпораций, непрерывно генерирующих новые технологические возможности, как индустриального «каркаса» перехода к постиндустриальным формам промышленного производства на основе использования организационных узлов управления производственной инфраструктурой с опорой на сервисно-ориентированную архитектуру информационных систем управления, обеспечивающих возможность практической реализации комплексного подхода к решению указанной задачи на новом этапе развития организационно-экономических механизмов управления - с усилением потребности в инфраструктурной сбалансированности мировой и российской экономик;

- повышении важности решения задач управления инфраструктурной базой промышленного производства путем встраивания бизнес-операций в распределенную интеллектуальную среду сервисов, реализующих присущие инфраструктурным агентам функции на основе современных информационных технологий при формировании инфраструктурной базы постиндустриальных форм промышленного производства в российской экономике, обеспечивающих новое качество инфраструктурных стратегий, позволяет преодолеть нарастание хаотических аспектов новой индустриализации;

- возрастает роль и значение в обосновании оптимальных инфраструктурных стратегий для решения задач управления инфраструктурной базой промышленного производства, ориентированных на обеспечение модерниза-ционной трансформации путем формирования набора универсальных инфраструктурных стратегий, которые являются взвешенными комбинациями использования инфраструктурных факторов, выбираемых в зависимости от прикладной области совершенствования управления промышленными предприятиями с учетом возрастания важности инфраструктурной сбалансированности при новой индустриализации;

- информационные аспекты модернизационной политики рассматриваются нами в качестве базового фактора создания инноваций, инфраструктурные технологии управления - как одно из направлений повышения эффективности управления, а управление инфраструктурной базой промышленного производства путем встраивания бизнес-операций в электронно-цифровую форму, в которой поддерживается оптимизация функционального распределения инфраструктурных агентов путем динамической конфигурации взаимодействия агентов и управленческих сервисов в базовых областях производства на основе нового класса организационных узлов управления производственной инфраструктурой с опорой на сервисно-ориентированную архитектуру информационных систем управления - как главный фактор достижение качественно нового уровня конкурентоспособности промышленности России с учетом возрастания важности инфраструктурной сбалансированности при новой индустриализации;

- решение этих задач может быть обеспечено за счет модернизации механизмов создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей с превращением их в технологическую основу оргструктур применительно к различным уровням иерархии управления инфраструктурной базой промышленного производства, в первую очередь, внедрения конвергентной архитектуры цифровых сервисов для совершенствования управления промышленными предприятиями в интегрированном комплексе цифровых моделей управления (цифровой матрице управления);

- на основе оптимального сочетания инфраструктурно-индустриальных компонентов в процессе создания и развития динамических агломеративно-инфраструктурных концентраторов инфраструктурных сервисов (объектных модулей) применительно к различным уровням иерархии управления инфраструктурной базой промышленного производства, отвечающего требованиям итогового выхода промышленности на оптимизацию функционального распределения инфраструктурных агентов и динамическую конфигурацию взаимодействия агентов и управленческих сервисов, можно сформулировать следующую цель реализации стратегии управления инфраструктурной базой промышленного производства - создание качественно новой распределенной агентно-ориентированной среды д для совершенствования управления промышленными предприятиями на основе создания и развития распределенных инфраструктурных объектных модулей для снижения инфраструктурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции и глубокой интеграции технологических циклов.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализована ее цель, а именно: осуществлено комплексное исследование возможностей совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в условиях модернизации промышленности России для снижения инфра-структурно-затратной составляющей в себестоимости промышленной продукции путем построения организационно-экономических механизмов достижения инфраструктурной сбалансированности социально-экономического и научно-технического развития в российской экономике.