Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прокопенков, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор экономических наук Прокопенков, Сергей Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
1.1. Сущность и понятие экологической стратегии развития промышленности региона
1.2. Тенденции развития промышленности региона
1.3. Закономерности процессов экологизации промышленности региона
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
2.1. Проблемы взаимосвязи экологического и экономического аспектов в развитии промышленности региона
2.2. Особенности эколого-стратегической составляющей в развитии промышленности региона
2.3. Ограничения и ориентиры при формировании экологической стратегии развития промышленности региона
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
3.1. Концептуальные основы формирования экологической стратегии развития промышленности региона в условиях инновационной экономики
3.2 Содержание и методы стратегического анализа и планирования экологического развития промышленности региона
3.3. Принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
4.1. Классификация концептуальных элементов формирования экологической стратегии развития промышленности региона
4.2. Зарубежный опыт в области экологизации промышленности
4.3. Критерии и показатели эффективности развития промышленности региона
4.4. Методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
5.1. Методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона
5.2. Организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона
5.3. Формирование дерева целей регионального управления эколого-социально-экономической системой развития промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона»
ВВЕДЕНИЕ
Промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства, она вносит существенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, обеспечивает экономику страны средствами производства, предоставляет рабочие места. Для устойчивого развития в современных условиях промышленность сегодня должна опираться на инновационные технологии и методы управления, на модернизацию и использование высокотехнологичных ресурсов, на вовлечение в хозяйственный оборот разработок, позволяющих получать конкурентные преимущества.
Однако развитие промышленности и внедрение новых прогрессивных технологий негативно сказывается на окружающей среде: увеличиваются выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты, образуется большое количество токсичных отходов, меняется температурный фон, истощается озоновый слой, нарушается почвенный покров, ослабевает ассимиляционный потенциал природы. В связи с этим для поддержания инновационной направленности развития промышленности необходим новый подход, учитывающий экологический аспект в системе социально-экономического планирования. Существующие программы и стратегии социально-экономического развития страны в целом и регионов в частности не носят системный характер и не увязаны с целями и задачами промышленного развития. При этом наиболее важное значение имеет стратегическая составляющая развития промышленности на уровне отдельных регионов, так как именно здесь формируются ресурсный и инновационный потенциалы экономики.
На последней международной конференции по устойчивому развитию ее участники высказали необходимость дальнейшего продвижения идеи устойчивого развития на всех уровнях, а также рекомендовали промышленным кругам разрабатывать стратегии развития, включающие в
себя, в частности, стратегии развития «зеленой» экономики. Переход на инновационный путь развития экономики, ведущий к устойчивому развитию, связан с изменением экстенсивного ресурсного типа экономического развития промышленности. Поэтому промышленное развитие может быть признано эффективным, если оно направлено на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, и при этом обеспечено инновационной составляющей.
Все вышесказанное позволяет утверждать, что в условиях инновационной экономики экологическая стратегия развития промышленности региона имеет актуальное значение. В связи с этим требуется уточнение теоретической базы экологизации промышленности, разработка методологии и инструментария формирования экологической стратегии, механизма ее реализации, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Различные аспекты развития промышленных предприятий и промышленности в целом, проблемы эффективности развития и разработки стратегии нашли отражение в трудах отечественных авторов: В. А. Балуковой, С. В. Валдайцева, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, В. Ф. Ершова, О. В. Завьялова, В. С. Катькало, В. А. Кныша, Г. А. Краюхина, И. В. Ли, И. С. Минко, И. А. Садчикова, И. И. Сидорова, В. Е. Сомова, В. Н. Старинского, Т. Р. Терешкиной, А. Н. Цветкова, Л. М. Чистова, Д. В. Шопенко и др. Также представляют интерес работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, К. Маркса, Ф. Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, И. Шумпетера и др.
Проблемам экологизации производственной деятельности, рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития и влияния промышленности на окружающую среду уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как Т. А. Акимова, П. Г. Аристов, В. Н. Волович, В. В. Глухов, В. И. Данилов-Данильян, Г. А. Карпова, Т. В. Лисочкина,
И. С. Масленникова, Л. А. Мочалова, Т. П. Некрасова, К. В. Папенов, Н. В. Пахомова, Н. Ф. Реймерс, К. К. Рихтер, А. Д. Урсул, А. Эндрес.
Вопрос устойчивого развития различных сфер народного хозяйства, в том числе и промышленности, в последнее время исследуется многими учеными. Однако, на наш взгляд, экологический аспект развития промышленности несколько растворяется в принципах устойчивого развития и теряется его исключительная важность и значимость для стратегического развития. В этой связи теоретические и методологические проблемы экологизации промышленной деятельности, ресурсной концепции производства и формирования экологической стратегии развития промышленности недостаточно изучены и систематизированы.
Целью диссертационной работы является развитие методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона, а также механизма и методов ее реализации.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат экологизации промышленности;
- показать влияние промышленности на окружающую среду;
- систематизировать проблемы и этапы развития промышленности региона, проанализировать стратегическую и экологическую составляющие развития промышленности;
- предложить ресурсную концепцию производственной деятельности;
- упорядочить цели развития промышленности региона и разработать классификацию показателей развития промышленности региона;
- определить место экологической стратегии развития промышленности региона и выделить экологическую направленность стратегий развития различных отраслей промышленности;
- предложить принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона;
- выявить критерии эффективного развития промышленности региона с учетом экологического фактора;
- разработать методику формирования экологической стратегии развития промышленности региона;
- разработать механизм реализации экологической стратегии развития промышленности региона.
Объектом исследования является промышленность региона Российской Федерации.
Предметом исследования является методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории управления социально-экономическими системами, теории стратегического управления, ресурсной концепции и экономико-математического моделирования. Исследование опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эффективности развития промышленности, стратегического развития и экологизации производственной деятельности.
Методологическую основу диссертации составляют методы системного анализа, программно-целевые подходы, методы исторического и логического анализа, а также экономико-статистический метод и метод математического моделирования.
Применение вышеперечисленных приемов и методов обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловливается использованием в работе основных положений экономической теории и теории развития, а также
логичных выводов, основанных на факторном анализе, системном и программно-целевом подходах. Исследования базируются на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.
В процессе исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по регионам России. Нормативная база исследования опиралась на российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы и стратегии социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровней.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона. В частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Уточнено содержание понятий «развитие промышленности», «экологизация промышленности», «экологическая стратегия развития промышленности региона», отличающиеся от ранее введенных в оборот, учетом аспектов устойчивости и инновационности, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки методологии исследуемой проблемы.
2. Выявлены тенденции развития промышленности, а также влияние промышленности на экологическую обстановку; показано, что среди всех отраслей экономики именно промышленность наносит максимальный ущерб окружающей среде, что позволяет определить приоритетные стратегические направления усиления экологической платформы развития промышленности.
3. Предложена концепция поэтапного развития промышленности в России, отличающаяся учетом экологических аспектов промышленности, формирования организационно-управленческого аппарата и становления стратегического характера развития промышленности, что позволило определить и обосновать правильность выбранного направления исследования.
4. Обоснована ресурсная концепция производственной деятельности, отличающаяся выделением компетентностного аспекта, и предложена ресурсно-компетентностная модель производственной деятельности, что позволило выявить связь инновационной и экологической составляющих промышленного развития региона.
5. Предложены дерево целей и классификация показателей развития промышленности региона, отличающиеся выделением трех уровней управления, что позволило упорядочить и систематизировать учет интересов различных субъектов промышленной деятельности в регионе.
6. Предложен механизм встраивания экологической стратегии развития промышленности региона в систему социально-экономического развития региона и страны; на основе анализа стратегий развития различных отраслей промышленности выделены характерные структурные элементы, что позволяет обеспечить связь экологической стратегии развития промышленности региона с региональными и федеральными программами развития.
7. Разработаны условия и принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона, являющиеся основой для обоснования методов решения поставленной в исследовании задачи; учет предложенных принципов позволяет организовать работу по усилению экологической составляющей деятельности промышленных предприятий.
8. Предложены критерии эффективного развития промышленности региона, учитывающие четыре взаимосвязанных блока: социально-экономический, производственно-экономический, эколого-экономический и организационно-экономический, что позволило всесторонне оценить и сравнить эффективность развития промышленности в регионе и в стране.
9. Разработана методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона, основанная на матричном методе и позволяющая на основе предложенного инструментария проводить анализ
влияния различных факторов на развитие промышленности и выбирать базовую стратегию развития промышленности региона.
10. Предложен организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона, основой которого является сотрудничество с образовательными учреждениями посредством организации вузовских центров компетенций, что позволяет направлять интеллектуальный потенциал на решение экологических проблем развития промышленности региона.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности их применения местными, региональными и федеральными органами власти, курирующими вопросы промышленной политики. Разработанные критерии эффективного развития промышленности, методика формирования экологической стратегии развития промышленности и механизм реализации экологической стратегии могут быть использованы при разработке программ и концепций социально-экономического развития.
Результаты исследования нашли свое отражение в 4 монографиях общим объемом 25,85 п.л., 47 научных статьях и научных докладах общим объемом 8,82 п.л., в том числе 14 научных статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокопенков, Сергей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение большинства важнейших проблем, стоящих перед российской экономикой (инновационных, технологических, экологических, социальных) возможно только на основе стабильных темпов экономического развития страны, в том числе и промышленного развития.
Характер и динамика развития промышленности России в целом и отдельных ее регионов в частности являются объектом пристального внимания государства, населения, экономистов, ученых и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в промышленности региона, зависит не только благосостояние владельцев самого бизнеса, но многое в жизни соответствующего региона и его перспективах.
В связи с возрастающими экологическими проблемами, интеграция экологической составляющей в стратегию развития промышленности позволит сделать первый шаг к экологически безопасному производству. Это обеспечивается путем формирования экологической стратегии развития промышленности региона, под которой мы понимаем направление инновационного развития промышленности, основанное на экологизации внутри- и межрегиональных промышленных трансфертов, предусматривающее рациональное распределение ресурсов и приводящее к реализации поставленных целей.
Проведенный анализ показал, что общественное развитие идет в направлении всеобщей экологизации, в том числе и экологизации промышленной деятельности, а основными тенденциями развития промышленности являются следующие:
- увеличение доли производства и распределения электроэнергии, газа и воды в структуре валового регионального продукта;
- превышение роста добывающих производств над обрабатывающими при скачкообразном характере роста обрабатывающих и плавном характере роста добывающих;
- сокращение доли убыточных промышленных предприятий;
- высокий уровень изношенности основных фондов.
В работе делается вывод, что инновационный и ресурсно-компетентностый аспекты производственной деятельности заключаются в том, что в первую очередь инновативностью обладают ресурсы и компетенции, в результате взаимодействия которых появляется инновационный продукт.
Для согласования интересов различных групп (собственники и работники предприятий, население региона, региональные власти) предложено дерево целей и проведена классификация групп показателей развития промышленности региона.
Учитывая тот факт, что на федеральном и региональном уровне разрабатывается большое количество социально-экономических программ и стратегий развития, определено место экологической стратегии развития промышленности региона и сформирован механизм ее встраивания в систему социально-экономического развития различных уровней.
Предложенные критерии и показатели эффективности развития промышленности региона отражают все сферы: производственную, социальную, экологическую, организационную и тем самым позволяют оценить эффективность развития промышленности региона.
Базовые экологические стратегии развития промышленности формируются матричным методом, после чего они раскрываются стратегическими программами развития. Разработанные в диссертации типовые мероприятия стратегических программ развития охватывают все сферы развития промышленности в регионе: в социально-экономической сфере - бизнес-сотрудничество и система бизнес-кейсового обучения, в производственно-экономической сфере - модернизация основных фондов, в эколого-экономической сфере - перевод автотранспорта на газовое топливо, в организационно-экономической сфере - информационные базы данных.
Таким образом, формирование и реализация экологической стратегии развития промышленности региона будут способствовать как снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, так и повышению эффективности деятельности промышленных предприятий региона.