Методология формирования стратегии развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буренина, Галина Александровна

  • Буренина, Галина Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 332
Буренина, Галина Александровна. Методология формирования стратегии развития промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 332 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буренина, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования развития промышленного предприятия. 1.1 .Планирование развития предприятия как необходимый элемент системы управления в условиях рыночной экономики.

1.2.Понятие стратегии развития предприятия.

1.3.Контур стратегического планирования как логическая модель формирования стратегического плана.

Глава2. Методологические подходы к организации стратегического анализа деятельности промышленного предприятия. 2.1 .Содержание и принципы проведения стратегического анализа.

2.2.Стратегический анализ деятельности ОАО»Красный выборжец».

2.3.Стратегический анализ рисков при формировании стратегии развития предприятия.

ГлаваЗ. Целеполагание как этап стратегического планирования развития промышленных предприятий. 3.1 .Теоретические проблемы организации процесса целеполагания.

3.2.Целеполагание и создание конкурентных преимуществ.

3.3. Влияние стейкхолдеров на процесс целеполагания 196 развития промышленных предприятий в России.

Глава 4. Стратегический выбор на промышленных предприятиях

России в современных условиях хозяйствования. 4.1. Анализ подходов к организации стратегического выбора на промышленных предприятиях.

4.2. Стратегический выбор, основанный на цикле развития предприятия.

4.3. Разработка базовых стратегий развития АО «Красный выборжец». 286 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования стратегии развития промышленного предприятия»

Реформирование российской экономики, начавшееся в 1992 году, затронуло все ее сферы. В условиях затянувшегося переходного периода, характеризующегося нарастанием кризисных явлений, огромное значение имеет быстрое создание принципиально новой системы управления на всех уровнях национальной экономики и, в первую очередь, на уровне предприятия - первичного хозяйственного звена. Она должна быть адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать достаточной степенью эффективности. Одной из функций управления, обеспечивающей предприятию получение высокой и устойчивой прибыли, остается планирование, моделирующее будущую деятельность и координирующее усилия подразделений для достижения общих целей. При этом в условиях полной экономической самостоятельности и ответственности за результаты деятельности, возрастает роль перспективного (стратегического) планирования развития предприятия, связанного с выработкой направлений его деятельности и распределением ресурсов для решения поставленных задач.

Стратегическое планирование (стратегический менеджмент) уже в течении двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений экономической науки в промышленно развитых странах. Выпущен не один десяток фундаментальных монографий и учебников по данной проблеме, издаются специальные журналы, проводятся конференции, сформировались научные школы. Не отрицая опыта накопленного в западных странах в области перспективного планирования деятельности предприятия, следует осторожно заимствовать его и переносить в практику деятельности отечественных предприятий. Анализ экономической литературы по данному вопросу подтверждает это, поскольку, во-первых, процесс планирования сугубо индивидуален, на каждом предприятии; во-вторых, процесс планирования деятельности предприятия во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данное предприятие функционирует; в-третьих, процедуры планирования деятельности предприятия в промышленно развитых странах основываются на предположении, что предприятие имеет достаточное количество специалистов, способных реализовывать разработанные подходы к планированию деятельности организации на практике.

В нашей стране стратегическое планирование и как наука, и как инструмент управления предприятием на практике еще находится на стадии становления. Поэтому для него характерны все признаки «болезни роста»: не устоявшаяся терминология, эклектичность теоретических построений, разобщенность ученых и практиков, работающих в данной области. Особую тревогу вызывает практически-полное отсутствие оригинальных разработок, ориентированных к отечественным условиям хозяйствования. Последнее резко тормозит реальное использование процедур и методов стратегического планирования в практике хозяйствования российских предприятий.

Вышесказанное и определило актуальность выполненного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методологических основ системы стратегического планирования развития промышленных предприятий применительно к отечественным условиям хозяйствования.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач: исследовать сущность ключевых понятий теории стратегического планирования, такие как «стратегия», «целеполагание», «стратегический» анализ» и «стратегический выбор»; выявить основные элементы процедуры формирования стратегического плана развития предприятия и определить их логическую взаимосвязь в условиях интерактивного динамического процесса; определить содержание и принципы проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия, применительно к отечественным условиям хозяйствования; обосновать рациональную схему процесса целеполагания как этапа стратегического планирования; критически проанализировать базовые подходы к организации стратегического выбора на промышленных предприятиях; раскрыть особенности влияния стейкхолдеров на процесс целеполагания развития промышленных предприятий России; разработать логическую модель стратегического выбора, основанную на цикле развития предприятия; апробировать предложенные адаптированные принципы и методы формирования стратегического плана на реально действующем промышленном предприятии России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность методологических принципов и методических вопросов организации эффективной системы стратегического планирования развития промышленного предприятия применительно к отечественным условиям хозяйствования.

Объектом исследования являются функционирующие промышленные предприятия России, в частности ОАО «Красный выборжец» (г. Санкт-Петербург).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труда отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики предприятия, стратегического планирования и управления. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности. Использованы общенаучные методы исследования и, прежде всего, системный подход, методы статистической обработки информации, методы экспертных оценок. Статистической базой исследования являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы обследований, сделанные отечественными и зарубежными специалистами, а также лично автором, на промышленных предприятиях в нашей стране и за рубежом.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в ней представлены методологические основы процедуры формирования стратегического плана развития промышленного предприятия применительно к современным отечественным условиям хозяйствования.

К числу основных результатов, полученных в диссертационном исследовании и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

1. Доказано, что основным конструктивным определением стратегии применительно к процедуре стратегического планирования является формулирование стратегии Альфреда Чандлера как определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курсов действий, и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.

2. На основе критического анализа базовых моделей стратегического планирования Гарвардской группы: И.Ансоффа и Г.Стейнера предложена оригинальная модель стратегического планирования (по определению автора «контур стратегического планирования»,реализующая в интерактивном режиме триаду «стратегический анализ» - «целеполагание» - «стратегический выбор» и увязывающей разработку функциональных стратегий и конкурентных бизнес-проектов с базовой стратегией развития предприятия.

3. Разработана и опробирована на практике, применительно к стратегическому планированию универсальная процедура стратегического анализа, отличающаяся от традиционного SWOT-анализа, факторами количественной оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия (внутренних возможностей) в совокупности с анализом внешней деловой окружающей среды применительно к отечественным условиям хозяйствования.

4. Впервые в отечественной теории предложена процедура стратегического анализа рисков при формировании стратегии развития предприятия, обеспечивающая резкое повышение надежности разрабатываемых стратегий.

5. Предложена процедура целеполагания как этапа стратегического планирования включающая разработку миссии предприятия, сочетания целей системы и целей участников, а также набор конкретных показателей, адаптированных к современным условиям отечественного хозяйствования.

6. Раскрыты особенности влияния стейкхолдеров на процесс целеполагания развития промышленных предприятий России, учет целей и интересов которых обеспечивает возможность компромиссной сходимости данного процесса и нахождения согласованных решений.

7. Классифицированы с позиций эффективности применения базовые подходы к организации стратегического планирования на промышленных предприятиях России.

8. Представлены, разработанные базовые альтернативы стратегий стабилизации и выживания промышленного предприятия в условиях нестабильного развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методологические принципы и методологические подходы могут быть использованы на отечественных промышленных предприятиях при организации на них системы стратегического планирования и управления, а также апробации полученных результатов на конкретном промышленном предприятии ОАО «Красный выборжец».

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Стратегическое планирование» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях «Прогнозирование социально-экономического развития регионов в условиях рынка» (г. Чебоксары, 1996 год), «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (г. Санкт-Петербург, 1998 год), «Прошлое и будущее развития Российской экономики» (г.Санкт-Петербург, 1996 год), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников СПбГУЭФ 1995-1999 годов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формируются цели и задачи, подлежащие решению, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буренина, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основании критического анализа фундаментальных формулировок стратегий Альфреда Чандлера, Игора Ансоффа и Генри Минтцберга сделана попытка определить конструктивное определение рассматриваемого понятия, позволяющее более детально раскрыть процесс стратегического планирования и управления, разрабатывать практический инструментарий, его обеспечивающий.

Обосновано, что в качестве рабочего определения стратегии в данном контексте следует принять определение стратегии А.Чандлера как определение основных долгосрочных целей и задач и утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения данных целей.

2. В диссертационном исследовании предложена оригинальная логическая модель процесса формирования стратегического плана развития предприятия, базирующаяся на наиболее известных базовых моделях стратегического планирования \Гарвардской группы, И.Ансоффа и Г.Стейнера. В основе предлагаемого контура стратегического планирования, лежат три основополагающие постулата о представлении стратегического планирования как триады «стратегический анализ» - «целеполагание» - «стратегический выбор», построение стратегий по иерархическому принципу и непрерывности процесса формирования и реализации стратегического плана. При этом принципиальное отличие предлагаемого контура стратегического планирования заключается в четкой увязке базовой стратегии, разрабатываемой высшим руководством предприятия с функциональными и продуктовыми стратегиями (бизнес-проектами), разрабатываемыми функциональными и линейными подразделениями предприятия соответственно. Особое внимание уделяется интерактивности данной процедуры и возможности (необходимости) переформулирования базовой стратегии в условиях изменений внешней среды, а также полной реализации разработанного стратегического плана.

3. Стратегический анализ деятельности предприятия по своей сути есть этап предплановых исследований, на котором создается необходимая информационная база, позволяющая наиболее эффективно провести процесс целеполагания и стратегического выбора.

В диссертационном исследовании предложена универсальная методика проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия, которая в самом общем виде состоит из двух основных этапов: анализа внешней деловой окружающей среды и внутренних возможностей (ресурсного потенциала) предприятия. Анализ внешней деловой окружающей среды проводится в разрезах анализа дальней внешней деловой окружающей среды (включает экономические, социополитические и технологические прогнозы) и анализ ближней окружающей среды (конкурентного окружения). Последний проводится в рамках структурного анализа конкурентного окружения (использую теорию пяти сил конкуренции по М.Портеру), определение конкурентных позиций (анализ стратегических групп) и анализа структуры рынка по соответствующим продуктам (товарам). Анализ ресурсного потенциала (внутренних возможностей) промышленного предприятия прелагает проводить в следующей последовательности: оценка ресурсов и их эффективности для функционирования предприятия, финансовый анализ деятельности предприятия, сравнительный анализ и собственно организация процедуры оценки ресурсного потенциала предприятия.

4. Традиционный стратегический анализ деятельности промышленного предприятия предлагается дополнить анализом рисков. Принятие любой стратегии должно базироваться на основе осознанного, расчетливого отношения к идентифицированным рискам, что позволяет повысить надежность и, следовательно, эффективность принимаемых решений. Анализ рисков предлагает проводить в три этапа: идентификация и классификация видов рисков, оценка рисков и их анализ, то есть разработка вариантов предупреждение или уменьшение воздействия рисков на планируемый результат. Впервые в отечественной экономической теории классификация и последовательность рисков рассмотрена в соответствии с предложенной универсальной методикой стратегического анализа деятельности промышленного предприятия, что позволяет внести оценку рисков как один из сквозных показателей по всем элементам стратегического анализа. Данные предложения доведены в диссертационном исследовании до методических рекомендаций.

5. Один из главных вопросов при разработке стратегии развития промышленного предприятия является определение миссии предприятия. Миссия обычно выражается в виде отдельных утверждений, которые являются неким кодексом организации и определяют ее экономическую, социальную и управленческую «философию», экономические критерии прибыльности, производственной деятельности и качества товаров, стиля поведения организации и, наконец, такое понятие как «имидж». Чаще всего миссия проявляется недавно через некие стандарты поведения. Ясно изложенная и вычлененная миссия предприятия содействует улучшению качества принимаемых решений в работе подробно рассмотрены основные элементы миссии промышленного предприятия, включающие базовые направления по системе продукт/рынок, рост и прибыльность, уровень и структура предпринимательства, социальная ответственность предприятия и стейкхолдеров.

6. Цели развития предприятия представляют собой желаемое состояние данной системы, которое она должна достичь через определенный промежуток времени. Формулирование целей (собственно целеполагание) есть процесс логический, где можно только систематизировать процедуру, но не формализовать ее, а тем более определить ее однозначно. В диссертационном исследовании процесс целеполагания предлагается рассматривать в двух аспектах. Во-первых, цели образуют иерархию, поэтому формулирование целей во многом успешно только тогда, когда достигается баланс целей. Во-вторых, цели предложено разделить на две группы - цели системы и цели участников. Поэтому предложена так называемая полная иерархия целей, учитывающая в себе вышеперечисленные моменты. Большое внимание уделено рассмотрению конкретных показателей, определяющих количественную характеристику процесса целеполагания. Наряду с предложенной универсальной схемой характеристикой целей развития предприятия показано, что использование конкретных показателей целеполагания существенно различается в зависимости от страны, где расположено предприятие, типа предприятия и его величины.

7. Формирование целей развития промышленного предприятия должно быть ориентировано на создание конкурентных преимущества. В соответствии с известной теорией конкуренции М.Портера выделены факторы обеспечения конкурентных преимуществ, такие как конкурентно способные цены, дифференциация продукта, то есть реализация продукции, качество которой стоит вне конкуренции и глубокая специализация или производство продукции особых свойств с целью удовлетворить потребности определенного круга потребностей. Особое внимание уделяется новому аспекту достижения конкурентных преимуществ - стратегическим альянсам, включающим выработку стратегий долговременного сотрудничества как с поставщиками, так и потребителями. Кроме того, на основе анализа жизненного цикла конкурентного статуса первичного хозяйственного звена необходимо формировать цели, ориентированные на постоянный устойчивый рост конкурентного преимущества.

8. В диссертационной работе впервые в отечественной экономической науке исследована проблема влияния стейкхолдеров на процесс целеполагания развития промышленных предприятий России. Анализ моделей управления отечественными промышленными предприятиями в зависимости от структуры распределения уставного капитала после приватизации показал, что можно выделить следующие типы управления: размытая, неопределенная структура капитала (конфликтное управление), самоуправленческая модель управления, модель управления частным инвестором или группой инвесторов и доверительное управление. В соответствии с приведенными схемами можно выделить реальных собственников, команду управления (топ-менеджеры) и команду контроля. Определены стратегические цели и соответствующая система оценочных показателей для следующих групп стейкхолдеров: полновластный собственник предприятия; собственник контрольного пакета; собственник или группа собственников блокирующего пакета акций; акционер, владеющий небольшим пакетом акций; управленческий персонал высшего звена; управленческий персонал низшего звена; трудовой коллектив; поставщики и потребители. Учет целей стейкхолдеров позволяет повысить надежность вырабатываемых стратегических решений путем усиления положительных элементов влияния и компенсации отрицательных моментов путем принятия компромиссных решений.

9. На основе критического анализа отечественной и зарубежной литературы по стратегическому планированию классифицировать базовые подходы к стратегическому выбору. Показано, что матрица И.Ансоффа «продукт/рынок» может использоваться для разработка базовых стратегий для предприятий, работающих в услов;<ях ненасыщенного рынка, конкурентного окружения. Исследован современный метод выбора базовых стратегий на основе выбора альтернатив, исходя из уровня принимающего решения, наиболее эффективно применяемый з диверсифицированных предприятиях.

10. Доказано, что наиболее эффективным методом формирования базовых стратегий промышленного предприятия в современных отечественных методах хозяйствования является стратегический выбор, основанный на циклах развития предприятия. Показаны, взаимосвязи между циклом конкурентного преимущества и жизненных циклом предприятия. Выделены основные стратегии развития предприятия: стратегия роста - основная стратегия предприятия, выражающая стремление к росту объемов продаж, прибыли, капитала, то есть стратегия развития; стратегия стабилизации - стратегия деятельности предприятия в условиях нестабильности объемов продаж и доходов. Направлена на достижение ранней стабилизации дохода и последующим увеличении прибыльности; стратегия выживания - чисто оборонительная стратегия, применяемая в условиях глубокого кризиса экономической деятельности предприятия. При этом подчеркивается, что примат отдается стратегии роста как единственной, которая полностью отвечает целям предпринимательства, то есть обеспечивает получение высокой и устойчивой прибыли. Стратегии стабилизации и выживания носят подчиненный характер, должны реализовываться в минимально короткое время иметь своей целью переход предприятия на стадию роста.

11. Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы и методические рекомендации по формированию стратегического плана развития промышленного предприятия опробированы на примере ОАО «Красный выборжец» (г.Санкт-Петербург), что показывает возможность их применения в современных отечественных условиях хозяйствования.

Проведен детальный стратегический анализ внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала рассматриваемого промышленного предприятия, показана возможность получения необходимой информации как на макро, так и микро уровне и ее адаптации к целям и задачам стратегического планирования.

Детально исследован процесс целеполагания как с позиции выявления конкретных показателей, характеризующих желаемое состояние, так и нахождение компромиссного решения с учетом мнения различных стейкхолдеров.

Предложены альтернативные базовые стратегии развития ОАО «Красный выборжец» в современных условиях хозяйствования. При этом особо подчеркнуто, что окончательный выбор конкретной стратегии остается за высшим руководством промышленного предприятия.