Методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Голуб Владимир Витальевич

  • Голуб Владимир Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 488
Голуб Владимир Витальевич. Методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 488 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голуб Владимир Витальевич

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОСТРАНСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ВОЕННО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ................................................... 2.1. Теоретико-методологические основания моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования

2.2. Сущность и основные характеристики пространства непрерывного военно-профессионального образования

2.3 Моделирование и проектирование пространства непрерывного военно-профессионального образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ВОЕННО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛОГИКЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА........................................................................................ 3.1. Общая методология моделирования пространства непрерывного военно- профессионального образования

3.2. Методология моделирования интегрированной подготовки специалиста в пространстве непрерывного военно-профессионального образования

3.3. Методология моделирования интегративного пространства непрерывного военно-профессионального образования на основе инновационного развития

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ВОЕННО-ПРОФЕССИОНЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной деятельности по реализации методологии моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования

4.1.1.Апробация методологии моделирования военно- направленной подготовки старшеклассников в пространстве непрерывного военно-профессионального образования

4.1.2. Апробация методологи моделирования параллельного освоения курсантами военной и гражданской специальностей в пространственепрерывного военно-профессионального образования

4.1.3. Апробация методологии моделирования военно- гуманитарного образования в военно-техническом вузе

4.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной апробации методологии моделирования пространства непрерывного военно- профессионального образования

4.3. Внедрение методологии моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Система военного образования Российской Федерации представляет собой уникальное социальное явление, т.к. на протяжении столетий пережила расцветы и падения, реформирование и развитие, но сохраняла себя как источник воспитания российских граждан и пополнения армии и флота достойными, квалифицированными офицерскими кадрами. Являясь самостоятельной подсистемой профессионального образования России, военно-профессиональное образование имеет специфическую социально-культурную логику развития, основанную на выполнении функции защиты отечества и российской государственности, укреплении и поддержании обороноспособности страны в мирное время, обеспечении стабильности российского общества и постоянный научный поиск по выявлению потенциальных возможностей и стратегии своего развития.

С конца прошлого века в профессиональном образовании происходили значительные изменения. Осуществлялась максимальная интеграция образовательных учреждений в общую систему образования РФ; реализация принципа непрерывности и многоуровневости профессионального образования; изменялись статусы учебных заведений; повышался уровень научного и учебно-методического обеспечения; активно внедрялись новые информационные технологии. В военно-профессиональном образовании существенно изменилось военное законодательство; внедрялись государственные образовательные стандарты высшего профессионального образовании. Одновременно усиливались негативные процессы: девальвация духовной сферы; усиление антисоциальных взглядов и идей; отток квалифицированных научно -педагогических кадров из военных вузов; размывание таких моральных ценностей, как чувство патриотизма, готовность служить Родине. Недостаточный уровень социальной защищенности и материальной обеспеченности офицеров снижал значимость профессии офицера, мотивацию в продолжении военной службы, обуславливая ранний уход из армии. В результате

практически постоянным оставался недокомплект высококвалифицированных офицерских кадров для особо сложных видов войск. Определенная закрытость, узковедомственность, монопрофильность, дублирование родственных военных специальностей в вузах различной подчиненности не способствовали совершенствованию системы военного образования. Происходящие изменения осложняли определение оптимальной стратегии развития военно-профессионального образования. Российской армии стал нужен военный специалист, обеспечивающий функционирование сложных эргатических систем, т.к. характер воинского труда становился все более интеллектуальным. Это заставляло по-новому взглянуть на проблемы военного образования, на концептуальное видение развития военно-профессионального образования и искать пути развития в новых общественных и социальных условиях. При этом «...социальная роль офицера - защитника Отечества остается неизменной, меняется лишь содержание и характер воинского труда.» [381].

Первоначально реформирование практически привело к распаду существовавшей системы военно-профессионального образования. Из системы военного образования выпали суворовские училища, а возникающие кадетские корпуса имели несколько другие задачи. Были ликвидированы средние военно-учебные заведения, выполняющие функции подготовки специалистов, обслуживающих сложную и обновляющуюся военную технику. Например, на территории Ростовской области было упразднено Новочеркасское суворовское училище и Новочеркасский военный институт связи. Ростовский военный институт ракетных войск (РВИ РВ) оставался единственным военным учебным заведением в регионе. Понимая несомненную актуальность и важность реформирования, некоторые военные образовательные учреждения (в т.ч.- РВИ РВ) в качестве основного подхода к совершенствованию системы военного образования избрали пространственный подход, исследуемый учеными-педагогами Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеером, О.А. Заблоцкой, И.А. Колесниковой, С.Д. Поляковым, Н.Л. Селивановой, В.А. Сластениным, И.А. Шумаковой и моделирование пространства непрерывного военно-

профессионального образования на основе специально разработанной методологии. Избранный путь не требовал значительных структурных перестроек, изменений мест дислокации и больших дополнительных финансовых затрат и был наиболее целесообразным и эффективным, обеспечивающим дальнейшее развитие военного вуза.

Актуальность избранного пути также была обусловлена поэтапным обновлением законодательной, программной и концептуальной базы военно-профессионального образования, представленной: Федеральными законами -«Об обороне» от 31.05.1996 № 61-ФЗ, «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3; Федеральными программами - программа реформирования системы военного образования в РФ до 2010 г. и программа развития образования на 2013-2020 и 2018-2025 гг.; Концептуальными документами - Концепция национальной безопасности, Военная доктрина РФ [89]; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации [406].

Кроме того, появились научно-теоретические исследования по проблемам военно-профессионального образования С.В. Бордунова, С.В. Волкова, Ю.А. Голушко, А.И. Каменева, А.А. Колесникова, В.Ф. Струтинского и др. Но авторы рассматривали, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской Империи и Советском Союзе. В диссертационных работах И.А. Алехина [6], В.В. Изопова, Е.А. Комаровского [247], В.Е. Кучерова, В.А. Пестова, А.С. Сушанского [408] в большинстве раскрывались отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров. Военно-профессиональное образование как целостная, коммуникативная, ин-тегративная, иерархическая система, рассматривалось недостаточно.

Возникала необходимость осмысления военно-профессионального образования в новых нормативно-правовых, организационно-кадровых и научно-методических условиях. Сложились условия для проведения научного исследования по изучению оптимальных путей перестройки военно- профессионального образования. Потребовалась методологическая рефлексия развития непрерывного военно-профессионального образования в исторической

ретроспективе и современном состоянии с целью сохранения стратегически лучших традиций обучения, воспитания и развития военных кадров.

Необходимость моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования была вызвана его спецификой, заключающейся в прямой зависимости обороноспособности государства от качества подготовки военных специалистов; определенной закрытости; сложности совмещения военной, фундаментально-научной, специально- профессиональной подготовки; повышенном внимании к формированию морально-психологических качеств военнослужащего. Разработка методологии моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования и ее практическая реализация способствовали выявлению его потенциальных возможностей, определению оптимальных направлений дальнейшего развития, соответствовали современным вызовам, обеспечивали повышение качества подготовки и стабильности мотивации военного специалиста.

Возникла потребность проведения частно-теоретических исследований по изучению возможности конкретной перестройки отдельных направлений непрерывного военно-профессионального образования, таких как: преемственность и непрерывность развития российской военной школы; сохранение и укрепление потенциала военного образования; повышение профессионализма и гуманитарной культуры офицерского корпуса; владение универсальными военно-профессиональными знаниями и современными технологиями их реализации; новые пути интеграции военного и гражданского образования и др. В связи с многократными трансформациями в военно-профессиональной сфере необходимо было исследовать возможности использования развивающихся информационных технологий и методологию их быстрого освоения путем параллельного дистанционного обучения.

Исследование методологических проблем моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования, разработка алгоритма интеграции как основы моделирования, закрепление критериев интеграции гражданской и военной образовательной систем обеспечивало создание

научно обоснованной модели пространства непрерывного военно-профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. В науке созданы концептуальные и методологические предпосылки для теоретического обоснования проблем образования, возникших в последние десятилетия в связи с качественными изменениями в содержании стандартов профессионального образования и необходимостью их интеграции с военно-квалификационными требованиями, потребности в совершенствовании профессиональной и инновационной компетентности, наличием опыта организации непрерывного профессионального образования.

Научные предпосылки представлены в научно-педагогических работах и публикациях, отражающих достижения в теории и практике непрерывного профессионального образования, как гражданского, так и военного. В качестве основных результатов можно назвать:

- обоснование актуальности метода педагогического моделирования в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Г.М.Гаджиева [96], Б.А. Глинского, И.Б. Новик, Г.В. Суходольского [410], В.А. Штоффа;

- исследование проблем проектирования и моделирования образовательной среды и образовательного пространства в работах Е.А. Александровой, Н.В. Гафуровой, С.И. Осиповой, В.В. Серикова [390], В.А. Ясвина [480]и др.;

- исследования теории педагогического проектирования (Е.С. Заир -Бек, В.М. Монахов [301], В.А. Сластенин [397], В.В. Сериков [390], М.А. Чоша-нов, Т.И. Шамова [461] и др.);

- исследование непрерывного профессионального образования в разных модальностях в трудах В.В. Арнаутова, М.М. Байрамбекова [30], А.П. Владиславлева [87], Р.П. Жданова, Н.Э. Касаткиной, Ю.Н. Кулюткина [263], A.M. Новикова [310], М.П.Пальянова, Ю.В. Сенько [389], Н.К. Сергеева [384], В.М. Филиппова, Г.А. Ягодина;

- обоснование методологии психолого-педагогических исследований

В.И. Загвязинского [205], Г.П. Зинченко [218], В.В. Краевского [259], А.М. Новикова [311], М.В. Рыжакова, Д.И. Фельдштейна [430];

- работы военных педагогов А.В. Барабанщикова [32], А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Н. Герасимова [98], В.В.Дудулина [194], В.С. Емца, Ф.К. Зиннурова, Н.В. Караваева, В.Я. Кикотя, А.В. Клопова [241], Н.И. Крав-чуна, Ю.М. Кудрявцева, К.М. Левитина, А.Д. Лазукина [276], М.А. Лямзина [288], В.П. Масягина [294], Ю.Ф. Подлипняка, В.Д.Самойлова, В.А.Свиридова [381], В.Я. Слепова, Т.С. Сливина, В.А. Собины, А.М. Столя-ренко, Г.Г. Чанышевой;

- вопросы воспитания курсантов военных вузов в работах В.А. Андро-щука [18], Н.Г. Басанца [26], А.В. Белошицкого [42], И.В. Большаковой, Ю.А. Галушко, П.Н. Городова[192], А.Н. Григорьева [181], Н.Г. Иванова, В.М.Коровина [250], А.Ю. Кривцова, А.М. Лаврова, Л.Н. Мардахаева [290], М.В.Солодковой [401];

- работы, в которых система непрерывного образования выступает как фактор гармонизации свойств личности, достижения нового уровня профессиональной подготовки, мировоззрения и качественно нового отношения к миру (Л.И. Анцыферова, Н.Г.Емузова [196], Ю.Н. Кулюткин [263], Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская [409] и др.);

- подходы к проблемам инноваций в трудах К. Ангеловски [12], В.И. Загвязинского [203], В.С. Дубченко, В.С. Лазарева, Н.И. Лапина [274], В.М. Моисеева, М.М. Поташника [351], Л.С. Подымовой, В.С. Толстого, П.Л. Третьякова, А.П. Тряпицыной [422], А.И. Пригожина [353], В.В. Сазонова, В.А. Сластенина [393], Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбекова;

- исследования содержания в открытом информационном обществе (И.М. Бобко, Т.Г. Везиров [81], В.В. Гузеева, А.П. Ершова, А.Ж. Жафярова, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Л.И. Холина, С.А. Щенников).

Проблемы теории и практики подготовки военных кадров нашли отражение в диссертационных исследованиях А.В. Барабанщикова, А.В. Белошицкого, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова [98], В.Я.Гожикова [101], А.В. Зо-

лотовской [217], В.В. Кутузова, Т.В. Лариной [273], Т.А. Лопатухиной [283], М.А. Лямзина [288], Л.В. Мардахаева, П.М. Мильберт [297], В.Г. Михайловского, Л.Ю. Монаховой, И.А. Скопылатова, Л.Н. Ховриной и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное разнообразие и глубину исследований, качественные изменения в военном образовании, происшедшие в последние десятилетия, выявили ряд проблем, неразрешенность которых снижает эффективность непрерывного военно-профессионального образования: недостаточность исследования инновационного потенциала военного образования, определение перспективных векторов развития; рефлексия развития теории и практики непрерывного профессионального образования; научный анализ произошедших позитивных изменений и определение методологии их реализации, современное наполнение понятия «военно- профессиональное образование»; эффективность пространственного подхода.

Имеющийся опыт реформирования военного образования показал, что на сегодняшнем его этапе эффективность зависит не от реструктуризации сети или конструирования новых структур из существующих военных образовательных организаций, а от создания пространства непрерывного военно-профессионального образования, основанного на новой методологии его моделирования. Осмысление методологических, научно-теоретических, организационно-педагогических, инновационно- технологических основ военно-профессионального образования выявили следующие противоречия, определившие основные направления исследования:

- между наличием возможности создания пространства непрерывного военно-профессионального образования и неиспользованием ее в современных условиях;

- между разработанностью методологии моделирования непрерывного профессионального образования в различных модификациях и недостаточной разработанностью методологии моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования;

- между строгой регламентацией деятельности военного вуза и воз-

можностью расширения ее образовательной составляющей на основе создания пространства непрерывного военно-профессионального образования;

- между имеющимся практическим опытом создания образовательного пространства в сфере гражданского образования и отсутствием практики создания целостного интегративного пространства непрерывного военно-профессионального образования;

- между возрастающими требованиями государства (работодателя) к повышению качества подготовленности военного специалиста и потребностями курсантов в расширении своих образовательных возможностей, и отсутствием пространства непрерывного военно-профессионального образования, функционирование которого позволяет выполнять требования государства к качеству подготовки военного специалиста и удовлетворять образовательные потребности курсантов;

- между широкой практикой создания интегративных преемственных образовательных моделей и отсутствием практики «параллельной» подготовки курсантов на основе интеграции военно-технического и гражданского гуманитарного образования, обеспечивающей им определенную социальную защищенность и карьерный рост;

- между поддержкой инновационных процессов в системе образования в целом и недооценкой инновационных возможностей моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования.

Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, включающей вопросы методологического и научно-теоретического характера:

Какие подходы и принципы общенаучной методологии могут быть основой методологии моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования, обеспечивающего повышение военно- профессиональной и личностной подготовленности военного специалиста и мотивацию в постоянном саморазвитии.

Каковы специально-научные особенности методологии моделирования

пространства непрерывного военно-профессионального образования, совокупность теоретических и экспериментальных методов и моделей, обеспечивающих расширение образовательных возможностей военных специалистов и инновационное развитие военно-профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной научной проблемы на современном этапе развития непрерывного военно- профессионального образования определили тему исследования «Методология моделирования пространства непрерывного военно- профессионального образования».

В соответствии с избранной темой определена цель исследования -разработать, научно обосновать и практически апробировать методологию моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования в современных условиях.

Объект исследования - непрерывное профессиональное образование.

Предмет исследования - методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования в вариативных моделях и формах его организации.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработанная методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования позволит обеспечить эффективность его функционирования и развития, если:

-активно используются потенциальные возможности военно- профессионального образования для моделирования пространства его непрерывного развития с целью параллельного освоения курсантами военных и гражданских специальностей, конкретизированных условиями военно- профессионального образования;

- определена система теоретических понятий, научных подходов и принципов, разработана методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования, позволяющая расширить образовательную составляющую деятельности военного вуза и образова-

тельных запросов курсантов;

-разработана методология моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования на основе интеграции военного и гражданского образования, позволяющей расширить образовательную составляющую деятельности военного вуза и образовательных запросов курсантов;

- научно обосновано и создано целостное полиструктурное пространство непрерывного военно-профессионального образования, включающее вариативные модели его организации с учетом специфики и возможностей военного и гражданского образования;

-определены сущностные характеристики пространства непрерывного военно-профессионального образования, экспериментально проверены и результативно подтверждены вариативные модели и условия их реализации, позволяющие выполнять требования государства к качеству подготовки военного специалиста и удовлетворять образовательные запросы курсантов;

-модель параллельной интеграции военно-технического и гражданского гуманитарного образования реализуется на основе разработанного алгоритма совместной образовательной деятельности;

-будет создано интегративное, преемственное научно-методическое обеспечение пространства непрерывного военно-профессионального образования, способствующее реализации его инновационных возможностей, развитию инновационных способностей курсантов и инновационной направленности их последующей военно-профессиональной деятельности.

Для достижения обозначенной цели и доказательства выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1.Обосновать актуальность моделирования и создания пространства непрерывного военно-профессионального образования на основе историко-методологического анализа развития военного образования.

2. Разработать методологию моделирования пространства непрерывного военно-профессионального образования с учетом специфики военного об-

разования, возможностей гражданского профессионального образования и их интеграции.

3. Создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование пространства непрерывного военно-профессионального образования в совместной инновационной деятельности военного вуза, образовательных организаций профильного общего, среднего и дополнительного профессионального образования, обеспечивающих интеграцию общенаучной, общегуманитарной и, частично, общепрофессиональной подготовки курсантов.

4. Экспериментально апробировать поливариатную, полиструктурную, полиуровневую модель пространства непрерывного военно- профессионального образования на основе комплексного использования различных форм обучения (очного, заочного, дистанционного, индивидуального) и использования дистанционных технологий, включающую;

- модель последовательной преемственной военно-ориентированной подготовки старшеклассников (профильных классов, лицеев, кадетских корпусов) и их последующего обучения в военном вузе;

- модель параллельной подготовки курсантов по военно-техническим специальностям и экономической специальности среднего профессионального образования;

- модель параллельной подготовки курсантов по военно-техническим специальностям и программе дополнительного профессионального образования по военному переводу (английский язык).

5. Сформировать общую технологию параллельного получения курсантами военного и гражданского образования с использованием дистанционных технологий с учетом высокого уровня владения курсантами информационными технологиями.

6. Сформировать и реализовать аппарат оценки эффективности разработанной методологии по результатам функционирования пространства непрерывного военно-профессионального образования.

7. Провести экспериментальную оценку и проанализировать результаты реализации основных положений исследования в практике моделирования и функционирования пространства непрерывного военно-профессионального образования.

Источниковую базу исследования составили:

- документы о развитии непрерывного профессионального образования в России и за рубежом, в том числе, - программы исследований ЮНЕСКО, Организации экономического развития и сотрудничества, Болонская декларация, Концепция непрерывного образования (1988), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005), Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;

- законодательно-нормативная база - Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3, «Об обороне» от 31 мая 1996 № 61-ФЗ, «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ; постановление Правительства РФ от 27.05.2002 № 352 «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.»; приказ Министерства обороны РФ от 15.09. 2014 № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); Указы Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы»;

- материалы и документы, сопровождающие процессы становления и развития непрерывного профессионального образования в ретроспективе, современном состоянии и перспективе;

- труды ученых Российской академии образования, Федерального института развития образования, ведущих ученых профессиональных образова-

тельных учреждений, отражающие историю, проблемы современного состояния и перспективы развития профессионального образования;

- теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, военной педагогике, экономике;

- аналитико-рекомендательные документы по проблемам развития непрерывного профессионального образования Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства общего и профессионального образования РО;

- публикации в отечественных и зарубежных научных и научно -методических журналах, раскрывающие опыт создания и становления вариативных моделей непрерывного профессионального образования;

- издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий;

- материалы международных, российских и региональных научно -практических конференций, и семинаров по теме исследования;

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профессионального образования, в т.ч. - военного.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

Философские основания исследования, определены на основе истори-ко-методологического анализа эволюции феномена «непрерывность» образования и «военное образование»; сравнительно-сопоставительного анализа возможностей интеграции военного и гражданского образования; выявления общности научных подходов, позволяющих определить феномен «пространство непрерывного военно-профессионального образования», расширяющего образовательную составляющую профессионально-отраслевого образования на примере военного. Избранные философские основания позволили автору сформулировать одно из ведущих методологических положений исследования: