Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Фоменко, Игорь Геннадьевич

  • Фоменко, Игорь Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 185
Фоменко, Игорь Геннадьевич. Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фоменко, Игорь Геннадьевич

Содержание

Введение

1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность и содержание устойчивости социально-экономических систем и промышленных предприятий

1.2 Экологизация производственной деятельности - важнейшее направление устойчивого развития предприятия

1.3 Анализ современного состояния и перспектив устойчивого развития производственной деятельности на предприятиях рыбной промышленности

2 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2 Л Общие представления об экологической культуре производства

2.2 Экологический гудвилл как функция экологической культуры производства - инструмент управления стоимостью предприятий

2.3 Организационная экологическая культура и оценка ее воздействия на производственную деятельность

2.4 Основные направления повышения экологической культуры производства на предприятиях рыбной промышленности

3. КОМБИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Особенности комбинирования как формы организации производства

3.1.1 Сущность и содержание комбинирования производственных процессов

3.1.2 Показатели комбинирования производственных процессов

3.1.3 Эколого-экономический подход в рыбной промышленности

3.2 Оценка экономической эффективности и уровня экологизации комбинирования производственных процессов

2

3.2.1 Общая характеристика экономической эффективности комбинирования

3.2.2 Оценка экономической эффективности и уровня экологизации комбинирования производственных процессов ОАО «Волгодонский рыбокомбинат»

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Общая характеристика подходов к поддержанию

устойчивости предприятия

Приложение 2 Определения категории «Экономическая устойчивость

предприятия»

Приложение 3 Особенности организации технологических процессов в ОАО «Волгодонский рыбокомбинат»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации производственной деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, необходим качественно новый способ управления организацией производства, позволяющий сбалансировать возможности природной среды и потребности человеческого общества. В то же время, отличительной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. Большинство экспертов понятие «устойчивое развитие» связывают, в первую очередь, с экологией.1 Отметим, что данное утверждение не входит в противоречие с эколого-экономической трактовкой термина. Признавая первичность экологических концепций, необходимо учитывать, что процессы обеспечения устойчивого развития всегда связаны с хозяйственной деятельностью.

В процессе социально-экономического развития общество существенно усилило давление на природную среду. В результате этого природно-ресурсный капитал, в отличие от человеческого и производственного капиталов, трансформировался из избыточного в лимитирующий фактор материального производства, что предопределило необходимость усиления экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления.

Особенно актуален этот процесс на уровне производственной деятельности промышленных предприятий, поскольку концентрация загрязнений в результате хозяйственной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие проявляется, прежде всего, на конкретной территории, где расположены объекты хозяйствования. Все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на предприятии, обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями как положительными, так и отрицательными. Такие

1 В частности, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, главный редактор издательства «Энциклопедия» В.И. Данилов-Данильян утверждает, что «сколько бы ни претендовали на него экономисты, социологи, культурологи и специалисты различных других областей «устойчивое развитие» имеет и происхождение, и содержание по преимуществу экологические». См. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс - Традиция. 2000. 416с.

экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов (ассимиляционный потенциал). Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние, минимизации последних.

Потребность в экологизации хозяйственной деятельности формируется также и под воздействием рыночных механизмов. Экологическая ответственность производителя и экологические характеристики производства в течение последнего времени стали важнейшими факторами конкурентоспособности на наиболее экономически выгодных, но и в то же время наиболее экологически чувствительных рынках развитых стран, создают основу для устойчивого развития и стабильного роста промышленных предприятий в условиях рыночных колебаний. В этом контексте организационно-экономические механизмы развития предприятий промышленности, неразрывно связанные с экологизацией их деятельности, представляют собой актуальную проблему, требующую научно-методической разработки.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических субъектов достаточно подробно рассматривались в отечественной и зарубежной науке.

Проблемы эколого-экономических и социальных проблем, теоретических аспектов устойчивого развития, экологизации экономики исследовались в работах таких специалистов как: Абалкин Л.И., Арский Ю.М, Акимова Т.А., Бобылев С.М., Гирусова Э.В., Голуб A.A., Гофман К.Г., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Папенов К.В., Потравный И.М., Реймерс Н.Ф., Рихтер К.К., Урсул А.Д., Хаскин В.В., Хача-туров Т.С., Чепурных Н.В., Шмидхейни С. и др.

Исследованию экологических проблем предприятий и научно-технологического развития посвящены работы Замятиной М.Ф., Литовки О.П., Лукьянчикова H.H., Папенова К.В., Перелета P.A., Румянцева A.A., Си-гова И.И., Федорова М.М., Федорова М.П., Яблокова A.B. и др.

Вопросы теории и практики экологического менеджмента нашли отра-

жение в исследованиях зарубежных и российских ученых Гусева A.A., Голуб

A.A., Норта К., Рихтера К., Эндреса JL, Пахомовой Н.В., Макарова C.B., Гусевой Т.В., Блама И.Ю., Розенберга Г.С., Рохчина В.И., Сергиенко О.И., Цой

B.Е., Черняховского Э.Р. и др.

В то же время, в силу многоаспектности проблем устойчивого развития и их междисциплинарного характера, малоизученными остаются проблемы экологизации производственной деятельности, разработки механизма экологизации производственной деятельности на уровне отдельного промышленного предприятия, что и определяет актуальность темы диссертации. Программы, предлагаемые для отдельно взятого производства по решению проблем устойчивого развития при наличии экологических ограничений, не носят комплексного характера. Причиной этого является отсутствие сформированной методологической базы, включающей методические подходы и рекомендации по развитию инициативной, экологически ориентированной деятельности, нерешенность или недостаточная проработка отдельных методологических вопросов, связанных с выбором оптимального варианта экологизации, оценкой эффективности экологизации производства, разработкой путей и мер по совершенствованию управления отходами производства, а также механизма повышения эффективности управления путем формирования экологически ориентированной системы ценностей.

Все выше сказанное позволило сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ, определение путей экологизации производственной деятельности, обеспечивающих достижение устойчивого развития предприятий промышленности.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследовать существующие подходы к устойчивости социально-экономических систем, выявить закономерности устойчивости производственной деятельности промышленного предприятия;

- определить место и роль экологических составляющих при анализе устойчивости развития промышленного предприятия;

- оценить возможность использования методов экологизации производства и повышения уровня экологической культуры в качестве направлений экологизации промышленных предприятий;

- раскрыть сущность и содержание экологической культуры производства;

- исследовать взаимосвязь экологической культуры с экологическим гудвиллом, раскрыть содержание экологического гудвилла и методы его оценки;

- осуществить анализ и выявить переменные, оказывающие влияние на развитие организационной экологической культуры;

- применить существующие методики оценки, критерии эффективности организационной экологической культуры, модифицировать их для обследования рыбоконсервных предприятий Ростовской области с целью выявления преобладающих типов культуры, указать направления совершенствования экологической культуры предприятий отрасли;

- разработать методические основы использования вторичных отходов на основе комбинирования производственных процессов для предприятий по переработке рыбных ресурсов Ростовской области;

- оценить эффективность и уровень экологизации комбинирования производственных процессов.

Объект исследования - производственная деятельность, обеспечивающая устойчивость предприятий рыбоперерабатывающей промышленности.

Предмет исследования - методы и средства организации производства, повышающие устойчивость промышленных предприятий на основе экологизации деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда»; п. 7 «Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресур-

сосберегающих и экологических производственных систем. Организация ресурсосберегающих и экологических систем» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность).

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе диссертационной работы были использованы научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные организации производства, устойчивому развитию социально-экономических систем, включая теоретические и прикладные концепции экологического менеджмента, экологической культуры, и экологизации производства. В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования - системный подход, функциональный подход, метод анализа и синтеза, методы логического моделирования, программно-целевой подход, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы статистические данные и экспертные оценки экспертов Министерства экономического развития РФ, отчетность предприятий анализируемой отрасли, данные Федеральной службы государственной статистики по субъектам и федеральным округам РФ, материалы публичной бухгалтерской и управленческой отчетности крупнейших предприятий рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области.

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон №7-ФЗ от 10 янв. 2002г. «Об охране окружающей среды», нормативы государственной системы стандартизации, законодательные и нормативные акты в области экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации и его отдельных министерств, комитетов, агентств и служб, публиковавшихся в бюллетенях и в других официальных источниках, используемых на территории Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности экологизация деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов. Для формирования экологической культуры может быть использован авторский подход, основанный на использовании организационно-

методического инструментария экологической культуры производства, экологического гудвилла, организационной экологической культуры. Для создания замкнутых производственных циклов рыбоперерабатывающей промышленности Ростовской области целесообразна организация производства на основе комбинирования производственных процессов путем использования отходов основного производства для создания рыбной муки.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий промышленности на основе экологизации их деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1.Предложено авторское определение термина «Устойчивость производственной деятельности промышленного предприятия», рассматриваемая как способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития (сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющейся внешней, а также внутренней средам); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бизнеса и общества при обеспечении гармоничного развития природной среды. Обоснован тезис о том, что экологизация производственной деятельности предприятий рыбоперерабатывающей промышленности может быть обеспечена на основе формирования экологической культуры и создания замкнутых производственных циклов.

2.Уточнено понятие «экологический гудвилл» - инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, которая определяется уровнем экологизации производственной деятельности. Экологический гудвилл оценивается с помощью методов, учитывающих особенности, во-первых, взаимоотношений со стейкхолдерами, во-вторых, целей и характеристик деятельности компании. По результатам оценок могут быть детерминированы

направления экологически устойчивого развития предприятия.

3.Разработан методический инструментарий процесса формирования, развития и совершенствования экологической культуры для рыбоконсервных предприятий Ростовской области на основе реализации следующих мероприятий.

а) Для организационной экологической культуры. Во-первых, адаптации существующей типологизации к задачам формирования культуры базовыми предприятиями. Во-вторых, дефиниции интегральных количественных характеристик и применения специализированных процедур расчета частных показателей. Это обеспечит выделение преобладающих и потенциально перспективных типов организационной культуры, а также позволит оценить эффективность.

б) Для производственной экологической культуры. Во-первых, дефиниции содержания экологической культуры предприятий, введения в научный оборот термина «экологическая культура рыбной промышленности». Во-вторых, оценки состояния экологизации факторов производства. Это обеспечит разработку общего вектора развития, даст возможность осуществить мониторинг состояния производственной экологической культуры.

4.Разработана методика поэтапного анализа движения материальных потоков на обследуемых, которая позволяет определить экологические проблемы производственной деятельности, как предприятия, так и его деловых партнеров, наметить пути их преодоления.

5.Модифицированы и уточнены методические подходы к реализации комбинированных производственных процессов за счет учета экономической эффективности и уровней экологизации. Это является основой для выработки практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных представлений о сущности, содержании механизмов устойчивого развития и инструментов менеджмента промышленных предприятий на основе экологизации их деятельности. Уточнена, дополнена и расширена система категорий, концептуально отражающих функционирование предприятий рыбоперерабатывающей промышленности. Предложенные

подходы к формированию экологической культуры, организации производства на основе комбинирования производственных процессов могут служить теоретической основой для разработки стратегии развития обследуемых предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на основе экологизации производственной деятельности. Даны предложения по совершенствованию развития экологической культуры, созданию комбинированных производственных процессов.

Результаты исследования могут быть применены руководителями рыбоперерабатывающих предприятий для осуществления мероприятий, направленных на экологизацию производственной деятельности, а также работниками государственных и региональных властных структур при формировании ими целевых комплексных программ развития предприятий рыбоперерабатывающей промышленности на национальном и региональном уровне. Отдельные положения применимы студентами и аспирантами при изучении следующих учебных дисциплин: «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», «Организационное поведение», «Стратегический менеджмент», а также научными работниками, ведущими свои исследования в данной и в смежных областях знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в коллективных монографиях, сборниках научных работ, научных журналах, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 5,05 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, трех приложений, библиографического списка (127 источников). Работа изложена на 182 листах, содержит 21 таблицу, 33 рисунка.

1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность и содержание устойчивости социально-экономических систем и промышленных предприятий

Генезис понятия «устойчивость социально-экономических систем» уходит корнями в математику, кибернетику, теорию систем и др. естественнонаучные и математические науки. С устойчивостью связывалось необходимое условие, при котором система должна возвращаться в состояние равновесия после любого малого «потрясения». Это означало, что «в экономической науке мы обычно рассуждаем об устойчивости с точки зрения того, что математики называют «асимптотической устойчивостью»; любая траектория, начинающаяся достаточно близко от положения равновесия, сходится к равновесию на протяжении времени» [97]. Фактически устойчивость социально-экономических систем до недавнего времени рассматривались в основном с точки зрения результата, итога их функционирования, а также с позиций принципов, сформулированных математикой.

Однако устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от технической, физической. «Главной характеристикой (чертой) в ней выступает не некоторое равновесие состояния и способность возвращаться к нему в случае возмущающихся воздействий, или сохранения заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, невозобновляемых ресурсов» [25].

В экономике характерно рассмотрение проблем устойчивости одновременно с проблемами воспроизводства и рыночного равновесия. Для К. Маркса, например, закономерным является неравновесие между основными подразделениями общественного производства. Если это закономерное явление осуществляется, равновесие отсутствует, и в этом заключается устойчивый характер воспроизводства экономической системы индустриального ти-

па. Если закон нарушается, и система находится в состоянии равновесия, значит, устойчивость расширенного воспроизводства отсутствует. Устойчиво воспроизводящаяся неустойчивость - закон рыночной (капиталистической) экономики [56]. Потеря устойчивости системы наблюдается в период кризиса, перехода, системы из одного состояния в другое. Развивая эту идею в «Капитале», К. Маркс подчеркивает, что формальный метаморфоз создает общую возможность кризиса: «Но нельзя сказать, что абстрактная форма кризиса есть причина кризиса. Если спрашивают о его причине, то хотят именно знать, почему его абстрактная форма, форма его возможности, превращается из возможности в действительность» [56].

Первая математическая модель общего экономического равновесия была предложена в конце XIX веке. JI. Вальрас и А. Маршалл рассматривали неустойчивость в контексте множества точек равновесия; неустойчивое положение неизменно находится между двумя устойчивыми [108; 109; 110; 111; 112; 126]. Проблему устойчивости равновесия, начиная с 30-х годов XX века исследовали Дж. Хикс, П. Самуэльсон, К. Эрроу, Ф. Хан, Т. Негиши, JI. Ма-кензи, X. Узава и др.

Дж. Хикс предложил критерий устойчивости, представлявший попытки формально выразить соображения, что увеличение цены данного товара должно вызывать уменьшение избыточного спроса на него, причем этот эффект сильнее возможного вторичного эффекта, связанного с косвенным влиянием цен других товаров, изменение которых было порождено изменением спроса ни них в результате изменения цены исходного товара. П. Самуэльсон предложил собственный подход к анализу устойчивости, он исходил из представлении об устойчивости как о «притяжении» к некоторой точке, то есть понимал ее как свойство системы возвращаться к равновесной траектории после изменения исходных условии. Он обратился к динамическим характеристикам процесса «нащупывания цены», а именно к зависимости, связывающей скорость изменения цены товара и величины избыточного спроса на него. Одним из направлений, исследующих проблемы устойчивости, является институционализм. Представители этого направления считают, что устойчивость системы нарушается, когда внутренние и внешние факторы подрывают совместимость и взаимную «сцепленность» институтов. После этого

наступает период радикальных изменений в обществе и экономике [26; 39; 83].

Устойчивость всей экономической системы, согласно воззрениям ин-ституционалистов, зависит и от сочетания меры однородности и неоднородности институциональных единиц. Полная однородность ведёт к затормаживанию развития и к уничтожению системы, а полная неоднородность - к нарастанию энтропии и хаоса. Исходи из этого, излишняя внутренняя диверсификация не менее опасна, чем полная однородность. Особое влияние на устойчивость системы оказывают «институциональные ловушки», под которыми понимаются неэффективные устойчивые нормы, неэффективные институты. Термин «институциональные ловушки» применяется также к неэффективным равновесиям, порождаемым соответствующей нормой. Стабильность в этом контексте имеет обычный смысл. Она означает, что при малых возмущениях система остается в «институциональной ловушке, возможно, лишь слегка меняя свои параметры, и, возвращается в прежнее состояние, как только источник возмущения устранен [86; 87; 122; 125].

В рассматриваемом случае имеет место негативная, неблагоприятная для экономической системы устойчивость. Данное состояние невыгодно для участников системы, но отказ отдельного субъекта от установленных правил ведет к ухудшению его состояния. В. Полтерович так комментирует эту ситуацию: «Отдельный агент или их малая группа несут потери, отклоняясь от институциональной ловушки. Однако одновременный переход всех (или даже значительной части агентов) к альтернативной норме может вести к «Па-рето-улучшению» (то есть к улучшению положения всех участников). Попав в институциональную ловушку, система выбирает неэффективную траекторию, и со временем переход к эффективному развитию может оказаться весьма трудным, если вообще возможным. Однако при некоторых условиях такая возможность все же существует» [116]. Главной причиной устойчивости институциональных ловушек является недостаток координации.

На современном этапе исследования устойчивости социально-экономических систем учеными все чаще высказываются идеи о необходимости синтеза ортодоксальной и эволюционной экономики для более полного исследования проблем устойчивости и «равновесия-неравновесия» эко-

номических систем. «Если ортодоксия занимается оценкой хода, экономической эволюции, то она должна, используя свой равновесный инструментарий, уметь оценивать неравновесные процессы, адекватные этой эволюции. Именно здесь возникает известная проблема «равновесия-неравновесия», которая на протяжении десятилетий озадачивала экономистов. Ее решение является, на наш взгляд одним из ключевых условий взаимодействия ортодоксальной и эволюционной теорий. Для этого требуется: со стороны эволюционной теории - точное указание на то, какие именно неравновесные процессы порождает экономическая эволюция и как они протекают, со стороны ортодоксии - умение их оценивать» [117; 137].

-т-ч У

В центре исследовании последних двух десятилетии оказываются уже не сами по себе устойчивость или неустойчивость, а вопрос о соотношении этих категорий, трансформирующийся в проблему взаимосвязи стабильности и нестабильности, определенности и неопределенности. «Понятие» нестабильности, по словам И. Пригожина, «освобождается теперь от негативного оттенка... Неустойчивость может выступать условием стабильного динамичного мира» [117]. Б. Князев даже утверждает: «Только системы, далекие от равновесия, системы в состояниях неустойчивости, способны спонтанно организовывать себя и развиваться. Устойчивость и равновесность это, так сказать, тупики эволюции. Для устойчивых стационарных структур малое возмущение «сваливается» на то же самое решение, на ту же самую структуру. Без неустойчивости нет развития. Неустойчивость означает развитие, развитие происходит через неустойчивость, через бифуркации через случайность» [73].

Явления, которые ранее воспринимались наукой как второстепенные, а именно хаос, случайность, инерция, обретают ведущее и положительное звучание, тем более что в конечном итоге неустойчивость - не что иное, как диалектическое определение, возникающее на почве устойчивости как его противоположность. Как ни парадоксальным может показаться, но развитие вообще и устойчивое в частности, возможно лишь вследствие появления неустойчивости. «Неустойчивость возбуждает, инициирует «стремление» системы к динамически равновесному состоянию - динамической устойчивости» [73]. Движение от неустойчивого состояния, вызванного внешний воз-

действием, к новому устойчивому состоянию, отвечающему изменявшимся условиям, вообще говоря, и есть развитие. Задача состоит в том, чтобы научиться воспринимать устойчивость в связи с неустойчивостью, так как они взаимосвязаны. В этой связи актуализируется исследование проблем переходности, трансформации.

Ученые, исследующие проблемы устойчивости социально-экономических систем, все чаще обращаются к аппарату теории катастроф, неравновесной динамики и синергетики и опираются на исследования нелинейных процессов в естественных науках и на представления о наличии определенного всеобщего алгоритма самоорганизации и развития сложных систем (Е. Ерохина, Е. Князева, И. Пригожин, И. Шургалина). В то же время критикуется проведение параллели между уровнем развития естествознания и обществоведения. И. Пригожин говорил по этому поводу: «Это обращение к наукам, изучающим сложность мира, вовсе не означает, что мы предлагаем «свести» гуманитарные науки к физике. Наша задача заключается не в редукции, а в достижении согласия... Науки, изучающие сложность мира, ведут поэтому к появлению метафазы, которая может быть применена к обществу: событие представляет собой возникновение новой социальной структуры после прохождения бифуркации; флуктуации являются следствием индивидуальных действий» [117].

Значительное внимание при исследовании устойчивости уделяется проблемам хаоса. Феномены «хаоса» и «неопределенности», видимо, оказываются новыми «рамочными факторами», которые в начале XXI столетия становятся крайне значимыми, если не определяющими, для тенденций развития мировой политики и экономики [118]. Б. Гейтс, например, так характеризует сложившуюся ситуацию: «Для прежних эпох экономического развития были характерны продолжительные периоды стабильности, разделяемые краткими периодами революционных перемен. Эволюционисты называют такое положение прерывистым равновесием. Сегодня же электронная информация создает среду ведения бизнеса, для которой характерны постоянные перемены. Этот вариант, наверное, получил бы у них название непрерывистого хаоса - состояния почти непрерывного бурления, перемежаемого лишь краткими передышками. Темп перемен так высок, что это вы-

зывает порой беспокойство» [11]. Учеными предпринимаются попытки исследования устойчивости в условиях неопределенности и хаоса, а также процесса перехода экономики из одного экономического порядка, в другой через хаотическое состояние [124].

Современный анализ устойчивости экономических систем часто оперирует понятием «структурная устойчивость» [86; 87]. Особенность такого подхода - анализ семейства траекторий, «близких» к стандартной схеме, так как структурная устойчивость характеризует качественное сходство различных систем при изменении разных параметров. На этапе перехода структурной устойчивости одного типа в структурную устойчивость более высокого типа через состояние структурной неустойчивости вступает в силу новый закон необратимых изменений: чем выше уровень декомпозиции прежней структуры, тем глубже альтернативность процесса развития и реальнее непредсказуемость конечного результата происходящих событий: их завершения: в соответствии с заранее намеченным сценарием [87].

Между скоростью отмирания «старых» элементов и скоростью роста новых элементов складываются свои особые отношения. Если рост новых элементов не опережает скорости отмирания «старых» элементов, система будет сохранять свою структурную устойчивость, но при опережающем росте зарождающихся элементов между новыми и старыми элементами не успевают складываться функциональные связи, и система вступает в фазу интенсивной декомпозиции прежней связи структуры. При лавинообразном наступлении состояния структурной неустойчивости система становится чрезвычайно чувствительной к внешним воздействиям.

Перспективным направлением является исследование «квазиустойчивости, которой обладает любая траектория, которая начинается вблизи положения равновесия и остается в границах, близких к равновесию, без обязательного его достижения» [68]. В современной литературе встречаются варианты рассмотрения экономических систем, как «активной неравновесности» [23; 25; 45; 68].

Большое прикладное значение имеет исследование не только устойчивости экономической системы в целом, но и отдельных её элементов, например, финансовая устойчивость, устойчивость социально-трудовых отноше-

ний, устойчивость внешнеэкономической деятельности и пр. В 1970-е годы XX века появляется отдельное направление экономической мысли, исследующее экономическую устойчивость государства. Его Ha3biBaioT«ecosestale» («economic security of state»). Представители данного направления считают, что обеспечить экономическую устойчивость государства можно только при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий) [45]. Отмечается рост интереса к проблемам социальной устойчивости, и том числе со стороны международных организаций. В докладе всемирного банка о мировом развитии в 2003 г. акцентируется внимание именно на социальной устойчивости. Это связано с тем, что общества трансформируются и будут продолжать трансформироваться с течением времени. В то же время ясно, что значительные социальные стрессы, и в их крайнем проявлении - социальные конфликты, ведут к нарушению накопления или сохранения всех ресурсов, угрожая тем самым благосостоянию всех поколений и устойчивости [45]. Успех такого рода работ в области исследования устойчивости объясняется эмпирической направленностью (как по методам исследования, так и по назначению). Однако обнаружение и понимание реальных закономерностей устойчивости систем может быть реализовано только на следующем уровне обобщения - системном.

Продолжаются попытки разработки количественных критериев устойчивости социально-экономических систем. При этом выделяется два основных направления: разработки показателей, применение которых возможно только для социально-экономических систем (например, модель Альтмана), и адаптация показателей устойчивости, применяемых в математике и физике. Наиболее, часто встречаются попытки адаптации к экономическим процессам теорий устойчивости по Ляпунову и по Лагранжу. Однако исследователи отмечают, что оценка устойчивости социально-экономических систем по Ляпунову на современном этапе практически невозможна из-за трудности описания ограничений на возможные возмущения всех возможных возмущений [90]. Значительное внимание уделяется проблемам не только собственно устойчивости социально-экономических систем, но и их устойчивого развития [73; 87; 90]. Переход к устойчивому развитию означает создание сбалансированной системы, сочетающей в себе социальную справедливость, эколо-

гическую (и иную) безопасность и экономическую эффективность. [68]. Его основной задачей является достижение оптимальных результатов развития, с минимальным ущербом для окружающей; среды. Исследуются на международном уровне проблемы устойчивости экономических систем, вступивших в постиндустриальную фазу развития. В. Иноземцев считает, что постиндустриальное общество формируется на фундаменте, прочность которого обусловлена тесной переплетенностью прогресса технологий и развития личности. Именно это обеспечивает устойчивость возникающей системы, делает ее неуязвимой дня внешних дестабилизирующих факторов. Хозяйственная и политическая практика 90-х годов свидетельствует, что сегодня не существует серьезных угроз стабильности западного мира. В значительной мере этому способствует нарастание замкнутости постиндустриального сообщества в пределах основных его центров - США, Европейского Союза; и отчасти Японии, которые к началу 90-х годов получили - быстро укоренившееся название «the triad» [68].

Ученые вплотную подходят к разработке моделей формирования устойчивости социально-экономических систем (О. Доброчеев, А. Неклесса). Особое внимание уделяется проблемам устойчивости мировой и национальной и региональной экономики, отдельных рыночных субъектов в условиях глобализации.

Осознается необходимость развития социально-экономических систем особого рода - диссипативных структур, которые могут сохранять устойчивость в условиях турбулентной внешней среды [23; 45; 73]. Это связано с тем, что социальное проектирование вступает в эру быстро сменяющих друг друга креативных моделей «одноразового применения», индивидуализированных применительно к той или иной ситуации вне пространств стандартных конструкций и привычных методов социопроектирования. Фундаментальное преимущество в этом случае оказывается в руках субъектов, контролирующих сам процесс установления тех или иных виртуальных правил игры применительно к тем или иным изменчивым обстоятельствам. Подобное нестабильное, динамичное состояние хаотизирующейся, теряющей свою привычную структурность среды - среды, в которой традиционные соци-оконструкции лишены поддержки и продолжают существовать в прежних

формах лишь «по инерции» - позволяет успешно развиваться лишь одному особому классу («новому классу») социальных организмов: диссипативных структур, для которых подобное положение вещей является естественным (приспособленность к динамичной среде вне груза стандартных форм и обязательств) и которые несут в себе базовую инфраструктуру нового мира (то есть инфраструктуру сосуществования с хаосом и управления им) [65, 73].

Таким образом, современные подходы к исследованию устойчивости экономических систем характеризуются методологическим плюрализмом, углубляющейся взаимосвязью с естественными науками, попытками обоснования ведущей роли неустойчивости, хаоса в экономическом развитии, разработкой теории устойчивости составных элементов системы и глобальной теории устойчивости. Термин «устойчивость» (англ. «sustainaole» - длительный, непрерывный, устойчивый) широко используется в естественных и точных науках (математике, физике, биологии, экологии) для обозначения способности систем сохранять свое положение (структуру и функции) при воздействии разнообразных факторов внешней среды [68]. В технических системах применяется термин «устойчивое равновесие», для достижения которого необходимо, чтобы система после внешнего воздействия самостоятельно стремилась вернуться в первоначальное положение. Однако для динамических систем, к которым относятся и хозяйственные системы, более применимо понятие «устойчивое развитие», характеризующее динамические процессы.

Под устойчивым развитием (sustainable development) понимается развитие, позволяющее обеспечивать на долговременной основе стабильный экономический рост, не приводя к деградационным изменениям внешней среды [68; 73; 87]. Согласно теории имитационного моделирования, динамическая система является устойчивой в том случае, если все её узловые элементы находится в рабочем состоянии, а исходящие и входящие потоки не в силах изменить это состояние достаточно продолжительное время [87].

Содержание устойчивого развития промышленных предприятий будет рассмотрено далее.

Проблема устойчивого экономического развития для России с ее развивающейся рыночной экономикой является новой.

Плановое управление народным хозяйством делало в прошлом экономику цельной благодаря детерминированным связям между предприятиями промышленности, централизованным капитальным вложениям, государственному материально-техническому снабжению и сбыту продукции по долгосрочным договорам, строго контролируемым государством, регулированию цен, а также планомерному обеспечению высококвалифицированными кадрами. Фактически государство брало на себя обязательства по обеспечению устойчивости предприятии. С переходом к рыночной системе хозяйствования, где указанные процессы во многом регулируются рыночными механизмами, необходим новый подход к обеспечению устойчивого экономического роста.

Для устойчивого развития экономического субъекта необходимо выполнение ряда известных системных принципов [62, 63]:

- система должна находиться в окрестности траектории устойчивого развития, где ее основные макропоказатели сбалансированы;

- существует эффективный механизм, который способен парировать всевозможные возмущения и удерживать систему в указанной окрестности (динамического равновесия);

- ресурсы системы распределяются между ее элементами достаточно эффективно, чтобы не вызывать внутри нее антагонистических противоречий;

- в систему своевременно поступает достоверная информация о ее состоянии и состоянии внешней среды;

- управляющая подсистема способна эту информацию перерабатывать и принимать разумные решения;

- они принимаются с учетом текущего и возможных будущих состояний системы (прошлое воспринимается только как опыт);

- в иерархической системе обработка информации и принятие решений рационально распределены между всеми ее элементами;

- система находится в гармоничных отношениях с внешней средой и своевременно реагирует на ее изменения.

Несмотря на различия во взглядах на сущность устойчивого развития, анализ публикаций показывает, что все авторы сходятся на том, что термин

«устойчивое развитие» означает сохранение и сбалансированность производственного, ресурсного и организационного потенциалов предприятия, отрасли на длительный период, а в перспективе - и приумножение.

В экономическом анализе устойчивость предприятия связывается чаще всего с его финансовым состоянием. Например, с риском банкротства, возможности выполнения взятых обязательств, долей активов, финансируемых за счет собственного капитала, соотношением доходов и расходов и др. Однако подобный взгляд имеет определенную ограниченность. Ведь даже банкротство предприятия может не привести к серьезным нарушениям его воспроизводственной деятельности. В этой связи к понятию устойчивости предприятия необходим комплексный подход, учитывающий не только финансовую, но и другие сферы деятельности предприятия.

Согласно эволюционной теории, механизмы наследственности и изменчивости обеспечивают плавную адаптацию экономической системы к изменяющимся условиям [41]. Системообразующей основой этого взаимодействия является организационно-экономический, кадровый, технический и технологический потенциалы предприятий. От степени их развития и уровня адаптивности к динамично-изменяющимся требованиям внешней среды зависит степень и характер устойчивого экономического роста хозяйствующих структур.

Взаимодействие различных сторон общего потенциала предприятия находится в постоянном изменении и развитии. Воздействие одних может с течением времени усиливаться, других - ослабевать. Причиной этого является динамизм современной бизнес-среды, возрастающее ускорение изменений в ней.

Из этого следует, что обеспечение устойчивого экономического роста предприятия представляет собой сложную многоплановую проблему, решение которой предполагает создание соответствующего организационно-экономического механизма управления производством.

В диссертации обобщен перечень составляющих «устойчивости развития» на основе сложившегося в отечественной экономике комплекса факторов эффективности [28, 39, 40]:

- технический уровень производства;

- организация производства;

- организация труда;

- уровень управления;

- внешние факторы;

- прочие факторы.

Отсюда - многоплановость проблемы поддержания устойчивого развития производственной деятельности предприятия. Это потребовало более сложного представления категории «устойчивость развития» (17). Анализ и последующий синтез указанных факторов привели к следующему перечню составляющих.

Категория «устойчивость развития» состоит из следующих взаимосвязанных составляющих (факторов): организационно-экономической (ио), инновационной (Vи), технологической (ит), производственной (Щ, социальной (ис), рыночной (ир), финансовой (17ф) и экологической (11э).

Каждая из составляющих (факторов - сомножителей) характеризуется своими чертами и оказывает воздействие на общую устойчивость развития предприятия в соответствии со своими особенностями:

и= иохиихит*ипхисхирх ифх иэ (1.1)

Каждый из указанных факторов-составляющих, может быть оценен соответствующими технико-экономическими и финансовыми показателями.

Рис. 1.1.1. Виды устойчивости предприятия [Составлен автором по традиционным взглядам на устойчивость развития, см. источники 39,40 ]

Таким образом, устойчивость предприятия может быть обеспечена одновременным действием всех представленных факторов-составляющих, рис. 1.1.1. Логично поставить вопрос об управлении устойчивостью роста предприятия.

Каждая из составляющих характеризуется своими чертами и оказывает воздействие на общую устойчивость предприятия в соответствии со своими особенностями.

Организационно-экономическая устойчивость - способность производственных процессов предприятия (организации) сохраняться и выполнять свои функции в состояниях так называемого подвижного равновесия, если из этого состояния они будет выведены. Ей свойственны устойчивость применяемой организационной и производственной структуры предприятия; научный уровень организации производства и труда.

Инновационная устойчивость - длительность жизненного цикла нового производства; успешность выхода на новый рынок (диверсификации), что определяет монопольное положение на рынке на начальном этапе; наличие инновационного задела.

Технологическая устойчивость - способность предприятия к поддержанию технологического уровня производства, соответствующего передовому технологическому укладу. Характеризуется прогрессивностью применяемой техники и технологических процессов, внедрением гибких автоматизированных производств, новейшей системой контроля, соответствующей технологическому укладу.

Производственная устойчивость - устойчивость производства к действию отрицательных внешних факторов; способность к снижению производственных потерь, возникающих вследствие действия факторов риска, недостаточной надежности каналов снабжения и работ по кооперации; повышению уровня качества обработки и сборки техники. Она обеспечивает оптимальное текущее функционирование предприятия, характеризует эффективность производственного менеджмента.

Социальная устойчивость характеризует степень социальной защищенности персонала предприятия (доля участия персонала в прибыли и управлении производством, стабильность в сохранении рабочих мест, нали-

чие и эффективное использование фонда социального развития, увязка размера оплаты труда с прожиточным уровнем). В конце XX века, и в начале XXI века этот фактор становится лидирующим, наряду с инновациями, в обеспечении конкурентоспособного развития машиностроения всех индустриально - технологически развитых стран (см. «Социальная программа ЕС до 2010 года»).

Рыночная устойчивость - способность предприятия защищать свою позицию на рынке в контексте движущих сил отрасли, конкурентного давления и ожидаемых шагов конкурентов. В ней отражается результативность маркетинговых стратегий в достижении целей предприятия.

Финансовая устойчивость - гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров. Определяется стабильным превышением доходов над расходами, постоянным повышением уровня капитализации предприятия, обеспечением свободного маневрирования финансовыми ресурсами в результате эффективного их использования, что обеспечивает устойчивость и ритмичность воспроизводственных процессов на расширенной основе.

Экологическая устойчивость характеризует взаимосвязь производственных процессов предприятия, его экологической безопасности (как совокупности состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде) и минимизации вредного влияния производственно-хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду.

Обычно экологическую устойчивость производственной деятельности предприятия оценивают по его способности обеспечивать долгосрочное соблюдение правил, норм и нормативов по охране окружающей природной среды (ПДУ, ПДВ, ПДК и др.). Значение показателя экологической устойчивости варьируется от 1, по охране окружающей природной среды, до 0, при котором степень нарушения предприятием нормативов по охране окружающей природной среды достигает такого уровня, за которым, как правило, следует принудительное закрытие производства.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Фоменко, Игорь Геннадьевич

Результаты исследования для тех же рыбоконсервных предприятий по модифицированной методике ОСА1 позволили сделать следующие первичные выводы.

1. Организационная культура предприятий по переработке рыбных ресурсов в целом отличается достаточной слабостью. Более половины исследованных предприятий не имеют явно доминирующего типа культуры.

2. Многие организации желали бы изменить свой доминирующий тип культуры. Причем значительно трансформировать профиль культуры желают в основном организации, имеющие достаточно сложившуюся культуру.

3. Первое место по степени влияния занимает оделинистская культура (37%). Многие фирмы, испытывающие значительное воздействие со стороны оделинистской культуры, желали бы снизить ее влияние, но в то же время 14,4% желали бы это влияние увеличить. В целом по результатам исследования можно сказать, что утверждения о полной неэффективности оделинистской культуры в условиях рыночной экономики и об ее преимущественном влиянии на современные российские предприятия одинаково неверны.

4. Влияние дивотидлистской культуры (35%) в современных российских условиях оказалось значительно меньшим, чем ожидалось, но всё же достаточно заметной. Она превалирует в небольших рыбоконсервных предприятиях, но следует отметить, что эти организации не желают существенного изменения существующей культуры. Число предприятий, желающих существенно увеличить влияние данного типа культуры, также относительно невелико (29%), при этом необходимо отметить тот факт, что многие из этих предприятий относятся к организациям с триумфистской культурой. Это объясняется тем, что персонал данных предприятий хочет отделить себя от других предприятий отрасли, которые могут составить им конкуренцию.

5. Третье место по степени распространения и влияния в настоящее время имеет триумфистский тип культуры (25%). Он развит у большинства предприятий с высокими коммерческими показателями, достойным уровнем заработной платы сотрудников. В то же время многие работники исследованных организаций воспринимают данную культуру негативно. Значительное число фирм, имеющих выраженную триумфистскую культуру, желало бы даже снизить ее влияние, но отказаться от триумфистской культуры как доминирующей готово менее 50% таких предприятий.

6. Рассматривая новелтистскую культуру, следует отметить, что в целом ценности данного типа культуры пока не являются актуальными для российских предприятий рыбоперереработки и влияние данной культуры пока незначительно (3%). Впрочем, потенциально многие предприятия хотели изменить это положение. Это может быть осуществлено быстро при условии, что высшее руководство, заинтересованное в инновациях, будет способствовать развитию новых технологий, обеспечивающих выпуск экологически чистой продукции, пользующейся спросом.

Методика оценки эффективности организационной экологической культуры предприятия достаточна сложна. Сложность обусловлена трудностями количественного измерения организационной культуры, относительности измеряющих ее показателей.

Перспективной является оценка по следующей методике. Наиболее общим критерием, позволяющим оценить эффективность организационной культуры, является степень ее соответствия А определенному эталонному целевому типу. Расчет данного критерия можно представить в виде формулы:

А = ЭФок(эталон) - ЭФок(реал) = А Внеш + Л Инд + А Стаб + Л Гиб + ДэколгПроц ДэколгПродукт ^ЭколгОтходов? где ЭФ0К - показатель эффективности организационной культуры (эталонный и реальный, соответственно); о и

Авнеш - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «ориентация на внешнюю среду»; Аинд - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «индивидуализм»;

АэколгОтходов - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «сокращение отходов»; АэколгПроц - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «ориентация на экологизацию процес

101 сов»;

Лэколгпродукт - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «ориентация на экологизацию продукции»; о и

Астаб - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «стабильность»;

Ли о гиб - относительное отклонение значения показателей существующей культуры по признаку «гибкость».

Культура должна обеспечивать и стабильность, и гибкость организации. В культурах различного типа данное диалектическое противоречие решается по-разному. В одних типах культур (например, оделинистской) явно превалирует требование обеспечения стабильности, устойчивости организации, в других (новелтистской) абсолютизируется требование обеспечения гибкости и развития фирмы. При внедрении новых инновационных технологий, в частности, связанных с экологизацией деятельности, необходима гибкость, а при обеспечении строгого выполнения технологий - стабильность, гарантирующая выполнение стандартов.

Кроме показателя, отражающего соответствие имеющейся культуры требуемой (желаемой), который был выделен как общий показатель эффективности организационной культуры, можно определить и некоторые дополнительные критерии, связанные с эффективностью экологической организационной культуры. Они представлены в табл. 2.3.2.

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

1 Сущность и содержание категории «устойчивость».

1.1 Термин «устойчивость систем» широко используется в естественных и точных науках (математике, физике, биологии, экологии) для обозначения способности систем сохранять свое положение (структуру и функции) при воздействии разнообразных факторов внешней среды. В технических системах часто применяется термин «устойчивое равновесие», означающий, что система после внешнего воздействия самостоятельно стремилась вернуться в первоначальное положение. Однако для экономических систем центральным является понятие «устойчивое развитие», характеризующее динамические процессы.

1.2 Под устойчивым понимается развитие, позволяющее обеспечивать на долговременной основе стабильный экономический рост, не приводя к деградационным изменениям внешней среды. Система является устойчивой в том случае, если все её узловые элементы находится в рабочем состоянии, а исходящие и входящие потоки не в силах изменить это состояние достаточно продолжительное время.

1.3.Устойчивое развитие предприятия означает сохранение и сбалансированность производственного, ресурсного и организационного потенциалов предприятия, отрасли на длительный период, а в перспективе - и приумножение. Для управления устойчивостью роста предприятия целесообразно устойчивое развитие представить в виде взаимосвязанных составляющих (факторов): организационно-экономической, инновационной, технологической, производственной, социальной, рыночной, финансовой и экологической.

1.4.Для целей исследования приемлемо авторское определение устойчивости развития промышленного предприятия. - Это способность сохранять определенный, заранее заданный, уровень достижения, как целей функционирования (положительной тенденции к получению прибыли, удержание, или расширение контролируемой доли целевого рынка), так и целей развития сохранение идентичности при адаптации к динамически изменяющейся внешней, а также внутренней средам); для достижения долгосрочного успеха предприятие необходимо рассматривать как элемент экосистемы, в которой связаны интересы всех участников бизнеса и общества.

2 Содержание экологизации деятельности - важнейшего направления устойчивого развития предприятия.

2.1 Переход к устойчивому развитию предприятия на основе экологизации их деятельности перспективен по следующим направлениям. Во-первых, экологизации производства; во-вторых, изменения ценностных установок человечества, перспектива развития связана только с совместным развитием природы и общества. Данные направления взяты за основу при дальнейшем исследовании формирования организационно-экономических механизмов устойчивого развития предприятий промышленности.

2.2 Процесс производства в широком смысле слова должен рассматриваться во взаимодействии всех его стадий с природной средой. Эколого-экономические модели такого взаимодействия рассматриваются в работе. Они позволяют осуществить анализ стадий экологизации предприятия. Во-первых, обеспечение ликвидации последствий нарушения окружающей среды в результате производственно-хозяйственной деятельности человека. Во-вторых, технологии производства допускают возможность вредных выбросов, но они улавливаются и в той или иной степени нейтрализуются до того, как они попадут в окружающую среду. В-третьих, организация производства на основе замкнутых технологических циклов. Это наиболее полная экологизация, обеспечивающая экологически устойчивое развитие предприятия. Именно экологизацию производственной деятельности предприятия промышленности на основе комбинирования производства применительно к рыбной промышленности предлагается рассмотреть далее.

3 Анализ основных проблем и перспектив устойчивого развития предприятий рыбной промышленности указывает на следующее.

3.1 В настоящее время практически отсутствуют механизмы устойчивого развития рыбного хозяйства. Материально-техническая база рыбоперерабатывающего производства в значительной степени устарела и нуждается в модернизации. Производственные мощности не задействованы на 100%.

3.2 К основным факторам, оказывающим влияние на формирование механизмов устойчивого развития предприятий рыбной промышленности на основе экологизации их деятельности, относятся материальные, рыночные, технологические, производственные, потребительские факторы и экологическая культура. Экологическая культура позволит интегрировать природоохранные, экономические, социальные цели и использовать новые возможности повышения конкурентоспособности предприятия.

4 Производственная экологическая культура - важнейший фактор устойчивого развития производственных процессов промышленных предприятий.

4.1 Культура, становясь элементом воспроизводства, способностей человека, превращается в сферу экономической деятельности. Экономическая культура обеспечивает согласование экономически эффективной деятельности и корпоративного поведения, а экологическая культура - экологически согласованную деятельность и экологически устойчивое поведение.

4.2 Низкая производственная экологическая культура России является одной из причин, сдерживающих развитие промышленных предприятий. Совершенствование экологической культуры является одним из ведущих факторов в направлении экологизации промышленных предприятий.

5 Экологический гудвилл - инструмент управления стоимостью промышленных предприятий, обеспечивающий привлечение ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

5.1 Устойчивое развитие предприятия может быть достигнуто на основе повышения экологического гудвилла, обусловленного состоянием экологической культуры.

5.2 Два основных направления влияния экологического гудвилла на деятельность предприятия. Во-первых, во взаимоотношениях со стейкхолдера-ми: положительная деловая репутация обеспечивает доверие партнеров, включая инвесторов, потребителей. Во-вторых, на основе оценки целей, а также выделения следующих характеристик экологического гудвилла: бенефициарной, защитной, воспроизводственной, информативной, равновесной. Воздействие экологического гудвилла на деятельность промышленных предприятий ведет к увеличению их стоимости.

6 Экологическая организационная культура обеспечивает экологически согласованные способы деятельности, создание экологизированных ценностей, экологически устойчивое поведение сотрудников организации.

6.1 Выделены составляющие организационной экологической культуры, которые представлены в виде матрицы переменных с точки зрения их воздействия на данную культуру. Использование представленной матрицы позволяет повысить эффективность управления экологической организационной культурой: анализ, планирование, создание, изменения, поддержание. Определяющее влияние на организационную культуру оказывают экологически значимые процессы и экологически эффективная продукция.

6.2 Для оценки организационной экологической культуры, как составляющей организационной культуры, использована методика OCAI (Камерона - Куинна), на базе которой проведено обследование рыбоперерабатывающих предприятий Ростовской области. Выявлены два преобладающих типа организационной культуры - кланово-иерархической (71%) и предпринимательской (27%). Последний тип более перспективен, т.к. нацелен на развитие и обеспечивает более высокие результаты, хотя и имеет проблемы, связанные с большей степени краткосрочной ориентацией, в ущерб долгосрочным целям.

6.3 Вместо четырех классических видов организационной культуры (бюрократической, рыночной, клановой, адхократической) предложено использовать методику М.А. Макарченко, в соответствии с которой выделяют следующие типы культур. Оделинистскую (от английского orderliness - порядок, подчинение законам); дивотидлистскую (от devotedly - преданно, самозабвенно); триумфистскую (от triumph - победа, торжество); новелтист-скую (от англ. novelty - новизна, новшество). Исследования обследуемых рыбоперерабатыващих предприятий показали. На первом месте оделинист-ская культура - она преобладает в 37% предприятий, что свидетельствует не только о силе советских традиций, но и о возможности использования формальных процедур управления в рыночной экономике. Далее следует диво-тидлистская культура - 35%, которая доминирует в небольших предприятиях: их работники пытаются отделить себя от предприятий-конкурентов. Три-умфистская культура - у 25% предприятий, которые обладают высокими коммерческими результатами, однако их работники часто желали бы снизить влияние данной культуры: высокие стандарты деятельности налагают и высокий уровень ответственности. Влияние новелтистской культуры пока мало - 3%; но многие предприятия хотели бы изменить данное положение, в том числе внедрить новые экологически чистые технологии, пользующиеся спросом, что свидетельствует о потенциале данной культуры.

6.4 Для оценки эффективности организационной экологической культуры использован критерий соответствия определенному эталонному целевому типу. Намечены пути решения этой задачи на основе введения системы показателей. В данном исследовании расчет указанных показателей, указывающих отклонение от эталона, требующий привлечения широкой эмпирической базы, не проводился, поскольку более половины представленных предприятий не имеют доминирующего типа культуры.

7 Методический подход к анализу состояния, тенденций развития и совершенствования экологической культуры предприятий рыбной промышленности сводится к следующему.

7.1 Специфику экологической культуры отрасли отражает авторское определение. Экологическая культура рыбной промышленности - это совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих комплекс организационно-технических отношений, охватывающий процесс создания и движения рыбных товаров от производителя к потребителю, формирующая экологическое мировоззрение, и определяющая детерминанту экологического сознания всех участников бизнес-процессов.

7.2 Наличие непосредственной связи между экологической культурой производства и степенью экологизации позволяет по состоянию экологизации производства судить об уровне экологической культуры. По данным предприятий по переработке рыбных ресурсов Ростовской обл. осуществлен расчет показателей экологизации факторов производства.

7.3 Исследование экологических проблем рыбоперерабатывающих предприятий, связанных с организацией производства, осуществлено на основе поэтапного анализа движения материальных потоков. Это обеспечит выявление потенциальных направлений совершенствования экологической культуры участников бизнес-процессов.

8 Комбинирование является современной формой организации производства. Особенности комбинирования сводятся к следующему.

8.1 Характерными признаками комбинирования являются технологическое единство между производствами различных отраслей промышленности; пространственное единство; единое энергетическое хозяйство; общие вспомогательные производства и службы, обслуживающие основные производства. Три основные формы комбинирования: сочетание последовательных стадий обработки сырья; использование отходов производства; комплексное использование сырья и отходов.

8.2 Показатели комбинирования производственных процессов: удельный вес отдельно взятой продукции, произведенной на комбинатах в общем объеме производства этой продукции; удельный вес комбинатов в общем количестве предприятий отрасли; коэффициент комплексного использования сырья, указывающий на полноту использования отходов и побочных продуктов, степень извлечения полезных веществ из них.

8.3 Эколого-экономический подход в рыбной промышленности базируется на концепции рыборесурсного цикла (РРЦ), основанной на дифференциации технологического процесса последовательной переработки рыбных ресурсов с учетом структуры рыбного хозяйства. Комплексное использование сырья и утилизация отходов - два вида комбинирования производства -могут создавать важнейшие звенья РРЦ.

9 Экономическая эффективность комбинирования в промышленности достигается через концентрацию производства, т.к. комбинирование предприятия характеризуется большим объемом выпуска продукции.

9.1 Экономическая эффективность комбинирования определяется путем сравнения технико-экономических показателей комбината и соответствующих показателей предприятий, обособленных в хозяйственном отношении. Основными показателями эффективности комбинирования промышленности являются: общие и удельные капитальные затраты; производительность труда; себестоимость продукции; экономия сырья, материалов и энергии.

9.2 Проведена оценка экономической эффективности и уровня комбинирования производственных процессов ОАО «Волгодонский рыбокомбинат».

Частные показатели экологизации рассчитаны на основе авторской методики, в соответствии с ГОСТ по составлению экологического паспорта промышленного предприятия.

Исследованы перспективы использования отходов от основного производства для получения рыбной муки. Для этого необходимо приобретение оборудования ЛПКУ-0,5, покупка которого окупится через 3 года.

Выявлено, что важным фактором, оказывающим влияние на качество готовой продукции и сопровождающим ее на всех стадиях производства, является экологическая культура, которую мы можем условно разделить на две составляющих: основного производства и вторичного производства.

Экологизация факторов производства на основе комбинирования позволяет существенно улучшить экономические характеристики деятельности, проводить не просто утилизацию отходов основного производства, но осуществлять дополнительно развитие вторичного производства, что способствует уменьшению потерь и улучшению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению экологической безопасности производства и формированию экологического имиджа.

Инструментарием для решения стратегических задач повышения уровня экологизации предприятия может служить комплексный подход по созданию экологического мониторинга рыбопромышленного предприятия. Это обеспечит анализ уровня экологизации производства и проведение экспертным путем сравнение полученных результатов с эталонными значениями показателей по отрасли. Суть проектирования системы мониторинга должна заключаться в создании функциональной модели их работы или в планировании всей технологической цепочки получения информации.

Экологический мониторинг ОАО «Волгодонский рыбокомбинат» осуществлен следующими методами: бальной оценки; с учетом коэффициентов весомости; методов линейных оценок. Уровень экологизации данного базового предприятия уступает уровню ОАО «Цимлянский Рыбзавод». Для изменения данной ситуации необходима реализация алгоритма экологического мониторинга предприятия, основанного на комбинировании производства.