Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашбиева, Резеда Рафаилевна

  • Кашбиева, Резеда Рафаилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Кашбиева, Резеда Рафаилевна. Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашбиева, Резеда Рафаилевна

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования территориально-производственных кластеров в региональной экономике 16 1.1 Сущность систем управления и специфика их развития в современной экономике

1.2. Анализ организационно - экономических особенностей построения интегрированных структур

1.3. Формирование территориально-производственных кластеров в Российской Федерации

2. Разработка методического инструментария развития территориально-производственных кластеров в реальном секторе региональной экономики

2.1. Анализ влияния рыночной конъюнктуры на развитие кластерной экономики в регионе

2.2. Оценка эффективности функционирования кластеров в современной экономике 100 2.3: Инфраструктурная составляющая как инструмент эффективного развития кластера в региональной экономической системе

3. Совершенствование системы управления территориально-производственными кластерами как фактора конкурентоспособности региональной экономики

3.1. Оценка региональной инфраструктуры на основе метода^аналитических сетей

3.2. Приоритеты развития инфраструктурной составляющей территориально-производственных кластеров в региональной экономике 134 Заключение 162 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориально-производственных кластеров как фактор конкурентоспособности региональной экономики»

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в реальном секторе российской экономики характеризуется-противоречивостью сигналов и оценок. Несмотря на то, что в последнем квартале 2009 г. промышленное производство уже продемонстрировало стабилизацию, а в некоторых секторах и рост, целый ряд ключевых показателей продолжает снижаться, среди них - ключевые индикаторы инновационной и инвестиционной деятельности. Сохранение и углубление воспроизводственных, отраслевых и межрегиональных диспропорций определяет необходимость своевременной разработки стратегии развития территориальных образований и отраслевых комплексов, обеспечивающих положительную макроэкономическую динамику. В этих условиях кластерные инициативы могут составить новый вектор качества экономического роста в крупных промышленно развитых российских регионах с высокой концентрацией обрабатывающих производств. В рамках кластеров возможно эффективное решение задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятий, проведением НИОКР по-созданию новых технологических платформ и их производственным освоением. Кластерный подход коренным образом меняет содержание промышленной политики: усилия органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами экономики и государственными институтами, что дает возможность сформировать и реализовать крупные инвестиционные и инновационные проекты регионального и национального значения.

Необходимость повышения эффективности функционирования« субнациональных хозяйств ставит перед территориями новые-задачи, прежде всего, связанные с выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, которая позволит максимально использовать присущий им ресурсный потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества. В настоящее время в мировой экономической науке признано, что региональные кластеры являются инструментом, оказывающим наиболее значимое влияние на эффективность текущих производственных процессов и во многом предопределяющим уровень развития экономики с долгосрочном периоде, при этом наличие в составе кластера конкурирующих предприятий основным и вспомогательных отраслей, посреднических и научно-исследовательских организаций, институтов развитой инфраструктуры, а также потребителей конечных товаров и услуг обеспечивает конкурентоспособность экономики региона способность на национальном и мировом уровнях.

В посткризисных условиях смена парадигмы развития становится главным направлением экономической политики государства. Ресурсоориентиро-ванная модель, которая опиралась преимущественно на крупные компании сырьевого сектора, была оправдана в период догоняющего экономического подъема, поскольку она дала возможность сконцентрировать ресурсы на решении ключевых социально-экономических проблем и создать общественную атмосферу, благоприятную для развития рыночных институтов. Однако в настоящее время мононаправленность экономики рождает серьезную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырья и импортных закупок; отсутствие достаточного уровня конкуренции приводит к возникновению монополий федерального и регионального масштабов, что ведет к сокращению темпов роста, увеличению издержек производства и, как следствие, росту цен и усилению инфляции, снижению показателей качества жизни. При этом огосударствление экономики дестимулирует частную инициативу.

Кластерный подход не только служит средством достижения целей промышленной политики (структурные изменения, повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности и др.), но и является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге может состоять в улучшении торгового баланса региона, увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности. Вышеизложенное доказывает, что разработка проблем, определяющих основные пути и методы развития территориальнопроизводственных кластеров с использованием инструментов регионального менеджмента, является актуальной, обладает новизной и практической'значимостью.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Источники экономического роста, механизмы перехода на инновационный путь развития российской экономики исследовали отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей,

A.Г.Зельднер, В:М:Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования корпоративных организаций и территориально-производственных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В^В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, МЛ.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов,

B.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н1Н.Некрасов, А.М.Озина, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин,

A.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в, области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского,

B.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой,

B.Ю.Алекперова, ИЛО.Беляевой, А.ГЛ7рязновой, Н.Н.Думной, МШ.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, СЬС.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман,. М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р:Нельсон, С.Ф.Рид,.

C.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.

Вопросы принятия управленческих решений в рамках промышленных комплексов и входящих в их состав предприятий исследованы в работах М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П:Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р:С.Сайфуллина и др. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В;А.Клюкача, Л.А.Клименко,

A.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина,

B.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, А.Ф.Шишкина и др.

Начало теории' конкуренции было- положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов (А.Смит, Д.Рикардо, л

Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом. Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования зарубежных - Э.Аткинсона,

Р.Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина; Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.; отечественных экономистов -А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития территориально-производственных кластеров в регионе, следует признать дискуссион-ность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранения и реализации конкурентного преимуществарегионовРоссии.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в -разработке и научном обосновании теоретико-методических основш практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и развитие территориально-производственных кластеров в' качестве фактора конкурентоспособности региональной экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания кластера.

2. Предложить методику планирования оптимального размещения объектов при реализации кластерной стратегии региона.

3. Обосновать методический подход к формированию территориально-производственного кластера в региональной экономике.

4. Аргументировать доминантное значение инвестиций в развитие инфраструктурной составляющей территориально-производственных кластеров в региональной экономической системе.

5. Разработать систему показателей контроля результатов инвестицион ной деятельности предприятий в составе кластера как ключевого фактора конкурентоспособности региона.

6. Выделить основные элементы кластерной политики в регионе.

7. Обосновать основные направления регулирующего воздействия на кластерные образования как фактор конкурентоспособности региона.

Объектом исследования являются кластерные образования в региональном экономическом пространстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития территориально-производственных кластеров как фактора конкурентоспособности региональных экономических систем.

Теоретической и методологической' основой4диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных " сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы, формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный, статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основ-,1 ных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и'региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития-Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан (РТ) на 2005-2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание' диссертационного исследования' соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование территориально-производственных кластеров в региональной экономической системе как фактора ее конкурентоспособности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания кластера как территориально локализованной, обособленной в отрасли группы предприятий, в рамках которой часть бизнес-процессов (функциональные (передача функций управления), операционные (передача производственных функций) и ресурсные (приобретение внешних ресурсов взамен использования внутренних - аутсорсинг)) выводится за пределы внутрифирменных контрактных отношений, что обеспечивает реализацию наиболее эффективным способом ключевых компетенций территории присутствия и достижение синергетических эффектов (инфраструктурного, кооперационного, агломерационного) от сочетание формальной самостоятельности и внутренней конкуренция с кооперацией, взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования участников интегрированного образования, а также является необходимым условием формирования конкурентного потенциала региональной экономики и его, реализации в форме конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

2. Предложена методика планирования оптимального размещения объектов при реализации кластерной стратегии, основанная на реализации принципа1 Парето-оптимальности и применении инструментов зонирования и анализа близости в рамках использования геоинформационных технологий в формате картографирования административного, транспортного, трудового и ресурсного потенциалов территориального образования, которая исходит из трактовки промышленных районов, или базирующейся на локальном межфирменном разделении труда совокупности рынков факторов производства конечных товаров и услуг, в качестве ядра территориально-производственных кластеров, способствующего росту и эффективной реализации ресурсного потенциала взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, созданию новых пропульсив-ных видов экономической деятельности на основе снижения институциональных ограничений, воспроизводства продуктовых, технологических и процессных инноваций на всех фазах жизненного цикла предприятий и их интегрированных образований.

3. Обоснован методический подход к формированию территориально-производственного кластера в региональной экономике, включающий четыре последовательных этапа (подготовительный, аналитический, организационно-экономический, оценка эффективности деятельности кластера), который учитывает взаимосвязь стадий развития конкурентного потенциала (высший, средний и базовый), способов обеспечения конкурентоспособности региона (стратегия устойчивого развития; стратегия капитализации; стратегия формирования региональных кластеров) и необходимость интеграции параметров оценки эффективности функционирования кластера и прогнозных показателей развития региона в долгосрочном периоде в рамках целевых отраслевых и комплексных программ.

4. Определено доминантное значение инвестиций в развитие инфраструктурной составляющей территориально-производственных кластеров в региональной экономической системе; выявлены формы и методы, взаимодействия государственных и рыночных регуляторов при разработке и реализации кластерной стратегии («инвестиционный рычаг»), реализация которой позволит преодолеть асимметрию циклического развития социальной и экономической составляющих регионального развития, а также обеспечит по- . вышение конкурентоспособности территориальных образований.

5. Разработана система показателей контроля результатов инвестиционной деятельности предприятий в составе кластера как ключевого фактора конкурентоспособности региона, основанная на применении системы сбалансированных показателей (ССП), которая включает наряду с традиционными показателями индекс лояльности потребителей, средний уровень брака, среднюю трудоемкость изделия, рентабельность продаж, надежность инфокоммуникацион- . ных и организационных систем управления промышленными предприятиями-, участниками кластерных образований, что нашло подтверждение в сценарных расчетах.

6. Выделены основные элементы кластерной политики региона, включающие субъектов, их функции, задачи, формы, методы деятельности, а также алгоритм оценки эффективности инвестиций в развитие регионального ресурсного потенциала с использованием метода аналитических сетей.

7. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности и ограниченности средств региональных бюджетов повышение инвестиционных расходов в рамках кластерных образований как источник конкурентоспособности региональной экономики предполагает необходимость параллельного развития нескольких видов кластеров в рамках территориального образования, а также создание модульной организации на базе ядра промышленного кластера, при которой предприятие-ядро осуществляет прямые инвестиционное, информационное и ресурсное воздействия, тогда как инновационное предприятие - обратные воздействия (обеспечение инновационной продукцией и информирование в формате обратной связи).

Теоретическая' и* практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования кластерной экономики на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полу- " ченных результатов в практике формирования территориально-производственных кластеров как фактора конкурентоспособности региона. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления кластерными образованиями в контексте посткризисного развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.: Х1-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в Х1-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009), III всероссийской научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж,. 2009), международной конференции «Инноватика» (Ульяновск, 2008, 2009, 2010), III международной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009), всероссийской междисциплинарнарной научной конференции с международным участием «XIII Вавиловские чтения. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном ми- ^ ре» (Йошкар-Ола, 2009), ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН-2010» (Казань, 2010) и др. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 6,27 п.л. (авт. — 5,55 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах «Инновации», «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности МУЛ «Дирекция- по строительству подземных транспортных сооружений» при разработке предложений, направленных на разработку инвестиционных проектов в рамках реализации кластерных инициатив нового поколения, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографии, включающей 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашбиева, Резеда Рафаилевна

Выгоды

Оценка важности составляющих выгод с учетом региональных н отраслевых интересов и о а: X '

3 2о." >>

8 £ ° £ 5

3". В. г

5 I е' г.

-.

5 « ■ Е-. ■ о. о.Х ь со.

1 я. = а о О ° С

-Э-с.

3 1 £ о Й с. 2 с; о О с 3

Э & л — с ■ о: с. .

Оценка важности направлений с точки зрения основных выгод

Направление 1 Направление 2 . Направление т

Рассматриваемые направления гос. капвложений в инфраструктуру.

Рис. 24. Модель оценки-приоритетности направлений: государственных^ капиталовложений в инфраструктурный комплекс региона с точки зрения выгод

Организующим ядром в. ходе реализации данного > механизма должен быть соответствующий? отдел или департамент, администрации региона, в; число функций которого входитуправление-инвестиционными,процессамив регионе. В диссертации» дано) описание основных этапов реализации указанного механизма, приведены рекомендации по формированию? состава экспертной группы, проведению: экспертного опроса и преодолению основных трудностей^ ходе проведения этого опроса, целью которого является;ранжирование направлений, государственных капиталовложений - в инфраструктурный комплекс региона по их приоритетности.

В данном- исследовании: сформулированы рекомендации по: созданию; институционально-правовых механизмов государственных капиталовложений в инфраструктуру. В частности, даны рекомендации по взаимодействию с управляющими органами федеральных инвестиционных программ (Федеральные целевые программы, Федеральная, адресная инвестиционная программа^ Инвестиционный фонд РФ);

Постановочный блок

Анализ основных проблем социально-экономического развитая региона и стратегии его развития

Выделение стратегических направлений развития региона

Построение управляющей иерархии //елей

Формнров ание группы экспертов

Определение целей и задач инвестиционной политики

Ранжнрование целей н задач инвестиционной политики

Выбор приоритетных направлений государственных капиталовложений в инфраструктурный комплекс

Анализ потребностей в инфраструктурном обеспечении основных инвестиционных процессов

Анализ выгод, возможностей, издержек, рисков, объема государственных затрат и обеспеченности источниками финансирования инфраструктурных потребностей

Формирование исходного состава направлений государственных капиталов тожений в инфраструктурный комплекс

Ранжирование направлений государственных капиталовложений в инфраструктурный комплекс по их приоритетности

Реализация программ инфраструктурного обеспечения стратегии развития региона

Создание ннстнтуцнонально-правовых механизмов государственных капиталовложений в инфраструктуру

Формирование, утверждение п реализация программ развития инфраструктурного комплекса

Рис. 25. Структурная схема механизма управления государственными капиталовложениями в инфраструктурный комплекс региона

В ходе анализа текущего состояния экономики РТ были выделены ключевые проблемы «двухсекторной» экономики (добывающий и* бюджетный. секторы): высокий- уровень зависимости экономики, от конъюнктуры рынка углеводородного сырья, неустойчивость системы расселения, недостаточный уровень развития энергетической системы и дорожной сети. В то же время, экономика области имеет также существенные перспективы роста, связанные с развитием лесопромышленного и агропромышленного комплексов, сферы строительства и производства строительных материалов.

На основе анализа текущего состояния экономики области,.перспектив ее развития, задач, сформулированных в стратегии развития области, построена «управляющая иерархия» целей и задач инвестиционной политики органов управления РТ (табл. 21).

Заключение

В результате диссертационного исследования была достигнута поставленная цель: разработана и научно обоснована теоретико-методические основы и практические рекомендации, обеспечивающие формирование и развитие территориально-производственных кластеров в качестве фактора конкурентоспособности региональной экономики.

Система управления организацией является открытой системой отвечающей на вопросы что представляет рыночная позиция и конкурентная среда организации; где центр активных и второстепенных действий; когда наступит момент времени лучший для максимальной отдачи мероприятия; кто должен быть включен в процесс из проверенных и надежных кадров, партнеров, источников информации; сколько потребуется необходимых ресурсов; как наиболее ценно соотнести время и деньги. Состоит из трёх основных элементов: входы (ресурсы системы) — все, что организация потребляет из внешней среды; преобразования (объект, субъект и связь между ними) — комплекс переработки входов, который непосредственно зависит от эффективности управления; выходы (цели системы) — результат переработки входов, который может выражаться в конечной продукции (услугах), прибыли, социальном* взаимодействии, доле рынка, капитализации, росте и развитии компании, удовлетворенности сотрудников и т.п.

Рассматривая организацию как открытую систему управления можно выделить четыре вида подсистем: методология — цели и задачи, законы и принципы, функции, средства и методы, школы управления; процесс - формирование системы коммуникаций, разработка и реализация управленческих решений, создание системы информационного обеспечения управления; структура — совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления организации, реализованных в конкретных организационных формах, включающих функциональные структуры, схемы организационных отношений, организационные структуры и систему обучения или повышения квалификации персонала; техника и технология управления — компьютерная и организационная техника, офисная мебель, сети связи, система документооборота.

1) Анализ воздействия мирового финансового кризиса на производство и хозяйственные субъекты России позволил заключить, что наиболее всего в период финансового кризиса пострадали такие отрасли, как банки (% изменения с 2007 по 2008 гг. составил -79.46), металлургия (-78.95%), химическое производство (-76.82%), электроэнергетика (-75.42%), нефть и газ (-70.78%), связь (-53.59%).

Основными проблемами, с которыми столкнулось большинство фирм, явились снижение спроса, недостаточное количество оборотных средств, проблемы у контрагентов, приостановление планов развития. Лишь небольшой'процент предприятий мог похвастаться увеличением спроса.

2) В результате оценки антикризисной политики государства» для предприятий были выявлены следующие ее направления: расширение доступа предприятий к финансовым ресурсам (1,1 — 1,2 трлн. руб.), снижение нагрузки на бизнес (бюджетные потери — 500—700 млрд. руб.), стимулирова- ^ ние внутреннего спроса (180—240 млрд. руб.), поддержка малого и среднего предпринимательства (60-90 млрд. руб.).

Если говорить, об-изъянах антикризисной политики государства, то можно заметить ряд недостатков и ошибок, устранение которых позволило бы улучшить существующую антикризисную политику государства: недостаточно представлены меры по стимулированию экспорта (40% антикризисных мер государства ухудшили условия конкуренции); крайне мало мер, связанных со стимулированием инновационной активности и развития компании, повышением эффективности деятельности субъектов естественных монополий и крупных госкомпаний (число организаций, осуществлявших технологические инновации, ежегодно увеличивается, но их удельный вес в общем числе обследованных организаций с 2005 по 2007 гг. не имел особых изменений); отсутствуют меры по привлечению иностранных инвесторов и формированию особых экономических зон (объем поступленных в Россию инвестиций за первое полугодие 2009 г. сократился в 8,2 раза по сравнению с предыдущим годом, объем инвестиций из России, накопленных за рубежом по состоянию на конец июня 2009 г. сократился в 1,7 по сравнению с 2007 г.).

3) Изучив меры антикризисной политики организаций, выявлены несколько универсальных инструментов управления, которые обычно используют предприятия, чтобы выжить в условиях кризиса: снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизация денежных потоков, работа с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования, реструктуризация кредиторской задолженности, управление персоналом в условиях кризиса.

Среди типичных ошибок предприятий в кризисные времена выявлены увольнение талантов, сокращение расходов на технологии, снижение рисков, прекращение развития новых продуктов, вместо лидера, ориентированного на рост, приходит лидер, ориентированный на снижение издержек, компании забывают о глобализации, инновации больше не лежат в основе стратегии компании, успех работников измеряется по-другому, возвращается иерархия, компании сидят в четырех стенах и перестают пользоваться консультантами.т

Подводя итог по всем вышесказанным ошибкам предприятий в условия кризиса, предложены мероприятия, позволяющие повысить их конкурентоспособность: увеличение потребительского спроса - спрос покупателей на приобретение товаров и услуг, обеспеченный денежными средствами населения; выявление потребительской ценности - категории, определяющая востребованность продукта на рынке, наличие в нем ценности для потребителя; внедрение инноваций, получивших реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; стремление к глобализации - возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.

4) Подведя итог инновационной активности российских предприятий; хочется сказать, во-первых, инновации слишком далеки от центра их корпоративных стратегий, даже у инновационно-деятельных организаций:, Во-вторых, отечественные предприятия предпочитают консервативный безрисковый подход к инновациям и удерживают относительно низкие расходы на самостоятельные разработки, предпочитая трансферт знаний из-за рубежа.

5) Объединив все составляющие инновационной деятельностй организаций, и воспользовавшись опытом зарубежных и отечественных ученых, было предложено следующее понятие: инновационная, система - самостоятельная система предприятия^ занимающаяся: инновационной деятельностью фирмы от процесса зарождения, новшества до момента его воплощения в инновации в результате кругооборота возможного потенциала под воздействием внешней среды. Построена:модель. инновационной::системы, предприятия, заключающаяся- в воплощении новшеств: в* инновации; с обязательным совмещением; потенциала инноваций, инновационного потенциала и- рыночной инновации под влиянием окружения. '

Инновационна® активность предприятий осуществляется внутри; и извне. Однако; как бы эффективны не были эти мероприятия;, невозможно достичь таких результатов как при их, совместном действии. Поэтому по нескольким причинам наиболее подходящим является разви тие инновационных кластеров в регионах, как непрерывной цепи взаимовыгодных действий между государственными органами и хозяйственными субъектами в текущем ■ времени,, согласно единой» глобализационной стратегии, и как неотъемлемый: элемент современной инновационной системы сетевого управления в условиях глобализации: .

6) На основе значимости кластера для различных субъектов экономики построена двухсторонняя модель его эффективности: для функционирования самих организаций как экономическая (эффект масштаба и синергетический эффект) и для региона развития кластера и страны в целом как социальная рост конкурентоспособности региона и страны, решение социальных и бюджетных проблем).

Изучены различные подходы к определению кластера: а) по Портеру, кластеры - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенных сферах и взаимодополняющих друг друга; б) в зависимости от основной черты его функционирования (регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям; вертикальные производственные цепочки, довольно узко определенные сектора, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера; отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации или совокупности секторов на еще более высоком уровне); в) как совокупность «4К» (концентрация — расположение кластера в пределах локальной территории; конкуренция осуществляется внутри кластера в борьбе за потребителя, за его завоевание и удержание; кооперация проявляется кластером в вовлечении родственных отраслей и местных институтов для' поддержания конкурентоспособности своей продукции на внешнем рынке; конкурентоспособность кластера на рынке выражается за счет высокой производительности, основанной на специализации и взаимном дополнении участников). Модель кластера как совокупности «4К» дополнена сетевыми взаимодействиями, получившими распространение в эпоху глобализации.

Составлена наиболее полная на сегодняшний день классификация кластеров предприятий в зависимости от признака рассмотрения, взятого в основу: по охвату и результатам деятельности, отраслевому признаку, роли доминирования, целям формирования, степени развития, циклу развития, типу поведения на рынке, подходам управления, инициативе создания, характеру ^ возникновения, от привязанности к территории, размера кластера, модели, в которой осуществляется кластерная политика, заявленности кластера на законодательном уровне, с использованием теории Множеств; с точки зрения! кластерной политики^ характеристики стратегии, с учетом анализа динамики? преобразования, влияния семейных фирм, эпистемотехнологическая иерархия.

7) Природа кластеров позволяет изменять их границы по мере появления новых компаний и отраслей, с развитием и изменением условий осуществления бизнеса, а поведение участников кластера носит, в основном колеблющийся характер. Каждый крупный кластер может представлять собой систему малых кластеров (протокластеров, подкластеров): научно-исследовательские предприятия, образовательные, учреждения; предприятия среднего и:малого бизнеса; промышленные предприятия.

Взаимодействия»участников5кластера:можно'классифицировать по различные признакам: на основе масштабности: объектов, генезисавзаимосвязей и отношений собственности; степени устойчивости; числа участников взаимодействия, экономической; основы, эффекта, сферы, структуры, инфраструктурных элементов и формы взаимодействий.

Таким образом; экономическая^ теория? и- хозяйственная щрактика; показывает, что партнерские отношениями сотрудничество всех субъектов бизнеса являются ключевым; фактором развития и повышения конкурентоспособности; национальной экономики. Инновационное развитие отечественной экономики невозможно^ без органического взаимодействия участников внутрш кластера.

На, основе результатов, анализа основных форм и методов управления государственными капиталовложениями, применяемыми: в действующей практике; оценки государственных капиталовложений как инструмента стимулирования инвестиционной активности; анализа основных направлений государственной инвестиционной политики по развитию инфраструктурного комплекса регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективы сформулированы предложения по совершенствованию методов управления государственными капиталовложениями в инфраструктурный комплекс региона.