Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Монахова, Лира Юльевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Монахова, Лира Юльевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки информатизации образован и я.
1.1. Мировые тенденции и социально-технологические процессы становления информационного общества.
1.2. Сущностные характеристики и фундаментальные представления об информационном обществе.
1.3. Терминологический базис исследования проблемы информатизации образования.
Выводы.
Глава 2. Информационная педагогика - методологическая основа профессиональной подготовки военных специалистов.
2.1. Новые сущностные представления о субъекте деятельности в. информационной среде.
2.2. Интегративные основания информационной педагогики.
2.3. Тезаурус, тезаумент и информационные технологии как категории информационной педагогики.
Выводы.
Глава 3. Исследование особенностей построения системы профессионального обучения военных специалистов.
3.1. Педагогическая система профессионального обучения специалистов в военном вузе.
3.2. Адаптивные функции образовательного процесса в военном вузе — андрагогический контекст.
3.3. Проектирование индивидуальных образовательных программ в информационной среде.
3.4. Довузовское кадетское образование в общей системе профессиональной подготовки.
Выводы.
Глава 4. Интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов.
4.1. Математическое образование военных специалистов и проблемы его информатизации.
4.2. Интегративная модель математической подготовки военных специалистов в информационной среде.
4.3. Информационно-праксиологическая среда учебного назначения как условие реализации интегративной модели.
Выводы.
Глава 5.Экспериментальная система информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов.
5.1. Особенности информатизации допрофессиональной математической подготовки кадетов в информационно-праксиологической среде.
5.2. Экспериментальная апробация интегративной модели информатизации математического образования курсантов в информационно-праксиологических средах.
5.3. Общий план, содержание и результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов»
Актуальность исследования. Потребность в информатизации всех сфер деятельности человека, в том числе и военной, выступает в качестве ведущей тенденции развития современного общества. Стремительное внедрение информационных технологий диктует необходимость поиска новых подходов к организации профессионального образования военных специалистов.
Главной целью учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях является подготовка кадров, имеющих необходимое фундаментально-теоретическое и достаточное профессионально-практическое образование. Выпускник военного вуза за тот же период обучения, что и выпускник гражданского вуза соответствующего профиля,, получает два образования (военное и гражданское) и, одновременно, несет военную службу.
Отличительной особенностью образовательных программ по разным предметным областям в военном вузе является ориентация на подготовку специалистов, способных оперативно реагировать и продуктивно действовать в непредвиденных и нестандартных ситуациях в профессиональной сфере, когда для принятия квалифицированных решений необходимо правильно организовать работу с информацией, имеющей комплексный характер. Речь идет о формировании важнейших профессионально значимых знаний, умений и способов деятельности военного специалиста.
Необходимым требованием, определяющим профессиональную пригодность военного специалиста в современных условиях, является умение использовать информационные технологии. Осуществление этого возможно, когда профессиональное знание формируется на основе интеграции традиционных и инновационных технологий, использующих современные информационные ресурсы и средства обучения.
Знания, связанные с информационными технологиями, курсанты военных вузов получают преимущественно из такой предметной области как информатика, однако этого явно недостаточно. Для повышения качества обучения военных специалистов необходима интеграция информатики, математики, профессиональных знаний и умений, создание информационной среды учебного назначения, сопровождающей деятельность обучающихся на разных этапах подготовки (допрофессиональной и вузовской).
Возникает необходимость разработки в профессиональной педагогике проблемы модернизации содержания и технологий военного образования на основе информатизации предметных областей знаний с целью формирования профессионально значимых качеств военного специалиста.
Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные анализу профессионального образования военных специалистов (К.В.Аксенов, А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, В.В.Богорев, В.И.Вдовюк, Н.Г.Винокурова, Р.Ю.Волковыский, А.В.Долматов, С.А.Евсиков, В.П.Панасюк, С.Б.Пашкин, А.Н.Печников, А.М.Пырский, Я.Я. Юрченко и др.), разработке и использованию новых информационных технологий в системе обучения (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, Ю.Ф.Волынец, В.Г.Евграфов, В.А.Извозчиков, К.Г.Кречетников, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, Н.А.Резник, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, JI.T. Турбович, О.М.Туровский, Р.Р.Фокин, Г.П.Чепуренко, Т.Л.Шапошникова, О.Н.Шилова и др.).
В то же время необходимо отметить отсутствие специальных исследований по научному обоснованию системы информатизации математического образования военных специалистов.
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения в системе военной профессиональной подготовки следующих противоречий:
- между потребностью реформирования военной школы и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ организации образовательного процесса в условиях его информатизации;
- между строго регламентированными традиционными методами обучения в военном вузе и необходимостью использования современных информационных технологий;
- между реализацией идей фундаментализации математического образования, представляющего собой научную базу для общеинженерной подготовки и отсутствием научно обоснованных моделей интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки;
- между необходимостью формирования профессиональных качеств военного специалиста в процессе освоения предметных областей знаний, в частности математических, и отсутствием в военном вузе специально для этого созданной среды учебного назначения.
На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме «Информатизация математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов».
В диссертации ставится и решается научная проблема - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интеграции математики, информатики и профессиональной подготовки.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки военных специалистов инженерного профиля.
Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы информатизации математического образования в профессиональной подготовке военных специалистов, реализуемой на основе использования информационно-праксиологических сред учебного назначения.
Гипотеза исследования: информатизация математического образования, направленная на развитие профессионально значимых качеств военных специалистов будет эффективной, если: - определены методологические основания построения образовательных систем подготовки военных кадров;
- выявлен образовательно-развивающий потенциал предметной области «Математика» в формировании профессионально значимых качеств военных специалистов;
- построена и научно обоснована модель информатизации математического образования, реализуемая в специально созданных информационных средах учебного назначения;
- определена система базовых математических понятий, способствующих успешному вхождению в профессию, которая связана с математическим и программным обеспечением функционирования автоматических систем;
- осуществлено проектирование индивидуальных образовательных программ в рамках интегративной модели математической подготовки военного специалиста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы и терминологический базис исследования проблемы информатизации образования.
2. Выявить интегративныё основания информационной педагогики, расширить понятийный аппарат и рассмотреть возможности ее применения в качестве методологической основы профессиональной подготовки военных специалистов.
3. Определить особенности профессиональной подготовки военных специалистов в системе «кадетские классы - военный вуз».
4. Научно обосновать и экспериментально апробировать интегративную модель информатизации математического образования военных специалистов.
5. Разработать принципы и организационно-методические основы построения информационно-праксиологических сред учебного назначения в системе «кадетские классы - военный вуз».
6. Экспериментально апробировать разработанные информационно-праксиологические среды учебного назначения в системе «кадетские классы -военный вуз».
Методологическую основу исследования составили: системный, праксиологический, андрагогический, средовый подходы, определяемые спецификой предмета исследования как поликультурного и методологического феномена, а также принципы и идеи теории и методики профессионального образования, достижений педагогики высшей школы, дидактики математики, информационной педагогики.
Научно-теоретическая основа исследования:
- концепции современной дидактики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, В.А.Извозчиков, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, А.Я.Савельев, С.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Е.В.Титова, Д.В.Чернилевский, В.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др-);
- результаты исследований по общим проблемам профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, А.Л.Гавриков, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицина и др-);
- основные положения теории непрерывного образования (Г.А.Бордовский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.);
- современные концепции в области теории образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, P.M. Шерайзина и др-);
- общие вопросы теории и практики высшего инженерного образования
Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, Н.Г.Кириллов, О.И.Полещук, В.П.Усков, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);
- исследования, посвященные проблемам информационного общества и информационной педагогики (Р.Ф.Авдеев, Т.А.Бороненко, О.Н.Вершинская, Е.З.Власова, Ю.Ф.Волынец, И.Б.Готская, В.П.Заболотский, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, В.А.Копылов, Б.В.Кристальный, В.В.Лаптев, А.Н.Райков,
A.И.Ракитов, И.А.Румянцев, Б.Я.Советов, А.А.Чернов, О.Н.Шилова, Р.М.Юсупов и др.);
- вопросы теории и методики преподавания дисциплин математического цикла (Е.А.Беляева, А.Н.Боголюбов, М.А.Бурковская, В.И.Арнольд, Б.В.Гнеденко, В.Г.Дегтярев, Ж. Дьедоне, О.В.Зимина, А.И.Кириллов, Л.Д.Кудрявцев, В.В.Мадер, С.П.Новиков, В.А.Перминов, Е.Г.Плотникова,
B.А.Садовничий, А.А.Столяр, В.М.Тихомиров, Ю.Ф.Фоминых, И.М.Яглом и ДР-)
Источником исследования явился также собственный двадцатипятилетний опыт автора как преподавателя широкого спектра дисциплин высшей и дискретной математики в военных вузах инженерного профиля.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической, военной литературы, а также литературы по информатике, касающейся темы исследования; изучение возможностей реализаций декларируемых положений законодательных актов РФ в области высшего профессионального образования, нормативных и методических документов МО РФ, касающихся военного образования; анализ процесса обучения математике в военном учебном заведении; методов научного прогнозирования, сравнения, обобщения, моделирования.
2. Методы эмпирического исследования: проведение педагогических измерений (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование); 1 изучение инновационного педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности разработанной технологии обучения.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных с привлечением факторного и регрессионного анализа.
Экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Военном университете связи (Санкт-Петербург) и кадетских классах муниципального общеобразовательного учреждения № 145 (Санкт-Петербург).
Основные этапы и организация исследования
Первый этап исследования (1997-2000 гг.) - проблемно-аналитический. На этом этапе изучалось состояние информатизации математического образования в военных учебных заведениях. Выделена проблема исследования и его основные задачи, определена актуальность и сформулирована рабочая гипотеза, обозначены объект и предмет исследования, найдены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования (2000-2003 гг.) - теоретико-преобразующий. Данный этап заключался в активной работе по отысканию решений задач исследования. На этой ступени были получены основные теоретические и практические результаты, выработана программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап исследования (2003-2005 гг.) - экспериментально-корректирующий, обобщающий, включал осмысление и обобщение полученных. промежуточных результатов научно-исследовательской деятельности, математическую обработку собранного статистического материала, а также оформление итогов проведенного исследования в форме диссертации.
Отмеченные выше этапы исследования тесно взаимосвязаны; теоретические и практические разработки осуществлялись в русле констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические основы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающие:
- базовые положения и категориальный аппарат исследуемой проблемы; тенденции развития информационных процессов в современном обществе и образовании; основополагающие факторы, влияющие на решение военными специалистами профессиональных задач методами информационных технологий;
- структурно-содержательные аспекты информатизации образования: медиатизация, компьютеризация, научно-методическое сопровождение образовательно-познавательного процесса на основе использования информационных средств и ресурсов;
- интегративные основы формирования типичных видов деятельности и профессионально значимых качеств военного специалиста средствами информатизации математического образования;
- предикатный и операторный подходы к рассмотрению математических понятий, введение которых обусловлено процессом интеграции математики, информатики и профессиональных знаний.
2. Специфика и особенности процесса подготовки военных специалистов в контексте достижений современной теории обучения взрослых.
Обучение будущих военных специалистов в информационной среде в условиях довузовского и вузовского образования с позиций выделения специфики субъекта обучения в рамках андрагогического подхода предполагает учет особенностей личностно-субъектной ориентации взрослого, ценностно-смысловой (аксиологической) направленности его учебно-познавательной деятельности. Информатизация образования имеет свою специфику в рамках функционирования военного вуза, когда ценности и интересы военного специалиста, в условиях специальным образом построенного образовательного процесса, переходят в личностные смыслы и побуждения. Информатизация профессионального обучения в военном вузе строится как адаптивная и опережающая система.
3. Интегративная модель информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов. Эта модель включает: целевые функции, ориентационные компоненты, интегративные основания, инновационные технологии, прогнозируемые результаты. Концептуальную основу модели составляют общие принципы и подходы к информатизации образования, профессионально-квалификационные характеристики военного специалиста инженерного профиля, стандарты математического образования, специфические профессионально значимые качества военного специалиста, обеспечивающие его готовность к продуктивной военно-профессиональной деятельности.
4. Совокупность информационно-праксиологических сред учебного назначения как организационно-педагогические условия реализации интегративной модели информатизации математического образования'.
- принципы целевого и инструментального обеспечения изучения математики посредством специально разработанной методологии и практики конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения;
- авторское программное обеспечение и система информационно-методического сопровождения - интерактивный генератор заданий и решений; обучающие контрольно-оценочные разноуровневые материалы и тесты.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что
1. Разработана концепция информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов, включающая методологические и технологические основы, базовые положения, категориальный аппарат, структурно-содержательные аспекты.
2. Предложен и научно обоснован информационно-праксиологический подход к построению системы информатизации непрерывного математического образования военных специалистов.
3. Обогащен категориальный аппарат информационной педагогики введением понятий «научный тезаурус», «личностный тезаурус», «тезаумент» и «информационно-праксиологическая среда учебного назначения».
4. Обоснована интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов, реализуемая в системе инновационных технологий (развитие категориальных структур, систем опережающего образования, формирование индивидуальных программ обучения и др.).
5. Разработаны и реализованы в военных образовательных учреждениях принципы проектирования и использования информационно-праксиологических сред учебного назначения, позволяющих генерировать задания и их решения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено системное исследование теоретико-методологических и технологических основ информатизации математического образования военных специалистов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического знания.
2. Изучены тенденции зарождения и становления информационной педагогики и расширена ее методология на основе интеграции информатики, дидактики, андрагогики, праксиологии.
3. Теоретически и критериально обоснована структура и содержание интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, включающая ее ведущие компоненты, систему информационных технологий, реализуемых в информационно-праксиологических средах учебного назначения.
4. Выделены особенности, принципы и условия адаптации курсанта к учебной и профессиональной деятельности в военном образовательном учреждении (кадетские классы, вуз).
5. Определена педагогическая система информатизации непрерывного математического образования на этапах довузовской и вузовской профессиональной подготовки военных специалистов, разработаны предикатный и операторный подходы к определению основных математических понятий, способствующих формированию профессионально значимых качеств военного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит:
1. В разработке и реализации авторской методической системы и комплекса средств информатизации математического образования будущих военных инженеров, обеспечивающих овладение ими профессионально значимыми качествами.
2. В реализации системы информатизации непрерывной математической подготовки военных специалистов посредством:
- программ и лабораторного практикума по «Вычислительной математике» в среде Mathcad; •
- методического сопровождения и внедрения в образовательный процесс кадетов информационно-праксиологической среды обучения -«Algebra CD Expert Software»;
3. В создании информационно-праксиологических сред для курсового проектирования (по расчету резистивных цепей и максимального потока в сети) и лекционного сопровождения (приближенное решение уравнений, решето Эратосфена, алгоритм Евклида).
4. В разработке тематики и содержания цикла занятий по педагогическим и информационным технологиям для учителей кадетских классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались:
- широкой теоретико-методологической базой исследования современных проблем информатизации образования и использования достижений информационной педагогики, реализацией системного, интегративного, информационно-технологического, андрагогического и праксиологического подходов при решении задач, характерных для исследования специфической области профессионального образования -процесса подготовки военных специалистов;
- фундаментальностью теоретических и методических оснований научных исследований в области теории и методики профессионального образования;
- позитивными результатами длительного педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня математической компетентности и степени сформированности профессионально значимых качеств личности будущего офицера;
- внедрением результатов исследования в образовательную практику учебных заведений военного профиля;
- возможностью широкого распространения разработанных технологии обучения с использованием информационно-праксиологических сред в условиях технического образовательного учреждения и при самостоятельной работе обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с 1997 по 2005 гг. Его основные научные результаты докладывались на следующих конференциях: «Инновационные модели образовательных технологий и систем». Международная научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Образование взрослых - шаг России в XXI век (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых)». Международная конференция. Нижний Новгород, 1999; «Современные технологии обучения». Международная конференция. Санкт Петербург, 1999, 2001, 2002; «Математика в вузе». Международная научно-методическая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах». Межведомственная научно-техническая конференция. Санкт Петербург, 1999; «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». Межвузовская научно-техническая конференция, Петродворец, 1999, 2001; «Современные математические методы и новые информационные технологии при решении навигационных и военно-прикладных задач». Научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2000; «Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука об образовании и учебная дисциплина). Многоуровневое образование в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения». Научно-методологическая конференция. Санкт Петербург, 2001, 2003; «Образование и наука: проблемы и перспективы развития». Академические чтения. Санкт Петербург, 2001, 2002; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом. университете». Международная научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Конгресс-2002. Санкт Петербург, 2002; «Проблемы образования: просвещение, воспитание, здоровье и качество». Научная сессия Отделения образования Петровской академии наук и искусств. Санкт Петербург, 2002; «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации». Всеармейская научно-практическая конференция. Санкт Петербург, 2002; «Физика в системе инженерного образования России». Научно-методическая школа-семинар. Москва, 2003; «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов». Межрегиональная научно-практическая конференция. Тюмень, 2004.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Содержит 25 таблиц, 64 рисунка, 11 приложений. Основной текст - на 378 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Монахова, Лира Юльевна
Выводы по пятой главе
В ходе педагогического эксперимента на базе кадетских классов и вузовской подготовки военных специалистов была апробирована интегративная модель информатизации математического образования военных специалистов.
Основная идей эксперимента заключалась в разработке специального инструментария - авторских компьютерных программ, реализация которых осуществлялась в информационно-праксиологических средах учебного назначения.
Получены следующие выводы об информатизации математической подготовки военных специалистов на разных ступенях непрерывного образования.
В рамках кадетского (допрофессионального) образования:
1) определены следующие цели математической подготовки:
- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
- развитие алгоритмической, эвристической, информационной грамотности, вероятностно-статистического мышления;
- общее интеллектуальное развитие личности, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для полноценного функционирования в информационном обществе;
- формирование представлений об информационных системах и технологиях как форме описания и методе познания математики;
- формирование представлений о математике и информатике как части общечеловеческой культуры, понимания их значимости для общественного прогресса.
2) Экспериментальная работа по внедрению предметной информационно-праксиологической среды Algebra CD Expert Software в обучение кадетов приводит к следующим позитивным выводам:
- существенно повышается качество усвоения;
- приобретенные навыки становятся значительно стабильнее и носят более долгосрочный характер;
- возрастает интерес учащихся к предметной области;
- эффективность функционирования педагога-практика в такой среде возрастает при наличии целостного учебно-методического комплекса, включающего как программный продукт, так и его методико-технологическое сопровождение.
В рамках высшего военного образования:
1) В эксперименте опробованы новые подходы к использованию авторских информационно-праксиологических сред на разных видах учебных занятий: лекциях, лабораторные практикумах, курсовом проектировании, практических занятиях и при самостоятельной работе курсантов.
2) Определены и уточнены принципы конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения: концептуальной общности, абстрагирования, формализации, непротиворечивости и полноты, визуализации, формализации, независимости данных.
3) Раскрыты общий план, методика организации, содержание, критерии и показатели результативности экспериментальной работы. В качестве критериев были определены: а) степень усвоения учебного материала по математике; б) успешность в применении математики в общенаучных и общетехнических дисциплинах. Выявлено, что в контрольных и экспериментальных подгруппах, по средним показателям, качество обученности курсантов при использовании разработанной методики превосходит соответствующие показатели при традиционном обучении.
341
Заключение
1. Постановка проблемы информатизации математического образования в системе профессиональной подготовки военных специалистов обусловлена тенденциями развития информационного общества, потребностями высшей военной технической школы в использовании новых информационных технологий, в формировании современной модели военного инженера, способного оперативно и качественно решать профессиональные задачи и проблемы.
2. На основе проведенного анализа проблемы реформирования военно-научного комплекса, выделены те целевые установки, которые непосредственно связаны с направлением нашего исследования. Определены позитивные черты системы военного образования, которые необходимо сохранить в результате модернизации. Выявлено, что специфичность подготовки военных специалистов определяется мировоззренческой и гносеологической перестройкой деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов по структуризации конкретных специальных знаний с целью формирования высокопрофессионального специалиста, готового к активной практической деятельности в современных быстро меняющихся условиях.
3. Определены следующие концептуальные основания использования информационных технологий в профессиональной подготовке военных специалистов:
- оптимизация процесса обучения, позволяющая получить максимальный образовательный эффект при минимальных затратах сил субъектов этого процесса (праксиологический подход);
- перемещение акцента с процесса преподавания на процесс учения самих будущих специалистов, освоения ими знаний и опыта под руководством преподавателя на основе увеличения времени на самостоятельную работу;
- использование информационных технологий обучения в высшей военной школе, ориентированное на достижение как стратегических целей — подготовки не только специалиста-исполнителя, но и творчески мыслящей и действующей личности офицера, способной к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию, так и тактических - проектирование заданий-процедур, заданий-операций, задач-ориентаций, в которых формируется интеллектуальная, операциональная, ценностно-смысловая и нормативная готовность военного специалиста.
4. В исследовании на основе анализа целей обучения математике в военном вузе, роли и места информатизации математического образования и необходимости изменения методологии математического образования, нами сформулирована концепция обучения математике в высшем военном техническом образовательном учреждении в условиях информатизации. Выделены и сформулированы виды деятельности военного специалиста и соответствующие им профессионально значимые знания, умения и качества, формируемые с помощью математического образования: мировоззренческая; учебно-познавательная; информационно-аналитическая; контролирующая; технологическая или операционная; исследовательская; организационно-управляющая.
5. Рассмотрение целей математического образования позволило в исследовании построить интегративную модель информатизации математического образования военных специалистов, включающей следующие компоненты:
- компонент целеполагания, предполагающий проектирование целей математического образования военных специалистов: а) формирование профессионально значимых знаний, умения и качеств специалистов, определяемых видами типичной военной профессиональной деятельности; б) общеобразовательных, включающих формирование мировоззрения, развитие интеллекта, выработку математической компетентности, повышение уровня информационной культуры;
- ориентационные компоненты, определяемые интегративными основаниями системы математического образования и видами типичной профессиональной деятельности, формируемые как в процессе обучения в военном вузе, так и в процессе непрерывного образования и профессиональной деятельности.
6. В эксперименте, проведенном на базе Военного университета связи и кадетских классов (с восьмого по одиннадцатый), получены следующие результаты:
- апробированы новые подходы к использованию авторских информационно-праксиологических сред на разных видах учебных занятий: лекциях, лабораторные практикумах, курсовом проектировании, практических занятий и при самостоятельной работе курсантов;
- определены и уточнены принципы конструирования информационно-праксиологических сред учебного назначения: концептуальной общности, абстрагирования, формализации, непротиворечивости и полноты, визуализации, формализации, независимости данных;
- раскрыты общий план, методика организации, содержание, критерии и показатели результативности экспериментальной работы. В качестве критериев были определены: степень усвоения учебного материала по математике; успешность в применении математики в общенаучных и общетехнических дисциплинах.
Эксперимент подтвердил эффективность реализации интегративной модели информатизации математического образования военных специалистов, о чем свидетельствует тот показатель, что качество обученности курсантов при использовании разработанной методики превосходит соответствующие показатели при традиционном обучении.
Поставленные в диссертации задачи решены, гипотеза, защищаемые положения доказаны и апробированы.
Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой системы информатизации дополнительного профессионального образования военных специалистов, ориентированного на их успешную деятельность как в военной, так и в гражданской сферах.