Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения солей тетраалкиламмония и алкилпиридиния в многокомпонентных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Погорелова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Погорелова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МУЛЬТИСЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОН-НЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Мультисенсорные системы типа «электронный язык» в анализе органических соединений
1.2. Области применения катионных поверхностно-активных веществ и методы их определения
1.2.1. Области применения КЛАВ
1.2.2. Электрохимические методы определения КЛАВ
1.3. Ионный транспорт различных веществ в полимерных мембранах
1.3.1. Транспортные процессы в пористых мембранах
1.3.2. Транспортные процессы в ионообменных мембранах
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Постановка задачи исследования
2.2. Объекты исследования, реактивы, аппаратура
2.3. Синтез электродно-активных компонентов, получение мембран и электродов
2.4. Методы исследования
Глава 3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ СВОЙСТВА МЕМБРАН
НА ОСНОВЕ ТЕТРАФЕНИЛБОРАТОВ И
ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТОВ ТЕТРААЛКИЛАММОНИЯ
3.1. Физико-химические характеристики тетрафенилборатов и додецилсульфатов тетраалкиламмония
3.2. Поверхностные свойства мембран
3.3. Объемные свойства мембран
3.3.1. Сопротивление мембран
3.3.2. Оценка кажущихся констант диссоциации органических ио-нообменников в фазе мембран
3.4. Применение потенциометрических сенсоров в качестве датчиков
при потенциометрическом титровании солей тетраалкиламмония
Глава 4 ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНОСТИ КЛАВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПЛАСТИФИЦИРОВАННЫХ МЕМБРАНАХ
4.1. Транспортные (объемные) свойства мембран на основе органических ионообменников в условиях диффузионного массопереноса
и постоянного тока
4.1.1 Пропускающая способность ионообменных мембран и молекулярных сит
4.1.2. Объемные свойства мембран: диффузия, проницаемость, поток ионов, коэффициент распределения
4.1.3. Сорбционная емкость, степень обогащения, селективность ионообменных мембран и молекулярных сит
4.2. Сравнение параметров проникновения КЛАВ через ионообменные мембраны и молекулярные сита
Глава 5 МАССИВЫ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ ТЕТРААЛКИ-
ЛАММОНИЯ И АЛКИЛПИРИДИНИЯ
5.1. Электроаналитические свойства КПАВ-сенсоров
5.2 Селективность потенциометрических сенсоров на основе додецил-сульфатов, тетрафенилборатов алкилпиридиния и тетраалкилам-мония к гомологам КЛАВ
5.3. Перекрёстная чувствительность КПАВ-сенсоров
5.4 Мультисенсорные системы типа «электронный язык» для раздельного определения солей алкилпиридиния и тетраалкиламмония в многокомпонентных смесях
5.4.1. Раздельное определение солей АП и ТАА в двухкомпонент-ных смесях
5.4.2. Раздельное определение солей алкилпиридиния и тетраалкиламмония в трехкомпонентных смесях
5.4.3. Раздельное определение солей тетраалкиламмония в четы-рехкомпонентных смесях
Глава 6 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕ-
СКИХ КПАВ-СЕНСОРОВ
6.1. Мультисенсорные системы типа «электронный язык» для раздельного определения солей тетраалкиламмония в сточных водах
6.2. Применение массивов сенсоров и метода ИНС для определения гомологов алкилпиридиния в бинарных смесях, пропущенных через молекулярные сита
6.3. Определение суммарного содержания КЛАВ в технических препаратах КАТАПАВ, АЛКАПАВ и СЕПТАПАВ
6.4. Применение потенциометрических сенсоров для изучения сорбции цетилтриметиламмония бромида на поверхности полититаната калия 17
6.5 Применение потенциометрических сенсоров на основе органических ионообменников для определения содержания основного
вещества в лекарственных препаратах
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПАВ - поверхностно-активное вещество, ИСЭ - ионоселективный электрод, АП - алкилпиридиний, ДП - децилпиридиний, ДДП - додецилпиридиний, ЦП - цетилпиридиний, ОДП - октадецилпиридиний, ТАА - тетраалкиламмоний, БДМДДА - бензилдиметилдодециламмоний, БДМТДА - бензилдиметилтетрадециламмоний, ДМДСА - диметилдистеариламмоний, ЦТАБ - цетилтриметиламмоний, ДДС - додецилсульфат, ТФБ - тетрафенилборат, ДБФ - дибутилфталат, ПВХ - поливинилхлорид, ЭАК - электродноактивный компонент. КТТ - конечная точка титрования, ИНС - искусственная нейронная сеть.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массивы потенциометрических сенсоров для раздельного определения солей тетраалкиламмония и алкилпиридиния в многокомпонентных смесях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время химические сенсоры играют важную роль как в использовании современных технологий, так и при контроле содержания различных веществ в промышленности, медицине, охране окружающей среды и т.д. О важности разработки новых сенсоров и расширения областей их применения свидетельствует выпуск международных специализированных журналов, регулярное проведение профильных международных конференций.
Следует отметить, что многие имеющиеся к настоящему времени сенсоры не обладают высокой селективностью; выбор чувствительных материалов мембран не всегда позволяет повысить селективность определения различных химических веществ.
Власовым Ю. Г (1995 г.) для анализа многокомпонентых объектов предложена концепция «электронного языка» как аналитического устройства на основе слабоселективных сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью и использующего для обработки сигналов различные математические методы распознавания образов.
Актуальной задачей в настоящее время является разработка экспрессных, высокоселективных методов определения ПАВ, в том числе и в гомологических рядах. Соли четвертичных аммониевых и пиридиниевых соединений широко используются в производстве косметико-гигиенических препаратов, антистатиков и кондиционеров для тканей, в медицине - в качестве дезинфекционных и антисептических средств. Среднегодовые темпы спроса на них в промышленно развитых стран составляют 6-7%. Такое широкое применение солей ТАА и АП вызывает интерес к их определению в различных объектах.
Имеются единичные работы по раздельному определению четвертичных алкилбензиламмониевых солей и солей алкилпиридиния методом капиллярного электрофореза с УФ - детектированием и мицеллярной электрокинетической хроматографией, ВЭЖХ - МС, ЖХ - МС с ионной ловушкой и электроспрей-
ионизацией. Указанные методы длительны, требуют применения органических растворителей и дорогостоящего оборудования.
В связи с этим актуальной задачей является разработка экспрессных, дешевых и простых методов раздельного определения солей тетралакиламмония (ТАА) и алкилпиридиния (АП). Указанным требованиям отвечает потенциомет-рия с ионселективными сенсорами.
Имеющиеся ПАВ-селективные сенсоры позволяют детектировать или индивидуальные поверхностно-активные вещества или суммарные содержания ПАВ отдельных типов. Задача раздельного определения гомологов алкилсульфатов и полиоксиэтилированных нонилфенолов решена с использованием набора неселективных сенсоров. Для раздельного определения солей тетралакиламмония и их смеси с солями алкилпиридиния мультисенсорные системы не описаны.
Актуальным является также определение количественных характеристик мембранного транспорта катионов тетраалкиламмония и алкилпиридиния в сложных поливинилхлоридных пластифицированных мембранах на основе органических ионообменников и молекулярных ситах; возможность прогнозирования состава бинарных смесей гомологов для их разделения с помощью молекулярных сит.
Цель работы: создание массивов слабоселективных сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью для раздельного определения солей тетраалкиламмония и алкилпиридиния в многокомпонентных смесях, выявление влияния гидрофобности КЛАВ на характеристики транспортных процессов в ионообменных мембранах и молекулярных ситах.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать поверхностные и объемные свойства мембран на основе тетрафе-нилборатов, додецилсульфатов тетраалкиламмония, определить их электроаналитические характеристики;
• оценить селективность и перекрестную чувствительность потенциометрических сенсоров на основе органических ионообменников для их применения в мульти-
сенсорных системах типа «электронный язык» для раздельного определения солей ТАА и АП в многокомпонентных смесях;
• определить количественные характеристики мембранного транспорта ионообменных мембран и молекулярных сит в условиях диффузионного массопере-носа и постоянного тока и установить влияние гидрофобности КЛАВ на транспортные свойства мембран;
• показать возможность применения молекулярных сит для разделения гомологов АП, обосновать выбор способа определения их концентрации;
• создать массивы сенсоров для раздельного определения солей тетраалкилам-мония и алкилпиридиния в модельных растворах, сточных водах;
разработать методики экспрессного определения содержания солей ТАА и
АП в различных технических продуктах, сточных водах, бромида цетилтримети-
ламмония как модификатора поверхности полититаната калия, основного вещества в некоторых азотсодержащих лекарственных препаратах.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
• созданы массивы потенциометрических сенсоров на основе тетрафенилборатов и додецилсульфатов тетраалкиламмония и алкилпиридиния, оценена селективность и электроаналитические характеристики отдельных сенсоров;
• определены физико-химические параметры новых электродноактивных соединений, электродные, транспортные, динамические свойства мембран на их основе;
• установлены закономерности влияния гидрофобности гомологов алкилпиридиния на транспортные характеристики ионообменных мембран и молекулярных сит на их основе; рассчитаны количественные характеристики мембранного транспорта (коэффициенты проницаемости, распределения, диффузии, поток катионов, сорбционная емкость, степень обогащения, селективность мембран);
• по параметрам мембранного транспорта обоснован выбор молекулярных сит для разделения гомологов КЛАВ в условиях диффузионного массопереноса и постоянного тока;
• предложены экспрессные способы раздельного определения солей тетраалки-ламмония и алкилпиридиния с помощью массивов сенсоров и метода ИНС в модельных смесях, искусственно загрязненных сточных водах, при разделении КЛАВ с использованием молекулярных сит.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
• на основании физико-химических свойств тетрафенилборатов и додецилсуль-фатов тетраалкиламмония установлен оптимальный состав мембран потен-циометрических сенсоров, определены их основные операционные характеристики;
• показано применение сенсоров для определения концентрации цетилтримети-ламмония бромида (ЦТАБ) на поверхности и в объеме полититаната калия (ПТК). Рассчитаны количественные характеристики сорбции ЦТАБ и показано его влияние на морфологию поверхности ПТК, что улучшает его эксплуатационные свойства;
• установлены концентрационные интервалы и соотношения гомологов алкилпиридиния для их разделения с использованием молекулярных сит в условиях диффузионного массопереноса и постоянного тока;
• разработаны методики экспрессного определения содержания основного вещества в ряде азотсодержащих лекарственных препаратов, технических препаратах, оценены воспроизводимость и правильность результатов.
Положения, выносимые на защиту:
• массивы сенсоров и метод искусственных нейронных сетей для раздельного определения солей тетраалкиламмония и алкилпиридиния в многокомпонентных смесях;
• физико-химические характеристики тетрафенилборатов и додецилсульфатов тетраалкиламмония и электроаналитические свойства мембран на их основе;
• закономерности влияния гидрофобности КЛАВ на количественные характеристики транспортных процессов в ионообменных мембранах и молекулярных ситах;
• аналитическое применение сенсоров.
11
Глава 1.
МУЛЬТИСЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ В АНАЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Мультисенсорные системы типа «электронный язык» в анализе органических соединений.
В настоящее время химические сенсоры играют важную роль при контроле содержания различных веществ в промышленности, медицине, охране окружающей среды и т.д. О важности разработки новых сенсоров и расширения областей их применения свидетельствует выпуск международных специализированных журналов, например «Sensors and Actuators», «Biosensors and Bioelectronics» и др., а таюке регулярное проведение профильных международных конференций, например «Sensor + TEST», «Sensors EXPO», «Sensor Array and Multichannel Signal Processing Workshop», «Biosensors», «International Symposium On Olfaction and Electronic Nose» и др.
Сенсоры представляют собой привлекательный инструмент для анализа растворов благодаря короткому времени анализа, возможности миниатюризации сенсоров и автоматизации анализа, простоте их эксплуатации и дешевизне. Ионо-селективные электроды широко используются для анализа растворов, однако их применение ограничено случаями присутствия высокой концентрации мешающих ионов в анализируемом растворе и недостаточной селективности к определяемому иону в присутствии других веществ, что мешает их широкому аналитическому применению [1].
Следует отметить, что выбор различных чувствительных материалов мембран не всегда позволяет повысить селективность различных химических веществ. Поэтому для анализа сложных растворов вместо единичных сенсоров могут быть использованы наборы неселективных сенсоров (мультисенсорные системы).
Мультисенсорные системы «электронный нос» и «электронный язык» моделируют и расширяют возможности, а в некоторых случаях заменяют обоняние и восприятие вкуса. Устройство таких сенсорных систем основано на принципах организации биологических систем - массивов неспецифических рецепторов с последующим распознаванием образов нейронной сетью головного мозга человека [2].
Мультисенсорные системы типа «электронный язык» обладают способностью к распознаванию и количественной оценке вкусовых характеристик. Для описания вкусовых ощущений пищевых продуктов и напитков в основном используют пять основных типов вкуса, к которым относятся сладкий, соленый, горький, кислый вкусы и вкус «юмами». Количественная оценка вкуса сводится к определению веществ, характеризующих его основные типы, таких как сахарозы, глюкозы (сладкий), кофеина (горький), соляной кислоты (кислый), хлорида натрия (соленый), глютамата натрия (юмами). Власов Ю.Г. (1995 г.) предложил термин «электронный язык» («E-tongue»)H определил его как «аналитическое устройство для качественного и количественного анализа многокомпонентных растворов различной природы, состоящее из массива (набора) неспецифических химических сенсоров, обладающих перекрёстной чувствительностью (ПЧ), и использующее для обработки сигналов от данной мультисенсорной системы различные математические методы распознавания образов (искусственные нейронные сети, анализ по главным компонентам и т.п.)» [3, 195].
Поскольку в сенсорных системах используются многие методы обработки данных высокой размерности и нейрокомпыотерные подходы, то «электронный нос» и «электронный язык» можно рассматривать как специальную ветвь развития искусственного интеллекта и «электронного мозга» [2].
Таким образом, электронные языки и носы можно рассматривать как аналитические инструменты, которые искусственно воспроизводят ощущение вкуса и запаха. Эти устройства представляют собой массив сенсоров с хемометрической обработкой данных для характеристики сложных жидких объектов [4].
Основными хемометрическими методами, касающимися первичной обработки данных, планирования, контроля и оптимизации эксперимента, математического моделирования аналитического процесса и интерпретации результатов являются: АГК, РГК, ДА, регрессионный метод ЧНК, АМОУА, БМСА, кластерные алгоритмы, ИНС [3,5- 8].
Метод главных компонент часто применяется при исследовательском анализе химических данных. Метод главных компонент можно трактовать как проецирование данных на подпространство меньшей размерности. Возникающие при этом остатки рассматриваются как шум, не содержащий значимой химической информации [5]. Таким образом, анализ по главным компонентам (АГК) - является неконтролируемой многомерной процедурой и относится к группе методов линейного сжатия данных, не приводящего к существенной потере информации [3, 9, Ю].
В случае, когда метод главных компонент применяется для решения калибровочной (регрессионной) задачи он носит название регрессии на главные компоненты. Следует отметить, что регрессия на главные компоненты (РГК) - более точный метод моделирования, т.к. в многомерной калибровке используются все имеющиеся экспериментальные данные [5].
Одним из самых популярных подходов является метод формального независимого моделирования аналогий классов (БШСА). В основе метода Б1МСА лежит предположение о том, что все объекты в одном классеимеют сходные свойства, но и обладают индивидуальными особенностями. При построении дискриминационной модели необходимо учитывать только сходство, отбрасывая особенности как шум. Для этого каждый класс из обучающего набора независимо моделируется методом главных компонент с разным числом главных компонент. После этого вычисляются расстояния между классами, а также расстояния от каждого класса до нового объекта [6].
Метод частичных наименьших квадратов (ЧНК) соединяет свойства метода главных компонент и множественной регрессии. Сначала он выделяет набор скрытых факторов, которые объясняют как можно больше ковариации между не-
зависимыми и зависимыми переменными. Затем на шаге регрессии предсказываются значения зависимых переменных с использованием декомпозиции независимых переменных [7].
Днскргшгтаптный анализ (ДА) представляет собой статистический метод для изучения различий между двумя и более группами объектов по отношению к нескольким переменным одновременно. Все процедуры дискриминантного анализа можно разбить на две группы: первая группа позволяет интерпретировать различия между имеющимися группами (сравнивая средние), вторая - проводить классификацию новых объектов в тех случаях, когда неизвестно заранее, к какому из существующих классов они принадлежат [3,8].
Однофакторный дисперсионный анализ (ANO VA) — это процедура сравнения средних значений выборок, на основании которой можно сделать вывод о соотношении средних значений генеральных совокупностей; ближайшим и более простым аналогом ANO VA является t- критерий [7].
Кластерный анализ основан на разбиении заданной выборки объектов (образцов) на непересекающиеся подмножества (кластеры) так, чтобы каждый кластер состоял из схожих объектов (образцов), а объекты (образцы) разных кластеров существенно отличались. Таким образом, метод разделяет данные на определенные группы на основе принципа подобия [3].
Искусственные нейронные сети (ИНС) представляют собой вычислительные структуры, моделирующие простые биологические процессы, аналогичные процессам, происходящим в человеческом мозге. Нейронная сеть используется тогда, когда неизвестна зависимость между входами и выходами, которая находится в процессе обучения сети. Искусственные нейронные сети являются универсальными аппроксимирующими системами. [3].
Электронный язык способен к распознаванию качественного и количественного состава растворов различной природы. Технический отчет IUPAC определяет его как "мультисенсорную систему, которая состоит из большого количества слабоселективных сенсоров и использует передовые математические спосо-
бы обработки сигналов, основанные на распознавании образов и/или многомерном анализе данных" [11].
Основные концепции электронного языка и электронного носа, используемые для анализа газов и жидкостей соответственно, подобны [11]. Рациональное объяснение функционирования этих слабоселективных сенсоров основано на аналогии с биологическим устройством обонятельных систем и систем вкуса у млекопитающих. Сигналы от вкусовых и обонятельных рецепторов передаются в мозг, где мгновенно обрабатываются сетью нейронов. В результате создается образ считанного предмета [12].
Преимуществом электронного языка является высокая чувствительность, простота изготовления, небольшое временя анализа, недорогостоящее оборудование. Поэтому эти устройства становятся всё более популярными в автоматизированных системах производства, для характеристики ароматов и вкусов. Тем не менее, все еще существует большое поле для исследований, особенно относительно технологии чувствительных элементов, обработки данных, интерпретации результатов и оценки их правильности. Недостатками сенсоров являются: дрейф потенциала во времени, загрязнение мембран, и, следовательно, неустойчивость градуировочных зависимостей. Среди других недостатков можно отметить непродолжительное время использования методик, недостаточность технико-экономических исследований и проверки правильности определений (особенно с точки зрения прогнозирующей способности), а также не подтверждена воспроизводимость результатов. Тем не менее, следует упомянуть, что исследователи становятся все более осведомлёнными об этих проблемах и обсуждают их в современной литературе [12].
В последнее время все больше стал развиваться мулътисенсорный анализ при определении органических соединений. Способность таких систем проводить оценку состава компонентов жидких матриц делают их уникальным аналитическим инструментом. Информацию о применении мультисенсорных систем можно найти в монографиях и обзорах [1,3, 12 - 17]. Ниже приведен анализ литературных данных за последние 10 лет по применению мультисенсорных систем
типа «электронный язык» на основе потенциометрических сенсоров при определении различных органических соединений в сточных водах, пищевой продукции, биологических жидкостях; указаны типы сенсоров и методы обработки данных от массивов сенсоров (табл. 1).
Сенсорные системы на основе липидных мембранных электродов применялись для оценки содержания глиадинов в зерновых культурах [18], мониторинга изменений во вкусе мисо (традиционная японская паста из соевых бобов) в процессе ферментации («электронный язык» был впервые применен к процессу ферментации) [19].
Электронные языки на основе металлических сенсоров использовали для установления свежести мяса [20], классифицирования меда по его ботаническому происхождению [21]. Классификацию меда по цветочному и географическому происхождению проводят также с помощью электронного языка а-Ав^ее, включающего 7 потенциометрических сенсоров, чувствительных к пяти типам вкуса: кислый (лимонная кислота), соленый (ЫаС1), сладкий (глюкоза), горький (кофеин), юмами (глутамат натрия) [22].
Потенциометрические мультисенсорные системы типа «электронный язык» позволяют обнаруживать загрязняющие вещества (альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол, уксусную кислоту) в алкогольной продукции [23, 24], устанавливать крепость напитков [25] и определять соответствие алкоголя стандартам качества [26]. Для этих целей используют классические потенциометрические сенсоры с пластифицированными поливинилхлоридными и халькогенидными стеклянными мембранами (оценка вкуса и аромата пива) [3, 27], жидкие перекрестно селективные сенсоры (классификация образцов Китайского чая по географическому месторасположению и качеству) [28], сенсоры с ПВХ-мембранами на основе ме-таллокомплексов порфиринов и корролов [23 - 25]. Металлопорфириновые твер-доконтактные сенсоры используются также для определения диэтиламина в молоке [29], содержания жирных, аминокислот, витаминов и спиртов в оливковом и подсолнечном маслах [30].
Возможность использования металлопорфиринов в качестве чувствительных веществ для анализа жидкостей впервые была предложена авторами [31]. Порфирины и их производные обладают способностью образовывать комплексы со многими катионами металлов и являются перспективным электродноактивны-ми мембранными компонентами. Химические сенсоры на основе порфиринов обладают стабильными и воспроизводимыми электрохимическими характеристиками и могут использоваться для определения различных классов соединений с помощью изменения молекулярных составляющих: пиррольных колец, центрального атома металла и периферических заместителей [1, 3, 13 - 33]. Исследование структуры и свойств металлопорфиринов как мембранных ионофоров показало, что они обладают слабой селективностью, следовательно, достаточной перекрестной чувствительностью для использования их в мультисенсорном анализе [3].
В последнее время существует тенденция к миниатюризации сенсоров и дальнейшему их использованию в проточном анализе. Так, для распознавания образцов молока различных производителей был сконструирован интегрированный массив микроэлектродов из эпоксистеклотекстолита, покрытого слоем золота [34, 35]. Проточные микроэлектроды, полученные нанесением растворенных в тетра-гидрофуране компонентов мембран на противоположную сторону позолоченного контакта микроэлектродов, применялись для распознавания образцов пива [36].
Все чаще стали применяться комбинированные системы сенсоров различных типов. Сочетание сенсоров различных типов в мультисенсорной системе имеет ряд преимуществ, связанных с чувствительностью, селективностью, временем отклика, пределом обнаружения, количеством полученных данных, расширяет круг определяемых веществ и в ряде случаев позволяет детектировать перекрестные ионы [3]. Комбинированные электронные языки использовались для оценки токсичности воды
[37], контроля процессов брожения культур, используемых для производства сыра
[38] и пива [39].
В последнее время электронные языки используют для мониторинга производства биогаза [40 - 42]. В ходе этого биотехнологического процесса микроорганизмы в анаэробных условиях преобразуют органические субстраты, присутствующие в отхо-
дах, в метан, который используется в качестве ценного энергетического ресурса. Авторами [40,41] разработан массив миниатюрных проточных сенсоров для мониторинга метана в процессе ферментации образцов сыворотки. Однако наблюдалось частичное перекрытие кластеров, что подтверждается определения химического потребления кислорода и летучих жирных кислот. Тем не менее, точность была улучшена путем разделения набора данных на два подмножества в соответствии с их уровнем рН [41]. В исследовании [42] представлен новый дизайн ионоселективных электродов, который полностью совместим с проточными модулями.
Мультисенсорные системы типа «электронный язык» также успешно применяются для исследования типа метаболизма растений [43], исследования биологических жидкостей [44 - 46]. Так, массив из биосенсоров на основе уреазы и креатинина, кова-лентно иммобилизованных на аммониевых селективных сенсорах, вместе с сенсорами, чувствительными к аммонию, калию и натрию, использовали для определения мочевины и креатинина в моче [44, 45]; 15 потенциометрических сенсоров, чувствительных к органическим и неорганическим катионная и анионам применяли для дифференцирования коровьего молока от здоровых особей и инфицированных маститом [46].
Таким образом, анализ литературных данных показал, что мультисенсорные системы типа «электронный язык» используют, в основном, для определения органических компонентов (вкусовые характеристики, загрязняющие вещества, состав объекта исследования) в пищевых продуктах: алкогольной продукции, чае, молоке, меде, зерновых культурах [18 - 24, 26 - 30, 34 - 36, 38 - 42], лекарственных препаратах и биологических жидкостях [43 - 46], а также определения загрязнителей в водных объектах [3, 25, 31 - 33, 37, 47, 48, 49 - 55], Перспективным является использование сенсоров на основе металлокомплексов порфиринов и корролов [3, 25, 29 - 33]. Использование комбинированных систем сенсоров в мультисенсорном анализе позволяет расширить круг определяемых веществ, повышает перекрестную чувствительность сенсоров [3,37 - 39].
Массивы потенциометрических слабоселективных сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью, стабильностью и воспроизводимостью электрохимиче-
ских характеристик для раздельного определения гомологов алкилсульфатов натрия и полиоксиэтилированных нонилфенолов в многокомпонентных смесях, природных водах, промышленных объектах разработаны на кафедре аналитической химии и химической экологии Института химии СГУ [3,47 - 55]. В качестве электродноактивных соединений поливинилхлоридных мембран сенсоров, чувствительных к анионным поверхностно-активным веществам (ПАВ), использовались алкилсульфаты алкилпи-ридиния; неионным ПАВ - соединения полиоксиэтилированные нонилфенолов с барием и тетрафенилборатом. Величины параметров перекрестной чувствительности в растворах анионных ПАВ составляют 24<Б<68; 0,05<Б<7,17; 15,23<К<133,94, неионных ПАВ- 13<8<33; 0,07<Р<10,74; 9<К<183.
Мультисенсорные системы для раздельного определения солей четвертичных аммониевых и пиридиниевых соединений не разработаны.
В настоящем исследовании показана возможность создания массивов потен-циометрических сенсоров с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами, чувствительными к катионам тетраалкиламмония и алкилпиридиния. При этом варьировались активные компоненты мембран сенсоров, составы калибровочных и тестовых растворов. Для решения поставленных задач исследовались физико-химические параметры новых ЭАК, а также электродные, транспортные, селективные свойства мембран и перекрестная чувствительность созданных сенсоров.