Формирование стратегии развития предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорова, Татьяна Михайловна

  • Егорова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Егорова, Татьяна Михайловна. Формирование стратегии развития предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы стратегического выбора развития предприятий промышленности

1.1. Понятие стратегии развития предприятий промышленности

1.2. Особенности формирования теоретической модели развития предприятий 21 промышленности муниципального образования.

1.3. Основные подходы к выбору эффективной стратегии развития предприятий 30 промышленности муниципального образования

2. Методические подходы к формированию стратегии развития 42 предприятий промышленности муниципального образования

2.1. Механизм разработки и реализации муниципальной промышленной 42 стратегии развития предприятий

2.2. Организация стратегического выбора на предприятий промышленности

2.3. Анализ состояния хозяйственной деятельности промышленных предприятий 67 как базы формирования стратегии развития

3. Обоснование направлений повышения эффективности развития предприятий 81 промышленности

3.1. Формирование концепции муниципальной промышленной стратегии как 81 основы развития предприятий промышленности

3.2. Моделирование механизма формирования и реализации стратегии 90 развития предприятий

3.3. Разработка стратегии развития предприятий муниципального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предприятий промышленности»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики огромное значение имеет создание принципиально новой системы управления стратегическим развитием промышленных предприятий. Система формирования стратегии развития должна быть, с одной стороны, адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать достаточной степенью эффективности. С другой стороны, местные власти, активизируя экономическую политику, должны направлять ее на создание благоприятных условий для развития градообразующих предприятий промышленности.

Стратегическое планирование развития хозяйствующих субъектов (стратегический менеджмент) уже в течении двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений мировой экономической науки. Сформировались научные школы, результаты исследований отражены в монографиях, учебниках и специализированных журналах. Не отрицая накопленного опыта в этом направлении в экономически развитых странах его следует адаптировать к практике деятельности отечественных предприятий.

Анализ экономической литературы по данному вопросу подтверждает это, поскольку, во-первых, процесс определения стратегии развития сугубо индивидуален на каждом предприятии; во-вторых, он во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данное предприятие функционирует, в-третьих, процедура планирования деятельности предприятий в промышленно развитых странах основывается на достаточно устойчивых прогнозных предположениях, обусловленных устойчивостью экономического развития.

В России стратегическое управление развитием хозяйствующих субъектов и как наука, и как практический инструмент управления предприятием, на практике еще находится на стадии становления. Поэтому для него характерны все признаки «болезни роста»: не устоявшаяся терминология, эклектичность теоретических построений, разобщенность мнений ученых и практиков, работающих в этой области.

Все вышесказанное относится и к проблеме совершенствования экономической стратегии развития предприятий муниципальных образований, которая также не получила достаточно полного освещения в экономической литературе. Ощущается недостаток исследований, в которых изучается проблема применения в отечественной практике различных методов формирования стратегий развития и совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов муниципальных образований. Особую тревогу вызывает практически полное отсутствие оригинальных разработок этого плана, адаптированных к отечественным условиям хозяйствования. Последнее резко тормозит реальное использование процедур и методов стратегического развития в практике хозяйствования российских предприятий. Вышесказанное дает возможность сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертации.

Актуальность изложенных проблем предопределили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к формированию стратегии развития промышленных предприятий муниципальных образований в условиях рынка.

Указанная цель потребовала необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность ключевых понятий теории стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов, таких как «стратегия», «целеполагание», «стратегический анализ» и «стратегический выбор»;

- выявить основные элементы процедуры формирования стратегии развития предприятия и определить их логическую взаимосвязь в условиях итеративного динамического процесса;

- определить сущность стратегии развития предприятий муниципального образования, систематизировать направления и инструменты ее реализации;

- определить содержание и принципы проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия как основы выбора стратегии развития, применительно к отечественным условиям хозяйствования на муниципальном уровне;

- проанализировать базовые подходы к формированию стратегий развития промышленных предприятиях, исходя из специфических условий муниципальных образований;

- разработать модель механизма формирования и реализации стратегии развития промышленного предприятия муниципального образования;

- апробировать предложенные адаптированные принципы и методы формирования стратегии развития на реально действующем промышленном предприятии муниципального образования;

- предложить механизм реализации разработанной автором концепции промышленной стратегии муниципального образования путем создания стратегических планов отдельных субъектов хозяйствования.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия муниципального образования - города Краснодара.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм формирования и реализации стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и управления развитием предприятий, региональному аспекту развития хозяйствующих субъектов. Среди них: Агафонов В.А., Ансофф И., Бондарь Н.П., Виханский О.С., Грейсон Дж.К.мл., О.Долл К., Дашевская Г.М., Зинковская Н.В., Исаев И.Ю., Питере Т., Котлер Ф., Лукашевич M.JL, Майер Э., Портер М., Хойер В. и др.

В диссертационной работе использована статистическая информация Госкомстата как в целом по России, так и по Краснодарскому краю и Краснодару, законодательно-правовые и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности, и местных органов власти в условиях рынка, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использовались данные финансовой отчетности конкретных предприятий легкой промышленности Краснодара, на примере которых проиллюстрировано практическое применение разработанной модели стратегии развития и рекомендаций по совершенствованию управления процессами стратегического развития.

При выполнении поставленных научных задач использовались методологические и методические принципы научных исследований: диалектические методы познания, абстрактно-логические подходы. При обработке фактического материала и разработке методических рекомендаций использовались методы статистического анализа, системного подхода, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических аспектов формирования и реализации стратегии развития промышленных предприятий. В совокупности результатов диссертационного исследования научной новизной обладают теоретическое обобщение проблем стратегического развития промышленных предприятий муниципального образования, позволяющее обосновать сущность, классифицировать направления и инструменты, цели стратегии развития предприятий, предложить целостный методический подход к разработке стратегии на базе оценки перспективных предприятий и выработать систему формирования стратегии развития промышленного предприятия, применительно к современным условиям хозяйствования.

Научная новизна исследования определяется следующими элементами:

- доказано, что основным конструктивным определением стратегии является формулирование его как основных долгосрочных целей и задач предприятия, определяемых во взаимосвязи и взаимодействии с муниципальным образованием, выработки технологии ее реализации, на основе эффективного распределения и использования ресурсов, необходимых для достижения конечных результатов.

- на основе критического анализа базовых моделей стратегического планирования предложено моделирование механизма формирования и реализации стратегии развития предприятия в итеративном режиме с учетом триады: «стратегический анализ» - «целеполагание» -«стратегический выбор» для создания взаимосвязи функциональных стратегий конкурентных бизнес-проектов с базовой стратегией развития предприятия;

- определена сущность местной промышленной стратегии развития предприятий, исходя из приоритетов муниципального образования, обоснованы направления и методы ее формирования;

- предложена модель формирования и реализации стратегии развития промышленного предприятия, позволяющая реально разработать стратегический план как документ;

- разработана концепция муниципальной промышленной стратегии, основанная на комплексном подходе к созданию механизма стратегического развития предприятий, позволяющего адаптировать стратегию к местным условиям хозяйствования;

- на основе предложенной методики стратегического анализа разработана стратегия развития конкретных промышленных предприятий, определены направления и способы ее реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется нацеленностью на решение не только теоретических, но и методических аспектов формирования и реализации местной экономической стратегии развития предприятий промышленности.

Выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития промышленных предприятий, определении направлений оптимизации управления социально-экономическим развитиеми использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Практическую значимость имеют: рекомендации для местных властей по созданию механизма стратегического планирования развития предприятий и организации процессов формирования и обеспечения реализации местной промышленной стратегии; методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятий промышленности муниципального образования.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы мэрией Краснодара при разработке концепции стратегии социально-экономического развития города.

Разработанные методические рекомендации формирования стратегии развития использованы ОАО «Кубаньтекс» и ЗАО «Александрия» при разработке стратегии развития.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на краевых, межвузовских, международных научно-практических конференциях:

- международной научно-практической конференции: «Новые способы мотивации труда и производства», г. Анапа, 1997 г.; т

- международной научно-практической конференции: «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса», г. Краснодар, 1998 г.;

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления современности», г. Краснодар, 1998г.;

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов: «Экономика России: состояние и перспективы», Краснодар, 1998г.;

- семинаре-совещании ученых-экономистов: «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы», Сочи, 2002г.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в шести статьях автора, объемом 1,1 печатных листа, три из которых написаны в соавторстве.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая ориентирована на всесторонний и глубокий анализ сущности рассматриваемой проблемы и разработку на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма разработки и реализации стратегии развития промышленных предприятий.

Диссертация изложена на-^I странице , печатного текста, состоит из введения, трех- глав, заключения, содержит 21 приложение, и список использованных источников, включающий ^^ наименований,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основании глубокого научного анализа фундаментальных формулировок стратегий ведущих ученых внесено конструктивное дополнение в определение рассматриваемого понятия стратегии развития, позволяющее более детально раскрыть этот процесс и разработать практический инструментарий для его реализации.

Обосновано, что в качестве понятия стратегии в данном контексте следует принять его как определение основных долгосрочных целей, задач, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения данных целей.

2. В диссертационном исследовании предложена логическая модель процесса формирования и реализации стратегии развития предприятия, основывающаяся на известных базовых инструментах стратегического планирования И.Ансоффа и Г.Стейнера. В основе предлагаемого контура выбора стратегии развития лежат три основополагающие постулата: «стратегический анализ - целеполагание - стратегический выбор», используемые для построения стратегии по иерархическому принципу непрерывности процесса ее формирования и реализации. При этом принципиальное отличие предлагаемого механизма выбора стратегии заключается во взаимодействии базовой стратегии, разрабатываемой собственниками и менеджерами предприятия, с функциональными и продуктовыми стратегиями реализации бизнес-проектов. Особое внимание уделяется итеративности данной процедуры и возможности изменения базовой стратегии в соответствии с реалиями внешней среды.

3. Стратегический анализ деятельности предприятия по своей сути есть этап предплановых исследований, на котором выявляется информационная база для осуществления процесса целеполагания и выбора стратегии развития.

В диссертационном исследовании предложена методика проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия, которая в общем виде состоит из двух основных этапов: анализа внешней деловой окружающей среды и внутренних возможностей (ресурсного потенциала) предприятия. Анализ внешней деловой окружающей среды проводится в разрезах анализа дальней и ближней окружающей среды (конкурентного окружения). Последний проводится в рамках структурного анализа конкурентного окружения (используется теория пяти сил конкуренции М.Портера), определение конкурентных позиций (анализ стратегических групп) и анализа структуры рынка по соответствующим созданным ценностям. Этапы ресурсного потенциала (внутренних возможностей) промышленного предприятия являются: оценка ресурсов и их эффективности для функционирования предприятия, финансовый анализ деятельности предприятия, сравнительный анализ и собственно организация процедуры оценки ресурсного потенциала предприятия.

4. Цели развития предприятия представляют собой желаемое состояние системы, которое оно должно достичь через определенный промежуток времени. Формулирование целей (собственно целеполагание) есть процесс логический, где можно только систематизировать процедуру, но не формализовать ее, а тем более определить ее однозначно. В диссертационном исследовании процесс целеполагания предлагается рассматривать в двух аспектах. Во-первых, цели образуют иерархию, поэтому формулирование целей во многом успешно только тогда, когда достигается их баланс. Во-вторых, цели разделены на две группы - цели системы и цели участников. Предложена стратегическая и тактическая иерархия целей, направленная на реализацию стратегии развития. Большое внимание уделено рассмотрению конкретных показателей, определяющих количественную характеристику процесса целеполагания.

5. Управление развитием субъекта хозяйствования представляет собой многоплановое явление, охватывающее процессы, связанные как с внешней, так и внутренней его жизнью. Поэтому его рассмотрение может вестись с разных точек зрения, в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла, а именно:

- с позиции процессов включения предприятия во внешнюю среду;

- с позиции процессов, происходящих внутри предприятия;

- с позиции процесса осуществления развития.

Суть новой концепции управления развитием состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от изначального убеждения, что успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек за счёт выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов. При таком традиционном подходе предприятие рассматривается как закрытая система, его цели и задачи считаются заданными и остаются, как и другие условия деятельности, достаточно стабильными в течение длительного периода времени. Новая "управленческая философия развития" основана на ситуационном подходе. Главные предпосылки успеха деятельности предприятия находятся не внутри, а вне её, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно предприятие приспосабливается к внешней среде. И здесь одним из важнейших факторов, определяющих особенности развития в условиях хозяйственной самостоятельности, является резкое усиление регулирующего фактора со стороны местных органов власти, его деятельности по созданию условий развития для хозяйствующих субъектов.

6. Местная промышленная стратегия развития предприятий представляет собой комплекс мер, регулирующих воздействие на экономику, осуществляемых в интересах местного населения органами местного самоуправления, или при их участии, в рамках определенной концепции, направленной на повышение экономического потенциала территории, эффективности его использования, усиление конкурентных позиций местных предприятий посредством создания лучших условий производства, благоприятного хозяйственного климата.

Базовыми принципами формирования стратегии развития являются:

• сочетание глубокого профессионализма в разработке стратегии с широким общественным обсуждением;

• использование процесса работы над стратегией для активизации хозяйственной деятельности предприятий, их предпринимательской инициативы, поддержки местного производителя;

• создание механизма трансформации стратегии в конкретные программы и мероприятия по активизации производства.

7. Комплексный подход к определению сущности промышленной стратегии развития предприятий муниципального образования позволяет выделить три уровня этого понятия:

• собственно промышленная стратегия муниципального образования;

• стратегия экономического развития промышленных предприятий;

• механйзм стратегического управления (промышленная стратегия как процесс) - система документов по стратегическому управлению экономическим развитием предприятий.

Таким образом, промышленная стратегия развития предприятий муниципального образования - многозначное понятие, в самом широком смысле охватывающее описание собственно экономической стратегии, стратегического плана и механизма стратегического управления развитием предприятий промышленности муниципального образования.

8. Основными направлениями местной промышленной стратегии развития предприятий являются: поддержка предприятий всех организационных форм, особенно градообразующих;

- привлечение внешних инвестиций;

- поддержка внутренних инвестиций, содействие расширяющимся предприятиям в поиске зданий и земельных участков;

- содействие инновациям, распространению передовых технологий, росту качества продукции (товаров и услуг);

- маркетизация (становление рынка и рыночной инфраструктуры).

Основные инструменты местной промышленной стратегии развития предприятий следующие: развитие инфраструктуры; финансовая помощь; регулирование местных налогов и тарифов, управление муниципальной недвижимостью; планирование землепользования; информирование и консультации.

Главными целями экономической стратегии в условиях местного самоуправления являются: анализ и прогнозирование современного и возможного будущего экономического состояния предприятий промышленности посредством организованного процесса обсуждений и задания экономических ориентиров развития;

- сотрудничество . муниципальных властей с представителями предпринимательства и всеми общественными силами муниципального образования в деле инициирования и реализации долгосрочных проектов экономического развития предприятий.

9. Механизм реализации местной промышленной стратегии развития предприятий включают следующие этапы: разработка стратегии экономического развития предприятий, в которой на базе анализа и прогноза экономической ситуации выявляются проблемы, формируются идеи крупных проектов и определяются основные направления деятельности местной власти в регулировании и создании условий развития предприятий;

- использование комплекса мер поддержки предприятий, в частности, создание сети консультационных органов, прямая и косвенная финансовая помощь; проведение активной политики по привлечению инвесторов, создание агентств развития для работы с инвесторами; упорядочение работы с земельными участками, предназначенными для освоения, введение кадастров и регистров, информационных баз о состоянии рынков недвижимости и труда; создание или поддержка оргструктур, реализующих местную промышленную стратегию - торгово-промышленных палат, агентств поддержки предприятий и предпринимательства, технопарков, научных парков, бизнес-инкубаторов, агентств развития и др; создание в структуре управления муниципальным образованием подразделений с ■ функциями содействия экономическому развитию, нацеливание работников местных властей на всемерную поддержку бизнеса, облегчение и упорядочение бюрократических процедур, доброжелательное и заинтересованное отношение к потенциальному инвестору.

10. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития промышленного предприятия апробированы на ЗАО «Александрия» и ОАО «Кубаньтекс» (г. Краснодар), что показывает возможность их применения в современных отечественных условиях хозяйствования.

Проведен детальный стратегический анализ внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала модельных промышленных предприятий, показана возможность получения необходимой информации как на макро, так и микро уровне и ее адаптации к целям и задачам стратегического планирования.

Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть эффективно использованы как предприятиями при формировании стратегии развития, так и руководящими органами муниципальных образований при формировании комплексных программ социально-экономического развития и разработке нормативных документов, определяющих промышленную политику муниципального образования.