Разработка организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пополитова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пополитова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные проблемы стратегического планирования и управления на промышленных предприятиях.
1.1. Анализ современного состояния экономики РФ и проблем эффективного управления промышленными предприятиями.
1.2. Анализ подходов к формированию стратегии промышленного предприятия.
1.3 Определение совокупности требований к процессу формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
1.4. Постановка цели и задач диссертационного исследования.
Глава 2. Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.1. Теоретические предпосылки разработки организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.2. Определение базовых понятий, используемых в процессе формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.3. Организация процессов стратегического анализа и целеполагания, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития ПП.
2.4. Выбор стратегических альтернатив развития предприятия и формирование комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
Глава 3. Интеграция организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития в деятельность промышленного предприятия.
3.1. Организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
3.2. Внедрение организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития на промышленном предприятии.
3.3. Оценка эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия»
Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой степенью глобализации и информатизации бизнеса, ужесточением и изменением характера конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда. На фоне благоприятной мировой конъюнктуры происходит замедление темпов экономического роста, ухудшение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, снижение темпов роста инвестиционного спроса, наблюдается отсутствие значимого прогресса в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата в стране в целом.
Динамика развития в России рыночной экономики в последние годы, перспективы вступления страны ВТО, необходимость решения задачи устойчивого роста национальной экономики приводят топ-менеджеров российских предприятий к осознанию необходимости адаптации системы управления промышленных предприятий (ПП) к условиям внешней и внутренней среды, прежде всего - на стратегическом уровне управления. К сожалению, до последнего времени важность и актуальность управления на стратегическом уровне не была в полной мере осознана менеджментом российских ПП. В то же время инвесторы готовы вкладывать средства в предприятия, характеризующиеся хорошим качеством управления, под которым понимается, прежде всего, его стратегическая направленность.
Стратегия ПП как направление развития должна обеспечивать достижение, поддержание и повышение уровня конкурентоспособности предприятия во внешней среде, которую можно представить как совокупность товарных рынков, рынков капиталов (финансовых рынков) и рынков труда. Конкурентное положение ПП в большой степени определяется степенью удовлетворения потребностей контрагентов, действующих на рынках указанных видов. Таким образом, одной из основных проблем управления российскими промышленными предприятиями в ближайшее время и в перспективе будет создание механизма стратегического планирования и управления, способного обеспечить эффективное функционирование предприятий не только на товарных рынках, но и на рынках капитала и труда с учетом интересов всех групп лиц, действующих на рынках данных видов.
Различные теоретические и методологические вопросы в области стратегического планирования и управления нашли свое отражение в работах зарубежных и российский авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, С. Джейн, П. Дойля, К. Друри, Р. Каплана, Д. Коллинза, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, Д. Порраса, М. Портера, Дж. Самплера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Й. Уилсона, К. Уорда, Ф. Хедоури, Г. Хэмела, Д. Эткинсона, Ю.П. Анискина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, Ю.Я. Еленевой, В.В. Ковалева, Е.Д. Коршуновой, М.И. Круглова, Л.И. Лукичевой, А.Н. Люкшинова, Н.П. Масленниковой, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории стратегического менеджмента. Однако большинство проанализированных работ зарубежных авторов отражают результаты исследований и опыт предприятий, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики, следовательно, не могут быть в полном объеме использованы отечественными промышленными предприятиями. В работах российских исследователей внимание уделяется преимущественно методам стратегического анализа и реже - вопросам и процедурам непосредственного формирования стратегий развития предприятий. Кроме того, в настоящее время отсутствует общепринятый подход к определению понятия «стратегия» и единая классификация стратегий промышленного предприятия.
Сложившаяся теория и практика стратегического управления подразумевает формирование корпоративной (деловой) стратегии деятельности предприятия на товарных рынках, в рамках которой на уровне тактического и оперативного управления разрабатываются функциональные стратегии финансового и кадрового управления. Реализуя разработанную таким образом стратегию, менеджмент промышленного предприятия не имеет возможности решать проблемы повышения конкурентоспособности предприятия на рынках капиталов и труда на стратегическом уровне. Очевидно, что конкретному промышленному предприятию в рамках реализации единственной стратегии развития невозможно одновременно учесть все особенности функционирования на рынках товаров, капиталов и труда и сбалансировать свою деятельность с точки зрения удовлетворения интересов различных контрагентов.
Таким образом, встает вопрос о необходимости разработки организационно-экономического механизма, позволяющего промышленным предприятиям формировать комплекс стратегий развития, сбалансированный с точки зрения их деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия (КСР ПП), позволяющего организовать процесс стратегического планирования на промышленном предприятии с учетом особенностей его деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сложившуюся практику стратегического планирования на промышленных предприятиях и обосновать выбор теорий и подходов к разработке организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
2. Исследовать и раскрыть закономерности, характеризующие процессы стратегического планирования и управления ПП на рынках товаров, капитала и труда.
3. Исследовать и уточнить содержательную характеристику понятия «стратегия развития ПП», предложить определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», разработать единую классификацию стратегий развития ПП, объединяющую современные признаки классификации стратегий.
4. Сформировать методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
5. Разработать модель формирования системы целей ПП на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия.
6. Разработать методы выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда и их композиции в единый КСР ПП.
7. Разработать методики внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП и оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, функционирующее на рынках товаров, капиталов и труда в условиях динамично развивающейся внешней и внутренней среды. Предметом исследования является процесс стратегического планирования на промышленном предприятии.
Методы исследования. Исследование базируется на основных положениях теории конкуренции, полезности, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, системном, процессном, стоимостном, логическом, маркетинговом, функциональном и структурном подходах. Для решения поставленных задач применялись методы стратегического анализа внешней и внутренней среды, экономического, финансового, технико-экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью бизнеса, методы математического моделирования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области общего и стратегического менеджмента, экономического анализа, управления финансами, управления персоналом, инвестиционного менеджмента, исследования, отражающие практику формирования деловых и функциональных стратегий промышленных предприятий.
Информационной базой исследования послужили данные органов Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:
1. Раскрыта содержательная характеристика понятия «стратегия развития ПП», предложено определение понятия «комплекс стратегий развития ПП». Разработана классификация стратегий развития промышленного предприятия, объединяющая существующие признаки классификации стратегий и отражающая направления развития и особенности функционирования промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Предложен теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработан методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, позволяющий оценить конкурентное положение предприятия на рынках товаров, капиталов и труда и определить стадии развития данных рынков, оказывающие влияние на выбор стратегий развития предприятия. Разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, отличающаяся возможностью осуществлять целеполагание на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия, действующих на рынках товаров, капиталов и труда.
3. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. Определены основные этапы композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе анализа совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности.
4. Разработана методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оценить результативность и эффективность механизма в различные моменты времени на тактическом и стратегическом уровнях управления.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Использование разработанного организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития позволит промышленным предприятиям адаптировать процесс стратегического планирования к особенностям внешней среды, включающей рынки товаров, капиталов и труда, что будет способствовать улучшению показателей деятельности предприятий, повышению привлекательности ПП для внешних и внутренних контрагентов, укреплению и развитию конкурентных позиций ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Результаты исследования представляют интерес для промышленных предприятий при организации управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, в частности при реализации мероприятий, направленных на увеличение их рыночной стоимости и повышение инвестиционной привлекательности.
3. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности ПП различных форм собственности вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия и масштабов деятельности, а также консультационными компаниями при осуществлении работ по постановке и реорганизации системы стратегического планирования на предприятиях. Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2. Определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», единая классификация стратегий развития промышленного предприятия.
3. Теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, включающий: методический подход стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, модель формирования сбалансированной системы целей ПП, методы выбора и композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия.
4. Методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия. Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» ГОУ МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике - 2000» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2001» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2002» - в МГТУ «Станкин», «Актуальные проблемы управления - 2002» - в Государственном университете управления, «Инновации в экономике - 2003» - в МГТУ «Станкин», «Социально-экономические проблемы и экология» - г. Москва (2003г.), «Материалы и технологии XXI века» - г. Пенза (2004г.), «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» - в МГТУ «Станкин», 2004г.
Достоверность полученных результатов подтверждена практическим внедрением разработанного организационно-экономического механизма на ряде предприятий: ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский), ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 153 страницах, 18 таблицах, 19 рисунках. Библиографический список содержит 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пополитова, Светлана Викторовна
Заключение
Проблемы постановки и эффективной организации процесса стратегического планирования на промышленных предприятиях России являются, на наш взгляд, одними из важнейших в современных условиях.
Подводя итоги диссертационной работы, можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. В результате анализа современного состояния российских промышленных предприятий, а также современного состояния экономики РФ установлено, что в условиях глобализации и информатизации экономики, замедления экономического роста, ужесточения конкуренции на рынках всех видов необходимо разработать организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития ПП, позволяющего организовать процесс стратегического планирования с учетом особенностей деятельности промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Исследование теории и практики стратегического планирования на промышленных предприятиях позволило сделать вывод о несоответствии существующего методического инструментария в области стратегического планирования современным потребностям отечественных ПП, в связи с чем была обоснована необходимость формирования комплекса стратегий развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, разработаны требования к организационно-экономическому механизму формирования КСР ПП и отдельным процессам в рамках данного механизма, а также определены основные теоретические предпосылки разработки организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
3. В работе предложен понятийный аппарат: уточнено понятие «стратегия развития ПП», предложено понятие «комплекс стратегий развития ПП». Разработана единая классификация стратегий развития ПП, обобщающая существующие признаки классификации стратегий и учитывающая особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
4. В работе сформирован методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда. В рамках данного подхода предложены методика определения конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда на основе расчета комплексных показателей конкурентного положения, методика определения стадий развития рынков товаров, капиталов и труда.
5. С учетом выявленных требований к процессу формирования КСР ПП разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, позволяющая осуществлять процесс целеполагания на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия. В основу данной модели положены существующие методы целеполагания, основные положения концепции заинтересованных групп, а также основные положения стоимостного подхода к управлению. Разработанная модель формирования сбалансированной системы целей позволяет в максимально возможной степени согласовать цели развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда между собой и с интересами контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия.
6. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. При построении данных матриц учитываются результаты анализа конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда, а также стадии развития рынков данных видов. Определена последовательность этапов композиции стратегических альтернатив в единый КСР ПП, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе анализа совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности. Формирование КСР ПП базируется на основных положениях стоимостного подхода к управлению предприятием.
7. Разработана методика внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП в деятельность ПП, включающая организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработана методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма. Ввиду особенностей функционирования организационно-экономического механизма формирования КСР ПП методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма разработана для тактического и стратегического уровней управления ПП.
8. Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) и ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва), что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской программы подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.