Методология потребительской оценки продовольственных товаров на основе мультисенсорной системы тестирования их ароматических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Мастихина, Анастасия Леонидовна

  • Мастихина, Анастасия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 165
Мастихина, Анастасия Леонидовна. Методология потребительской оценки продовольственных товаров на основе мультисенсорной системы тестирования их ароматических характеристик: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мастихина, Анастасия Леонидовна

Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ «МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ АРОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПРИ ПОМОЩИ «УО СМЕТЕ!*» ДЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

4.1. Анализ изменения свежести гречневой крупы в процессе хранения

4.2. Изменение свежести молока в процессе хранения

4.3. Оценка изменения свежести кефира в процессе хранения

4.4. Оценка изменения свежести консервированной икры в процессе хранения

4.5. Изменение свежести груши в процессе хранения

4.6. Анализ изменения свежести мяса в процессе хранения

Выводы по Главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ АРОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

5.1. Метод выявления доминантного сенсора

5.2. Оценка корреляции показаний доминантного сенсора и показателя «Интегральный показатель аромата» для рисовой крупы

5.3. Разработка экспресс-методика оценки уровня свежести рисовой крупы 128 Выводы по Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - АНКЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - БАЛЛОВЫЕ ШКАЛЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - ПРИМЕР ДЕГУСТАЦИОННОГО ЛИСТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - УТВЕРЖДЕННЫЕ МЕТОДИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология потребительской оценки продовольственных товаров на основе мультисенсорной системы тестирования их ароматических характеристик»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих странах мира проводятся исследования, направленные на совершенствование и создание новых методов оценки органолептических показателей при помощи инструментальных методов исследования, в целях обеспечения объективности и достоверности полученных результатов.

Многие из органолептических показателей качества могут быть определены с использованием современных инструментальных методов исследования (спектроскопии, изучение структурно-механических свойств, газовой и жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии и др.). Однако недостатками некоторых методов является сложность пробоподготовки, а также риск видоизменения веществ в результате химических взаимодействий, что может вносить ошибку в результаты анализа.

Развитие науки и современных технологий привело к появлению инновационных приборов, которые могут заменить или улучшить способности человека. К настоящему времени имеются электронные прототипы всех основных органов чувств человека. Среди современных инструментальных приборов особое место занимают мультисенсорные системы типа «электронный нос».

Подобные системы основаны на газовых сенсорах различных типов, не обладающих высокой селективностью. Сенсоры получили развитие в середине XX в. и нашли широкое применение в промышленности для анализа концентрации газов, как правило, в среде известного состава. Сенсоры, используемые в мультисенсорных системах, как правило, реагируют на группу сходных по каким-либо параметрам газов, и полученная информация преобразуется в электрический или оптический сигнал.

Газовый анализ широко применяется в различных областях: в промышленности — контроль газовых сред технологических процессов, экологическом мониторинге, в системах охраны жизнедеятельности и многих

других. Однако существуют и потенциально новые области применения, связанные с классификацией веществ по летучим органическим компонентам, что особенно важно в пищевой и фармацевтической промышленности, медицине.

Для решения подобных задач, требуется развитие качественно новых методов сенсорного газового анализа, в которых основной акцент делается не только на совершенствование сенсоров, но и на развитие методов исследования ароматических характеристик.

Немногочисленный опыт использования мультисенсорных систем для оценки качества пищевых продуктов (чай, соки, молочные продукты, пряности, мясо и мясные продукты) подтвердил, что «электронный нос» является объективным методом, результаты которого легко подвергаются математической обработке. Однако отсутствует детальный сравнительный сенсорный анализ, выполненный органолептическим и инструментальным методами применительно к таким группам продовольственных товаров, как крупы, консервы, молоко и молочные продукты и фрукты.

□ ПТП тптгптпгтттп шип ГТПТПШ- разработка методологии количественной оценки качества продовольственных товаров на основе мультисенсорной системы тестирования их ароматических характеристик.

гттттп

1. Выбор наиболее информативной сенсорной характеристики для анализа качества продовольственных товаров.

2. Анализ практики применения мультисенсорной системы «УОСте1ег» для органолептической оценки продовольственных товаров разных товарных групп.

3. Разработка алгоритма ускоренного старения продовольственных товаров различных групп с целью получения ароматических характеристик образцов для калибровки мультисенсорной системы «УОСте1ег».

4. Разработка методики пробоподготовки продовольственных товаров для проведения оценки ароматических характеристик с применением УОС-метрии.

5. Изучение влияния условий проведения пробоподготовки на чувствительность сенсоров мультисенсорной системы «УОСте1ег».

6. Разработка методики количественной оценки интенсивности ароматических характеристик при помощи УОС-метрии.

7. Установление степени достоверности и корреляции между результатами анализа летучих веществ с применением мультисенсорной системы «УОСше1ег» и органолептической оценки с участием дегустаторов.

8. Разработка методики качественной и количественной оценки основных ароматических характеристик широкого спектра продовольственных товаров для прогнозирования сроков их годности.

9. Разработка методологии количественной оценки качества продовольственных товаров на основе данных УОС-метрии.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

□ Доказана возможность использования прибора, оборудованного неселективными датчиками летучих веществ, для оценки осязаемых человеком ароматических характеристик широкого спектра продовольственных товаров.

□ Впервые показана возможность адекватной оценки срока хранения продовольственных товаров при помощи УОС-метрии путем применения метода ускоренного старения.

□ Изучена взаимосвязь между данными, полученными в результате дегустационной оценки и значениями откликов металл-оксидных сенсоров мультисенсорной системы «УОСте1ег», на основе полученных данных построены стандартные ароматограммы, которые могут быть использованы для оценки свежести изученных образцов.

□ Установлена возможность оценки потребительского качества продовольственных товаров путем измерения интенсивности форпостных ароматов на ранних стадиях порчи.

□ Показана возможность прогнозирования сроков годности продовольственных товаров по определяющему показателю потребительского качества - аромату.

□ Получены стандартные ароматограммы для продуктов выбранных товарных групп, которые могут быть применены в поточных анализах свежести в целях сокращения трудовых и материальных затрат.

Теоретическая и практическая значимость работы

□ Предложено для оценки качества продовольственных товаров использовать наиболее информативную сенсорную характеристику -аромат продукта.

□ Разработана методика количественной оценки качества продовольственных товаров по данным мультисенсорной системы «УОСпШег».

п Разработанная методика апробирована для оценки потребительского качества нескольких групп продовольственных товаров (плодоовощные товары, молоко и молочные товары, рыбные товары, зерномучные товары).

□ Показана возможность применения разработанных методик определения «свежести» по оценке ароматических характеристик для нескольких групп продовольственных товаров (плодоовощные товары, молоко и молочные товары, рыбные товары, зерномучные товары).

□ Разработаны, утверждены и внедрены в практику ФГБУ «Научно исследовательский институт проблем хранения Росрезерва» методики: «Методика измерения уровня свежести гречневой крупы на мультисенсорной системе «УОСте1ег», «Методика измерения уровня свежести рисовой крупы на мультисенсорной системе «УОСте1ег».

□ Разработана и утверждена «Методика проведения анализа свежести икры тресковых рыб пробойной, соленой при помощи мультисенсорной системы «УОСше1ег».

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изучение различных способов оценки качества продовольственных

товаров

Во всем мире наблюдается динамичное развитие пищевой промышленности. Конструируют и создают новые продукты питания, обогащают традиционные пищевые продукты, с помощью генной инженерии выращивают сельскохозяйственные растения и животных, служащие сырьем для перерабатывающей промышленности. И все это требует обязательного контроля качества и безопасности пищевой продукции, чтобы не навредить человеку. Здоровье населения Российской Федерации является одним из первостепенных задач, стоящих перед товароведением. Жизнь человека зависит от таких факторов, как чистый воздух, чистая питьевая вода и качественные продукты питания [13, 14].

Перед товароведами стоит важнейшая задача: контроль свежести и полезности продовольственных товаров, поступающих на стол потребителя.

Важнейшей характеристикой продуктов питания является их безопасность, рассматриваемая в качестве потребительского свойства, обеспечивающего защиту человека от вредных воздействий при потреблении, сохранении, транспортировке и утилизации продовольственных товаров [77].

В этом отношении большую роль играет совершенствование методик и средств определения качественных показателей продовольственных товаров, составляющие неотъемлемую часть пищевой отрасли. Благодаря такому развитию сегодня мы имеем приборы нового поколения, которые позволяют провести анализ любого пищевого продукта. Ведь они представляют собой сложные образцы для детектирования их состава для качественной и количественной оценки [86].

Анализ литературных источников и других информационных материалов показал, что одним из приоритетных направлений развития современных технологий является предотвращение потерь качества продовольственных товаров на всех стадиях производства и последующего хранения [34, 91], а также позволил выделить основные и перспективные методы оценки качества продуктов.

Для оценки качества продовольственных товаров в пищевой промышленности используют методы аналитического контроля. Для определения микробиологических показателей применяют ПЦР-анализаторы и иммуноферментные анализаторы. Это сложные, дорогостоящие приборы в основном импортного производства.

Для определения показателей радиационной безопасности и токсикологических показателей используют методы испытаний, основанные на атомноабсорбционной спектрометрии, спектрофотометрии, газовой хроматографии и т.д. Очень перспективный метод - высокоэффективная жидкостная хроматография. Метод успешно справляется с задачами определения компонентного состава исследуемых объектов и обладает широкими возможностями не только при определении катионно-анионного состава воды и напитков, но и при обнаружении в пищевых продуктах микотоксинов и фенолов. Особое значение приобретает возможность определения значительного числа пищевых добавок, как разрешенных нормативными документами, но не превышающих допустимых количеств, так и запрещенных к применению [140, 142].

Развивается атомно-абсорбционный метод, используемый теперь и в производственных лабораториях. По-прежнему актуальным является определение малых концентраций металлов-токсикантов методом вольтамперометрии, для которой разрабатываются электроды современного уровня. Также представляют интерес и приборы, позволяющие определять антиоксидантную активность, содержание селена, йодид- ионов, летучих органических соединений в пищевых продуктах. Причем часто это можно делать

без предварительной подготовки образцов к анализу, т. е. прямым методом, что повышает экспрессность определения и достоверность получаемых результатов. Поэтому и пищевая промышленность и аналитическая приборная химия, находящиеся в своем непрерывном развитии, вместе способствуют формированию современного пищевого рынка продуктов питания, удовлетворяющего спрос потребителей с различными вкусами и запросами [28, 135, 143].

Широко используется на пищевых предприятиях потенциометрическое оборудование, вольтамперометрические анализаторы и многие другие [16, 18, 38, 54, 89].

Контроль потребительского качества пищевых продуктов традиционно проводят по органолептическим показателям, оцениваемым в основном с помощью органов зрения, вкуса и обоняния [51, 60, 64].

Органолептический анализ (о^апо1ерйсапа1у81з) - это сенсорный анализ продуктов, вкусовых и ароматических веществ с помощью органов чувств человека [32].

Органолептический анализ является самым распространенным методом оценки качества пищевых продуктов, однако на его результаты оказывают влияние, прежде всего, индивидуальная чувствительность дегустатора, его физиологическое и психологическое состояние, условия оценки и другие факторы [79].

Согласно общепринятой международной классификации, все методы сенсорной оценки подразделяют на две группы: методы потребительской оценки и аналитические методы.

Методы потребительской оценки предназначены для исследования реакции потребителей на изменение рецептуры или технологических параметров. Для потребительской оценки привлекается широкий круг покупателей, ориентируясь на категорию лиц, для которой предназначен выпускаемый продукт (дети; пенсионеры, спортсмены; люди, соблюдающие специальную

диету и т.д.). Результаты испытаний обычно выражаются в виде симпатии или антипатии и основаны на интегрированном восприятии продукта [46, 65, 75, 84].

□ ШШ ¡мм 1ГТП 1 I 1П наиболее часто применяется в потребительской оценке. Наилучшие результаты получаются в тех случаях, когда потребителям предлагают простые шкалы, в которых они делают соответствующие отметки в зависимости от поставленных целей и оцениваемых образцов.

□ ГП1 мм м м м м 11 I I 1 ¡проводится исследование, направленное на выбор потребителями лучшего образца. Дегустаторы могут сравнивать оцениваемый образец по памяти, сравнивать исследуемый продукт с контрольным образцом или проводить ранжирование предпочтений для нескольких образцов [47, 48, 85].

Аналитические методы - основаны на количественной оценке показателей качества пищевых продуктов. К ним относятся: различительные (количественные и качественные) и описательные методы.

Пм II» м мм и I 1П ПГП1 I I I используют для сравнения сходных образцов и определения различий между ними. Для объективных аналитических испытаний дегустаторы должны обладать высокой сенсорной чувствительностью, а также снизить значимость сенсорных пристрастий и гедонических реакций.

Различительные методы применяют в случаях, когда требуется определить, существует ли разница между оцениваемыми образцами. Некоторые методы из этой группы позволяют оценить имеющуюся разницу количественно.

Пм м МП I м 1ППГП1 I I I — наиболее сложные из аналитических методов, их целью является описание и количественное выражение сенсорных характеристик продукта. К ним относятся: метод парного сравнения, метод треугольника (триангулярный), метод «дуо-трио», метод единичных стимулов «А-не А» и другие.

Методы качественного различительного анализа используются в тех случаях, когда необходимо выяснить есть ли разница между оцениваемыми образцами по одному из показателей (вкус, запах, консистенция, внешний вид) или

общему впечатлению о качестве продукта. Эти методы применяют также при отборе и обучении дегустаторов [68, 72, 167],

ОШШ I I I I м in I I I I [ | | [ и Дегустатору предлагают оценить от 6 до 8 закодированных пар проб. В парах комплектуют исходные и модельные продукты, мало различающиеся между собой.

ОШШ □ I 111III II I I I i Дегустатору предлагают оценить от 3 до 7 закодированных тройных блоков проб. В блоках комплектуют исходные и модельные продукты, мало различающиеся между собой. Во всех блоках предлагают одни и те же пробы, но в произвольной последовательности, например АББ, БАБ, АБА, ААБ и т.д. Дегустатор оценивает три образца, два из которых идентичны, и выбирает пробу отличную от двух других.

ОШШ ми 1ПЩТ1 Дегустатору предлагают сравнить два образца, представленные в паре, и обнаружить в них отличия на основе контрольного образца.

□ mmm-rnnn(i мм iTTinrnmnrr)- Дегустатору предлагают серию закодированных проб, некоторые из которых идентичны стандартному образцу «А», другие отличаются от стандартного образца «не А». Серию комплектуют исходными и модельными продуктами, мало различающимися между собой.

Также в сенсорном анализе различают непосредственные (простые) и количественные описательные методы. Их цель состоит в том, чтобы описать и количественно выразить сенсорные характеристики продукта.

щ 11 I I I I I I 1ПТГПП MINI lEEEEDD ОШШ достаточно прост, для его реализации не требуется больших временных, материальных и энергетических затрат. Описание органолептических показателей широко используется для идентификации продовольственных товаров и приводится во всех стандартах и других нормативных документах, регламентирующих требования к качеству продовольственного сырья, пищевых и вкусовых продуктов.

К МММ 1ГГППП М IIII 11 ICDXDD ПШШШ относят балловую систему оценки и профильный анализ. В этих методах широко используются шкалы для количественной оценки качественных признаков продуктов. Применение

данных методов требует привлечения хорошо подготовленных дегустаторов, способных четко различать и описывать сенсорные характеристики продукта.

Введение в практику метода балльной оценки, основанного на единых принципах, необходимо для обмена информацией о качестве продовольственных товаров в международной торговле.

От точности критериев и методик, используемых для отбора и обучения участников, напрямую зависят объективность и воспроизводимость результатов сенсорной оценки. Для проведения аналитической сенсорной оценки привлекаются следующие квалификационные категории испытателей: отобранный испытатель, эксперт-испытатель и специализированный эксперт. Важной и сложной задачей является адекватное определение уровня квалификации экспертов.

Применяемые стандарты не позволяют дифференцировать уровень пригодности испытателей, вследствие чего большую ценность органолептические показатели приобретают при дополнении качественной информации количественной оценкой, получаемой с помощью аналитических методов [94].

В настоящее время активно развиваются технические средства для анализа газового состава, получившие название в литературе как приборы типа «электронный нос», по эффективности сравнимые с биологическим аналогом [8, 36, 147]. Они предназначены для комплексного анализа летучих компонентов, формирующих запах и аромат продовольственных товаров [11]. Чаще всего они формируются на основе набора множества датчиков (сенсоров), генерирующих первичный сигнал, и техник распознавания образов, обрабатывающих совокупный сигнал.

Существуют различные типы датчиков, принцип действия которых основан на определенных физических или химических явлениях и свойствах. При систематизации датчиков часто рассматривают принцип их действия. На рисунке 1.1 приведена обобщенная функциональная схема измерения с помощью химического датчика [42, 160].

Рисунок 1.1— Функциональная схема измерения ароматических характеристик с помощью химического сенсора мультисенсорной системы

В настоящее время существует тенденция увеличения числа и усложнения функций, выполняемых сенсорами. Особенно это характерно для интегральных датчиков, способных работать с дополнительными устройствами в своем составе. Такие датчики способны быть основой для создания измерительных систем, которые позволяют осуществлять сбор, обработку, хранение и распределение информации [43]. В таблице 1.1 приведена классификация сенсоров мультисенсорных систем по основным параметрам и характеристикам [44].

Таблица 1.1 - Классификация сенсоров мультисенсорных систем по

различным признакам

№ П/п Признак Вид Характеристика

1 2 3 4

1 По виду входных величин Активные Входные величины имеют энергетическую природу (напряжение, сила и т.д.)

Пассивные Входные величины имеют неэнергетический характер (электрические ёмкость, сопротивление и др.)

1 2 3 4

2 По числу воспринимаемых и преобразуемых величин Одномерные Оперирующие с одной величиной

Многомерные Воспринимающие несколько входных величин

3 По числу выполняемых (измерительных) функций Однофункциональные Могут выполнять только одну основную функцию

Многофункциональные Могут помимо основной функции (восприятие величины и формирование измерительного сигнала) выполнять ряд дополнительных функций

4 По числу преобразований энергии и вещества Одноступенчатые Преобразуют энергию в вещество только один раз

Многоступенчатые Преобразуют энергию в вещество несколько раз

5 По технологии изготовления Элементные Изготавливаемые из набора отдельных элементов

Интегральные Все составные элементы датчика изготавливаются одновременно по интегральной технологии

6 По взаимодействию с источниками информации Контактные Непосредственного действия

Бесконтактные Дистанционного действия

7 По виду измерительных сигналов Аналоговые Для анализа работы аналоговых датчиков должен быть использован соответствующий математический аппарат

Цифровые Для анализа работы цифровых датчиков должен быть использован соответствующий математический аппарат

К качеству современных датчиков предъявляются высокие требования: чувствительность, точность, линейность, воспроизводимость показаний, скорость отклика, взаимозаменяемость, длительный срок службы устойчивость к внешней среде, безотказность в работе, малые габариты и масса, простота конструкции, интегральное исполнение и низкая себестоимость [118, 130, 156].

К настоящему времени разработано огромное количество самых разнообразных сенсоров, перспективы расширения применения которых связываются, главным образом, с успехами в обработке их сигналов [88, 132]. Классификация Химических сенсоров по принципу действия приведена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Классификация химических сенсоров по механизму действия

Как видно из представленного рисунка, существует множество химических сенсоров, созданных по различным технологиям, основанных на специальных физико-химических эффектах, позволяющих проводить аналогии между ощущениями человека и более точными, но, зачастую, узконаправленными датчиками. Реализация систем типа "Электронный нос" возможна благодаря современным технологиям наноэлектроники и методам обработки многопараметрической информации [17]. Ученые трудятся над созданием приборов низкой стоимости для массового потребления, в том числе и для индивидуальных применений [119, 156].

Особое место в этом случае занимают мультисенсорные системы, предлагающие совершенно новый подход к измерению многокомпонентных газовых сред с помощью неселективных сенсоров. Эта концепция следует принципам работы рецепторов в системе обоняния млекопитающих [113], чья система обоняния (как и у насекомых) основывается на наборе нескольких сотен типов рецепторов, каждый из которых имеет отличающийся отклик к данному газу [108, 126]. Такие системы способны решать различные задачи пищевого анализа. Например, классифицировать и идентифицировать по основному компоненту запаха пряности (корица, черный и красный перец, тимода, мускатный орех), оценивать количественно интенсивность запаха кофе (сырые и обжаренные зерна) и качество пищевых масел; определять микропримеси этилацетата в пищевом уксусе и содержание остаточных растворителей, покрытий, чернил в нескольких граммах упаковочной бумаги [59, 104]. В целом, приборы типа «электронный нос» в перспективе смогут частично заменить сложное лабораторное оборудование и существенно упростить и ускорить процесс проведения анализа газовых смесей [2, 4, 5, 129].

Классификация приборов типа «электронный нос», работающих на различных физических принципах, их преимущества и недостатки представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Классификация приборов типа «Электронный нос», их

преимущества и недостатки

Тип сенсора Принцип измерения// Способ изготовления Преимущества Недостатки Производитель Стоимость (тыс. $)

1 2 3 4 5 6

Металл-оксидные Проводимость// Микроэлектроника Очень высокая чувствительность, быстрое реагирование и восстановление Высокая рабочая температура, высокое энергопотребление, чувствительны к влажности Lennartz Electronics GmbH 55

Alpha MOS-Multy Organoleptic Systems 20

Nordic Sensor Thech-nologies 40

Проводящие полимеры Проводимость// Технология микропечати короткое время отклика, разнообразие покрытий датчиков недолговечность, чувствительность к влажности и температуре, громоздкие размеры, ограниченная чувствительность Alpha MOS-Multy Organoleptic Systems 20

Aroma scan PLC 50

Пьезокри-сталлические микровесы Приращение массы// Технологии нанесения микропленок Высокая точность, разнообразный спектр сенсорных покрытий, высокая чувствительность Слабый сигнал шум, ограниченная чувствительность, громоздкие HKR Sensorsystems GmbH, Alpha MOS-Multy Organoleptic Systems 20

1 2 3 4 5 6

Поверхностные акустические волны Приращение массы// Технологии нанесения микропленок Высокая чувствительность небольшое время отклика, разнообразные покрытия датчика, небольшой размер, низкая стоимость Сложная схема действия, потребляемая мощность Savteclnc 5

Electronic Sensor Thechnol-ogy 25

Каталитические транзисторы Измерение емкостных зарядов// Микроэлектронные технологии Малый размер датчика, недорогие операционные расходы Требуется экологический контроль, низкая чувствительность Nordic Sensor Thechnologi es 40

Оптоэлек-тронные сенсоры Флуоресценция, ИК-спектр, анализ микропленок// Точные технологии, нанесение красителей Очень высокая чувствительность, способность идентификации отдельных соединений в смесях Дорогие в эксплуатации, низкая мобильность из-за хрупких компонентов Nordic Sensor Thechnologi es 60

[131, 134 , 148, 149, 157, 158, 159]

Проанализировав сведения, приведенные в таблице 1.2, можно сделать вывод о том, что все типы сенсоров обладают как преимуществами, так и недостатками и подходят для разных целей, преследуемых учеными. В целом, существует четкая потребность в электронных системах для целого ряда портативных приложений. Уже сейчас на этой, относительно ранней стадии развития, существует потенциал для создания микромеханических систем с функциями «электронного носа», способных анализировать окружающие их ароматы [105, 106].